Produktionsspiegel

Stand 30.04.2021

3 1/2 Stunden (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Realfilm Berlin GmbH, Amalia Film GmbH
Produzent:innen
Michael Lehmann, Henning Kamm, Sibylle Stellbrink, Felix von Poser
Darsteller:innen
Susanne Bormann, Jördis Triebel, Martin Feifel, Jeff Wilbusch, Uwe Kockisch, Jan Krauter, Birgit Berthold, Harry Täschner, Hannah Schiller, Peter Schneider, Katrin Filzen, Alina Bianca Neumann, Karl Schaper
Herstellungsleitung
Günther Russ
Produktionsleitung
Janett Didik
Förderung
MBB, FFF Bayern
Redaktion
Christoph Pellander, Carolin Haasis
Drehbuch
Robert Krause, Beate Frauenholz
Regie
Ed Herzog
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Alexander von Zündt
Schnitt
Simon Blasi
Szenenbild
Benedikt Herforth
Kostümbild
Katharina Ost
Maskenbild
Jens Bartram, Anett Weber, Tatjana Luckdorf
Drehorte
Neuenmarkt, Berlin, Sachsen

An Nisa - uns gehört der neue Tag

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
AVIV Pictures GmbH
Produzent:innen
Michel Morales, Hartmut Schwenk
Produktionsleitung
Neni Gotzmann
Förderung
MFG
Redaktion
Marcus Vetter
Regie
Sabrina Proske
Kamera
Ken McDonald
Ton
Claudio Demel
Schnitt
Ebrahim Al Fadhala, Gabi Kröber, Alexander Menkö
Drehorte
Jemen, Jordanien, Türkei, Schweiz

Auf Tour - Z’Fuaß

(Postproduktion)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzent:innen
Walter Steffen
Darsteller:innen
Johannes Bär, Matthias Schriefl
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen, Michael Baumberger
Kamera
Michael Baumberger
Ton
Marco Schwarz, Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Drehorte
Oberallgäu, Vorarlberg, Tirol

Beckenrand Sheriff

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm
Produzent:innen
Robert Marciniak, Julia Rappold, Marcus H. Rosenmüller
Darsteller:innen
Milan Peschel, Dimitri Abold, Johanna Wokalek, Sebastian Bezzel, Gisela Schneeberger, Rick Kavanian, Tina Pfurr, Thomas Mraz, Daniel Holzberg, Sarah Mahita
Herstellungsleitung
Jochen Grottlöber
Produktionsleitung
Thomas Blieninger
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF, BBF
Drehbuch
Marcus Pfeiffer
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Torsten Breuer
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Doerthe Komnick
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maskenbild
Scharka Cechova
Drehorte
Pleystein, Waldkreiburg

Blackout

(Postproduktion)
Event-Miniserie
Produktionsfirmen
W&B Television GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Quirin Berg, Max Wiedemann, Kerstin Nommsen; Executive Producer: Lena Wickert (Joyn), Jana Kaun (SAT.1), Stefan Gärtner (SAT.1)
Darsteller:innen
Moritz Bleibtreu, Marie Leuenberger, Heiner Lauterbach, Jessica Schwarz, Francis Fulton-Smith, Herbert Knaup, Barry Atsma, Stephan Kampwirth, Carlos Leal, Milena Dreissig, Marc Hosemann, Lena Klenke, Lea van Acken, Oliver Bröcker, Anna Brüggemann, Jule Böwe, Sönke Möhring, Marie Burchard, Pia Micaela Barucki u.v.a
Herstellungsleitung
David Vogt
Produktionsleitung
Daniel Mattig, Heino Herrenbrück
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Lena Wickert (Joyn), Jana Kaun (SAT.1)
Drehbuch
Lancelot von Naso, Kai-Uwe Hasenheit; Romanvorlage: Marc Elsberg
Regie
Lancelot von Naso, Oliver Rihs
Kamera
Kolja Brandt, Jann Doeppert
Ton
Bernhard Joest-Däberitz
Schnitt
Kilian von Keyserlingk, Jan Hille
Szenenbild
Christian Schäfer
Kostümbild
Stephanie Rieß
Maskenbild
Mandy Steiger, Julia Thar
Drehorte
Berlin und Umgebung, Genua, Nordafrika

Das Boot (Staffel 3)

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Sky Deutschland, Sky Studios
Produzent:innen
Moritz Polter, Jan S. Kaiser, Marcus Ammon, Frank Jastfelder, Jason Simms
Darsteller:innen
Tom Wlaschiha, Franz Dinda, Ray Stevenson, Rick Okon, Ernst Stötzner, Luise Wolfram, Elisa Schlott, Anna Schudt, Joana Ribeiro, Florian Panzner, Pierre Kiwitt, Alessandro Schuster, Konstantin Gries, Artjom Gilz, Aniol Kirberg, Yuri Völsch, Jo Hartley, Fritzi Haberlandt, Johann von Bülow, Trystan Pütter, Franz Hartwig, Leonard Scheicher, Robert Stadlober uvm
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Sebastian Rybing
Förderung
Tschechischer Fond für Kinematografie, Malta Film Commission.
Redaktion
Frank Jastfelder, Julia Jaensch
Drehbuch
Colin Teevan, Tony Saint, Judith Angerbauer
Regie
Hans Steinbichler, Dennis Gansel
Kamera
Armin Franzen, David Higgs
Schnitt
Ueli Christen, Benjamin Kaubisch, Charles Ladmiral, Patrick Wilfert
Szenenbild
Nick Palmer
Kostümbild
Chattoune
Maskenbild
Meg Tanner
Drehorte
Prag, Malta

Der Nachname

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzent:innen
Tom Spieß, Christoph Müller
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Sebastian Fröhlich
Förderung
Film und Medienstiftung NRW, FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Claudius Pläging
Regie
Sönke Wortmann
Kamera
Jo Heim
Ton
Sylvain Remy
Schnitt
Martin Wolf
Szenenbild
Cordula Jedamski
Kostümbild
Anke Winckler
Maskenbild
Diana Köberlin, Mirjam Himmelsberger, Tatjana Drewitz
Drehorte
Kanaren, Köln

Der Palast

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzent:innen
Friedrich Wildfeuer
Darsteller:innen
Svenja Jung, Heino Ferch, Uwe Preuss, Emma Drogunova, Annabella Zetsch, Maria Dragus, uvm.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Konstantin von Carlowitz
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Günther van Endert, Matthias Pfeifer (ZDF)
Drehbuch
Rodica Doehnert
Regie
Uli Edel
Kamera
Hannes Hubach
Szenenbild
Jerome Latour
Kostümbild
Monika Jacobs
Maskenbild
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Berlin, Bayern

Die Bravo (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzent:innen
Dagmar Biller
Produktionsleitung
Jana Rittstieg
Redaktion
Annette Harlfinger, Carmen Peter, Heike Schnaar (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Kamera
Oliver Biebl, Ion Casado
Schnitt
Christian Bobsien
Drehorte
Berlin, München, Köln

Ein Fall für zwei (Staffel 8)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Claudia Schneider
Darsteller:innen
Wanja Mues, Antoine Monot, Bettina Zimmermann, Ulrike Krumbiegel, Moritz Führmann, Sebastian Fräsdorf, Michael Sideris, Mersiha Husagic, Leon Ullrich, Vincent Krüger, Patrycia Ziolkowska, Lisa Marie Jahnke u.v.m.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Jens Solf
Redaktion
Dagmar Ungureit (ZDF)
Drehbuch
Antje Bähr, Kristian Wolff, Andreas Bradler, Carolin Schröter, Jeanet Pfitzer, Frank Koopmann
Regie
Bettina Braun, Simon Ostermann
Kamera
Johannes Greisle, Felix Beßner
Ton
Petra Gregorzewski, Dirk Krecker
Schnitt
Ramin Sabeti, Sebastian Bonde
Szenenbild
Eva Maria Röth, Götz Harmel
Kostümbild
Tina Schellmann
Maskenbild
Stefanie Baumann, Anna Jüngling
Drehorte
Frankfurt und Umgebung

Ein Sommer in Südtirol

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Ariane Krampe
Darsteller:innen
Maike Jüttendonk, Julia Stemberger, Harald Krassnitzer, Sami Loris, Holger Christian Gotha, Emilio De Marchi, Michele Oliveri, Elisabeth Kanettis, Claudia Lawrence, Marco Boriero, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Karola Meeder
Kamera
Stefan Ditner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Andrea Audino
Kostümbild
Teresa Grossner
Maskenbild
Bothilla Bergschmidt, Jarrid Vanden Eynden
Drehorte
Italien, Südtirol

Europe-C19/Meine Väter

(Postproduktion)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH
Produzent:innen
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Julia von Heinz
Regie
Julia von Heinz
Ton
Pit Kuhlmann
Schnitt
Frank Brummundt

FRANCE

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
3B Productions in Koproduktion mit Red Balloon Film GmbH, Tea Time Film, Scope Pictures und dem Bayerischen Rundfunk, ARTE France, RAI Cinema und in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzent:innen
Jean Bréhat, Dorothe Beinemeier
Darsteller:innen
Lea Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay, Juliane Köhler, Emanuele Arioli
Produktionsleitung
Cédric Ettouati
Förderung
FFF Bayern, FilmFond Hamburg-Schleswig Holstein, EURIMAGES
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Bettina Ricklefs (BR), Andreas Schreitmüller (ARTE)
Drehbuch
Bruno Dumont
Regie
Bruno Dumont
Kamera
David Chambille
Ton
Philippe Lecoeur
Schnitt
Cédric Ettouati
Szenenbild
Marcus Dicklhuber
Kostümbild
Alexandra Charles
Maskenbild
Barbara Kreuzer
Drehorte
Frankreich (Paris), Bayern

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
LEONINE Studios, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzent:innen
Fred Kogel, Oliver Mielke
Darsteller:innen
Christian Tramitz, Michael Brandner, Katharina Müller-Elmau, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Hui Buh und das Hexenschloss

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Christian Becker, Producer: Max Frauenknecht
Darsteller:innen
Michael ‚Bully‘ Herbig, Christoph Maria Herbst, Rick Kavanian
Herstellungsleitung
Uli Fauth, Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Pavel Typolt
Förderung
FFF Bayern, MFG, DFFF, FFA, CZ Cash Rebate
Drehbuch
Sebastian Niemann, Co-Autor: Dirk Ahner
Regie
Sebastian Niemann
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Moune Barius
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Janne Birck
Maskenbild
Georg Korpás
Drehorte
Prag

Italo Disco. Der Glitzersound der 80er

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Alpenway Media GmbH
Produzent:innen
Alessandro Melazzini
Produktionsleitung
Marisa Scherini-Erhard
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
BR, Arte, RAI
Drehbuch
Alessandro Melazzini
Regie
Alessandro Melazzini
Kamera
Alexander Vexler
Ton
Havir Gergolet, Jesus Casquete, Eick Hoemann
Schnitt
Massimiliano Cecchini
Drehorte
München, Italien, Dänemark

JGA

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Wiedemann & Berg Film GmbH, Ko-Produktionsfirma: Seven Pictures Film GmbH
Produzent:innen
Justyna Muesch, Quirin Berg, Max Wiedemann; Koproduzent: Stefan Gärtner (Seven Pictures Film GmbH); Producerin: Isabel Haug
Darsteller:innen
Luise Heyer, Taneshia Abt, Teresa Rizos, Dimitrij Schaad, Trystan Pütter, Axel Stein, Arnel Taci, Julia Hartmann u.a.
Herstellungsleitung
Sofie Scherz-Fleischer
Produktionsleitung
Cecile Lichtinger
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard Berlin-Brandenburg
Drehbuch
Alireza Golafshan
Regie
Alireza Golafshan
Kamera
Matthias Fleischer
Ton
Peter Kautzsch
Schnitt
Elena Schmidt
Szenenbild
Josef Brandl
Kostümbild
Anisha Stöckinger
Maskenbild
Esther Behrendt
Drehorte
München und Umgebung, Ibiza

KITZ

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Vitus Reinbold
Darsteller:innen
Sofie Eifertinger, Bless Amada, Valerie Huber, Zoran Pingel, Ben Felipe
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Drehbuch
Nikolaus Schulz-Dornburg, Daniela Baumgärtl, Janina Dahse, Tanja Bubbel, Korbinian Hamberger
Regie
Maurice Hübner, Lea Becker
Kamera
Karl Kürten
Ton
Daniel Seiler
Schnitt
Caro Biesenbach, Boris Gromatzki, Till Ufer, Katja Fischer
Szenenbild
Patrick Steve Müller
Kostümbild
Ramona Klinikowski
Maskenbild
Inga Raslanaite
Drehorte
Kitzbühel, Berchtesgaden

Kung Fury 2

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Occupant Entertainment GmbH, KatzSmith Productions, Laser Unicorns AB
Produzent:innen
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze), Joe Neurauter (Occupant), Aaron Smith, Seth Grahame-Smith, David Katzenberg (KatzSmith), Philip Westgren , David Sandberg (Laser Unicorns)
Darsteller:innen
David Sandberg, Michael Fassbender, Arnold Schwarzenegger, David Hasselhoff
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Andrés Jauernick
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
David Sandberg, Tyler Burton Smith
Regie
David Sandberg
Kamera
Tom Stern
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Carsten Kurpanek
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Irina Kotcheva
Maskenbild
Jane O’Kane
Drehorte
Deutschland (Bayern), Bulgarien

Liebesdings

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzent:innen
Rüdiger Böss, Philipp Reuter
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Christian Held
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Annika Decker
Regie
Annika Decker
Kamera
Moritz Anton
Ton
Dirk-Teo Schäfer
Schnitt
Charles Ladmiral
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Lotte Sawatzki
Maskenbild
Christina Baier
Drehorte
Berlin

No Name Restaurant

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH in Koproduktion mit BR, Studio Babelsberg, D-Facto-Motion, mit Unterstützung von Arri Rental
Produzent:innen
Fritjof Hohagen, Koproduzenten: Marlen von Isny, Christoph Fisser, Waheed Zamani
Darsteller:innen
Luzer Twersky, Haitham Omari, Makram Khoury
Produktionsleitung
Clarens Grollmann
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard, DFFF
Redaktion
Dr. Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer, Monika Lobkowicz
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Kamera
Holger Jungnickel, Alexander Hasskerl
Ton
Jesus Casquete
Schnitt
Hansjörg Weißbrich, Patricia Rommel, David Rogers, Christoph Hutterer
Szenenbild
Nael Kanj, Thomas Stammer
Kostümbild
Gudrun Leyendecker
Maskenbild
Lili Zaweriucha, Esther Behrendt
Drehorte
Jordanien, Palästina, Israel

Oskars Kleid

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH, Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH
Produzent:innen
Daniel Sonnabend, Dan Maag, Marco Beckmann
Darsteller:innen
Florian David Fitz, Lauri Tillessen, Ava Petsch, Marie Burchard, Kida Khodr Ramadan, Juan Lo Sasso, Burghart Klaußner, Senta Berger, Nora Boeckler, Sebastian Kempf
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg, Filmförderungsanstalt (FFA), DFFF
Drehbuch
Florian David Fitz
Regie
Hüseyin Tabak
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Ana de Mier y Ortuño
Szenenbild
Eva Maria Stiebler
Kostümbild
Katharina Ost
Maskenbild
Gloria Göschel, Tatjana Krauskopf
Drehorte
München und Umgebung

