Production Index

status 26.11.2020

...Wie Dich Selbst?

(Postproduktion)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
DOMAR Film GmbH, Die Freibeuterin
Produzenten
Dominik Utz, Martin Schwimmer, Susanne Petz
Herstellungsleitung
Dominik Utz, Martin Schwimmer
Produktionsleitung
Dominik Utz, Martin Schwimmer
Drehbuch
Susanne Petz, Ralph Gladitz
Regie
Susanne Petz, Ralph Gladitz
Kamera
Pius Neumaier
Ton
Pius Neumaier
Schnitt
Birgitt von Parenski
Drehorte
Bayern

3 1/2 Stunden (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Realfilm Berlin GmbH, Amalia Film GmbH
Produzenten
Michael Lehmann, Henning Kamm, Sibylle Stellbrink, Felix von Poser
Darsteller
Susanne Bormann, Jördis Triebel, Martin Feifel, Jeff Wilbusch, Uwe Kockisch, Jan Krauter, Birgit Berthold, Harry Täschner, Hannah Schiller, Peter Schneider, Katrin Filzen, Alina Bianca Neumann, Karl Schaper
Herstellungsleitung
Günther Russ
Produktionsleitung
Janett Didik
Förderung
MBB, FFF Bayern
Redaktion
Christoph Pellander, Carolin Haasis
Drehbuch
Robert Krause, Beate Frauenholz
Regie
Ed Herzog
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Alexander von Zündt
Schnitt
Simon Blasi
Szenenbild
Benedikt Herforth
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Jens Bartram, Anett Weber, Tatjana Luckdorf
Drehorte
Neuenmarkt, Berlin, Sachsen

Alles im Fluss – das Leben von Sebastian Kneipp

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages, Judith Römer
Redaktion
BR, Andreas Geyer
Drehbuch
Gunnar Mergner
Regie
Gunnar Mergner
Kamera
Gidon Lasch
Schnitt
Ariel Sages
Drehorte
Deutschland, Österreich

Bayerns Gartenküche

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz gmbh für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Ingmar Grundmann, Iris Messow-Ludwig
Regie
Andrea Thiele, Ines Gambal

Biohackers - Staffel 2

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Jakob Claussen, Uli Putz
Darsteller
Luna Wedler, Jessica Schwarz, Adrian Julius Tillmann, Jing Xiang, Sebastian Jakob Doppelbauer, Caro Cult, Thomas Prenn, Benno Fürmann, uvm.
Herstellungsleitung
Bülent Nacaksiz
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
GMPF, FFF Bayern
Drehbuch
Christian Ditter, Tanja Bubbel, Miriam Reichel
Regie
Christian Ditter (Folge 1-2), Tim Trachte (Folge 3-6)
Kamera
Fabian Rösler
Ton
Gunnar Voigt
Schnitt
Friedemann Schmidt, Sandy Saffeels, Laura Wachauf, Stefan Essl
Szenenbild
Theresia Anna Ficus
Kostümbild
Katja Krannich
Maske
Georg Korpas
Drehorte
München und Umgebung, Freiburg

Biopiraterie – das Geschäft mit den Naturprodukten

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy und Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages
Redaktion
ZDF, Martin Ordolff
Drehbuch
Julia Jaki
Regie
Julia Jaki
Kamera
Martin Leitsch
Ton
Tom Gleghorn
Drehorte
Deutschland, Südafrika, Paraguay

Bis es mich gibt

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Elfenholz Film GmbH
Produzenten
Natalie Hölzel, Sandra Hölzel
Darsteller
Johannes Dullin, Gisa Flake, Julius Feldmeier, Eva Löbau
Herstellungsleitung
Natalie Hölzel
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Natalie Lambsdorff (BR)
Drehbuch
Sabine Koder
Regie
Sabine Koder
Kamera
Noah Schuller
Ton
Andreas Goldbrunner
Schnitt
Kilian Schmid
Szenenbild
Lugh Wittig
Kostümbild
Julia Ebenbichler
Drehorte
München und Umgebung

Blackout

(Postproduktion)
Event-Miniserie
Produktionsfirmen
W&B Television GmbH & Co. KG
Produzenten
Quirin Berg, Max Wiedemann, Kerstin Nommsen; Executive Producer: Lena Wickert (Joyn), Jana Kaun (SAT.1), Stefan Gärtner (SAT.1)
Darsteller
Moritz Bleibtreu, Marie Leuenberger, Heiner Lauterbach, Jessica Schwarz, Francis Fulton-Smith, Herbert Knaup, Barry Atsma, Stephan Kampwirth, Carlos Leal, Milena Dreissig, Marc Hosemann, Lena Klenke, Lea van Acken, Oliver Bröcker, Anna Brüggemann, Jule Böwe, Sönke Möhring, Marie Burchard, Pia Micaela Barucki u.v.a
Herstellungsleitung
David Vogt
Produktionsleitung
Daniel Mattig, Heino Herrenbrück
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Lena Wickert (Joyn), Jana Kaun (SAT.1)
Drehbuch
Lancelot von Naso, Kai-Uwe Hasenheit; Romanvorlage: Marc Elsberg
Regie
Lancelot von Naso, Oliver Rihs
Kamera
Kolja Brandt, Jann Doeppert
Ton
Bernhard Joest-Däberitz
Schnitt
Kilian von Keyserlingk, Jan Hille
Szenenbild
Christian Schäfer
Kostümbild
Stephanie Rieß
Maske
Mandy Steiger, Julia Thar
Drehorte
Berlin und Umgebung, Genua, Nordafrika

Bonn

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Philip Voges
Darsteller
Mercedes Müller, Sebastian Blomberg, Max Riemelt, Juergen Maurer, Inga Busch, u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Frank Döhmann
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFF Bayern
Redaktion
WDR, Götz Schmedes
Drehbuch
Claudia Garde, Martin Rehbock, Peter Furrer
Regie
Claudia Garde
Kamera
Andreas Köhler
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Thomas Stange
Szenenbild
Ingrid Henn
Kostümbild
Petra Kray
Maske
Jirina Páhlerová
Drehorte
Bonn, Köln und Umgebung, Prag und Umgebung

Breisgau

(Postproduktion)
TV-Krimi
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Katharina Nesytowa, Joscha Kiefer, Johanna Gastdorf, Vita Tepel, Daniel Friedl, Marc Rissmann, Sandra Julia Reis, Alexander Finkenwirth, Anna Hausburg, Stefan Merki
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Ingrid Holzapfel
Redaktion
Martin Neumann, Florian Weber
Drehbuch
Andreas Heckmann, Michael Vershinin
Regie
Thomas Jauch
Kamera
Rodja Kükenthal
Ton
Rainer Petershagen
Schnitt
Dagmar Lichius
Szenenbild
Oliver Hoske
Kostümbild
Mika Braun
Maske
Tatjana Luckdorf, Birger Laube
Drehorte
Freiburg, München

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Darsteller
Martin Tischner, Antonia Simm, Sarah Müller, Christian Brandt
Redaktion
Birgitta Kaßeckert, Stefan Gundel
Regie
Antonia Simm, Sarah Müller

Checker Tobi und der unsichtbare Schatz (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert
Regie
Johannes Honsell

Dahoam is Dahoam (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Darsteller
Senta Auth, Harry Blank, Carina Dengler, Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Andreas Geiss, Jonathan Gertis, Eisi Gulp, Shayan Hartmann, Horst Kummeth, Gerd Lohmeyer, Katrin Lux, Mira Mazumdar, Silke Popp, Christine Reimer, Sophie Reiml, Werner Rom, Bernhard Ulrich, Brigitte Walbrun, Holger Wilhelm
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Joachim Friedmann (Chefautor)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Thomas Pauli, Hannes Spring, Julian Plica, Andreas Ruhmland, Irene Graef
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Boot (Staffel 3)

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Sky Deutschland, Sky Studios
Produzenten
Moritz Polter, Jan S. Kaiser, Marcus Ammon, Frank Jastfelder, Jason Simms
Darsteller
Tom Wlaschiha, Franz Dinda, Ray Stevenson, Rick Okon, Ernst Stötzner, Luise Wolfram, Elisa Schlott, Anna Schudt, Joana Ribeiro, Florian Panzner, Pierre Kiwitt, Alessandro Schuster, Konstantin Gries, Artjom Gilz, Aniol Kirberg, Yuri Völsch, Jo Hartley, Fritzi Haberlandt, Johann von Bülow, Trystan Pütter, Franz Hartwig, Leonard Scheicher, Robert Stadlober uvm
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Sebastian Rybing
Förderung
Tschechischer Fond für Kinematografie, Malta Film Commission.
Redaktion
Frank Jastfelder, Julia Jaensch
Drehbuch
Colin Teevan, Tony Saint, Judith Angerbauer
Regie
Hans Steinbichler, Dennis Gansel
Kamera
Armin Franzen, David Higgs
Schnitt
Ueli Christen, Benjamin Kaubisch, Charles Ladmiral, Patrick Wilfert
Szenenbild
Nick Palmer
Kostümbild
Chattoune
Maske
Meg Tanner
Drehorte
Prag, Malta

Das Meer ist der Himmel

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Behind the sreens UG, DOMAR Film GmbH, OnFilm Production
Produzenten
Sebastian Sgodzai, Enkelejd Lluca, Dominik Utz, Martin Schwimmer, Dritan Huqi
Darsteller
Nik Xhelilaj, Ariana Gansuh
Förderung
Hessen Film und Medien
Redaktion
Christian Bauer (SR)
Drehbuch
Enkelejd Lluca
Regie
Enkelejd Lluca
Kamera
Dennis Mill
Drehorte
Albanien, Frankfurt

Das Quartett (Film 3+4)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Anja Kling, Annika Blendl, Shenja Lacher, Anton Spieker, u. a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Mathias Pfeifer, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Lancelot von Naso, Markus Thebe, Andrea Deppert, Martin Behnke
Regie
Vivian Neafe
Kamera
Peter Döttling
Ton
Uli Frank
Schnitt
Horst Reiter
Szenenbild
Frank Polosek
Kostümbild
Gabriela Reumer
Maske
Antje Langner, Claudia Rotoli
Drehorte
Leipzig und Umgebung

Das Veltlin und seine Berge (AT)

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Alpenway Media GmbH
Produzenten
Alessandro Melazzini
Herstellungsleitung
Marisa Scherini-Erhard
Redaktion
ZDF, Arte
Drehbuch
Alessandro Soetje
Regie
Alessandro Soetje
Kamera
Alessandro Soetje, Filippo Corbetta, Lucio Pontoni
Drehorte
Veltlin (Italien)

Dead Girls Dancing (AT)

(Vorbereitung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
kalekone film; Koproduktion: Rat Pack Filmproduktion, Claussen+Putz, HFF München
Produzenten
Katharina Kolleczek, Lea Neu
Darsteller
Lea Drinda u.a.
Produktionsleitung
Elsa Storms (Producerin)
Förderung
FFF Bayern, Cinereach
Redaktion
Natalie Lambsdorff
Drehbuch
Anna Roller
Regie
Anna Roller
Kamera
Felix Pflieger
Szenenbild
Lena Müller, Luisa Rauschert
Drehorte
München und Latium

Der Alte

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Nadja Grünewald-Kalkofen
Drehbuch
Arne Laser, Eva Marel Jura, Martin Doljes, Claus Stirzenbecher, Jan von der Bank
Regie
Christoph Stark, Herwig Fischer, Marcus Ulbricht, Eva Marel Jura
Kamera
Frank Blau, Roman Nowocien, Tobias Platow, Fabian Rösler
Ton
Johannes Rommel, Jesús Casquete Gonzáles, Thomas Kanok
Schnitt
Manuel Reidinger, Susann Wetterich, Maren Unterburger, Thomas Zachmeier
Szenenbild
Antonia Wagner, Otto Kinzer
Kostümbild
Heike Weng-Dolezal
Maske
Susanne Beck, Gabriela Hörmann, Franziska Englhardt, Ida Arndt
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Winterspecial)

(Entwicklung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Redaktion
Sophie Venga-Fitz, Berit Teschner (ZDF)
Regie
Franziska Margarete Hönisch
Kamera
Tomas Erhart
Drehorte
Tirol

Der Fall el Masri

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzenten
Nicole Leykauf
Darsteller
Khaled el Masri
Förderung
FFF Bayern, MFG
Redaktion
ZDF / ARTE Miriam Carbe und Martin Pieper
Drehbuch
Stefan Eberlein
Regie
Stefan Eberlein
Kamera
Thomas Bresinsky
Schnitt
Robert VakiliKhaled el Masri
Drehorte
Bayern, Baden-Württemberg, Frankreich, Österreich, USA

Der gefallene Stern (AT)

(Vorbereitung)
TV-Kinder-Serie
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH, sad ORIGAMI Produktions GmbH, ZDF
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller
Charlotte Bürger, Hamid Al-Barazi, Benjamin Levenberg
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Alecsander Faroga
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm
Redaktion
Katrin Pilz, Jens Ripke, Michael Stumpf (ZDF)
Drehbuch
A. Steinhöfel, K. Döring, A. Bickenbach
Regie
Frank Stoye
Kamera
Marc Kubik
Schnitt
Wiebke Henrich
Szenenbild
Matthias Kammermeier
Kostümbild
Katharina Schnelting
Maske
Heidi Wick
Drehorte
München und Umgebung

Der junge Häuptling Winnetou

(Postproduktion)
Familienfilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH; Koproduktionsfirma: Warner Bros. Entertainment GmbH / Babelsberg Film GmbH
Produzenten
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton; Koproduzenten: Bernd Schiller, Willi Geike, Christoph Fisser
Darsteller
Mika Ullritz, Milo Haaf, Lola Linnea Padotzke, Mehmet Kurtulus, Anatole Taubman, Tim Oliver Schultz, Xenia Assenza, Hildegard Schmahl, Daniel Christensen, Michael Kranz
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Mike Marzuk, Gesa Scheibner
Regie
Mike Marzuk
Kamera
Alexander Fischerkoesen
Ton
Alex Rubin
Schnitt
Tobias Haas
Szenenbild
Ralf Schreck
Kostümbild
Andrea Spanier
Maske
Susana Sanchéz, Anna Kunz, Dorothea Goldfuss
Drehorte
Spanien

Der Kroatien-Krimi, Teil 11 und 12

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Karsten Rühle, Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Jasmin Grat, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Max Herbrechter, Jenny Meyer uva.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Darko Lovrinic
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Anton Klima
Schnitt
Nathalie Pürzer, Nina Meister
Drehorte
Kroatien

Der lange Abschied (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Liza Snagovskaia
Regie
Liza Snagovskaia
Kamera
Dino Osmanovic, Artem Ignatov
Schnitt
Ulrike Tortora
Drehorte
München, Sachsen, St. Petersburg, Tambov, Abchasien

