Produktionsspiegel

100 Dinge

(Postproduktion)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
Pantaleon Films GmbH
Produzenten
Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann
Darsteller
Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Dirk Seibert
Förderung
FFF Bayern, MBB, MDM, FFA
Drehbuch
Florian David Fitz
Regie
Florian David Fitz
Kamera
Bernhard Jasper
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Denis Bachter
Szenenbild
Christian Eisele
Kostümbild
Metin Misdik
Maske
Charlotte Chang
Drehorte
Berlin, Leipzig

Alpgeister

(Vorbereitung)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Darsteller
Bärbel Bentele, Cornelia Besler, Elisabeth Wintergerst, Rainer Limpöck u.a.
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Produktionsleitung
Walter Steffen
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Dixie Schmiedle
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Kostümbild
Ruth Bitai
Drehorte
Oberbayern, Allgäu, Saarbrücken

Arctic Circle

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Yellow Film & TV, Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Moritz Polter, Olli Haikka, Jarkko Hentula, Milla Bruneau
Darsteller
Maximilian Brückner, Clemens Schick, LIIana Kuustonen, Pihla Viitala uvm.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler, Essi Tuukkanen
Produktionsleitung
Lapa Heikkilä
Förderung
Finland (Tekes Tax Credit)
Drehbuch
Joona Tena, Jon Atli Jonasson, Showrunner: Olli Tola
Regie
Hannu Salonen
Kamera
Mikael Gustafsson
Szenenbild
Antti Nikkinen
Kostümbild
Susse Roos, Emmi Leeve
Maske
Kaisa Pärilä
Drehorte
Helsinki, Lappland

Ballon

(Postproduktion)
Thriller
Produktionsfirmen
herbX film, film- und fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Michael Bully Herbig
Darsteller
Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross, Alicia von Rittberg, Thomas Kretschmann, Jonas Holdenrieder, Tilman Döbler, Roland Kukulies, Christian Näthe
Drehbuch
Kit Hopkins, Thilo Röscheisen, Michael Bully Herbig
Regie
Michael Bully Herbig
Drehorte
München und Umgebung, Nordhalben, Thüringen und Berlin

Battle - wofür kämpfst du? (AT)

(Vorbereitung)
Kino-Doku
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichman, Martin Choroba
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Bayerisches Doppeljubiläum (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß (BR), Martin Posselt (BR)
Drehbuch
Gabriele Rose, Andreas Jaschke
Regie
Gabriele Rose
Kamera
Patrick Popow
Schnitt
Tim Sprado
Drehorte
München, Würzburg, Gaibach, Immenstadt, Regensburg, Oberpfalz, Bayern

Bella Germania

(Postproduktion)
Mehrteiler
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Natalia Belitski, Kostja Ullmann, Stefan Kurt, Christoph Letkowski, Alessandro Bressanello, Marleen Lohse, Andrea Sawatzki, Silvia Busuioc, Denis Moschitto, Eva Mattes
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Redaktion
Thorsten Ritsch (ZDF)
Drehbuch
Daniel Speck, Robert Krause (Drehbuchbearbeitung), Florian Puchert (Drehbuchbearbeitung), Regie: Gregor Schnitzler
Regie
Gregor Schnitzler
Kamera
Wolfgang Eichholzer
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Petra Heim
Kostümbild
Esther Amuser
Maske
Georg Korpas
Drehorte
München, Italien

Brecht

(Postproduktion)
Dokudrama
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH in Koproduktion mit Bavaria Filmproduktion Köln GmbH und SATEL Film GmbH
Produzenten
Corinna Eich, Jan S. Kaiser, Koproduzenten: Georg Höss (Bavaria Filmproduktion GmbH Köln), Heinrich Ambrosch (Company Credit Satel Film GmbH), Michal Pokorny (Zbynek Pippal)
Darsteller
Burghart Klaußner, Adele Neuhauser, Ernst Stötzner, Tom Schilling, Lou Strenger, Franz Hartwig, Mala Emde, Trine Dyrholm, Nina Gummich, u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Udo Happel
Förderung
Film und Medienstiftung NRW GmbH
Redaktion
Barbara Buhl (WDR), Cornelia Ackers (BR), Sandra Maria Dujmovic (SWR), Christian Granderath (NDR), Andreas Schreitmüller (Arte)
Drehbuch
Heinrich Breloer
Regie
Heinrich Breloer
Kamera
Gernot Roll
Ton
Gernot Roll
Schnitt
Miroslav Píbil
Szenenbild
Christoph Kanter
Kostümbild
Ute Paffendorf
Maske
Silka Lisku, Sylvia Reusch
Drehorte
Tschechien, Deutschland

Brotzeit

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Jürgen Flettner
Regie
Andrea Thiele

Checker Tobi / Checker Julian

(Postproduktion)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Reinhard (BR), Birgitta Kasseckert (BR)
Regie
Johannes Honsell, Sarah Müller, Judith Issig

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

(Postproduktion)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH, Sechsundzwanzigste Babelsberg Film GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Darsteller
Tobias Krell
Förderung
FFF Bayern, BKM, FFA, DFFF
Redaktion
Birgitta Kasseckert, Andreas Reinhard (BR)
Regie
Martin Tischner

Clowns In Iran

(Postproduktion)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Darsteller
Susie Wimmer, Monika Single, Andreas Schock, Reza Abedini u.v.a.
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Produktionsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Walter Steffen, Christopher Grabner
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Drehorte
Iran, München, Oberbayern, Franken

Corinnes Mut (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film
Produzenten
Johanna Teichman, Martin Choroba
Redaktion
Brigitte Klos (ZDF)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Daheim in... Bad Hindelang (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Dahoam is Dahoam (15. Staffel)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Danowski

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
all-in-production GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica
Darsteller
Milan Peschel, Emily Cox, Andreas Döhler
Herstellungsleitung
Boris Jendreyko
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Markus Imboden
Drehorte
Hamburg und Umgebung

Das Boot

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Koproduzenten: Sky Deutschland, Sonar Entertainment
Produzenten
Moritz Polter (Bavaria Fiction), Oliver Vogel (Bavaria Fiction), Jan Kaiser (Bavaria Fiction), Marcus Ammon (Sky Deutschland), Jenna Santoianni (Sonar Entertainment), Frank Jastfelder (Sky Deutschland)
Darsteller
Lizzy Caplan, Tom Wlaschiha, Vicky Krieps, Rick Okon, August Wittgenstein, Stefan Konarske, Rainer Bock, Robert Stadlober, Franz Dinda
Herstellungsleitung
Holger Reibiger
Produktionsleitung
Gilbert Möhler
Förderung
Creative Europe, MEDIA Programme of the European Union
Drehbuch
Johannes W. Betz, Tony Saint, Benedikt Röskau, Laura Grace, Simon Allen Regie: Andreas Prochaska
Kamera
David Luther
Ton
Ed Cantú
Schnitt
Uelli Christen, Karin Hartusch
Szenenbild
Nick Palmer
Kostümbild
CHATTOUNE (Francoise Bourrec)
Maske
Meg Tanner
Drehorte
München, Tschechien, Frankreich, Malta

