Production Index

status 26.11.2020

Biohackers - Staffel 2

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Jakob Claussen, Uli Putz
Darsteller
Luna Wedler, Jessica Schwarz, Adrian Julius Tillmann, Jing Xiang, Sebastian Jakob Doppelbauer, Caro Cult, Thomas Prenn, Benno Fürmann, uvm.
Herstellungsleitung
Bülent Nacaksiz
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
GMPF, FFF Bayern
Drehbuch
Christian Ditter, Tanja Bubbel, Miriam Reichel
Regie
Christian Ditter (Folge 1-2), Tim Trachte (Folge 3-6)
Kamera
Fabian Rösler
Ton
Gunnar Voigt
Schnitt
Friedemann Schmidt, Sandy Saffeels, Laura Wachauf, Stefan Essl
Szenenbild
Theresia Anna Ficus
Kostümbild
Katja Krannich
Maske
Georg Korpas
Drehorte
München und Umgebung, Freiburg

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Darsteller
Martin Tischner, Antonia Simm, Sarah Müller, Christian Brandt
Redaktion
Birgitta Kaßeckert (BR)

Checker Tobi und der unsichtbare Schatz (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert
Regie
Johannes Honsell

CheXpedition

(Dreh)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Darsteller
Julian Janssen
Redaktion
Birgitta Kaßeckert, Stefan Gundel
Regie
Korbinian Kalleder

Dahoam is Dahoam (Staffel 17)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Darsteller
Senta Auth, Harry Blank, Carina Dengler, Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Andreas Geiss, Jonathan Gertis, Eisi Gulp, Shayan Hartmann, Horst Kummeth, Gerd Lohmeyer, Katrin Lux, Mira Mazumdar, Silke Popp, Christine Reimer, Sophie Reiml, Werner Rom, Bernhard Ulrich, Brigitte Walbrun, Holger Wilhelm
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Joachim Friedmann (Chefautor)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Hannes Spring, Julian Plica, Andreas Ruhmland, Frank Hein, Irene Graef
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Veltlin und seine Berge (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Alpenway Media GmbH
Produzenten
Alessandro Melazzini
Herstellungsleitung
Marisa Scherini-Erhard
Redaktion
ZDF, Arte
Drehbuch
Alessandro Soetje
Regie
Alessandro Soetje
Kamera
Alessandro Soetje, Filippo Corbetta, Lucio Pontoni
Drehorte
Veltlin (Italien)

Der Alte

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Nadja Grünewald-Kalkofen
Drehbuch
Arne Laser, Eva Marel Jura, Martin Doljes, Claus Stirzenbecher, Jan von der Bank
Regie
Christoph Stark, Herwig Fischer
Kamera
Frank Blau, Roman Nowocien
Ton
Johannes Rommel, Jesús Casquete Gonzáles
Schnitt
Manuel Reidinger, Susann Wetterich
Szenenbild
Antonia Wagner, Otto Kinzer
Kostümbild
Heike Weng-Dolezal
Maske
Susanne Beck, Gabriela Hörmann, Franziska Englhardt, Ida Arndt
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Staffel 14)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Ines Lutz u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth, Christiane Rousseau, Marc Hillefeld, Nikolai Müllerschön
Regie
Axel Barth, Sascha Thiel, Nikolai Müllerschön
Kamera
Simon Schmejkal, Jakob Ebert, Marcus Hausen
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Christian Bolik, Dana Beauvais, Claudia Fröhlich, Philipp Schmitt, Est-her Weinert
Szenenbild
Gabriella Ausonio, Andrea Lindner, Patricia Sahm
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Erika Lipah, Francis Jadoul, Silke Dotzauer
Drehorte
Tirol

Der Pass (Staffel 2)

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
W & B Television GmbH & Co. KG, Ko-Produktion: Epo Film Produktionsges. mbH
Produzenten
Quirin Berg, Max Wiedemann; Executive Producer: André Zoch, Quirin Schmidt (Sky); Ko-Produzenten: Dieter Pochlatko, Jakob Pochlatko (Epo Film)
Darsteller
Julia Jentsch, Nicholas Ofczarek, Dominic Marcus Singer, Christopher Luser, Franziska von Harsdorf, Andreas Lust, Sibylle Canonica, Stefan Hunstein, Erol Nowak, Martin Feifel, Christopher Schärf, u.a.
Herstellungsleitung
Jörg Zaremba
Produktionsleitung
Chris Evert, Stephanie Wagner
Förderung
FFF Bayern, German Motion Picture Fund, Fernsehfonds Austria, Land Salzburg
Redaktion
Quirin Schmidt
Drehbuch
Cyrill Boss, Philipp Stennert
Regie
Cyrill Boss, Philipp Stennert
Kamera
Philip Peschlow
Ton
Herbert Verdino
Schnitt
Lucas Seeberger, Andreas Baltschun
Szenenbild
Heike Lange
Kostümbild
Anna Zeitlhuber
Maske
Evgenia Popova
Drehorte
Österreich, Bayern

Die letzte Ausgabe (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Katja Herzog
Darsteller
Lisa Maria Potthoff, Almila Bagriacik, Ulrike Kriener, Christoph Letkowski, Uwe Preuss, Hanns Zischler, Nyamandi Adrian, Teresa Harder, Anna Thalbach, Torben Liebrecht, Robert Schupp, Ole Eisfeld u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Jens Solf
Redaktion
Caroline von Senden, Laura Mae Cuntze
Drehbuch
Frauke Hunfeld, Silke Zertz
Regie
Jens Wischnewski
Kamera
Dominik Berg
Ton
Till Röllinghoff
Schnitt
Falk Peplinski
Szenenbild
Silke Buhr
Kostümbild
Teresa Grosser
Maske
Dana Bieler
Drehorte
Berlin

Die Olchis

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk, Verlag Friedrich Oetinger, LEONINE Studios
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA, DFFF, ScreenFlanders
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Jens Møller

Gnothi Seauton – Erkenne Dich Selbst

(Dreh)
XR-Installation
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Aida Bakhtiari, Katrin Savvulidi, Alexander Degner, Daniel Door
Regie
Aida Bakhtiari
Ton
Daniel Door
Szenenbild
Katrin Savvulidi
Drehorte
Delphi

JGA

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Wiedemann & Berg Film GmbH, Ko-Produktionsfirma: Seven Pictures Film GmbH
Produzenten
Justyna Muesch, Quirin Berg, Max Wiedemann; Koproduzent: Stefan Gärtner (Seven Pictures Film GmbH); Producerin: Isabel Haug
Darsteller
Luise Heyer, Taneshia Abt, Teresa Rizos, Dimitrij Schaad, Trystan Pütter, Axel Stein, Arnel Taci, Julia Hartmann u.a.
Herstellungsleitung
Sofie Scherz-Fleischer
Produktionsleitung
Cecile Lichtinger
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard Berlin-Brandenburg
Drehbuch
Alireza Golafshan
Regie
Alireza Golafshan
Kamera
Matthias Fleischer
Ton
Peter Kautzsch
Schnitt
Elena Schmidt
Szenenbild
Josef Brandl
Kostümbild
Anisha Stöckinger
Maske
Esther Behrendt
Drehorte
München und Umgebung, Ibiza

Lebenslinien - Ali und die Sterneküche

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film
Produzenten
Reiner Holzemer
Darsteller
Ali Güngörmüs
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Reiner Holzemer, Ralph Quinke
Regie
Reiner Holzemer, Ralph Quinke
Kamera
Reiner Holzemer
Ton
Benjamin Berelsmann
Drehorte
Deutschland, Türkei

