Produktionsspiegel

Aber ich liebe Dich nicht

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Mavie Hörbiger, Fritz Karl, Fabian Hinrichs, Elias Eisold, Geraldine Schlette, Judith Engel
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Max Färberbock, Catharina Schuchmann
Regie
Max Färberbock
Kamera
Daniela Knapp
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Johann Müller
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Ingrid Leibezeder
Maske
Dörte Dobkowitz
Drehorte
Berlin

Alpgeister

(Postproduktion)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Darsteller
Bärbel Bentele, Cornelia Besler, Rainer Limpöck, Hildegard Ringsgwandl, Henriette Schübel, Elisabeth Wintergerst u.a.
Produktionsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Dixie Schmiedle
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Kostümbild
Ruth Bitai-Balyko
Maske
Ruth Bitai-Balyko
Drehorte
Oberbayern, Allgäu

Bella Germania

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Natalia Belitski, Kostja Ullmann, Stefan Kurt, Christoph Letkowski, Alessandro Bressanello, Marleen Lohse, Andrea Sawatzki, Silvia Busuioc, Denis Moschitto, Eva Mattes
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Redaktion
Alexander Bickel, Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Daniel Speck, Drehbuchbearbeitung: Robert Krause, Florian Puchert
Regie
Gregor Schnitzler
Kamera
Wolfgang Eichholzer
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Petra Heim
Kostümbild
Esther Amuser
Maske
Georg Korpas
Drehorte
München, Italien

Brecht

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Koproduktion: Bavaria Filmproduktion Köln GmbH, SATEL Film GmbH
Produzenten
Corinna Eich, Jan S. Kaiser, Koproduzenten: Georg Höss, Heinrich Ambrosch, Michal Pokorn
Darsteller
Burghart Klaußner, Adele Neuhauser, Ernst Stötzner, Tom Schilling, Lou Strenger, Franz Hartwig, Mala Emde, Trine Dyrholm, Nina Gummich, u.a.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Produktionsleitung
Udo Happel
Förderung
Film und Medienstiftung NRW GmbH
Redaktion
Barbara Buhl (WDR), Cornelia Ackers (BR), Sandra Maria Dujmovic (SWR), Christian Granderath (NDR), Andreas Schreitmüller (Arte)
Drehbuch
Heinrich Breloer
Regie
Heinrich Breloer
Kamera
Gernot Roll
Ton
Miroslav Píbil
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Christoph Kanter
Kostümbild
Ute Paffendorf
Maske
Silka Lisku, Sylvia Reusch
Drehorte
Tschechien, Deutschland

Daheim in... Bad Hindelang (AT)

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Danowski – Blutapfel

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
all-in-production GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica
Darsteller
Milan Peschel, Emily Cox, Andreas Döhler
Herstellungsleitung
Boris Jendreyko
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Markus Imboden
Drehorte
Hamburg und Umgebung

Der Club der singenden Metzger

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Moovie GmbH, Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Oliver Berben, Sarah Kirkegaard, Karsten Rühle
Darsteller
Jonas Nay, Alyin Tezel, Leonie Bensch, Sylvester Groth
Redaktion
Carolin Haasis, Margret Schepers
Drehbuch
Doris Dörrie, Ruth Stadler
Regie
Uli Edel
Drehorte
Kroatien

Der Fall Collini

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, Christoph Müller, Marcel Hartges
Darsteller
Elyas M‘Barek, Alexandra Maria Lara, Heiner Lauterbach, Franco Nero
Drehbuch
Jens Frederik Otto, Überarbeitung: Robert Gold, Helmut Krausser, Frédéric Hambalek, Christian Zübert
Regie
Marco Kreuzpaintner
Drehorte
Berlin, Italien

Die Freundin meiner Mutter (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Philip Voges
Darsteller
Max Riemelt, Katja Flint, Jasna Fritzi Bauer, Antje Traue, Ernst Stötzner, Jerry Hoffmann
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Jan Weber
Redaktion
Christian Granderath, Philine Rosenberg, Mara Neuber (NDR)
Drehbuch
Martin Rehbock, Ko-Autoren: Philip Voges, Kirsten Peters
Regie
Mark Monheim
Kamera
Jana Lämmerer
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Vessela Martschewski
Szenenbild
Sabine Kasch
Kostümbild
Anette Schröder
Maske
Mandy Steiger, Stefanie Schmidt
Drehorte
Hamburg, Lübeck

