Production Index

status 26.11.2020

3 1/2 Stunden (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Realfilm Berlin GmbH, Amalia Film GmbH
Produzenten
Henning Kamm, Sibylle Stellbrink, Felix von Poser
Darsteller
Susanne Bormann, Jördis Triebel, Martin Feifel, Jeff Wilbusch, Uwe Kockisch, Jan Krauter, Birgit Berthold, Harry Täschner, Hannah Schiller, Peter Schneider, Katrin Filzen, Alina Bianca Neumann, Karl Schaper
Herstellungsleitung
Günther Russ
Produktionsleitung
Janett Didik
Förderung
MBB, FFF Bayern
Redaktion
Christoph Pellander, Carolin Haasis
Drehbuch
Robert Krause, Beate Frauenholz
Regie
Ed Herzog
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Alexander von Zündt
Schnitt
Simon Blasi
Szenenbild
Benedikt Herforth
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Jens Bartram, Anett Weber, Tatjana Luckdorf
Drehorte
Neuenmarkt, Berlin, Sachsen

An Nisa - uns gehört der neue Tag

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
AVIV Pictures GmbH & Schwenk Film GmbH
Produzenten
Michel Morales, Hartmut Schwenk
Herstellungsleitung
Michel Morales
Förderung
MFG
Redaktion
Marcus Vetter (SWR)
Regie
Sabrina Proske
Kamera
Ken McDonald
Ton
Claudio Demel
Schnitt
Alexander Menkö
Drehorte
Jemen, Amman, Türkei, Schweiz

Auf Tour - Z'Fuaß

(Postproduktion)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Darsteller
Johannes Bär, Matthias Schriefl
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen, Michael Baumberger
Kamera
Michael Baumberger
Ton
Marco Schwarz, Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Drehorte
Oberallgäu, Vorarlberg, Tirol

Beckenrand Sheriff

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH, Leonine
Produzenten
Robert Marciniak, Julia Rappold
Darsteller
Milan Peschel, Johanna Wokalek, Sebastian Bezzel, Rick Kavanian, Gisela Schneeberger, Dimitri Abold, Sarah Mahita, Monika John, Justine Hauer, Thomas Schmauser, Roland Düringer, Rocko Schamoni, Tina Pfurr, Bless Amada, Thomas Mraz, Daniel Holzberg, Frederic Linkeman, Sebastian Gerold
Herstellungsleitung
Jochen Gottlöber
Produktionsleitung
Thomas Blieninger
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF, BBF
Drehbuch
Marcus Pfeifer, Marcus H. Rosenmüller
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Torsten Breuer
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Dörthe Komnick
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maske
Scharka Cechova
Drehorte
Oberbayern, Oberpfalz

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Bavaria Filmproduktion GmbH
Produzenten
Markus Zimmer
Darsteller
Jannis Niewöhner, Liv Lisa Fries, David Kross, Maria Furtwängler, Joachim Król, Nicholas Ofczarek, Annette Frier, Christian Friedel, Michael Maertens
Herstellungsleitung
Andreas Habermaier
Produktionsleitung
Gabriele Goiczyk, Wolfgang Bajorat
Förderung
FFF Bayern, Filmstiftung NRW, DFFF
Drehbuch
Daniel Kehlmann
Regie
Detlev Buck
Kamera
Marc Achenbach
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Peter R. Adam
Szenenbild
Josef Sanktjohanser
Kostümbild
Frauke Firl
Maske
Anette Keiser
Drehorte
Bayern, NRW, Portugal

Blackout

(Postproduktion)
Event-Miniserie
Produktionsfirmen
W&B Television GmbH & Co. KG
Produzenten
Quirin Berg, Max Wiedemann, Kerstin Nommsen; Executive Producer: Lena Wickert (Joyn), Jana Kaun (SAT.1), Stefan Gärtner (SAT.1)
Darsteller
Moritz Bleibtreu, Marie Leuenberger, Heiner Lauterbach, Jessica Schwarz, Francis Fulton-Smith, Herbert Knaup, Barry Atsma, Stephan Kampwirth, Carlos Leal, Milena Dreissig, Marc Hosemann, Lena Klenke, Lea van Acken, Oliver Bröcker, Anna Brüggemann, Jule Böwe, Sönke Möhring, Marie Burchard, Pia Micaela Barucki u.v.a
Herstellungsleitung
David Vogt
Produktionsleitung
Daniel Mattig, Heino Herrenbrück
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Lena Wickert (Joyn), Jana Kaun (SAT.1)
Drehbuch
Lancelot von Naso, Kai-Uwe Hasenheit; Romanvorlage: Marc Elsberg
Regie
Lancelot von Naso, Oliver Rihs
Kamera
Kolja Brandt, Jann Doeppert
Ton
Bernhard Joest-Däberitz
Schnitt
Kilian von Keyserlingk, Jan Hille
Szenenbild
Christian Schäfer
Kostümbild
Stephanie Rieß
Maske
Mandy Steiger, Julia Thar
Drehorte
Berlin und Umgebung, Genua, Nordafrika

Breisgau

(Postproduktion)
TV-Krimi
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Katharina Nesytowa, Joscha Kiefer, Johanna Gastdorf, Vita Tepel, Daniel Friedl, Marc Rissmann, Sandra Julia Reis, Alexander Finkenwirth, Anna Hausburg, Stefan Merki
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Ingrid Holzapfel
Redaktion
Martin Neumann, Florian Weber
Drehbuch
Andreas Heckmann, Michael Vershinin
Regie
Thomas Jauch
Kamera
Rodja Kükenthal
Ton
Rainer Petershagen
Schnitt
Dagmar Lichius
Szenenbild
Oliver Hoske
Kostümbild
Mika Braun
Maske
Tatjana Luckdorf, Birger Laube
Drehorte
Freiburg, München

Caveman

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Christoph Müller, Patricia Schnitzler
Darsteller
Moritz Bleibtreu, Laura Tonke
Herstellungsleitung
Patricia Barth
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard Berlin Brandenburg
Drehbuch
Laura Lackmann
Regie
Laura Lackmann
Kamera
Pascal Schmit
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Sandy Saffeels
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Sabin Groeflin
Maske
Christina Baier
Drehorte
München und Umgebung

