Produktionsspiegel

100 Dinge

(Dreh)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
Pantaleon Films GmbH
Produzenten
Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann
Darsteller
Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Dirk Seibert
Förderung
FFF Bayern, MBB, MDM, FFA
Drehbuch
Florian David Fitz
Regie
Florian David Fitz
Kamera
Bernhard Jasper
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Denis Bachter
Szenenbild
Christian Eisele
Kostümbild
Metin Misdik
Maske
Charlotte Chang
Drehorte
Berlin, Leipzig

Arctic Circle

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
Yellow Film & TV, Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Moritz Polter, Olli Haikka, Jarkko Hentula, Milla Bruneau
Darsteller
Maximilian Brückner, Clemens Schick, LIIana Kuustonen, Pihla Viitala uvm.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler, Essi Tuukkanen
Produktionsleitung
Lapa Heikkilä
Förderung
Finland (Tekes Tax Credit)
Drehbuch
Joona Tena, Jon Atli Jonasson, Showrunner: Olli Tola
Regie
Hannu Salonen
Kamera
Mikael Gustafsson
Szenenbild
Antti Nikkinen
Kostümbild
Susse Roos, Emmi Leeve
Maske
Kaisa Pärilä
Drehorte
Helsinki, Lappland

Aus der Asche (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Astrid Harms (BR), Monika Lobkowicz (BR / ARTE)
Regie
Juri Mazumdar
Drehorte
Deutschland, Libyen, Tunesien

Bayerisches Doppeljubiläum (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß (BR), Martin Posselt (BR)
Drehbuch
Gabriele Rose, Andreas Jaschke
Regie
Gabriele Rose
Kamera
Patrick Popow
Schnitt
Tim Sprado
Drehorte
München, Würzburg, Gaibach, Immenstadt, Regensburg, Oberpfalz, Bayern

Corinnes Mut (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film
Produzenten
Johanna Teichman, Martin Choroba
Redaktion
Brigitte Klos (ZDF)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Dahoam is Dahoam (14. Staffel)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH mit BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Märchen vom gesunden Essen (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!

(Dreh)
Kinder-Animationsfilm, Kino
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern, MFG Filmförderung Baden-Württemberg, FFA, DFFF
Drehbuch
Mark Slater, Gabriele M. Walther
Regie
Tony Power

Der Kriminalist, 13. Staffel (Folgen 95-102)

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
Monaco Film - Ein Label der H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Claudia Schneider
Darsteller
Christian Berkel, Johanna Polley, Timo Jacobs, Antonia Holfelder, Nils Nelleßen, Anne Ratte-Polle, Julia Koschitz, Erdal Yildiz, Nicki von Tempelhoff, Jürgen Maurer, Tatja Seibt, Lena Urzendowsky, Paul Triller, Andreas Schröders u.v.m.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Florian Schumacher, Jan Cronauer, Florian Gottschick, Karlotta Eh-renberg, Eva Strasser, Dirk Morgenstern, Christoph Busche, Ansgar Vogt
Regie
Züli Aladag, Christian Görlitz, Filippos Tsitos
Kamera
Armin Dierolf, Andreas Doub, Ralph Netzer
Ton
Matthias Pamperin
Schnitt
Julia Oehring, Marcel Peragine, Dimitris Peponis
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Petra Fichtner
Maske
Natalia Jaik, Helen Laitzsch
Drehorte
Berlin und Umgebung

Der Mensch im Tier (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film, HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Jonas Spriestersbach
Regie
Jonas Spriestersbach
Drehorte
Deutschland

Die Bergretter (Staffel 10)

(Dreh)
TV-Serie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Sebastian Ströbel, Markus Brandl, Luise Bähr, Maxi Warwel, Mirko Lang, Robert Lohr, Stefanie von Poser, Heinz Marecek, Michael König, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuß
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Hannes Treiber, Jens Maria Merz, Jorgo Papavassiliou, Bülent Aladag, Timo Berndt
Regie
Jorgo Papavassiliou, Steffen Mahnert, Florian Kern
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Betina Bogelsang, Christian Bolik, Claudia Fröhlich
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer
Maske
Natalie Clayton, Annette Oehlkers
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein

Die Geburt des Leoparden

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH (DE), Stefilm International Ltd. (IT), Mistrus Media (LV)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Edoardo Fracchia (Stefilm), Antra Gaile (Mistrus Media)
Förderung
FFF Bayern, BKM, Filmförderung Sizilien, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Martin Pieper (ZDF / arte)
Drehbuch
Bernhard Pfletschinger
Regie
Luigi Falorni
Drehorte
Italien (Sizilien), Lettland, Russland

Drachenreiter

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH in Koproduktion mit Rise Filmproduktion GmbH und Cyborn BVBA
Produzenten
Oliver Berben, Martin Moszkowicz
Förderung
DFFF, FFF Bayern, FFA, MBB
Drehbuch
Johnny Smith
Regie
Tomer Eshed
Drehorte
München, Antwerpen und Berlin

Ein Dorf wehrt sich - Das Geheimnis von Altaussee (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH in Koproduktion mit Mona Film Produktion GmbH
Produzenten
Kirsten Hager, Anja Föringer Koproduzenten: Thomas Hroch, Gerald Podgornig
Darsteller
Fritz Karl, Brigitte Hobmeier, Harald Windisch, Verena Altenberger, Maresi Riegner, Francis Fulton-Smith, Oliver Masucci, u.v.a.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki (D), Alfred Strobl (A)
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Redaktion
Pit Rampelt (ZDF-Fernsehspiel I) / Julia Sengstschmid (ORF)
Drehbuch
Gabriela Zerhau
Regie
Gabriela Zerhau
Kamera
Carsten Thiele
Ton
Thomas Szabolcs
Schnitt
Anke Berthold
Szenenbild
Bertram Reiter
Kostümbild
Monika Hinz
Maske
Nannie Gebhardt-Seele, Tatjana Krauskopf
Drehorte
Altaussee (A) und Umgebung, Bayern

Fest der Liebe

(Dreh)
Kurzfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film, HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Darsteller
Cristina Andrione, Philip Froissant
Produktionsleitung
Julie Wagner
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Agata Wozniak
Regie
Agata Wozniak
Kamera
Franz Kastner
Ton
Max Vornehm
Schnitt
Ulrike Tortora
Szenenbild
Anouk Schuller, Marie Frei
Kostümbild
Olivia Andrione
Drehorte
München

Fieber

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmallee GmbH, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium, SODEC, Canada Media Fund
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Hubert und Staller - Staffel 8

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Tele München Gruppe, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Herbert G. Kloiber, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Franka Bauer (MDR), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Im Sog des Krieges - Am Beispiel meines Vaters

(Dreh)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Coin Film GmbH, Baum-Film GmbH
Produzenten
Herbert Schwering, Christine Kiauk, Christoph Boekel
Herstellungsleitung
Christine Kiauk
Förderung
BKM
Redaktion
ZDF / 3Sat, Udo Bremer
Drehbuch
Christoph Boekel
Regie
Christoph Boekel
Kamera
Axel Brandt, Hans Albrecht Lusznat
Ton
Christoph Boekel, Zoltan Ravasz
Schnitt
Thomas Balkenhol
Drehorte
Deutschland, Belgien, Südfrankreich, Dalmatien, Bosnien-Herzegowina

Kleine Menschen - Große Fragen

(Dreh)
Religionspädagogische Serie
Produktionsfirmen
Tellux Film im Auftrag von it media Medienproduktion
Produzenten
Philipp Schall
Drehbuch
Johannes Rosenstein
Regie
Johannes Rosenstein
Drehorte
München, Stuttgart, Metzingen

Leschs Kosmos: Erinnerung (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Redaktion
Christiane Götz-Sobel (ZDF)
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster

Leschs Kosmos: Luftverschmutzung (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Redaktion
Christiane Götz-Sobel (ZDF)
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster

Lieselotte

(Dreh)
TV-Serie (Animation)
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Fabrique d'Images und ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg
Förderung
FFF Bayern, AFS, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Carmen Hashimi, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder, Rachel Murrell, Richie Conroy, , Laura Summers, Steve Middleton
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

No Name Restaurant

(Dreh)
Culture-Clash-Komödie
Produktionsfirmen
enigma film GmbH in Koproduktion mit BR, Studio Babelsberg, D-Facto Motion
Produzenten
Fritjof Hohagen
Darsteller
R.J. Mitte, Numan Acar
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA, DFFF
Redaktion
Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Drehorte
Wadi Rum, Haifa, Jerusalem

Prinzessin Emmy - Der Kinofilm (OT: Princess Emmy - The Movie)

