Produktionsspiegel

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert (BR)
Regie
Martin Tischner, Antonia Simm, Sarah Müller, Judith Issig, Christian Brandt

CheXperiment

(Dreh)
Dokureihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kasseckert (BR)

Dahoam is Dahoam (Staffel 16)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Darsteller
Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Christine Reimer, Hermann Giefer, Holger Wilhelm, Tommy Schwimmer, Brigitte Wal-brun, Bernhard Ulrich, Harry Blank, Jonathan Gertis, Horst Kummeth, Wener Rom, Silke Popp, Ferdinand Schmidt-Modrow, Sophie Reiml, Eisi Gulp, uva.
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das geheime Leben der Bäume

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Friederich Oetker
Darsteller
Peter Wohlleben
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Susann Funke
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Deutschland, USA, Polen, Schweden, Iran, Kanada

Der Bergdoktor (Staffel 13)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Andrea Gerhard u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth
Regie
Jorgo Papavassiliou, Florian Kern, Axel Barth
Kamera
Klaus Liebertz, Markus Hausen, Simon Schmejkal
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Claudia Fröhlich, Philipp Schmitt, Andreas Schriever, Esther Weinert, Bettina Staudinger
Szenenbild
Andrea Lindner, Cordula Kerner
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Erika Lipah, Francis Jadoul, Silke Dotzauer
Drehorte
Tirol

Der kleine Drache Kokosnuss – Fortsetzung

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
Creative Europe MEDIA (Entwicklungsförderung)
Redaktion
Ingo Weis (ZDF)

Der Kriminalist (Staffel 14)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Monaco Film (Label der H & V Entertainment GmbH)
Produzenten
Claudia Schneider; Producer: Benjamin Schacht
Darsteller
Christian Berkel, Johanna Polley, Timo Jacobs, Antonia Holfelder, Nils Nelleßen, August Zirner, Hilmi Sözer, Hannes Jaenicke, Alexander Hörbe, Kathrin Bühring, Daniel Krauss, Matti Schmidt-Schaller, Andreas Warmbrunn, Emilie Neumeister, Devrim Lingnau, Paul Lux, Carina Wiese, Dörte Lyssewski, Sven Schelker, Johannes Suhm u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Bernd Lange, Jan Cronauer & Krystof Zlatnik, Dirk Morgenstern, Frank Koopmann & Jeanet Pfitzer, Lukas Schepp, Stefanie Veith
Regie
Thomas Roth, Filippos Tsitos
Kamera
Arthur W. Ahrweiler, Ralph Netzer
Ton
Matthias Pamperin
Schnitt
Birgit Gasser, Dimitris Peponis
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Petra Fichtner
Maske
Helen Laitzsch, Christina Birnbaum
Drehorte
Berlin, Potsdam und Umgebung

Der Ranger (Teil 3+4)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Gabriela Brenner
Darsteller
Philipp Danne, Liza Tzschirner, Heike Jonca, Eva-Maria Grein von Friedl, Matthias Brenner, Jörg Witte, Sebastian Kaufmane u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider, Frank Hechler
Produktionsleitung
Stefanie Nowak
Redaktion
Jana Brandt (mdr), Melanie Brozeit (mdr), Stefan Kruppa (Degeto)
Drehbuch
Uschi Müller, Rainer Ruppert
Regie
Franziska Hörisch
Kamera
Holger Fritzsche
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Esther Weinert, Ronny Dethloff
Szenenbild
Mathias Heinze
Kostümbild
Manuela Nierzwicki
Maske
Elke Hahn, Annette Schirmer
Drehorte
Sächsische Schweiz

Die Bergretter (Staffel 11)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther; Producerin: Karoline Müller
Darsteller
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Markus Brandl, Michael Pascher, Ferdinand Seebacher, Stefanie von Poser, Maxi Warwel, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Hannes Treiber, Jens Maria Merz, Thomas Freundner, Liane Porthun
Regie
Dirk Pientka, Heinz Dietz, Steffen Mahnert
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Christian Bolik, Betina Vogelsang, Markus Stoll, Daniela Beauvais, Jörg Kroschel
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer, Susanne Gohlke
Maske
Natalie Clayton, Petra Seywald, Karin Steinhäuser
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein

Die Biene Maja – Die goldene Kugel (AT) (Maya the Bee – The Golden Orb)

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Limited
Produzenten
Thorsten Wegener, Brian Rosen, Barbara Stephen
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
Studio Isar Animation GmbH
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Rainford
Szenenbild
Simon Kopp
Drehorte
München, Sydney

