Produktionsspiegel

Alpgeister

(Vorbereitung)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Produktionsleitung
Walter Steffen
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Dixie Schmiedle
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Kostümbild
Ruth Bitai
Drehorte
Bayern

Battle - wofür kämpfst du? (AT)

(Vorbereitung)
Kino-Doku
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichman, Martin Choroba
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Danowski

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
all-in-production GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica
Darsteller
Milan Peschel
Herstellungsleitung
Boris Jendreyko
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Markus Imboden

Das geheime Leben der Bäume

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Friederich Oetker
Darsteller
Peter Wohlleben
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Susann Funke
Förderung
FFA Berlin, FFF Bayern
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Deutschland, USA, Polen, Schweden, Iran, Kanada

Das Gestüt

(Vorbereitung)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche
Redaktion
Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Andrea Stoll

Der Alte - Folgen „Vorverurteilt“ (AT) und „Wut“ (AT) - Block 1

(Vorbereitung)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Produzenten
Susanne Porsche
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u.v.m.
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Elke Hauck, Sven S. Poser, Arne Laser
Regie
Florian Schott
Kamera
Roman Nowocien
Ton
Johannes Rommel
Schnitt
Tom Zachmeier
Szenenbild
Antonia Wagner
Kostümbild
Heike Weng
Maske
Evelyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der kleine Drache Kokosnuss - Fortsetzung

(Vorbereitung)
Kinder-Animations-Serie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
Creative Europe MEDIA (Entwicklungsförderung)
Redaktion
Ingo Weis (ZDF)

Der kleine König Dezember

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Oliver Wnuk, Mina Tander
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Ulrich Limmer, Axel Hacke
Regie
Ralf Huettner

Der Kroatien Krimi (5+6)

(Vorbereitung)
Fernseh-Reihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Neda Rahmanian, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Aleksandar Jovanovic, Andreas Guenther, Max Herbrechter, Sarah Bauerett, Adriana Altaras, u.v.a.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer
Drehorte
Kroatien

Der König von Passau

(Vorbereitung)
Komödie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Konstantin Ferstl
Regie
Konstantin Ferstl
Drehorte
Passau und Umgebung

Die Hohenzollernstraße

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
MSG Filmproduktion
Produzenten
Wolfgang Ettlich
Regie
Wolfgang Ettlich

Dämonen zum Tee (Kirschblüten Hanami 2) (AT)

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Viola Jäger, Anita Schneider
Darsteller
Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Golo Euler, Aya Irizuki, Felix Eitner, Birgit Minichmayr, Floriane Daniel
Redaktion
Carlos Gerstenhauer, Harald Steinwender (BR), Monika Lobkowicz (BR / ARTE), Barbara Häbe (ARTE)
Drehbuch
Doris Dörrie
Regie
Doris Dörrie
Kamera
Hanno Lentz

Ein Hund für alle Fälle

(Vorbereitung)
Kinder-Serie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit, Collina Film
Produzenten
Ernst Geyer, Uli Limmer
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Andreas M. Reinhard, Birgitta Kasseckert (BR)
Drehbuch
Nicole Walter-Lingen, Konstantin Ferstl
Regie
Uli Moeller
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Ein Sommer in Oxford

(Vorbereitung)
Romantische Komödie
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Sophia Krapoth
Regie
Karola Meeder
Drehorte
Oxford

FETT UND FETT

(Vorbereitung)
Webserie
Produktionsfirmen
TRIMAPHILM GmbH, Koproduzent: Network Movie
Produzenten
Veronika Neuber, Trini Götze, David Armati Lechner, Koproduzent: Bettina Wente
Darsteller
Jakob Schreier
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
ZDF - Kleines Fernsehspiel
Drehbuch
Chiara Grabmayr, Jakob Schreier
Regie
Chiara Grabmayr
Kamera
Johannes Brugger
Drehorte
München, Berlin

Friedenskrieger Mamadou

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmkraft Film München, Baraka Film Global Arts Dakar
Produzenten
Peter Heller, Saliou W. Sarr
Darsteller
Colonel Mamadou Sarr
Regie
Peter Heller
Drehorte
Senegal (Dakar, Saint Louis, Niodior) und Frankreich (Paris)

Grenzenlos

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
MSG Filmproduktion
Produzenten
Wolfgang Ettlich
Regie
Wolfgang Ettlich

Guns Akimbo

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Occupant Enterteinment GmbH, maze pictures GmbH, Four Knights Film (NZ)
Produzenten
Joe Neurauter, Felipe Marino (Occupant), Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze), Tom Hern (Four Knights)
Darsteller
Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Rhys Darby
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Buechner
Förderung
FFF Bayern, NZFC
Drehbuch
Jason Lei Howden
Regie
Jason Lei Howden
Kamera
Stefan Ciupek
Ton
Tony Johnson
Schnitt
Luke Haigh
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Sarah Howden
Maske
Jane O'Kane
Drehorte
Deutschland (Bayern), Neuseeland

Hayat - Leben

(Vorbereitung)
Doku-Fiction
Produktionsfirmen
Pelle Film mit HFF München
Produzenten
Bettina Timm, Alexander Riedel
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Natalie Lambsdorff
Drehbuch
Suli Kurban
Regie
Suli Kurban

Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers

(Vorbereitung)
Jugendfilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH, Tele München Fernseh GmbH & Co. Produktionsgesellschaft
Produzenten
Sharon von Wietersheim, Frank Meiling, Dr. Herbert G. Kloiber, Herbert L. Kloiber
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Drehorte
Bayern, Mitteldeutschland und Belgien

Julia Durant - Jung, Blond, Tot

(Vorbereitung)
Spielfilm / Thriller
Produktionsfirmen
TV60 Filmproduktion GmbH
Produzenten
Andreas Bareiss, Sven Burgemeister
Herstellungsleitung
Marion Dany
Produktionsleitung
Karlheinz Ganzer
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm
Redaktion
Patrick Simon (Sat.1)
Drehbuch
Lancelot von Naso, Kai-Uwe Hasenheit
Regie
Maria von Heland
Kamera
Cristian Pirjol
Drehorte
Frankfurt am Main

Klima-Katastrophe oder wie ich die Wechseljahre lieben lernte (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Petra Felber (BR), Timo Großpietsch (NDR), Simone Reuter (SWR), Ulrike Gerster (RBB)
Regie
Katrin Bühlig
Drehorte
Deutschland

Land und Lecker

(Vorbereitung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Christina König, Justine Rosenkranz, Babette Ellen Koci

Landfrauenküche

(Vorbereitung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Sonja Kochendörfer
Regie
Kathrin Meyer, Boris Tomschiczek, Birgit Deiterding

Lecker an Bord

(Vorbereitung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Lecker aufs Land

(Vorbereitung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Katrin Grünewald
Regie
Babette Koci, Mica Stobwasser, Birgit Deiterding

Lecker ernten (AT)

(Vorbereitung)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Lena Lorenz - Das Fremde in mir

(Vorbereitung)
Spielfilm-Reihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Sebastian Voß (Producer)
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Lena Lorenz - Kind da, Job weg

(Vorbereitung)
Spielfilm-Reihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Sebastian Voß (Producer)
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Geißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Mundart aufgetischt

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helge Freund (BR)

Muskeltiere

(Vorbereitung)
Kinder-Animationsserie, TV
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern

Ostwind 4 - Aris Ankunft

(Vorbereitung)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH
Produzenten
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton, Bernd Schiller
Darsteller
Hanna Binke, Amber Bongard, Marvin Linke, Cornelia Froboess, Tilo Prückner
Herstellungsleitung
Ole Wilken
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
FFF Bayern, Hessen Film, FFA, DFFF
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Theresa von Eltz
Kamera
Florian Emmerich
Drehorte
Hessen

Rotzbub

(Vorbereitung)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Herstellungsleitung
Sabine Hein
Produktionsleitung
Digital Light Factory Salzburg
Förderung
ÖFI, Wienförderung, FFF Bayern
Drehbuch
Martin Ambrosch, Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Daniel Gottschalk

Sex Change Wonderland

(Vorbereitung)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
kimmel & metz filmproduktion UG, Florianfilm GmbH
Produzenten
Imogen Kimmel, Doris Metz, André Schäfer
Förderung
FFF Bayern, BKM
Drehbuch
Imogen Kimmel, Doris Metz
Regie
Imogen Kimmel, Doris Metz
Drehorte
München, Moskau, San Francisco, Niederbayern, Köln, Lemgo, Leipzig

SIBERIA

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Vivo Film srl., maze pictures GmbH
Produzenten
Marta Donzelli, Gregoria Paonessa (Vivo Film) Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze pictures)
Darsteller
Willem Dafoe, Isabelle Huppert, Nicolas Cage
Herstellungsleitung
Gianluca Chiaretti
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Abel Ferrara
Regie
Abel Ferrara
Kamera
Stefano Falivene
Schnitt
Fabio Nunziata
Szenenbild
Tommaso Ortino
Drehorte
Bayern, Südtirol

Strawanzen 2018 - Stofferl Wells Bayern

(Vorbereitung)
Reportage
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Boris Tomschczek, Stofferl Well
Regie
Boris Tomschczek
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravac
Drehorte
Bad Tölz, Schwandorf, Fürth

Tatort - Die fliegende Roberta (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller
Udo Wachtveitl, Miroslav Nemec, Ferdinand Hofer, Robert Joseph Bartl, u.v.a.
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga (Tellux), Melanie Bührdel (BR), Heidi Wiedemann (BR)
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Stephanie Heckner, Cornelius Conrad
Drehbuch
Michael Proehl, Michael Comtesse
Regie
Sven Bohse
Kamera
Michael Proehl, Michael Comtesse
Schnitt
Dirk Göhler
Szenenbild
Christine Caspari
Maske
Sabine Hehnen-Wild, Udo Riemer
Drehorte
München und Umgebung

Um Himmels Willen (Staffel 18)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Horst Sachtleben, Ema-nuela von Frankenberg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Andreas Wimberger, Wolfgang Müller, Lars Weström, Markus Hering, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Moritz Hansen
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Kamera
Bernd Neubauer
Ton
Christian Scherer
Schnitt
Biljana Grafwallner-Brezovska
Szenenbild
Michael Dago Pfalzer
Kostümbild
Christine Beinhofer
Maske
Michaela Häusler
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Waiting Room

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Maggie Peren
Regie
Maggie Peren

Weißbier im Blut

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ulrich Limmer, Ernst Geyer
Darsteller
Sigi Zimmerschied, Brigitte Hobmeier, Luise Kinseher
Drehbuch
Jörg Graser
Regie
Jörg Graser
Drehorte
Passau, Bayerischer Wald