Produktionsspiegel

Stand 05.06.2020

37°

(Postproduktion)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für ZDF
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Marina Fuhr
Regie
Jutta Schön

Alle Nadeln an der Tanne

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
ConradFilm, Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Marc Conrad (ConradFilm), Maren Knieling (Bavaria Fiction)
Darsteller
Anna Loos, Marcus Mittermeier, Simon Schwarz, Bettina Mittendorfer, Michele Cuciuffo, Michael Grimm, Despina Pajanou
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Katharina Görtz, Nina Manhercz (ZDF)
Drehbuch
Uli Brée, Rupert Henning
Regie
Mirjam Unger
Kamera
Sebastian Thaler
Ton
Thorsten Bolzé
Schnitt
Benedikt Rubey
Szenenbild
Patrick S. Müller
Kostümbild
Petra Hanslbauer
Maske
Martine Flener
Drehorte
München und Umgebung

Am Brenner ist die Hölle los (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Leo Spors (ZDF)
Drehorte
Österreich

Beckenrand Sheriff

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Julia Rappold
Darsteller
Milan Peschel, Matthias Schweighöfer, Johanna Wokalek, Gisela Schneeberger, Frederic Linkemann
Drehbuch
Marcus Pfeiffer
Regie
Marcus H. Rosenmüller

Caveman

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Christoph Müller, Patricia Schnitzler
Darsteller
Moritz Bleibtreu, Laura Tonke
Herstellungsleitung
Patricia Barth
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard Berlin Brandenburg
Drehbuch
Laura Lackmann
Regie
Laura Lackmann
Kamera
Pascal Schmit
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Sandy Saffeels
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Sabin Groeflin
Maske
Christina Baier
Drehorte
München und Umgebung

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Darsteller
Martin Tischner, Antonia Simm, Sarah Müller, Christian Brandt
Redaktion
Birgitta Kaßeckert (BR)

Checker Tobi und der unsichtbare Schatz (AT)

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert
Regie
Johannes Honsell

CheXpedition

(Dreh)
Reportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Darsteller
Julian Janssen
Redaktion
Birgitta Kaßeckert, Stefan Gundel
Regie
Korbinian Kalleder

Daheim in den Bergen 7+8

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Westside Filmproduktion GmbH
Produzenten
Martin Zimmermann, Christian Becker
Darsteller
Theresa Scholze, Catherine Bode, Thomas Unger, Matthi Faust
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Dirk Engelhard
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Almut Getto, Co-Autorin: Nicole Joens
Regie
Markus Imboden
Drehorte
Oberbayern, Allgäu, Kempten, Immenstadt

Daheim in... Ruderting (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Daheim in... Waging

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Dahoam is Dahoam (Staffel 17)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Darsteller
Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Christine Reimer, Hermann Giefer, Holger Wilhelm, Tommy Schwimmer, Brigitte Wal-brun, Bernhard Ulrich, Harry Blank, Jonathan Gertis, Horst Kummeth, Wener Rom, Silke Popp, Sophie Reiml, Eisi Gulp, uva
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Geheimnis des Totenwaldes

(Postproduktion)
TV-Event
Produktionsfirmen
ConradFilm, Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Marc Conrad, Maren Knieling, Jan S. Kaiser
Darsteller
Matthias Brandt, Karoline Schuch, August Wittgenstein, Silke Bodenbender, Nicholas Ofczarek, Hanno Koffler, Jenny Schily, Nadeshda Brennicke, Anne Werner, Hildegard Schmahl
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Frank Lübke
Redaktion
Christian Granderath (NDR), Sabine Holtgreve (NDR), Carolin Haasis (DEGETO)
Drehbuch
Stefan Kolditz
Regie
Sven Bohse
Kamera
Michael Schreitel
Ton
Ralf Herrmann
Schnitt
Julia Karg, Kai Minierski
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Maria Schicker
Maske
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Hamburg und Umgebung

Der Alte

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Nadja Grünewald-Kalkofen
Drehbuch
Arne Laser, Eva Marel Jura
Regie
Christoph Stark
Kamera
Frank Blau
Ton
Johannes Rommel
Schnitt
Manuel Reidinger
Szenenbild
Antonia Wagner
Kostümbild
Heike Weng-Dolezal
Maske
Susanne Beck, Gabriela Hörmann
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Staffel 14)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Ines Lutz u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth, Christiane Rousseau
Regie
Axel Barth, Sascha Thiel, Nikolai Müllerschön
Kamera
Simon Schmejkal, Jakob Ebert
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Christian Bolik, Dana Beauvais, Claudia Fröhlich, Philipp Schmitt, Est-her Weinert
Szenenbild
Gabriella Ausonio, Andrea Lindner
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Erika Lipah, Francis Jadoul, Silke Dotzauer
Drehorte
Tirol

Der Bergdoktor (Winterspecial)

