Produktionsspiegel

A Pure Place (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Violet Pictures, ZDF, View Master Films (Griechenland)
Produzenten
Alexis von Wittgenstein
Darsteller
Sam Louwyck, Wolfgang Czeczor, Greta Bohacek, Daniel Sträßer, Daniel Fripan, Claude Heinrich, Lena Lauzemis, David Gorelik
Herstellungsleitung
Till Derenbach, Florian Kumb (ZDF)
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Förderung
FFF Bayern, BKM, DFFF, Medienboard Berlin Brandenburg, MFG Baden-Württemberg, Kuratorium junger deutscher Film
Redaktion
Burkhard Althoff (ZDF)
Drehbuch
Nikias Chryssos
Regie
Nikias Chryssos
Kamera
Yoshi Heimrath
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Carsten Eder
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Anna Wübber
Maske
Stefanie Heiss
Drehorte
Griechenland

Abfent, Abfent – Weihnachten mit Gerhard Polt und der Familie Well

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Gerhard Polt, Brüder Well, Chor der Wellenkelkinder
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Gerhard Polt, Brüder Well
Regie
Ricky Gulotta
Drehorte
Weilachmühle

Bayerisches Doppeljubiläum (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß, Martin Posselt (BR)
Drehbuch
Gabriele Rose, Andreas Jaschke
Regie
Gabriele Rose
Kamera
Patrick Popow
Schnitt
Tim Sprado
Drehorte
München, Würzburg, Gaibach, Immenstadt, Regensburg, Oberpfalz, Bayern

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Reinhard, Birgitta Kasseckert (BR)
Regie
Johannes Honsell, Sarah Müller, Judith Issig

Dahoam is Dahoam (Staffel 15)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Arm-Reich Experiment

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für RTL
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Simone Heinrich, Meikel Giersemehl

Das geheime Leben der Bäume

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Friederich Oetker
Darsteller
Peter Wohlleben
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Susann Funke
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Deutschland, USA, Polen, Schweden, Iran, Kanada

Das Quartett (AT)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Anja Kling, Shenja Lacher, Annika Blendl, Anton Spieker u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Daniel Mattig
Redaktion
Günther van Endert, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Vivian Naefe
Kamera
Peter Döttling
Ton
Uli Frank
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Knut Loewe
Kostümbild
Teresa Grosser
Drehorte
Berlin, Leipzig

Das Tal der Mörder (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producer: Ulrike Schölles
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Peter Keglevic

Der Alte

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer, Nadja Grünewald-Kalkofen (ZDF)
Drehbuch
Jan von der Bank, Claus Stirzenbecher, Boris Gullotta, Jochen Greve, Arne Laser
Regie
Herwig Fischer, Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Katharina Bischof
Kamera
Roman Nowocien, Reiner Lauter, Robert von Münchhofen, Anton Klima
Ton
Tomas Kanok, Johannes Rommel
Schnitt
Susann Wetterich, Melanie Singer, Jochen Donauer
Szenenbild
Otto Kinzer, Antonia Wagner
Kostümbild
Anselmo Antonello di Meo, Heike Wenig-Dolezal
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Staffel 12, Folgen 108-114)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Ronja Forcher, Monika Baumgartner, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Christian Kohlund u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth
Regie
Axel Barth, Jorgo Papavassiliou, Jan Bauer
Kamera
Klaus Liebertz, Maximilia Lips, Simon Schmejkal
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Bettina Staudinger, Regina Bärtschi, Corina Dietz-Heyne
Szenenbild
Cordula Kerner, Andrea Lindner
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Francis Jadoul, Silke Dotzauer, Erika Lipah, Anna Kurz
Drehorte
Tirol

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern, MFG Filmförderung Baden-Württemberg, FFA, DFFF
Drehbuch
Mark Slater, Gabriele M. Walther
Regie
Tony Power

Der Mensch im Tier (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film, HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Jonas Spriestersbach
Regie
Jonas Spriestersbach
Drehorte
Deutschland

