Produktionsspiegel

Arctic Circle

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Yellow Film & TV, Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Moritz Polter, Olli Haikka, Jarkko Hentula, Milla Bruneau
Darsteller
Ijna Kuustonen, Maximilian Brückner, Clemens Schick, Aleksandar Jovanovic, Pihla Viitala u.a.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler, Essi Tuukkanen
Produktionsleitung
Lapa Heikkilä
Förderung
Finland (Tekes Tax Credit)
Drehbuch
Joona Tena, Jon Atli Jonasson, Showrunner: Olli Tola
Regie
Hannu Salonen
Kamera
Mikael Gustafsson
Szenenbild
Antti Nikkinen
Kostümbild
Susse Roos, Emmi Leeve
Maske
Kaisa Pärilä
Drehorte
Helsinki, Lappland

Bella Germania

(Postproduktion)
Mehrteiler
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Natalia Belitski, Kostja Ullmann, Stefan Kurt, Christoph Letkowski, Alessandro Bressanello, Marleen Lohse, Andrea Sawatzki, Silvia Busuioc, Denis Moschitto, Eva Mattes
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Redaktion
Alexander Bickel, Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Daniel Speck, Drehbuchbearbeitung: Robert Krause, Florian Puchert
Regie
Gregor Schnitzler
Kamera
Wolfgang Eichholzer
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Petra Heim
Kostümbild
Esther Amuser
Maske
Georg Korpas
Drehorte
München, Italien

Brecht

(Postproduktion)
Dokudrama
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Koproduktion: Bavaria Filmproduktion Köln GmbH, SATEL Film GmbH
Produzenten
Corinna Eich, Jan S. Kaiser, Koproduzenten: Georg Höss (Bavaria Filmproduktion GmbH Köln), Heinrich Ambrosch (Company Credit Satel Film GmbH), Michal Pokorny (Zbynek Pippal)
Darsteller
Burghart Klaußner, Adele Neuhauser, Ernst Stötzner, Tom Schilling, Lou Strenger, Franz Hartwig, Mala Emde, Trine Dyrholm, Nina Gummich, u.a.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Produktionsleitung
Udo Happel
Förderung
Film und Medienstiftung NRW GmbH
Redaktion
Barbara Buhl (WDR), Cornelia Ackers (BR), Sandra Maria Dujmovic (SWR), Christian Granderath (NDR), Andreas Schreitmüller (Arte)
Drehbuch
Heinrich Breloer
Regie
Heinrich Breloer
Kamera
Gernot Roll
Ton
Miroslav Píbil
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Christoph Kanter
Kostümbild
Ute Paffendorf
Maske
Silka Lisku, Sylvia Reusch
Drehorte
Tschechien, Deutschland

Brotzeit

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Jürgen Flettner
Regie
Andrea Thiele

Checker Tobi / Checker Julian

(Postproduktion)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Reinhard (BR), Birgitta Kasseckert (BR)
Regie
Johannes Honsell, Sarah Müller, Judith Issig

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

(Postproduktion)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH, Sechsundzwanzigste Babelsberg Film GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Darsteller
Tobias Krell
Förderung
FFF Bayern, BKM, FFA, DFFF
Redaktion
Birgitta Kasseckert, Andreas Reinhard (BR)
Regie
Martin Tischner

Danowski – Blutapfel

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
all-in-production GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica
Darsteller
Milan Peschel, Emily Cox, Andreas Döhler
Herstellungsleitung
Boris Jendreyko
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Markus Imboden
Drehorte
Hamburg und Umgebung

Das Boot

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Koproduzenten: Sky Deutschland, Sonar Entertainment
Produzenten
Moritz Polter (Bavaria Fiction), Oliver Vogel (Bavaria Fiction), Jan Kaiser (Bavaria Fiction), Marcus Ammon (Sky Deutschland), Jenna Santoianni (Sonar Entertainment), Frank Jastfelder (Sky Deutschland)
Darsteller
Lizzy Caplan, Tom Wlaschiha, Vicky Krieps, Rick Okon, August Wittgenstein, Stefan Konarske, Rainer Bock, Robert Stadlober, Franz Dinda
Herstellungsleitung
Holger Reibiger
Produktionsleitung
Gilbert Möhler
Förderung
MEDIA Programme of the European Union
Drehbuch
Johannes W. Betz, Tony Saint, Benedikt Röskau, Laura Grace, Simon Allen
Regie
Andreas Prochaska
Kamera
David Luther
Ton
Ed Cantú
Schnitt
Uelli Christen, Karin Hartusch
Szenenbild
Nick Palmer
Kostümbild
CHATTOUNE (Françoise Bourrec)
Maske
Meg Tanner
Drehorte
München, Tschechien, Frankreich, Malta