(Postproduktion)
Fersehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Natalie O’Hara u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Nikolai Müllerschön
Regie
Nikolai Müllerschön
Kamera
Simon Schmejkal
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Claudia Fröhlich
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Erika Lipah, Francis Jadoul
Drehorte
Tirol

Der Fall el Masri

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzenten
Nicole Leykauf
Darsteller
Khaled el Masri
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
ZDF / ARTE Miriam Carbe und Martin Pieper
Drehbuch
Stefan Eberlein
Regie
Stefan Eberlein
Kamera
Thomas Bresinsky
Schnitt
Robert VakiliKhaled el Masri
Drehorte
Bayern, Baden-Württemberg, Frankreich, Österreich, USA

Der junge Häuptling Winnetou

(Vorbereitung)
Familienfilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH, Koproduktionsfirma: Warner Bros. Film Productions Germany
Produzenten
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton; Koproduzenten: Bernd Schiller, Willi Geike
Darsteller
Mika Ullritz, Milo Haaf, Alexia Finocchiaro, Marwin Haas, Xenia Assenza, Anatole Taubman, Ferdinand Dörfler, Daniel Christensen
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Gesa Scheibner, Mike Marzuk
Regie
Mike Marzuk
Kamera
Alexander Fischerkoesen
Ton
Alex Rubin
Schnitt
Tobias Haas
Szenenbild
Ralf Schreck
Kostümbild
Andrea Spanier
Maske
Dorothea Goldfuss, Sylvia Niehues
Drehorte
Spanien

Der Kroatien-Krimi, Teil 9-10

(Vorbereitung)
Fernseh-Reihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle
Darsteller
Jasmin Grat, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Max Herbrechter, Jenny Meyer u.v.a.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Darko Lovrinic
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt, Ulf Tschauder
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Anton Klima
Drehorte
Kroatien

Der Masuren-Krimi

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Philip Voges, Alban Rehnitz
Darsteller
Sebastian Hülk, Katharina Schlothauer
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Markus B. Altmeyer, Ulli Stephan
Regie
Anno Saul

Der Palast

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Svenja Jung, Heino Ferch, Uwe Preuss, Emma Drogunova, Annabella Zetsch, Maria Dragus, uvm.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Konstantin von Carlowitz
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Günther van Endert, Matthias Pfeifer (ZDF)
Drehbuch
Rodica Doehnert
Regie
Uli Edel
Kamera
Hannes Hubach
Szenenbild
Jerome Latour
Kostümbild
Monika Jacobs
Maske
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Berlin, Bayern

Der Ranger – Paradies Heimat (Film 5 + 6)

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Gabriela Brenner
Darsteller
Philipp Danne, Eva-Maria Grein von Friedl, Liza Tzschirner, Heike Jon-ca, Matthias Brenner, Jörg Witte, Sebastian Kaufmane, Dennis Hof-meister, Luca Gugolz u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler (ndF), Kirsten Frehse (ARD Degeto), André Naumann (MDR)
Produktionsleitung
Stefanie Nowak (ndF), Linda-Katharina Weiß (MDR)
Redaktion
Melanie Brozeit (MDR), Stefan Kruppa (ARD Degeto)
Drehbuch
Rainer Ruppert, Uschi Müller, Andreas Bradler
Regie
Imogen Kimmel
Kamera
Guntram Franke
Szenenbild
Mathias Heinze
Drehorte
Elbsandsteingebirge, Sächsische Schweiz

Die Bergretter (Staffel 12)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther, Producerin: Karoline Müller
Darsteller
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Ferdinand Seebacher, Michael Pascher, Steffen Groth, Stefanie von Poser, Gundula Niemeyer, Maxi Warwel, Michaela Rosen, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher
Drehbuch
Christiane Rousseau, Jürgen Werner
Regie
Steffen Mahnert, Heinz Dietz, Florian Kern
Kamera
Tobias Platow
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Bettina Vogelsang, Markus Stoll
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Susanne Gohlke, Christiane Hoyer
Maske
Natalie Clayton, Karin Steinhäuser, Petra Seywald
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein (Österreich)

Die Biene Maja – Das geheime Königreich (AT) (Maya the Bee – The Golden Orb)

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Limited
Produzenten
Thorsten Wegener, Brian Rosen, Barbara Stephen
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF
Redaktion
Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
Studio Isar Animation GmbH
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Rainford
Szenenbild
Simon Kopp
Drehorte
München, Sydney

Die letzte Ausgabe

(Entwicklung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Katja Herzog
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Caroline von Senden, Laura Mae Cuntze
Drehbuch
Silke Zertz, Frauke Hunfeld
Regie
Jens Wischnewski

Die Olchis

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk, Verlag Friedrich Oetinger, LEONINE Studios
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA, DFFF, ScreenFlanders
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Jens Møller

Die Rosenheim-Cops (Staffel 20)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Igor Jeftic, Dieter Fischer, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Sina Wilke, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Paul Brusa, Vanessa Eckart u.a
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Julie Fellmann, Ariane Homayounfar, Joachim Braner, Kerstin Oesterlin, Jessica Schellack, Heike Eva Schmidt, Dagmar Rehbinder, Dirk Wellbrock, Claudia Leins, Anette Schönberger, Hans Henner Hess u.a
Regie
Werner Siebert, Esther Wenger, Laura Thies, Jörg Schneider, Daniel Drechsel-Grau
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Ein einfacher Job

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Sophie von Uslar
Darsteller
Rosalie Thomass, Friedrich Mücke
Herstellungsleitung
Günther Steffen, Laura Machutta
Produktionsleitung
Joachim von Bülow
Redaktion
Katharina Dufner (SWR)
Drehbuch
Frédéric Hambalek
Regie
Emily Atef
Kamera
Bernhard Keller
Ton
Magnus Pflügler
Schnitt
Bernd Euscher
Szenenbild
Beatrice Schultz
Kostümbild
Gioia Raspé
Maske
Jens Bartram, Bothilla Bergschmmidt
Drehorte
Berlin und Umgebung

Ein Fall für zwei (Staffel 7)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Novafilm Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Claudia Schneider; Producer: Katharina Kremling
Darsteller
Wanja Mues, Antoine Monot, Jr., Bettina Zimmermann
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Jens Solf
Redaktion
Dagmar Ungureit
Drehbuch
Andreas Bradler, Kristian Wolff, Antje Bähr, Carolin Schröter, Markus Staender
Regie
Florian Eichinger, Bettina Braun
Kamera
Timo Schwarz, Felix Beßner
Ton
Petra Gregorzewski
Schnitt
Jürgen Winkelblech, Barbara Hiltmann
Szenenbild
Eva Maria Röth
Kostümbild
Tina Schellmann
Maske
Claudia Seidl, Sylvia Reusch
Drehorte
Frankfurt am Main und Umgebung

Ein Sommer auf Elba

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Regula Grauwiller, Robert Schupp, Janek Rieke, Emelie Kundrun, Levis Kachel, Henry Horn, Antonio di Mauro, Michele Oliveri, Barbara-Magdalena Ahren, Hendrik Heutmann, Laura Schwickerath, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Birgit Maiwald
Regie
Jophi Ries
Kamera
Vladimir Subotic
Ton
Julian Cropp
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Lily Pungitore
Kostümbild
Mika Braun
Drehorte
Italien, Elba

Flight Director

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Drehbuch
Peter Engelmann

FLY

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Westside Filmproduktion GmbH
Produzenten
Christian Becker, Martin Richter
Darsteller
Svenja Jung, Jasmin Tabatabi, Nicolette Krebitz, Katja Riemann
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen, Benedikt Böllhoff
Produktionsleitung
Daniel Mattig, Klaas Byl
Förderung
MBB, FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Daphne Ferraro, Katja von Garnier, Konzept: Paula Riemann
Regie
Katja von Garnier
Kamera
Torsten Breuer
Ton
Bertin Molz, Thorsten Bolzé
Schnitt
Robert Eyssen, Laura Wachauf
Szenenbild
Susann Bieling
Kostümbild
Mika Braun
Maske
Sonia Salazar-Delgado, Katharina Nädelin
Drehorte
Berlin, München

Geliefert (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
TV60 Filmproduktion GmbH
Produzenten
Andreas Schneppe, Sven Burgemeister
Herstellungsleitung
Marion Dany
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Redaktion
Amke Ferlemann (BR)
Drehbuch
Jan Fehse
Regie
Jan Fehse
Kamera
Michael Wiesweg
Schnitt
Christian Lonk
Szenenbild
Michael Köning
Kostümbild
Esther Amuser
Drehorte
Regensburg, München

Gnothi Seauton – Erkenne Dich Selbst

(Dreh)
XR-Installation
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Aida Bakhtiari, Katrin Savvulidi, Alexander Degner, Daniel Door
Regie
Aida Bakhtiari
Ton
Daniel Door
Szenenbild
Katrin Savvulidi
Drehorte
Delphi

Harter Brocken - Die Fälscherin (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, u.v.w
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Christoph Pellander
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Anno Saul
Kamera
Martin L. Ludwig
Ton
Andreas Wölki
Schnitt
Dirk Grau
Szenenbild
Fryderyk Swierczynski
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Christiana Paul
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Hartwig Seeler - Ein neues Leben

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Matthias Koeberlin, Emily Cox, Lasse Myhr, Dagny Dewath, Maximilian Brauer
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Kurt Werner Krusche
Redaktion
Carolin Haasis (Degeto)
Drehbuch
Johannes Fabrick
Regie
Johannes Fabrick
Kamera
Helmut Pirnat
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Anke Berthold
Szenenbild
Söhnke Noé
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Scharka Cechova, Amelie Hartwig
Drehorte
München, Gozo (Malta)

Heimat in Samt und Seide – Die Geschichte der Schwarzwälder Trachten (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Gabriele Trost (SWR)
Drehorte
Deutschland

Herzogpark

(Entwicklung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Letterbox Filmproduktion GmbH, Amalia Film GmbH
Produzenten
Yoko Higuchi-Zitzmann, Michael Lehmann; Co-Produzent: Felix von Poser
Herstellungsleitung
Marcus Kreuz
Redaktion
TV Now
Drehbuch
Regina Dietl (Head), Enno Reese, Nadine Keil, Mike Viebrock
Regie
Jochen Alexander Freydank
Drehorte
München, Bayern

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
LEONINE Studios, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Fred Kogel, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Katharina Müller-Elmau, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Hui Buh und das Hexenschloss

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion GmbH
Produzenten
Christian Becker, Producer: Max Frauenknecht
Darsteller
Michael ‚Bully‘ Herbig, Christoph Maria Herbst, Rick Kavanian
Herstellungsleitung
Uli Fauth, Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Pavel Typolt
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA, CZ Cash Rebate
Drehbuch
Sebastian Niemann, Co-Autor: Dirk Ahner
Regie
Sebastian Niemann
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Moune Barius
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Georg Korpás
Drehorte
Prag

Immenhof - Das große Versprechen

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH, Leonine Holding GmbH
Produzenten
Sharon von Wietersheim, Frank Meiling, Fred Kogel
Darsteller
Leia Holtwick, Laura Berlin, Heiner Lauterbach, Max von Thun u.v.a.
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Förderung
Mitteldeutsche Medienförderung (MDM), Nordmedia, Saarland Medien, Filmförderungsanstalt (FFA)
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Kamera
Simon Veroneg
Ton
Uve Haußig
Drehorte
Bayern, Saarland, Sachsen-Anhalt und Niedersachsen

Jim Knopf und die Wilde 13

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion GmbH
Produzenten
Christian Becker, Producerin: Tina Kringer
Darsteller
Solomon Gordon, Henning Baum, Leighanne Esperenzante, Rick Kavanian
Herstellungsleitung
Uli Fauth, Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Laura Mahutta
Förderung
FFF Bayern, MBB, MFG, FFA, DFFF und SA South Africa
Drehbuch
Dirk Ahner
Regie
Dennis Gansel
Kamera
Philip Peschlow
Ton
Dieter Keck
Schnitt
Ueli Chritsen
Szenenbild
Matthias Müsse
Kostümbild
Anke Winckler
Maske
Georg Korpas
Drehorte
Südafrika, Deutschland

Kaiserschmarrndrama

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Kerstin Schmidbauer
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, Enzi Fuchs, Eisi Gulp, Gerhard Wittmann, Sigi Zimmerschied, Daniel Christensen, Stephan Zinner, Max Schmidt, Ferdinand Hofer, Thomas Kügel uva.
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Christian Held
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Dr. Stephanie Heckner, Katja Kirchen, Christine Strobl
Drehbuch
Stefan Betz, Ed Herzog
Regie
Ed Herzog
Kamera
Stephan Schuh
Ton
Christian Götz
Schnitt
Stefan Essl
Szenenbild
Anette Ingerl
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maske
Aurora Hummer, Anna Kirchhammer
Drehorte
Niederbayern, München und Umgebung

Kalkofes Mattscheibe

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion GmbH
Produzenten
Christian Becker, Producer: Angélique Saad
Darsteller
Oliver Kalkofe
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Angélique Saad
Redaktion
Katharina Timmermann (Tele5)
Drehbuch
Oliver Kalkofe, Lasse Nolte, Jan van Weyde, Benny Ilgner
Regie
Lasse Nolte
Kamera
Michael Koschmieder
Schnitt
Jens Menzel
Kostümbild
Ulrike Harrassowitz
Maske
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Berlin

Kanzlei Kappelmann & Töchter (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Markus Schmidt-Märkl
Darsteller
Nele Kiper, Eva-Maria Reichert, Robert Giggenbach, Nik Felice, Martin Gruber, Benedikt Zimmermann
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Katja Timm
Redaktion
Axel Laustroer, Christof Königstein (ZDF)
Drehbuch
Marlene Schwedler, Klaus Rohne, Felicitas Sieben, Lasse Nolte, Mi-chel Birbaek
Regie
Gero Weinreuter, Kerstin Ahlrichs, Kai Meyer-Ricks
Kamera
Nathalie Wiedemann, Marc Liesendahl
Ton
Kristoffer Harris
Schnitt
Bernd Schriever, Patricia Testor
Szenenbild
Christian Kettler
Kostümbild
Myriam Tümmers
Maske
Tatjana Gluska
Drehorte
München, Landsberg

Kranke Geschäfte

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion GmbH
Produzenten
Christian Becker, Producer: Franziska an der Gassen
Darsteller
Florian Stetter, Felicitas Woll, Lena Urzendowsky, Johannes Allmayer, Alexander Beyer
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Benedikt Böllhoff
Redaktion
Günther van Endert (ZDF)
Drehbuch
Johannes Betz
Regie
Urs Egger
Kamera
Lukas Strebel
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Benjamin Hembus
Drehorte
Prag

Land und Lecker

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Albrecht Kirsten
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Landfrauenküche

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz gmbh für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Anja Hauenstein

Lebenslinien - Ali und die Sterneküche

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film
Produzenten
Reiner Holzemer
Darsteller
Ali Güngörmüs
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Reiner Holzemer, Ralph Quinke
Regie
Reiner Holzemer, Ralph Quinke
Kamera
Reiner Holzemer
Ton
Benjamin Berelsmann
Drehorte
Deutschland, Türkei

Lebenslinien Willy Bogner

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film
Produzenten
Reiner Holzemer
Darsteller
Willy Bogner
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Reiner Holzemer
Regie
Reiner Holzemer
Kamera
Reiner Holzemer
Drehorte
Deutschland, Schweiz

Lecker an Bord

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lecker aufs Land

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein
Regie
Karoline Schifferegger, Christoph Hoppstädter

Martha und Tommy

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Doris Zander
Darsteller
Senta Berger, Jonathan Berlin, Uwe Kockisch, Peter Lohmeyer
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Stefan Hiller
Redaktion
Sabine Holtgreve
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Petra K. Wagner
Kamera
Peter Polsak
Ton
Christian Wegner
Schnitt
Simone Klier
Szenenbild
Monika Nix
Kostümbild
Daniela Thomas
Maske
Nina Düffort, Barbara Spenner
Drehorte
Hamburg, Berlin

Mein leckerer Garten

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Rebecca Steinke
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Mein Sohn (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH, Warner Bros. Film Productions Germany
Produzenten
Miriam Düssel (Akzente), Steffi Ackermann (Warner)
Darsteller
Anke Engelke, Jonas Dassler, Hannah Herzsprung, Golo Euler, Karsten Mielke, Max Hopp u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Michael Erhard
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA Filmförderungsanstalt
Drehbuch
Lena Stahl
Regie
Lena Stahl
Kamera
Friede Clausz
Ton
Johannes Hampel
Schnitt
Barbara Gies
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Waris Klampfer
Maske
Annett Schulze
Drehorte
Berlin, München und Umgebung

Mensch Heimat

(Dreh)
Reportage
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Inge Landwehr

Mia and me - The Hero of Centopia

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Ltd., Broadvision Services Private Ltd.
Produzenten
Thorsten Wegener, Barbara Stephen, Brian Rosen, Sriram Chandra-sekaran, Frank Voorbogt, Tracy Lenon
Darsteller
Margot Nuccetelli (Mia)
Herstellungsleitung
Annika Hirsch, Matt Daly, Shubhra Achar, Sofie Buytaert
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFF, FFA, DFFF
Redaktion
Frauke Bräuner (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Hahn, Tess Meyer, Fin Edquist
Regie
Adam Gunn, Live action: Mathias Temmermans
Kamera
Studio Isar Animation
Ton
ARRI
Schnitt
Simon Klaebe
Szenenbild
Ralph Niemeyer
Drehorte
München, Sydney, Bangalore

Oskars Kleid

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH, Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Daniel Sonnabend, Dan Maag, Marco Beckmann
Darsteller
Florian David Fitz, Lauri Tillessen, Ava Petsch, Marie Burchard, Kida Khodr Ramadan, Burghart Klaußner, Senta Berger
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg, Filmförderungsan-stalt (FFA), DFFF
Drehbuch
Florian David Fitz
Regie
Hüseyin Tabak
Kamera
Andreas Berger
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Ana de Mier y Ortuño
Szenenbild
Eva Maria Stiebler
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Gloria Göschel, Tatjana Krauskopf
Drehorte
München und Umgebung

Par un demi-clair matin (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
3B Productions, Red Balloon Film GmbH, Tea Time Film, Scope Pictures in Zusammenarbeit mit ARTE und ARTE/BR
Produzenten
Jean Bréhat, Dorothe Beinemeier
Darsteller
Lea Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay, Juliane Köhler, Emanuele Arioli
Produktionsleitung
Cédric Ettouati
Förderung
FFF Bayern, FilmFond Hamburg-Schleswig Holstein, EURIMAGES
Redaktion
Carlos Gerstenhauer, Dr. Harald Steinwender (BR) und Monika Lobkowicz (BR/ARTE)
Drehbuch
Bruno Dumont
Regie
Bruno Dumont
Kamera
David Chambille
Ton
Philippe Lecoeur
Schnitt
Cédric Ettouati
Szenenbild
Marcus Dicklhuber
Kostümbild
Alexandra Charles
Maske
Barbara Kreuzer
Drehorte
Frankreich (Paris), Bayern

Pia und die Haustiere

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Dr. Angelika Sigl
Darsteller
Pia Amofa-Antwi
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Katharina Brackmann, Kathrin Gutzeit, Karen Markwardt, Marcella Müller
Regie
Katharina Brackmann, Kathrin Gutzeit, Karen Markwardt, Marcella Müller
Kamera
Gerald Fritzen, Peter Gillemot, Matthias Kraus, Dominik Tschitsch
Schnitt
David Gastager, Christoph Heimerl, Valentin Metz
Drehorte
Deutschland, Österreich, Schweiz

Pia und die wilden Tiere

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Dr. Angelika Sigl
Darsteller
Pia Amofa-Antwi
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Christiane Streckfuß, Ben Wolter
Regie
Christiane Streckfuß, Ben Wolter
Kamera
Gerald Fritzen, Peter Gillemot, Matthias Kraus
Schnitt
David Gastager, Christoph Heimerl, Elke Steinhardt
Drehorte
Deutschland

Racko, ein Hund für alle Fälle

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Filmbu?ro Mu?nchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Chewakka, Ines Hollinger, Leon und Lino de Greiff, Monika Manz, Joline, Laetitia Schwa?rzler, Siegfried Teerporten, Eva Maria Reichert, Andreas Tobias u.a.
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Thomas Riedel
Redaktion
Birgitta Kasseckert, Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Konstantin Ferstl, Nicole Walter-Lingen
Regie
Uli Moeller
Kamera
Zeno Legner
Ton
Johannes Rommel
Schnitt
Sebastian Matthes
Szenenbild
Franzi Gassner
Kostümbild
Antonello di Meo
Maske
Tatjana Luckdorf, Tanja Holznagel
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Reiterhof Wildenstein - Das Zirkuspferd (AT) (Teil 6)

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche; Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Helmfried von Lüttichau, Michaela May u.v.m.
Produktionsleitung
Oliver Ratzer
Redaktion
Sascha Mürl, Christoph Pellander
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Josh Broecker

Reiterhof Wildenstein - Jacomo und der Wolf (AT) (Teil 5)

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche; Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Helmfried von Lüttichau, Michaela May u.v.m.
Produktionsleitung
Oliver Ratzer
Redaktion
Sascha Mürl, Christoph Pellander
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Josh Broecker

Rotzbub

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit, ARRI
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Herstellungsleitung
Sabine Hein, Markus Mayr
Produktionsleitung
DLF - Salzburg
Förderung
FFF Bayern, ÖFI Wien, Wienförderung, Land Niederösterreich, Land Salzburg. u.a.
Redaktion
Heinrich Mis (ORF)
Drehbuch
Rupert Henning, Martin Ambrosch
Regie
Markus H. Rosenmüller, Animationsregie: Santiago Lopez Jover

Saving Mozart

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Film-Line Productions GmbH, Saga Films, Deal Productions
Produzenten
Arno Ortmair, Hubert Toint, Alexandra Hoesdorff
Darsteller
Gabriel Byrne, Ulrich Tukur, Emilia Schüle
Förderung
FFF Bayern, FONSPA, Wallonischer Fund, Tax Shelter
Drehbuch
Andrée Corbiau, Gérard Corbiau
Regie
Gérard Corbiau
Kamera
Gérard Simon
Szenenbild
Petra Heim
Drehorte
Bayern, Thüringen, Luxemburg, Schweiz

Schachnovelle

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Walker+Worm Film GmbH & Co. KG, Dor Film
Produzenten
Philipp Worm, Tobias Walker, Danny Krausz
Darsteller
Oliver Masucci, Albrecht Schuch, Birgit Minichmayr, Rolf Lassgard, Samuel Finzi
Herstellungsleitung
Jakob Neuhäusser
Produktionsleitung
Ole Nicolaisen, Stephanie Wagner
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg, Bayerischer Bankenfonds, FFA, DFFF, FISA- Filmstandort Austria, ORF (Film/Fernseh-Abkommen), Österreichisches Filminstitut und Filmfonds Wien
Redaktion
Claudia Grässel, Sebastian Lückel (ARD Degeto), Carlos Gerstenhauer, Tobias Schultze (BR), Klaus Lintschinger (ORF)
Drehbuch
Eldar Grigorian
Regie
Philipp Stölzl
Kamera
Thomas W. Kiennast
Ton
Gunnar Voigt
Schnitt
Sven Budelmann
Szenenbild
Matthias Müsse
Kostümbild
Tanja Hausner
Maske
Daniela Skala
Drehorte
Wien, Berlin, München

