Produktionsspiegel

A Pure Place (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Violet Pictures, ZDF Kleines Fernsehspiel, View Master Films (Serviceproduktion Griechenland)
Produzenten
Alexis von Wittgenstein
Darsteller
Sam Louwyck, Wolfgang Czeczor, Greta Bohacek, Claude Heinrich, Daniel Sträßer, Daniel Fripan, Lena Lauzemis, David Gorelik, Mariella Aumann, Sergej Iwanaga
Herstellungsleitung
Till Derenbach, Florian Kumb (ZDF)
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Förderung
FFF Bayern, BKM, DFFF, Medienboard Berlin Brandenburg, MFG Baden-Württemberg, Kuratorium junger deutscher Film
Redaktion
Burkhard Althoff (ZDF)
Drehbuch
Nikias Chryssos, Lars Henning Jung
Regie
Nikias Chryssos
Kamera
Yoshi Heimrath
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Carsten Eder, Stephan Bechinger
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Anna Wübber
Maske
Stefanie Heiss
Drehorte
Griechenland

Abfent, Abfent – Weihnachten mit Gerhard Polt und der Familie Well

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Gerhard Polt, Brüder Well, Chor der Wellenkelkinder
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Gerhard Polt, Brüder Well
Regie
Ricky Gulotta
Drehorte
Weilachmühle

Auf Schatzsuche im Nationalpark Berchtesgaden

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ultich Gambke, Katja Ferwagner (BR/Arte)
Regie
Hannes Schuler
Drehorte
Deutschland

Das Glaszimmer

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Producerin: Julia Rappold
Darsteller
Xari Wimbauer, Luis Vorbach, Brigitte Hobmeier, Hans Löw, Philipp Hochmair, Barbara Romaner, Johann Schuler, Thomas Frank, Agathe Taffertshofer, Kathrin Anna Stahl
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Dr. Irene Wellersdorf, Ina Werner (ZDF)
Drehbuch
Christian Lerch, Josef Eiwanger
Regie
Christian Lerch
Kamera
Tim Kuhn
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Anja Pohl
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Drehorte
Niederbayern

Dem Horizont so nah

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Studiocanal GmbH, Seven Pictures Film GmbH
Produzenten
Kristina Löbbert, Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann
Darsteller
Luna Wedler, Jannik Schümann, Luise Befort, Victoria Mayer, Stephan Kampwirth, Dennis Moschitto, Frederik Lau, Kristin Hunold, Henry Horn
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Elke Sasserath
Förderung
FFF Bayern, NRW, FFA, DFFF
Redaktion
Stefan Gärtner, Verena Schilling
Drehbuch
Ariane Schröder
Regie
Tim Trachte
Kamera
Fabian Rösler
Ton
Max Thomas Meindl
Schnitt
Charles Ladmiral
Szenenbild
Christiane Krumwiede
Kostümbild
Genova Kylburg
Maske
Diana Köberlin, Dunja Pflugfelder
Drehorte
NRW, München, Portugal

Der Alte

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer, Nadja Grünewald-Kalkofen (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml, Klaus Stirzenbecher, Jan von der Bank, Elke Hauck, Sven von Poser, Johannes Lackner
Regie
Christoph Stark, Herwig Fischer, Christoph Ischinger
Kamera
Roman Nowocien
Ton
Tomas Kanok, Johannes Rommel
Schnitt
Manuel Reidinger, Susann Wetterich
Szenenbild
Antonia Wagner, Otto Kinzer
Kostümbild
Anselmo Antonello Di Meo, Heike Weng-Dolezal
Maske
Evelyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der Kroatien Krimi (Teil 7 & 8)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle
Darsteller
Neda Rahmanian, Jasmin Gerat, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Aleksandar Jovanovic, Andreas Günther, Max Herbrechter, Adriana Altaras, Jasmin Gerat, Jenny Meyer, Henning Vogt, Dennis Moschitto, Caro Cult, u.v.a.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt, Ulf Tschauder
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer
Drehorte
Kroatien

Die Erfindung Bayerns – Die Rückkehr des Königs

(Postproduktion)
Dokureihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Regie
Alexander Saran

Ein Sommer auf Mykonos (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Ann-Kathrin Kramer, Michael Fitz, Nina Kronjäger, Valerie Huber, Daniel Rodic, Deniz Arora, Sarah Melis, uvm.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Jophi Ries
Kamera
Vladimir Subotic
Ton
Julian Cropp
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Lisa Tsouloupas
Kostümbild
Mika Braun
Maske
Evi Zafiropoulou, Chara Vasileiadou
Drehorte
Mykonos, Paros

