Produktionsspiegel

Anna und die Haustiere

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Dr. Angelika Sigl
Darsteller
Annika Preil
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Katharina Brackmann, Kathrin Gutzeit, Karen Markwardt, Marcella Müller
Regie
Katharina Brackmann, Kathrin Gutzeit, Karen Markwardt, Marcella Müller
Kamera
Gerald Fritzen, Peter Gillemot, Matthias Kraus, Dominik Tschitsch
Schnitt
David Gastager, Christoph Heimerl, Valentin Metz
Drehorte
Deutschland, Österreich, Schweiz

Anna und die wilden Tiere

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Dr. Angelika Sigl
Darsteller
Annika Preil
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Christiane Streckfuß; Ben Wolter
Regie
Christiane Streckfuß; Ben Wolter
Kamera
Gerald Fritzen, Peter Gillemot, Matthias Kraus
Schnitt
David Gastager, Christoph Heimerl, Elke Steinhardt
Drehorte
China, Deutschland, USA

Arbeit kann dir den ganzen Tag versauen

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
EVA Film GmbH
Produzenten
Kai Grüneke
Drehbuch
Carsten Regel, Kai Grüneke
Regie
Carsten Regel

Auf Schatzsuche im Nationalpark Berchtesgaden

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR), Katja Ferwagner (BR/Arte)
Regie
Hannes Schuler
Drehorte
Deutschland

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Bavaria Filmproduktion GmbH, Warner Bros. Entertainment
Produzenten
Markus Zimmer, Steffi Ackermann
Darsteller
Jannis Niewöhner, Liv Lisa Fries, David Kross, Maria Furtwängler, Joachim Król, Annette Frier, Katja Flint, Christian Friedel
Herstellungsleitung
Andreas Habermaier
Produktionsleitung
Gabriele Goiczyk
Förderung
FFF Bayern, Filmstiftung NRW, DFFF
Drehbuch
Daniel Kehlmann, in Zusammenarbeit mit Detlev Buck
Regie
Detlev Buck
Kamera
Marc Achenbach
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Peter R. Adam
Szenenbild
Josef Sanktjohanser
Kostümbild
Frauke Firl
Maske
Anette Keiser
Drehorte
Bayern, NRW, Portugal

betrifft: Diät - Schlank und gesund für immer, geht das? (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Bilder der Stille (AT)

(Entwicklung)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Drehbuch
Steffen Mühlstein, Walter Steffen
Drehorte
Berlin, Chemnitz, Essen, Hamburg, München, u.a.

Bombenkrieg – Nürnbergs Untergang

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Matthias Eggert (BR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Caveman

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Christoph Müller, Patricia Schnitzler
Darsteller
Moritz Bleibtreu, Laura Tonke
Herstellungsleitung
Patricia Barth
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard Berlin Brandenburg
Drehbuch
Laura Lackmann
Regie
Laura Lackmann
Kamera
Pascal Schmit
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Sandy Saffeels
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Sabin Groeflin
Maske
Christina Baier
Drehorte
München und Umgebung

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert (BR)
Regie
Martin Tischner, Antonia Simm, Sarah Müller, Judith Issig, Christian Brandt

Checker Tobis Kinoabenteuer 2 (AT)

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert
Regie
Johannes Honsell

CheXpedition

(Postproduktion)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Darsteller
Julian Janssen
Redaktion
Birgitta Kaßeckert, Stefan Gundel
Regie
Christian Brandt, Matthias Hagn

CheXperiment

(Postproduktion)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Darsteller
Tobias Krell
Redaktion
Birgitta Kaßeckert, Stefan Gundel
Regie
Christian Brandt, Matthias Hagn

Daheim in... Ruderting (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Dahoam is Dahoam (Staffel 16)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Darsteller
Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Christine Reimer, Hermann Giefer, Holger Wilhelm, Tommy Schwimmer, Brigitte Wal-brun, Bernhard Ulrich, Harry Blank, Jonathan Gertis, Horst Kummeth, Wener Rom, Silke Popp, Ferdinand Schmidt-Modrow, Sophie Reiml, Eisi Gulp, uva.
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das geheime Leben der Bäume

(Postproduktion)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Friederich Oetker
Darsteller
Peter Wohlleben
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Susann Funke
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Deutschland, USA, Polen, Schweden, Iran, Kanada

Das Glaszimmer

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Producerin: Julia Rappold
Darsteller
Xari Wimbauer, Luis Vorbach, Brigitte Hobmeier, Hans Löw, Philipp Hochmair, Barbara Romaner, Johann Schuler, Thomas Frank, Agathe Taffertshofer, Kathrin Anna Stahl
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Produktionsleitung
Veronika Neuber
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Ina Werner, Irene Wellershoff
Drehbuch
Christian Lerch, Josef Eiwanger
Regie
Christian Lerch
Kamera
Tim Kuhn
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Valesca Peters
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maske
Anette Keiser
Drehorte
Niederbayern

Das Lied der toten Mädchen

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
All-in-production GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Ausführende Produzentin: Eva Tonkel, Producer: Herwig Krawinkler
Darsteller
Torben Liebrecht, Lara Mandoki, u.a.
Herstellungsleitung
Oliver Uenzen
Produktionsleitung
Winfried Demuss
Redaktion
Kathrin Flessing, Thomas Kren (Sat.1)
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Felix Herzogenrath
Kamera
Stefan Wagner
Ton
Hank Trede
Schnitt
Vincent Assmann
Szenenbild
Thomas Schmid
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Jutta Dinges, Melly Schneider
Drehorte
Köln, Sauerland

Der Alte

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer, Nadja Grünewald-Kalkofen (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml, Klaus Stirzenbecher, Jan von der Bank, Elke Hauck, Sven von Poser, Johannes Lackner
Regie
Christoph Stark, Herwig Fischer, Christoph Ischinger
Kamera
Roman Nowocien
Ton
Tomas Kanok, Johannes Rommel
Schnitt
Manuel Reidinger, Susann Wetterich
Szenenbild
Antonia Wagner, Otto Kinzer
Kostümbild
Anselmo Antonello Di Meo, Heike Weng-Dolezal
Maske
Evelyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Staffel 13)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Andrea Gerhard u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth
Regie
Jorgo Papavassiliou, Florian Kern, Axel Barth
Kamera
Klaus Liebertz, Markus Hausen, Simon Schmejkal
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Claudia Fröhlich, Philipp Schmitt, Andreas Schriever, Esther Weinert, Bettina Staudinger
Szenenbild
Andrea Lindner, Cordula Kerner
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Erika Lipah, Francis Jadoul, Silke Dotzauer
Drehorte
Tirol

Der Boandlkramer und die ewige Liebe

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Perathon Medien GmbH, Koproduktion: Tele-München-Fernseh GmbH
Produzenten
Joseph Vilsmaier
Darsteller
Bully Herbig, Hape Kerkeling, Hannah Herzsprung uvm.
Herstellungsleitung
Ralf Zimmermann
Produktionsleitung
Julia Thiel
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Prof. Uli Limmer, Marcus H.Rosenmüller, Idee: Bully Herbig
Regie
Joseph Vilsmaier
Kamera
Joseph Vilsmaier, Rolf Greim
Ton
Eckard Kuchenbecker
Schnitt
Alex Dittner, Max Zandanel
Szenenbild
Götz Weidner
Kostümbild
Anke Winckler
Maske
Georg Korpas, Sylvia Niehues
Drehorte
Österreich, Niederbayern

Der kleine Drache Kokosnuss - Staffel 2

(Postproduktion)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH in Koproduktion mit ZDF
Produzenten
Marcus Hamann
Förderung
Creative Europe MEDIA, Valimage
Redaktion
Ingo Weis
Regie
Hubert Weiland

Der kleine König Dezember

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Oliver Wnuk, Mina Tander
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Ulrich Limmer, Axel Hacke
Regie
Ralf Huettner

Der König von Passau

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Konstantin Ferstl
Regie
Konstantin Ferstl
Drehorte
Passau und Umgebung

Der Masuren-Krimi

(Entwicklung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Philip Voges, Alban Rehnitz
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
ARD Degeto
Drehbuch
Markus B. Altmeyer, Ulli Stephan

Der Ranger (Teil 3+4)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Gabriela Brenner
Darsteller
Philipp Danne, Liza Tzschirner, Heike Jonca, Eva-Maria Grein von Friedl, Matthias Brenner, Jörg Witte, Sebastian Kaufmane u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider, Frank Hechler
Produktionsleitung
Stefanie Nowak
Redaktion
Jana Brandt (mdr), Melanie Brozeit (mdr), Stefan Kruppa (Degeto)
Drehbuch
Uschi Müller, Rainer Ruppert
Regie
Franziska Hörisch
Kamera
Holger Fritzsche
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Esther Weinert, Ronny Dethloff
Szenenbild
Mathias Heinze
Kostümbild
Manuela Nierzwicki
Maske
Elke Hahn, Annette Schirmer
Drehorte
Sächsische Schweiz

Die Bergretter (Staffel 12)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther, Producerin: Karoline Müller
Darsteller
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Ferdinand Seebacher, Michael Pascher, Steffen Groth, Stefanie von Poser, Gundula Niemeyer, Maxi Warwel, Michaela Rosen, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher
Kamera
Tobias Platow
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein (Österreich)

Die Biene Maja – Das geheime Königreich (AT) (Maya the Bee – The Golden Orb)

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Limited
Produzenten
Thorsten Wegener, Brian Rosen, Barbara Stephen
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
Studio Isar Animation GmbH
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Rainford
Szenenbild
Simon Kopp
Drehorte
München, Sydney

Die Donau ist tief. Ein Krimi aus Passau

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Carmen Stozek, Kirsten Hager
Darsteller
Marie Leuenberger, Michael Ostrowski, Nadja Sabersky
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Carli Morbach
Redaktion
Dr. Stephanie Heckner, Cornelius Conrad (BR)
Drehbuch
Michael Vershinin
Regie
Maurice Hübner
Kamera
Julia Hönemann
Ton
Daniel Seiler
Schnitt
Christoph Gripentrog
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Marion Bergmann
Maske
Barbara Spenner, Christine Bernrieder
Drehorte
Passau, München

Die Drei von der Müllabfuhr - Kassensturz (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Doris Zander, Producer: Tara Biere
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Jörn Hentschel, Aram Arami, Rainer Strecker, Adelheid Kleineidam, Axel Werner, Frank Kessler, Martin Glade, Laura Louisa Garde, Birge Schade, Peter Trabner, Mareile Blendl, uvm.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Frank Berszuck
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD/ Degeto)
Drehbuch
Christian Krüger, Toks Körner, Sebastian Bleyl
Regie
Hagen Bogdanski
Kamera
Hagen Bogdanski
Schnitt
Aletta von Vietinghoff
Szenenbild
Stefan Lincke
Kostümbild
Riccarda Merten-Eicher
Maske
Barbara Zschetzsche, Hanka Thot
Drehorte
Berlin

Die Drei von der Müllabfuhr - Mülle meets Future (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Doris Zander, Producer: Tara Biere
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Jörn Hentschel, Aram Arami, Rainer Strecker, Adelheid Kleineidam, Axel Werner, Frank Kessler, Martin Glade, Laura Louisa Garde, Ben Litwinschuh, Lara Aylin Winkler, Claudia Mehnert, Heike-Hanold Lynch, Reinhard Scheunemann, Bülent Sharif, uvm.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Frank Berszuck
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD/ Degeto)
Drehbuch
Christian Krüger, Toks Körner, Sebastian Bleyl
Regie
Hagen Bogdanski
Kamera
Hagen Bogdanski
Schnitt
Aletta von Vietinghoff
Szenenbild
Stefan Lincke
Kostümbild
Riccarda Merten-Eicher
Maske
Barbara Zschetzsche, Hanka Thot
Drehorte
Berlin

Die Erfindung Bayerns – Die Rückkehr des Königs

(Postproduktion)
Dokureihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helge Freund, Andreas Bönte
Regie
Alexander Saran

Die Geheimnisse der Botschaften

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Blueprint Film GmbH, Alliance de Productions Cinématographiques
Produzenten
Amelie Latscha, Felix Moeller, Jean-Christophe Barret
Redaktion
Rolf Bergmann (rbb)
Regie
Pierre-Olivier Francois

Die Hexenprinzessin

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH, MIA FILM s.r.o. Prag, ZDF
Produzenten
Jens C. Susa, Michal Pokorny, Zbynnek Pippal
Darsteller
Charlotte Krause, Jerry Hoffmann, Jürgen Vogel, Zoë Pastelle Holthuizen, Ken Duken, Marisa Leonie Bach, Désirée Nosbusch, Jana Pallaske, Caro Cult u.v.a.
Herstellungsleitung
Janett Didik
Produktionsleitung
Janett Didik
Förderung
Tschechischer Staatsfonds der Kinematografie
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff (ZDF), Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Max Honert, Kai Meyer
Regie
Ngo The Chau
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Matouš Sýs
Schnitt
Felix Schekauski
Szenenbild
Colin Taplin
Kostümbild
Petra Stašková
Maske
Ivana Nemcová, Simona Hemmyová, Renata Nyklová
Drehorte
Schloss Bouzov, Schloss Zvíkov, Prag

Die letzte Ausgabe

(Entwicklung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Katja Herzog
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Caroline von Senden, Laura Mae Cuntze
Drehbuch
Silke Zertz, Frauke Hunfeld
Regie
Jens Wischnewski

Die Leuchte Asiens

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH, Koproduktion: Bavaria Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer, Dr. Christian Franckenstein
Drehbuch
Christian Limmer

Die Olchis

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk, GRID Animation, Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Mark Mertens
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA, DFFF, ScreenFlanders
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Jens Møller

Die Rentnercops (4. Staffel)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Peter Gu?de
Darsteller
Tilo Pru?ckner, Peter Lerchbaumer, Aaron Le, Katja Danowski, Swetlana Schönfeld, Helene Grass, Michael Prelle, Verena Plangger
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Andreas Thu?rnagel, Manuel Mu?tzner
Redaktion
Elke Kimmlinger, Nils Wohlfarth (WDR)
Drehbuch
Sonja Scho?nemann, Peter Gu?de, Julia Thu?rnagel, Andreas Schmitz, Lars Albaum, Christoph Wortberg
Regie
Dennis Satin, Claudia Ju?ptner-Jonstorff, Patrick Winczewski, Thomas Durchschlag, Janis Rattenni
Kamera
Thomas Schinz, Andy Löv, David Schultz, Robert von Münchhofen
Ton
Michael Felber
Schnitt
Mareile Marx-Scheer, Harald Aue, Dirk Schwarz, Anton Korndörfer, Steffen Pohl
Szenenbild
Holger Jacobsen
Kostümbild
Susa Sasserath
Maske
Susanne Genevrie?re, Johannes Schmager
Drehorte
Ko?ln und Umgebung

Die Rosenheim-Cops (Staffel 19)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Dieter Fischer, Igor Jeftic, Vanessa Eckart, Joseph Hannesschläger, Marisa Burger, Max Mu?ller, Karin Thaler, Alexander Duda, Sina Wilke, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Christian K. Schaeffer, Paul Brusa, Ga?bor Biedermann, u.a.
Redaktion
Christof Ko?nigstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Julie Fellmann, Anette Scho?nberger, Hans Henner Hess, Kerstin Oesterlin, Dagmar Rehbinder, Ariane Homayounfar, Joachim Braner, Heike Eva Schmidt u.a.
Regie
Jörg Schneider, Laura Thies, Ester Wenger, Werner Siebert, Daniel Drechsel-Grau
Drehorte
Mu?nchen, Rosenheim und Umgebung

Die Schule der magischen Tiere

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kordes & Kordes Film Süd in Ko-Produktion mit LEONINE, Wega Film Wien, Clever Production
Produzenten
Alexandra Kordes, Meike Kordes
Darsteller
Nadja Uhl, Justus von Dohnányi, Milan Peschel, Heiko Pienkowski, Marleen Lohse, Emilia Maier, Leonard Conrads, Loris Sichrovsky
Herstellungsleitung
Tom Sternitzke
Produktionsleitung
Marc Wächter, Andreas Kispert (Österreich)
Förderung
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg, FilmFernsehFonds Bayern, Filmförderungsanstalt, Medienboard der Film- und Medienstiftung NRW, Österreichisches Filminstitut, Filmfonds Wien, FISA, Bayerischer Bankenfonds BBF
Drehbuch
Viola M. J. Schmidt
Regie
Gregor Schnitzler
Kamera
Wolfgang Aichholzer
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Alexander Kutka, Zaz Montana
Szenenbild
Christoph Kanter
Kostümbild
Esther Amuser
Maske
Marika Knappe
Drehorte
München, Köln, Österreich

Die schönsten Gärten im Südwesten

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Producer: Friedrich Steinhardt
Produktionsleitung
Stefanie Schollmeier
Drehbuch
Daniela Agostini
Regie
Daniela Agostini
Drehorte
Baden Württemberg, Rheinland Pfalz

Die Tier-WGs (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Dr. Angelika Sigl
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Klaus Kunde-Neimöth (WDR)
Drehbuch
Robert Sigl
Regie
Robert Sigl
Kamera
Marlen Hundertmark
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Südafrika

Diät – Schlank und gesund für immer, geht das? (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Echtes Lebens: Monja

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Susanne Bausch (SWR)
Regie
Marc Haenecke
Drehorte
Deutschland

Ein einfacher Job

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Sophie von Uslar
Darsteller
Rosalie Thomass, Friedrich Mücke
Herstellungsleitung
Günther Steffen
Produktionsleitung
Joachim von Bülow
Redaktion
Katharina Dufner (SWR)
Drehbuch
Frédéric Hambalek
Regie
Emily Atef
Kamera
Bernhard Keller
Ton
Magnus Pflügler
Schnitt
Bernd Euscher
Szenenbild
Beatrice Schultz
Kostümbild
Gioia Raspé
Maske
Jens Bartram, Bothilla Bergschmmidt
Drehorte
Berlin und Umgebung

Ein Sommer auf Elba (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Birgit Maiwald
Drehorte
Italien, Elba

Ein Sommer auf Mykonos (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Ann-Kathrin Kramer, Michael Fitz, Nina Kronjäger, Valerie Huber, Daniel Rodic, Deniz Arora, Sarah Melis, uvm.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Jophi Ries
Kamera
Vladimir Subotic
Ton
Julian Cropp
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Lisa Tsouloupas
Kostümbild
Mika Braun
Maske
Evi Zafiropoulou, Chara Vasileiadou
Drehorte
Mykonos, Paros

Elstern – wie sie wirklich sind (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Dr. Angelika Sigl
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Klaus Kunde-Neimöth (WDR)
Drehbuch
Dr. Angelika Sigl, Robert Sigl
Regie
Robert Sigl
Kamera
Dietmar Nill, Brian McClatchy, Robert Sigl
Schnitt
David Gastager
Drehorte
Australien, Deutschland, Spanien

Eltern mit Hindernissen (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Nicolette Krebitz, Hary Prinz, Peter Prager, Daniela Ziegler, Nicole Beutler, Matthias Brenner, Sophie Rois, Emilie Neumeister, Luis Kurecki, Jaëla Probst, Milena Dreissig, Juliane Fisch, Michael Steinocher, uvm.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Peer Hartwig
Redaktion
Jana Brandt (MDR), Katharina Schenk (ORF)
Drehbuch
Sophia Krapoth
Regie
Anna-Katharina Maier
Kamera
Doro Götz
Ton
Miroslav Babic
Schnitt
Manuel Reidinger
Szenenbild
Ingrid Henn
Kostümbild
Lena Wolf
Maske
Kathleen Asmuss, Oliver Ziem-Schwerdt
Drehorte
Leipzig und Umgebung

Enkel für Anfänger

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Claussen + Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Jakob Claussen, Uli Putz
Darsteller
Mayren Kroymann, Heiner Lauterbach, Barbara Sukowa, Dominik Raacke, Günther Maria Halmer
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Sebastian Fröhlich
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFA
Redaktion
Claudia Grässel, Carlos Gerstenhauer, Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Robert Löhr
Regie
Wolfgang Groos
Kamera
Andreas Berger
Ton
Erik Seifert
Schnitt
Andrea Mertens
Szenenbild
Ellen Latz
Kostümbild
Peri de Braganca
Maske
Dunja Pflugfelder, Lisa Meier
Drehorte
Nordrhein-Westfalen

Fieber

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmallee GmbH, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium, SODEC, Canada Media Fund
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski (BR)
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Flight Director

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Drehbuch
Peter Engelmann

Friedrichstadt-Palast

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Svenja Jung, Heino Ferch, Uwe Preuss, Emma Drogunova, Annabella Zetsch, Maria Dragus, uvm.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Konstantin von Carlowitz
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Günther van Endert, Matthias Pfeifer (ZDF)
Drehbuch
Rodica Doehnert
Regie
Uli Edel
Kamera
Hannes Hubach
Szenenbild
Jerome Latour
Kostümbild
Monika Jacobs
Maske
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Berlin, Bayern

Gateway 6

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Allfilm, Sentinel Entertainment, CrossDay Productions
Produzenten
Jörg Bundschuh, Ivo Felt, Pippa Cross, Ben Pullen
Förderung
FFF Bayern, DFFF, Estonian Film Institute
Redaktion
Monika Lobkowicz (BR/Arte), Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Malachi Smyth
Regie
Tanel Toom

Generation Beziehungsunfähig

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH
Produzenten
Kristina Löbbert, Dan Maag, Stephanie Schettler-Köhler, Marco Beckmann
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Hilly Martinek, Helena Hufnagel
Regie
Helena Hufnagel

Gernstl unterwegs in den Süden

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Ulrich Gambke, Anke Mai
Regie
Franz X. Gernstl

Gipfelstürmer - Das Berginternat, Folge 5: Sex Sells (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
All-in-production GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Ausführender Produzent: Boris Jendreyko, Producer: Herwig Krawinkler
Darsteller
Maya Haddad, Katja Weitzenböck, u.a.
Herstellungsleitung
Oliver Uenzen
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Wolfgang Grundmann (ZDF)
Drehbuch
Anna Tebbe, Stefan Hering, Stephan Knösel
Regie
Dirk Regel
Kamera
Florian Schilling
Ton
Vitus Bernrieder, Uli Frank
Schnitt
Felix Schröder
Szenenbild
Albert Jupé
Kostümbild
Tatjana Brecht-Bergen
Maske
Christine Bernrieder, Birgit Neumaier
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Hammerfreundinnen (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Anja Föringer
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Uli Hauff
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Jens Urban
Regie
Christina Schiewe
Kamera
Kay Gauditz
Szenenbild
Thorwald Kiefel
Drehorte
München und Umgebung

Harter Brocken – Die Fälscherin (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, u.v.w
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Christoph Pellander
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Anno Saul
Kamera
Martin Ludwig
Ton
Andreas Wölki
Schnitt
Dirk Grau
Szenenbild
Fryderyk Swierczynski
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Christiana Paul
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Hartwig Seeler – Ein neues Leben

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Matthias Koeberlin, Emily Cox, Lasse Myhr, Dagny Dewath, Maximilian Brauer
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Kurt Werner Krusche
Redaktion
Carolin Haasis (Degeto)
Drehbuch
Johannes Fabrick
Regie
Johannes Fabrick
Kamera
Helmut Pirnat
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Anke Berthold
Szenenbild
Söhnke Noé
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Scharka Cechova, Amelie Hartwig
Drehorte
München, Gozo (Malta)

Heilige Nacht, nach Ludwig Thoma

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Monika Baumgartner, Christoph Well, Wellküren
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer, BR
Regie
Riccardo Gullotta
Drehorte
Weilachmühle

Heimat Hoch Drei

(Dreh)
Reportage
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Inge Landwehr, Christine Kaufmann, Paul Weber

Hinter den Kulissen des Pferde-Mekkas Warendorf (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Barbara Schmitz (WDR), Adrian Lehnigk (WDR)
Regie
Simone Schillinger
Drehorte
Deutschland

Hinterland

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
FreibeuterFilm, AMOUR FOU Luxemburg, Lieblingsfilm, Scope Pictures
Produzenten
Oliver Neumann, Sabine Moser (Freibeuter), Bady Minck, Alexander Dumreicher-Ivanceanu (Amour Fou), Robert Marciniak (Lieblingsfilm)
Darsteller
Murathan Muslu, Liv Lisa Fries, Maximilien von der Groeben, Stipe Erceg, Matthias Schweighöfer
Förderung
Filmfund Luxemburg, MEDIA, Eurimages, Filmfond Wien, Land Niederösterreich, Filmstandort Austria, Tax Shelter Belgien
Redaktion
ORF
Drehbuch
Hanno Pinter, Robert Buchschwenter, Stefan Ruzowitzky
Regie
Stefan Ruzowitzky
Kamera
Benedict Neuenfels
Ton
Alain Goniva
Schnitt
Oliver Neumann
Szenenbild
Andreas Sobotka, Martin Reiter
Kostümbild
Ulrike Simon
Drehorte
Österreich, Luxemburg, Belgien