Letzte Spur Berlin, Staffel 10, Folgen 107-118

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Marcus Mende
Darsteller
: Hans Werner Meyer, Jasmin Tabatabai, Josephin Busch, Aleksandar Radenkovic, Steve Windolf, Alexander Held, Stephan Kampwirth, Bea Brocks, Rike Schmid, Kathleen Morgeneyer, Jürgen Plüss, Thekla Hartmann, Emilia Heiseler, Jakob Diehl, Jascha Baum, Nele Mueller-Stöfen, Kai Scheve, Christian Beermann, Marie Hacke, Arnel Taci, Heikko Deutschmann, Petra Kleinert, Michael Kind, Martina Schöne-Rudanski u.v.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Catharina Bürger
Redaktion
Dominik Kempf / Johannes Frick-Königsmann (ZDF)
Drehbuch
Jens-Frederik Otto, Kai Gero Lenke, Jan Ricken, Roderick Warich, Tomasz E. Rudzik, Jürgen Kehrer, Sandra Lüpkes, Daniel Douglas Wissmann, Etienne Heimann, Robert Hummel, Katja Zimmermann, Oliver Pankutz, Silke Schwella
Regie
Florian Kern, Uwe Janson, Peter Ladkani, Martina Plura
Kamera
Heinz Wehsling, Birgit Dierken, Namche Okon, Monika Plura
Ton
Thomas Landgraeber
Schnitt
Trevor Holland, Ingo Ehrlich, Thomas Zachmaier u.a.
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Beate Scheel
Maske
Gerda Ziegler, Susanne Bär
Drehorte
Berlin

Mein Freund das Ekel – Miniserie

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion
Produzenten
Christian Becker, Franziska An der Gassen
Darsteller
Dieter Hallervorden, Alwara Höfels, Latisha Kohrs, Julius Göze, Lior Kudrjawizki, Ursela Monn
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Andreas Schumann
Redaktion
ZDF – Thorsten Ritsch, Corinna Marx
Drehbuch
Daniel Scotti-Rosin, Julia Drache, Viktoria Assenov, Klaus Rohne, Dennis Eick
Regie
Wolfgang Groos, Mira Thiel
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Ludwig Bestehorn
Schnitt
Gido Krajewski
Szenenbild
Wolfgang Baark
Kostümbild
Teresa Grosser
Maske
Doreen Kindler
Drehorte
Berlin und Umgebung

Mia and me - The Hero of Centopia

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Ltd., Broadvision Services Private Ltd.
Produzenten
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Barbara Stephen, Brian Rosen, Sriram Chandrasekaran, Frank Voorbogt, Tracy Lenon
Darsteller
Margot Nuccetelli (Mia), Dave Willetts (Grandfather)
Herstellungsleitung
Annika Hirsch, Matt Daly, Nisha Jain, Sofie Buytaert
Produktionsleitung
Benjamin Ey, Mei Lee Lim
Förderung
FFF, FFA, DFFF
Redaktion
Frauke Bräuner (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Hahn, Tess Meyer, Fin Edquist
Regie
Adam Gunn, Live action: Mathias Temmermans
Kamera
Studio Isar Animation
Ton
ARRI
Schnitt
Simon Klaebe
Szenenbild
Ralph Niemeyer
Drehorte
München, Sydney, Bangalore, Provence

Mutterland

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH, Mirafilm
Produzenten
Ingo Fliess, Susanne Guggenberger
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
BKM, Filmstiftung NRW, Bundesamt für Kultur (CH), Zürcher Filmstiftung
Redaktion
SRF
Drehbuch
Miriam Pucitta
Regie
Miriam Pucitta
Kamera
Carlotta Holy-Steinemann
Drehorte
Aachen (D), San Vito (IT), Basel (CH)

PARA – Wir sind King

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
W&B Television
Produzenten
Quirin Berg, Max Wiedemann, Sven Miehe (W&B Television); Hannes Heyelmann und Anke Greifeneder (TNT Serie)
Darsteller
Jeanne Goursaud, Jobel Mokonzi, Soma Pysall, Roxana Samadi, Walid Al-Atiyat, Eidin Jalali, Dela Dabulamanzi, David Schütter, Anna Platen, Florian Renner, Heiner Hardt, u.a.
Herstellungsleitung
Jörg Zaremba
Produktionsleitung
Dirk Funke
Förderung
FFF Bayern, German Motion Picture Fund
Redaktion
Anke Greifeneder
Drehbuch
Hanno Hackfort, Luisa Hardenberg, Katharina Sophie Brauer; Konzept: Hanno Hackfort, Richard Kropf, Bob Konrad
Regie
Özgür Yildirim
Kamera
Matthias Bolliger
Ton
Joern Martens
Schnitt
Sebastian Thümler, Lars Jordan
Szenenbild
Carola Gauster
Kostümbild
Anne-Gret Oehme
Maske
Katharina Thieme
Drehorte
Berlin und Umgebung