Die Pferde von Wildenstein (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producerin: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Shenja Lacher, Alexander Khuon, Stefan Pohl, Gerd Anthoff, Florian Maria Sumerauer u.a.
Redaktion
Sascha Mürl, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Vivian Naefe

Die Rosenheim-Cops (Staffel 18)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Joseph Hannesschläger, Igor Jeftic, Dieter Fischer, Katharina Abt, Patrick Kalupa, Sina Wilke, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Ben Blaskovic, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Gábor Biedermann u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Dennis Voss
Redaktion
Christof Königstein, Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Nikolaus Schmidt, Martina Maurer, Julie Fellmann, Anette Schönberger, Hans-Henner Hess, Dagmar Rehbinder, Arne Ahrens, Dirk Wellbrock, Jessica Schellack, Kerstin Oesterlin, Ariane Homayounfar, Joachim Braner
Regie
Werner Siebert, Tanja Roitzheim, Ester Wenger, Jörg Schneider, Daniel Drechsel-Grau
Kamera
Sabine Berchter, Afam Bilson, Simon Zeller
Ton
Quirin Böhm
Schnitt
Aljo Fazlagic, Mailin Mergner, Arnd Möller
Szenenbild
Laurenz Brüning, Doris Dreyer u.a.
Kostümbild
Virginija Weck
Maske
Albin Löw, Tanja Lipka, Maja Mogg
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Die Wolf-Gäng

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion, Deutsche Columbia Pictures
Produzenten
Christian Becker
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm und Medien, MFG Baden-Württemberg
Drehbuch
Marc Hillefeld
Regie
Tim Trageser
Drehorte
Ahlsfeld, Marburg

Ein Dorf wehrt sich

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH, Koproduktion: Mona Film Produktion GmbH
Produzenten
Kirsten Hager, Anja Föringer, Koproduzenten: Thomas Hroch, Gerald Podgornig
Darsteller
Fritz Karl, Brigitte Hobmeier, Harald Windisch, Verena Altenberger, Maresi Riegner, Francis Fulton-Smith, Oliver Masucci u.a.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki, Alfred Strobl
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Förderung
FFF Bayern, Fernsehfonds Austria, Cinestyria
Redaktion
Pit Rampelt (ZDF), Julia Sengstschmid (ORF), Olaf Grunert (ZDF/arte)
Drehbuch
Gabriela Zerhau
Regie
Gabriela Zerhau
Kamera
Carsten Thiele
Ton
Thomas Szabolcs
Schnitt
Anke Berthold
Szenenbild
Bertram Reiter
Kostümbild
Monika Hinz
Maske
Nannie Gebhardt-Seele, Tatjana Krauskopf
Drehorte
Altaussee und Umgebung, Bayern

Fette Kumpelz

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
EVA Film GmbH
Produzenten
Kai-Roger Grueneke
Darsteller
Merlin Rose, Karim Günes, Caro Cult, Nilam Farooq, Marc Ben Puch, Urs Rechn, Oliver Korittke
Drehbuch
Carsten Regel
Regie
Carsten Regel
Kamera
Sebastian Janke
Schnitt
Henning Stöve
Kostümbild
Sujimo Akali
Maske
Cornelia Palitzsch
Drehorte
Berlin

Gipfelstürmer – Das Berginternat

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
All-in-production Gesellschaft für Film- und TV-Produktion mbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica, Producer: Herwig Krawinkler, Boris Jendreyko
Darsteller
Maya Haddad, Katja Weitzenböck, u.a.
Herstellungsleitung
Matthias Krause
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Anika Kern (ZDF)
Drehbuch
Sven Hasselberg, Kerstin Pistorius, Anna Tebbe
Regie
Jakob Schäuffelen
Kamera
Florian Schilling
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Nina Meister, Nathalie Pürzer
Szenenbild
Nina Meister, Nathalie Pürzer
Kostümbild
Heike Weng
Maske
Christine Bernrieder, Birgit Neumaier
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Guns Akimbo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Occupant Entertainment GmbH, maze pictures GmbH, Four Knights Film
Produzenten
Joe Neurauter, Felipe Marino, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Tom Hern
Darsteller
Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Rhys Darby
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Buechner
Förderung
FFF Bayern, NZFC
Drehbuch
Jason Lei Howden
Regie
Jason Lei Howden
Kamera
Stefan Ciupek
Ton
Tony Johnson
Schnitt
Luke Haigh
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Sarah Howden
Maske
Jane O'Kane
Drehorte
München und Umgebung, Neuseeland

Harter Brocken

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Markus Sehr
Kamera
Kristian Leschner
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Stefan Schmitt
Szenenbild
Petter Menne
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Christiana Paul
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Hartwig Seeler – Gefährliche Erinnerung (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH, Serviceproduktion: Pakt Media
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Matthias Koeberlin, Friederike Becht, Caroline Hellwig, Michael Wittenborn u.a.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Sabina Friedland
Redaktion
Carolin Haasis (ARD Degeto)
Drehbuch
Johannes Fabrick
Regie
Johannes Fabrick
Kamera
Helmut Pirnat
Ton
Igor Segovic
Schnitt
Mona Bräuer
Szenenbild
Thomas Neudorfer, Veronika Radman
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Asja Novakovic
Drehorte
München, Kroatien

Ihr letzter Wille kann mich mal

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Creative Producer: Angelika Mönning
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Heiner Lauterbach, Svenja Jung, Max Bretschneider
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Produktionsleitung
Jan Weber
Förderung
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
Redaktion
Caroline Haasis, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Maike Rasch
Regie
Sinan Akkus
Kamera
Thorsten Harms
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Dunja Campregher
Szenenbild
Sabine Kasch
Kostümbild
Majie Pötschke
Maske
Tatjana Kraus
Drehorte
Norddeutschland, Nordstrand

Inga Lindström: Das Geheimnis der Nordquists (78)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producerin: Christina Henne
Darsteller
Anne Werner, Jan Hartmann, Siemen Rühaak, Gerrit Klein, Fritz von Friedl, Tamara Rohloff u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson, Frank Berszuck
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Sascha Ommert
Regie
Tanja Roitzheim
Kamera
Helge Peyker
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Sabine Gross, Ursel Frank
Drehorte
Schweden

Inga Lindström: Heimkehr (79)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producerin: Christina Henne
Darsteller
Isabell Polak, Martin Bretschneider, Stefan Gubser, Anna von Haebler, Regula Grauwiller, Roman Roth u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Svenja Rasocha
Regie
Udo Witte
Kamera
Jochen Radermacher
Schnitt
Sabine Matula
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Martina Korte
Maske
Sabine Gross, Axel Zornow
Drehorte
Schweden

Jonas Waldek (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Gabriela Brenner
Darsteller
Philipp Danne, Liza Tzschirner, Eva-Maria Grein von Friedl, Heike Jonca, Sebastian Kaufmane, Jörg Witte, Matthias Brenner, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider, Frank Hechler
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Melanie Brozeit, Stefan Kruppa
Drehbuch
Andreas Brune, Sven Frauenhoff
Regie
Axel Barth
Kamera
Simon Schmejkal
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Esther Weinert, Claudia Fröhlich
Szenenbild
Mathias Heinze
Kostümbild
Cornelia Streiter
Maske
Sonja Fischer-Zeyen
Drehorte
Sächsische Schweiz

Kirschblüten & Dämonen (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Viola Jäger, Anita Schneider
Darsteller
Golo Euler, Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Aya Irizuki, Felix Eitner, Birgit Minichmayer, Floriane Daniel
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Carlos Gerstenhauer, Harald Steinwender (BR), Sonja Scheider (BR / ARTE), Barbara Häbe (ARTE)
Drehbuch
Doris Dörrie
Regie
Doris Dörrie
Kamera
Hanno Lentz

Klima-Katastrophe oder wie ich die Wechseljahre lieben lernte (AT)

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Petra Felber (BR), Timo Großpietsch (NDR), Simone Reuter (SWR), Ulrike Gerster (RBB)
Regie
Katrin Bühlig
Drehorte
Deutschland

Krüger: Krüger bleibt Kryger (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH, MIA FILM, Degeto Film
Produzenten
Jens C. Susa
Darsteller
Horst Krause, Jörg Gudzuhn, Fritz Roth, Christian Grashof
Förderung
Tschechischer Staatsfonds der Kinematografie
Redaktion
Barbara Süßmann, Sascha Schwingel
Drehbuch
Ulla Ziemann & Marc-Andreas Bochert
Regie
Marc-Andreas Bochert
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Matouš Sýs
Schnitt
Antonia Fenn
Szenenbild
Detlef Provvedi
Kostümbild
Dorothée Kriener
Maske
Lena Lazzarotto
Drehorte
Tschechien (Marienbad, Prag)

Leberkäsjunkie

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH, BR, Degeto Film
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, EP: Christine Rothe
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, Eisi Gulp u.a.
Redaktion
Stephanie Heckner, Katja Kirchen, Christine Strobl
Drehbuch
Stefan Betz, Ed Herzog
Regie
Ed Herzog
Drehorte
Bayern

Lecker ernten

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Lena Lorenz – Das Fremde in mir

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Lena Lorenz – Kind da, Job weg

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Geißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Lotta & Der Mittelpunkt der Welt (Folge 8)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stocker-Szaggars
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Birgit Maiwald
Regie
Andreas Menck
Kamera
Eddie Schneidemeister
Ton
Andreas Walther
Schnitt
Ulrike Leipold
Szenenbild
Fryderyk Smierczynski
Kostümbild
Bettina Weiß
Maske
Secil Balamut
Drehorte
Berlin und Umgebung

Lotta & Der schöne Schein (Folge 7)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth, u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stocker-Szaggars
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Birgit Maiwald, Vorlage: Annika Soisson, Markus Staender
Regie
Christina Schiewe
Kamera
Julia Bachmann
Ton
Ralf Herrmann
Schnitt
Diana Matous
Szenenbild
Fryderyk Smierczynski
Kostümbild
Bettina Weiß
Maske
Secil Balamut
Drehorte
Berlin und Umgebung

Mein Lotta-Leben – Der Film (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH, Dagstar Film
Produzenten
Philipp Budweg, Robert Marciniak, Dagmar Blume-Niehage, Sonja Ewers
Darsteller
Meggy Hussong, Yola Streese, Levi Kazmaier, Laila Ziegler
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger, Dagmar Blume-Niehage
Produktionsleitung
Claudia Schurian
Förderung
FFF Bayern, Film- und Medienstiftung NRW, FFA, DFFF
Drehbuch
Bettina Börgerding
Regie
Neele Leana Vollmar
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Andreas Wölki
Schnitt
Bernd Schlegel
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Frauke Firl
Maske
Astrid Mariaschk, Christina Neuss
Drehorte
Nordrhein-Westfalen, Bayern

Ostwind – Aris Ankunft

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH, Koproduktion: Constantin Film Produktion GmbH, Alias Entertainment GmbH
Produzenten
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton, Koproduzenten: Martin Moszkowicz, Bernd Schiller
Darsteller
Luna Paiano, Hanna Binke, Marvin Linke, Amber Bongard, Tilo Prückner, Cornelia Froboess u.a.
Herstellungsleitung
Ole Wilken
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm, MBB, FFHSH, FFA, DFFF
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Theresa von Eltz
Kamera
Florian Emmerich
Drehorte
Hessen, Andalusien

Prinzessin Emmy

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Talking Horse Limited, Witebox BVBA
Produzenten
Thorsten Wegener, Ken Anderson, Hans Ulrich Stoef, Jörn Radel, Noel Swinnen
Darsteller
Franka Potente, Uwe Ochsenknecht, Valentina Bonalana
Herstellungsleitung
Annika Hirsch
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFHSH Hamburg, DFFF, FFA, Creative Scotland National Lottery Fund, Belgian Tax shelter
Drehbuch
Sergio Casci, Sven Duym
Regie
Piet de Rycker
Kamera
Animationsfabrik
Ton
Erik Stappenbeck, Nico Berthold
Schnitt
Sascha Wolff-Tägert
Szenenbild
Alexander Lindner, Michael Hülse
Drehorte
München, Hamburg, Glasgow, Gentbrugge (Belgien)

Racko – Ein Hund für alle Fälle

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Ines Hollinger, Andreas Tobias, Siegfried Terpoorten, Monika Manz, Eva Maria Reichert, Leon de Greiff, Lino de Greiff, Jolie Schwärzler, Hund Racko
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Andreas M. Reinhard, Birgitta Kasseckert (BR)
Drehbuch
Nicole Walter-Lingen, Konstantin Ferstl
Regie
Uli Moeller
Ton
Johannes Rommel, Vitus Bernrieder
Schnitt
Bastian Mattes
Szenenbild
Franzi Ganzer
Kostümbild
Silke Schmelzer
Drehorte
Miesbach und Umgebung, München, Leipzig

Schneewittchen

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH, MIA FILM, ZDF
Produzenten
Jens C. Susa
Darsteller
Tijan Marei, Nadeshda Brennicke, Simon Ludwig, Victor Schefé u.a.
Herstellungsleitung
Peter Hartwig
Produktionsleitung
Peter Hartwig
Förderung
Tschechischer Staatsfonds der Kinematografie
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt
Drehbuch
Max Honert
Regie
Ngo The Chau
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Peter Hartwig
Schnitt
Felix Schekauski
Szenenbild
Colin Taplin
Kostümbild
Petra Stašková, Tereza Žlûvová
Maske
Ivana Nemcová
Drehorte
Tschechien (Burg Pernštejn, Prag und Umgebung)

Schwartz & Schwartz II

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Devid Striesow, Golo Euler, Cornelia Gröschel, Brigitte Hobmeier, Michael A. Grimm, Fabian Hinrichs, Stephanie Amarell, Karl Schaper, Jörg Witte
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Andreas Berndt
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Alexander Adolph, Eva Wehrum
Regie
Jobst Oetzmann
Kamera
Volker Tittel
Ton
Dirk Homann
Schnitt
Florian Duffe
Szenenbild
Monika Nix
Kostümbild
Petra Neumeister
Maske
Sandra Bouquin, Kathrin Droschinsky
Drehorte
Berlin

SOKO Stuttgart (Staffel 10)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Christian Pätzold, Michael Gaedt, Florian Wünsche u.a.
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Rolf B. Steinacker
Redaktion
Dr. Stephan Wiesehöfer, Diana Kraus (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Mathias Aicher, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Tim Krause, Rainer Ruppert, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Michael Wenning, Christoph Eichhorn, Christian Werner, Daniel Helfer, Claudia Jüptner-Jonstorff, Steffi Doehlemann u.a.
Kamera
Heiko Merten, Jörg Lawerentz, Niklas J. Hoffmann, Stefan Ditner, Andy Löv u.a.
Ton
Steffen Graubaum, Frank Klement, Julian Peuker u.a.
Schnitt
Sabine Mahr-Haigis, Melanie Werwie, Sebastian Bonde, Ingrid Koller u.a.
Szenenbild
Thomas Stromberger, Dominik Hauschild, Stephanie Strecker u.a.
Kostümbild
Charlotte Graf, Claudia Unger, Tini Fetscher u.a.
Maske
Jutta Groß, Laura Bertoldi u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Stofferl Wells Bayern

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Florian Eckenweber (megaherz)
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Stofferl Well, Boris Tomschizcek
Regie
Boris Tomschizcek
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravasz
Drehorte
Bad Tölz, Schwandorf, Fürth

Und tot bist du! Ein Schwarzwaldkrimi

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
all-in-production Gesellschaft für Film- und TV-Produktion mbH
Produzenten
Annette Reeker, Zjelko Karajica, Producer: Caroline Daube
Darsteller
Jessica Schwarz, Max v. Thun, Rüdiger Vogler u.a.
Herstellungsleitung
Matthias Krause
Produktionsleitung
Axel Unbescheid
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Kamera
Stefan Spreer
Ton
Andreas Walther
Schnitt
Claudia Klook
Szenenbild
Klaus-Peter Platten
Kostümbild
Susanne Roggendorf
Maske
Sylvia Reusch, Rosa Singhofen
Drehorte
Freudenstadt, Schiltach und Umgebung

Verliebt in Island (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Ann-Kathrin Kramer, Ben Blaskovic, Ferdinand Seebacher, Julia Schäfle, Hans-Joachim Heist, Ramona Kunze-Libnow, Gunnar Hansson, Arnmundur Bjornsson, u.a.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Katja Christochowitz
Redaktion
Carolin Haasis (ARD Degeto)
Drehbuch
Matthias Dinter
Regie
Nico Sommer
Kamera
Guntram Franke
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Eggert Ketilsson
Kostümbild
Lena Wolf
Maske
Gudbjorg Huldis Kristinsdottir
Drehorte
Reykjavik und Umgebung

Wasserwachtler in Bayern – Unter unserem Himmel (AT)

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Yvonne Belohlavek (BR)
Regie
Matti Bauer
Drehorte
Deutschland