Der Alte – „Pias Geheimnis“ und „Tödlicher Schatten“

(Postproduktion)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Produzenten
Susanne Porsche
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u.a.
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Jan von der Bank, Claus Stirzenbecher
Regie
Herwig Fischer
Kamera
Roman Nowocien
Ton
Tomas Kanok
Schnitt
Susann Wetterich
Szenenbild
Otto Kinzer
Kostümbild
Anselmo Antonello di Meo
Maske
Everlyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der Kriminalist Staffel 13, Folgen 95-102)

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Monaco Film (H&V Entertainment GmbH)
Produzenten
Claudia Schneider
Darsteller
Christian Berkel, Johanna Polley, Timo Jacobs, Antonia Holfelder, Nils Nelleßen, Anne Ratte-Polle, Julia Koschitz, Erdal Yildiz, Nicki von Tempelhoff, Jürgen Maurer, Tatja Seibt, Lena Urzendowsky, Paul Triller, Andreas Schröders, Axel Wandtke, Luise Helm, Paula Hartmann, Lennart Betzgen, Carolyn Genzkow, Jörg Witte, Bettina Mittendorfer, Julia Hartmann, Johannes Hitzblech, Jele Brückner, Reza Brojerdi, Rosa Marie Tietjen, Martin Lindow, Picco von Groote, Samia Chancrin, Robert Schupp, Matthias Reichwald u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Florian Schumacher, Jan Cronauer, Florian Gottschick, Karlotta Eh-renberg, Eva Strasser, Dirk Morgenstern, Christoph Busche, Ansgar Vogt
Regie
Züli Aladag, Christian Görlitz, Filippos Tsitos
Kamera
Armin Dierolf, Andreas Doub, Ralph Netzer
Ton
Matthias Pamperin
Schnitt
Julia Oehring, Marcel Peragine, Dimitris Peponis
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Petra Fichtner
Maske
Natalia Jaik, Helen Laitzsch
Drehorte
Berlin und Umgebung

Der Kroatien Krimi (Teil 5 & 6)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Neda Rahmanian, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Aleksandar Jovanovic, Andreas Guenther, Max Herbrechter, Sarah Bauerett, Adriana Altaras, u.a.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer
Drehorte
Kroatien

Die Freundin meiner Mutter (AT)

(Postproduktion)
TV-Film
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Philip Voges
Darsteller
Max Riemelt, Katja Flint, Jasna Fritzi Bauer, Antje Traue, Ernst Stötzner, Jerry Hoffmann
Redaktion
Christian Granderath (NDR), Mara Neuber (NDR)
Drehbuch
Martin Rehbock, Ko-Autoren: Philip Voges, Kirsten Peters
Regie
Mark Monheim
Drehorte
Hamburg

Die Pferde von Wildenstein (AT)

(Postproduktion)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Shenja Lacher, Alexander Khuon, Stefan Pohl, Gerd Anthoff, Florian Maria Sumerauer u.a.
Redaktion
Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Dr. Andrea Stoll
Regie
Vivian Naefe

Die Purpurnen Flüsse

(Postproduktion)
TV-Serie
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, EuropaCorp Télévision, Umedia
Produzenten
Thomas Anargyros (EuropaCorp), Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze pictures)
Darsteller
Olivier Marchal, Erika Sainte, Ken Duken, Nora von Waldstätten
Herstellungsleitung
Frédéric Bruneel
Produktionsleitung
Ludovic Eyrolle
Förderung
Deutsch-Französischer Förderfonds TV-Serie
Redaktion
Doris Schrenner, Sebastian Lückel (ZDF), Fanny Rondeau, Jean-François Luccioni (France 2)
Drehbuch
Jean-Christophe Grangé
Regie
Ivan Fegyveres, Julius Berg, Olivier Barma
Kamera
Bruno Degrave
Szenenbild
Perine Rulens, Luc Noel
Kostümbild
Florence Scholtes, Christophe Pidre
Drehorte
Belgien