(Dreh)
Animations-/Familienfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Talking Horse Limited (UK), Witebox BVBA (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Ken Anderson, Hans Ulrich Stoef, Jörn Radel, Noel Swinnen
Herstellungsleitung
Annika Hirsch
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFHSH Hamburg, DFFF, FFA, Creative Scotland National Lottery Fund
Drehbuch
Piet de Rycker, Sergio Casci, Sven Duym
Regie
Piet de Rycker
Kamera
Animationsfabrik
Ton
Erik Stappenbeck (Liberofilm)
Schnitt
Sascha Wolff-Tägert
Szenenbild
Alexander Lindner (GRID-VFX)
Drehorte
München, Hamburg, Glasgow, Gentbrugge (Belgien)

Relativity

(Dreh)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
TRIMAPHILM GmbH, Koproduzent: BerghausWöbke Filmproduktion
Produzenten
Trini Götze, David Armati Lechner, Koproduzent: Thomas Wöbke
Darsteller
Saskia Rosendahl, Julius Feldmeier, Edin Hasanovic, Hanns Zischler
Herstellungsleitung
David Armati Lechner
Produktionsleitung
Veronika Neuber
Förderung
FFF Bayern, BKM, DFFF
Drehbuch
Mariko Minoguchi
Regie
Mariko Minoguchi
Kamera
Julian Krubasik
Ton
Kai Ziarkowski
Szenenbild
Fransic Kiko Söder
Kostümbild
Sophie Klebba
Maske
Michaela Häusler
Drehorte
München und Umgebung

SOKO Stuttgart - Staffel 10

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski u.a.
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Rolf B. Steinacker
Redaktion
Dr. Stephan Wiesehöfer, Diana Kraus (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Mathias Aicher, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz u.a.
Regie
Michael Wenning, Christoph Eichhorn, Christian Werner u.a.
Kamera
Heiko Merten, Jörg Lawerentz, Niklas J. Hoffmann u.a.
Ton
Steffen Graubaum, Frank Klement u.a.
Schnitt
Sabine Mahr-Haigis, Melanie Werwie u.a.
Szenenbild
Thomas Stromberger, Dominik Hauschild, Stephanie Strecker u.a.
Kostümbild
Charlotte Graf, Claudia Unger, Tini Fetscher u.a.
Maske
Jutta Groß u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Terra X: Das verlorene Paradies. Leben in der Jungsteinzeit

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Redaktion
Georg Graffe (ZDF)
Drehbuch
Dr. Stefan Schulze
Regie
Gabriele Wengler

Tsokos - Zersetzt

(Dreh)
TV-Film
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ivo-Alexander Beck
Darsteller
Tim Bergmann, Annika Kuhl, Harald Schrott, Svenja Jung, Victoria Sordo
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Produktionsleitung
Gabi Lins
Förderung
MBB
Redaktion
Yvonne Weber (Sat.1)
Drehbuch
Hansjörg Thurn, Christian Demke (Vorlageautor: Michael Tsokos)
Regie
Hansjörg Thurn
Kamera
Sonja Rom
Ton
Marcus Bock
Schnitt
Ollie Lanvermann
Szenenbild
Thomas Stammer
Kostümbild
Ingrid Bendzuk
Maske
Michèle Orlia, Jenna Smith
Drehorte
Berlin und Budapest

Wickie und das Zauberschwert (OT: Vic the Viking and the Magic Sword)

(Dreh)
Animations-/Familienfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Studio 100 Animation SAS (Frankreich), Belvision (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Hans Ulrich Stoef, Katell France, Léon Perahia
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, FFA, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Oliver Huzly, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Céderic Frémeaux
Szenenbild
Jola Kudela
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle (Belgien)

Wie ein wilder Stier (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film
Produzenten
Reiner Holzemer
Darsteller
Josef Brustmann
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Reiner Holzemer
Regie
Reiner Holzemer
Kamera
Rainer Holzemer
Drehorte
Deutschland, Schweiz, Tschechien

Wir knipsen nicht das Licht aus! Kampf gegen das Dorfsterben (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Nothhorn (ZDF)
Regie
Daniela Agostini
Drehorte
Deutschland

Yakari

(Dreh)
Kinofilm (Animation)
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Dargaud Media, Belvision, Universum Film und WDR
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW, FFA Minitraité
Drehbuch
Toby Genkel, Xavier Giacometti
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti