Produktionsspiegel

Stand 30.04.2021

Anna und das wilde Wissen

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Anna (Annika Preil)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Bis es mich gibt

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Elfenholz Film GmbH
Produzent:innen
Natalie Hölzel, Sandra Hölzel
Darsteller:innen
Johannes Dullin, Gisa Flake, Julius Feldmeier, Eva Löbau
Herstellungsleitung
Natalie Hölzel
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Natalie Lambsdorff (BR)
Drehbuch
Sabine Koder
Regie
Sabine Koder
Kamera
Noah Schuller
Ton
Andreas Goldbrunner
Schnitt
Kilian Schmid
Szenenbild
Lugh Wittig
Kostümbild
Julia Ebenbichler
Drehorte
München und Umgebung

Das Meer ist der Himmel

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Behind the sreens UG, DOMAR Film GmbH, OnFilm Production
Produzent:innen
Sebastian Sgodzai, Enkelejd Lluca, Dominik Utz, Martin Schwimmer, Dritan Huqi
Darsteller:innen
Nik Xhelilaj, Ariana Gansuh
Förderung
Hessen Film und Medien
Redaktion
Christian Bauer (SR)
Drehbuch
Enkelejd Lluca
Regie
Enkelejd Lluca
Kamera
Dennis Mill
Drehorte
Albanien, Frankfurt

Dead Girls Dancing (AT)

(Vorbereitung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
kalekone film; Koproduktion: Rat Pack Filmproduktion, Claussen+Putz, HFF München
Produzent:innen
Katharina Kolleczek, Lea Neu
Darsteller:innen
Lea Drinda u.a.
Produktionsleitung
Elsa Storms (Producerin)
Förderung
FFF Bayern, Cinereach
Redaktion
Natalie Lambsdorff
Drehbuch
Anna Roller
Regie
Anna Roller
Kamera
Felix Pflieger
Szenenbild
Lena Müller, Luisa Rauschert
Drehorte
München und Latium

Der gefallene Stern (AT)

(Vorbereitung)
TV-Kinder-Serie
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH, sad ORIGAMI Produktions GmbH, ZDF
Produzent:innen
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller:innen
Charlotte Bürger, Hamid Al-Barazi, Benjamin Levenberg
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Alecsander Faroga
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm
Redaktion
Katrin Pilz, Jens Ripke, Michael Stumpf (ZDF)
Drehbuch
A. Steinhöfel, K. Döring, A. Bickenbach
Regie
Frank Stoye
Kamera
Marc Kubik
Schnitt
Wiebke Henrich
Szenenbild
Matthias Kammermeier
Kostümbild
Katharina Schnelting
Maskenbild
Heidi Wick
Drehorte
München und Umgebung

Der Kroatien-Krimi, Teil 11 und 12

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzent:innen
Karsten Rühle, Friedrich Wildfeuer
Darsteller:innen
Jasmin Grat, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Max Herbrechter, Jenny Meyer uva.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Darko Lovrinic
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Anton Klima
Schnitt
Nathalie Pürzer, Nina Meister
Drehorte
Kroatien

Des Teufels Bad (AT)

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Ulrich Seidl Film in Koproduktion mit Heimatfilm, ORF und dem Bayerischen Rundfunk in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzent:innen
Ulrich Seidl (USF), Bettina Brokemper (HF)
Darsteller:innen
Anja Plaschg, Maria Hofstätter, Birgit Minichmayr
Herstellungsleitung
Georg Aschauer (USF), Sascha Verhey (HF)
Produktionsleitung
Edgar Cox
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, DFFF, Eurimages, österreichische Förderungen
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Monika Lobkowicz (BR/ARTE)
Drehbuch
Veronika Franz, Severin Fiala
Regie
Veronika Franz, Severin Fiala
Kamera
Martin Gschlacht
Ton
Andreas Hildebrandt
Schnitt
Michael Palm
Szenenbild
Andreas Donhauser, Renate Martin
Kostümbild
Tanja Hausner
Maskenbild
Astrid Weber
Drehorte
Österreich, Deutschland (Nordrhein-Westfalen)

Die Alpen – Winterparadies im Wandel

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzent:innen
Dietmar Lyssy und Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages
Redaktion
ZDF Michael Gries
Drehbuch
Florian Breier
Regie
Florian Breier
Drehorte
Deutschland, Österreich

Die Bergretter (Staffel 13)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent:innen
Matthias Walther, Karoline Müller
Darsteller:innen
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Ferdinand Seebacher, Michael Pascher, Stefanie von Poser, Maxi Warwel, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher
Drehbuch
Jens Maria Merz, Christiane Rousseau u.a.
Regie
Ralph Polinski u.a.
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Daniela Beauvais, Markus Stoll u.a.
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer
Maskenbild
Natalie Clayton, Petra Seywald u.a.
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein (Österreich)