Die Olchis

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk, GRID Animation, Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Mark Mertens
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA, DFFF, ScreenFlanders
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Jens Møller

Die Rentnercops (4. Staffel)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Peter Güde
Darsteller
Tilo Prückner, Peter Lerchbaumer, Aaron Le, Katja Danowski, Helene Grass
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Andreas Thürnagel, Manuel Mützner
Redaktion
Elke Kimmlinger, Nils Wohlfarth (WDR)
Drehbuch
Sonja Schönemann, Peter Güde, Julia Thürnagel, Andreas Schmitz, Lars Albaum, Christoph Wortberg
Regie
Dennis Satin, Claudia Jüptner-Jonstorff, Patrick Winczewski, Thomas Durchschlag, Janis Rattenni
Kamera
Thomas Schinz, Andy Löv, David Schultz
Ton
Michael Felber
Schnitt
Mareile Marx-Scheer
Szenenbild
Holger Jacobsen
Kostümbild
Susa Sasserath
Maske
Susanne Genevrière, Johannes Schmager
Drehorte
Köln und Umgebung

Die Zerstörung Nürnbergs im Zweiten Weltkrieg

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Matthias Eggert (BR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Diät – Schlank und gesund für immer, geht das? (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Echtes Lebens: Monja

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Susanne Bausch (SWR)
Regie
Marc Haenecke
Drehorte
Deutschland

Fieber

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmallee GmbH, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium, SODEC, Canada Media Fund
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski (BR)
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Gateway 6

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Allfilm, Sentinel Entertainment, CrossDay Productions
Produzenten
Jörg Bundschuh, Ivo Felt, Pippa Cross, Ben Pullen
Förderung
FFF Bayern, DFFF, Estonian Film Institute
Redaktion
Monika Lobkowicz (BR/Arte), Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Malachi Smyth
Regie
Tanel Toom

Gernstl unterwegs in den Süden

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Ulrich Gambke, Anke Mai
Regie
Franz X. Gernstl

Heimat Hoch Drei

(Dreh)
Reportage
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Inge Landwehr

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Tele München Gruppe, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Herbert G. Kloiber, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Inga Lindström: Gruppenbild in Sommerby

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Jessica Ginkel, Ben Ruedinger, Ulrike Krumbiegel, Max Herbrechter, Julia Malik, Florian Thunemann
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung
Drehbuch
Stefanie Sycholt
Regie
Stefanie Sycholt
Kamera
Bebe Dierken
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Friederike Mirus, Karin Steinhäsuer
Drehorte
Schweden, Nyköping und Umgebung

Kommissarin Lucas – Die Unsichtbaren (Folge 30)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philipp Moog, Astrit Alihajdaraj u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock, Markus Ziegler, Stefan Dähnert
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

Kommissarin Lucas – Tote Erde (Folge 29)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philip Moog, Bruno Alexand-er, Luna Jordan, Anand Batbileg, Norman Hacker, Genija Rykova u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

Kung Fury 2

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Occupant Entertainment GmbH, KatzSmith Productions, Laser Unicorns AB
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze), Joe Neurauter (Occupant), Aaron Smith, Seth Grahame-Smith, David Katzenberg (KatzSmith), Philip Westgren , David Sandberg (Laser Unicorns)
Darsteller
David Sandberg, Michael Fassbender, Arnold Schwarzenegger, David Hasselhoff, Eiza González
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
David Sandberg, Tyler Burton Smith
Regie
David Sandberg
Kamera
Tom Stern
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Carsten Kurpanek
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Irina Kotcheva
Maske
Jane O’Kane
Drehorte
Deutschland (Bayern), Schweden, Osteuropa

KZ Dachau (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke, Konstantin Steinbichler
Redaktion
Werner Reuß (BR), Daniel Schrenker (BR)
Drehbuch
Knut Karger, Tilmann Schönecker
Regie
Knut Karger
Kamera
Tobias Tempel
Ton
Stefan Postavka, Lorenz Kainz
Schnitt
Eva Hartmann
Szenenbild
Anne Heinze
Drehorte
Dachau, München, Linz u.a.

Land und Lecker

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Albrecht Kirsten
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr, Christina König, Justine Rosenkranz, Babette Ellen Koci, Carsten Frank, Diana Ahrabian, Julia Reichler

Landfrauenküche

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Boris Tomschiczek, Birgit Deiterding, Melanie Kreitmeier, Ines Gambal

Lebenslinien – Adele Neuhauser

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Nihat Bultan, Claudia Jünger
Darsteller
Adele Neuhauser
Redaktion
Sonja Hachenberger (BR), Siegfried Steinlechner (ORF)
Drehbuch
Birgit Deiterding
Regie
Birgit Deiterding
Kamera
Maria Rank
Ton
Ruben Böhm
Schnitt
Tobias Seibold
Drehorte
Wien, Polling b. Weilheim, Berlin u.a.

Lecker an Bord

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lieselotte

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
WunderWerk, Fabrique d'Images, ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Heike Tüselmann, Christine Parisse, Jean-Marie Musique
Förderung
FFF Bayern, AFS, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Carmen Daut, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder, Rachel Murrell, Richie Conroy, Laura Summers, Steve Middleton u.a.
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

Mein leckerer Garten

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Rebecca Steinke
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Muskeltiere

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern

Nach der Arbeit

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Pelle Film GmbH
Produzenten
Alexander Riedel, Bettina Timm
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Udo Bremer (ZDF, 3SAT), Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Alexander Riedel, Bettina Timm
Regie
Alexander Riedel
Kamera
Tim Kuhn
Drehorte
Dreh

Nicht ihr Ding!

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Moviepool
Produzenten
Bernadette Schugg
Darsteller
Heino Ferch, Tanja Wedhorn, Michael Gwisdek, Knut Berger, Jonathan Dannenberg, Karen Böhne, Karoline Teska, Jan Hasenfuß u.a.
Herstellungsleitung
Kurt Tappeiner
Produktionsleitung
Sabine Bischof
Redaktion
Stefan Kruppa (ARD Degeto)
Drehbuch
Jörg Lühdorff
Regie
Ingo Rasper
Kamera
Tomas Erhart
Ton
David Hilgers
Schnitt
Nina Caspers, Nicola Undritz
Szenenbild
Monika Nix
Kostümbild
Antonello di Meo
Maske
Anette Keiser
Drehorte
Brandenburg, Berlin und Umgebung

Ostwind – Der große Orkan

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH
Produzenten
Andreas Ulmke-Smeaton, Ewa Karlström, Koproduzenten: Martin Moszkowicz, Bernd Schiller
Darsteller
Luna Paiano, Hanna Binke, Amber Bongard, Marvin Linke, Cornelia Froboess, Tilo Prückner
Herstellungsleitung
Ole Wilken
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm & Medien, FFA, DFFF
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Lea Schmidbauer
Kamera
Florian Emmerich
Ton
Petra Gregorzewski
Szenenbild
Bettina Morell
Kostümbild
Andrea Spanier
Maske
Andrea Allroggen
Drehorte
Bayern, Hessen

Passionsspiele Oberammergau (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Helge Freund, Ulrich Gambke
Regie
Alexander Saran, Jutta Schön

Rotzbub

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Förderung
ÖFI, Wienförderung, FFF Bayern
Drehbuch
Martin Ambrosch, Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Daniel Gottschalk

SOKO München (Staffel 42)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH, Büro München
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Joscha Kiefer, Christofer v. Beau, Mersiha Husagic, Florian Odendahl, Ilona Grübel, Sina Reiß u.a.
Redaktion
Dagmar Ungurei, Silvia Lambri (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml, Hubert Eckert, Peter Dommaschk, Dirk Salomon & Thomas Wesskamp, Nicola Dörper, Thomas Bahmann & Ralf Hertwig
Regie
Holger Gimpel, Jan Bauer, Bettina Braun, Michel Guilllaume u.a.
Drehorte
München und Umgebung

SOKO Stuttgart (Staffel 11)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Christian Pätzold, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Anna Katharina Brehm, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Claudia Jüptner-Jonstorff, Christoph Eichhorn, Tanja Roitzheim, Daniel Rübesam, Daniel Helfer, Christian Werner, Rainer Matsutani
Kamera
Heiko Merten, Jörg Lawerentz, Niklas J. Hoffmann, Stefan Ditner, Andy Löv u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Spy City

(Dreh)
Internationale Serie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH, 7Stories LTD, Wilma Film s.r.o.
Produzenten
Mischa Hofmann, Britta Meyermann
Darsteller
Dominic Cooper, Leonie Benesch, Johanna Wokalek, Romane Portail, u.v.w.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Förderung
FFF Bayern, Nordmedia, German Motion Picture Fund, Czech Film Fund
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF), Annika Schmidt (ZDF)
Drehbuch
William Boyd
Regie
Miguel Alexandre
Kamera
Miguel Alexandre
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Janne Birck
Maske
René Jordan
Drehorte
Prag, Berlin