Ein Dorf wehrt sich – Das Geheimnis von Altaussee (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH, Koproduktion: Mona Film Produktion GmbH
Produzenten
Kirsten Hager, Anja Föringer, Koproduzenten: Thomas Hroch, Gerald Podgornig
Darsteller
Fritz Karl, Brigitte Hobmeier, Harald Windisch, Verena Altenberger, Maresi Riegner, Francis Fulton-Smith, Oliver Masucci, u.a.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki (D), Alfred Strobl (A)
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Förderung
FFF Bayern, Fernsehfonds Austria, Cinestyria
Redaktion
Pit Rampelt (ZDF-Fernsehspiel I), Julia Sengstschmid (ORF)
Drehbuch
Gabriela Zerhau
Regie
Gabriela Zerhau
Kamera
Carsten Thiele
Ton
Thomas Szabolcs
Schnitt
Anke Berthold
Szenenbild
Bertram Reiter
Kostümbild
Monika Hinz
Maske
Nannie Gebhardt-Seele, Tatjana Krauskopf
Drehorte
Altaussee (A) und Umgebung, Bayern

Ein Ferienhaus auf Teneriffa

(Postproduktion)
TV-Movie / Fernsehspiel
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Bea Schmidt, Stephanie Krenzler
Darsteller
Caro Scrimali, Anna König, Janek Rieke, Philipp Hochmair u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto)
Drehbuch
Johannes Rotter
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver-Maximilian Kraus
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Renata Salazar Ivancan
Szenenbild
Peter Robert Schwab
Kostümbild
Nicole Stoll
Maske
Martine Flener
Drehorte
Teneriffa

Ein Sommer in Salamanca

(Postproduktion)
Romantische Komödie
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH
Produzenten
Bernadette Schugg
Darsteller
Susan Hoecke, Patricia Aulitzky, Fernando Corral, Manuel Cortez, Dagmar Sachse, Katherina Zapatka, Adolfo Assor
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Beate Fraunholz
Regie
Michael Keusch
Drehorte
Salamanca und Umgebung

Endlich Leben (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Matthias Brandt, Silke Bodenbender, Paul Faßnacht u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Ilja Leptihn
Redaktion
Gabriele Heuser
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Jan Bonny
Kamera
Jakob Beurle
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Stefan Stabenow
Szenenbild
Julia Baumann
Kostümbild
Ulrike Scharfschwerdt
Maske
Peggy Lilkendey
Drehorte
Köln und Umgebung

Fest der Liebe

(Postproduktion)
Kurzfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film, HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Darsteller
Cristina Andrione, Philip Froissant
Produktionsleitung
Julie Wagner
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Agata Wozniak
Regie
Agata Wozniak
Kamera
Franz Kastner
Ton
Max Vornehm
Schnitt
Ulrike Tortora
Szenenbild
Anouk Schuller, Marie Frei
Kostümbild
Olivia Andrione
Drehorte
München

Fette Kumpelz

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
EVA Film GmbH
Produzenten
Kai-Roger Grueneke
Darsteller
Merlin Rose, Karim Günes, Caro Cult, Nilam Farooq, Marc Ben Puch, Urs Rechn, Oliver Korittke
Drehbuch
Carsten Regel
Regie
Carsten Regel
Kamera
Sebastian Janke
Schnitt
Henning Stöve
Kostümbild
Sujimo Akali
Maske
Cornelia Palitzsch
Drehorte
Berlin

Flucht durchs Höllental (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
ndF Berlin GmbH
Produzenten
Hans-Hinrich Koch
Darsteller
Hans Sigl, Christian Redl, Marleen Lohse, Leonie Wesselow, Johanna Gastdorf, Karen Böhne, Max von Pufendorf, Katrin Filzen, Barbara Romaner, Tonio Arango, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Förderung
Cine Tirol
Redaktion
Silvia Lambri
Drehbuch
Marcus O. Rosenmüller
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Kamera
Peter Krause
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Raimund Vienken, Claudia Klook
Szenenbild
Cordula Kerner
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Erika Lipah, Elke Lebender
Drehorte
München, Tirol