Die Geschichte der Menschheit – leicht gekürzt

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH, Gerda Film
Produzent:innen
Dan Maag, Stephanie Schettler-Köhler, Patrick Zorer, Benjamin Seikel
Herstellungsleitung
Stephanie Hayward-Schneider
Förderung
Filmstiftung NRW, FFF Bayern
Drehbuch
Chris Geletneky
Regie
Erik Haffner

Ein Pionier im Fichtelgebirge (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzent:innen
Dagmar Biller
Produktionsleitung
Jana Rittstieg
Redaktion
Katja Ferwagner (BR/ARTE), Ulrich Gambke (BR)
Drehorte
Deutschland

Ein Sommer in der Bretagne

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Ariane Krampe
Darsteller:innen
Kristin Suckow, Karim Chérif, Katharina Heyer, Eric Klotzsch, Brigitte Zeh, André Jung, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Volker Hahn
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Birgit Maiwald, Co-Autorin: Antje Huhs
Regie
Britta Keils
Kamera
Florian Licht
Ton
Achim Strommenger
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Jan Keuthmann
Kostümbild
Lena Wolf
Drehorte
Frankreich, Bretagne

Homo Ex Machina (AT)

(Vorbereitung)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
DOMAR Film GmbH, Trice Films
Produzent:innen
Dominik Utz, Martin Schwimmer, Atanas Georgiev
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Stefan Palitov
Regie
Stefan Palitov
Kamera
Samir Ljuma
Schnitt
Atanas Georgiev

Ikarus (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Anette Kaufmann
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Corinna Liedtke (WDR)
Drehbuch
Lilly Bogenberger
Regie
Leonie Krippendorff
Drehorte
Berlin und Umgebung

Im Land der Wölfe

(Vorbereitung)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH
Produzent:innen
Ingo Fliess
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
BKM, DFFF
Redaktion
3sat, Dokumentarfilmzeit
Drehbuch
Ralf Bücheler
Regie
Ralf Bücheler
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Sachsen, Bayern

Jud Süß 2.0

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Blueprint Film GmbH
Produzent:innen
Amelie Latscha, Felix Moeller
Herstellungsleitung
Amelie Latscha
Förderung
FFF Bayern, Hessen Filmförderung
Redaktion
Carolin Mayer (rbb/Arte), Rolf Bergmann (rbb), Sharon Nuni (ORF)
Drehbuch
Felix Moeller
Regie
Felix Moeller
Kamera
Alexander Vexler
Drehorte
München, Berlin

Kommissar Dupin (10) – Bretonische Idylle

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzent:innen
Mathias Lösel, Iris Kiefer
Darsteller:innen
Pasquale Aleardi, Jan Georg Schütte, Christina Hecke, Franziska Wulf
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Redaktion
Katja Kirchen, Christoph Pellander
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach dem gleichnamigen Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Janis Rebecca Rattenni
Kamera
Victor Voß
Ton
David Kammerer
Schnitt
Steffen Pohl
Szenenbild
Heike Wolf-Aury
Kostümbild
Renate Schönian
Maskenbild
Christiane Greve, Edith Paskvalic
Drehorte
Belle-Île, Concarneau, Bretagne

Lebenslinien - Der Zauberer

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzent:innen
Nihat Bultan, Claudia Jünger, Andreas Dorner
Darsteller:innen
Alexander Krist
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Katrin Reichwald, Beatrice Möller
Regie
Katrin Reichwald, Beatrice Möller
Kamera
Tobias Tempel
Schnitt
Tobias Seibold
Drehorte
München und Umgebung, Wendelstein

Letzte Spur Berlin, Staffel 11, Folgen 119-130

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Marcus Mende
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Catharina Bürger
Redaktion
Jutta Kämmerer, Petra Erschfeld (ZDF)
Drehbuch
Klaus Wolfertstetter, Stephan Falk, Norbert Anspann, Robert Hummel, Luci van Org, Carmen Nascetti, Boris Dennulat, Stefanie Fies, Oliver Pankutz, Katja Zimmermann, Krystof Hybl, Anne Katrin Mascher, Daniel Douglas Wissmann, Alexander Seibt, Peer Klehmet
Regie
Peer Ladkani, Josh Broecker, Bettina Braun, Thomas Nennstiel
Kamera
Stefan von Borbély u.a.
Ton
Turgay Uygur
Schnitt
Thomas Zachmeier u.a.
Szenenbild
Karl-Hermann Reith
Kostümbild
Beate Scheel
Maskenbild
Julia Serowski
Drehorte
Berlin

McLenBurger - Einmal im Leben

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Ariane Krampe
Darsteller:innen
Steffi Kühnert, Martin Brambach, Judith Engel, Anne-Kathrin Gummich, Lasse Mhyr, Anne Kanis, Till Wonka, Wolfgang Zechmayer, Frank Streffing, Laurens Walter, Manolo Palma, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Peter Dittberner
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Johannes Rotter, Natalie Tielcke (nach einer Idee von Markus Herling)
Regie
Markus Herling
Kamera
Peter Steuger
Ton
Michael Junge
Schnitt
Simone Sugg-Hofmann
Szenenbild
Wolfgang Braak
Kostümbild
Nicole Stoll
Maskenbild
Doreen Kindler, Elise Tillmann
Drehorte
Berlin und Umgebung, Pasewalk

Mein Daheim im Oberland

(Vorbereitung)
Webserie
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzent:innen
Walter Steffen
Darsteller:innen
Anatol Regnier, Anton G. Leitner, Beppo Schlickenrieder, Ferdinand Dörfler, Juliane Banse u.a.
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Redaktion
OLAtv.de
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Steffen Mühlstein
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Drehorte
Ambach, Bad Kohlgrub, Reichersbeuern, Benediktbeuern, Berg, Dießen, Gauting, Geretsried, Oberammergau, Polling, Seeshaupt, Weßling

Mein Lotta-Leben 2

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm, dagstarfilm, Senator Film
Produzent:innen
Philipp Budweg, Dagmar Blume-Niehage
Darsteller:innen
Meggy Marie Hussong, Yola Streese, Levi Kazmaier, Laila Ziegler, Robert Paul Eitelberg
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Produktionsleitung
Jan Weber
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFHSH, Nordmedia, BKM, FFA, DFFF
Redaktion
Carmen Daut (ZDF)
Drehbuch
Bettina Börgerding
Regie
Martina Plura
Kamera
Monika Plura
Ton
Leo Aderhold
Schnitt
Wiebke Heinrich
Szenenbild
Bertram Strauss
Kostümbild
Sarah Raible, Minsum Kim
Maskenbild
Kerstin Baar
Drehorte
Köln, Amrum

Pia und die wilde Natur

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Pia (Pia Amofa-Antwi)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Marcella Müller, Christiane Streckfuß
Regie
Marcella Müller, Christiane Streckfuß
Kamera
Matthias Kraus, Dominik Tschitsch
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland, Namibia, Norwegen, Uganda

Quixote’s – The Heirs of La Mancha

(Vorbereitung)
Kinofilm / Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, M.A.R.K.13-COM GmbH, GF Films, Chatrone
Produzent:innen
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Dominique Schuchmann, Holger Weiss, Florencia Lemoine, Rodrigo Olaio
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG, FFA
Drehbuch
Carlos Kotkin
Regie
Gonzales Gutierrez
Kamera
Studio Isar Animation
Szenenbild
M.A.R.K.13-STUDIOS
Drehorte
München, Stuttgart, Buenos Aires, Sao Paolo

Saving Mozart

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Film-Line Productions GmbH, Saga Films, Deal Productions
Produzent:innen
Arno Ortmair, Hubert Toint, Alexandra Hoesdorff
Darsteller:innen
Gabriel Byrne, Ulrich Tukur, Emilia Schüle
Förderung
FFF Bayern, FONSPA, Wallonischer Fund, Tax Shelter
Drehbuch
Andrée Corbiau, Gérard Corbiau
Regie
Gérard Corbiau
Kamera
Gérard Simon
Szenenbild
Petra Heim
Drehorte
Bayern, Thüringen, Luxemburg, Schweiz

Tania

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzent:innen
Fritjof Hohagen, Nicole Swidler
Darsteller:innen
Mala Emde, Karoline Schuch, Tom Wlaschiha, Claudia Michelsen, Richy Müller
Produktionsleitung
Thomas Rohde
Förderung
Medienboard
Redaktion
Caren Toenissen, WDR
Drehbuch
Tobias Stile, Bearbeitung: Elmar Fischer
Regie
Elmar Fischer
Schnitt
Eva Lopez Echogoyen
Szenenbild
KaDe Gruber
Drehorte
Berlin, Kanaren, Kuba

Tierduell

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Jojo (Jonathan Beck), Patricia (Patricia Strasburger)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Melanie Spanl, Anne Tiede (Disney Channel)
Regie
David Gromer, Karen Markwardt
Kamera
David Gastager, Matthias Kraus
Schnitt
Christoph Heimerl

Von Braun (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
MZ-Film GmbH & CCC Cinema und Television GmbH
Produzent:innen
Michael Zechbauer, Alice Brauner
Redaktion
Dr. Götz Schmedes / WDR
Drehbuch
Elisabeth Herrmann
Drehorte
Deutschland, USA