Daheim in den Bergen 7+8

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Westside Filmproduktion GmbH
Produzenten
Martin Zimmermann, Christian Becker
Darsteller
Theresa Scholze, Catherine Bode, Thomas Unger, Matthi Faust
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Dirk Engelhard
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Almut Getto, Martin Zimmermann
Regie
Markus Imboden
Drehorte
Oberbayern, Allgäu, Kempten, Immenstadt

Daheim in... Ruderting (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Daheim in... Waging

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Das Quartett (Film 3+4)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Anja Kling, Annika Blendl, Shenja Lacher, Anton Spieker, u. a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Mathias Pfeifer, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Lancelot von Naso, Markus Thebe, Andrea Deppert, Martin Behnke
Regie
Vivian Neafe
Kamera
Peter Döttling
Ton
Uli Frank
Schnitt
Horst Reiter
Szenenbild
Frank Polosek
Kostümbild
Gabriela Reumer
Maske
Antje Langner, Claudia Rotoli
Drehorte
Leipzig und Umgebung

Der junge Häuptling Winnetou

(Postproduktion)
Familienfilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH; Koproduktionsfirma: Warner Bros. Entertainment GmbH / Babelsberg Film GmbH
Produzenten
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton; Koproduzenten: Bernd Schiller, Willi Geike, Christoph Fisser
Darsteller
Mika Ullritz, Milo Haaf, Lola Linnea Padotzke, Mehmet Kurtulus, Anatole Taubman, Tim Oliver Schultz, Xenia Assenza, Hildegard Schmahl, Daniel Christensen, Michael Kranz
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Mike Marzuk, Gesa Scheibner
Regie
Mike Marzuk
Kamera
Alexander Fischerkoesen
Ton
Alex Rubin
Schnitt
Tobias Haas
Szenenbild
Ralf Schreck
Kostümbild
Andrea Spanier
Maske
Susana Sanchéz, Anna Kunz, Dorothea Goldfuss
Drehorte
Spanien

Der Kroatien-Krimi, Teil 9-10

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle
Darsteller
Jasmin Grat, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Max Herbrechter, Jenny Meyer u.v.a.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Darko Lovrinic
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt, Ulf Tschauder
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Anton Klima
Drehorte
Kroatien

Der Masuren-Krimi

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Philip Voges, Alban Rehnitz
Darsteller
Claudia Eisinger, Sebastian Hülk
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Peter Schiller
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Ulli Stephan, Markus B. Altmeyer
Regie
Anno Saul
Kamera
Martin L. Ludwig
Ton
Max Thomas Meindl
Schnitt
Dirk Grau
Szenenbild
Fryderyk Swierczynski
Kostümbild
Helmut Ignaz Meyer
Maske
Charlotte Chang, Barbara Zschetzsche
Drehorte
Pasym (Polen) und Umgebung

Der Ranger – Paradies Heimat (Film 5 + 6)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Gabriela Brenner
Darsteller
Philipp Danne, Eva-Maria Grein von Friedl, Liza Tzschirner, Heike Jon-ca, Matthias Brenner, Jörg Witte, Sebastian Kaufmane, Dennis Hof-meister, Luca Gugolz u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler (ndF), Kirsten Frehse (ARD Degeto), André Naumann (MDR)
Produktionsleitung
Stefanie Nowak (ndF)
Redaktion
Jana Brandt (MDR), Melanie Brozeit (MDR), Stefan Kruppa (ARD Degeto)
Drehbuch
Rainer Ruppert, Uschi Müller, Andreas Bradler
Regie
Imogen Kimmel
Kamera
Guntram Franke
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Guido Krajewski, Bettina Staudinger
Szenenbild
Mathias Heinze
Kostümbild
Sabine Keller
Maske
Elke Hahn, Dorothea Wiedermann
Drehorte
Elbsandsteingebirge, Sächsische Schweiz

Der schönste Ort der Welt

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Stephan Bechtle
Darsteller
Zoe Moore, Manuel Mairhofer, Paul Triller, Birge Schade, Bernd Tauber, Lilian Prent u.v.a.
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Aline Ruiz, Oliver Dieckmann
Regie
Oliver Dieckmann
Kamera
Uwe Schäfer
Ton
Thorsten Bolzé
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle, Alicia Ohntrup
Kostümbild
Claudia Kühlke
Maske
Ursel Frank, Christine Bernrieder
Drehorte
Schweden

Die Bergretter (Staffel 12)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther, Karoline Müller
Darsteller
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Ferdinand Seebacher, Michael Pascher, Steffen Groth, Stefanie von Poser, Gundula Niemeyer, Maxi Warwel, Michaela Rosen, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher
Drehbuch
Christiane Rousseau, Jürgen Werner, Hannes Treiber, Jens Maria Merz, Melanie Brügel
Regie
Steffen Mahnert, Heinz Dietz, Florian Kern
Kamera
Tobias Platow
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Bettina Vogelsang, Markus Stoll, Daniela Beauvais, Dagmar Dick
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Susanne Gohlke, Christiane Hoyer
Maske
Natalie Clayton, Karin Steinhäuser, Petra Seywald
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein (Österreich)

Die Biene Maja – Das geheime Königreich (AT) (Maya the Bee – The Golden Orb)

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Limited
Produzenten
Thorsten Wegener, Brian Rosen, Barbara Stephen
Darsteller
Jan Delay, Sasha
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF
Redaktion
Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
Studio Isar Animation GmbH
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Rainford
Szenenbild
Simon Kopp
Drehorte
München, Sydney

Die Geheimnisse der Botschaften

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Blueprint Film GmbH, APC (Paris)
Produzenten
Amelie Latscha, Felix Moeller, Jean-Christophe Barret
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Rolf Bergmann, rbb
Drehbuch
Jean-Marc Dreyfus
Regie
Pierre-Olivier Francois
Schnitt
Claude Clorennec

Die Muskeltiere

(Postproduktion)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH, Belga Productions, Traffix Entertainment GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Herstellungsleitung
Sophie Werdin
Produktionsleitung
Frida Lizine, Reka Kaloczy
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, Belga Films Fund
Redaktion
Götz Brandt, Ingo Weis (ZDF)
Drehbuch
Jonathan Evans, Anthony Power, Martin Duffy, Andreas Völlinger, Jimmy Hibbert, Dörte Cochelin
Regie
Hubert Weiland, Dietrich Hasse