Eltern mit Hindernissen (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Nicolette Krebitz, Hary Prinz, Peter Prager, Daniela Ziegler, Nicole Beutler, Matthias Brenner, Sophie Rois, Emilie Neumeister, Luis Kurecki, Jaëla Probst, Milena Dreissig, Juliane Fisch, Michael Steinocher, uvm.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Peer Hartwig
Redaktion
Jana Brandt (MDR), Katharina Schenk (ORF)
Drehbuch
Sophia Krapoth
Regie
Anna-Katharina Maier
Kamera
Doro Götz
Ton
Miroslav Babic
Schnitt
Manuel Reidinger
Szenenbild
Ingrid Henn
Kostümbild
Lena Wolf
Maske
Kathleen Asmuss, Oliver Ziem-Schwerdt
Drehorte
Leipzig und Umgebung

Enkel für Anfänger

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Claussen + Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Jakob Claussen, Uli Putz
Darsteller
Mayren Kroymann, Heiner Lauterbach, Barbara Sukowa, Dominik Raacke, Günther Maria Halmer
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Sebastian Fröhlich
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFA
Redaktion
Claudia Grässel, Sebastian Lückel (Degeto Film), Carlos Gerstenhauer, Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Robert Löhr
Regie
Wolfgang Groos
Kamera
Andreas Berger
Ton
Erik Seifert
Schnitt
Andrea Mertens
Szenenbild
Ellen Latz
Kostümbild
Peri de Braganca
Maske
Dunja Pflugfelder, Lisa Meier
Drehorte
Nordrhein-Westfalen

Gipfelstürmer - Das Berginternat (Folgen 3&4)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
all-in-production Gesellschaft für Film- und TV-Produktion mbH
Produzenten
Annette Reeker, Herwig Krawinkler (Producer), Boris Jendreyko (ausführender Producer)
Darsteller
Maya Haddad, Katja Weitzenböck, u.a.
Herstellungsleitung
Oliver Uenzen
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Wolfgang Grundmann (ZDF)
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Andi Niessner
Kamera
Peter Joachim Krause
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Bettina Staudinger
Szenenbild
Albert Jupé
Kostümbild
Heike Weng
Maske
Christine Bernrieder, Birgit Neumaier
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Guns Akimbo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Occupant Entertainment GmbH, maze pictures GmbH, Four Knights Film
Produzenten
Joe Neurauter, Felipe Marino, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Tom Hern
Darsteller
Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Rhys Darby
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Buechner
Förderung
FFF Bayern, NZFC
Drehbuch
Jason Lei Howden
Regie
Jason Lei Howden
Kamera
Stefan Ciupek
Ton
Tony Johnson
Schnitt
Luke Haigh
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Sarah Howden
Maske
Jane O'Kane
Drehorte
Deutschland (Bayern), Neuseeland

Hochzeitsstrudel und Zwetschgenglück

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH
Produzenten
Caroline Daube, Philipp Kreuzer
Darsteller
Fanny Krausz, Daniel Gawlowski, Carin C. Tietze, , Heio von Stetten, Xenia Tiling , Doris Buchrucker, Bettina Redlich, u.a.
Produktionsleitung
Manu S. Scheidt
Redaktion
Daniela Boehm (BR), Bettina Ricklefs (BR), Stefan Kruppa (ARD Degeto)
Drehbuch
Angelika Schwarzhuber, Christian Lex
Regie
Thomas Kronthaler
Kamera
Christof Oefelein
Ton
Daniel Seiler
Schnitt
Franziska Köppel
Szenenbild
Thomas Neudorfer
Kostümbild
Carola Raum
Maske
Tatjana Luckdorf, Silke Dotzauer
Drehorte
München und Niederbayern

Ich brauche euch

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Mavie Hörbiger, Fritz Karl, Fabian Hinrichs, Elias Eisold, Geraldine Schlette, Judith Engel
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Max Färberbock, Catharina Schuchmann
Regie
Max Färberbock
Kamera
Daniela Knapp
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Johann Müller
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Ingrid Leibezeder
Maske
Dörte Dobkowitz, Parul Banerjee
Drehorte
Berlin

Inga Lindström: Ausgerechnet Söderholm

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Susan Hoecke, Giorgio Spiegelfeld, Julia Bremermann, Jochen Kolenda, Klaus Schindler
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung
Drehbuch
Matthias Kiefersauer
Regie
Matthias Kiefersauer
Kamera
Thomas Etzold
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Sabine Matula
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Martina Korte
Maske
Ursel Frank, Friederike Mirus
Drehorte
Schweden, Nyköping und Umgebung

Inga Lindström: Klang der Sehnsucht

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Stephanie Stumph, Sebastian Achilles, Marion Mitterhammer, Tara Fischer, Filip Peeters
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung
Drehbuch
Stefanie Sycholt
Regie
Stefanie Sycholt
Kamera
Thomas Etzold
Ton
Uli Frank
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Ursel Frank, Anne Heinen
Drehorte
Schweden, Nyköping und Umgebung

Lecker aufs Land

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Katrin Grünewald
Regie
Mica Stobwasser, Katja Schekatz, Karoline Schifferegger, Christoph Hoppstädter

Mein Sohn (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH, Warner Bros. Film Productions Germany
Produzenten
Miriam Düssel (Akzente), Steffi Ackermann (Warner)
Darsteller
Anke Engelke, Jonas Dassler, Hannah Herzsprung, Golo Euler, Karsten Mielke, Max Hopp u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Michael Erhard
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA Filmförderungsanstalt
Drehbuch
Lena Stahl
Regie
Lena Stahl
Kamera
Friede Clausz
Ton
Johannes Hampel
Schnitt
Barbara Gies
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Waris Klampfer
Maske
Annett Schulze
Drehorte
Berlin, München und Umgebung

Polizeiruf 110: Die Lüge, die wir Zukunft nennen (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
maze pictures projects UG & Co. Polizeiruf KG
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Darsteller
Verena Altenberger, Andreas Bittl, Wolf Danny Homann, Dimitri Abold, Robert Sigl, Berivan Kaya, Ursula Gottwald, Niklas Kearney, Sascha Maaz, Christian Baumann, Silke Heise, Gisela Hahn, Claudia Messner, Michael Zittel, Emma Jane, u.a.
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Manu S. Scheidt, Björn Grünler
Redaktion
Dr. Cornelia Ackers (BR)
Drehbuch
Günter Schütter
Regie
Dominik Graf
Kamera
Martin Farkas
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Claus Jürgen Pfeiffer
Kostümbild
Martina Müller
Maske
Nanni Gebhardt-Seele
Drehorte
München und Umgebung

Resistance

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Epicentral Studios, Rocket Science, Vertical Media, Neptune Features and in association with Bliss Media; Co-Production: Resistance Film US LLC
Produzenten
Claudine Jakubowicz, Dan Maag, Thorsten Schumacher, Carlos García de Paredes, Patrick Zorer, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann, Jonathan Jakubowicz, Production Executive: Simon Happ
Darsteller
Jesse Eisenberg, Matthias Schweighöfer, Clémence Poésy, Felix Moati, Vica Kerekes, Géza Röhrig, Ed Harris, Karl Markovics, Bella Ramsey
Herstellungsleitung
Marc Grewe, Service Production: Filip Hering
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
Jonathan Jakubowicz
Regie
Jonathan Jakubowicz
Kamera
Miguel Ioan Littin-Menz
Ton
Ludvik Bohadlo, Frank Heidbrink
Schnitt
Alexander Berner
Szenenbild
Thomas Voth, Pierre Pfundt
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Lizzi Lawson Zeiss
Drehorte
Prag, Kronach, Nürnberg, München und Umgebung

Roland Reber’s Todesrevue

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Wtp international GmbH
Produzenten
Patricia Koch, Marina Anna Eich, Antje Nikola Mönning
Darsteller
Wolfgang Seidenberg, Marina Anna Eich, Antje Nikola Mönning, Christian Buse, Eisi Gulp, Wolfram Kunkel, Ricci Hohlt, Waltraut Borchmann, Mira Gittner
Herstellungsleitung
Marina Anna Eich
Produktionsleitung
Marina Anna Eich
Drehbuch
Roland Reber, Mira Gittner, Antje Nikola Mönning
Regie
Roland Reber
Kamera
Mira Gittner, Steffen Neder
Schnitt
Mira Gittner
Drehorte
Fürstenfeldbruck, Landsberg, München

SIBERIA

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Vivo Film srl., maze pictures GmbH
Produzenten
Marta Donzelli, Gregorio Paonessa, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Darsteller
Willem Dafoe
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Francesca Romana Miani, Björn Grünler
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
Abel Ferrara
Regie
Abel Ferrara
Kamera
Stefano Falivene
Schnitt
Fabio Nunziata
Szenenbild
Renate Schmaderer
Drehorte
Bayern, Südtirol

Soundtrack der Freiheit

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Susanne Becker (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Stenzels Bescherung (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller
Herbert Knaup, Johanna Gastdorf, Constantin von Jascheroff, Adnan Maral, Anna Fischer, Tom Böttcher, David Ha-made, Sanne Schnapp, Karin Gregorek u.a.
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Diane Wurzschmitt
Drehbuch
Hans-Ullrich Krause, Marc-Andreas Bochert
Regie
Marc-Andreas Bochert
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Christian Lutz
Schnitt
Ronny Mattas
Szenenbild
Juliane Friedrich
Kostümbild
Ulla Gothe
Maske
Vanessa Zeller, Ulrike Schock
Drehorte
Strausberg

Tatort – Monster

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Jörg Hartmann, Anna Schudt, Aylin Tezel, Rick Okon, Florian Bartholomäi, Luisa-Céline Gaffron, Abke Retzlaff, Jesse Albert, Hansa Czypionka, Klaus Schindler, Marc Fischer, Yusuf Erdugan, Daniel White, Björn Jung, Corinna Nilson u.v.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Marion Sand
Redaktion
Frank Tönsmann
Drehbuch
Jürgen Werner
Regie
Torsten C. Fischer
Kamera
Theo Bierkens
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Stefan Schönberg
Kostümbild
Elisabeth Kraus
Maske
Thorsten Esser, Simone Schlimm
Drehorte
Dortmund

Tatort – Väterchen Frost

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Axel Prahl, Jan Josef Liefers, Friederike Kempter, Mechthild Groß-mann, ChrisTine Urspruch, Claus D. Clausnitzer, Sascha Alexander Geršak, David Bennent, Sophie Lutz, Oleg Tikhomirov, Heike Trinker, Thomas Kautenburger, Kristina Walter
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
André Fahning
Redaktion
Nina Klamroth
Drehbuch
Stefan Cantz, Jan Hinter
Regie
Torsten C. Fischer
Kamera
Carl-Friedrich Koschnick
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Frank Polosek
Kostümbild
Martina Jeddicke
Maske
Simone Schlimm, Thorsten Esser
Drehorte
Münster

Todesfrist (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, Koproduktion: epo Film (Wien)
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle, Ko-Produzenten: Dieter Pochlatko, Jacob Pochlatko
Darsteller
Josefine Preuß, Raymond Thiry, Mavie Hörbiger, Nils, Hohenhövel, Stefan Pohl, u.v.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Förderung
RTR
Redaktion
Wolfgang Oppenrieder, Thomas Kren
Drehbuch
Verena Kurth, Romanvorlage: Andreas Gruber
Regie
Christopher Schier
Kamera
Thomas Kürzl
Szenenbild
Conrad Moritz Reinhardt
Drehorte
Wien

Väter – Allein zu Haus (Teil 3 „Timo“)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Stephan Bechtle
Darsteller
Peter Lohmeyer, Christina Große, Lilli Ogaj, Lorna zu Solms, Zoe Moore, David Rott, Ida Sophia Wiel and, Tobias van Dieken, Sophia Heinzmann, Tim Oliver Schultz, Yasemin Cetinkaya, Carlos Lobo, Delian Bewer, Lewis Köhl, Martina Eitner-Acheampong, Nadja Becker, Denis Schmidt, Kerstin König, Patrick Mölleken, Corinna Nilson, Frank Weber, u.v.m.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Manuel Mützner
Redaktion
Stefan Kruppa, Corinna Liedtke
Drehbuch
Jan Martin Scharf, Arne Nolting
Regie
Esther Gronenborn
Kamera
Birgit Gudjonsdottir
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Ulrike Leipold
Szenenbild
Thomas Schmid
Kostümbild
Claudia Kühlke
Maske
Jennifer Porscheng, Anke Ebelt
Drehorte
Wuppertal, Brühl, Köln, Solingen, Bergisch Gladbach, Overath, Bergheim

Wenn Kinder eigene Wege gehen

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann
Redaktion
Susanne Bausch (SWR)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway
Kamera
Tobias Tempel, Fabio Stoll, Julian Krubasik, Pius Neumeier
Ton
Björn Rothe, Stefan Postavka
Schnitt
Tim Sprado
Drehorte
Montpellier, Stuttgart, Hannover, Würzburg

Zwischen uns die Mauer

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kevin Lee Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Norbert Lechner
Darsteller
Lea Freund, Tim Bülow, Franziska Weisz, Fritz Karl, Steffi Kühnert
Herstellungsleitung
Dieter Horres
Produktionsleitung
Maximilian Plettau
Förderung
FFF Bayern, Filmstiftung NRW, NORDMEDIA
Redaktion
ZDF
Drehbuch
Susanne Fülscher, Antonia Rothe-Liermann, Norbert Lechner
Regie
Norbert Lechner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Georg Michael Fischer
Szenenbild
Hans-Jörg Hornberger
Kostümbild
Katja Krannich
Maske
Kevin Loevenich
Drehorte
Berlin, Wroclaw, NRW, Niedersachsen