Produktionsspiegel

37° Corinnes Mut (AT)

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Brigitte Klos (ZDF)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway
Kamera
Tobias Tempel
Ton
Björn Rothe
Schnitt
Hauke von Stietencron
Drehorte
Bayern, Fuerteventura

A Pure Place (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Violet Pictures, ZDF, View Master Films (Griechenland)
Produzenten
Alexis von Wittgenstein
Darsteller
Sam Louwyck, Wolfgang Czeczor, Greta Bohacek, Daniel Sträßer, Daniel Fripan, Claude Heinrich, Lena Lauzemis, David Gorelik
Herstellungsleitung
Till Derenbach, Florian Kumb (ZDF)
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Förderung
FFF Bayern, BKM, DFFF, Medienboard Berlin Brandenburg, MFG Baden-Württemberg, Kuratorium junger deutscher Film
Redaktion
Burkhard Althoff (ZDF)
Drehbuch
Nikias Chryssos
Regie
Nikias Chryssos
Kamera
Yoshi Heimrath
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Carsten Eder
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Anna Wübber
Maske
Stefanie Heiss
Drehorte
Griechenland

Aber ich liebe Dich nicht

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Mavie Hörbiger, Fritz Karl, Fabian Hinrichs, Elias Eisold, Geraldine Schlette, Judith Engel
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Max Färberbock, Catharina Schuchmann
Regie
Max Färberbock
Kamera
Daniela Knapp
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Johann Müller
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Ingrid Leibezeder
Maske
Dörte Dobkowitz
Drehorte
Berlin

Abfent, Abfent – Weihnachten mit Gerhard Polt und der Familie Well

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Gerhard Polt, Brüder Well, Chor der Wellenkelkinder
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Gerhard Polt, Brüder Well
Regie
Ricky Gulotta
Drehorte
Weilachmühle

Alpgeister

(Postproduktion)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Darsteller
Bärbel Bentele, Cornelia Besler, Rainer Limpöck, Hildegard Ringsgwandl, Henriette Schübel, Elisabeth Wintergerst u.a.
Produktionsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Dixie Schmiedle
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Kostümbild
Ruth Bitai-Balyko
Maske
Ruth Bitai-Balyko
Drehorte
Oberbayern, Allgäu

Arbeit kann dir den ganzen Tag versauen

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
EVA Film GmbH
Produzenten
Kai Grüneke
Drehbuch
Carsten Regel, Kai Grüneke
Regie
Carsten Regel

Battle – wofür kämpfst du? (AT)

(Vorbereitung)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichman, Martin Choroba
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Bayerisches Doppeljubiläum (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß, Martin Posselt (BR)
Drehbuch
Gabriele Rose, Andreas Jaschke
Regie
Gabriele Rose
Kamera
Patrick Popow
Schnitt
Tim Sprado
Drehorte
München, Würzburg, Gaibach, Immenstadt, Regensburg, Oberpfalz, Bayern

Bella Germania

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Natalia Belitski, Kostja Ullmann, Stefan Kurt, Christoph Letkowski, Alessandro Bressanello, Marleen Lohse, Andrea Sawatzki, Silvia Busuioc, Denis Moschitto, Eva Mattes
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Redaktion
Alexander Bickel, Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Daniel Speck, Drehbuchbearbeitung: Robert Krause, Florian Puchert
Regie
Gregor Schnitzler
Kamera
Wolfgang Eichholzer
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Petra Heim
Kostümbild
Esther Amuser
Maske
Georg Korpas
Drehorte
München, Italien

Blautopf VR

(Postproduktion)
Virtual Reality Format
Produktionsfirmen
TELLUX next GmbH, SWR, kohelet 3 GmbH & Co.KG, it-media Medienproduktion GmbH
Produzenten
Philipp Schall
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Christoph Menardi
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg
Redaktion
Bettina Fächer (SWR)
Drehbuch
Lukas Ondreka, Laura Schäfer, Patrick Batarilo
Regie
Christoph Rasulis
Kamera
Peter Kreil, Fabio Stoll, David Emmenlauer
Ton
Daniel Deboy, Ana Monte, Simone Melzer
Drehorte
Blaubeuren

Break the Ballett

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Philipp Budweg
Herstellungsleitung
Jochen Gottlöber
Förderung
FFF Bayern, Mitteldeutsche Medienförderung, Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein, Der Besondere Kinderfilm
Redaktion
Jörg von der Steinen (ZDF), Corinna Schier (KIKA)
Drehbuch
Stefan Westerwelle, Hannah Schweier
Regie
Stefan Westerwelle
Ton
Uve Haußig
Szenenbild
Stephan von Tresckow
Kostümbild
Sabine Keller
Drehorte
Leipzig, Hamburg

Brecht

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Koproduktion: Bavaria Filmproduktion Köln GmbH, SATEL Film GmbH
Produzenten
Corinna Eich, Jan S. Kaiser, Koproduzenten: Georg Höss, Heinrich Ambrosch, Michal Pokorn
Darsteller
Burghart Klaußner, Adele Neuhauser, Ernst Stötzner, Tom Schilling, Lou Strenger, Franz Hartwig, Mala Emde, Trine Dyrholm, Nina Gummich, u.a.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Produktionsleitung
Udo Happel
Förderung
Film und Medienstiftung NRW GmbH, Tschechischer Fonds für Kinematografie
Redaktion
Barbara Buhl (WDR), Cornelia Ackers (BR), Sandra Maria Dujmovic (SWR), Christian Granderath (NDR), Andreas Schreitmüller (Arte)
Drehbuch
Heinrich Breloer
Regie
Heinrich Breloer
Kamera
Gernot Roll
Ton
Miroslav Píbil
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Christoph Kanter
Kostümbild
Ute Paffendorf
Maske
Silka Lisku, Sylvia Reusch
Drehorte
Tschechien, Deutschland

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Reinhard, Birgitta Kasseckert (BR)
Regie
Johannes Honsell, Sarah Müller, Judith Issig

Dahoam is Dahoam (Staffel 16)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Arm-Reich Experiment

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für RTL
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Simone Heinrich, Meikel Giersemehl

Das geheime Leben der Bäume

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Friederich Oetker
Darsteller
Peter Wohlleben
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Susann Funke
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Deutschland, USA, Polen, Schweden, Iran, Kanada

Das Glaszimmer

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Producerin: Julia Rappold
Darsteller
Xari Wimbauer, Luis Vorbach, Brigitte Hobmeier, Hans Löw, Philipp Hochmair, Barbara Romaner, Johann Schuler, Thomas Frank, Agathe Taffertshofer, Kathrin Anna Stahl
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Dr. Irene Wellersdorf, Ina Werner (ZDF)
Drehbuch
Christian Lerch, Josef Eiwanger
Regie
Christian Lerch
Kamera
Tim Kuhn
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Anja Pohl
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Drehorte
Niederbayern

Das perfekte Geheimnis

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Lena Schömann
Darsteller
Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Jessica Schwarz, Wotan Wilke Möhring, Jella Haase, Frederick Lau, Florian David Fitz
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Henry Rehorek
Förderung
FFF Bayern, FFA, MBB
Drehbuch
Bora Dagtekin
Regie
Bora Dagtekin
Kamera
Moritz Anton
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Sabine Panek
Szenenbild
Christian Goldbeck
Kostümbild
Regina Tiedeken
Maske
Kitty Kratschke

Das Quartett (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Anja Kling, Shenja Lacher, Annika Blendl, Anton Spieker u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Daniel Mattig
Redaktion
Günther van Endert, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Vivian Naefe
Kamera
Peter Döttling
Ton
Uli Frank
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Knut Loewe
Kostümbild
Teresa Grosser
Drehorte
Berlin, Leipzig

Das Tal der Mörder (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Fritz Karl, Anna Unterberger, Franz Dinda, Gerrit Klein u.a.
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Peter Keglevic

Dem Horizont so nah

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Studiocanal GmbH, Seven Pictures Film GmbH
Produzenten
Kristina Löbbert, Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann
Darsteller
Luna Wedler, Jannik Schümann, Luise Befort, Victoria Mayer, Stephan Kampwirth, Dennis Moschitto, Frederik Lau, Kristin Hunold, Henry Horn
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Elke Sasserath
Förderung
FFF Bayern, NRW, FFA, DFFF
Redaktion
Stefan Gärtner, Verena Schilling
Drehbuch
Ariane Schröder
Regie
Tim Trachte
Kamera
Fabian Rösler
Ton
Max Thomas Meindl
Schnitt
Charles Ladmiral
Szenenbild
Christiane Krumwiede
Kostümbild
Genova Kylburg
Maske
Diana Köberlin, Dunja Pflugfelder
Drehorte
NRW, München, Portugal

Der Alte

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer, Nadja Grünewald-Kalkofen (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml u.a.
Regie
Christoph Stark
Kamera
Roman Nowocien
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Staffel 13)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Ronja Forcher, Monika Baumgartner, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Christian Kohlund u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth
Regie
Jorgo Papavassiliou, Florian Kern, Axel Barth
Ton
Marcus Oelschlegel
Kostümbild
Doris Schmitz
Drehorte
Tirol

Der Bergdoktor (Winterspecial 2019)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Kamera
Heinz Wehlsing
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Claudia Fröhlich
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Erika Lipah
Drehorte
Tirol

Der Club der singenden Metzger

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Moovie GmbH, Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Oliver Berben, Sarah Kirkegaard, Karsten Rühle
Darsteller
Jonas Nay, Alyin Tezel, Leonie Bensch, Sylvester Groth
Redaktion
Carolin Haasis, Margret Schepers
Drehbuch
Doris Dörrie, Ruth Stadler
Regie
Uli Edel
Drehorte
Kroatien

Der Fall Collini

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, Christoph Müller, Marcel Hartges
Darsteller
Elyas M‘Barek, Alexandra Maria Lara, Heiner Lauterbach, Franco Nero
Drehbuch
Jens Frederik Otto, Überarbeitung: Robert Gold, Helmut Krausser, Frédéric Hambalek, Christian Zübert
Regie
Marco Kreuzpaintner
Drehorte
Berlin, Italien

Der kleine Drache Kokosnuss – Fortsetzung (AT)

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
Creative Europe MEDIA (Entwicklungsförderung)
Redaktion
Ingo Weis (ZDF)

Der kleine König Dezember

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Oliver Wnuk, Mina Tander
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Ulrich Limmer, Axel Hacke
Regie
Ralf Huettner

Der Kriminalist (Staffel 14)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Monaco Film (Label der H & V Entertainment GmbH)
Produzenten
Claudia Schneider; Producer: Benjamin Schacht
Darsteller
Christian Berkel, Johanna Polley, Timo Jacobs, Antonia Holfelder, Nils Nelleßen, August Zirner, Hilmi Sözer, Hannes Jaenicke, Alexander Hörbe, Kathrin Bühring, Daniel Krauss, Matti Schmidt-Schaller, Andreas Warmbrunn, Emilie Neumeister, Devrim Lingnau, Paul Lux, Carina Wiese, Dörte Lyssewski, Sven Schelker, Johannes Suhm u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Bernd Lange, Jan Cronauer & Krystof Zlatnik, Dirk Morgenstern, Frank Koopmann & Jeanet Pfitzer, Lukas Schepp, Stefanie Veith
Regie
Thomas Roth, Filippos Tsitos
Kamera
Arthur W. Ahrweiler, Ralph Netzer
Ton
Matthias Pamperin
Schnitt
Birgit Gasser, Dimitris Peponis
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Petra Fichtner
Maske
Helen Laitzsch, Christina Birnbaum
Drehorte
Berlin, Potsdam und Umgebung

Der Kroatien Krimi (Teil 7 & 8)

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle
Darsteller
Neda Rahmanian, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Aleksandar Jovanovic, Andreas Günther, Max Herbrechter, Adriana Altaras
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt, Ulf Tschauder
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer
Drehorte
Kroatien

Der König von Passau

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Konstantin Ferstl
Regie
Konstantin Ferstl
Drehorte
Passau und Umgebung

Der Mensch im Tier (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film, HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Jonas Spriestersbach
Regie
Jonas Spriestersbach
Drehorte
Deutschland

Die Bergretter (Staffel 11)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther; Producerin: Karoline Müller
Darsteller
Sebastian Ströbel, Markus Brandl, Luise Bähr, Maxi Warwel, Mirko Lang, Robert Lohr, Stefanie von Poser, Heinz Marecek, Michael König, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Hannes Treiber, Jens Maria Merz, Thomas Freundner, u.a.
Regie
Dirk Pientka, Heinz Dietz, Steffen Mahnert
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Christian Bolik, Betina Vogelsang, Markus Stoll, u.a.
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer, Susanne Gohlke
Maske
Natalie Clayton, Petra Seywald, u.a.
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein

Die Biene Maja – Die goldene Kugel

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media AG, Studio B Animations Pty Limited
Produzenten
Thorsten Wegener, Brian Rosen, Hans Ulrich Stoef, Barbara Stephen
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
Studio Isar Animation
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Rainford
Szenenbild
Simon Kopp
Drehorte
München, Sydney

Die Charité

(Vorbereitung)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Starhaus Filmproduktion
Produzenten
Nina Spilger, Rainer Kölmel
Drehbuch
Hans-Albrecht Lusznat, Wolfgang
Regie
Wolfgang Ettlich
Kamera
Hans-Albrecht Lusznat
Drehorte
Berlin

Die Freundin meiner Mutter (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Philip Voges
Darsteller
Max Riemelt, Katja Flint, Jasna Fritzi Bauer, Antje Traue, Ernst Stötzner, Jerry Hoffmann
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Jan Weber
Redaktion
Christian Granderath, Philine Rosenberg, Mara Neuber (NDR)
Drehbuch
Martin Rehbock, Ko-Autoren: Philip Voges, Kirsten Peters
Regie
Mark Monheim
Kamera
Jana Lämmerer
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Vessela Martschewski, Antonia Fenn
Szenenbild
Sabine Kasch
Kostümbild
Anette Schröder
Maske
Mandy Steiger, Stefanie Schmidt
Drehorte
Hamburg, Lübeck

Die Goldfische

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG; Koproduktion: Seven-pictures Film GmbH; Deutsche Columbia Pictures Filmproduktion GmbH
Produzenten
Justyna Müsch, Quirin Berg und Max Wiedemann; Koproduzent: Dr. Stefan Gärtner
Darsteller
Tom Schilling, Jella Haase, Birgit Minichmayr, Axel Stein, Kida Khodr Ramadan, Jan Henrik Stahlberg, Luisa Wöllisch und Klaas Heufer-Umlauf. In weiteren Rollen zu sehen sind u.a. Johanna Gastdorf, Maria Happel, Sibylle Canonica u.a.
Herstellungsleitung
David Vogt
Produktionsleitung
Daniel Mattig
Förderung
FFF Bayern, MBB, FFA, DFFF
Drehbuch
Alireza Golafshan
Regie
Alireza Golafshan
Drehorte
Bayern, München, Zürich

Die Leuchte Asiens

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH, Koproduktion: Bavaria Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer, Dr. Christian Franckenstein
Drehbuch
Christian Limmer

Die Olchis

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk, GRID Animation, Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Mark Mertens
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA, DFFF, ScreenFlanders
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Jens Møller

Die Rosenheim-Cops (Staffel 19)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Joseph Hannesschläger, Igor Jeftic, Dieter Fischer, Katharina Abt, Patrick Kalupa, Sina Wilke, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Ben Blaskovic, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Gábor Biedermann u.a.
Redaktion
Christof Königstein, Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Nikolaus Schmidt, Martina Maurer, Julie Fellmann, Anette Schönberger, Hans-Henner Hess, Dagmar Rehbinder, Arne Ahrens, Dirk Wellbrock, Jessica Schellack, Kerstin Oesterlin, Ariane Homayounfar, Joachim Braner
Regie
Werner Siebert, Tanja Roitzheim, Ester Wenger, Jörg Schneider, Daniel Drechsel-Grau
Kamera
Sabine Berchter, Afam Bilson, Simon Zeller
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Die Todes-Revue (AT)

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Wtp internationale GmbH
Produzenten
Patricia Koch, Marina Anna Eich
Herstellungsleitung
Marina Anna Eich
Produktionsleitung
Marina Anna Eich
Drehbuch
Roland Reber, Mira Gittner, Antje Nikola Mönning
Regie
Roland Reber
Kamera
Mira Gittner
Schnitt
Mira Gittner
Drehorte
München, Landsberg am Lech und Umgebung

Die Wolf-Gäng

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion, Deutsche Columbia Pictures
Produzenten
Christian Becker
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm und Medien, MFG Baden-Württemberg
Drehbuch
Marc Hillefeld
Regie
Tim Trageser
Drehorte
Ahlsfeld, Marburg

Diät – Schlank und gesund für immer, geht das? (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Hans Michael Kassel (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Drei Weihnachten (AT)

(Entwicklung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment
Produzenten
Philip Voges
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Anja Helmling-Grob (ZDF)
Drehbuch
Arne Ahrens, Nico Sommer
Regie
Nico Sommer

Ein Sommer in der Toskana

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Wolke Hegenbarth, Kerem Can, Rolf Sarkis, Susanna Capurso, Laura Lo Zito, Megan Gay, Giuseppe Rizzo, u.a.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Jorgo Papavassiliou
Kamera
Vladimir Subotic
Ton
Miroslav Babic
Schnitt
Corina Dietz
Szenenbild
Massimiliano Sturiale
Kostümbild
Antje Gebauer
Maske
Karin Scholl, Florence Fargeon
Drehorte
Pisa, Lucca und Umgebung

Endlich Leben (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Matthias Brandt, Silke Bodenbender, Paul Faßnacht u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Ilja Leptihn
Redaktion
Gabriele Heuser
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Jan Bonny
Kamera
Jakob Beurle
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Stefan Stabenow
Szenenbild
Julia Baumann
Kostümbild
Ulrike Scharfschwerdt
Maske
Peggy Lilkendey
Drehorte
Köln und Umgebung

Enkel für Anfänger

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Claussen + Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Jakob Claussen, Uli Putz
Darsteller
Mayren Kroymann, Heiner Lauterbach, Barbara Sukowa, Dominik Raacke, Günther Maria Halmer
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFA
Redaktion
Claudia Grässel, Sebastian Lückel (Degeto Film), Carlos Gerstenhauer, Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Robert Löhr
Regie
Wolfgang Groos
Drehorte
Nordrhein-Westfalen

FETT UND FETT

(Postproduktion)
Webserie
Produktionsfirmen
TRIMAPHILM GmbH, Koproduzent: Network Movie
Produzenten
Veronika Neuber, Trini Götze, David Armati Lechner, Koproduzentin: Bettina Wente
Darsteller
Jakob Schreier
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
ZDF - Kleines Fernsehspiel
Drehbuch
Chiara Grabmayr, Jakob Schreier
Regie
Chiara Grabmayr
Kamera
Johannes Brugger
Drehorte
München, Berlin

Fieber

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmallee GmbH, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium, SODEC, Canada Media Fund
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski (BR)
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Flight Director

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Drehbuch
Peter Engelmann

Flucht durchs Höllental (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
ndF Berlin GmbH
Produzenten
Hans-Hinrich Koch
Darsteller
Hans Sigl, Christian Redl, Marleen Lohse, Leonie Wesselow, Johanna Gastdorf, Karen Böhne, Max von Pufendorf, Katrin Filzen, Barbara Romaner, Tonio Arango, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Förderung
Cine Tirol
Redaktion
Silvia Lambri
Drehbuch
Marcus O. Rosenmüller
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Drehorte
München, Tirol

Gateway 6

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Allfilm, Sentinel Entertainment, CrossDay Productions
Produzenten
Jörg Bundschuh, Ivo Felt, Pippa Cross, Ben Pullen
Förderung
FFF Bayern, DFFF, Estonian Film Institute
Redaktion
Monika Lobkowicz (BR/Arte), Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Malachi Smyth
Regie
Tanel Toom

Gefährliche Pflege in den Kliniken (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Birte Gräper (SWR)
Regie
Daniela Agostini, Tanja v. Ungern-Starnberg
Drehorte
Deutschland

Generation Beziehungsunfähig

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH
Produzenten
Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Hilly Martinek, Helena Hufnagel
Regie
Helena Hufnagel

Gestalked

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche
Darsteller
Josefine Preuß, Vladimir Burlakov, Anna Blomeier, Teresa Harder, Max Hopp u.a.
Redaktion
Solveig Willkommen, Karolin Koretz (Sat1)
Drehbuch
Kristin Derfler
Regie
Jochen Alexander Freydank

Gesundheit!

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg
Redaktion
Dr. Andreas Geyer
Regie
Annette Hammerschmidt, Christian Brandt

Gipfelstürmer – Das Berginternat

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
All-in-production Gesellschaft für Film- und TV-Produktion mbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica, Producer: Herwig Krawinkler, Boris Jendreyko
Darsteller
Maya Haddad, Katja Weitzenböck, u.a.
Herstellungsleitung
Matthias Krause
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Anika Kern (ZDF)
Drehbuch
Sven Hasselberg, Kerstin Pistorius, Anna Tebbe
Regie
Jakob Schäuffelen
Kamera
Florian Schilling
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Nina Meister, Nathalie Pürzer
Szenenbild
Albert Jupé
Kostümbild
Heike Weng
Maske
Christine Bernrieder, Birgit Neumaier
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Guns Akimbo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Occupant Entertainment GmbH, maze pictures GmbH, Four Knights Film
Produzenten
Joe Neurauter, Felipe Marino, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Tom Hern
Darsteller
Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Rhys Darby
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Buechner
Förderung
FFF Bayern, NZFC
Drehbuch
Jason Lei Howden
Regie
Jason Lei Howden
Kamera
Stefan Ciupek
Ton
Tony Johnson
Schnitt
Luke Haigh
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Sarah Howden
Maske
Jane O'Kane
Drehorte
Deutschland (Bayern), Neuseeland

Harter Brocken

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Markus Sehr
Kamera
Kristian Leschner
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Stefan Schmitt
Szenenbild
Petter Menne
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Christiana Paul
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Hartwig Seeler – Gefährliche Erinnerung (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH, Serviceproduktion: Pakt Media
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Matthias Koeberlin, Friederike Becht, Caroline Hellwig, Michael Wittenborn u.a.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Sabina Friedland
Redaktion
Carolin Haasis (ARD Degeto)
Drehbuch
Johannes Fabrick
Regie
Johannes Fabrick
Kamera
Helmut Pirnat
Ton
Igor Segovic
Schnitt
Mona Bräuer
Szenenbild
Thomas Neudorfer, Veronika Radman
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Asja Novakovic
Drehorte
München, Kroatien

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Tele München Gruppe, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Herbert G. Kloiber, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Ihr letzter Wille kann mich mal

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Creative Producer: Angelika Mönning
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Heiner Lauterbach, Svenja Jung, Max Bretschneider
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Produktionsleitung
Jan Weber
Förderung
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
Redaktion
Caroline Haasis, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Maike Rasch
Regie
Sinan Akkus
Kamera
Thorsten Harms
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Dunja Campregher
Szenenbild
Sabine Kasch
Kostümbild
Majie Pötschke
Maske
Tatjana Kraus
Drehorte
Norddeutschland, Nordstrand

Keine Kompromisse – Martin Margiela

(Postproduktion)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film, Aminata Productions
Produzenten
Reiner Holzemer, Aminata Sambe
Darsteller
Martin Margiela u.a.
Produktionsleitung
Jan Bullerdieck
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Catherine Le Goff (Arte, RTBF)
Drehbuch
Reiner Holzemer
Regie
Reiner Holzemer
Kamera
Reiner Holzemer, Toon Illegems
Ton
Ludo Geerts, Tobias Müller
Schnitt
Ludo Geerts, Tobias Müller
Drehorte
Paris, New York, Antwerpen, Berlin

Kommissar Dupin – Bretonische Geheimnisse

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Iris Kiefer, Mathias Lösel
Darsteller
Pasquale Aleardi, Christina Hecke, Jan Georg Schütte, Annika Blendl
Redaktion
Katja Kirchen, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Bruno Grass
Drehorte
Brocéliande, Bretagne (Frankreich)

Kommissarin Lucas – Die Unsichtbaren (Folge 30)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philipp Moog, Astrit Alihajdaraj u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock, Markus Ziegler, Stefan Dähnert
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

Kommissarin Lucas – Tote Erde (Folge 29)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philip Moog, Bruno Alexand-er, Luna Jordan, Anand Batbileg, Norman Hacker, Genija Rykova u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

Krüger: Krüger bleibt Kryger (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH, MIA FILM, Degeto Film
Produzenten
Jens C. Susa
Darsteller
Horst Krause, Jörg Gudzuhn, Fritz Roth, Christian Grashof
Förderung
Tschechischer Staatsfonds der Kinematografie
Redaktion
Barbara Süßmann, Sascha Schwingel
Drehbuch
Ulla Ziemann & Marc-Andreas Bochert
Regie
Marc-Andreas Bochert
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Matouš Sýs
Schnitt
Antonia Fenn
Szenenbild
Detlef Provvedi
Kostümbild
Dorothée Kriener
Maske
Lena Lazzarotto
Drehorte
Tschechien (Marienbad, Prag)

Kung Fury 2

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Occupant Entertainment GmbH, KatzSmith Productions, Laser Unicorns AB
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Joe Neurauter, Seth Grahame-Smith, David Katzenberg, Philip Westgren
Darsteller
David Sandberg, Michael Fassbender, Arnold Schwarzenegger, David Hasselhoff, Eiza González
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
David Sandberg, Tyler Burton Smith
Regie
David Sandberg
Drehorte
Deutschland (Bayern), Schweden, Osteuropa

KZ Dachau (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß, Daniel Schrenker
Drehbuch
Knut Karger, Tilmann Schönecker
Regie
Knut Karger
Drehorte
Bayern

La Rencentre

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
made in munich movies
Produzenten
Mark von Seydlitz, Markus Brandmair
Drehbuch
Muriel Vandenberg

Land und Lecker

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Christina König, Justine Rosenkranz, Babette Ellen Koci

Landfrauenküche

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Kathrin Meyer, Boris Tomschiczek, Birgit Deiterding

Lebenslinien – Adele Neuhauser

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Nihat Bultan, Claudia Jünger
Redaktion
Sonja Hachenberger (BR)
Drehbuch
Birgit Deiterding
Regie
Birgit Deiterding
Drehorte
Wien, Polling b. Weilheim, München, u.a.

Leberkäsjunkie

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH, BR, Degeto Film
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, EP: Christine Rothe
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, Eisi Gulp u.a.
Redaktion
Stephanie Heckner, Katja Kirchen, Christine Strobl
Drehbuch
Stefan Betz, Ed Herzog
Regie
Ed Herzog
Drehorte
Bayern

Lecker an Bord

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Lecker aufs Land

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Katrin Grünewald
Regie
Babette Koci, Mica Stobwasser, Birgit Deiterding

Lecker ernten

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Lena Lorenz – Alles außer gewöhnlich (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Fred Stillkrauth, Jens Atzorn, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Michael Roll, Thomas Limpinsel, Kerstin Dietrich
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Fitz
Drehbuch
Jessica Schellack, Kerstin Oesterlin
Regie
Ismail Sahin
Kamera
Aljoscha Hennig
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Peter Kirschbaum
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Winnie Mattheus
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung

Lena Lorenz – Sternenkind (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Fred Stillkrauth, Jens Atzorn, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Michael Roll, Thomas Limpinsel, Kerstin Dietrich
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Fitz
Drehbuch
Stefani Straka
Regie
Ismail Sahin
Kamera
Aljoscha Hennig
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Peter Kirschbaum
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Winnie Mattheus
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung

Lesch Kosmos – Bildung (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Prof. Harald Lesch
Produktionsleitung
Florian Rehm (ZDF)
Redaktion
Christiane Götz-Sobel, Christina Schrader
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster
Schnitt
Jürgen Boll
Drehorte
Bayern

Lesch Kosmos – Mikroplastik (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Prof. Harald Lesch
Produktionsleitung
Florian Rehm (ZDF)
Redaktion
Christiane Götz-Sobel, Christina Schrader
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster
Schnitt
Jürgen Boll
Drehorte
Bayern

Lesch Kosmos – Resistente Keime (AT)

(Entwicklung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Prof. Harald Lesch
Produktionsleitung
Florian Rehm (ZDF)
Redaktion
Christiane Götz-Sobel, Christina Schrader
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster
Schnitt
Jürgen Boll
Drehorte
Bayern

Lieselotte

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
WunderWerk, Fabrique d'Images, ZDF
Produzenten
Sunna Isenberg, Heike Tüselmann, Christine Parisse, Jean-Marie Musique
Förderung
FFF Bayern, AFS, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Carmen Daut, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder, Rachel Murrell, Richie Conroy, Laura Summers, Steve Middleton u.a.
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

Lotta & Der Mittelpunkt der Welt (Folge 8)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stocker-Szaggars
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Birgit Maiwald
Regie
Andreas Menck
Kamera
Eddie Schneidemeister
Ton
Andreas Walther
Schnitt
Ulrike Leipold
Szenenbild
Fryderyk Smierczynski
Kostümbild
Bettina Weiß
Maske
Secil Balamut
Drehorte
Berlin und Umgebung

Lotta & Der schöne Schein (Folge 7)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth, u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stocker-Szaggars
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Birgit Maiwald, Vorlage: Annika Soisson, Markus Staender
Regie
Christina Schiewe
Kamera
Julia Bachmann
Ton
Ralf Herrmann
Schnitt
Diana Matous
Szenenbild
Fryderyk Smierczynski
Kostümbild
Bettina Weiß
Maske
Secil Balamut
Drehorte
Berlin und Umgebung

Mein Freund, das Ekel (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion
Produzenten
Franziska An der Gassen, Christian Becker
Darsteller
Dieter Hallervorden, Alwara Höfels
Produktionsleitung
Thorsten Ritsch
Redaktion
Thorsten Ritsch
Drehbuch
Marco Petry
Regie
Marco Petry
Kamera
Gerhard Schirlo
Kostümbild
Mo Vorwerck
Drehorte
Berlin

Mein Lotta-Leben – Alles Bingo mit Flamingo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH, Dagstar Film, Senator Film Köln
Produzenten
Philipp Budweg, Robert Marciniak, Dagmar Blume-Niehage, Sonja Ewers
Darsteller
Meggy Hussong, Yola Streese, Levi Kazmaier, Laila Ziegler, Laura Tonke, Oliver Mommsen, Carolin Kebekus, Milan Peschel
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger, Dagmar Blume-Niehage
Produktionsleitung
Claudia Schurian
Förderung
FFF Bayern, Film- und Medienstiftung NRW, FFA, DFFF
Drehbuch
Bettina Börgerding
Regie
Neele Leana Vollmar
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Andreas Wölki
Schnitt
Bernd Schlegel
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Frauke Firl
Maske
Astrid Mariaschk, Christina Neuss
Drehorte
Nordrhein-Westfalen, Bayern

Mein Traum, dein Traum

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann
Redaktion
Susanne Bausch, Ulrike Häfner
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway
Kamera
Tobias Tempel
Drehorte
Montpellier, Stuttgart, Hannover, Würzburg

Muskeltiere

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern

München Mord – Die Unterirdischen

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
TV60 Filmproduktion GmbH
Produzenten
Sven Burgemeister
Darsteller
Bernadette Heerwagen, Marcus Mittermeier, Alexander Held
Redaktion
Petra Tilger, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Jan Fehse

München Mord – Was vom Leben übrig bleibt

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
TV60 Filmproduktion GmbH
Produzenten
Sven Burgemeister, Markus Roth
Darsteller
Bernadette Heerwagen, Marcus Mittermeier, Alexander Held
Redaktion
Petra Tilger, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Moritz Binder, Friedrich Ani
Regie
Jan Fehse

Nach der Arbeit

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Pelle Film GmbH
Produzenten
Alexander Riedel, Bettina Timm
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Udo Bremer (ZDF, 3SAT), Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Alexander Riedel, Bettina Timm
Regie
Alexander Riedel
Kamera
Tim Kuhn
Drehorte
Dreh

Narziss und Goldmund

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Tempest Film, Mythos Film, Lotus Film
Produzenten
Helge Sasse, Christoph Müller, Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
Darsteller
Jannis Niewöhner, Sabin Tambrea, Emilia Schüle, Matthias Habich, Elisa Schlott, Branko Samarowski, Kida Khodr Ramadan u.a.
Herstellungsleitung
Solveig Fina, Viktoria Zellner
Förderung
FFF Bayern, BKM, FFA, MBB, MDM, IDM/Südtirol, DFFF, FISA Filmfonds Wien, Zuwend. Niederösterreich, ÖFI, ORF, Tax Rebate Tschechien + Italien
Drehbuch
Stefan Ruzowitzky, Ko-Autor: Robert Gold
Regie
Stefan Ruzowitzky
Kamera
Benedict Neuenfels
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Britta Nahler
Szenenbild
Sebastian Soukup
Kostümbild
Nicole Fischnaller
Maske
Helene Lang
Drehorte
Österreich, Tschechien, Südtirol

Neues aus der Hexenküche – Was uns die Lebensmittelindustrie auftischt (AT)

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

No Name Restaurant

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen, Nicole Swidler, Marlen von Isny
Darsteller
Luzer Twersky, Numan Acar
Herstellungsleitung
Clarens Grollmann
Produktionsleitung
Clarens Grollmann
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA, DFFF
Redaktion
Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Ton
Jesus Casquete
Schnitt
Wolfgang Weigl
Szenenbild
Thomas Stammer
Kostümbild
Gudrun Leyendecker
Maske
Esther Berhrendt
Drehorte
Wadi Rum, Haifa, Jerusalem, Aqaba

Ocean Grabbing

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Monika Hielscher, Matthias Heeder
Regie
Matthias Heeder

Oma kocht am besten

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
megaherz für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Inge Landwehr, Elke Wißmann, Christine Kaufmann

Passionsspiele Oberammergau (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Helge Freund, Ulrich Gambke
Regie
Alexander Saran

Prinzessin Emmy (Princess Emmy)

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Talking Horse Limited, Witebox BVBA
Produzenten
Thorsten Wegener, Ken Anderson, Hans Ulrich Stoef, Jörn Radel, Noel Swinnen
Darsteller
Franka Potente, Uwe Ochsenknecht, Valentina Bonalana
Herstellungsleitung
Annika Hirsch
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFHSH Hamburg, DFFF, FFA, Creative Scotland National Lottery Fund, Belgian Tax shelter
Drehbuch
Sergio Casci, Sven Duym
Regie
Piet de Rycker
Kamera
Animationsfabrik
Ton
Erik Stappenbeck, Nico Berthold
Schnitt
Sascha Wolff-Tägert
Szenenbild
Alexander Lindner, Michael Hülse
Drehorte
München, Hamburg, Glasgow, Gentbrugge (Belgien)

Racko – Ein Hund für alle Fälle

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Ines Hollinger, Andreas Tobias, Siegfried Terpoorten, Monika Manz, Eva Maria Reichert, Leon de Greiff, Lino de Greiff, Jolie Schwärzler, Hund Racko
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Andreas M. Reinhard, Birgitta Kasseckert (BR)
Drehbuch
Nicole Walter-Lingen, Konstantin Ferstl
Regie
Uli Moeller
Ton
Johannes Rommel, Vitus Bernrieder
Schnitt
Bastian Mattes
Szenenbild
Franzi Ganzer
Kostümbild
Silke Schmelzer
Drehorte
Miesbach und Umgebung, München, Leipzig

Reiterhof Wildenstein

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producerin: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Shenja Lacher, Alexander Khuon, Stefan Pohl, Gerd Anthoff, Florian Maria Sumerauer u.a.
Redaktion
Sascha Mürl, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Vivian Naefe

Resistance

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Epicentral Studios, Rocket Science Ltd., Vertical Media, Neptune Features, Resistance Films US LLC, Riverstone Pictures Ltd., i.Z.m. Bliss Media
Produzenten
Claudine Jakubowicz, Dan Maag, Thorsten Schumacher, Carlos García de Paredes, Patrick Zorer, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann, Jonathan Jakubowicz, Production Executive: Simon Happ
Darsteller
Jesse Eisenberg, Matthias Schweighöfer, Clémence Poésy, Felix Moati, Vica Kerekes, Géza Röhrig, Ed Harris, Karl Markovics, Bella Ramsey
Herstellungsleitung
Marc Grewe, Service Production: Filip Hering
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
Jonathan Jakubowicz
Regie
Jonathan Jakubowicz
Kamera
Miguel Ioan Littin-Menz
Ton
Ludvik Bohadlo, Frank Heidbrink
Schnitt
Alexander Berner
Szenenbild
Thomas Voth, Pierre Pfundt
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Lizzi Lawson Zeiss
Drehorte
Prag, Kronach, Nürnberg, München und Umgebung

Rotzbub

(Vorbereitung)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Herstellungsleitung
Sabine Hein
Produktionsleitung
Digital Light Factory Salzburg
Förderung
ÖFI, Wienförderung, FFF Bayern
Drehbuch
Martin Ambrosch, Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Daniel Gottschalk

Saumagen unlimited von Thomas Klausmann

(Entwicklung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl

Schneewittchen

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH, MIA FILM, ZDF
Produzenten
Jens C. Susa
Darsteller
Tijan Marei, Nadeshda Brennicke, Simon Ludwig, Victor Schefé u.a.
Herstellungsleitung
Peter Hartwig
Produktionsleitung
Peter Hartwig
Förderung
Tschechischer Staatsfonds der Kinematografie
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt
Drehbuch
Max Honert
Regie
Ngo The Chau
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Peter Hartwig
Schnitt
Felix Schekauski
Szenenbild
Colin Taplin
Kostümbild
Petra Stašková, Tereza Žlûvová
Maske
Ivana Nemcová
Drehorte
Tschechien (Burg Pernštejn, Prag und Umgebung)

Schwartz & Schwartz II

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Devid Striesow, Golo Euler, Cornelia Gröschel, Brigitte Hobmeier, Michael A. Grimm, Fabian Hinrichs, Stephanie Amarell, Karl Schaper, Jörg Witte
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Andreas Berndt
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Alexander Adolph, Eva Wehrum
Regie
Jobst Oetzmann
Kamera
Volker Tittel
Ton
Dirk Homann
Schnitt
Florian Duffe
Szenenbild
Monika Nix
Kostümbild
Petra Neumeister
Maske
Sandra Bouquin, Kathrin Droschinsky
Drehorte
Berlin

Sex Change Wonderland

(Postproduktion)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
kimmel & metz filmproduktion UG, Florianfilm GmbH
Produzenten
Imogen Kimmel, Doris Metz, André Schäfer
Förderung
FFF Bayern, BKM, Film- und Medienstiftung NRW
Drehbuch
Imogen Kimmel, Doris Metz
Regie
Imogen Kimmel, Doris Metz
Drehorte
München, Moskau, San Francisco, Niederbayern, Köln, Lemgo, Leipzig

SIBERIA

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Vivo Film srl., maze pictures GmbH
Produzenten
Marta Donzelli, Gregorio Paonessa, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Darsteller
Willem Dafoe, Isabelle Huppert, Nicolas Cage
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Francesca Romana Miani
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Abel Ferrara
Regie
Abel Ferrara
Kamera
Stefano Falivene
Schnitt
Fabio Nunziata
Szenenbild
Renate Schmaderer
Drehorte
Bayern, Südtirol

SOKO München (Staffel 42)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH, Büro München
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Joscha Kiefer, Christofer v. Beau, Mersiha Husagic, Florian Odendahl, Ilona Grübel, Sina Reiß u.a.
Redaktion
Dagmar Ungurei, Silvia Lambri (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml, Hubert Eckert, Peter Dommaschk, Dirk Salomon & Thomas Wesskamp, Nicola Dörper, Thomas Bahmann & Ralf Hertwig
Regie
Holger Gimpel, Jan Bauer, Bettina Braun, Michel Guilllaume u.a.
Drehorte
München und Umgebung

SOKO Stuttgart (Staffel 11)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Christian Pätzold, Michael Gaedt, Florian Wünsche u.a.
Redaktion
Dr. Stephan Wiesehöfer, Diana Kraus (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Mathias Aicher, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Tim Krause, Rainer Ruppert, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Michael Wenning, Christoph Eichhorn, Christian Werner, Daniel Helfer, Claudia Jüptner-Jonstorff, Steffi Doehlemann u.a.
Kamera
Heiko Merten, Jörg Lawerentz, Niklas J. Hoffmann, Stefan Ditner, Andy Löv u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Spider Murphy Gang – S’Leben is wiar a Traum

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
Juno Film UG
Produzenten
Stefan Donaubauer
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR), Torsten Amarell (MDR)
Drehbuch
Jens Pfeiffer
Regie
Jens Pfeiffer
Kamera
Tobias Tempel
Drehorte
München und Umgebung

Spy City

(Entwicklung)
Internationale Serie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH, 7Stories LTD, Wilma Film s.r.o.
Produzenten
Mischa Hofmann, Britta Meyermann, Monika Raebel
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF), Frank Seyberth (ZDF)
Drehbuch
William Boyd
Regie
Miguel Alexandre
Drehorte
Prag, Berlin

Stenzels Bescherung (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller
Herbert Knaup, Johanna Gastdorf, Constantin von Jascheroff, Adnan Maral, Anna Fischer, Tom Böttcher, David Hamade, Sanne Schnapp, Karin Gregorek u.a.
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Diane Wurzschmitt
Drehbuch
Hans-Ullrich Krause, Marc-Andreas Bochert
Regie
Marc-Andreas Bochert
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Christian Lutz
Schnitt
Antonia Fenn
Szenenbild
Juliane Friedrich
Kostümbild
Ulla Gothe
Maske
Vanessa Zeller, Ulrike Schock
Drehorte
Strausberg

Stofferl Wells Bayern

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Florian Eckenweber (megaherz)
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Stofferl Well, Boris Tomschizcek
Regie
Boris Tomschizcek
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravasz
Drehorte
Bad Tölz, Schwandorf, Fürth

Sturm der Liebe (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Helen Barke, Julian Schneider, Jenny Löffler, Dieter Bach, Elke Winkens, Lorenzo Patané, Uta Kargel, Paulina Hobratschk, Dirk Galuba, Joachim Lätsch, Antje Hagen , Sepp Schauer, Melanie Wiegmann, Erich Altenkopf, Lukas Schmidt, Christin Balogh, Florian Frowein, Max Beier, Désirée von Delft, Sandro Kirtzel, Isabell Ege
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Björn Firnrohr (Chef-Autor)
Regie
Felix Bärwald, Axel Hannemann, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

Tatort – Dann steht der Mörder vor der Tür

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Axel Prahl, Jan Josef Liefers, Friederike Kempter, Mechthild Groß-mann, ChrisTine Urspruch, Claus D. Clausnitzer, Sascha Alexander Geršak, David Bennent, Sophie Lutz, Oleg Tikhomirov, Heike Trinker, Thomas Kautenburger, Kristina Walter
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
André Fahning
Redaktion
Nina Klamroth
Drehbuch
Stefan Cantz, Jan Hinter
Regie
Torsten C. Fischer
Kamera
Carl-Friedrich Koschnick
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Frank Polosek
Kostümbild
Martina Jeddicke
Maske
Simone Schlimm, Thorsten Esser
Drehorte
Münster

Terra X: Heliopolis – Die Suche nach der Sonnenstadt (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Dr. Aiman Ashmawy, Dr. Dietrich Raue
Herstellungsleitung
Sophie Werdin
Produktionsleitung
Stefanie Schollmeier
Redaktion
Heike Schmidt
Drehbuch
Sandra Papadopoulos
Regie
Friedrich Steinhardt
Kamera
Johannes Kaltenhauser, Thomas Bresinsky
Drehorte
Ägypten (Kairo, Alexandria, Luxor), Italien (Rom, Turin)

The Longest Birthday

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Victoria Films
Produzenten
Jörg Bundschuh, Anna von Dziembowska
Förderung
FFF Bayern, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
Savion Einstein
Regie
Maggie Peren

Todesfrist (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH; Koproduktion: epo Film (Wien)
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle; Ko-Produzenten: Dieter Pochlatko, Jacob Pochlatko
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Förderung
RTR
Redaktion
Wolfgang Oppenrieder, Thomas Kren
Drehbuch
Verena Kurth; Romanvorlage: Andreas Gruber
Regie
Christopher Schier
Kamera
Thomas Kürzl
Szenenbild
Conrad Moritz Reinhardt
Drehorte
Wien

Um Himmels Willen (Staffel 19)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Emanuela von Franken-berg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Romina Küper, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Wolfgang Müller, Horst Sachtleben, Lars Weström, Markus Hering u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Khyana el Bitar, Marie Reiners, Claudia Römer, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Melania Singer, Bilijana Grafwallner-Brezovska
Szenenbild
Michael Pfalzer
Kostümbild
Christine Beinhofer
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Und tot bist du! Ein Schwarzwaldkrimi

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
all-in-production Gesellschaft für Film- und TV-Produktion mbH
Produzenten
Annette Reeker, Zjelko Karajica, Producer: Caroline Daube
Darsteller
Jessica Schwarz, Max v. Thun, Rüdiger Vogler u.a.
Herstellungsleitung
Matthias Krause
Produktionsleitung
Axel Unbescheid
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Kamera
Stefan Spreer
Ton
Andreas Walther
Schnitt
Claudia Klook
Szenenbild
Klaus-Peter Platten
Kostümbild
Susanne Roggendorf
Maske
Sylvia Reusch, Rosa Singhofen
Drehorte
Freudenstadt, Schiltach und Umgebung

Verkaufte Götter oder Die Liebe zu Afrika

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmkraft Filmproduktion, Teleem Cine Dakar
Produzenten
Peter Heller, Djibril N-Sarr
Redaktion
SRF, RTS1
Drehbuch
Peter Heller, Dr. Veit Arlt
Regie
Peter Heller
Drehorte
Basel, Zürich, München, Kumasi, Lome

Verliebt in Island (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Ann-Kathrin Kramer, Ben Blaskovic, Ferdinand Seebacher, Julia Schäfle, Hans-Joachim Heist, Ramona Kunze-Libnow, Gunnar Hansson, Arnmundur Bjornsson, u.a.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Katja Christochowitz
Redaktion
Carolin Haasis (ARD Degeto)
Drehbuch
Matthias Dinter
Regie
Nico Sommer
Kamera
Guntram Franke
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Eggert Ketilsson
Kostümbild
Lena Wolf
Maske
Gudbjorg Huldis Kristinsdottir
Drehorte
Reykjavik und Umgebung

Weißbier im Blut

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH, Koproduktion: Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ulrich Limmer, Ernst Geyer
Darsteller
Sigi Zimmerschied, Brigitte Hobmeier, Luise Kinseher
Drehbuch
Jörg Graser
Regie
Jörg Graser
Drehorte
Passau, Bayerischer Wald

WER4SIND – Die Fantastischen Vier

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Thomas Schwendemann
Regie
Thomas Schwendemann
Drehorte
Berlin, Hamburg, Stuttgart

Wickie und die starken Männer – Das magische Schwert

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio 100 Animation SAS, Belvision
Produzenten
Thorsten Wegener, Hans Ulrich Stoef, Katell France, Léon Perahia
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, FFA, Creative Europe MEDIA, Euroimages, DFFF
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Oliver Huzly, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Kamera
M.A.R.K. 13
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Céderic Frémeaux
Szenenbild
Jola Kudela
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle

Wie der Soldat das Grammofon repariert

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH, epo film GmbH, Jakale Film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen, Jakob Pochlatko, Frank Büsching
Darsteller
Miroslav Nemec, Anica Dobra, Karl Markovics, Aleksandar Jovanovic
Produktionsleitung
Thomas Rohde
Förderung
FFA, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
Adnan G. Köse
Regie
Adnan G. Köse
Kamera
James Jacobs
Schnitt
Andrea Mertens
Kostümbild
Brigitta Fink
Drehorte
Deutschland, Österreich, Bosnien

Wir sind Gefangene

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit BR
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Peter Probst
Regie
Marcus H. Rosenmüller

Yakari

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Universum Film, WDR, Dargaud Media, Belvision, France 3 Cinema, BAC Films Production, Gao Shan Pictures
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana, Léon Pérahia
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW, FFA Minitraité, DFFF, CNC, Région Réunion, Wallimage
Drehbuch
Toby Genkel, Xavier Giacometti
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti

ZERO – Sie wissen, was du tust

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Nicole Swidler, Fritjof Hohagen
Redaktion
Dr. Götz Schmedes (WDR)
Drehbuch
Johannes Betz
Regie
Jochen Freydank
Drehorte
Berlin

Ziemlich bester Schurke

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen
Darsteller
Sebastian Bezzel
Redaktion
Cornelius Conrad (BR)
Drehbuch
Christian Lerch, Fritjof Hohagen
Drehorte
München, Miami, Wien

Zorros Solo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
H & V Entertainment GmbH
Produzenten
Kathrin Tabler
Darsteller
Andrea Sawatzki, Mert Dincer, Robert Kuchenbuch, Hadi Khanjan-pour, Laurids Schürmann, Michael Benthin, u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Förderung
MFG Filmförderung Baden-Württemberg, DFFF
Redaktion
Stefanie Groß (SWR)
Drehbuch
Martin Busker, Fabian Hebestreit
Regie
Martin Busker
Kamera
Martin L. Ludwig
Ton
Steffen Graubaum
Schnitt
Kilian Schmid
Szenenbild
Angelika Dufft
Kostümbild
Tanja Gierich
Maske
Carmen Diehl, Eva Schubert
Drehorte
Kreis Ludwigsburg

Zurückgelassen (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß
Drehbuch
Alexander Landsberger
Regie
Alexander Landsberger
Drehorte
Bayern, Osteuropa

Zwischen uns die Mauer

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kevin Lee Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Norbert Lechner
Darsteller
Lea Freund, Tim Bülow, Franziska Weisz, Fritz Karl, Steffi Kühnert
Herstellungsleitung
Dieter Horres
Produktionsleitung
Maximilian Plettau
Förderung
FFF Bayern, Filmstiftung NRW, NORDMEDIA
Redaktion
ZDF
Drehbuch
Susanne Fülscher, Antonia Rothe-Liermann, Norbert Lechner
Regie
Norbert Lechner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Georg Michael Fischer
Szenenbild
Hans-Jörg Hornberger
Kostümbild
Katja Krannich
Maske
Kevin Löwenich
Drehorte
Berlin, Wroclaw, NRW, Niedersachsen