Die Bergretter (Staffel 10)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Sebastian Ströbel, Markus Brandl, Luise Bähr, Maxi Warwel, Mirko Lang, Robert Lohr, Stefanie von Poser, Heinz Marecek, Michael König, u.a.
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Hannes Treiber, Jens Maria Merz, Jorgo Papavassiliou, Bülent Aladag, Timo Berndt
Regie
Jorgo Papavassiliou, Steffen Mahnert, Florian Kern
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein

Die Olchis

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk, GRID Animation, Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Mark Mertens
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA, DFFF, ScreenFlanders, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Jens Møller

Drachenreiter

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH, Koproduktion: Rise Filmproduktion GmbH, Cyborn BVBA
Produzenten
Oliver Berben, Martin Moszkowicz
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA, MBB
Drehbuch
Johnny Smith
Regie
Tomer Eshed
Drehorte
München, Antwerpen, Berlin

Ein Sommer in der Toskana

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Wolke Hegenbarth, Kerem Can, Rolf Sarkis, Susanna Capurso, Laura Lo Zito, Megan Gay, Giuseppe Rizzo, u.a.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Jorgo Papavassiliou
Kamera
Vladimir Subotic
Ton
Miroslav Babic
Schnitt
Corina Dietz
Szenenbild
Massimiliano Sturiale
Kostümbild
Antje Gebauer
Maske
Karin Scholl, Florence Fargeon
Drehorte
Pisa, Lucca und Umgebung

FETT UND FETT

(Dreh)
Webserie
Produktionsfirmen
TRIMAPHILM GmbH, Koproduzent: Network Movie
Produzenten
Veronika Neuber, Trini Götze, David Armati Lechner, Koproduzentin: Bettina Wente
Darsteller
Jakob Schreier
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
ZDF - Kleines Fernsehspiel
Drehbuch
Chiara Grabmayr, Jakob Schreier
Regie
Chiara Grabmayr
Kamera
Johannes Brugger
Drehorte
München, Berlin

Fieber

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmallee GmbH, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium, SODEC, Canada Media Fund
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Gateway 6

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Allfilm, Sentinel Entertainment, CrossDay Productions
Produzenten
Jörg Bundschuh, Ivo Felt, Pippa Cross, Ben Pullen
Förderung
FFF Bayern, DFFF, Estonian Film Institute
Redaktion
BR, arte
Drehbuch
Malachi Smyth
Regie
Tanel Toom

Gestalked – Nie wieder allein sein (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche
Darsteller
Josefine Preuß, Vladimir Burlakov, Anna Blomeier, Teresa Harder, Max Hopp u.a.
Redaktion
Solveig Willkommen, Karolin Koretz (Sat1)
Drehbuch
Kristin Derfler
Regie
Jochen Alexander Freydank

Gesundheit!

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg
Redaktion
Dr. Andreas Geyer
Regie
Annette Hammerschmidt, Christian Brandt

Hubert ohne Staller (Staffel 8)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Tele München Gruppe, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Herbert G. Kloiber, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Keine Kompromisse – Martin Margiela

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film, Aminata Productions
Produzenten
Reiner Holzemer, Aminata Sambe
Darsteller
Martin Margiela u.a.
Produktionsleitung
Jan Bullerdieck
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Catherine Le Goff (Arte, RTBF)
Drehbuch
Reiner Holzemer
Regie
Reiner Holzemer
Kamera
Reiner Holzemer, Toon Illegems
Ton
Ludo Geerts, Tobias Müller
Schnitt
Ludo Geerts, Tobias Müller
Drehorte
Paris, New York, Antwerpen, Berlin

Kommissar Dupin – Bretonische Geheimnisse

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Iris Kiefer, Mathias Lösel
Darsteller
Pasquale Aleardi, Christina Hecke, Jan Georg Schütte, Annika Blendl
Redaktion
Katja Kirchen, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Bruno Grass
Drehorte
Brocéliande, Bretagne (Frankreich)