Die Rosenheim-Cops (Staffel 20)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Igor Jeftic, Dieter Fischer, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Sina Wilke, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Paul Brusa, Vanessa Eckart u.a
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Julie Fellmann, Ariane Homayounfar, Joachim Braner, Kerstin Oesterlin, Jessica Schellack, Heike Eva Schmidt, Dagmar Rehbinder, Dirk Wellbrock, Claudia Leins, Anette Schönberger, Hans Henner Hess u.a
Regie
Werner Siebert, Esther Wenger, Laura Thies, Jörg Schneider, Daniel Drechsel-Grau
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Die schönsten Gärten im Südwesten

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Produktionsleitung
Stefanie Schollmeier
Redaktion
Friedrich Steinhardt (Caligari); Ute Hoffarth (SWR)
Regie
Daniela Agostini
Kamera
Florian Kössl
Schnitt
Elke Steinhardt
Drehorte
Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz

dormant

(Postproduktion)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Leonard Kuhn Produktion
Produzenten
Leonard Kuhn; Ko-Produzenten: Hochschule Macromedia, Bayerischer Rundfunk
Darsteller
Milena Tscharntke, Andrea Lüdke, Lisa Fertner, Nadine Badewitz, Markus Eberl
Herstellungsleitung
Doris Wedemeier
Produktionsleitung
Katharina Ibscher, Isabell Schuster
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Dr. Claudia Glaziejewski (BR)
Drehbuch
Leonard Kuhn
Regie
Leonard Kuhn
Kamera
Armin Kottek
Ton
Constanze Breit
Schnitt
Phillip Steger
Szenenbild
Kai Dahl
Kostümbild
Sebastian Dominic Auer
Maske
Bianca Vogelmann
Drehorte
München und Umgebung

Du sollst nicht lügen

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
filmpool fiction
Produzenten
Mathias Lösel
Darsteller
Felicitas Woll, Barry Atsma, Friederike Becht, Sophie Pfennigstorf, Sönke Möhring
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Hartwig König
Redaktion
Jana Kaun, Wolfgang Oppenrieder (Sat.1)
Drehbuch
Astrid Ströher, Dirk Morgenstern; Originaldrehbüchern der britischen Serie „Liar“ von Harry und Jack Williams
Regie
Jochen Alexander Freydank
Kamera
Andreas Doub
Ton
Jörn Martens, David Kammerer
Schnitt
Ollie Lanvermann
Szenenbild
Uwe Berthold
Kostümbild
Petra Kilian
Maske
Markus Hollinger, Uli Ritter
Drehorte
Hamburg, Cuxhaven

Ein Fall für zwei (Staffel 7)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Claudia Schneider; Producer: Katharina Kremling
Darsteller
Wanja Mues, Antoine Monot, Jr., Bettina Zimmermann, u.v.m.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Jens Solf
Redaktion
Dagmar Ungureit
Drehbuch
Andreas Bradler, Kristian Wolff, Antje Bähr, Carolin Schröter, Markus Staender
Regie
Florian Eichinger, Bettina Braun
Kamera
Timo Schwarz, Felix Beßner
Ton
Petra Gregorzewski
Schnitt
Jürgen Winkelblech, Barbara Hiltmann
Szenenbild
Eva Maria Röth
Kostümbild
Tina Schellmann
Maske
Claudia Seidl, Sylvia Reusch
Drehorte
Frankfurt am Main und Umgebung

Ein Sommer auf Elba

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Regula Grauwiller, Robert Schupp, Janek Rieke, Emelie Kundrun, Levis Kachel, Henry Horn, Antonio di Mauro, Michele Oliveri, Barbara-Magdalena Ahren, Hendrik Heutmann, Laura Schwickerath, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Birgit Maiwald
Regie
Jophi Ries
Kamera
Vladimir Subotic
Ton
Julian Cropp
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Lily Pungitore
Kostümbild
Mika Braun
Drehorte
Italien, Elba

Ein Sommer in Südtirol

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Maike Jüttendonk, Julia Stemberger, Harald Krassnitzer, Sami Loris, Holger Christian Gotha, Emilio De Marchi, Michele Oliveri, Elisabeth Kanettis, Claudia Lawrence, Marco Boriero, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Karola Meeder
Kamera
Stefan Ditner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Andrea Audino
Kostümbild
Teresa Grossner
Maske
Bothilla Bergschmidt, Jarrid Vanden Eynden
Drehorte
Italien, Südtirol

Eine Liebe Später

(Postproduktion)
TV-Film
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Anja Föhringer
Darsteller
Lucie Heinze, Golo Euler, Miroslav Nemec, Lilly Forgach
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Katja Kirchen
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Michaela „Mimi“ Kezele
Kamera
Holly Fink
Ton
Max Vornehm
Schnitt
Marco Pav D‘Auria
Szenenbild
Annette Ingerl
Kostümbild
Tina Keimel-Sorge
Maske
Mechthild Schmitt, Karin Schott
Drehorte
München

Ella Schön - Familienbande (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Dreamtool Entertainment GmbH
Produzenten
Stefan Raiser
Darsteller
Annette Frier, Julia Richter, Rainer Reiners, Oscar Brose, Zora Müller, Josef Heynert, Gisa Flake, Tanja Schleiff, Marc Ben Puch, Florian Kleine, Oliver Bröcker, Maksude Cerdik, Stephan Baumecker
Produktionsleitung
Frank Nitz
Redaktion
ZDF (Corinna Marx)
Drehbuch
Elke Rössler
Regie
Holger Haase
Kamera
Hendrik Kley
Ton
Kai Ziarkowski
Schnitt
Torsten Lenz
Szenenbild
Adrienne Zeidler
Kostümbild
Anne Jendritzko
Maske
Nadia Homri, Irmela Osswald
Drehorte
Berlin, Fischland

Ella Schön - Fenster zum Herz (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Dreamtool Entertainment GmbH
Produzenten
Stefan Raiser
Darsteller
Annette Frier, Julia Richter, Rainer Reiners, Oscar Brose, Zora Müller, Josef Heynert, Gisa Flake, Tanja Schleiff, Marc Ben Puch, Florian Kleine, Knud Riepen, Katharina Küpper, Sarah Stork
Produktionsleitung
Frank Nitz
Redaktion
ZDF (Corinna Marx)
Drehbuch
Simon X. Rost
Regie
Holger Haase
Kamera
Hendrik Kley
Ton
Kai Ziarkowski
Schnitt
Torsten Lenz
Szenenbild
Adrienne Zeidler
Kostümbild
Anne Jendritzko
Maske
Nadia Homri, Irmela Osswald
Drehorte
Berlin, Fischland