Geister der Weihnacht

(Postproduktion)
Kinder- / Familienfilm
Produktionsfirmen
KIKO Theater-, Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Fred Steinbach
Darsteller
Marionetten der Augsburger Puppenkiste
Herstellungsleitung
Klaus Marschall
Produktionsleitung
Fred Steinbach
Drehbuch
Judith Gardner
Regie
Julian Köberer, Judith Gardner
Kamera
Lukas Steinbach
Schnitt
Jan Bihl
Drehorte
Augsburg

Guns Akimbo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Occupant Entertainment GmbH, maze pictures GmbH, Four Knights Film (NZ)
Produzenten
Joe Neurauter, Felipe Marino (Occupant), Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze), Tom Hern (Four Knights)
Darsteller
Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Rhys Darby
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Buechner
Förderung
FFF Bayern, NZFC
Drehbuch
Jason Lei Howden
Regie
Jason Lei Howden
Kamera
Stefan Ciupek
Ton
Tony Johnson
Schnitt
Luke Haigh
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Sarah Howden
Maske
Jane O'Kane
Drehorte
München und Umgebung, Neuseeland

Immenhof – Das Abenteuer eines Sommers

(Postproduktion)
Jugendfilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH, Tele München Fernseh GmbH & Co. Produktionsgesellschaft
Produzenten
Sharon von Wietersheim, Frank Meiling, Dr. Herbert G. Kloiber, Herbert L. Kloiber
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Drehorte
Bayern, Mitteldeutschland und Belgien

Inga Lindström: Das Geheimnis der Roseninsel (78)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Drehbuch
Jürgen Werner
Regie
Tanja Roitzheim
Kamera
Helge Payker
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Sabine Gross, Ursel Frank
Drehorte
Schweden

Inga Lindström: Die Braut vom Götakanal (77)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Barbara Prakopenka, Felix Everding, Katja Weitzenböck, Michael von Au, Sabine Vitua, Heio von Stetten, Rainer Sellien, Sylvia Eisenberger, Muriel Bielenberg, Linus Schütz u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Christiane Sadlo
Regie
Matthias Kiefersauer
Kamera
Thomas Etzold
Schnitt
Sabine Matula
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Martina Korte
Maske
Sabine Gross, Ursel Frank
Drehorte
Schweden

Inga Lindström: Die neue Tochter (76)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producer Christina Henne
Darsteller
Paula Schramm, Max Woelky, Marion Kracht, Leonard Lansink, Nina Brandt, Tobias van Dieken
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Stefanie Sycholt
Regie
Stefanie Sycholt
Kamera
Thomas Etzold
Ton
Andy Groll
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Axel Zornow, Sabine Gross
Drehorte
Schweden

Jonas Waldek (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilmreihe
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Gabriela Brenner
Darsteller
Philipp Danne, Liza Tzschirner, Eva-Maria Grein von Friedl, Heike Jonca, Sebastian Kaufmane, Jörg Witte, Matthias Brenner, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider, Frank Hechler
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Melanie Brozeit, Stefan Kruppa
Drehbuch
Andreas Brune, Sven Frauenhoff
Regie
Axel Barth
Kamera
Simon Schmejkal
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Esther Weinert, Claudia Fröhlich
Szenenbild
Mathias Heinze
Kostümbild
Cornelia Streiter
Maske
Sonja Fischer-Zeyen
Drehorte
Sächsische Schweiz

Kirschblüten & Dämonen (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Viola Jäger, Anita Schneider
Darsteller
Golo Euler, Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Aya Irizuki, Felix Eitner, Birgit Minichmayer, Floriane Daniel
Redaktion
Carlos Gerstenhauer, Harald Steinwender (BR), Sonja Scheider (BR / ARTE), Barbara Häbe (ARTE)
Drehbuch
Doris Dörrie
Regie
Doris Dörrie
Kamera
Hanno Lentz

Klima-Katastrophe oder wie ich die Wechseljahre lieben lernte (AT)

(Postproduktion)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Petra Felber (BR), Timo Großpietsch (NDR), Simone Reuter (SWR), Ulrike Gerster (RBB)
Regie
Katrin Bühlig
Drehorte
Deutschland