Kommissarin Lucas – Die Unsichtbaren (Folge 30)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philip Moog, Bruno Alexand-er, Luna Jordan, Anand Batbileg, Norman Hacker, Genija Rykova u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock, Markus Ziegler, Stefan Dähnert
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

Kommissarin Lucas – Tote Erde (Folge 29)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philip Moog, Bruno Alexand-er, Luna Jordan, Anand Batbileg, Norman Hacker, Genija Rykova u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock, Markus Ziegler, Stefan Dähnert
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

Lecker aufs Land

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Katrin Grünewald
Regie
Babette Koci, Mica Stobwasser, Birgit Deiterding

Lieselotte

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
WunderWerk, Fabrique d'Images, ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Christine Parisse, Jean-Marie Musique
Förderung
FFF Bayern, AFS, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Carmen Daut, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder, Rachel Murrell, Richie Conroy, Laura Summers, Steve Middleton u.a.
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

München Mord – Die Unterirdischen

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
TV60 Filmproduktion GmbH
Produzenten
Sven Burgemeister
Darsteller
Bernadette Heerwagen, Marcus Mittermeier, Alexander Held
Redaktion
Petra Tilger, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Jan Fehse

München Mord – Was vom Leben übrig bleibt

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
TV60 Filmproduktion GmbH
Produzenten
Sven Burgemeister, Markus Roth
Darsteller
Bernadette Heerwagen, Marcus Mittermeier, Alexander Held
Redaktion
Petra Tilger, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Moritz Binder, Friedrich Ani
Regie
Jan Fehse

Nach der Arbeit

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Pelle Film GmbH
Produzenten
Alexander Riedel, Bettina Timm
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Udo Bremer (ZDF, 3SAT), Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Alexander Riedel, Bettina Timm
Regie
Alexander Riedel
Kamera
Tim Kuhn
Drehorte
Dreh

Narziss und Goldmund

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Tempest Film, Mythos Film, Lotus Film
Produzenten
Helge Sasse, Christoph Müller, Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
Darsteller
Jannis Niewöhner, Sabin Tambrea, Emilia Schüle, Matthias Habich, Elisa Schlott, Branko Samarowski, Kida Khodr Ramadan u.a.
Herstellungsleitung
Solveig Fina, Viktoria Zellner
Förderung
FFF Bayern, BKM, FFA, MBB, MDM, IDM/Südtirol, DFFF, FISA Filmfonds Wien, Zuwend. Niederösterreich, ÖFI, ORF, Tax Rebate Tschechien + Italien
Drehbuch
Stefan Ruzowitzky, Ko-Autor: Robert Gold
Regie
Stefan Ruzowitzky
Kamera
Benedict Neuenfels
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Britta Nahler
Szenenbild
Sebastian Soukup
Kostümbild
Nicole Fischnaller
Maske
Helene Lang
Drehorte
Österreich, Tschechien, Südtirol

Neues aus der Hexenküche – Was uns die Lebensmittelindustrie auftischt (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

No Name Restaurant

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen, Nicole Swidler, Marlen von Isny
Darsteller
Luzer Twersky, Numan Acar
Herstellungsleitung
Clarens Grollmann
Produktionsleitung
Clarens Grollmann
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA, DFFF
Redaktion
Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Ton
Jesus Casquete
Schnitt
Wolfgang Weigl
Szenenbild
Thomas Stammer
Kostümbild
Gudrun Leyendecker
Maske
Esther Berhrendt
Drehorte
Wadi Rum, Haifa, Jerusalem, Aqaba

Oma kocht am besten

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
megaherz für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Inge Landwehr, Elke Wißmann, Christine Kaufmann

Passionsspiele Oberammergau (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Helge Freund, Ulrich Gambke
Regie
Alexander Saran