Peterchens Mondfahrt

(Postproduktion)
Kinofilm / Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Brave New Work, Little Dream Entertainment, Coop99
Produzent:innen
Frank Geiger, Ali Samadi Ahadi, Mohammad Farokhmanesh, Armin Hofmann, Bruno Wagner, Antonin Svoboda
Darsteller:innen
Dirk Petrick, Peter Simonischek, Roxana Samadi, Raphael van Bargen, Tom Vogt, Gerti Drassl, Caroline Schreiber, Drew Sarich, Robert Reinagl, Bastian Wilplinger, Michaela Kasper, Julian Rehrl, Santiago Ziesmer, Rajvinder Singh, Magarethe Tiesl, Martin Repka, Veronika Glatzner, Elisabeth Kanettis, Lilian Gartner, Theresa Repka
Herstellungsleitung
Mohammad Farokmanesh, Bruno Wagner, Frank Geiger
Förderung
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein, Film- und Medienstiftung NRW, Hessen Film- und Medien, FFF Bayern, Nordmedia, Creative Media Funding, DFFF, ÖFI, Filmfonds Wien, FISA
Redaktion
Jörg von den Steinen - ZDF, Dr. Irene Wellershoff – ZDF, ORF
Drehbuch
Arne Nolting, Ali Samadi Ahadi
Regie
Ali Samadi Ahadi
Kamera
Mathias Neumann, Ergun Cankaya
Ton
Thomas Pötz
Schnitt
Andrea Mertens, Niclas Werres

Polizeiruf 110 – Bis Mitternacht

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH im Auftrag des Bayerischer Rundfunk
Produzent:innen
Jens Christian Susa
Darsteller:innen
Verena Altenberger, Thomas Schubert, Michael Roll, Emma Jane, Daniel Christensen, Robert Sigl, Birge Schade, u.a
Herstellungsleitung
Finn Freund
Produktionsleitung
Thomas Riedel
Redaktion
Claudia Simionescu (BR), Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Tobias Kniebe, basierend auf Buchvorlage von Josef Wilfling
Regie
Dominik Graf
Kamera
Hendrik A. Kley
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Claus Jürgen Pfeiffer
Kostümbild
Barbara Grupp
Maskenbild
Nannie Gebhardt-Seele, Friederike Mirus
Drehorte
München und Umgebung

Rotzbub - der Deixfilm

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzent:innen
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Darsteller:innen
Figurenwelt der Deix-Karikaturen
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Förderung
FFF Bayern, Öfi u.a.
Drehbuch
Martin Ambrosch
Regie
Markus H. Rosenmüller

Schwarze Insel

(Postproduktion)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Britta Meyermann, Producerin: Ann Eicher
Darsteller:innen
Philip Froissant, Alice Dwyer, Hanns Zischler, Mercedes Müller, Lieselotte Voß, Sammy Scheuritzel uvm.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Peter Nawrotzki
Redaktion
Kai Finke, Sasha Bühler
Drehbuch
Lisa Hofer, Miguel Alexandre
Regie
Miguel Alexandre
Kamera
Miguel Alexandre
Ton
Kai Nührmann
Schnitt
Marcel Peragine
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Janne Birck
Maskenbild
Daniel Schröder
Drehorte
Amrum

Tatort Köln: Hubertys Rache

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH Niederlassung Köln
Produzent:innen
Jan Kruse
Darsteller:innen
Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Stephan Kampwirth, Christina Große, Anna Bachmann, Mathilde Bundschuh, Hannes Hellmann, Antje Hamer, Enno Kalisch, Renan Demirkan, Tinka Fürst, Roland Riebeling, Joe Bausch u.v.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
André Fahning
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Eva Zahn, Volker A. Zahn
Regie
Marcus Weiler
Kamera
Sten Mende
Ton
Matthias Haeb
Schnitt
Andreas Althoff
Szenenbild
Michaela Schumann
Kostümbild
Martina Jeddicke
Maskenbild
Ulrike Bruns Giffel, Peggy Lilkendey
Drehorte
Köln und Umgebung