Kühn hat zu tun

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Viola Jäger
Darsteller
Thomas Loibl, Dagmar Leesch, Katharina Schlothauer, Peter Wolf, Ronald Kukulies, Nicholas Reinke, Trystan Pütter, Robert Stadlober
Redaktion
Sophie Seitz (WDR)
Drehbuch
Volker Einrauch
Regie
Ralf Huettner

Lecker ernten

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Lena Lorenz – Das Fremde in mir

(Postproduktion)
Spielfilm-Reihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Lena Lorenz – Kind da, Job weg

(Postproduktion)
Spielfilm-Reihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Geißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Leschs Kosmos: Erinnerung (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Redaktion
Christiane Götz-Sobel (ZDF)
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster

Liebe verjährt nicht (AT)

(Postproduktion)
Romantische Komödie
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH
Produzenten
Bernadette Schugg
Darsteller
Heino Ferch, Tanja Wedhorn, Michaela Rosen, Kim Riedle, Hans- Jürgen Alf, Frank Dukowski, Philipp Hochmair u.a.
Herstellungsleitung
Holger Heinßen
Produktionsleitung
Holger Heinßen
Redaktion
Stefan Kruppa (ARD Degeto)
Drehbuch
Wolfgang Limmer
Regie
Sebastian Hilger
Kamera
Gunnar Fuß
Ton
Dominique Rueff
Schnitt
Achim Seidel
Szenenbild
Klaus R. Weinrich
Kostümbild
Maria Schicker
Maske
Anna Kunz, Elke Lebender
Drehorte
Hamburg, Bayern, Südtirol

Lotta & das ewige Lernen

(Postproduktion)
TV-Movie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth u.a.
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Annika Soisson, Markus Staender
Regie
Christina Schiewe
Drehorte
Berlin und Umgebung

Lotta & der lange Abschied

(Postproduktion)
TV-Movie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stocker-Szaggars
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Birgit Maiwald
Regie
Andreas Menck
Ton
Andreas Walther
Schnitt
Ulrike Leipold
Szenenbild
Fryderyk Smierczynski
Kostümbild
Bettina Weiß
Maske
Secil Balamut
Drehorte
Berlin und Umgebung

Ostwind 4 – Aris Ankunft

(Postproduktion)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH, Koproduktion: Constantin Film Produktion GmbH, Alias Entertainment GmbH
Produzenten
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton, Koproduzenten: Martin Moszkowicz, Bernd Schiller
Darsteller
Luna Paiano, Hanna Binke, Marvin Linke, Amber Bongard, Tilo Prückner, Cornelia Froboess, u.a.
Herstellungsleitung
Ole Wilken
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm, MBB, FFHSH, FFA, DFFF
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Theresa von Eltz
Kamera
Florian Emmerich
Drehorte
Hessen, Andalusien

Prinzessin Emmy (Princess Emmy)

(Postproduktion)
Animations-/Familienfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Talking Horse Limited (UK), Witebox BVBA (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Ken Anderson, Hans Ulrich Stoef, Jörn Radel, Noel Swinnen
Darsteller
Franka Potente, Uwe Ochsenknecht, Valentina Bonalana
Herstellungsleitung
Annika Hirsch
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFHSH Hamburg, DFFF, FFA, Creative Scotland National Lottery Fund, Belgian Tax shelter
Drehbuch
Sergio Casci, Sven Duym
Regie
Piet de Rycker
Kamera
Animationsfabrik
Ton
Erik Stappenbeck, Nico Berthold
Schnitt
Sascha Wolff-Tägert
Szenenbild
Alexander Lindner, Michael Hülse
Drehorte
München, Hamburg, Glasgow, Gentbrugge (Belgien)

Racko – Ein Hund für alle Fälle

(Postproduktion)
Kinder- / Familienserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Ines Hollinger, Andreas Tobias, Siegfried Terpoorten, Monika Manz, Eva Maria Reichert, Leon de Greiff, Lino de Greiff, Jolie Schwärzler, Hund Racko
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Andreas M. Reinhard, Birgitta Kasseckert (BR)
Drehbuch
Nicole Walter-Lingen, Konstantin Ferstl
Regie
Uli Moeller
Ton
Johannes Rommel, Vitus Bernrieder
Schnitt
Bastian Mattes
Szenenbild
Franzi Ganzer
Kostümbild
Silke Schmelzer
Drehorte
Miesbach und Umgebung, München, Leipzig

Regionales Einkaufen – gute Idee oder Mogelpackung? (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Andrea Gries (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Schneewittchen

(Postproduktion)
Märchenverfilmung
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH, MIA FILM, ZDF
Produzenten
Jens C. Susa
Darsteller
Tijan Marei, Nadeshda Brennicke, Simon Ludwig, Victor Schefé u.a.
Herstellungsleitung
Peter Hartwig
Produktionsleitung
Peter Hartwig
Förderung
Tschechischer Staatsfonds der Kinematografie
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt
Drehbuch
Max Honert
Regie
Ngo The Chau
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Peter Hartwig
Schnitt
Felix Schekauski
Szenenbild
Colin Taplin
Kostümbild
Petra Stašková, Tereza Žlûvová
Maske
Ivana Nemcová
Drehorte
Tschechien (Burg Pernštejn, Prag und Umgebung)

Schnitzel 2.0

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Gabriele Graf, Oliver Vogel
Darsteller
Ludger Pistor, Armin Rohde, Therese Hämer, Cristina Do Rego
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Andreas Thürnagel
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Ingo Haeb, Katja Kittendorf
Regie
Wolfgang Murnberger (1-3), Micha Lewinsky (4-6)
Kamera
Peter von Haller
Ton
Michael Felber
Schnitt
Guido Krajewski
Szenenbild
Thomas Schmid
Kostümbild
Susa Sasserath
Maske
Frauke Horn
Drehorte
Köln und Umgebung

Soweit das Meer

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Uwe Kockisch, Suzanne von Borsody, Katharina Schüttler, Imogen Kogge, Tom Radisch, u.a.
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Paul J. Milbers & Sabine Radebold
Regie
Axel Barth
Drehorte
Hamburg und Fehmarn

Stofferl Wells Bayern

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Florian Eckenweber (megaherz)
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Stofferl Well, Boris Tomschizcek
Regie
Boris Tomschizcek
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravasz
Drehorte
Bad Tölz, Schwandorf, Fürth

Toni, männlich, Hebamme (Episode 2: Baby Blues)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Christina Christ
Darsteller
Leo Reisinger, Wolke Hegenbarth, Frederic Linkemann, August Zirner, Juliane Köhler, Kathrin von Steinburg, Soogi Kang, Jacob Matschenz, Lara Mandoki, Anastasia Papapopoulou, Ben Akkaya, Lilay Huser u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Jens Metzler
Redaktion
Sascha Schwingel, Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Sebastian Stojetz, Sibylle Tafel
Regie
Sibylle Tafel
Kamera
Wolfgang Aichholzer
Schnitt
Melanie Singer
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Maria Dimler
Maske
Martine Flener, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Unheimlich perfekte Freunde

(Postproduktion)
Kinderfilm
Produktionsfirmen
VIAFILM GmbH & Co. KG
Produzenten
Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht
Darsteller
Luis Vorbach, Jona Gaensslen, Marie Leuenberger, Margarita Boich, Serkan Kaya, Butz Buse u.a.
Herstellungsleitung
Bülent Nacaksiz
Produktionsleitung
Darko Lovrinic
Förderung
FFF Bayern, MDM, FFA, BKM, DFFF
Redaktion
Astrid Plenk, Johanna Kraus (MDR), Stefan Pfäffle (KIKA), Cornelia Ackers (BR), Matthias Körnich (WDR)
Drehbuch
Nora Lämmermann, Simone Höft
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Barbara Toennieshen
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maske
Gloria Göschel, Christina Baier
Drehorte
München, Leipzig, Bad Tölz, Wien

Wasserwachtler in Bayern – Unter unserem Himmel (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Yvonne Belohlavek (BR)
Regie
Matti Bauer
Drehorte
Deutschland

Zoros Solo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Kathrin Tabler
Darsteller
Andrea Sawatzki, Mert Dincer u.a.
Förderung
MFG Filmförderung Baden-Württemberg
Redaktion
Stefanie Groß (SWR)
Drehbuch
Martin Busker, Fabian Hebestreit
Regie
Martin Busker
Drehorte
Stuttgart und Umgebung