SOKO München (Staffel 41, Folgen 635-659)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Bianca Hein, Joscha Kiefer, Amanda da Gloria, Christofer von Beau, Florian Odendahl, Mersiha Husagic u.a.
Redaktion
Dagmar Ungureit, ZDF
Drehbuch
Thomas Bahmann & Ralf Hertwig, Claudia Schäfer, Mike Viebrock & Enno Reese, Hubert Eckert, Mike Bäuml, Anja Weber, Dirk Salomon & Thomas Wesskamp, Peter Dommaschk, Olaf Köhler & Korbinian Hamberger u.a.
Regie
Bodo Schwarz, Frauke Thielecke, Till Müller-Edenborn, Michel Guillaume, Bettina Braun, Uljana Havemann
Drehorte
München und Umgebung

Spider Murphy Gang – S’Leben is wiar a Traum

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
Juno Film UG
Produzenten
Stefan Donaubauer
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR), Torsten Amarell (MDR)
Drehbuch
Jens Pfeiffer
Regie
Jens Pfeiffer
Kamera
Tobias Tempel
Drehorte
München und Umgebung

Sturm der Liebe (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Helen Barke, Julian Schneider, Jenny Löffler, Dieter Bach, Elke Winkens, Lorenzo Patané, Uta Kargel, Paulina Hobratschk, Dirk Galuba, Joachim Lätsch, Antje Hagen , Sepp Schauer, Melanie Wiegmann, Erich Altenkopf, Lukas Schmidt, Christin Balogh, Florian Frowein, Max Beier, Désirée von Delft, Sandro Kirtzel, Isabell Ege
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Björn Firnrohr (Chef-Autor)
Regie
Felix Bärwald, Axel Hannemann, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

Tatort – Dann steht der Mörder vor der Tür

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Axel Prahl, Jan Josef Liefers, Friederike Kempter, Mechthild Groß-mann, ChrisTine Urspruch, Claus D. Clausnitzer, Sascha Alexander Geršak, David Bennent, Sophie Lutz, Oleg Tikhomirov, Heike Trinker, Thomas Kautenburger, Kristina Walter
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
André Fahning
Redaktion
Nina Klamroth
Drehbuch
Stefan Cantz, Jan Hinter
Regie
Torsten C. Fischer
Kamera
Carl-Friedrich Koschnick
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Frank Polosek
Kostümbild
Martina Jeddicke
Maske
Simone Schlimm, Thorsten Esser
Drehorte
Münster

Um Himmels Willen (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Horst Sachtleben, Ema-nuela von Frankenberg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Andreas Wimberger, Wolfgang Müller, Lars Weström, Markus Hering, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Moritz Hansen
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Marie Reiners, Claudia Römer, Khyana el Bitar, Nikolai Müllerschon, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Kamera
Bernd Neubauer
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Biljana Grafwallner-Brezovska
Szenenbild
Michael Dago Pfalzer
Kostümbild
Christine Beinhofer
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Verkaufte Götter oder Die Liebe zu Afrika

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmkraft Filmproduktion, Teleem Cine Dakar
Produzenten
Peter Heller, Djibril N-Sarr
Redaktion
SRF, RTS1
Drehbuch
Peter Heller, Dr. Veit Arlt
Regie
Peter Heller
Drehorte
Basel, Zürich, München, Kumasi, Lome

WER4SIND – Die Fantastischen Vier

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Thomas Schwendemann
Regie
Thomas Schwendemann
Drehorte
Berlin, Hamburg, Stuttgart

Wickie – Das magische Schwert

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio 100 Animation SAS, Belvision
Produzenten
Thorsten Wegener, Hans Ulrich Stoef, Katell France, Léon Perahia
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, FFA, Creative Europe MEDIA, Euroimages
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Oliver Huzly, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Kamera
M.A.R.K. 13
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Céderic Frémeaux
Szenenbild
Jola Kudela
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle

Yakari

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Dargaud Media, Belvision, Universum Film, France 3 Cinema, BAC Films Production, Gao Shan Pictures
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana, Léon Pérahia
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW, FFA Minitraité, DFFF, CNC, Région Réunion, Wallimage
Drehbuch
Toby Genkel, Xavier Giacometti
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti