Produktionsspiegel

Stand 30.04.2021

3 1/2 Stunden (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Realfilm Berlin GmbH, Amalia Film GmbH
Produzent:innen
Michael Lehmann, Henning Kamm, Sibylle Stellbrink, Felix von Poser
Darsteller:innen
Susanne Bormann, Jördis Triebel, Martin Feifel, Jeff Wilbusch, Uwe Kockisch, Jan Krauter, Birgit Berthold, Harry Täschner, Hannah Schiller, Peter Schneider, Katrin Filzen, Alina Bianca Neumann, Karl Schaper
Herstellungsleitung
Günther Russ
Produktionsleitung
Janett Didik
Förderung
MBB, FFF Bayern
Redaktion
Christoph Pellander, Carolin Haasis
Drehbuch
Robert Krause, Beate Frauenholz
Regie
Ed Herzog
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Alexander von Zündt
Schnitt
Simon Blasi
Szenenbild
Benedikt Herforth
Kostümbild
Katharina Ost
Maskenbild
Jens Bartram, Anett Weber, Tatjana Luckdorf
Drehorte
Neuenmarkt, Berlin, Sachsen

Alles im Fluss – das Leben von Sebastian Kneipp

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzent:innen
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages, Judith Römer
Redaktion
BR, Andreas Geyer
Drehbuch
Gunnar Mergner
Regie
Gunnar Mergner
Kamera
Gidon Lasch
Schnitt
Ariel Sages
Drehorte
Deutschland, Österreich

An Nisa - uns gehört der neue Tag

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
AVIV Pictures GmbH
Produzent:innen
Michel Morales, Hartmut Schwenk
Produktionsleitung
Neni Gotzmann
Förderung
MFG
Redaktion
Marcus Vetter
Regie
Sabrina Proske
Kamera
Ken McDonald
Ton
Claudio Demel
Schnitt
Ebrahim Al Fadhala, Gabi Kröber, Alexander Menkö
Drehorte
Jemen, Jordanien, Türkei, Schweiz

Anna auf dem Bauernhof

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Anna (Annika Preil)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Ben Wolter
Regie
Ben Wolter
Kamera
Dominik Tschitsch
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Anna und das wilde Wissen

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Anna (Annika Preil)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Anna/Pia und die Haustiere

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Pia (Pia Amofa-Antwi), Anna (Annika Preil)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Katharina Brackmann, David Enge, Marcella Müller, Katja Schübl
Regie
David Enge, Marcella Müller, Katja Schübl
Kamera
Matthias Kraus, Dominik Tschitsch
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Anna/Pia und die wilden Tiere

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Pia (Pia Amofa-Antwi), Anna (Annika Preil)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Marcella Müller, Katja Schübl, Christiane Streckfuß
Regie
Marcella Müller, Katja Schübl, Christiane Streckfuß
Kamera
Matthias Kraus
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland, Finnland

Annie - Wer anderen eine Blume sät

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Anna Oeller
Darsteller:innen
Bernadette Heerwagen, Thomas Loibl, Kathrin von Steinburg, Manuel Rubey, Eugene Boateng, Antonia Fulss, Brigitte Kren, Rita Russek, Michael Lerchenberg, Lilian Naumann u.a
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Wolfgang Grundmann (ZDF)
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Martin Enlen
Kamera
Philipp Timme
Ton
Vitur Bernrieder
Schnitt
Monika Abspacher
Szenenbild
Monika Maier
Kostümbild
Maria Dimler
Maskenbild
Martine Flener, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Auf Tour - Z’Fuaß

(Postproduktion)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzent:innen
Walter Steffen
Darsteller:innen
Johannes Bär, Matthias Schriefl
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen, Michael Baumberger
Kamera
Michael Baumberger
Ton
Marco Schwarz, Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Drehorte
Oberallgäu, Vorarlberg, Tirol

Beckenrand Sheriff

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm
Produzent:innen
Robert Marciniak, Julia Rappold, Marcus H. Rosenmüller
Darsteller:innen
Milan Peschel, Dimitri Abold, Johanna Wokalek, Sebastian Bezzel, Gisela Schneeberger, Rick Kavanian, Tina Pfurr, Thomas Mraz, Daniel Holzberg, Sarah Mahita
Herstellungsleitung
Jochen Grottlöber
Produktionsleitung
Thomas Blieninger
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF, BBF
Drehbuch
Marcus Pfeiffer
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Torsten Breuer
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Doerthe Komnick
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maskenbild
Scharka Cechova
Drehorte
Pleystein, Waldkreiburg

Bis es mich gibt

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Elfenholz Film GmbH
Produzent:innen
Natalie Hölzel, Sandra Hölzel
Darsteller:innen
Johannes Dullin, Gisa Flake, Julius Feldmeier, Eva Löbau
Herstellungsleitung
Natalie Hölzel
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Natalie Lambsdorff (BR)
Drehbuch
Sabine Koder
Regie
Sabine Koder
Kamera
Noah Schuller
Ton
Andreas Goldbrunner
Schnitt
Kilian Schmid
Szenenbild
Lugh Wittig
Kostümbild
Julia Ebenbichler
Drehorte
München und Umgebung

Blackout

(Postproduktion)
Event-Miniserie
Produktionsfirmen
W&B Television GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Quirin Berg, Max Wiedemann, Kerstin Nommsen; Executive Producer: Lena Wickert (Joyn), Jana Kaun (SAT.1), Stefan Gärtner (SAT.1)
Darsteller:innen
Moritz Bleibtreu, Marie Leuenberger, Heiner Lauterbach, Jessica Schwarz, Francis Fulton-Smith, Herbert Knaup, Barry Atsma, Stephan Kampwirth, Carlos Leal, Milena Dreissig, Marc Hosemann, Lena Klenke, Lea van Acken, Oliver Bröcker, Anna Brüggemann, Jule Böwe, Sönke Möhring, Marie Burchard, Pia Micaela Barucki u.v.a
Herstellungsleitung
David Vogt
Produktionsleitung
Daniel Mattig, Heino Herrenbrück
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Lena Wickert (Joyn), Jana Kaun (SAT.1)
Drehbuch
Lancelot von Naso, Kai-Uwe Hasenheit; Romanvorlage: Marc Elsberg
Regie
Lancelot von Naso, Oliver Rihs
Kamera
Kolja Brandt, Jann Doeppert
Ton
Bernhard Joest-Däberitz
Schnitt
Kilian von Keyserlingk, Jan Hille
Szenenbild
Christian Schäfer
Kostümbild
Stephanie Rieß
Maskenbild
Mandy Steiger, Julia Thar
Drehorte
Berlin und Umgebung, Genua, Nordafrika

Bonn

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Philip Voges
Darsteller:innen
Mercedes Müller, Sebastian Blomberg, Max Riemelt, Juergen Maurer, Inga Busch, u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Frank Döhmann
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFF Bayern
Redaktion
WDR, Götz Schmedes
Drehbuch
Claudia Garde, Martin Rehbock, Peter Furrer
Regie
Claudia Garde
Kamera
Andreas Köhler
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Thomas Stange
Szenenbild
Ingrid Henn
Kostümbild
Petra Kray
Maskenbild
Jirina Páhlerová
Drehorte
Bonn, Köln und Umgebung, Prag und Umgebung

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Darsteller:innen
Martin Tischner, Antonia Simm, Sarah Müller, Christian Brandt
Redaktion
Birgitta Kaßeckert, Stefan Gundel
Regie
Antonia Simm, Sarah Müller

Checker Tobi und der unsichtbare Schatz (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert
Regie
Johannes Honsell

Dahoam is Dahoam (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzent:innen
Robin von der Leyen
Darsteller:innen
Senta Auth, Harry Blank, Carina Dengler, Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Andreas Geiss, Jonathan Gertis, Eisi Gulp, Shayan Hartmann, Horst Kummeth, Gerd Lohmeyer, Katrin Lux, Mira Mazumdar, Silke Popp, Christine Reimer, Sophie Reiml, Werner Rom, Bernhard Ulrich, Brigitte Walbrun, Holger Wilhelm
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Joachim Friedmann (Chefautor)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Thomas Pauli, Hannes Spring, Julian Plica, Andreas Ruhmland, Irene Graef
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Boot (Staffel 3)

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Sky Deutschland, Sky Studios
Produzent:innen
Moritz Polter, Jan S. Kaiser, Marcus Ammon, Frank Jastfelder, Jason Simms
Darsteller:innen
Tom Wlaschiha, Franz Dinda, Ray Stevenson, Rick Okon, Ernst Stötzner, Luise Wolfram, Elisa Schlott, Anna Schudt, Joana Ribeiro, Florian Panzner, Pierre Kiwitt, Alessandro Schuster, Konstantin Gries, Artjom Gilz, Aniol Kirberg, Yuri Völsch, Jo Hartley, Fritzi Haberlandt, Johann von Bülow, Trystan Pütter, Franz Hartwig, Leonard Scheicher, Robert Stadlober uvm
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Sebastian Rybing
Förderung
Tschechischer Fond für Kinematografie, Malta Film Commission.
Redaktion
Frank Jastfelder, Julia Jaensch
Drehbuch
Colin Teevan, Tony Saint, Judith Angerbauer
Regie
Hans Steinbichler, Dennis Gansel
Kamera
Armin Franzen, David Higgs
Schnitt
Ueli Christen, Benjamin Kaubisch, Charles Ladmiral, Patrick Wilfert
Szenenbild
Nick Palmer
Kostümbild
Chattoune
Maskenbild
Meg Tanner
Drehorte
Prag, Malta

Das Meer ist der Himmel

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Behind the sreens UG, DOMAR Film GmbH, OnFilm Production
Produzent:innen
Sebastian Sgodzai, Enkelejd Lluca, Dominik Utz, Martin Schwimmer, Dritan Huqi
Darsteller:innen
Nik Xhelilaj, Ariana Gansuh
Förderung
Hessen Film und Medien
Redaktion
Christian Bauer (SR)
Drehbuch
Enkelejd Lluca
Regie
Enkelejd Lluca
Kamera
Dennis Mill
Drehorte
Albanien, Frankfurt

Dead Girls Dancing (AT)

(Vorbereitung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
kalekone film; Koproduktion: Rat Pack Filmproduktion, Claussen+Putz, HFF München
Produzent:innen
Katharina Kolleczek, Lea Neu
Darsteller:innen
Lea Drinda u.a.
Produktionsleitung
Elsa Storms (Producerin)
Förderung
FFF Bayern, Cinereach
Redaktion
Natalie Lambsdorff
Drehbuch
Anna Roller
Regie
Anna Roller
Kamera
Felix Pflieger
Szenenbild
Lena Müller, Luisa Rauschert
Drehorte
München und Latium

Der Alte

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Susanne Freyer
Darsteller:innen
Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Nadja Grünewald-Kalkofen
Drehbuch
Arne Laser, Eva Marel Jura, Martin Doljes, Claus Stirzenbecher, Jan von der Bank
Regie
Christoph Stark, Herwig Fischer, Marcus Ulbricht, Eva Marel Jura
Kamera
Frank Blau, Roman Nowocien, Tobias Platow, Fabian Rösler
Ton
Johannes Rommel, Jesús Casquete Gonzáles, Thomas Kanok
Schnitt
Manuel Reidinger, Susann Wetterich, Maren Unterburger, Thomas Zachmeier
Szenenbild
Antonia Wagner, Otto Kinzer
Kostümbild
Heike Weng-Dolezal
Maskenbild
Susanne Beck, Gabriela Hörmann, Franziska Englhardt, Ida Arndt
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Winterspecial)

(Entwicklung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent:innen
Matthias Walther
Darsteller:innen
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Redaktion
Sophie Venga-Fitz, Berit Teschner (ZDF)
Regie
Franziska Margarete Hönisch
Kamera
Tomas Erhart
Drehorte
Tirol

Der Fall el Masri

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzent:innen
Nicole Leykauf
Darsteller:innen
Khaled el Masri
Förderung
FFF Bayern, MFG
Redaktion
ZDF / ARTE Miriam Carbe und Martin Pieper
Drehbuch
Stefan Eberlein
Regie
Stefan Eberlein
Kamera
Thomas Bresinsky
Schnitt
Robert VakiliKhaled el Masri
Drehorte
Bayern, Baden-Württemberg, Frankreich, Österreich, USA

Der gefallene Stern (AT)

(Vorbereitung)
TV-Kinder-Serie
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH, sad ORIGAMI Produktions GmbH, ZDF
Produzent:innen
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller:innen
Charlotte Bürger, Hamid Al-Barazi, Benjamin Levenberg
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Alecsander Faroga
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm
Redaktion
Katrin Pilz, Jens Ripke, Michael Stumpf (ZDF)
Drehbuch
A. Steinhöfel, K. Döring, A. Bickenbach
Regie
Frank Stoye
Kamera
Marc Kubik
Schnitt
Wiebke Henrich
Szenenbild
Matthias Kammermeier
Kostümbild
Katharina Schnelting
Maskenbild
Heidi Wick
Drehorte
München und Umgebung

Der Kroatien-Krimi, Teil 11 und 12

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzent:innen
Karsten Rühle, Friedrich Wildfeuer
Darsteller:innen
Jasmin Grat, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Max Herbrechter, Jenny Meyer uva.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Darko Lovrinic
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Anton Klima
Schnitt
Nathalie Pürzer, Nina Meister
Drehorte
Kroatien

Der lange Abschied (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzent:innen
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Liza Snagovskaia
Regie
Liza Snagovskaia
Kamera
Dino Osmanovic, Artem Ignatov
Schnitt
Ulrike Tortora
Drehorte
München, Sachsen, St. Petersburg, Tambov, Abchasien

Der Nachname

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzent:innen
Tom Spieß, Christoph Müller
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Sebastian Fröhlich
Förderung
Film und Medienstiftung NRW, FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Claudius Pläging
Regie
Sönke Wortmann
Kamera
Jo Heim
Ton
Sylvain Remy
Schnitt
Martin Wolf
Szenenbild
Cordula Jedamski
Kostümbild
Anke Winckler
Maskenbild
Diana Köberlin, Mirjam Himmelsberger, Tatjana Drewitz
Drehorte
Kanaren, Köln

Der Palast

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzent:innen
Friedrich Wildfeuer
Darsteller:innen
Svenja Jung, Heino Ferch, Uwe Preuss, Emma Drogunova, Annabella Zetsch, Maria Dragus, uvm.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Konstantin von Carlowitz
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Günther van Endert, Matthias Pfeifer (ZDF)
Drehbuch
Rodica Doehnert
Regie
Uli Edel
Kamera
Hannes Hubach
Szenenbild
Jerome Latour
Kostümbild
Monika Jacobs
Maskenbild
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Berlin, Bayern