FRANCE

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
3B Productions, Red Balloon Film GmbH, Tea Time Film, Scope Pictures in Zusammenarbeit mit ARTE und ARTE/BR
Produzenten
Jean Bréhat, Dorothe Beinemeier
Darsteller
Lea Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay, Juliane Köhler, Emanuele Arioli
Produktionsleitung
Cédric Ettouati
Förderung
FFF Bayern, FilmFond Hamburg-Schleswig Holstein, EURIMAGES
Redaktion
Carlos Gerstenhauer, Dr. Harald Steinwender (BR) und Monika Lobkowicz (BR/ARTE)
Drehbuch
Bruno Dumont
Regie
Bruno Dumont
Kamera
David Chambille
Ton
Philippe Lecoeur
Schnitt
Cédric Ettouati
Szenenbild
Marcus Dicklhuber
Kostümbild
Alexandra Charles
Maske
Barbara Kreuzer
Drehorte
Frankreich (Paris), Bayern

Geliebter Sven

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Stephan Bechtle
Darsteller
Nathalie Thiede, Tom Radisch, Claire Wegener, Sabine Vitua, Michael Roll, u.v.a.
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung
Drehbuch
Christiane Saldo
Regie
Marco Serafini
Kamera
Sebastian Wiegärtner
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Ilana Goldschmidt
Szenenbild
Dieter Bächle, Solveigh Sprengel
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Agnes Ellert, Yvonne Joseph
Drehorte
Schweden

Geliefert (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
TV60 Filmproduktion GmbH
Produzenten
Andreas Schneppe, Sven Burgemeister
Herstellungsleitung
Marion Dany
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Redaktion
Amke Ferlemann (BR)
Drehbuch
Jan Fehse
Regie
Jan Fehse
Kamera
Michael Wiesweg
Schnitt
Christian Lonk
Szenenbild
Michael Köning
Kostümbild
Esther Amuser
Drehorte
Regensburg, München

Glück Reloaded (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
all-in-production GmbH
Produzenten
Zeljko Karajica, Annette Reeker, Boris Jendreyko
Darsteller
Diana Amft, Michaela May, Michael Brandner, Maximilian Grill, Marc Benjamin
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Berit Teschner (ZDF)
Drehbuch
Marc Terjung
Regie
Dirk Regel
Kamera
Vladimir Subotic
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Felix Schröder
Szenenbild
Albert Jupé
Kostümbild
Tatjana Brecht-Bergen
Maske
Christine Bernrieder, Birgit Neumaier
Drehorte
München und Umgebung

Harter Brocken – Der Waffendeal (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, u.v.w.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Christoph Pellander
Drehbuch
Anke Winschewski, Niels Holle
Regie
Markus Sehr
Kamera
Paul Pieck
Ton
Andreas Wölki
Schnitt
Stefen Schmitt
Szenenbild
Stefan Schoenberg
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Christina Paul
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Heimat in Samt und Seide – Die Geschichte der Schwarzwälder Trachten (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Gabriele Trost (SWR)
Drehorte
Deutschland

Heimat in Samt und Seide – Die Geschichte der Schwarzwälder Trachten (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Gabriele Trost (SWR)
Drehorte
Deutschland

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
LEONINE Studios, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Fred Kogel, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Katharina Müller-Elmau, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Hui Buh und das Hexenschloss

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion GmbH
Produzenten
Christian Becker, Producer: Max Frauenknecht
Darsteller
Michael ‚Bully‘ Herbig, Christoph Maria Herbst, Rick Kavanian
Herstellungsleitung
Uli Fauth, Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Pavel Typolt
Förderung
FFF Bayern, MFG, DFFF, FFA, CZ Cash Rebate
Drehbuch
Sebastian Niemann, Co-Autor: Dirk Ahner
Regie
Sebastian Niemann
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Moune Barius
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Georg Korpás
Drehorte
Prag

Immenhof - Das große Versprechen

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH, Leonine Holding GmbH
Produzenten
Sharon von Wietersheim, Frank Meiling, Fred Kogel
Darsteller
Leia Holtwick, Laura Berlin, Heiner Lauterbach, Max von Thun u.v.a.
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Förderung
Mitteldeutsche Medienförderung (MDM), Nordmedia, Saarland Medien, Filmförderungsanstalt (FFA)
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Kamera
Simon Veroneg
Ton
Uve Haußig
Drehorte
Bayern, Saarland, Sachsen-Anhalt und Niedersachsen

Inga Lindström 86 - Das gestohlene Herz

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Stephan Bechtle
Darsteller
Maya Haddad, Max Koch, Dominik Weber, Justine Hirschfeld, Michael Schiller, u.v.a
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Stefanie Sycholt
Regie
Stefanie Sycholt
Kamera
Birgit Bebe Dierken
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Friederike Mirus, Michaela Häusler
Drehorte
Schweden

Inga Lindström 87 - Das Haus

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Stephan Bechtle
Darsteller
Mersiha Husagic, Joscha Kiefer, Tony Kainz, Henrike Fehrs, Brigitte Karner, Talisa Lara Schmid, Urs Remond, Matthias Freihof
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Christiane Sadlo
Regie
Marco Serafini
Kamera
Sebastian Wiegärtner
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Ilana Goldschmidt
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Friederike Mirus, Nannie Gebhardt-Seele
Drehorte
Schweden

Italo Disco (AT)

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Alpenway Media GmbH
Produzenten
Alessandro Melazzini
Produktionsleitung
Marisa Scherini-Erhard
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
BR, Arte, RAI
Drehbuch
Alessandro Melazzini
Regie
Alessandro Melazzini
Kamera
Alexander Vexler
Ton
Havir Gergolet, Jesus Casquete, Eick Hoemann
Schnitt
Massimiliano Cecchini
Drehorte
München, Italien, Dänemark

Kanzlei Kappelmann & Töchter (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Markus Schmidt-Märkl
Darsteller
Nele Kiper, Eva-Maria Reichert, Robert Giggenbach, Nik Felice, Martin Gruber, Benedikt Zimmermann
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Katja Timm
Redaktion
Axel Laustroer, Christof Königstein (ZDF)
Drehbuch
Marlene Schwedler, Klaus Rohne, Felicitas Sieben, Lasse Nolte, Mi-chel Birbaek
Regie
Gero Weinreuter, Kerstin Ahlrichs, Kai Meyer-Ricks
Kamera
Nathalie Wiedemann, Marc Liesendahl
Ton
Kristoffer Harris
Schnitt
Bernd Schriever, Patricia Testor
Szenenbild
Christian Kettler
Kostümbild
Myriam Tümmers
Maske
Tatjana Gluska
Drehorte
München, Landsberg

Kommissar Dupin (9) – Bretonische Spezialitäten

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH für ARD Degeto
Produzenten
Iris Kiefer, Mathias Lösel
Darsteller
Pasquale Aleardi, Jan Georg Schütte, Annika Blendl
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Hartwig König
Redaktion
Katja Kirchen, Christoph Pellander
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach dem gleichnamigen Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Bruno Grass
Kamera
Tobias Schmidt
Ton
David Kammerer
Schnitt
Philipp Stahl
Szenenbild
Ellen Latz
Kostümbild
Claudia Koch
Maske
Christiane Greve, Edith Paskvalic
Drehorte
Saint-Malo, Bretagne

Kruna mit der Geige auf dem Obstmarkt (AT)

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Alpenway Media GmbH
Produzenten
Alessandro Melazzini
Herstellungsleitung
Marisa Scherini-Erhard
Produktionsleitung
Branka Grkovic
Redaktion
SWR, KiKa
Drehbuch
Miloš Tomic
Regie
Miloš Tomic
Kamera
Aleksa Borkovic
Ton
Dako Puac
Schnitt
Marija Kovacina
Drehorte
Belgrad

Käthe und ich - Folge 5: Der Narzisst

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Brigitte Müller
Darsteller
Christoph Schechinger, Mona Pirzad, Ben Braun, Ulrich Friedrich Brandhoff, Mariele Millowitsch, Nadja Bobyleva, Anna Hausburg,Stephan Schad, Lilith Balke, Lukas Alexander von Horbatschewsky, Anna-Lena Schwing, Sinja Dieks, Uwe Ochsenknecht, Nico Ramon Kleemann, Anne Kanis, Annedore Kleist, Knut Berger, Kamilla Senjo, Philipp Lind, Steven Preisner, Birgit Schneider, Andrea Guo, Vito Sack
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Andreas Berndt
Redaktion
Christoph Pellander, Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Brigitte Müller
Regie
Oliver Liliensiek
Kamera
Joachim Hasse
Ton
Marcus Bock
Schnitt
Tobias Peper
Szenenbild
Olivier Meidinger
Kostümbild
Heike Fademrecht
Maske
Tanja Drewitz
Drehorte
Berlin, Biesenthal, Müritz

Käthe und ich - Folge 6: Das Adoptivkind

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Brigitte Müller
Darsteller
Christoph Schechinger, Mona Pirzad, Ben Braun, Ulrich Friedrich Brandhoff, Mariele Millowitsch, Nadja Bobyleva, Anna Hausburg,Stephan Schad, Lilith Balke, Lukas Alexander von Horbatschewsky, Anna-Lena Schwing, Sinja Dieks, Oskar Specht, Hildegard Schroedter, Julia Bremermann, Natascha Palick, Matthias Paul, Thelma Buabeng, Ole Hermann, Moritz Otto, Sönke Schnitzler, Felix Maximilian, Denise Owono, Birgit Berthold
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Andreas Berndt
Redaktion
Christoph Pellander, Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Brigitte Müller
Regie
Oliver Liliensiek
Kamera
Joachim Hasse
Ton
Marcus Bock
Schnitt
Tobias Peper
Szenenbild
Olivier Meidinger
Kostümbild
Heike Fademrecht
Maske
Tanja Drewitz
Drehorte
Berlin, Biesenthal, Müritz

Land und Lecker

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Albrecht Kirsten
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Landfrauenküche

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz gmbh für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Anja Hauenstein

Lecker an Bord

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lecker aufs Land

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein
Regie
Karoline Schifferegger, Christoph Hoppstädter

Lena Lorenz – Eltern für mein Kind (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Michael Roll, Liane Forestieri, Thomas Limpinsel, Jens Atzorn, Raban Bieling, Sebastian Edtbauer, Kerstin Dietrich, Pablo Sprungala, Alma Leiberg, Jennifer Ulrich, Simon Huber, Sebastian Winkler, Maria Helgath, Magdalena Hirschal, Selma Bahir, Heio von Stetten u.v.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Andy Grosch
Redaktion
Sophie Venga Fitz
Drehbuch
Iris Kobler
Regie
Britta Keils
Kamera
Till Müller
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Helena Bieniek
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchelheim
Drehorte
Berchtesgadener Land, Salzburger Land

Lena Lorenz – Hinter Gittern (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Michael Roll, Liane Forestieri, Thomas Limpinsel, Jens Atzorn, Raban Bieling, Sebastian Edtbauer, Kerstin Dietrich, Pablo Sprungala u.v.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Andy Grosch
Redaktion
Sophie Venga Fitz
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Wiebke Jaspersen
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Markus Selikovsky
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Sabine Rottmann
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchelheim
Drehorte
Berchtesgadener Land, Salzburger Land

Lena Lorenz – Retterbaby (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Michael Roll, Liane Forestieri, Thomas Limpinsel, Jens Atzorn, Raban Bieling, Sebastian Edtbauer, Kerstin Dietrich, Pablo Sprungala u.v.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Andy Grosch
Redaktion
Sophie Venga Fitz
Drehbuch
Melanie Brügel
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Markus Selikovsky
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Sabine Rottmann
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchelheim
Drehorte
Berchtesgadener Land, Salzburger Land

Lena Lorenz – Schreibaby (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Michael Roll, Liane Forestieri, Thomas Limpinsel, Jens Atzorn, Raban Bieling, Sebastian Edtbauer, Kerstin Dietrich, Pablo Sprungala, Marie Zielcke, Kristin Suckow, Pierre Kiwitt. Heio von Stetten u.v.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Andy Grosch
Redaktion
Sophie Venga Fitz
Drehbuch
Stefanie Straka, Wiebke Jaspersen
Regie
Britta Keils
Kamera
Till Müller
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Helena Bieniek
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchelheim
Drehorte
Berchtesgadener Land, Salzburger Land

Mein leckerer Garten

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Rebecca Steinke
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Mich hat keiner gefragt (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Synergy Film GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
: Meike Droste, Elena Uhlig, Vita Tepel, Jan Messutat, Oliver Stokowski, Stephan Luca, Manuel Feneberg, Victoria Trauttmansdorff, Heio von Stetten, Tamer Trasoglu, Johanna von Gutzeit, Agnes Decker, Maximilian Grill, Patrick Kalupa, John Friedmann, Nathalie Schott, Erika Fischer-Laughlin, Gerhard Wittmann, Simon Pearce
Herstellungsleitung
Karlheinz Ganzer
Produktionsleitung
Andreas Friz
Redaktion
Solveig Cornelisen, ZDF
Drehbuch
Stefani Straka, Gabriele M. Walther
Regie
Nico Sommer
Kamera
Eugen Gritschneder
Ton
Eckhard Kuchenbecker
Schnitt
Melanie Schütze
Szenenbild
Franziska Ganzer
Kostümbild
Annina Goldfuß
Maske
Dorothea Goldfuß
Drehorte
München und Umgebung

Neben der Spur ist auch ein Weg

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Monika Raebel
Darsteller
Marlene Morreis, Stephan Kampwirth, Anita Vulesica, Patrick von Blume, Kai Ivo Baulitz uvm.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stoecker-Szaggars
Redaktion
ARD Degeto / Barbara Süßmann
Drehbuch
Hardi Sturm
Regie
Anna Justice
Kamera
Mathias Neumann
Ton
Till Röllinghoff
Schnitt
Uta Schmidt
Szenenbild
Andreas Olshausen
Kostümbild
Petra Kilian
Maske
Kerstin Gaecklein, Heiko Schmidt
Drehorte
Berlin

Oskars Kleid

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH, Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Daniel Sonnabend, Dan Maag, Marco Beckmann
Darsteller
Florian David Fitz, Lauri Tillessen, Ava Petsch, Marie Burchard, Kida Khodr Ramadan, Juan Lo Sasso, Burghart Klaußner, Senta Berger, Nora Boeckler, Sebastian Kempf
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg, Filmförderungsanstalt (FFA), DFFF
Drehbuch
Florian David Fitz
Regie
Hüseyin Tabak
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Ana de Mier y Ortuño
Szenenbild
Eva Maria Stiebler
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Gloria Göschel, Tatjana Krauskopf
Drehorte
München und Umgebung

Pia und die Haustiere

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Dr. Angelika Sigl
Darsteller
Pia Amofa-Antwi
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Katharina Brackmann, Kathrin Gutzeit, Karen Markwardt, Marcella Müller
Regie
Katharina Brackmann, Kathrin Gutzeit, Karen Markwardt, Marcella Müller
Kamera
Gerald Fritzen, Peter Gillemot, Matthias Kraus, Dominik Tschitsch
Schnitt
David Gastager, Christoph Heimerl, Valentin Metz
Drehorte
Deutschland, Österreich

Pia und die wilden Tiere

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Dr. Angelika Sigl
Darsteller
Pia Amofa-Antwi
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Kathrin Gutzeit, Marcella Müller, Ben Wolter
Regie
Kathrin Gutzeit, Ben Wolter
Kamera
Gerald Fritzen, Peter Gillemot, Matthias Kraus
Schnitt
David Gastager, Christoph Heimerl, Elke Steinhardt
Drehorte
Deutschland, Österreich

Pia und die wilden Tiere

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Dr. Angelika Sigl
Darsteller
Pia Amofa-Antwi
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Marcella Müller, Christiane Streckfuß, Ben Wolter
Regie
Marcella Müller, Christiane Streckfuß, Ben Wolter
Kamera
Gerald Fritzen, Matthias Kraus, Dominik Tschitsch
Schnitt
Christoph Heimerl, Nina Stolzenburg
Drehorte
Deutschland, Österreich

Racko, ein Hund für alle Fälle

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Chewakka, Ines Hollinger, Leon und Lino de Greiff, Monika Manz, Joline, Laetitia Schwärzler, Siegfried Teerporten, Eva Maria Reichert, Andreas Tobias u.a.
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Thomas Riedel
Redaktion
Birgitta Kasseckert, Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Konstantin Ferstl, Nicole Walter-Lingen
Regie
Uli Moeller
Kamera
Zeno Legner
Ton
Johannes Rommel
Schnitt
Sebastian Matthes
Szenenbild
Franzi Gassner
Kostümbild
Antonello di Meo
Maske
Tatjana Luckdorf, Tanja Holznagel
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Reiterhof Wildenstein - Herrenlos (AT) (Teil 6)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche; Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Michaela May, Stefan Pohl, Helmfried von Lüttichau, Nele Trebs, Florian Maria Sumerauer, Gerd Anthoff, Max Woelky, Anne Schäfer, Sina Reiß, Kathrin Anna Stahl, Gerhard Wittmann, Jochen Strodthoff, u.v.m.
Herstellungsleitung
Kirsten Frehse
Produktionsleitung
Oliver Ratzer
Redaktion
Sascha Mürl, Christoph Pellander
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Josh Broecker
Kamera
Eckhard Jansen
Ton
Tomas Kanok
Schnitt
Melanie Landa
Szenenbild
Thorwald Kiefel
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Friederike Mirus
Drehorte
Bayern

Reiterhof Wildenstein - Jacomo und der Wolf (AT) (Teil 5)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche; Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Michaela May, Stefan Pohl, Helmfried von Lüttichau, NeleTrebs, Patricia Aulitzky, Michael A. Grimm, Max Woelky, Heinz-Josef Braun, Katarina Klaffs, Laura Egger, Fritz Scheuermann, Lea Urban, Anna Kaminski
Herstellungsleitung
Kirsten Frehse
Produktionsleitung
Oliver Ratzer
Redaktion
Sascha Mürl, Christoph Pellander
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Josh Broecker
Kamera
Eckhard Jansen
Ton
Tomas Kanok
Schnitt
Melanie Landa
Szenenbild
Thorwald Kiefel
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Friederike Mirus
Drehorte
Bayern