Tatort München: Kehraus

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm
Produzent:innen
Robert Marciniak, Philipp Budweg
Darsteller:innen
Udo Wachtveitl, Miroslav Nemec, Ferdinand Hofer, Nina Proll, Monika Gruber, Johanna Bittenbinder, Moritz Vierboom
Herstellungsleitung
Jochen Gottlöber
Produktionsleitung
Barbara Josek
Redaktion
Cornelius Conrad
Drehbuch
Stefan Betz, Stefan Holtz
Regie
Christine Hartmann
Kamera
Peter Nix
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Andreas Althoff
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Alexander Beck
Maskenbild
Sabine Hehnen-Wild, Alisza Pfeifer
Drehorte
München, Poing

Verlängertes Leid: Warum es zu wenig Psychotherapieplätze gibt (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzent:innen
Dagmar Biller
Redaktion
Paul Amberg (ZDF)
Regie
Franziska Wielandt
Drehorte
Deutschland

Wann kommst du meine Wunden küssen (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Schiwago Film GmbH, DOMAR Film GmbH
Produzent:innen
Marcos Kantis, Dominik Utz, Martin Schwimmer
Darsteller:innen
Bibiana Beglau, Gina Henkel, Katarina Schröter, Alexander Fehling, Godehard Giese, Jonas Smulders, Marc Hosemann
Herstellungsleitung
Simon Lubinski
Produktionsleitung
Felix Ruple
Förderung
BKM, MFG, DFF
Redaktion
Stefanie Groß (SWR)
Drehbuch
Hanna Doose
Regie
Hanna Doose
Kamera
Markus Zucker
Ton
Markus Rebholz
Schnitt
André Nier
Szenenbild
Uli Friedrichs
Kostümbild
Teresa Grosser
Maskenbild
Faye Ryan
Drehorte
St. Blasien, Berlin

Wolke unterm Dach

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment
Produzent:innen
Dan Maag, Stephanie Schettler-Köhler, Patrick Zorer, Frank Kusche
Darsteller:innen
Frederick Lau, Hannah Herzsprung, Romy Schröder, Barbara Auer, Kida Khodr Ramadan, Nicolette Krebitz
Herstellungsleitung
Ulli Neumann, Stephanie Hayward-Schneider
Förderung
FFF Bayern, Mitteldeutsche Medienförderung, FFA Filmförderungsanstalt
Drehbuch
Dirk Ahner
Regie
Alain Gsponer
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Patricia Rommel
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Katharina Ost
Maskenbild
Christina Baier

ZERO

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
near future films in Zusammenarbeit mit Swidler Film und enigma film
Produzent:innen
Nicole Swidler, Fritjof Hohagen
Darsteller:innen
Heike Makatsch, Sabin Tambrea, Axel Stein, Matthias Weidenhöfer
Herstellungsleitung
Oliver Wißmann, WDR
Produktionsleitung
Peer Hartwig, Thomas Rohde
Redaktion
Dr. Götz Schmedes, WDR
Drehbuch
Johannes Betz nach der Romanvorlage von Marc Elsberg
Regie
Jochen Alexander Freydank
Kamera
Patrick Popow
Ton
Andreas Prescher
Schnitt
Ollie Lanvermann
Szenenbild
Tom Hornig
Kostümbild
Heike Huett
Maskenbild
Markus Hollinger
Drehorte
Berlin

Zwerg Nase

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH in Koproduktion mit MIA Film Prag im Auftrag des ZDF
Produzent:innen
Jens Christian Susa, Koproduzenten: Michal Pokorny, Zbynek Pippal
Darsteller:innen
Mick M. Mehnert, Christian Ahlers, Daniel Zillmann, Anica Dobra, Stephan Luca, Maria Simon u.v.a.
Herstellungsleitung
Finn Freund
Produktionsleitung
Sebastian Ebert, Daniela Bužgova
Förderung
Tschechischer Staatsfond der Kinematografie
Redaktion
Götz Brandt (ZDF), Dr. Irene Wellershoff (ZDF)
Drehbuch
Adrian Bickenbach
Regie
Ngo The Chau
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Matouš Sys
Schnitt
Felix Schekauski
Szenenbild
Colin Taplin
Kostümbild
Petra Staškova
Maskenbild
Ivana N?mcova
Drehorte
Tschechien