Der Parfumeur

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, Moovie GmbH
Produzent:innen
Oliver Berben, Heike Voßler, (Producer: Katharina Haase)
Darsteller:innen
Ludwig Simon, Emilia Schüle, Robert Finster, Sólveig Arnarsdóttir, u.A.
Herstellungsleitung
Bernhard Thür
Produktionsleitung
Anna Zaj?czkowska
Redaktion
Sascha Bühler (Netflix)
Drehbuch
Nils Willbrandt und Kim Zimmermann
Regie
Nils Willbrandt
Kamera
Frank Küpper
Ton
Zofia Moru?
Schnitt
Mona Bräuer
Szenenbild
Susann Bieling
Kostümbild
Heike Hütt
Maskenbild
Anna Nobel
Drehorte
Polen

Der Räuber Hotzenplotz

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Claussen+Putz Filmproduktion, Zodiac Pictures, Studiocanal, ZDF
Produzent:innen
Jakob Claussen, Uli Putz, Lukas Hobi, Reto Schaerli
Darsteller:innen
Nicholas Ofczarek uva
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Heino Herrenbrück
Förderung
FFF Bayern, MDM, BKM, FFA, DFFF
Redaktion
ZDF, Ingo Weis, Jens Ripke, Daniel Blum
Drehbuch
Matthias Pacht
Regie
Michael Krummenacher
Kamera
Marc Achenbach
Ton
Marco Teufen
Schnitt
Max Fey
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Rudolf Jost, Heiner Wiedemann
Maskenbild
Judith Kröher-Faich
Drehorte
Bayern, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Schweiz

Der Staatsanwalt

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Andrea Jedele (Produzentin), Bernhard Henning (Producer)
Darsteller:innen
Rainer Hunold, Fiona Coors, Max Hemmersdorfer, Heinrich Schafmeister, Astrid Posner, Heio von Stetten, Jasmin Schwiers, Jacques Breuer, Serkan Kaya, Gabriel Raab, Steffen Münster, Patrycia Ziolkowska, Denise M’Baye, Maya Haddad, Max Krause, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Jürgen Nusser
Redaktion
Florian Weber / ZDF
Drehbuch
Dagmar Rehbinder, Natalie Tielcke, Claus Stirzenbecher, Lorenz Stassen, Lorenz Lau-Uhle, Mike Bäuml, Johannes Rotter
Regie
Martin Kinkel, Käthe Niemeyer, Constanze Knoche, Patricia Frey
Kamera
Henning Jessel, Bernhard Wagner, Aljoscha Hennig, Michael Clayton
Ton
Roland Rebscher
Schnitt
Carolyn Haag, Michael Reysz, Kai Minierski
Szenenbild
Andrea Schlachter
Kostümbild
Katharina Schnelting, Barbara Kökenhoff
Maskenbild
Lisa Grass, Carmen Diehl, Steffi Baumann
Drehorte
Wiesbaden und Umgebung

Des Teufels Bad (AT)

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Ulrich Seidl Film in Koproduktion mit Heimatfilm, ORF und dem Bayerischen Rundfunk in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzent:innen
Ulrich Seidl (USF), Bettina Brokemper (HF)
Darsteller:innen
Anja Plaschg, Maria Hofstätter, Birgit Minichmayr
Herstellungsleitung
Georg Aschauer (USF), Sascha Verhey (HF)
Produktionsleitung
Edgar Cox
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, DFFF, Eurimages, österreichische Förderungen
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Monika Lobkowicz (BR/ARTE)
Drehbuch
Veronika Franz, Severin Fiala
Regie
Veronika Franz, Severin Fiala
Kamera
Martin Gschlacht
Ton
Andreas Hildebrandt
Schnitt
Michael Palm
Szenenbild
Andreas Donhauser, Renate Martin
Kostümbild
Tanja Hausner
Maskenbild
Astrid Weber
Drehorte
Österreich, Deutschland (Nordrhein-Westfalen)

Die Alpen – Winterparadies im Wandel

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzent:innen
Dietmar Lyssy und Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages
Redaktion
ZDF Michael Gries
Drehbuch
Florian Breier
Regie
Florian Breier
Drehorte
Deutschland, Österreich

Die Bergretter (Staffel 13)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent:innen
Matthias Walther, Karoline Müller
Darsteller:innen
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Ferdinand Seebacher, Michael Pascher, Stefanie von Poser, Maxi Warwel, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher
Drehbuch
Jens Maria Merz, Christiane Rousseau u.a.
Regie
Ralph Polinski u.a.
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Daniela Beauvais, Markus Stoll u.a.
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer
Maskenbild
Natalie Clayton, Petra Seywald u.a.
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein (Österreich)

Die Bravo (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzent:innen
Dagmar Biller
Produktionsleitung
Jana Rittstieg
Redaktion
Annette Harlfinger, Carmen Peter, Heike Schnaar (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Kamera
Oliver Biebl, Ion Casado
Schnitt
Christian Bobsien
Drehorte
Berlin, München, Köln

Die Geschichte der Menschheit – leicht gekürzt

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH, Gerda Film
Produzent:innen
Dan Maag, Stephanie Schettler-Köhler, Patrick Zorer, Benjamin Seikel
Herstellungsleitung
Stephanie Hayward-Schneider
Förderung
Filmstiftung NRW, FFF Bayern
Drehbuch
Chris Geletneky
Regie
Erik Haffner

Die Rosenheim-Cops (Staffel 21)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Alexander Ollig
Darsteller:innen
Igor Jeftic, Dieter Fischer, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Paul Brusa, Baran Hêvî u.a
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Julie Fellmann, Ariane Homayounfar, Joachim Braner, Kerstin Oesterlin, Jessica Schellack, Heike Eva Schmidt, Dagmar Rehbinder, Dirk Wellbrock, Claudia Leins, Hans Henner Hess, Etienne Heimann, Michael Pohl, Jörg Schnitger u.a
Regie
Werner Siebert, Irene Graef, Astrid Schult, Esther Wenger, Jörg Schneider
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Die Seifenfabrikantin von Saro

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Kadoua Yoko (u.a.)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Ann-Christin Hornberger (ZDF)
Drehbuch
Ben Wolter
Regie
Ben Wolter
Kamera
Dr. Michael Schlamberger
Ton
Matthias Aberer
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Burkina Faso

Ein Fall für zwei (Staffel 8)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Claudia Schneider
Darsteller:innen
Wanja Mues, Antoine Monot, Bettina Zimmermann, Ulrike Krumbiegel, Moritz Führmann, Sebastian Fräsdorf, Michael Sideris, Mersiha Husagic, Leon Ullrich, Vincent Krüger, Patrycia Ziolkowska, Lisa Marie Jahnke u.v.m.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Jens Solf
Redaktion
Dagmar Ungureit (ZDF)
Drehbuch
Antje Bähr, Kristian Wolff, Andreas Bradler, Carolin Schröter, Jeanet Pfitzer, Frank Koopmann
Regie
Bettina Braun, Simon Ostermann
Kamera
Johannes Greisle, Felix Beßner
Ton
Petra Gregorzewski, Dirk Krecker
Schnitt
Ramin Sabeti, Sebastian Bonde
Szenenbild
Eva Maria Röth, Götz Harmel
Kostümbild
Tina Schellmann
Maskenbild
Stefanie Baumann, Anna Jüngling
Drehorte
Frankfurt und Umgebung

Ein Pionier im Fichtelgebirge (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzent:innen
Dagmar Biller
Produktionsleitung
Jana Rittstieg
Redaktion
Katja Ferwagner (BR/ARTE), Ulrich Gambke (BR)
Drehorte
Deutschland

Ein Sommer in der Bretagne

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Ariane Krampe
Darsteller:innen
Kristin Suckow, Karim Chérif, Katharina Heyer, Eric Klotzsch, Brigitte Zeh, André Jung, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Volker Hahn
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Birgit Maiwald, Co-Autorin: Antje Huhs
Regie
Britta Keils
Kamera
Florian Licht
Ton
Achim Strommenger
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Jan Keuthmann
Kostümbild
Lena Wolf
Drehorte
Frankreich, Bretagne

Ein Sommer in Istrien

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Moviepool
Produzent:innen
Bernadette Schugg
Darsteller:innen
Sophie Pfennigstorf, Vladimir Korneev, Tim Borys, Katrin Jaehne, Leonard Lansink, Hansa Czypionka, Xaver Pucci, Toni Gojanovic u.a.
Herstellungsleitung
Kurt Tappeiner
Produktionsleitung
Darko Lovrinic, Barbara Josek
Redaktion
Beate Bramstedt/ZDF
Drehbuch
Lucia Mann, Jens Urban
Regie
Tomasz E. Rudzik
Kamera
Enzo Brandner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Melanie Landa
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Antonello di Meo
Maskenbild
Karin Scholl, Monika Hübert
Drehorte
Istrien

Ein Sommer in Südtirol

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Ariane Krampe
Darsteller:innen
Maike Jüttendonk, Julia Stemberger, Harald Krassnitzer, Sami Loris, Holger Christian Gotha, Emilio De Marchi, Michele Oliveri, Elisabeth Kanettis, Claudia Lawrence, Marco Boriero, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Karola Meeder
Kamera
Stefan Ditner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Andrea Audino
Kostümbild
Teresa Grossner
Maskenbild
Bothilla Bergschmidt, Jarrid Vanden Eynden
Drehorte
Italien, Südtirol

Eldorado KaDeWe

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, UFA Film & TV Produktion GmbH
Produzent:innen
Oliver Berben, Benjamin Benedict (UFA), Sarah Kirkegaard, Alicia Remirez
Herstellungsleitung
Norbert Preuss, Emese Hunyadi (HU)
Förderung
MBB, FFF Bayern, GMPF
Redaktion
Christoph Pellander, Carolin Haasis, Martina Zöllner, Kerstin Freels
Drehbuch
Julia von Heinz, John Quester, Sabine Steyer-Violet, Oskar Sulowski
Regie
Julia von Heinz
Kamera
Daniela Knapp
Ton
Claudia Mattai del Moro
Schnitt
Gregor Söring, Florian Miosge, David Hartmann
Szenenbild
Petra Albert
Kostümbild
Maxi Munzert
Maskenbild
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Budapest (HU), Berlin

Entdeckung Österreich

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzent:innen
Marcus Uhl
Herstellungsleitung
Iris Kreidel
Produktionsleitung
Simone Miller
Redaktion
Ute Hoffarth (SWR)
Drehbuch
Theresa Moebus, Sarah Böld, Johannes von Kalckreuth, Nikolas Winter
Regie
Nikolas Winter, Sarah Böld, Johannes von Kalckreuth
Kamera
Nikolas Winter, Jannis Willbold, Moritz Frisch
Ton
Johannes Holland, Yannick Rouault, Sabine Raich
Schnitt
Anya Schulz, Tim Sprado
Drehorte
Kärnten, Tirol, Steiermark, Burgenland

Europe-C19/Meine Väter

(Postproduktion)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH
Produzent:innen
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Julia von Heinz
Regie
Julia von Heinz
Ton
Pit Kuhlmann
Schnitt
Frank Brummundt

Flight Director

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Drehbuch
Peter Engelmann

FRANCE

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
3B Productions in Koproduktion mit Red Balloon Film GmbH, Tea Time Film, Scope Pictures und dem Bayerischen Rundfunk, ARTE France, RAI Cinema und in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzent:innen
Jean Bréhat, Dorothe Beinemeier
Darsteller:innen
Lea Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay, Juliane Köhler, Emanuele Arioli
Produktionsleitung
Cédric Ettouati
Förderung
FFF Bayern, FilmFond Hamburg-Schleswig Holstein, EURIMAGES
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Bettina Ricklefs (BR), Andreas Schreitmüller (ARTE)
Drehbuch
Bruno Dumont
Regie
Bruno Dumont
Kamera
David Chambille
Ton
Philippe Lecoeur
Schnitt
Cédric Ettouati
Szenenbild
Marcus Dicklhuber
Kostümbild
Alexandra Charles
Maskenbild
Barbara Kreuzer
Drehorte
Frankreich (Paris), Bayern

Harter Brocken - Das Wochenende (AT)

(Entwicklung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Lynn Schmitz
Darsteller:innen
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, u.v.w
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Christoph Pellander
Drehbuch
Benjamin Hessler
Regie
Buket Alakus
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Andreas Wölki
Maskenbild
Christina Paul, Heike
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Herzogpark

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Letterbox Filmproduktion GmbH, Amalia Film GmbH
Produzent:innen
Yoko Higuchi-Zitzmann, Michael Lehmann; Co-Produzent: Felix von Poser
Herstellungsleitung
Anja Karina Richter
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Förderung
FFF Bayern, IDM Südtirol
Redaktion
Jean-Young Kwak (TV Now)
Drehbuch
Regina Dietl (Head), Nadine Keil, Enno Reese
Regie
Jochen Alexander Freydank
Kamera
Martin Schlecht
Szenenbild
Patrick Steve Müller
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Drehorte
München, Bayern, Südtirol

Homo Ex Machina (AT)

(Vorbereitung)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
DOMAR Film GmbH, Trice Films
Produzent:innen
Dominik Utz, Martin Schwimmer, Atanas Georgiev
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Stefan Palitov
Regie
Stefan Palitov
Kamera
Samir Ljuma
Schnitt
Atanas Georgiev

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
LEONINE Studios, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzent:innen
Fred Kogel, Oliver Mielke
Darsteller:innen
Christian Tramitz, Michael Brandner, Katharina Müller-Elmau, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Hui Buh und das Hexenschloss

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Christian Becker, Producer: Max Frauenknecht
Darsteller:innen
Michael ‚Bully‘ Herbig, Christoph Maria Herbst, Rick Kavanian
Herstellungsleitung
Uli Fauth, Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Pavel Typolt
Förderung
FFF Bayern, MFG, DFFF, FFA, CZ Cash Rebate
Drehbuch
Sebastian Niemann, Co-Autor: Dirk Ahner
Regie
Sebastian Niemann
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Moune Barius
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Janne Birck
Maskenbild
Georg Korpás
Drehorte
Prag

Ikarus (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Anette Kaufmann
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Corinna Liedtke (WDR)
Drehbuch
Lilly Bogenberger
Regie
Leonie Krippendorff
Drehorte
Berlin und Umgebung

Im Land der Wölfe

(Vorbereitung)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH
Produzent:innen
Ingo Fliess
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
BKM, DFFF
Redaktion
3sat, Dokumentarfilmzeit
Drehbuch
Ralf Bücheler
Regie
Ralf Bücheler
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Sachsen, Bayern

Italo Disco. Der Glitzersound der 80er

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Alpenway Media GmbH
Produzent:innen
Alessandro Melazzini
Produktionsleitung
Marisa Scherini-Erhard
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
BR, Arte, RAI
Drehbuch
Alessandro Melazzini
Regie
Alessandro Melazzini
Kamera
Alexander Vexler
Ton
Havir Gergolet, Jesus Casquete, Eick Hoemann
Schnitt
Massimiliano Cecchini
Drehorte
München, Italien, Dänemark

JGA

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Wiedemann & Berg Film GmbH, Ko-Produktionsfirma: Seven Pictures Film GmbH
Produzent:innen
Justyna Muesch, Quirin Berg, Max Wiedemann; Koproduzent: Stefan Gärtner (Seven Pictures Film GmbH); Producerin: Isabel Haug
Darsteller:innen
Luise Heyer, Taneshia Abt, Teresa Rizos, Dimitrij Schaad, Trystan Pütter, Axel Stein, Arnel Taci, Julia Hartmann u.a.
Herstellungsleitung
Sofie Scherz-Fleischer
Produktionsleitung
Cecile Lichtinger
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard Berlin-Brandenburg
Drehbuch
Alireza Golafshan
Regie
Alireza Golafshan
Kamera
Matthias Fleischer
Ton
Peter Kautzsch
Schnitt
Elena Schmidt
Szenenbild
Josef Brandl
Kostümbild
Anisha Stöckinger
Maskenbild
Esther Behrendt
Drehorte
München und Umgebung, Ibiza

Jud Süß 2.0

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Blueprint Film GmbH
Produzent:innen
Amelie Latscha, Felix Moeller
Herstellungsleitung
Amelie Latscha
Förderung
FFF Bayern, Hessen Filmförderung
Redaktion
Carolin Mayer (rbb/Arte), Rolf Bergmann (rbb), Sharon Nuni (ORF)
Drehbuch
Felix Moeller
Regie
Felix Moeller
Kamera
Alexander Vexler
Drehorte
München, Berlin

KITZ

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Vitus Reinbold
Darsteller:innen
Sofie Eifertinger, Bless Amada, Valerie Huber, Zoran Pingel, Ben Felipe
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Drehbuch
Nikolaus Schulz-Dornburg, Daniela Baumgärtl, Janina Dahse, Tanja Bubbel, Korbinian Hamberger
Regie
Maurice Hübner, Lea Becker
Kamera
Karl Kürten
Ton
Daniel Seiler
Schnitt
Caro Biesenbach, Boris Gromatzki, Till Ufer, Katja Fischer
Szenenbild
Patrick Steve Müller
Kostümbild
Ramona Klinikowski
Maskenbild
Inga Raslanaite
Drehorte
Kitzbühel, Berchtesgaden

Kommissar Dupin (10) – Bretonische Idylle

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzent:innen
Mathias Lösel, Iris Kiefer
Darsteller:innen
Pasquale Aleardi, Jan Georg Schütte, Christina Hecke, Franziska Wulf
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Redaktion
Katja Kirchen, Christoph Pellander
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach dem gleichnamigen Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Janis Rebecca Rattenni
Kamera
Victor Voß
Ton
David Kammerer
Schnitt
Steffen Pohl
Szenenbild
Heike Wolf-Aury
Kostümbild
Renate Schönian
Maskenbild
Christiane Greve, Edith Paskvalic
Drehorte
Belle-Île, Concarneau, Bretagne

Kung Fury 2

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Occupant Entertainment GmbH, KatzSmith Productions, Laser Unicorns AB
Produzent:innen
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze), Joe Neurauter (Occupant), Aaron Smith, Seth Grahame-Smith, David Katzenberg (KatzSmith), Philip Westgren , David Sandberg (Laser Unicorns)
Darsteller:innen
David Sandberg, Michael Fassbender, Arnold Schwarzenegger, David Hasselhoff
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Andrés Jauernick
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
David Sandberg, Tyler Burton Smith
Regie
David Sandberg
Kamera
Tom Stern
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Carsten Kurpanek
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Irina Kotcheva
Maskenbild
Jane O’Kane
Drehorte
Deutschland (Bayern), Bulgarien

Land und Lecker

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für WDR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Landfrauenküche

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für BR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Anja Hauenstein

Lebenslinien - Der Zauberer

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzent:innen
Nihat Bultan, Claudia Jünger, Andreas Dorner
Darsteller:innen
Alexander Krist
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Katrin Reichwald, Beatrice Möller
Regie
Katrin Reichwald, Beatrice Möller
Kamera
Tobias Tempel
Schnitt
Tobias Seibold
Drehorte
München und Umgebung, Wendelstein

Lecker an Bord

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lecker aufs Land

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für SWR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Imogen Nabel
Regie
Christoph Hoppstädter

Letzte Spur Berlin, Staffel 11, Folgen 119-130

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Marcus Mende
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Catharina Bürger
Redaktion
Jutta Kämmerer, Petra Erschfeld (ZDF)
Drehbuch
Klaus Wolfertstetter, Stephan Falk, Norbert Anspann, Robert Hummel, Luci van Org, Carmen Nascetti, Boris Dennulat, Stefanie Fies, Oliver Pankutz, Katja Zimmermann, Krystof Hybl, Anne Katrin Mascher, Daniel Douglas Wissmann, Alexander Seibt, Peer Klehmet
Regie
Peer Ladkani, Josh Broecker, Bettina Braun, Thomas Nennstiel
Kamera
Stefan von Borbély u.a.
Ton
Turgay Uygur
Schnitt
Thomas Zachmeier u.a.
Szenenbild
Karl-Hermann Reith
Kostümbild
Beate Scheel
Maskenbild
Julia Serowski
Drehorte
Berlin

Liebesdings

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzent:innen
Rüdiger Böss, Philipp Reuter
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Christian Held
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Annika Decker
Regie
Annika Decker
Kamera
Moritz Anton
Ton
Dirk-Teo Schäfer
Schnitt
Charles Ladmiral
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Lotte Sawatzki
Maskenbild
Christina Baier
Drehorte
Berlin

McLenBurger - Einmal im Leben

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Ariane Krampe
Darsteller:innen
Steffi Kühnert, Martin Brambach, Judith Engel, Anne-Kathrin Gummich, Lasse Mhyr, Anne Kanis, Till Wonka, Wolfgang Zechmayer, Frank Streffing, Laurens Walter, Manolo Palma, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Peter Dittberner
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Johannes Rotter, Natalie Tielcke (nach einer Idee von Markus Herling)
Regie
Markus Herling
Kamera
Peter Steuger
Ton
Michael Junge
Schnitt
Simone Sugg-Hofmann
Szenenbild
Wolfgang Braak
Kostümbild
Nicole Stoll
Maskenbild
Doreen Kindler, Elise Tillmann
Drehorte
Berlin und Umgebung, Pasewalk

Mein Daheim im Oberland

(Vorbereitung)
Webserie
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzent:innen
Walter Steffen
Darsteller:innen
Anatol Regnier, Anton G. Leitner, Beppo Schlickenrieder, Ferdinand Dörfler, Juliane Banse u.a.
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Redaktion
OLAtv.de
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Steffen Mühlstein
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Drehorte
Ambach, Bad Kohlgrub, Reichersbeuern, Benediktbeuern, Berg, Dießen, Gauting, Geretsried, Oberammergau, Polling, Seeshaupt, Weßling

Mein Freund das Ekel – Miniserie

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion
Produzent:innen
Christian Becker, Franziska An der Gassen
Darsteller:innen
Dieter Hallervorden, Alwara Höfels, Latisha Kohrs, Julius Göze, Lior Kudrjawizki, Ursela Monn
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Andreas Schumann
Redaktion
ZDF – Thorsten Ritsch, Corinna Marx
Drehbuch
Daniel Scotti-Rosin, Julia Drache, Viktoria Assenov, Klaus Rohne, Dennis Eick
Regie
Wolfgang Groos, Winfried Oelsner
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Ludwig Bestehorn
Schnitt
Gido Krajewski
Szenenbild
Wolfgang Baark
Kostümbild
Teresa Grosser
Maskenbild
Doreen Kindler
Drehorte
Berlin und Umgebung

Mein Lotta-Leben 2

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm, dagstarfilm, Senator Film
Produzent:innen
Philipp Budweg, Dagmar Blume-Niehage
Darsteller:innen
Meggy Marie Hussong, Yola Streese, Levi Kazmaier, Laila Ziegler, Robert Paul Eitelberg
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Produktionsleitung
Jan Weber
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFHSH, Nordmedia, BKM, FFA, DFFF
Redaktion
Carmen Daut (ZDF)
Drehbuch
Bettina Börgerding
Regie
Martina Plura
Kamera
Monika Plura
Ton
Leo Aderhold
Schnitt
Wiebke Heinrich
Szenenbild
Bertram Strauss
Kostümbild
Sarah Raible, Minsum Kim
Maskenbild
Kerstin Baar
Drehorte
Köln, Amrum

Mia and me - The Hero of Centopia

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Ltd., Broadvision Services Private Ltd.
Produzent:innen
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Barbara Stephen, Brian Rosen, Sriram Chandrasekaran, Frank Voorbogt, Tracy Lenon
Darsteller:innen
Margot Nuccetelli (Mia), Dave Willetts (Grandfather)
Herstellungsleitung
Annika Hirsch, Matt Daly, Sofie Buytaert, Roshan Ingole
Produktionsleitung
Benjamin Ey, Mei Lee Lim
Förderung
FFF, FFA, DFFF
Redaktion
Frauke Bräuner (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Hahn, Tess Meyer, Fin Edquist
Regie
Adam Gunn, Live action: Mathias Temmermans
Kamera
Studio Isar Animation
Ton
ARRI
Schnitt
Simon Klaebe
Szenenbild
Ralph Niemeyer
Drehorte
München, Sydney, Bangalore, Provence

Mutterland

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH, Mirafilm
Produzent:innen
Ingo Fliess, Susanne Guggenberger
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
BKM, Filmstiftung NRW, Bundesamt für Kultur (CH), Zürcher Filmstiftung
Redaktion
SRF
Drehbuch
Miriam Pucitta
Regie
Miriam Pucitta
Kamera
Carlotta Holy-Steinemann
Drehorte
Aachen (D), San Vito (IT), Basel (CH)

No Name Restaurant

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH in Koproduktion mit BR, Studio Babelsberg, D-Facto-Motion, mit Unterstützung von Arri Rental
Produzent:innen
Fritjof Hohagen, Koproduzenten: Marlen von Isny, Christoph Fisser, Waheed Zamani
Darsteller:innen
Luzer Twersky, Haitham Omari, Makram Khoury
Produktionsleitung
Clarens Grollmann
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard, DFFF
Redaktion
Dr. Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer, Monika Lobkowicz
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Kamera
Holger Jungnickel, Alexander Hasskerl
Ton
Jesus Casquete
Schnitt
Hansjörg Weißbrich, Patricia Rommel, David Rogers, Christoph Hutterer
Szenenbild
Nael Kanj, Thomas Stammer
Kostümbild
Gudrun Leyendecker
Maskenbild
Lili Zaweriucha, Esther Behrendt
Drehorte
Jordanien, Palästina, Israel

Oskars Kleid

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH, Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH
Produzent:innen
Daniel Sonnabend, Dan Maag, Marco Beckmann
Darsteller:innen
Florian David Fitz, Lauri Tillessen, Ava Petsch, Marie Burchard, Kida Khodr Ramadan, Juan Lo Sasso, Burghart Klaußner, Senta Berger, Nora Boeckler, Sebastian Kempf
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg, Filmförderungsanstalt (FFA), DFFF
Drehbuch
Florian David Fitz
Regie
Hüseyin Tabak
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Ana de Mier y Ortuño
Szenenbild
Eva Maria Stiebler
Kostümbild
Katharina Ost
Maskenbild
Gloria Göschel, Tatjana Krauskopf
Drehorte
München und Umgebung

P.M Wissen

(Dreh)
TV Magazin
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzent:innen
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Darsteller:innen
Dr. Gernot Grömer
Produktionsleitung
Martin Schädl
Redaktion
Alexandra Seegerer, M.Sebening
Schnitt
Daniel Bluhm, Martin Hilderhoff, Kilian Vogl u.a.
Drehorte
Deutschland, Österreich, Weltweit

Peterchens Mondfahrt

(Postproduktion)
Kinofilm / Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Brave New Work, Little Dream Entertainment, Coop99
Produzent:innen
Frank Geiger, Ali Samadi Ahadi, Mohammad Farokhmanesh, Armin Hofmann, Bruno Wagner, Antonin Svoboda
Darsteller:innen
Dirk Petrick, Peter Simonischek, Roxana Samadi, Raphael van Bargen, Tom Vogt, Gerti Drassl, Caroline Schreiber, Drew Sarich, Robert Reinagl, Bastian Wilplinger, Michaela Kasper, Julian Rehrl, Santiago Ziesmer, Rajvinder Singh, Magarethe Tiesl, Martin Repka, Veronika Glatzner, Elisabeth Kanettis, Lilian Gartner, Theresa Repka
Herstellungsleitung
Mohammad Farokmanesh, Bruno Wagner, Frank Geiger
Förderung
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein, Film- und Medienstiftung NRW, Hessen Film- und Medien, FFF Bayern, Nordmedia, Creative Media Funding, DFFF, ÖFI, Filmfonds Wien, FISA
Redaktion
Jörg von den Steinen - ZDF, Dr. Irene Wellershoff – ZDF, ORF
Drehbuch
Arne Nolting, Ali Samadi Ahadi
Regie
Ali Samadi Ahadi
Kamera
Mathias Neumann, Ergun Cankaya
Ton
Thomas Pötz
Schnitt
Andrea Mertens, Niclas Werres

Pia und die wilde Natur

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Pia (Pia Amofa-Antwi)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Marcella Müller, Christiane Streckfuß
Regie
Marcella Müller, Christiane Streckfuß
Kamera
Matthias Kraus, Dominik Tschitsch
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland, Namibia, Norwegen, Uganda

Polizeiruf 110 – Bis Mitternacht

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH im Auftrag des Bayerischer Rundfunk
Produzent:innen
Jens Christian Susa
Darsteller:innen
Verena Altenberger, Thomas Schubert, Michael Roll, Emma Jane, Daniel Christensen, Robert Sigl, Birge Schade, u.a
Herstellungsleitung
Finn Freund
Produktionsleitung
Thomas Riedel
Redaktion
Claudia Simionescu (BR), Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Tobias Kniebe, basierend auf Buchvorlage von Josef Wilfling
Regie
Dominik Graf
Kamera
Hendrik A. Kley
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Claus Jürgen Pfeiffer
Kostümbild
Barbara Grupp
Maskenbild
Nannie Gebhardt-Seele, Friederike Mirus
Drehorte
München und Umgebung

Quixote’s – The Heirs of La Mancha

(Vorbereitung)
Kinofilm / Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, M.A.R.K.13-COM GmbH, GF Films, Chatrone
Produzent:innen
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Dominique Schuchmann, Holger Weiss, Florencia Lemoine, Rodrigo Olaio
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG, FFA
Drehbuch
Carlos Kotkin
Regie
Gonzales Gutierrez
Kamera
Studio Isar Animation
Szenenbild
M.A.R.K.13-STUDIOS
Drehorte
München, Stuttgart, Buenos Aires, Sao Paolo

Rimini (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm im Auftrag der degeto (ARD)
Produzent:innen
Julia Rappold, Robert Marciniak
Darsteller:innen
Karl Fischer, Rainer Bock,Bernhard Schütz, Miriam Maertens, Lena Stolze
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger, Jochen Gottlöber
Produktionsleitung
Jan Weber, Cristina Romagnoli
Redaktion
Carolin Haasis, Christoph Pellander
Drehbuch
Kerstin Pistorius
Regie
Sarah Winkenstette
Kamera
Peter Nix
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Ulrike Leiphold
Szenenbild
Susanna Haneder
Kostümbild
Tanja Liebermann
Maskenbild
Alisza Pfeifer, Jennifer Brünn
Drehorte
Rimini

Rotzbub - der Deixfilm

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzent:innen
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Darsteller:innen
Figurenwelt der Deix-Karikaturen
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Förderung
FFF Bayern, Öfi u.a.
Drehbuch
Martin Ambrosch
Regie
Markus H. Rosenmüller

Saving Mozart

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Film-Line Productions GmbH, Saga Films, Deal Productions
Produzent:innen
Arno Ortmair, Hubert Toint, Alexandra Hoesdorff
Darsteller:innen
Gabriel Byrne, Ulrich Tukur, Emilia Schüle
Förderung
FFF Bayern, FONSPA, Wallonischer Fund, Tax Shelter
Drehbuch
Andrée Corbiau, Gérard Corbiau
Regie
Gérard Corbiau
Kamera
Gérard Simon
Szenenbild
Petra Heim
Drehorte
Bayern, Thüringen, Luxemburg, Schweiz

Schwarze Insel

(Postproduktion)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Britta Meyermann, Producerin: Ann Eicher
Darsteller:innen
Philip Froissant, Alice Dwyer, Hanns Zischler, Mercedes Müller, Lieselotte Voß, Sammy Scheuritzel uvm.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Peter Nawrotzki
Redaktion
Kai Finke, Sasha Bühler
Drehbuch
Lisa Hofer, Miguel Alexandre
Regie
Miguel Alexandre
Kamera
Miguel Alexandre
Ton
Kai Nührmann
Schnitt
Marcel Peragine
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Janne Birck
Maskenbild
Daniel Schröder
Drehorte
Amrum

Schweigend steht der Wald (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Poison Film in Koproduktion mit if... Productions sowie dem BR, dem HR, dem SR und in Zusammenarbeit mit Arte
Produzent:innen
Saralisa Volm (Poison), Ingo Fliess (if…)
Darsteller:innen
Henriette Confurius, Noah Saavedra, August Zirner, Robert Stadlober, Johanna Bittenbinder, Johannes Herrschmann, Christian Hoening u.v.m.
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Produktionsleitung
Patrick Volm-Dettenbach
Förderung
BKM, FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Barbara Häbe (Arte), Jörg Himstedt (HR), Christian Bauer (SR)
Drehbuch
Wolfram Fleischhauer
Regie
Saralisa Volm
Kamera
Roland Stuprich
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Daniel Kundrat
Szenenbild
Renate Schmaderer
Kostümbild
Teresa Grosser
Maskenbild
Stefanie Heiss
Drehorte
Weiden, Windischeschenbach, Neustadt an der Waldnaab, Floß i. d. Oberpfalz u.a.

Sein oder Nichtsein – Lars Eidinger

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film
Produzent:innen
Reiner Holzemer
Darsteller:innen
Lars Eidinger, Juliette Binoche u.a.
Herstellungsleitung
Jan Bullerdieck
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
BR, arte Petra Felber, Fatima Abdollahyan, Sonja Scheider
Drehbuch
Reiner Holzemer
Regie
Reiner Holzemer
Kamera
Reiner Holzemer
Ton
Helmar Jungmann
Drehorte
Berlin, Salzburg, Paris, USA

SOKO Stuttgart (Staffel 13)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Maren Knieling, Nicole C. Buck
Darsteller:innen
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Benjamin Strecker, Nina Siewert, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Claudia Jüptner-Jonstorff, Daniel Helfer, Rainer Matsutani, Burkhard Feige, Franziska M. Hoenisch u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Stofferl Wells Bayern - Strawanzen

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzent:innen
Ernst Geyer
Darsteller:innen
Christof Well
Herstellungsleitung
Katharina Greissl
Redaktion
BR - Unterhaltung, Sonja Kochendörfer
Regie
Christof Pils u.a.
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravacz
Schnitt
Reiner Grossmann
Drehorte
Berchtesgadener Land, Altmühltal, Weide/Selb, Holledau

Sturm der Liebe – Staffel 16

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH im Auftrag der ARD Degeto
Produzent:innen
Bea Schmidt
Darsteller:innen
Christina Arends, Arne Löber, Dirk Galuba, Lorenzo Patané, Antje Hagen, Sepp Schauer, Dieter Bach, Viola Wedekind, Joachim Lätsch, Erich Altenkopf, Natalie Alison, Katja Rosin, Deborah Müller, Sven Waasner, Jeannine Gaspár, Stefan Hartmann, Merve Çakir
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Claudia Köhler (Chef-Autorin) u.v.m.
Regie
Felix Bärwald, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Udo Müller, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Johanna Steiger-Antos, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

SWRbetrifft: Nachhaltigkeit

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzent:innen
Dagmar Biller
Produktionsleitung
Jana Rittstieg
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Kamera
Oliver Biebl
Schnitt
Christian Bobsien
Drehorte
Deutschland

Tania

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzent:innen
Fritjof Hohagen, Nicole Swidler
Darsteller:innen
Mala Emde, Karoline Schuch, Tom Wlaschiha, Claudia Michelsen, Richy Müller
Produktionsleitung
Thomas Rohde
Förderung
Medienboard
Redaktion
Caren Toenissen, WDR
Drehbuch
Tobias Stile, Bearbeitung: Elmar Fischer
Regie
Elmar Fischer
Schnitt
Eva Lopez Echogoyen
Szenenbild
KaDe Gruber
Drehorte
Berlin, Kanaren, Kuba

Tatort Köln: Hubertys Rache

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH Niederlassung Köln
Produzent:innen
Jan Kruse
Darsteller:innen
Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Stephan Kampwirth, Christina Große, Anna Bachmann, Mathilde Bundschuh, Hannes Hellmann, Antje Hamer, Enno Kalisch, Renan Demirkan, Tinka Fürst, Roland Riebeling, Joe Bausch u.v.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
André Fahning
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Eva Zahn, Volker A. Zahn
Regie
Marcus Weiler
Kamera
Sten Mende
Ton
Matthias Haeb
Schnitt
Andreas Althoff
Szenenbild
Michaela Schumann
Kostümbild
Martina Jeddicke
Maskenbild
Ulrike Bruns Giffel, Peggy Lilkendey
Drehorte
Köln und Umgebung

Tatort München: Kehraus

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm
Produzent:innen
Robert Marciniak, Philipp Budweg
Darsteller:innen
Udo Wachtveitl, Miroslav Nemec, Ferdinand Hofer, Nina Proll, Monika Gruber, Johanna Bittenbinder, Moritz Vierboom
Herstellungsleitung
Jochen Gottlöber
Produktionsleitung
Barbara Josek
Redaktion
Cornelius Conrad
Drehbuch
Stefan Betz, Stefan Holtz
Regie
Christine Hartmann
Kamera
Peter Nix
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Andreas Althoff
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Alexander Beck
Maskenbild
Sabine Hehnen-Wild, Alisza Pfeifer
Drehorte
München, Poing

Terra X „Giganten der Kunst“ (AT)