Schachnovelle

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Walker+Worm Film GmbH & Co. KG, Dor Film
Produzenten
Philipp Worm, Tobias Walker, Danny Krausz
Darsteller
Oliver Masucci, Albrecht Schuch, Birgit Minichmayr, Rolf Lassgard, Samuel Finzi
Herstellungsleitung
Jakob Neuhäusser
Produktionsleitung
Ole Nicolaisen, Stephanie Wagner
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg, Bayerischer Bankenfonds, FFA, DFFF, FISA- Filmstandort Austria, ORF (Film/Fernseh-Abkommen), Österreichisches Filminstitut und Filmfonds Wien
Redaktion
Claudia Grässel, Sebastian Lückel (ARD Degeto), Carlos Gerstenhauer, Tobias Schultze (BR), Klaus Lintschinger (ORF)
Drehbuch
Eldar Grigorian
Regie
Philipp Stölzl
Kamera
Thomas W. Kiennast
Ton
Gunnar Voigt
Schnitt
Sven Budelmann
Szenenbild
Matthias Müsse
Kostümbild
Tanja Hausner
Maske
Daniela Skala
Drehorte
Wien, Berlin, München

SOKO München

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH, Büro München
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Joscha Kiefer, Christofer v. Beau, Mersiha Husagic, Florian Odendahl, Ilona Grübel, Sina Reiß
Herstellungsleitung
Katja Hartwig
Produktionsleitung
Sven Brück
Redaktion
Dagmar Ungureit (ZDF)
Drehbuch
Léonie-Claire Breinersdorfer
Regie
Bodo Schwarz
Drehorte
München und Umgebung

SPY CITY

(Postproduktion)
Internationale Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH, 7Stories LTD, Wilma Film s.r.o.
Produzenten
Mischa Hofmann, Britta Meyermann
Darsteller
Dominic Cooper, Leonie Benesch, Johanna Wokalek, Romane Portail, uvw.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Peter Nawrotzki
Förderung
FFF Bayern, Nordmedia, German Motion Picture Fund, Czech Film Fund
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF), Annika Schmidt (ZDF)
Drehbuch
William Boyd
Regie
Miguel Alexandre
Kamera
Miguel Alexandre
Ton
Petr Cechak
Schnitt
Marcel Paragine
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Janne Birck
Maske
René Jordan
Drehorte
Prag

Stofferl Wells Bayern - Strawanzen

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Megaherz
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Regie
Matthias Kossmehl
Kamera
Josef Mayer
Ton
Stefan Ravacz
Schnitt
Reiner Schmidt
Drehorte
Aschaffenburg, Oberfränkische Bierstraße, Rottal, Kempten

SugarloveDotCom

(Postproduktion)
TV-Film
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Barbara Auer, Fritz Karl, Cosima Henman, Marie Förster, Caroline Schreiber, Denis Schmidt, Juri Senft, Johanna Gastdorf, Gonny Gaakeer, Robert Dölle
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Anja Firmenich
Redaktion
Katharina Dufner
Drehbuch
Silke Zertz
Regie
Isabel Kleefeld
Kamera
Martin Langer
Ton
Matthias Haeb
Schnitt
Renata Salazar Ivancan
Szenenbild
Martina Brünner
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Diana Koeberlin
Drehorte
Köln

Sörensen hat Angst

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Jakob Claussen, Uli Putz
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Andrea Bockelmann
Förderung
Nordmedia
Redaktion
Christian Granderath, Philine Rosenberg (NDR)
Drehbuch
Sven Stricker
Regie
Bjarne Mädel
Kamera
Kristian Leschner
Ton
Christoph Köpf
Schnitt
Benjamin Ikes
Szenenbild
Vicky von Minckwitz
Kostümbild
Caterina Czepek
Maske
Mirjam Himmelsberger, Iris Müther
Drehorte
Friesland, Varel und Umgebung

Tatort Dortmund: Heile Welt

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Lucia Staubach
Darsteller
Jörg Hartmann, Anna Schudt, Rick Okon, Stefanie Reinsperger, Sybille Schedwill, Tilman Strauß, Jürg Plüss, Jaëla Probst, Franz Pätzold, Ferhat Keskin, Shadi Eck, Meryem Moutaoukkil, Sotiria Loucopoulos, Sven Gey, Nikolay Sidorenko, Natalia Bobyleva, Karen Dahmen, Eliza Heinz
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Marion Sand
Redaktion
Frank Tönsmann, WDR
Drehbuch
Jürgen Werner
Regie
Sebastian Ko
Kamera
Philipp Kirsamer
Ton
Hank Trede
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Elisabeth Kraus
Maske
Simone Schlimm, Monika Knauf
Drehorte
Dortmund, Köln und Umgebung

Tatort Köln: Der Reiz des Bösen

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Jan Kruse
Darsteller
Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Roland Riebeling, Tinka Fürst, Juliane Köhler, Joe Bausch, Picco von Groote, Torben Liebrecht, Tanja Schleiff, Theo Trebs, Neshe Demir, Sahin Eryilmaz, Nikolaus Bender, Nadja Zwanziger, Arved Birnbaum u.v.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Hendrik Lam
Redaktion
WDR, Götz Bolten
Drehbuch
Jan-Martin Scharf, Arne Nolting
Regie
Jan-Martin Scharf
Kamera
Felix Novo de Oliveira
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Ulrike Leipold
Szenenbild
Bertram Strauß
Kostümbild
Holger Büscher
Maske
Ulrike Bruns-Giffel, Dorle Neft
Drehorte
Köln und Umgebung

Tierduell

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Robert Sigl
Darsteller
Jonathan „Jojo“ Beck, Patricia Strasburger
Redaktion
Anne Tiede (Disney Channel)
Drehbuch
Johann Lang
Regie
Kathrin Gutzeit, Karen Markwardt
Kamera
David Gasteiger
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Toni, männlich, Hebamme - Das namenlose Kind