Der Masuren-Krimi

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Philip Voges, Alban Rehnitz
Darsteller
Claudia Eisinger, Sebastian Hülk
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Peter Schiller
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Ulli Stephan, Markus B. Altmeyer
Regie
Anno Saul
Kamera
Martin L. Ludwig
Ton
Max Thomas Meindl
Schnitt
Dirk Grau
Szenenbild
Fryderyk Swierczynski
Kostümbild
Helmut Ignaz Meyer
Maske
Charlotte Chang, Barbara Zschetzsche
Drehorte
Pasym (Polen) und Umgebung

Der Nachname

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Tom Spieß, Christoph Müller
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Sebastian Fröhlich
Förderung
Film und Medienstiftung NRW, FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Claudius Pläging
Regie
Sönke Wortmann
Kamera
Jo Heim
Ton
Sylvain Remy
Schnitt
Martin Wolf
Szenenbild
Cordula Jedamski
Kostümbild
Anke Winckler
Maske
Diana Köberlin, Mirjam Himmelsberger, Tatjana Drewitz
Drehorte
Kanaren, Köln

Der Palast

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Svenja Jung, Heino Ferch, Uwe Preuss, Emma Drogunova, Annabella Zetsch, Maria Dragus, uvm.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Konstantin von Carlowitz
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Günther van Endert, Matthias Pfeifer (ZDF)
Drehbuch
Rodica Doehnert
Regie
Uli Edel
Kamera
Hannes Hubach
Szenenbild
Jerome Latour
Kostümbild
Monika Jacobs
Maske
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Berlin, Bayern

Der Pass (Staffel 2)

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
W & B Television GmbH & Co. KG, Ko-Produktion: Epo Film Produktionsges. mbH
Produzenten
Quirin Berg, Max Wiedemann; Executive Producer: André Zoch, Quirin Schmidt (Sky); Ko-Produzenten: Dieter Pochlatko, Jakob Pochlatko (Epo Film)
Darsteller
Julia Jentsch, Nicholas Ofczarek, Dominic Marcus Singer, Christopher Luser, Franziska von Harsdorf, Andreas Lust, Sibylle Canonica, Stefan Hunstein, Erol Nowak, Martin Feifel, Christopher Schärf, u.a.
Herstellungsleitung
Jörg Zaremba
Produktionsleitung
Chris Evert, Stephanie Wagner
Förderung
FFF Bayern, German Motion Picture Fund, Fernsehfonds Austria, Land Salzburg
Redaktion
Quirin Schmidt
Drehbuch
Cyrill Boss, Philipp Stennert
Regie
Cyrill Boss, Philipp Stennert
Kamera
Philip Peschlow
Ton
Herbert Verdino
Schnitt
Lucas Seeberger, Andreas Baltschun
Szenenbild
Heike Lange
Kostümbild
Anna Zeitlhuber
Maske
Evgenia Popova
Drehorte
Österreich, Bayern

Des Teufels Bad (AT)

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Ulrich Seidl Film in Koproduktion mit Heimatfilm, ORF und dem Bayerischen Rundfunk in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzenten
Ulrich Seidl (USF), Bettina Brokemper (HF)
Darsteller
Anja Plaschg, Maria Hofstätter, Birgit Minichmayr
Herstellungsleitung
Georg Aschauer (USF), Sascha Verhey (HF)
Produktionsleitung
Edgar Cox
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, DFFF, Eurimages, österreichische Förderungen
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Monika Lobkowicz (BR/ARTE)
Drehbuch
Veronika Franz, Severin Fiala
Regie
Veronika Franz, Severin Fiala
Kamera
Martin Gschlacht
Ton
Andreas Hildebrandt
Schnitt
Michael Palm
Szenenbild
Andreas Donhauser, Renate Martin
Kostümbild
Tanja Hausner
Maske
Astrid Weber
Drehorte
Österreich, Deutschland (Nordrhein-Westfalen)

Die Alpen – Winterparadies im Wandel

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy und Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages
Redaktion
ZDF Michael Gries
Drehbuch
Florian Breier
Regie
Florian Breier
Drehorte
Deutschland, Österreich

Die Bergretter (Staffel 13)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther, Karoline Müller
Darsteller
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Ferdinand Seebacher, Michael Pascher, Stefanie von Poser, Maxi Warwel, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher
Drehbuch
Jens Maria Merz, Christiane Rousseau u.a.
Regie
Ralph Polinski u.a.
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Daniela Beauvais, Markus Stoll u.a.
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer
Maske
Natalie Clayton, Petra Seywald u.a.
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein (Österreich)

Die Biene Maja – Das geheime Königreich (AT) (Maya the Bee – The Golden Orb)

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Limited
Produzenten
Thorsten Wegener, Brian Rosen, Barbara Stephen
Darsteller
Jan Delay, Sasha
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF
Redaktion
Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
Studio Isar Animation GmbH
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Rainford
Szenenbild
Simon Kopp
Drehorte
München, Sydney

Die BRAVO (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Carmen Peter (ZDF), Annette Harlfinger (ZDFinfo), Heike Schnaar (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Die Geschichte der Menschheit – leicht gekürzt

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH, Gerda Film
Produzenten
Dan Maag, Stephanie Schettler-Köhler, Patrick Zorer, Benjamin Seikel
Herstellungsleitung
Stephanie Hayward-Schneider
Förderung
Filmstiftung NRW, FFF Bayern
Drehbuch
Chris Geletneky
Regie
Erik Haffner

Die letzte Ausgabe (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Katja Herzog
Darsteller
Lisa Maria Potthoff, Almila Bagriacik, Ulrike Kriener, Christoph Letkowski, Uwe Preuss, Hanns Zischler, Nyamandi Adrian, Teresa Harder, Anna Thalbach, Torben Liebrecht, Robert Schupp, Ole Eisfeld u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Jens Solf
Redaktion
Caroline von Senden, Laura Mae Cuntze
Drehbuch
Frauke Hunfeld, Silke Zertz
Regie
Jens Wischnewski
Kamera
Dominik Berg
Ton
Till Röllinghoff
Schnitt
Falk Peplinski
Szenenbild
Silke Buhr
Kostümbild
Teresa Grosser
Maske
Dana Bieler
Drehorte
Berlin

Die Rosenheim-Cops (Staffel 21)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Igor Jeftic, Dieter Fischer, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Paul Brusa, Baran Hêvî u.a
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Julie Fellmann, Ariane Homayounfar, Joachim Braner, Kerstin Oesterlin, Jessica Schellack, Heike Eva Schmidt, Dagmar Rehbinder, Dirk Wellbrock, Claudia Leins, Hans Henner Hess, Etienne Heimann, Michael Pohl, Jörg Schnitger u.a
Regie
Werner Siebert, Irene Graef, Astrid Schult, Esther Wenger, Jörg Schneider
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Ein Fall für zwei (Staffel 8)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Claudia Schneider
Darsteller
Wanja Mues, Antoine Monot, Jr., Bettina Zimmermann, u.v.m.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Jens Solf
Redaktion
Dagmar Ungureit (ZDF)
Drehbuch
Antje Bähr, Kristian Wolff, Andreas Bradler, Carolin Schröter, Jeanet Pfitzer, Frank Koopmann
Regie
Bettina Braun, Simon Ostermann
Kamera
Johannes Greisle, Felix Beßner
Ton
Petra Gregorzewski
Schnitt
Ramin Sabeti
Szenenbild
Eva Maria Röth
Kostümbild
Tina Schellmann
Maske
Claudia Seidl
Drehorte
Frankfurt und Umgebung

Ein Sommer in Südtirol

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Maike Jüttendonk, Julia Stemberger, Harald Krassnitzer, Sami Loris, Holger Christian Gotha, Emilio De Marchi, Michele Oliveri, Elisabeth Kanettis, Claudia Lawrence, Marco Boriero, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Karola Meeder
Kamera
Stefan Ditner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Andrea Audino
Kostümbild
Teresa Grossner
Maske
Bothilla Bergschmidt, Jarrid Vanden Eynden
Drehorte
Italien, Südtirol

Flight Director

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Drehbuch
Peter Engelmann

FRANCE

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
3B Productions in Koproduktion mit Red Balloon Film GmbH, Tea Time Film, Scope Pictures und dem Bayerischen Rundfunk, ARTE France, RAI Cinema und in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzenten
Jean Bréhat, Dorothe Beinemeier
Darsteller
Lea Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay, Juliane Köhler, Emanuele Arioli
Produktionsleitung
Cédric Ettouati
Förderung
FFF Bayern, FilmFond Hamburg-Schleswig Holstein, EURIMAGES
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Bettina Ricklefs (BR), Andreas Schreitmüller (ARTE)
Drehbuch
Bruno Dumont
Regie
Bruno Dumont
Kamera
David Chambille
Ton
Philippe Lecoeur
Schnitt
Cédric Ettouati
Szenenbild
Marcus Dicklhuber
Kostümbild
Alexandra Charles
Maske
Barbara Kreuzer
Drehorte
Frankreich (Paris), Bayern

Glück Reloaded (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
all-in-production GmbH
Produzenten
Zeljko Karajica, Annette Reeker, Boris Jendreyko
Darsteller
Diana Amft, Michaela May, Michael Brandner, Maximilian Grill, Marc Benjamin
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Berit Teschner (ZDF)
Drehbuch
Marc Terjung
Regie
Dirk Regel
Kamera
Vladimir Subotic
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Felix Schröder
Szenenbild
Albert Jupé
Kostümbild
Tatjana Brecht-Bergen
Maske
Christine Bernrieder, Birgit Neumaier
Drehorte
München und Umgebung

Gnothi Seauton – Erkenne Dich Selbst

(Dreh)
XR-Installation
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Aida Bakhtiari, Katrin Savvulidi, Alexander Degner, Daniel Door
Regie
Aida Bakhtiari
Ton
Daniel Door
Szenenbild
Katrin Savvulidi
Drehorte
Delphi

Harter Brocken – Der Waffendeal (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, u.v.w.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Christoph Pellander
Drehbuch
Anke Winschewski, Niels Holle
Regie
Markus Sehr
Kamera
Paul Pieck
Ton
Andreas Wölki
Schnitt
Stefen Schmitt
Szenenbild
Stefan Schoenberg
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Christina Paul
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Herzogpark