(Dreh)
Doku-Reihe
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzent:innen
Marcus Uhl, Dietmar Lyssy
Produktionsleitung
Iris Kreidel
Redaktion
Sonja Trimbuch (ZDF), Bernhard von Dadelsen (ZDF), Tobias Cassau (ZDF, ARTE)
Drehbuch
Gunnar Mergner, Eva Severini, Christian Stiefenhofer
Regie
Johannes v. Kalckreuth, Eva Severini, Christian Stiefenhofer
Kamera
Felix Beßner, Johannes Kaltenhauser, Felix Raitz v. Frentz
Ton
Sabine Raich, Johannes Holland u.a.
Schnitt
Anya Schulz, Tim Sprado
Szenenbild
Dennis Duis
Kostümbild
Jan Hoffmann
Maskenbild
Julia Schlotke
Drehorte
Frankfurt, Freiburg, Berlin, Stuttgart, Leipzig, Amsterdam, Leiden, Provence, Rom, Florenz, Carrara, Meersburg, Landshut

The American Führer – Hitlers unliebsamer Doppelgänger (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzent:innen
Dagmar Biller
Produktionsleitung
Jette Blankenburg
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Eric Friedler (NDR), Andreas Bönte (BR)
Regie
Annette Baumeister
Kamera
Johannes Straub
Drehorte
Deutschland, USA

The Seed

(Entwicklung)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Britta Meyermann
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Christian Jeltsch, Axel Hellstenius
Regie
Alexander Dierbach
Drehorte
München, Svalbard, Brüssel

Tierduell

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Jojo (Jonathan Beck), Patricia (Patricia Strasburger)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Melanie Spanl, Anne Tiede (Disney Channel)
Regie
David Gromer, Karen Markwardt
Kamera
David Gastager, Matthias Kraus
Schnitt
Christoph Heimerl

Vaterland (AT)

(Entwicklung)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Britta Meyermann, Producer: Ann Eicher
Darsteller:innen
Jens Albinus
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Carolin Haasis
Drehbuch
Julia Penner, David Sandreuter
Regie
Bettina Oberli
Drehorte
München

Verlängertes Leid: Warum es zu wenig Psychotherapieplätze gibt (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzent:innen
Dagmar Biller
Redaktion
Paul Amberg (ZDF)
Regie
Franziska Wielandt
Drehorte
Deutschland

Vogelperspektive

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH
Produzent:innen
Ingo Fliess
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA
Redaktion
SWR, BR
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Schnitt
Anja Pohl
Drehorte
Hilpoltstein, München, Hohenburg, Garmisch-Partenkirchen, u.a.

Von Braun (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
MZ-Film GmbH & CCC Cinema und Television GmbH
Produzent:innen
Michael Zechbauer, Alice Brauner
Redaktion
Dr. Götz Schmedes / WDR
Drehbuch
Elisabeth Herrmann
Drehorte
Deutschland, USA

Wann kommst du meine Wunden küssen (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Schiwago Film GmbH, DOMAR Film GmbH
Produzent:innen
Marcos Kantis, Dominik Utz, Martin Schwimmer
Darsteller:innen
Bibiana Beglau, Gina Henkel, Katarina Schröter, Alexander Fehling, Godehard Giese, Jonas Smulders, Marc Hosemann
Herstellungsleitung
Simon Lubinski
Produktionsleitung
Felix Ruple
Förderung
BKM, MFG, DFF
Redaktion
Stefanie Groß (SWR)
Drehbuch
Hanna Doose
Regie
Hanna Doose
Kamera
Markus Zucker
Ton
Markus Rebholz
Schnitt
André Nier
Szenenbild
Uli Friedrichs
Kostümbild
Teresa Grosser
Maskenbild
Faye Ryan
Drehorte
St. Blasien, Berlin

Win-Win

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
NEOS Film, Fortis Green Film + Medien, Bayerischer Rundfunk, Norddeutscher Rundfunk
Produzent:innen
Christoph Menardi, Torben Struck; Koproduzenten: Friedrich Rackwitz, Stephan Vorbrugg
Herstellungsleitung
Christoph Menardi
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski, Erich Friedler
Drehbuch
Friedrich Rackwitz
Regie
Friedrich Rackwitz
Kamera
Stephan Vorbrugg, Georg Nikolaus
Ton
Cornelia Böhm
Schnitt
Miriam Märk
Drehorte
Bayern, Hamburg, Berlin

Wolke unterm Dach

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment
Produzent:innen
Dan Maag, Stephanie Schettler-Köhler, Patrick Zorer, Frank Kusche
Darsteller:innen
Frederick Lau, Hannah Herzsprung, Romy Schröder, Barbara Auer, Kida Khodr Ramadan, Nicolette Krebitz
Herstellungsleitung
Ulli Neumann, Stephanie Hayward-Schneider
Förderung
FFF Bayern, Mitteldeutsche Medienförderung, FFA Filmförderungsanstalt
Drehbuch
Dirk Ahner
Regie
Alain Gsponer
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Patricia Rommel
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Katharina Ost
Maskenbild
Christina Baier

Überleben in der Heißzeit – die Erde bei 4 Grad + (3 Teiler)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzent:innen
Dietmar Lyssy und Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages
Redaktion
ZDF info, Annette Harlfinger, Michael Gries
Drehbuch
Florian Breier, Dirk Gilson, Tilman Wolff
Regie
Florian Breier, Dirk Gilson, Tilman Wolff
Kamera
Michael Kern, u.a.
Schnitt
Anya Schulz
Drehorte
Deutschland, USA, Australien, Frankreich, Israel, Norwegen, Niederlande, Bahamas, Indien, Südafrika

ZERO

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
near future films in Zusammenarbeit mit Swidler Film und enigma film
Produzent:innen
Nicole Swidler, Fritjof Hohagen
Darsteller:innen
Heike Makatsch, Sabin Tambrea, Axel Stein, Matthias Weidenhöfer
Herstellungsleitung
Oliver Wißmann, WDR
Produktionsleitung
Peer Hartwig, Thomas Rohde
Redaktion
Dr. Götz Schmedes, WDR
Drehbuch
Johannes Betz nach der Romanvorlage von Marc Elsberg
Regie
Jochen Alexander Freydank
Kamera
Patrick Popow
Ton
Andreas Prescher
Schnitt
Ollie Lanvermann
Szenenbild
Tom Hornig
Kostümbild
Heike Huett
Maskenbild
Markus Hollinger
Drehorte
Berlin

Ziemlich Bester Schurke – Wie ich immer reicher wurde

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzent:innen
Fritjof Hohagen
Darsteller:innen
Sebastian Bezzel
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Christian Lerch, Fritjof Hohagen nach der Buchvorlage von Josef Müller
Regie
Christian Lerch
Drehorte
München, Miami, Südtirol

Zwerg Nase

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH in Koproduktion mit MIA Film Prag im Auftrag des ZDF
Produzent:innen
Jens Christian Susa, Koproduzenten: Michal Pokorny, Zbynek Pippal
Darsteller:innen
Mick M. Mehnert, Christian Ahlers, Daniel Zillmann, Anica Dobra, Stephan Luca, Maria Simon u.v.a.
Herstellungsleitung
Finn Freund
Produktionsleitung
Sebastian Ebert, Daniela Bužgova
Förderung
Tschechischer Staatsfond der Kinematografie
Redaktion
Götz Brandt (ZDF), Dr. Irene Wellershoff (ZDF)
Drehbuch
Adrian Bickenbach
Regie
Ngo The Chau
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Matouš Sys
Schnitt
Felix Schekauski
Szenenbild
Colin Taplin
Kostümbild
Petra Staškova
Maskenbild
Ivana N?mcova
Drehorte
Tschechien