Das geheime Leben der Bäume

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Friederich Oetker
Darsteller
Peter Wohlleben
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Susann Funke
Förderung
FFA Berlin, FFF Bayern
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Deutschland, USA, Polen, Schweden, Iran, Kanada

Das Gestüt

(Dreh)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Shenja Lacher, Alexander Khuon, Stefan Pohl, Gerd Anthoff, Florian Maria Sumerauer u.a.
Redaktion
Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Dr. Andrea Stoll

Das Märchen vom gesunden Essen (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Das Tal der Mörder

(Entwicklung)
Krimi
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Dominique Lorenz

Der Alte - „Pias Geheimnis“ und „Tödlicher Schatten“

(Dreh)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Produzenten
Susanne Porsche
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u.a.
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Jan von der Bank, Claus Stirzenbecher
Regie
Herwig Fischer
Kamera
Roman Nowocien
Ton
Tomas Kanok
Schnitt
Susann Wetterich
Szenenbild
Otto Kinzer
Kostümbild
Anselmo Antonello di Meo
Maske
Everlyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Staffel 12, Folgen 108-114)

(Dreh)
TV-Serie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Ronja Forcher, Monika Baumgartner, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Christian Kohlund u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth
Regie
Axel Barth, Jorgo Papavassiliou, Jan Bauer
Kamera
Klaus Liebertz, Maximilia Lips, Simon Schmejkal
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Bettina Staudinger, Regina Bärtschi, Corina Dietz-Heyne
Szenenbild
Cordula Kerner, Andrea Lindner
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Francis Jadoul, Silke Dotzauer, Erika Lipah, Anna Kurz
Drehorte
Tirol

Der Club der singenden Metzger

(Vorbereitung)
Drama
Produktionsfirmen
Moovie GmbH, Constantin Film Produktion GmbH, Paktmedia
Produzenten
Oliver Berben, Sarah Kirkegaard
Darsteller
Jonas Nay, Alyin Tezel, Leonie Benesch, Thorsten Merten
Redaktion
Carolin Haasis, Margret Schepers
Drehbuch
Doris Dörrie, Ruth Stadler
Regie
Uli Edel
Drehorte
Kroatien

Der Fall Collini

(Vorbereitung)
Drama
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, Christoph Müller, Marcel Hartges
Darsteller
Elyas M‘Barek
Drehbuch
Jens Frederik Otto, Überarbeitung: Robert Gold, Helmut Krausser, Frédéric Hambalek, Christian Zübert
Regie
Marco Kreuzpaintner
Drehorte
Berlin, Italien

Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!

(Dreh)
Kinder-Animationsfilm, Kino
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern, MFG Filmförderung Baden-Württemberg, FFA, DFFF
Drehbuch
Mark Slater, Gabriele M. Walther
Regie
Tony Power

Der kleine Drache Kokosnuss - Fortsetzung

(Vorbereitung)
Kinder-Animations-Serie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
Creative Europe MEDIA (Entwicklungsförderung)
Redaktion
Ingo Weis (ZDF)

Der kleine König Dezember

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Oliver Wnuk, Mina Tander
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Ulrich Limmer, Axel Hacke
Regie
Ralf Huettner

Der Kriminalist, 13. Staffel (Folgen 95-102)

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
Monaco Film - Ein Label der H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Claudia Schneider
Darsteller
Christian Berkel, Johanna Polley, Timo Jacobs, Antonia Holfelder, Nils Nelleßen, Anne Ratte-Polle, Julia Koschitz, Erdal Yildiz, Nicki von Tempelhoff, Jürgen Maurer, Tatja Seibt, Lena Urzendowsky, Paul Triller, Andreas Schröders u.v.m.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Florian Schumacher, Jan Cronauer, Florian Gottschick, Karlotta Eh-renberg, Eva Strasser, Dirk Morgenstern, Christoph Busche, Ansgar Vogt
Regie
Züli Aladag, Christian Görlitz, Filippos Tsitos
Kamera
Armin Dierolf, Andreas Doub, Ralph Netzer
Ton
Matthias Pamperin
Schnitt
Julia Oehring, Marcel Peragine, Dimitris Peponis
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Petra Fichtner
Maske
Natalia Jaik, Helen Laitzsch
Drehorte
Berlin und Umgebung

Der Kroatien Krimi (5+6)

(Postproduktion)
Fernseh-Reihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Neda Rahmanian, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Aleksandar Jovanovic, Andreas Guenther, Max Herbrechter, Sarah Bauerett, Adriana Altaras, u.v.a.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer
Drehorte
Kroatien

Der König von Passau

(Vorbereitung)
Komödie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Konstantin Ferstl
Regie
Konstantin Ferstl
Drehorte
Passau und Umgebung

Der Mensch im Tier (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film, HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Jonas Spriestersbach
Regie
Jonas Spriestersbach
Drehorte
Deutschland

Der Pass

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Sky Deutschland GmbH, Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG, epo-film produktionsges.m.b.h.
Produzenten
Quirin Berg, Max Wiedemann, Dieter Poch-latko, Jakob Pochlatko
Darsteller
Julia Jentsch, Nicholas Ofczarek, Franz Hartwig, Hanno Koffler, Lucas Gregorowicz
Förderung
FFF Bayern, Cinestyria Filmcommission and Fonds und Filmförderung des Landes Salzburg
Drehbuch
Cyrill Boss, Philipp Stennert, Mike Majzen
Regie
Cyrill Boss, Philipp Stennert
Drehorte
Bayern, Österreich

Der Vorname

(Postproduktion )
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Martin Moszkowicz, Tom Spieß
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, DFFF, FFF Bayern
Drehbuch
Claudius Pläging
Regie
Sönke Wortmann

Die Bergretter (Staffel 10)

(Dreh)
TV-Serie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Sebastian Ströbel, Markus Brandl, Luise Bähr, Maxi Warwel, Mirko Lang, Robert Lohr, Stefanie von Poser, Heinz Marecek, Michael König, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuß
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Hannes Treiber, Jens Maria Merz, Jorgo Papavassiliou, Bülent Aladag, Timo Berndt
Regie
Jorgo Papavassiliou, Steffen Mahnert, Florian Kern
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Betina Bogelsang, Christian Bolik, Claudia Fröhlich
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer
Maske
Natalie Clayton, Annette Oehlkers
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein

Die Erfindung Bayerns

()
Dokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Helge Freund
Regie
Alexander Saran

Die Freundin meiner Mutter (AT)

(Dreh)
TV-Film
Produktionsfirmen
H&V Entertainment
Produzenten
Philip Voges
Darsteller
Max Riemelt, Katja Flint, Jasna Fritzi Bauer, Antje Traue, Ernst Stötzner, Jerry Hoffmann
Redaktion
Christian Granderath (NDR), Mara Neuber (NDR)
Drehbuch
Martin Rehbock, Ko-Autoren: Philip Voges, Kirsten Peters
Regie
Mark Monheim
Drehorte
Hamburg

Die Geburt des Leoparden

(Postproduktion)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH (DE), Mistrus Media (LV), Instituto Luce (IT)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Gints Grube (Mistrus Media), Roberto Cicutto (Instituto Luce)
Förderung
FFF Bayern, BKM, Filmförderung Sizilien, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Martin Pieper (ZDF / arte)
Drehbuch
Bernhard Pfletschinger
Regie
Luigi Falorni
Drehorte
Italien (Sizilien), Lettland

Die Hohenzollernstraße

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
MSG Filmproduktion
Produzenten
Wolfgang Ettlich
Regie
Wolfgang Ettlich

Die Leuchte Asiens

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit Bavaria Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer, Dr. Christian Franckenstein
Drehbuch
Christian Limmer

Die Olchis

(Vorbereitung)
Kinofilm (Animation)
Produktionsfirmen
WunderWerk, GRID Animation, Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Mark Mertens
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel

Die Purpurnen Flüsse

(Postproduktion)
TV-Serie
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, EuropaCorp Télévision, Umedia
Produzenten
Thomas Anargyros (EuropaCorp), Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze pictures)
Darsteller
Olivier Marchal, Erika Sainte, Ken Duken, Nora von Waldstätten
Herstellungsleitung
Frédéric Bruneel
Produktionsleitung
Ludovic Eyrolle
Förderung
Deutsch-Französischer Förderfonds TV-Serie
Redaktion
Doris Schrenner, Sebastian Lückel (ZDF), Fanny Rondeau, Jean-François Luccioni (France 2)
Drehbuch
Jean-Christophe Grangé
Regie
Ivan Fegyveres, Julius Berg, Olivier Barma
Kamera
Bruno Degrave
Szenenbild
Perine Rulens, Luc Noel
Kostümbild
Florence Scholtes, Christophe Pidre
Drehorte
Belgien

Die Rosenheim-Cops - Staffel 18

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Joseph Hannesschläger, Igor Jeftic, Dieter Fischer, Katharina Abt, Patrick Kalupa, Sina Wilke, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Ben Blaskovic, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Gábor Biedermann, u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Dennis Voss
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Nikolaus Schmidt, Martina Maurer, Julie Fellmann, Anette Schönberger, Hans-Henner Hess, Dagmar Rehbinder, Arne Ahrens, Dirk Wellbrock, Jessica Schellack, Kerstin Oesterlin, Ariane Homayounfar, Joachim Braner
Regie
Werner Siebert, Tanja Roitzheim, Ester Wenger, Jörg Schneider, Daniel Drechsel-Grau
Kamera
Sabine Berchter, Afam Bilson, Simon Zeller
Ton
Quirin Böhm
Schnitt
Aljo Fazlagic, Mailin Mergner, Arnd Möller
Szenenbild
Laurenz Brüning, Doris Dreyer, u.a.
Kostümbild
Virginija Weck
Maske
Albin Löw, Tanja Lipka, Maja Mogg
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Die Suche nach dem Superhit (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Susanne Becker (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland, USA

Die Tochter des Spions

(Postproduktion)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH (DE), Mistrus Media (LV), Pimik OÜ (EE) 8Heads Productions S.R.O. (CZ)
Produzenten
Jörg Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, Creative Europe - MEDIA, DFFF
Redaktion
Rolf Bergmann (RBB), Matthias Leybrand (BR)
Drehbuch
Gints Grube, Jaak Kilmi
Regie
Jaak Kilmi
Drehorte
Riga, New York City, Washington, D.C., Moskau, München

Die Toten von Mirow

(Vorbereitung)
TV-Vierteiler
Produktionsfirmen
made in munich movies, Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Produzenten
Mark von Seydlitz, Hubertus Meyer-Burckhardt, Christoph Bicker
Förderung
Nordmedia
Redaktion
Thomas Schreiber, Christoph Pellander, Donald Krämer
Drehbuch
Holger-Karsten Schmidt
Drehorte
Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern

Drachenreiter

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH in Koproduktion mit Rise Filmproduktion GmbH und Cyborn BVBA
Produzenten
Oliver Berben, Martin Moszkowicz
Förderung
DFFF, FFF Bayern, FFA, MBB
Drehbuch
Johnny Smith
Regie
Tomer Eshed
Drehorte
München, Antwerpen und Berlin

Ein Dorf wehrt sich - Das Geheimnis von Altaussee (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH in Koproduktion mit Mona Film Produktion GmbH
Produzenten
Kirsten Hager, Anja Föringer Koproduzenten: Thomas Hroch, Gerald Podgornig
Darsteller
Fritz Karl, Brigitte Hobmeier, Harald Windisch, Verena Altenberger, Maresi Riegner, Francis Fulton-Smith, Oliver Masucci, u.v.a.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki (D), Alfred Strobl (A)
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Redaktion
Pit Rampelt (ZDF-Fernsehspiel I) / Julia Sengstschmid (ORF)
Drehbuch
Gabriela Zerhau
Regie
Gabriela Zerhau
Kamera
Carsten Thiele
Ton
Thomas Szabolcs
Schnitt
Anke Berthold
Szenenbild
Bertram Reiter
Kostümbild
Monika Hinz
Maske
Nannie Gebhardt-Seele, Tatjana Krauskopf
Drehorte
Altaussee (A) und Umgebung, Bayern

Ein Sommer in Oxford

(Dreh)
Romantische Komödie
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Mira Bartuschek, Michael R. Klein, Dominic Raacke, Nora Jensen, Barbara Spitz, Priscilla Bergey, Terrence Hardiman, Prashant Jaiswal
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Sophia Krapoth
Regie
Karola Meeder
Drehorte
Oxford, Vereinigtes Königreich

Ein Sommer in Salamanca

(Dreh)
Romantische Komödie
Produktionsfirmen
Moviepool
Produzenten
Bernadette Schugg
Darsteller
Susan Hoecke, Patricia Aulitzky, Fernando Corral, Manuel Cortez, Dagmar Sachse, Katherina Zapatka, Adolfo Assor
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Beate Fraunholz
Regie
Michael Keusch
Drehorte
Salamanca und Umgebung

Endlich Leben (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Matthias Brandt, Silke Bodenbender, Paul Faßnacht u.a
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Ilja Leptihn
Redaktion
Gabriele Heuser
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Jan Bonny
Kamera
Jakob Beurle
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Stefan Stabenow
Szenenbild
Julia Baumann
Kostümbild
Ulrike Scharfschwerdt
Maske
Peggy Lilkendey
Drehorte
Köln und Umgebung