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Tele München Gruppe, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Fred Kogel, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Im Zeichen der Eidechse (AT)

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Drehbuch
Walter Steffen
Drehorte
Oberallgäu

Immenhof - Das große Versprechen

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH
Produzenten
Frank Meiling
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Drehorte
Saarland, Niedersachsen, Mitteldeutschland, Bayern

Into The Beat - dein Herz tanzt

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Philipp Budweg
Darsteller
Alexandra Pfeifer, Yalany Marschner, Nick Holaschke, Dennis Kyere, Katrin Pollitt, Julia Strowski, Helen Schneider
Herstellungsleitung
Jochen Gottlöber
Produktionsleitung
Olaf Kirbach
Förderung
FFF Bayern, Mitteldeutsche Medienförderung, Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein, Der Besondere Kinderfilm
Redaktion
Jörg von der Steinen (ZDF), Corinna Schier (KIKA)
Drehbuch
Stefan Westerwelle, Hannah Schweier
Regie
Stefan Westerwelle
Kamera
Martin Schlecht
Ton
Uve Haußig
Schnitt
Valesca Peters
Szenenbild
Stephan von Tresckow
Kostümbild
Sabine Keller
Drehorte
Leipzig, Hamburg

Kaiserschmarrndrama

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Kerstin Schmidbauer
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, Enzi Fuchs, Eisi Gulp, Gerhard Wittmann, Sigi Zimmerschied, Daniel Christensen, Stephan Zinner, Max Schmidt, Ferdinand Hofer, Thomas Kügel u.v.a.
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Christian Held
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Dr. Stephanie Heckner, Katja Kirchen, Christine Strobl
Drehbuch
Stefan Betz, Ed Herzog
Regie
Ed Herzog
Kamera
Stephan Schuh
Ton
Christian Götz
Schnitt
Stefan Essl
Szenenbild
Anette Ingerl
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maske
Aurora Hummer, Anna Kirchhammer
Drehorte
Niederbayern, München und Umgebung

Kinder und andere Baustellen

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Anja Föringer
Darsteller
Julia-Maria Köhler, Valerie Niehaus, Stephan Grossmann, Marlene Morreis, Sebastian Ströbel, Yasemin Cetinkaya
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Jens Urban
Regie
Christina Schiewe
Kamera
Kay Gauditz
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Diana Matous
Szenenbild
Thorwald Kiefel
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Barbara Spenner, Nadine Scherer
Drehorte
München

Kommissar Dupin – Bretonisches Vermächtnis

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Mathias Lösel, Iris Kiefer
Darsteller
Pasquale Aleardi, Christina Hecke, Jan Georg Schütte, Annika Blendl
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Hartwig König
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto)
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Bruno Grass
Kamera
Hendrik A. Kley
Schnitt
Philipp Stahl
Szenenbild
Ellen Latz
Kostümbild
Claudia Karla Koch
Maske
Christiane Greve
Drehorte
Concarneau, Bretagne

Kommissarin Lucas (Folge 31)

(Entwicklung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Ulli Weber, Alicia Remirez, Viola Jäger
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Barbara Josek
Redaktion
Solveig Cornelisen (ZDF)
Drehbuch
Christian Jeltsch
Regie
Thomas Berger

Kung Fury 2

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Occupant Entertainment GmbH, KatzSmith Productions, Laser Unicorns AB
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze), Joe Neurauter (Occupant), Aaron Smith, Seth Grahame-Smith, David Katzenberg (KatzSmith), Philip Westgren , David Sandberg (Laser Unicorns)
Darsteller
David Sandberg, Michael Fassbender, Arnold Schwarzenegger, David Hasselhoff, Eiza González
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
David Sandberg, Tyler Burton Smith
Regie
David Sandberg
Kamera
Tom Stern
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Carsten Kurpanek
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Irina Kotcheva
Maske
Jane O’Kane
Drehorte
Deutschland (Bayern), Bulgarien

KZ Dachau (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke, Konstantin Steinbichler
Redaktion
Werner Reuß (BR), Daniel Schrenker (BR)
Drehbuch
Knut Karger, Tilmann Schönecker
Regie
Knut Karger
Kamera
Tobias Tempel
Ton
Stefan Postavka, Lorenz Kainz
Schnitt
Eva Hartmann
Szenenbild
Anne Heinze
Drehorte
Dachau, München, Linz u.a.

Käthe und ich (Episode 3&4)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Brigitte Müller, Oliver Vogel, Producer: Stephanie Krenzler
Darsteller
Christoph Schechinger, Mariele Millowitsch, Mona Pirzad, Ben Braun, Nadja Bobyleva, Anna Hausburg, Ulrich F. Brandhoff
Herstellungsleitung
Tahmee Theiler, Sascha Ommert
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Sascha Mürl, Christoph Pellander
Drehbuch
Brigitte Müller
Regie
Philipp Osthus
Kamera
Joachim Hasse
Ton
Marcus Bock
Schnitt
Tobias Peper
Szenenbild
Anette Kuhn
Kostümbild
Heike Fademrecht
Maske
Tanja Drewitz, Britta Balke
Drehorte
Berlin, Brandenburg, Müritz

Köpfe in Bayern - Wolfgang Hermann

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Regie
Juri Mazumdar
Drehorte
Deutschland

Land und Lecker

(Entwicklung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Albrecht Kirsten
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr, Christina König, Justine Rosenkranz, Babette Ellen Koci, Carsten Frank, Diana Ahrabian, Julia Reichler

Landfrauenküche

(Entwicklung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer

Lebenslinien - Willy Bogner

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film
Produzenten
Reiner Holzemer
Darsteller
Willy Bogner
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Reiner Holzemer
Regie
Reiner Holzemer
Kamera
Reiner Holzemer
Drehorte
Deutschland, Schweiz

Lebenslinien – Adele Neuhauser

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Nihat Bultan, Claudia Jünger
Darsteller
Adele Neuhauser
Redaktion
Sonja Hachenberger (BR), Siegfried Steinlechner (ORF)
Drehbuch
Birgit Deiterding
Regie
Birgit Deiterding
Kamera
Maria Rank
Ton
Ruben Böhm
Schnitt
Tobias Seibold
Drehorte
Wien, Polling b. Weilheim, Berlin u.a.