SOKO München

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH, Büro München
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Joscha Kiefer, Christofer v. Beau, Mersiha Husagic, Florian Odendahl, Ilona Grübel, Sina Reiß
Herstellungsleitung
Katja Hartwig
Produktionsleitung
Sven Brück
Redaktion
Dagmar Ungureit (ZDF)
Drehbuch
Léonie-Claire Breinersdorfer
Regie
Bodo Schwarz
Drehorte
München und Umgebung

SOKO Stuttgart (Staffel 12)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Nina Siewert, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Anna Katharina Brehm, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Gero Weinreuter, Tanja Roitzheim, Daniel Helfer, Rainer Matsutani, Franziska Hoenisch, Steffi Doehlemann
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

SPY CITY

(Postproduktion)
Internationale Serie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH, 7Stories LTD, Wilma Film s.r.o.
Produzenten
Mischa Hofmann, Britta Meyermann
Darsteller
Dominic Cooper, Leonie Benesch, Johanna Wokalek, Romane Portail, uvw.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Peter Nawrotzki
Förderung
FFF Bayern, Nordmedia, German Motion Picture Fund, Czech Film Fund
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF), Annika Schmidt (ZDF)
Drehbuch
William Boyd
Regie
Miguel Alexandre
Kamera
Miguel Alexandre
Ton
Petr Cechak
Schnitt
Marcel Paragine
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Janne Birck
Maske
René Jordan
Drehorte
Prag

Stofferl Wells Bayern - Strawanzen

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Megaherz
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Regie
Matthias Kossmehl
Kamera
Josef Mayer
Ton
Stefan Ravacz
Schnitt
Reiner Schmidt
Drehorte
Aschaffenburg, Oberfränkische Bierstraße, Rottal, Kempten

Stofferl Wells Bayern - Strawanzen

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Megaherz
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Regie
Matthias Kossmehl
Kamera
Josef Mayer
Ton
Stefan Ravacz
Schnitt
Reiner Schmidt
Drehorte
Aschaffenburg, Oberfränkische Bierstraße, Rottal, Kempten

Sturm der Liebe – Staffel 16

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH im Auftrag der ARD Degeto
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Léa Wegmann, Florian Frowein, Dieter Bach, Lorenzo Patané, Dirk Galuba, Joachim Lätsch, Antje Hagen, Sepp Schauer, Melanie Wiegmann, Erich Altenkopf, Sandro Kirtzel, Jennifer Siemann, Franz-Xaver Zeller, Julia Grimpe, Christopher Reinhardt, Jeannine Gaspár, Julia Gruber
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Claudia Köhler (Chef-Autorin) u.v.m.
Regie
Felix Bärwald, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Udo Müller, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Johanna Steiger-Antos, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

Sörensen hat Angst

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Jakob Claussen, Uli Putz
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Andrea Bockelmann
Förderung
Nordmedia
Redaktion
Christian Granderath, Philine Rosenberg (NDR)
Drehbuch
Sven Stricker
Regie
Bjarne Mädel
Kamera
Kristian Leschner
Ton
Christoph Köpf
Schnitt
Benjamin Ikes
Szenenbild
Vicky von Minckwitz
Kostümbild
Caterina Czepek
Maske
Mirjam Himmelsberger, Iris Müther
Drehorte
Friesland, Varel und Umgebung

The American Führer – Hitlers unliebsamer Doppelgänger (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Eric Friedler (NDR), Andreas Bönte (BR)
Regie
Annette Baumeister
Drehorte
Deutschland, USA

The Seed

(Entwicklung)
Serie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Britta Meyermann
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Sebastian Lückel (ARD Degeto)
Drehbuch
Christian Jeltsch, Axel Hellstenius
Regie
Alexander Dierbach
Drehorte
München, Svalbard, Brüssel

Tierduell

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Robert Sigl
Darsteller
Jonathan „Jojo“ Beck, Patricia Strasburger
Redaktion
Anne Tiede (Disney Channel)
Drehbuch
Johann Lang
Regie
Kathrin Gutzeit, Karen Markwardt
Kamera
David Gasteiger
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Todesurteil (AT)

(Dreh)
Thriller
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH in Coproduktion mit epo Film, Wien
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle, Koproduzenten: Dieter Pochlatko, Jacob Pochlatko
Darsteller
Josephine Preuss, Raymond Thiry
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Förderung
RTR, Wien Förderung
Redaktion
Wolfgang Oppenrieder, Thomas Kren
Drehbuch
Verena Kurth nach dem Roman von Andreas Gruber
Regie
Christopher Schier
Kamera
Thomas Kürzl

Totgesagte leben länger (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Jens Harzer, Corinna Harfouch, Elisa Plüss, u.v.m.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Ingrid Holzapfel
Redaktion
Sophie Seitz
Drehbuch
Ruth Toma
Regie
Hermine Huntgeburth
Kamera
Sebastian Edschmid
Ton
Torsten Többen
Schnitt
Eva Schnare
Szenenbild
Sabine Pawlik
Kostümbild
Sabine Böbbis
Drehorte
Hamburg und Umgebung

Transatlantic 473

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion
Produzenten
Christian Becker, Producer: Benjamin Munz
Darsteller
Peri Baumeister, Carl Koch, Alexander Scheer
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen, Mark Nolting
Produktionsleitung
Ondrej Slama
Förderung
FFF Bayern, CZ Cash Rebate
Drehbuch
Peter Thorwarth, Stefan Holtz
Regie
Peter Thorwarth
Kamera
Yoshi Heimrath
Ton
Jan Sulcek
Schnitt
Knut Hake
Szenenbild
Uwe Stanik
Maske
Sabine Schumann
Drehorte
Prag

Um Himmels Willen (Staffel 20)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Emanuela von Franken-berg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Romi-na Küper, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Wolfgang Müller, Lars Weström, Wolfgang Böck, Markus Hering u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Marie Reiners, Claudia Römer, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Kamera
Bernd Neubauer
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Biljana Grafwallner-Brezovska, Melania Singer
Szenenbild
Jens Ove Sparig
Kostümbild
Irene Hartmann
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Und morgen die ganze Welt

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Seven Elephants GmbH in Koproduktion mit der Kings & Queens Filmproduktion GmbH und der Haïku Films SARL, mit SWR, WDR, AR-TE und dem Bayerischen Rundfunk
Produzenten
Fabian Gasmia, Julia von Heinz, John Quester, Thomas Jaeger
Darsteller
Mala Emde, Noah Saveedra, Tonio Schneider, Luisa-Céline Gaffron, Andreas Lust, Nadine Sauter, Victoria Trautt-mannsdorff, Michael Wittenborn, Ivy Lißack u.a.
Herstellungsleitung
Johannes Müller
Produktionsleitung
Andrés Jauernick
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA, MFG, MBB, Dt.-frz. Minitraité
Redaktion
Katharina Dufner (SWR), Andreas Schreitmüller (ARTE), Andrea Han-ke (WDR), Harald Steinwender (BR)
Drehbuch
Julia von Heinz, John Quester
Regie
Julia von Heinz
Kamera
Daniela Knapp
Ton
Marcus Vetter
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Christian Kettler
Kostümbild
Maxi Munzert
Maske
Silke Dotzauer
Drehorte
Mannheim, Dachau und Umgebung

Waldgericht – Ein Schwarzwaldkrimi

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
All-in-production Gesellschaft für Film- u. TV-Produktion GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica; Ausführende Produzentin: Caro Daube
Darsteller
Jessica Schwarz, Max von Thun, u.a.
Herstellungsleitung
Rolf Seyfried
Produktionsleitung
Axel Unbescheid
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Marcus O.Rosenmüller
Kamera
Stefan Spreer
Ton
Andreas Walther
Schnitt
Claudia Klook
Szenenbild
Thomas Neudorfer
Kostümbild
Mirjam Muschel
Maske
Sylvia Reusch
Drehorte
Freudenstadt und Umgebung

Weltklasse aus dem Münsterland – Die Pferdestadt Warendorf

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Adrian Lehnigk, Barbara Schmitz (WDR)
Regie
Simone Schillinger
Drehorte
Deutschland

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television in Koproduktion mit Amazon; Koproduzenten: WILMA Film, Cattleya
Produzenten
Oliver Berben, Sophie von Uslar
Darsteller
Jana McKinnon, Michelangelo Fortuzzi, Lena Urzendowsky, Bruno Alexander, Jeremias Meyer, Lea Drinda, Angelina Häntsch, Sebastian Urzendowsky
Herstellungsleitung
Klaus Spinnler; Production Executive: Christine Rothe
Produktionsleitung
Pavel Typolt, Sylvia Binder
Förderung
FFF Bayern, MBB, GMPF, Filmanreizprogramm des Staatlichen Kinematographie Fonds der Tschechischen Republik, Creative Europe
Redaktion
Philip Pratt (Amazon)
Drehbuch
Annette Hess
Regie
Philipp Kadelbach
Kamera
Jakub Bejnarowicz
Ton
Dirk-Teo Schäfer
Schnitt
Bernd Schlegel
Szenenbild
Bernd Lepel
Kostümbild
Nicole Fischnaller
Maske
Gerhard Zeiss
Drehorte
Prag, Berlin und Umgebung

Worauf es ankommt

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Julia Rappold
Darsteller
Leo Reisinger
Regie
Judith Westermann
Kamera
Thorsten R. Harms
Drehorte
Bayern