Familienurlaub mit Freunden

(Postproduktion)
TV Movie / Fernsehspiel
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Bea Schmidt, Stephanie Krenzler
Darsteller
Caro Scrimali, Anna König, Janek Rieke, Philipp Hochmair u.v.m.
Herstellungsleitung
Sascha ommert
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Katja Kirchen (Degeto)
Drehbuch
Johannes Rotter
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver-Maximilian Kraus
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Renata Salazar Ivancan
Szenenbild
Peter Robert Schwab
Kostümbild
Nicole Stoll
Maske
Martine Flener
Drehorte
Teneriffa

Fest der Liebe

(Postproduktion)
Kurzfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film, HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Darsteller
Cristina Andrione, Philip Froissant
Produktionsleitung
Julie Wagner
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Agata Wozniak
Regie
Agata Wozniak
Kamera
Franz Kastner
Ton
Max Vornehm
Schnitt
Ulrike Tortora
Szenenbild
Anouk Schuller, Marie Frei
Kostümbild
Olivia Andrione
Drehorte
München

FETT UND FETT

(Vorbereitung)
Webserie
Produktionsfirmen
TRIMAPHILM GmbH, Koproduzent: Network Movie
Produzenten
Veronika Neuber, Trini Götze, David Armati Lechner, Koproduzent: Bettina Wente
Darsteller
Jakob Schreier
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
ZDF - Kleines Fernsehspiel
Drehbuch
Chiara Grabmayr, Jakob Schreier
Regie
Chiara Grabmayr
Kamera
Johannes Brugger
Drehorte
München, Berlin

Fette Kumpelz

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
EVA Film GmbH
Produzenten
Kai-Roger Grueneke
Darsteller
Merlin Rose, Karim Günes, Caro Cult, Nilam Farooq, Marc Ben Puch, Urs Rechn, Oliver Korittke
Drehbuch
Carsten Regel
Regie
Carsten Regel
Kamera
Sebastian Janke
Schnitt
Henning Stöve
Kostümbild
Sujimo Akali
Maske
Cornelia Palitzsch
Drehorte
Berlin

Fieber

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmallee GmbH, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium, SODEC, Canada Media Fund
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Flight Director

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Drehbuch
Peter Engelmann

Flucht durchs Höllental (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
ndF Berlin GmbH
Produzenten
Hans-Hinrich Koch
Darsteller
Hans Sigl, Christian Redl, Marleen Lohse, Leonie Wesselow, Johanna Gastdorf, Karen Böhne, Max von Pufendorf, Katrin Filzen, Barbara Romaner, Tonio Arango, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Förderung
Cine Tirol
Redaktion
Silvia Lambri
Drehbuch
Marcus O. Rosenmüller
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Kamera
Peter Krause
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Raimund Vienken, Claudia Klook
Szenenbild
Cordula Kerner
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Erika Lipah, Elke Lebender
Drehorte
München, Tirol

Friedenskrieger Mamadou

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmkraft Film München, Baraka Film Global Arts Dakar
Produzenten
Peter Heller, Saliou W. Sarr
Darsteller
Colonel Mamadou Sarr
Regie
Peter Heller
Drehorte
Senegal (Dakar, Saint Louis, Niodior) und Frankreich (Paris)

Gateway 6

(Dreh)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Allfilm (EST), Sentinel Entertainment (UK), CrossDay Productions (UK)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Ivo Felt (Allfilm), Pippa Cross (CrossDay Productions), Ben Pullen (Sentinel Entertainment)
Förderung
FFF Bayern, DFFF, Estonian Film Institute
Redaktion
BR / arte
Drehbuch
Malachi Smyth
Regie
Tanel Toom

Germanized

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Telfrance (Newen Group)
Produzenten
Moritz Polter, Oliver Vogel, Sandra Ouaiss, Peter Güde
Darsteller
Christoph Maria Herbst, Roxane Duran, Sebastian Schwarz, Jasmin Schiwers, Steve Windolf, Marie-Anne Chazel, Sylvie Testud, Anna Thalbach, Rufus Beck
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Drehbuch
Alexandre Charlot, Franck Magnier, Thomas Rogel, Peter Güde
Regie
Denis Dercourt, Annette Ernst
Kamera
Lodovic Tobaldi, Antoine Gueugneau
Maske
Agnes Morlhigem, Jean-Charles Bachelier
Drehorte
Bordeaux und Umgebung

Gernstl unterwegs

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Anke Mai, Ulrich Gambke (BR)
Regie
Franz X. Gernstl

Getrieben

(Postproduktion)
Spielfilm
Produktionsfirmen
made in munich movies, Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Produzenten
Mark von Seydlitz, Hubertus Meyer-Burckhardt
Darsteller
Petra Schmidt-Schaller, Ulrike C. Tscharre
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Sabrina M. Roessel, Axel Hildebrandt
Regie
Maris Pfeiffer
Drehorte
Berlin

Guns Akimbo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Occupant Enterteinment GmbH, maze pictures GmbH, Four Knights Film (NZ)
Produzenten
Joe Neurauter, Felipe Marino (Occupant), Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze), Tom Hern (Four Knights)
Darsteller
Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Rhys Darby
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Buechner
Förderung
FFF Bayern, NZFC
Drehbuch
Jason Lei Howden
Regie
Jason Lei Howden
Kamera
Stefan Ciupek
Ton
Tony Johnson
Schnitt
Luke Haigh
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Sarah Howden
Maske
Jane O'Kane
Drehorte
München und Umgebung, Neuseeland

Harter Brocken - Die dunkle Seite des Mondes (AT)

(Vorbereitung)
TV-Movie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann u.a.
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Markus Sehr
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Hartwig Seeler - Gefährliche Erinnerung (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss GmbH, Pakt Media (Serviceproduktion)
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Mattthias Koeberlin u.a.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Sabina Friedland
Redaktion
Carolin Haasis (Degeto)
Drehbuch
Johannes Fabrick
Regie
Johannes Fabrick
Kamera
Helmut Pirnat
Kostümbild
Janne Birck
Drehorte
München, Kroatien

Hayat - Leben

(Vorbereitung)
Doku-Fiction
Produktionsfirmen
Pelle Film mit HFF München
Produzenten
Bettina Timm, Alexander Riedel
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Natalie Lambsdorff
Drehbuch
Suli Kurban
Regie
Suli Kurban

Hubert und Staller - Staffel 8

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Tele München Gruppe, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Herbert G. Kloiber, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Franka Bauer (MDR), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers

(Dreh)
Jugendfilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH, Tele München Fernseh GmbH & Co. Produktionsgesellschaft
Produzenten
Sharon von Wietersheim, Frank Meiling, Dr. Herbert G. Kloiber, Herbert L. Kloiber
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Drehorte
Bayern, Mitteldeutschland und Belgien

Inga Lindström: Die Braut vom Götakanal (77)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Christina Henne (Producer)
Darsteller
Barbara Prakopenka, Felix Everding, Katja Weitzenböck, Michael von Au, Sabine Vitua, Heio von Stetten, Rainer Sellien, Sylvia Eisenberger, Muriel Bielenberg, Linus Schütz u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Christiane Sadlo
Regie
Matthias Kiefersauer
Kamera
Thomas Etzold
Schnitt
Sabine Matula
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Martina Korte
Maske
Sabine Gross, Ursel Frank
Drehorte
Schweden

Inga Lindström: Die vielen Leben der Jette Johanssen (76)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producer Christina Henne
Darsteller
Paula Schramm, Max Woelky, Marion Kracht, Leonard Lansink, Nina Brandt, Tobias van Dieken
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Stefanie Sycholt
Regie
Stefanie Sycholt
Kamera
Thomas Etzold
Ton
Andy Groll
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Axel Zornow, Sabine Gross
Drehorte
Schweden

Jonas Waldek (AT)

(Dreh)
Fernsehfilmreihe
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Gabriela Brenner
Darsteller
Philipp Danne, Liza Tzschirner, Eva-Maria Grein von Friedl, Heike Jonca, Sebastian Kaufmane, Jörg Witte, Matthias Brenner, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider, Frank Hechler
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Melanie Brozeit, Stefan Kruppa
Drehbuch
Andreas Brune, Sven Frauenhoff
Regie
Axel Barth
Kamera
Simon Schmejkal
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Esther Weinert, Claudia Fröhlich
Szenenbild
Mathias Heinze
Kostümbild
Cornelia Streiter
Maske
Sonja Fischer-Zeyen
Drehorte
Sächsische Schweiz

Julia Durant - Jung, Blond, Tot

(Postproduktion)
Spielfilm
Produktionsfirmen
TV60 Filmproduktion GmbH
Produzenten
Andreas Bareiss, Sven Burgemeister
Herstellungsleitung
Marion Dany
Produktionsleitung
Karlheinz Ganzer
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm
Redaktion
Patrick Simon (Sat.1)
Drehbuch
Lancelot von Naso, Kai-Uwe Hasenheit
Regie
Maria von Heland
Kamera
Cristian Pirjol
Drehorte
Frankfurt am Main

Kalte Füße

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Claussen + Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Uli Putz, Jakob Claussen
Drehbuch
Christof Ritter
Regie
Wolfgang Groos

Kirschblüten & Dämonen (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Viola Jäger, Anita Schneider
Darsteller
Golo Euler, Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Aya Irizuki, Felix Eitner, Birgit Minichmayer, Floriane Daniel
Redaktion
Carlos Gerstenhauer, Harald Steinwender (BR), Sonja Scheider (BR / ARTE), Barbara Häbe (ARTE)
Drehbuch
Doris Dörrie
Regie
Doris Dörrie
Kamera
Hanno Lentz

Kleine Menschen - Große Fragen

(Dreh)
Religionspädagogische Serie
Produktionsfirmen
Tellux Film im Auftrag von it media Medienproduktion
Produzenten
Philipp Schall
Drehbuch
Johannes Rosenstein
Regie
Johannes Rosenstein
Drehorte
München, Stuttgart, Metzingen

Klima-Katastrophe oder wie ich die Wechseljahre lieben lernte (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Petra Felber (BR), Timo Großpietsch (NDR), Simone Reuter (SWR), Ulrike Gerster (RBB)
Regie
Katrin Bühlig
Drehorte
Deutschland

Kommissar Dupin - Bretonische Geheimnisse

(Vorbereitung)
Fernsehfilm (Reihe)
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Iris Kiefer, Mathias Lösel
Darsteller
Pasquale Aleardi, Christina Hecke, Jan Georg Schütte, Annika Blendl
Redaktion
Katja Kirchen, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Bruno Grass
Drehorte
Brocéliande, Bretagne

Kühn hat zu tun

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Viola Jäger
Darsteller
Thomas Loibl, Dagmar Leesch, Katharina Schlothauer, Peter Wolf, Ronald Kukulies, Nicholas Reinke, Trystan Pütter, Robert Stadlober
Redaktion
Sophie Seitz (WDR)
Drehbuch
Volker Einrauch
Regie
Ralf Huettner

La Rencentre

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
made in munich movies
Produzenten
Mark von Seydlitz, Markus Brandmair
Drehbuch
Muriel Vandenberg

Land und Lecker

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Christina König, Justine Rosenkranz, Babette Ellen Koci

Landfrauenküche

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Kathrin Meyer, Boris Tomschiczek, Birgit Deiterding

Lebenslinie - Christiane Blumhoff

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Christiane Blumhoff
Redaktion
Christiane von Hahn
Drehbuch
Boris Tomschizcek
Regie
Boris Tomschizcek
Drehorte
München und Umgebung

Leberkäsjunkie

(Vorbereitung)
Komödie
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH, BR, Degeto Film
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, EP: Christine Rothe
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, Eisi Gulp u.a.
Redaktion
Stephanie Heckner, Katja Kirchen, Christine Strobl
Drehbuch
Stefan Betz, Ed Herzog
Regie
Ed Herzog
Drehorte
Bayern

Lecker an Bord

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Lecker aufs Land

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Katrin Grünewald
Regie
Babette Koci, Mica Stobwasser, Birgit Deiterding

Lecker ernten (AT)

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Lena Lorenz - Das Fremde in mir

(Vorbereitung)
Spielfilm-Reihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Sebastian Voß (Producer)
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Lena Lorenz - Kind da, Job weg

(Vorbereitung)
Spielfilm-Reihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Sebastian Voß (Producer)
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Geißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Leschs Kosmos: Erinnerung (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Redaktion
Christiane Götz-Sobel (ZDF)
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster

Leschs Kosmos: Luftverschmutzung (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Redaktion
Christiane Götz-Sobel (ZDF)
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster

Lieselotte

(Dreh)
TV-Serie (Animation)
Produktionsfirmen
WunderWerk, Fabrique d'Images, ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg
Förderung
FFF Bayern, AFS, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Carmen Hashimi, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder, Rachel Murrell, Richie Conroy, , Laura Summers, Steve Middleton
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

Lotta & das ewige Lernen

(Vorbereitung)
TV-Movie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth u.a.
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Annika Soisson, Markus Staender
Regie
Christina Schiewe
Drehorte
Berlin und Umgebung

Lotta & der lange Abschied

(Vorbereitung)
TV-Movie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth u.a.
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Birgit Maiwald
Regie
Andreas Menck
Drehorte
Berlin und Umgebung

Muskeltiere

(Vorbereitung)
Kinder-Animationsserie, TV
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern

München Mord - Leben und Sterben in Schwabing

(Postproduktion)
Krimireihe
Produktionsfirmen
TV60Filmproduktion
Produzenten
Andreas Schneppe, Sven Burgemeister
Darsteller
Bernadette Heerwagen, Alexander Held, Marcus Mittermeier, Christof Süß, u.v.m.
Redaktion
Petra Tilger, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Sascha Bigler

Nach der Arbeit

()
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Pelle Film GmbH
Produzenten
Alexander Riedel, Bettina Timm
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Udo Bremer (ZDF / 3SAT), Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Alexander Riedel, Bettina Timm
Regie
Alexander Riedel
Kamera
Tim Kuhn
Drehorte
Dreh

No Name Restaurant

(Dreh)
Culture-Clash-Komödie
Produktionsfirmen
enigma film GmbH in Koproduktion mit BR, Studio Babelsberg, D-Facto Motion
Produzenten
Fritjof Hohagen
Darsteller
R.J. Mitte, Numan Acar
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA, DFFF
Redaktion
Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Drehorte
Wadi Rum, Haifa, Jerusalem

Ocean Grabbing

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh
Redaktion
ZDF / arte
Drehbuch
Monika Hielscher, Matthias Heeder
Regie
Matthias Heeder

Ostwind 4 - Aris Ankunft

(Dreh)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH, Koproduktion: Constantin Film Produktion GmbH, Alias Entertainment GmbH
Produzenten
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton, Bernd Schiller, Koproduzenten: Martin Moszkowicz, Bernd Schiller
Darsteller
Hanna Binke, Luna Paiano, Amber Bongard, Marvin Linke, Cornelia Froboess, Tilo Prückner u.a.
Herstellungsleitung
Ole Wilken
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm, MBB, FFHSH, FFA, DFFF
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Theresa von Eltz
Kamera
Florian Emmerich
Drehorte
Hessen, Andalusien

Passionsspiele Oberammergau (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Helge Freund, Ulrich Gambke
Regie
Alexander Saran

Polizeiruf 110 - Tatorte

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Uli Putz, Jakob Claussen
Darsteller
Matthias Brandt, Barbara Auer, Maryam Zaree, Bettina Mittendorfer, Stephan Zinner
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Cecile Lichtinger
Redaktion
Dr. Cornelia Ackers
Drehbuch
Christian Petzold
Regie
Christian Petzold
Kamera
Hans Fromm
Ton
Peter Preuss
Schnitt
Bettina Böhler
Szenenbild
KD Gruber
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Scharka Cechova, Georg Korpàs
Drehorte
München

Prinzessin Emmy (Princess Emmy - The Movie)

(Postproduktion)
Animations-/Familienfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Talking Horse Limited (UK), Witebox BVBA (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Ken Anderson, Hans Ulrich Stoef, Jörn Radel, Noel Swinnen
Darsteller
Franka Potente, Uwe Ochsenknecht
Herstellungsleitung
Annika Hirsch
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFHSH, DFFF, FFA, Creative Scotland National Lottery Fund
Drehbuch
Piet de Rycker, Sergio Casci, Sven Duym
Regie
Piet de Rycker
Kamera
Animationsfabrik
Ton
Erik Stappenbeck (Liberofilm)
Schnitt
Sascha Wolff-Tägert
Szenenbild
Alexander Lindner (GRID-VFX)
Drehorte
München, Hamburg, Glasgow, Gentbrugge (Belgien)

Racko - Ein Hund für alle Fälle

(Dreh)
Kinder-/ Familienserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Ines Hollinger, Andreas Tobias, Siegfried Terpoorten, Monika Manz, Eva Maria Reichert, Leon de Greiff, Lino de Greiff, Jolie Schwärzler
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Andreas M. Reinhard, Birgitta Kasseckert (BR)
Drehbuch
Nicole Walter-Lingen, Konstantin Ferstl
Regie
Uli Moeller
Drehorte
Miesbach und Umgebung, München, Leipzig

Regionales Einkaufen - gute Idee oder Mogelpackung? (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Petra Stumpf (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Reise zu den Kopten (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Bettina Hausler-Thomas (BR)
Regie
Sabine Scharnagl
Drehorte
Ägypten

Relativity

(Postproduktion)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
TRIMAPHILM GmbH, Koproduzent: BerghausWöbke Filmproduktion
Produzenten
Trini Götze, David Armati Lechner, Koproduzent: Thomas Wöbke
Darsteller
Saskia Rosendahl, Julius Feldmeier, Edin Hasanovic, Hanns Zischler
Herstellungsleitung
David Armati Lechner
Produktionsleitung
Veronika Neuber
Förderung
FFF Bayern, BKM, DFFF
Drehbuch
Mariko Minoguchi
Regie
Mariko Minoguchi
Kamera
Julian Krubasik
Ton
Kai Ziarkowski
Szenenbild
Fransic Kiko Söder
Kostümbild
Sophie Klebba
Maske
Michaela Häusler
Drehorte
München und Umgebung

Rotzbub

(Vorbereitung)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Herstellungsleitung
Sabine Hein
Produktionsleitung
Digital Light Factory Salzburg
Förderung
ÖFI, Wienförderung, FFF Bayern
Drehbuch
Martin Ambrosch, Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Daniel Gottschalk

Saumagen unlimited von Thomas Klausmann

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl

Schnitzel 2.0

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Gabriele Graf, Oliver Vogel
Darsteller
Ludger Pistor, Armin Rohde, Therese Hämer, Cristina Do Rego
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Andreas Thürnagel
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Ingo Haeb, Katja Kittendorf
Regie
Wolfgang Murnberger (1-3), Micha Lewinsky (4-6)
Kamera
Peter von Haller
Ton
Michael Felber
Schnitt
Guido Krajewski
Szenenbild
Thomas Schmid
Kostümbild
Susa Sasserath
Maske
Frauke Horn
Drehorte
Köln und Umgebung

Schweinerei im Schlachthof - Das Geschäft mit dem Tod (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Nina Behlendorf (ZDFzoom)
Regie
Tanja von Ungern-Sternberg
Drehorte
Deutschland

Sex Change Wonderland

(Vorbereitung)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
kimmel & metz filmproduktion UG, Florianfilm GmbH
Produzenten
Imogen Kimmel, Doris Metz, André Schäfer
Förderung
FFF Bayern, BKM
Drehbuch
Imogen Kimmel, Doris Metz
Regie
Imogen Kimmel, Doris Metz
Drehorte
München, Moskau, San Francisco, Niederbayern, Köln, Lemgo, Leipzig