Stofferl Wells Bayern - Strawanzen

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Megaherz
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Boris Tomschiczek
Regie
Boris Tomschiczek
Kamera
Josef Mayer
Ton
Stefan Ravacz
Schnitt
Reiner Schmidt
Drehorte
Füssen, Ansbach, Ingolstadt, Bayerischer Wald

Sturm der Liebe (Staffel 15)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH im Auftrag der ARD Degeto
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Helen Barke, Julian Schneider, Jenny Löffler, Dieter Bach, Elke Winkens, Lorenzo Patané, Uta Kargel, Paulina Hobratschk, Dirk Galuba, Joachim Lätsch, Antje Hagen , Sepp Schauer, Melanie Wiegmann, Erich Altenkopf, Lukas Schmidt, Christin Balogh, Florian Frowein, Max Beier, Désirée von Delft, Sandro Kirtzel, Isabell Ege, Patrick Dollmann
Redaktion
Matthias Körnich, Henrike Vieregge (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Björn Firnrohr (Chef-Autor)
Regie
Felix Bärwald, Axel Hannemann, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

Toni, männlich, Hebamme (Folge 3 und 4)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producer: Lucia Staubach
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Björn Grünler
Redaktion
Sascha Schwingel, Sascha Mürl
Drehbuch
Sibylle Tafel, Sebastian Stojetz
Regie
Sibylle Tafel
Drehorte
München und Umgebung

Um Himmels Willen (Staffel 19)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Emanuela von Frankenberg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Romina Küper, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Wolfgang Müller, Horst Sachtleben, Lars Weström, Markus Hering u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Khyana el Bitar, Marie Reiners, Claudia Römer, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Kamera
Bernd Neubauer
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Melania Singer, Bilijana Grafwallner-Brezovska
Szenenbild
Michael Pfalzer
Kostümbild
Christine Beinhofer
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Verkaufte Götter oder Die Liebe zu Afrika

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmkraft Filmproduktion, Teleem Cine Dakar
Produzenten
Peter Heller, Djibril N-Sarr
Redaktion
SRF, RTS1
Drehbuch
Peter Heller, Dr. Veit Arlt
Regie
Peter Heller
Drehorte
Basel, Zürich, München, Kumasi, Lome

Verliebt in Kroatien (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Mathias Lösel
Darsteller
Saskia Vester, Michael Lerchenberg, Siemen Rühaak, Sebastian Fräs-dorf, Victoria Schulz, Jördis Richter
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Jörn Kasbohm
Redaktion
Diane Wurzschmitt (ARD Degeto)
Drehbuch
Christine Heinlein, Martin Dolejš
Regie
Bruno Grass
Kamera
Andreas Doub
Ton
Raoul Grass
Schnitt
Philipp Stahl
Szenenbild
Heike Wolf-Aury
Kostümbild
Manuela Nierzwicki
Drehorte
Pula, Fažana, Istrien

Verliebt, verlobt, verprügelt

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Astrid Harms (BR), Britta Windhoff (WDR)
Regie
Daniela Agostini
Drehorte
Deutschland

WiB-Brunch

(Dreh)
Talkshow
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Petra Renner, Wolfgang Preuss

Wickie und die starken Männer – Das magische Schwert (OT: Vic the Viking - The Magic Sword)

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Studio 100 Animation SAS (Frankreich), Belvision (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Katell France, Léon Perahia
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, FFA, Creative Europe MEDIA, Euroimages, DFFF
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Oliver Huzly, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Kamera
M.A.R.K. 13
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Céderic Frémeaux
Szenenbild
Jola Kudela
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle

Yakari

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Universum Film, WDR, Dargaud Media, Belvision, France 3 Cinema, BAC Films Production, Gao Shan Pictures
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana, Léon Pérahia
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW, FFA Minitraité, DFFF, CNC, Région Réunion, Wallimage
Drehbuch
Toby Genkel, Xavier Giacometti
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti

Zurückgelassen (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke, Konstantin Steinbichler
Redaktion
Werner Reuß (BR)
Drehbuch
Alexander Landsberger
Regie
Alexander Landsberger
Kamera
Jörg Rambaum, Dino Osmanovic
Ton
Konstantin Kirilow
Schnitt
Klemens Radke
Drehorte
Rumänien, Polen, Ukraine, Deutschland