Lebenslinien – Bis dass der Tod uns scheidet (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Nihat Bultan, Claudia Jünger
Redaktion
Sonja Hachenberger (BR)
Drehbuch
Jasmin Cilesiz
Regie
Jasmin Cilesiz
Drehorte
München, Mühldorf am Inn, u.a.

Lecker an Bord

(Entwicklung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lecker aufs Land

(Entwicklung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein
Regie
Karoline Schifferegger, Christoph Hoppstädter

Lena Lorenz – Alles außer gewöhnlich (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Fred Stillkrauth, Jens Atzorn, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Michael Roll, Thomas Limpinsel, Kerstin Dietrich
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Fitz
Drehbuch
Jessica Schellack, Kerstin Oesterlin
Regie
Ismail Sahin
Kamera
Aljoscha Hennig
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Peter Kirschbaum
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Winnie Mattheus
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung

Lena Lorenz – Sternenkind (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Fred Stillkrauth, Jens Atzorn, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Michael Roll, Thomas Limpinsel, Kerstin Dietrich
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Fitz
Drehbuch
Stefani Straka
Regie
Ismail Sahin
Kamera
Aljoscha Hennig
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Peter Kirschbaum
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Winnie Mattheus
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung

Lesch Kosmos – Resistente Keime (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Producer: Friedrich Steinhardt
Darsteller
Prof. Harald Lesch
Produktionsleitung
Stefanie Schollmeier, Kilian Müller
Redaktion
Christiane Götz-Sobel, Christina Schrader
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster
Drehorte
München und Umland

Lieselotte

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
WunderWerk, Fabrique d'Images, ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Heike Tüselmann, Christine Parisse, Jean-Marie Musique
Förderung
FFF Bayern, AFS, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Carmen Daut, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder, Rachel Murrell, Richie Conroy, Laura Summers, Steve Middleton u.a.
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

Martha und Tommy (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Doris Zander
Darsteller
Senta Berger, Jonathan Berlin, Uwe Kockisch, Peter Lohmeyer
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Stefan Hiller
Redaktion
Sabine Holtgreve (NDR)
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Petra K. Wagner
Kamera
Peter Polsak
Ton
Christian Wegner
Schnitt
Simone Klier
Szenenbild
Monika Nix
Kostümbild
Daniela Thomas
Maske
Nina Düffort, Barbara Spenner
Drehorte
Hamburg, Berlin

Martha und Tommy (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Doris Zander
Darsteller
Senta Berger, Jonathan Berlin, Uwe Kockisch, Peter Lohmeyer
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Stefan Hiller
Redaktion
Sabine Holtgreve
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Petra K. Wagner
Kamera
Peter Polsak
Ton
Christian Wegner
Schnitt
Simone Klier
Szenenbild
Monika Nix
Kostümbild
Daniela Thomas
Maske
Nina Düffort, Barbara Spenner
Drehorte
Hamburg, Berlin

Mein leckerer Garten

(Entwicklung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Rebecca Steinke
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Mein Sohn (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH, Warner Bros. Film Productions Germany
Produzenten
Miriam Düssel (Akzente), Steffi Ackermann (Warner)
Darsteller
Anke Engelke, Jonas Dassler, Hannah Herzsprung, Golo Euler, Karsten Mielke, Max Hopp u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Michael Erhard
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA Filmförderungsanstalt
Drehbuch
Lena Stahl
Regie
Lena Stahl
Kamera
Friede Clausz
Ton
Johannes Hampel
Schnitt
Barbara Gies
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Waris Klampfer
Maske
Annett Schulze
Drehorte
Berlin, München und Umgebung

Mensch, Annie!

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Bernadette Heerwagen, Thomas Loibl, Antonia Fulss, Eugene Boateng, Kathrin v. Steinburg, Manuel Rubey
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher, Sascha Ommert
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Wolfgang Grundmann
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Martin Enlen
Kamera
Philipp Timme
Schnitt
Monika Abspacher
Szenenbild
Monika Maier
Kostümbild
Maria Dimler
Drehorte
München und Umgebung

Muskeltiere

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH in Koproduktion mit Traffx Entertainment und ZDF
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern, MFG
Regie
Hubert Weiland, Jan Stoltz, Anthony Power

No Name Restaurant

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH in Koproduktion mit BR/arte, Studio Babelsberg in Zusammenarbeit mit D-Facto Motion, ARRI Rental
Produzenten
Fritjof Hohagen, Koproduzenten: Marlen von Isny, Christoph Fisser, Waheed Zamani, Nicole Swidler, Lineproducer: Clarens Grollmann
Darsteller
Luzer Twersky, Hitham Omari, Makram Khoury, Raida Adon
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard Berlin-Brandenburg, DFFF
Redaktion
Dr. Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer, Sonja Scheider, Monika Lobkowicz, Dr. Andreas Schreitmüller
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Kamera
Holger Jungnickel, Alexander Hasskerl
Ton
Jesus Casquete
Schnitt
David Rodgers
Szenenbild
Nael Kanj, Thomas Stammer
Kostümbild
Gudrun Leyendecker
Drehorte
Palästina, Israel, Jordanien

Oma kocht am besten

(Postproduktion)
Reportage
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Inge Landwehr

Ostwind – Der große Orkan

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH
Produzenten
Andreas Ulmke-Smeaton, Ewa Karlström, Koproduzenten: Martin Moszkowicz, Bernd Schiller
Darsteller
Luna Paiano, Hanna Binke, Amber Bongard, Marvin Linke, Cornelia Froboess, Tilo Prückner
Herstellungsleitung
Ole Wilken
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm & Medien, FFA, DFFF
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Lea Schmidbauer
Kamera
Florian Emmerich
Ton
Petra Gregorzewski
Szenenbild
Bettina Morell
Kostümbild
Andrea Spanier
Maske
Andrea Allroggen
Drehorte
Bayern, Hessen

Pan Tau

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH in Koproduktion mit Caligari Entertainment, Traffix Entertainment und WDR
Produzenten
Gabriele M. Walther und Marcus Hamann
Darsteller
Matt Edwards, Helmfried von Lüttichau, Bettina Lamprecht, Armin Rohde, Sophie von Kessel, Valerie Niehaus, Katharina Wackernagel uvm.
Herstellungsleitung
Sophie Werdin
Produktionsleitung
Karlheinz Ganzer
Förderung
GMPF, FFF Bayern, MFG, Film und Medienstiftung NRW
Regie
Franziska Meyer Price, Michael Zens,
Kamera
Mathias Neumann, Namche Okon
Ton
Eckhard Kuchenbecker
Schnitt
Kai Schröter, Piet Schmelz, Katja Fischer
Szenenbild
Jörg Baumgarten
Kostümbild
Ute Paffendorf
Maske
Alisza Pfeifer
Drehorte
Oberbayern und Köln

Partynation

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, U5 Filmproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Philipp Kreuzer (maze pictures), Katrin Haase, Karl-Eberhard Schäfer (U5 Filmproduktion)
Darsteller
Uwe Preuss, André Hennicke, Friedemann Weber u.a.
Herstellungsleitung
Karl-Eberhard Schäfer
Produktionsleitung
Cornelia Schmidt-Matthiesen
Förderung
Hessen Film, DFFF
Redaktion
Burkhard Althoff (ZDF)
Drehbuch
Felicitas Korn
Regie
Felicitas Korn
Kamera
Julia Hönemann
Ton
Tobias Schinko
Szenenbild
Holger Sebastian Müller
Kostümbild
Susanne Roggendorf
Maske
Andrea Hasenstab, Regine Frohberg
Drehorte
Frankfurt und Umgebung

Passionsspiele Oberammergau (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Helge Freund, Ulrich Gambke
Regie
Alexander Saran, Jutta Schön

Princess of Science

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Entertainment GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Producer: Anke Rau, Friedrich Steinhardt
Produktionsleitung
Stefanie Schollmeier
Drehorte
München und Umgebung

Racko, ein Hund für alle Fälle

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Chewakka, Ines Hollinger, Leon und Linoi de Greiff, Monika Manz, Joline, Laetitia Schwärzler, Siegfried Teerporten, Eva Maria Reichert, Andreas Tobias u.a.
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Thomas Riedel
Redaktion
Birgitta Kasseckert (BR)
Drehbuch
Konstantin Ferstl, Nicole Walter-Lingen
Regie
Uli Moeller
Kamera
Zeno Legner
Ton
Johannes Rommel
Schnitt
Sebastian Matthes
Szenenbild
Franzi Gassner
Kostümbild
Antonello di Meo
Maske
Tatjana Luckdorf, Tanja Holznagel
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Reiterhof Wildenstein - Die fremde Stute (Teil 4)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Shenja Lacher u.v.m.
Produktionsleitung
Oliver Ratzer
Redaktion
Sascha Mürl, Christoph Pellander
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Teresa Hoerl

Reiterhof Wildenstein - Rikes Geheimnis (Teil 3)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Shenja Lacher u.v.m.
Produktionsleitung
Oliver Ratzer
Redaktion
Sascha Mürl, Christoph Pellander
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Teresa Hoerl

Rotzbub

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Förderung
ÖFI, Wienförderung, FFF Bayern
Drehbuch
Martin Ambrosch, Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Daniel Gottschalk

Schwartz & Schwartz (Episode 3)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller, Eva Wehrum
Darsteller
Golo Euler, Devid Striesow, Cornelia Gröschel, Brigitte Hobmeier, Nina Kunzendorf, Thomas Schmauser
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Jens Metzler
Produktionsleitung
Andreas Berndt
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Alexander Adolph, Eva Wehrum
Regie
Alexander Adolph
Kamera
Jutta Pohlmann
Ton
Dirk Homann
Schnitt
Benjamin Kaubisch
Szenenbild
Sebastian Wurm
Kostümbild
Martina Müller
Maske
Sandra Bouquin, Kathrin Droschinsky
Drehorte
Berlin und Umgebung

SIBERIA

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Vivo Film srl., maze pictures GmbH
Produzenten
Marta Donzelli, Gregorio Paonessa, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Darsteller
Willem Dafoe
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Francesca Romana Miani, Björn Grünler
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
Abel Ferrara
Regie
Abel Ferrara
Kamera
Stefano Falivene
Ton
Lavinia Burcheri
Schnitt
Fabio Nunziata
Szenenbild
Renate Schmaderer
Kostümbild
Brenda Gomez
Maske
Marco Pompei
Drehorte
Bayern, Südtirol, Mexiko

SOKO München (Staffel 42)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH, Büro München
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Joscha Kiefer, Christofer v. Beau, Mersiha Husagic, Florian Odendahl, Ilona Grübel, Sina Reiß u.a.
Redaktion
Dagmar Ungurei, Silvia Lambri (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml, Hubert Eckert, Peter Dommaschk, Dirk Salomon & Thomas Wesskamp, Nicola Dörper, Thomas Bahmann & Ralf Hertwig
Regie
Holger Gimpel, Jan Bauer, Bettina Braun, Michel Guilllaume u.a.
Drehorte
München und Umgebung

SOKO Stuttgart (Staffel 11)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Christian Pätzold, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Anna Katharina Brehm, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Claudia Jüptner-Jonstorff, Christoph Eichhorn, Tanja Roitzheim, Daniel Rübesam, Daniel Helfer, Christian Werner, Rainer Matsutani
Kamera
Heiko Merten, Jörg Lawerentz, Niklas J. Hoffmann, Stefan Ditner, Andy Löv u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Spy City

(Postproduktion)
Internationale Serie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH, 7Stories LTD, Wilma Film s.r.o.
Produzenten
Mischa Hofmann, Britta Meyermann
Darsteller
Dominic Cooper, Leonie Benesch, Johanna Wokalek, Romane Portail, u.v.w.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Förderung
FFF Bayern, Nordmedia, German Motion Picture Fund, Czech Film Fund
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF), Annika Schmidt (ZDF)
Drehbuch
William Boyd
Regie
Miguel Alexandre
Kamera
Miguel Alexandre
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Janne Birck
Maske
René Jordan
Drehorte
Prag

Tatort – Die Nacht gehört dir

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Dagmar Manzel, Fabian Hinrichs, Eli Wasserscheid, Andreas Leopold Schadt, Matthias Egersdörfer
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Kurt Werner Krusche
Redaktion
Dr. Stephanie Heckner (BR)
Drehbuch
Max Färberböck, Catharina Schuchmann
Regie
Max Färberböck
Kamera
Willy Dettmeyer
Ton
Daniel Seiler
Schnitt
Mona Bräuer
Szenenbild
Anette Ingerl
Kostümbild
Ingrid Leibezeder
Maske
Nadine Scherer, Christine Bernrieder
Drehorte
Nürnberg, Fürth