SIBERIA

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Vivo Film srl., maze pictures GmbH
Produzenten
Marta Donzelli, Gregoria Paonessa (Vivo Film) Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze pictures)
Darsteller
Willem Dafoe, Isabelle Huppert, Nicolas Cage
Herstellungsleitung
Gianluca Chiaretti
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Abel Ferrara
Regie
Abel Ferrara
Kamera
Stefano Falivene
Schnitt
Fabio Nunziata
Szenenbild
Tommaso Ortino
Drehorte
Bayern, Südtirol

SOKO München - Staffel 41 (Folgen 635 - 659)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH, Büro München
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Bianca Hein, Joscha Kiefer, Amanda da Gloria, Christofer von Beau, Florian Odendahl, Mersiha Husagic u.a
Redaktion
Dagmar Ungureit, ZDF
Drehbuch
Thomas Bahmann & Ralf Hertwig, Claudia Schäfer, Mike Viebrock & Enno Reese, Hubert Eckert, Mike Bäuml, Anja Weber, Dirk Salomon & Thomas Wesskamp, Peter Dommaschk, Olaf Köhler & Korbinian Hamberger u.a.
Regie
Bodo Schwarz, Frauke Thielecke, Till Müller-Edenborn, Michel Guillaume, Bettina Braun, Uljana Havemann
Drehorte
München und Umgebung

SOKO Stuttgart - Staffel 10

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Christian Pätzold, Michael Gaedt, Florian Wünsche u.a.
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Rolf B. Steinacker
Redaktion
Dr. Stephan Wiesehöfer, Diana Kraus (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Mathias Aicher, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Tim Krause, Rainer Ruppert, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Michael Wenning, Christoph Eichhorn, Christian Werner, Daniel Helfer, Claudia Jüptner-Jonstorff, Steffi Doehlemann u.a.
Kamera
Heiko Merten, Jörg Lawerentz, Niklas J. Hoffmann, Stefan Ditner, Andy Löv u.a.
Ton
Steffen Graubaum, Frank Klement, Julian Peuker u.a.
Schnitt
Sabine Mahr-Haigis, Melanie Werwie, Sebastian Bonde, Ingrid Koller u.a.
Szenenbild
Thomas Stromberger, Dominik Hauschild, Stephanie Strecker u.a.
Kostümbild
Charlotte Graf, Claudia Unger, Tini Fetscher u.a.
Maske
Jutta Groß, Laura Bertoldi u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Soweit das Meer

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Uwe Kockisch, Suzanne von Borsody, Katharina Schüttler, Imogen Kogge, Tom Radisch, u.a.
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Paul J. Milbers & Sabine Radebold
Regie
Axel Barth
Drehorte
Hamburg und Fehmarn

Stofferl Wells Bayern

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Stofferl Well, Boris Tomschczek
Regie
Boris Tomschczek
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravac
Drehorte
Bad Tölz, Schwandorf, Fürth

Sturm der Liebe - Staffel 17 (Folgen 2871-3070)

()
Telenovela
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Larissa Marolt, Sebastian Fischer, Sepp Schauer, Dirk Galuba, Antje Hagen, Lorenzo Patané, Bojana Golenac, Dieter Bach, Florian Frowein, Elke Winkens, Sandro Kirtzel, Désirée von Delft, Isabell Ege, Joachim Lätsch, Erich Altenkopf, Melanie Wiegmann
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Peter Proske
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Björn Firnrohr (Chef-Autor)
Regie
Carsten Meyer-Grohbrügge, Stefan Jonas, Alexander Wiedl, Felix Bärwald, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer
Kamera
Marc Liesendahl u.a.
Ton
Adi Zepmeisel, Uwe Schiefer, Bela Golya, Sebastian Schimmelpfennig
Schnitt
Tobias Geifrig, Andreas Hennicke, Christopher Leimser, Mouna Hamid
Szenenbild
Claudia Walter
Kostümbild
Myriam Tümmers-Nassef
Maske
Angelika Schrott, Marina Keckeis
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung
Drehzeit
Dreh

Tatort - Ein Tag wie jeder andere

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Uli Putz, Jakob Claussen
Darsteller
Dagmar Manzel, Fabian Hinrichs, Eli Wasserscheid, Andreas Leopold Schadt, Matthias Egersdörfer, Jürgen Tarrach
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
André Koebner
Redaktion
Stephanie Heckner
Drehbuch
Erol Yesilkaya
Regie
Sebastian Marka
Kamera
Willy Dettmeyer
Ton
Harti Küffner
Schnitt
Sebastian Marka
Szenenbild
Anette Reuther
Kostümbild
Sonja Hesse
Maske
Andrea Allroggen, Romy Meier
Drehorte
Bayreuth und Umgebung

Tatort - Wir kriegen euch alle (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller
Udo Wachtveitl, Miroslav Nemec, Ferdinand Hofer, Robert Joseph Bartl, u.v.a.
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga (Tellux), Melanie Bührdel (BR), Heidi Wiedemann (BR)
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Stephanie Heckner, Cornelius Conrad
Drehbuch
Michael Proehl, Michael Comtesse
Regie
Sven Bohse
Kamera
Michael Proehl, Michael Comtesse
Schnitt
Dirk Göhler
Szenenbild
Christine Caspari
Maske
Sabine Hehnen-Wild, Udo Riemer
Drehorte
München und Umgebung

Terra X: Das verlorene Paradies. Leben in der Jungsteinzeit

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Redaktion
Georg Graffe (ZDF)
Drehbuch
Dr. Stefan Schulze
Regie
Gabriele Wengler

The Longest Birthday

(Vorbereitung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH (DE), Victoria Films (UK)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Anna von Dziembowska (Victoria Films)
Förderung
FFF Bayern, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
Savion Einstein
Regie
Maggie Peren

Toni, männlich, Hebamme Episode 2: Baby Blues

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Christina Christ
Darsteller
Leo Reisinger, Wolke Hegenbarth, Frederic Linkemann, August Zirner, Juliane Köhler, Kathrin von Steinburg, Soogi Kang, Jacob Matschenz, Lara Mandoki, Anastasia Papapopoulou, Ben Akkaya, Lilay Huser u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Jens Metzler
Redaktion
Sascha Schwingel, Sascha Mürl (Degeto)
Drehbuch
Sebastian Stojetz, Sibylle Tafel
Regie
Sibylle Tafel
Kamera
Wolfgang Aichholzer
Schnitt
Melanie Singer
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Maria Dimler
Maske
Martine Flener, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Um Himmels Willen (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Horst Sachtleben, Ema-nuela von Frankenberg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Andreas Wimberger, Wolfgang Müller, Lars Weström, Markus Hering, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Moritz Hansen
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Marie Reiners, Claudia Römer, Khyana el Bitar, Nikolai Müllerschon, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Kamera
Bernd Neubauer
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Biljana Grafwallner-Brezovska
Szenenbild
Michael Dago Pfalzer
Kostümbild
Christine Beinhofer
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Und tot bist du! Ein Schwarzwaldkrimi

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
all-in-production Gesellschaft für Film- und TV-Produktion mbH
Produzenten
Annette Reeker, Zjelko Karajica, Caroline Daube (ausführend), Herwig Krawinkler (Producer)
Darsteller
Jessica Schwarz
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Drehorte
Freudenstadt, Schiltach und Umgebung

Unheimlich perfekte Freunde

(Postproduktion)
Kinderfilm
Produktionsfirmen
VIAFILM GmbH & Co. KG
Produzenten
Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht
Darsteller
Luis Vorbach, Marie Leuenberger, Margarita Boich
Förderung
FFF Bayern, MDM, FFA, BKM, DFFF
Redaktion
Astrid Plenk und Johanna Kraus (MDR), Stefan Pfäffle (KIKA), Cornelia Ackers (BR), Matthias Körnich (WDR)
Drehbuch
Nora Lämmermann und Simone Höft
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Drehorte
München, Leipzig

Verkaufte Götter oder Die Liebe zu Afrika

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmkraft Filmproduktion, Milan Film
Produzenten
Peter Heller, Cyrill Gerber
Redaktion
SRF
Drehbuch
Cyril Gerber, Peter Heller
Regie
Peter Heller
Drehorte
Basel, Zürich, München, Mali, Ghana, Kamerun

Wasserwachtler in Bayern - Unter unserem Himmel (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Yvonne Belohlavek (BR)
Regie
Matti Bauer
Drehorte
Deutschland

Weißbier im Blut

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ulrich Limmer, Ernst Geyer
Darsteller
Sigi Zimmerschied, Brigitte Hobmeier, Luise Kinseher
Drehbuch
Jörg Graser
Regie
Jörg Graser
Drehorte
Passau, Bayerischer Wald

WER4SIND - Die Fantastischen Vier

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg
Redaktion
ZDF/ARTE
Drehbuch
Thomas Schwendemann
Regie
Thomas Schwendemann
Drehorte
Berlin, Hamburg, Stuttgart

Werk ohne Autor

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Pergamon Film GmbH & Co. KG, Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG, Beta Cinema GmbH, Degeto Film GmbH, Bayerischer Rundfunk, Sky Deutschland GmbH
Produzenten
Jan Mojto, Quirin Berg, Florian Henckel von Donnersmarck, Max Wiedemann, Christiane Henckel von Donnersmarck
Darsteller
Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci, Hanno Koffler, Ina Weisse, Jeanette Hain, Jörg Schüttauf, Ulrike C. Tscharre, Evgeniy Sidikhin, Hans-Uwe Bauer, Bastian Trost, Rainer Bock, Mark Zak, David Schütter, Franz Pätzold, Hinnerk Schönemann, Johanna Gastdorf, Florian Bartholomäi, Jonas Dassler, Ben Becker, Lars Eidinger, Cai Cohrs
Förderung
FFF Bayern, MBB, FFA, Film- und Medienstiftung NRW, MDM, DFFF, Tschechischer Staatlicher Kinematografie Fonds
Redaktion
Carlos Gerstenhauer (BR), Hubert von Spreti (BR), Bettina Ricklefs (BR), Harald Steinwender (BR), Christine Strobl, (ARD Degeto), Carolin Haasis (ARD Degeto)
Drehbuch
Florian Henckel von Donnersmarck
Regie
Florian Henckel von Donnersmarck
Drehorte
Berlin, Brandenburg, Sachsen, NRW

Wickie und die starken Männer - Das magische Schwert (Vic the Viking - The Magic Sword)

(Dreh)
Animations-/Familienfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Studio 100 Animation SAS (Frankreich), Belvision (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Hans Ulrich Stoef, Katell France, Léon Perahia
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, FFA, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Oliver Huzly, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Céderic Frémeaux
Szenenbild
Jola Kudela
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle (Belgien)

Wie der Soldat das Grammofon repariert

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH, epo film GmbH, Jakale Film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen
Darsteller
Miroslav Nemec, Misel Maticevic, Karl Markovics, Anica Dobra, Numan Acar, Aleksandar Jovanovic, Adam Bousdoukos
Produktionsleitung
Thomas Rohde
Förderung
FFA
Drehbuch
Adnan G. Köse
Regie
Adnan G. Köse
Kamera
James Jacobs
Schnitt
Andrea Mertens
Drehorte
Deutschland, Österreich, Bosnien

Wie ein wilder Stier (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film
Produzenten
Reiner Holzemer
Darsteller
Josef Brustmann
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Reiner Holzemer
Regie
Reiner Holzemer
Kamera
Rainer Holzemer
Drehorte
Deutschland, Schweiz, Tschechien

Wir knipsen nicht das Licht aus! Kampf gegen das Dorfsterben (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Nothhorn (ZDF)
Regie
Daniela Agostini
Drehorte
Deutschland

Wir sind Gefangene

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit BR
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Peter Probst
Regie
Marcus H. Rosenmüller

Wolf-Gäng

(Vorbereitung)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion, Deutsche Columbia Pictures
Produzenten
Christian Becker
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm und Medien, MFG Baden-Würtemberg
Drehbuch
Marc Hillefeld
Regie
Tim Trageser
Drehorte
Ahlsfeld, Marburg

Yakari

(Dreh)
Kinofilm (Animation)
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Dargaud Media, Belvision, Universum Film und WDR
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana, Léon Pérahia
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW, FFA Minitraité, DFFF, CNC, Région Réunion, Wallimage
Drehbuch
Toby Genkel, Xavier Giacometti
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti

ZERO - Sie wissen, was du tust

(Entwicklung)
Thriller
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Nicole Swidler, Fritjof Hohagen
Redaktion
Dr. Götz Schmedes (WDR)
Drehbuch
Johannes Betz
Drehorte
Berlin

Ziemlich bester Schurke

(Entwicklung)
Komödie
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen
Redaktion
Cornelius Conrad (BR)
Drehbuch
Christian Lerch, Fritjof Hohagen
Drehorte
München, Miami

Zoros Solo

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Kathrin Tabler
Darsteller
Andrea Sawatzki, Mert Dincer u.a.
Förderung
MFG Filmförderung Baden-Württemberg
Redaktion
Stefanie Groß (SWR)
Drehbuch
Martin Busker, Fabian Hebestreit
Regie
Martin Busker
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Zwischen uns die Mauer

(Vorbereitung)
Drama
Produktionsfirmen
KEVIN LEE Film GmbH
Produzenten
Norbert Lechner
Darsteller
Lea van Acken, Franziska Weisz, Fritz Karl, Steffi Kühnert
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
ZDF
Drehbuch
Susanne Fülscher, Antonia Rothe-Liermann, Norbert Lechner
Regie
Norbert Lechner