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Lucia Staubach
Darsteller
: Leo Reisinger, Wolke Hegenbarth, Frederic Linkemann, Kathrin von Steinburg Maria Monsorno, Julius Bestehorn, Soogi Kang, Antonia Bill, Deniz Arora, Johannes Allmayer, Isabell Gerschke, Xenia Tiling
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Jens Metzler
Produktionsleitung
Björn Grünler
Redaktion
Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Sebastian Stojetz, Sibylle Tafel
Regie
Sibylle Tafel
Kamera
Florian Schilling
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Melania Singer
Szenenbild
Peter Robert Schwab
Kostümbild
Maria Dimler
Maske
Martine Flener, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Toni, männlich, Hebamme - Teen Mom (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Lucia Staubach
Darsteller
Leo Reisinger, Wolke Hegenbarth, Frederic Linkemann, Kathrin von Steinburg, Maria Monsorno, Julius Bestehorn, Soogi Kang, Matilda Tafel, Nico Liersch, Bless Amada
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Jens Metzler
Produktionsleitung
Björn Grünler
Redaktion
Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Sebastian Stojetz, Sibylle Tafel
Regie
Sibylle Tafel
Kamera
Florian Schilling
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Melania Singer
Szenenbild
Peter Robert Schwab
Kostümbild
Maria Dimler
Maske
Martine Flener, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Totgesagte leben länger (AT)

(Postproduktion)
TV-Film
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Jens Harzer, Elisa Plüss, Corinna Harfouch, Vedat Erincin, Milena Dreissig, Merlin Sandmeyer, Jonas Anders, Achim Buche, Mira Partecke
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Ingrid Holzapfel
Redaktion
Sophie Seitz
Drehbuch
Ruth Toma
Regie
Hermine Huntgeburth
Kamera
Sebastian Edschmid
Ton
Torsten Többen
Schnitt
Eva Schnare
Szenenbild
Sabine Pawlik
Kostümbild
Sabine Böbbis
Maske
Astrid Weber
Drehorte
Hamburg

Transatlantic 473

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion
Produzenten
Christian Becker, Producer: Benjamin Munz
Darsteller
Peri Baumeister, Carl Koch, Alexander Scheer
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen, Mark Nolting
Produktionsleitung
Ondrej Slama
Förderung
FFF Bayern, CZ Cash Rebate
Drehbuch
Peter Thorwarth, Stefan Holtz
Regie
Peter Thorwarth
Kamera
Yoshi Heimrath
Ton
Jan Sulcek
Schnitt
Knut Hake
Szenenbild
Uwe Stanik
Maske
Sabine Schumann
Drehorte
Prag

Um die 50

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Dominic Raacke, Natalia Wörner, Susanne Schäfer, Jürgen Tarrach, Bruno Eyron, Catherine Flemming u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Jannis Stahnsdorf
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Ralf Huettner, Dominic Raacke
Regie
Ralf Huettner
Kamera
Armin Golisano
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch
Szenenbild
Debora Reischmann
Kostümbild
Theresia Wogh
Maske
Rita Diet, Sabine Hehnen-Wild
Drehorte
München und Umgebung

Unter unserem Himmel – Sommer im steirischen Ennstal

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Felix Kempter (BR)
Regie
Bernhard Wohlfahrter
Drehorte
Österreich

Waldgericht – Ein Schwarzwaldkrimi

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
All-in-production Gesellschaft für Film- u. TV-Produktion GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica; Ausführende Produzentin: Caro Daube
Darsteller
Jessica Schwarz, Max von Thun, u.a.
Herstellungsleitung
Rolf Seyfried
Produktionsleitung
Axel Unbescheid
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Marcus O.Rosenmüller
Kamera
Stefan Spreer
Ton
Andreas Walther
Schnitt
Claudia Klook
Szenenbild
Thomas Neudorfer
Kostümbild
Mirjam Muschel
Maske
Sylvia Reusch
Drehorte
Freudenstadt und Umgebung

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television in Koproduktion mit Amazon; Koproduzenten: WILMA Film, Cattleya
Produzenten
Oliver Berben, Sophie von Uslar
Darsteller
Jana McKinnon, Michelangelo Fortuzzi, Lena Urzendowsky, Bruno Alexander, Jeremias Meyer, Lea Drinda, Angelina Häntsch, Sebastian Urzendowsky
Herstellungsleitung
Klaus Spinnler; Production Executive: Christine Rothe
Produktionsleitung
Pavel Typolt, Sylvia Binder
Förderung
FFF Bayern, MBB, GMPF, Filmanreizprogramm des Staatlichen Kinematographie Fonds der Tschechischen Republik, Creative Europe
Redaktion
Philip Pratt (Amazon)
Drehbuch
Annette Hess
Regie
Philipp Kadelbach
Kamera
Jakub Bejnarowicz
Ton
Dirk-Teo Schäfer
Schnitt
Bernd Schlegel
Szenenbild
Bernd Lepel
Kostümbild
Nicole Fischnaller
Maske
Gerhard Zeiss
Drehorte
Prag, Berlin und Umgebung

Worauf es ankommt

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Julia Rappold
Darsteller
Inez Bjørg David, Leo Reisinger, Elena Uhlig, Stephan Zinner, Ursula Karwen, Zeynep Bozbay, Marie Nasemann, Nicole Marischka, Benedikt Zimmermann, Gabriele Dossi, Gerhard Wittmann, Heinz-Josef Braun
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger, Jochen Gottlöber
Produktionsleitung
Jan Weber
Redaktion
Carolin Haasis, Christoph Pellander
Regie
Judith Westermann
Kamera
Thorsten R. Harms
Ton
Attila Makai, Thorsten Bolzé
Schnitt
Lukas Meissner
Szenenbild
Antonia Wagner
Kostümbild
Monika Gebauer
Maske
Alisza Pfeifer, Jennifer Brünn
Drehorte
Oberbayern

Zum Tod Meiner Mutter

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Walker+Worm Film GmbH & Co.KG
Produzenten
Tobias Walker, Philipp Worm
Darsteller
Birte Schnöink, Elsie de Brauw, Christian Löber, Johanna Orsini-Rosenberg
Produktionsleitung
Anne Lessnick
Förderung
BKM, DFFF, FFF, Kuratorium junger deutscher Film, Film- und Medienstiftung NRW
Redaktion
Cornelia Ackers (BR)
Drehbuch
Jessica Krummacher
Regie
Jessica Krummacher
Kamera
Gerald Kerkletz
Ton
Johannes Schmelzer-Ziringer
Schnitt
Anne Fabini
Szenenbild
Renate Schmaderer
Kostümbild
Renate Schmaderer
Maske
Anke Ebelt
Drehorte
Hagen und Bochum