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Letterbox Filmproduktion GmbH, Amalia Film GmbH
Produzenten
Yoko Higuchi-Zitzmann, Michael Lehmann; Co-Produzent: Felix von Poser
Herstellungsleitung
Anja Karina Richter
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Förderung
FFF Bayern, IDM Südtirol
Redaktion
Jean-Young Kwak (TV Now)
Drehbuch
Regina Dietl (Head), Nadine Keil, Enno Reese
Regie
Jochen Alexander Freydank
Kamera
Martin Schlecht
Szenenbild
Patrick Steve Müller
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Drehorte
München, Bayern, Südtirol

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
LEONINE Studios, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Fred Kogel, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Katharina Müller-Elmau, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Hui Buh und das Hexenschloss

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion GmbH
Produzenten
Christian Becker, Producer: Max Frauenknecht
Darsteller
Michael ‚Bully‘ Herbig, Christoph Maria Herbst, Rick Kavanian
Herstellungsleitung
Uli Fauth, Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Pavel Typolt
Förderung
FFF Bayern, MFG, DFFF, FFA, CZ Cash Rebate
Drehbuch
Sebastian Niemann, Co-Autor: Dirk Ahner
Regie
Sebastian Niemann
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Moune Barius
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Georg Korpás
Drehorte
Prag

Im Land der Wölfe

(Vorbereitung)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH
Produzenten
Ingo Fliess
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
BKM, DFFF
Redaktion
3sat, Dokumentarfilmzeit
Drehbuch
Ralf Bücheler
Regie
Ralf Bücheler
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Sachsen, Bayern

Immenhof - Das große Versprechen

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH, Leonine Holding GmbH
Produzenten
Sharon von Wietersheim, Frank Meiling, Fred Kogel
Darsteller
Leia Holtwick, Laura Berlin, Heiner Lauterbach, Max von Thun u.v.a.
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Förderung
Mitteldeutsche Medienförderung (MDM), Nordmedia, Saarland Medien, Filmförderungsanstalt (FFA)
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Kamera
Simon Veroneg
Ton
Uve Haußig
Drehorte
Bayern, Saarland, Sachsen-Anhalt und Niedersachsen

Inga Lindström 88: Geliebter Sven

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Stephan Bechtle
Darsteller
Nathalie Thiede, Tom Radisch, Claire Wegener, Sabine Vitua, Michael Roll, u.v.a.
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung
Drehbuch
Christiane Saldo
Regie
Marco Serafini
Kamera
Sebastian Wiegärtner
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Ilana Goldschmidt
Szenenbild
Dieter Bächle, Solveigh Sprengel
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Agnes Ellert, Yvonne Joseph
Drehorte
Schweden

Inga Lindström 89: Der schönste Ort der Welt

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Stephan Bechtle
Darsteller
Zoe Moore, Manuel Mairhofer, Paul Triller, Birge Schade, Bernd Tauber, Lilian Prent u.v.a.
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Aline Ruiz, Oliver Dieckmann
Regie
Oliver Dieckmann
Kamera
Uwe Schäfer
Ton
Thorsten Bolzé
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle, Alicia Ohntrup
Kostümbild
Claudia Kühlke
Maske
Ursel Frank, Christine Bernrieder
Drehorte
Schweden

Italo Disco. Der Glitzersound der 80er

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Alpenway Media GmbH
Produzenten
Alessandro Melazzini
Produktionsleitung
Marisa Scherini-Erhard
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
BR, Arte, RAI
Drehbuch
Alessandro Melazzini
Regie
Alessandro Melazzini
Kamera
Alexander Vexler
Ton
Havir Gergolet, Jesus Casquete, Eick Hoemann
Schnitt
Massimiliano Cecchini
Drehorte
München, Italien, Dänemark

JGA

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Wiedemann & Berg Film GmbH, Ko-Produktionsfirma: Seven Pictures Film GmbH
Produzenten
Justyna Muesch, Quirin Berg, Max Wiedemann; Koproduzent: Stefan Gärtner (Seven Pictures Film GmbH); Producerin: Isabel Haug
Darsteller
Luise Heyer, Taneshia Abt, Teresa Rizos, Dimitrij Schaad, Trystan Pütter, Axel Stein, Arnel Taci, Julia Hartmann u.a.
Herstellungsleitung
Sofie Scherz-Fleischer
Produktionsleitung
Cecile Lichtinger
Förderung
FFF Bayern, FFA, Medienboard Berlin-Brandenburg
Drehbuch
Alireza Golafshan
Regie
Alireza Golafshan
Kamera
Matthias Fleischer
Ton
Peter Kautzsch
Schnitt
Elena Schmidt
Szenenbild
Josef Brandl
Kostümbild
Anisha Stöckinger
Maske
Esther Behrendt
Drehorte
München und Umgebung, Ibiza

Jud Süß 2.0

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Blueprint Film GmbH
Produzenten
Amelie Latscha, Felix Moeller
Herstellungsleitung
Amelie Latscha
Förderung
FFF Bayern, Hessen Film
Redaktion
Carolin Mayer (rbb/Arte), Rolf Bergmann (rbb)
Drehbuch
Felix Moeller
Regie
Felix Moeller
Kamera
Alexander Vexler
Drehorte
München, Berlin