Polizeiruf 110 – Frau Schrödingers Katze

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Geißendörfer Pictures GmbH
Produzenten
Hana Geißendörfer, Malte Can
Herstellungsleitung
Ismael Feichtl
Produktionsleitung
Moritz Wos
Redaktion
Claudia Simionescu (BR), Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Clemens Maria Schönborn
Regie
Oliver Haffner
Kamera
Kaspar Kaven
Ton
Alexander von Zündt
Szenenbild
Renate Schmaderer
Kostümbild
Esther Amuser
Maske
Nannie Gebhardt-Seele, Dorothea Goldfuss
Drehorte
München

Rotzbub

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit, ARRI
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Herstellungsleitung
Sabine Hein, Markus Mayr
Produktionsleitung
DLF - Salzburg
Förderung
FFF Bayern, ÖFI Wien, Wienförderung, Land Niederösterreich, Land Salzburg. u.a.
Redaktion
Heinrich Mis (ORF)
Drehbuch
Rupert Henning, Martin Ambrosch
Regie
Markus H. Rosenmüller, Animationsregie: Santiago Lopez Jover

SOKO Stuttgart (Staffel 12)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Nina Siewert, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Anna Katharina Brehm, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Gero Weinreuter, Tanja Roitzheim, Daniel Helfer, Rainer Matsutani, Franziska Hoenisch, Steffi Doehlemann
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Sturm der Liebe – Staffel 16

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH im Auftrag der ARD Degeto
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Léa Wegmann, Florian Frowein, Dieter Bach, Lorenzo Patané, Dirk Galuba, Joachim Lätsch, Antje Hagen, Sepp Schauer, Melanie Wiegmann, Erich Altenkopf, Sandro Kirtzel, Jennifer Siemann, Franz-Xaver Zeller, Julia Grimpe, Christopher Reinhardt, Jeannine Gaspár, Julia Gruber
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Claudia Köhler (Chef-Autorin) u.v.m.
Regie
Felix Bärwald, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Udo Müller, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Johanna Steiger-Antos, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

Um Himmels Willen (Staffel 20)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Emanuela von Franken-berg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Romi-na Küper, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Wolfgang Müller, Lars Weström, Wolfgang Böck, Markus Hering u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Marie Reiners, Claudia Römer, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Kamera
Bernd Neubauer
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Biljana Grafwallner-Brezovska, Melania Singer
Szenenbild
Jens Ove Sparig
Kostümbild
Irene Hartmann, Annette Reinecke-Sparig
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Vogelperspektive

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH
Produzenten
Ingo Fliess
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA
Redaktion
SWR, BR
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Schnitt
Anja Pohl
Drehorte
Hilpoltstein, München, Hohenburg, Garmisch-Partenkirchen, u.a.

Wannseekonferenz

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Oliver Berben, Friedrich Oetker, Reinhold Elschot
Darsteller
Philipp Hochmair, Johannes Allmayer, Godehard Giese, Thomas Loibl u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther, Gesamtherstellungsleiter: Tim Grexe
Produktionsleitung
Ute Schnelting
Drehbuch
Magnus Vattrodt
Regie
Matti Geschoneck
Kamera
Theo Bierkens
Ton
Max Meindl
Schnitt
Dirk Grau
Szenenbild
Bernd Lepel
Kostümbild
Esther Walz
Maske
Nicole Förster
Drehorte
Berlin und Umgebung

Wolke unterm Dach

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH
Produzenten
Frank Kusche, Dan Maag, Marco Beckmann
Herstellungsleitung
Ulli Neumann
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Dirk Ahner
Regie
Alain Gsponer