Terra X: Heliopolis – Die Suche nach der Sonnenstadt

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Producer: Friedrich Steinhardt
Herstellungsleitung
Sophie Werdin
Produktionsleitung
Stefanie Schollmeier
Drehbuch
Sandra Papadopoulos
Regie
Christiane Streckfuß, Saskia Weisheit
Kamera
Johannes Kaltenhauser, Thomas Bresinsky, Torbjörn Karvang
Drehorte
Ägypten, Marokko, Italien, Deutschland

The Longest Birthday

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Victoria Films
Produzenten
Jörg Bundschuh, Anna von Dziembowska
Förderung
FFF Bayern, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
Savion Einstein
Regie
Maggie Peren

Toni, männlich, Hebamme (Folge 3 und 4)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producer: Lucia Staubach
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Björn Grünler
Redaktion
Sascha Schwingel, Sascha Mürl
Drehbuch
Sibylle Tafel, Sebastian Stojetz
Regie
Sibylle Tafel
Drehorte
München und Umgebung

Um Himmels Willen (Staffel 19)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Emanuela von Frankenberg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Romina Küper, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Wolfgang Müller, Horst Sachtleben, Lars Weström, Markus Hering u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Khyana el Bitar, Marie Reiners, Claudia Römer, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Kamera
Bernd Neubauer
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Melania Singer, Bilijana Grafwallner-Brezovska
Szenenbild
Michael Pfalzer
Kostümbild
Christine Beinhofer
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Verkaufte Götter oder Die Liebe zu Afrika

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmkraft Filmproduktion, Teleem Cine Dakar
Produzenten
Peter Heller, Djibril N-Sarr
Redaktion
SRF, RTS1
Drehbuch
Peter Heller, Dr. Veit Arlt
Regie
Peter Heller
Drehorte
Basel, Zürich, München, Kumasi, Lome

Verliebt in Kroatien

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Mathias Lösel
Darsteller
Saskia Vester, Michael Lerchenberg, Siemen Rühaak, Sebastian Fräs-dorf, Victoria Schulz, Jördis Richter
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Jörn Kasbohm
Redaktion
Diane Wurzschmitt (ARD Degeto)
Drehbuch
Christine Heinlein, Martin Dolejš
Regie
Bruno Grass
Kamera
Andreas Doub
Ton
Raoul Grass
Schnitt
Philipp Stahl
Szenenbild
Heike Wolf-Aury
Kostümbild
Manuela Nierzwicki
Drehorte
Pula, Fažana, Istrien

Weißbier im Blut

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH, Koproduktion: Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ulrich Limmer, Ernst Geyer
Darsteller
Sigi Zimmerschied, Brigitte Hobmeier, Luise Kinseher
Drehbuch
Jörg Graser
Regie
Jörg Graser
Drehorte
Passau, Bayerischer Wald

Weltreligion Wagner

(Vorbereitung)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh, Moritz Bundschuh
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Axel Brüggemann
Regie
Axel Brüggemann
Drehorte
Bayreuth, China, Japan, Italien, Frankreich, Burkina Faso, Abu Dhabi

Wernher von Braun (AT)

()
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
MZ-Film GmbH, CCC CINEMA UND TELEVISION GmbH
Produzenten
Michael Zechbauer, Dr. Alice Brauner
Redaktion
Lucia Keuter (WDR)
Drehbuch
Elisabeth Herrmann
Drehorte
Deutschland

Wickie und die starken Männer – Das magische Schwert (OT: Vic the Viking - The Magic Sword)

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Studio 100 Animation SAS (Frankreich), Belvision (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Katell France, Léon Perahia
Darsteller
Dietmar Bär (Halvar), Ken Duken (Leif), Malu Leicher (Ylvi), Julius Weckauf (Wickie)
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, FFA, Creative Europe MEDIA, Euroimages, DFFF
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
The Huzlys, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Kamera
M.A.R.K. 13
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Céderic Frémeaux
Szenenbild
Jola Kudela
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle

Wie der Soldat das Grammofon repariert

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH, Koproduktion: epo film GmbH, Jakale Film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen, Koproduzenten: Jakob Pochlatko, Dieter Pochlatko, Jakob Gisik, Frank Büsching, Waheed Zamani
Darsteller
Miroslav Nemec, Anica Dobra, Karl Markovics, Aleksandar Iovanovic, Misel Maticevic
Förderung
FFA, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
Adnan G. Köse
Regie
Adnan G. Köse
Kamera
James Jacobs
Schnitt
Andrea Mertens
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Brigitta Fink
Drehorte
Bayern, Niederösterreich, Bosnien

Wir sind Gefangene

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit BR
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Peter Probst
Regie
Marcus H. Rosenmüller

Wo ist die Liebe hin

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Kerstin Krömer
Redaktion
Daniela Mussgiller
Drehbuch
Katrin Ammon, Martina Borger
Regie
Alexander Dierbach
Kamera
Ian Blumers
Szenenbild
Tim Tamke
Kostümbild
Susann Günther
Drehorte
Hamburg

Yakari

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Universum Film, WDR, Dargaud Media, Belvision, France 3 Cinema, BAC Films Production, Gao Shan Pictures
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana, Léon Pérahia
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW, FFA Minitraité, DFFF, CNC, Région Réunion, Wallimage
Drehbuch
Toby Genkel, Xavier Giacometti
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti

ZERO – Sie wissen, was du tust

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Nicole Swidler, Fritjof Hohagen
Darsteller
Heike Makatsch, Robert Stadlober
Redaktion
Dr. Götz Schmedes (WDR)
Drehbuch
Johannes Betz nach dem Roman von Marc Elsnerg
Regie
Jochen Freydank
Kamera
Holger Jungnickel
Drehorte
Berlin

Ziemlich bester Schurke

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen
Darsteller
Sebastian Bezzel
Redaktion
Cornelius Conrad (BR)
Drehbuch
Christian Lerch, Fritjof Hohagen nach dem Buch von Josef Müller Jr.
Regie
Christian Lerch
Drehorte
München, Miami, Wien

Zurückgelassen (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke, Konstantin Steinbichler
Redaktion
Werner Reuß (BR)
Drehbuch
Alexander Landsberger
Regie
Alexander Landsberger
Kamera
Jörg Rambaum, Dino Osmanovic
Ton
Konstantin Kirilow
Schnitt
Klemens Radke
Drehorte
Rumänien, Polen, Ukraine, Deutschland