Käthe und ich - Folge 5: Der Narzisst

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Brigitte Müller
Darsteller
Christoph Schechinger, Mona Pirzad, Ben Braun, Ulrich Friedrich Brandhoff, Mariele Millowitsch, Nadja Bobyleva, Anna Hausburg,Stephan Schad, Lilith Balke, Lukas Alexander von Horbatschewsky, Anna-Lena Schwing, Sinja Dieks, Uwe Ochsenknecht, Nico Ramon Kleemann, Anne Kanis, Annedore Kleist, Knut Berger, Kamilla Senjo, Philipp Lind, Steven Preisner, Birgit Schneider, Andrea Guo, Vito Sack
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Andreas Berndt
Redaktion
Christoph Pellander, Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Brigitte Müller
Regie
Oliver Liliensiek
Kamera
Joachim Hasse
Ton
Marcus Bock
Schnitt
Tobias Peper
Szenenbild
Olivier Meidinger
Kostümbild
Heike Fademrecht
Maske
Tanja Drewitz
Drehorte
Berlin, Biesenthal, Müritz

Käthe und ich - Folge 6: Das Adoptivkind

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Brigitte Müller
Darsteller
Christoph Schechinger, Mona Pirzad, Ben Braun, Ulrich Friedrich Brandhoff, Mariele Millowitsch, Nadja Bobyleva, Anna Hausburg,Stephan Schad, Lilith Balke, Lukas Alexander von Horbatschewsky, Anna-Lena Schwing, Sinja Dieks, Oskar Specht, Hildegard Schroedter, Julia Bremermann, Natascha Palick, Matthias Paul, Thelma Buabeng, Ole Hermann, Moritz Otto, Sönke Schnitzler, Felix Maximilian, Denise Owono, Birgit Berthold
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Andreas Berndt
Redaktion
Christoph Pellander, Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Brigitte Müller
Regie
Oliver Liliensiek
Kamera
Joachim Hasse
Ton
Marcus Bock
Schnitt
Tobias Peper
Szenenbild
Olivier Meidinger
Kostümbild
Heike Fademrecht
Maske
Tanja Drewitz
Drehorte
Berlin, Biesenthal, Müritz

Land und Lecker

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Landfrauenküche

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Anja Hauenstein

Lebenslinien - Ali und die Sterneküche

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film
Produzenten
Reiner Holzemer
Darsteller
Ali Güngörmüs
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Reiner Holzemer, Ralph Quinke
Regie
Reiner Holzemer, Ralph Quinke
Kamera
Reiner Holzemer
Ton
Benjamin Berelsmann
Drehorte
Deutschland, Türkei

Lebenslinien - Mein Leben für die Tiere (AT)

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Nihat Bultan, Claudia Jünger
Darsteller
Friedrich Mülln
Redaktion
Sonja Hachenberger (BR)
Drehbuch
Kim Koch
Regie
Kim Koch
Schnitt
Tobias Seibold
Drehorte
München und Umgebung, Chiemgau, Wien, Ungarn und weitere

Lecker an Bord

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lecker aufs Land

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Imogen Nabel
Regie
Christoph Hoppstädter

Letzte Spur Berlin, Staffel 10, Folgen 107-118

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Marcus Mende
Darsteller
: Hans Werner Meyer, Jasmin Tabatabai, Josephin Busch, Aleksandar Radenkovic, Steve Windolf, Alexander Held, Stephan Kampwirth, Bea Brocks, Rike Schmid, Kathleen Morgeneyer, Jürgen Plüss, Thekla Hartmann, Emilia Heiseler, Jakob Diehl, Jascha Baum, Nele Mueller-Stöfen, Kai Scheve, Christian Beermann, Marie Hacke, Arnel Taci, Heikko Deutschmann, Petra Kleinert, Michael Kind, Martina Schöne-Rudanski u.v.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Catharina Bürger
Redaktion
Dominik Kempf / Johannes Frick-Königsmann (ZDF)
Drehbuch
Jens-Frederik Otto, Kai Gero Lenke, Jan Ricken, Roderick Warich, Tomasz E. Rudzik, Jürgen Kehrer, Sandra Lüpkes, Daniel Douglas Wissmann, Etienne Heimann, Robert Hummel, Katja Zimmermann, Oliver Pankutz, Silke Schwella
Regie
Florian Kern, Uwe Janson, Peter Ladkani, Martina Plura
Kamera
Heinz Wehsling, Birgit Dierken, Namche Okon, Monika Plura
Ton
Thomas Landgraeber
Schnitt
Trevor Holland, Ingo Ehrlich, Thomas Zachmaier u.a.
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Beate Scheel
Maske
Gerda Ziegler, Susanne Bär
Drehorte
Berlin

Mein Freund das Ekel – Miniserie

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion
Produzenten
Christian Becker, Franziska An der Gassen
Darsteller
Dieter Hallervorden, Alwara Höfels, Latisha Kohrs, Julius Göze, Lior Kudrjawizki, Ursela Monn
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Andreas Schumann
Redaktion
ZDF – Thorsten Ritsch, Corinna Marx
Drehbuch
Daniel Scotti-Rosin, Julia Drache, Viktoria Assenov, Klaus Rohne, Dennis Eick
Regie
Wolfgang Groos, Winfried Oelsner
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Ludwig Bestehorn
Schnitt
Gido Krajewski
Szenenbild
Wolfgang Baark
Kostümbild
Teresa Grosser
Maske
Doreen Kindler
Drehorte
Berlin und Umgebung

Mia and me - The Hero of Centopia

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Ltd., Broadvision Services Private Ltd.
Produzenten
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Barbara Stephen, Brian Rosen, Sriram Chandrasekaran, Frank Voorbogt, Tracy Lenon
Darsteller
Margot Nuccetelli (Mia), Dave Willetts (Grandfather)
Herstellungsleitung
Annika Hirsch, Matt Daly, Sofie Buytaert, Roshan Ingole
Produktionsleitung
Benjamin Ey, Mei Lee Lim
Förderung
FFF, FFA, DFFF
Redaktion
Frauke Bräuner (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Hahn, Tess Meyer, Fin Edquist
Regie
Adam Gunn, Live action: Mathias Temmermans
Kamera
Studio Isar Animation
Ton
ARRI
Schnitt
Simon Klaebe
Szenenbild
Ralph Niemeyer
Drehorte
München, Sydney, Bangalore, Provence

Mutterland

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH, Mirafilm
Produzenten
Ingo Fliess, Susanne Guggenberger
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
BKM, Filmstiftung NRW, Bundesamt für Kultur (CH), Zürcher Filmstiftung
Redaktion
SRF
Drehbuch
Miriam Pucitta
Regie
Miriam Pucitta
Kamera
Carlotta Holy-Steinemann
Drehorte
Aachen (D), San Vito (IT), Basel (CH)

Neben der Spur ist auch ein Weg

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Monika Raebel
Darsteller
Marlene Morreis, Stephan Kampwirth, Anita Vulesica, Patrick von Blume, Kai Ivo Baulitz uvm.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stoecker-Szaggars
Redaktion
ARD Degeto / Barbara Süßmann
Drehbuch
Hardi Sturm
Regie
Anna Justice
Kamera
Mathias Neumann
Ton
Till Röllinghoff
Schnitt
Uta Schmidt
Szenenbild
Andreas Olshausen
Kostümbild
Petra Kilian
Maske
Kerstin Gaecklein, Heiko Schmidt
Drehorte
Berlin

NWKA – klassische Musik

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Daniela Hindemith

Oskars Kleid

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH, Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Daniel Sonnabend, Dan Maag, Marco Beckmann
Darsteller
Florian David Fitz, Lauri Tillessen, Ava Petsch, Marie Burchard, Kida Khodr Ramadan, Juan Lo Sasso, Burghart Klaußner, Senta Berger, Nora Boeckler, Sebastian Kempf
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg, Filmförderungsanstalt (FFA), DFFF
Drehbuch
Florian David Fitz
Regie
Hüseyin Tabak
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Ana de Mier y Ortuño
Szenenbild
Eva Maria Stiebler
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Gloria Göschel, Tatjana Krauskopf
Drehorte
München und Umgebung

PARA – Wir sind King

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
W&B Television
Produzenten
Quirin Berg, Max Wiedemann, Sven Miehe (W&B Television); Hannes Heyelmann und Anke Greifeneder (TNT Serie)
Darsteller
Jeanne Goursaud, Jobel Mokonzi, Soma Pysall, Roxana Samadi, Walid Al-Atiyat, Eidin Jalali, Dela Dabulamanzi, David Schütter, Anna Platen, Florian Renner, Heiner Hardt, u.a.
Herstellungsleitung
Jörg Zaremba
Produktionsleitung
Dirk Funke
Förderung
FFF Bayern, German Motion Picture Fund
Redaktion
Anke Greifeneder
Drehbuch
Hanno Hackfort, Luisa Hardenberg, Katharina Sophie Brauer; Konzept: Hanno Hackfort, Richard Kropf, Bob Konrad
Regie
Özgür Yildirim
Kamera
Matthias Bolliger
Ton
Joern Martens
Schnitt
Sebastian Thümler, Lars Jordan
Szenenbild
Carola Gauster
Kostümbild
Anne-Gret Oehme
Maske
Katharina Thieme
Drehorte
Berlin und Umgebung

Pia und die Haustiere

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Robert Sigl
Darsteller
Pia Amofa-Antwi
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Katharina Brackmann, David Enge, Karen Markwardt, Marcella Müller, Katja Schübl
Regie
Katharina Brackmann, David Enge, Karen Markwardt, Marcella Müller, Katja Schübl
Kamera
Gerald Fritzen, Peter Gillemot, Matthias Kraus, Dominik Tschitsch
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Pia und die wilden Tiere

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Robert Sigl
Darsteller
Pia Amofa-Antwi
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Marcella Müller, Katja Schübl, Ben Wolter
Regie
Katja Schübl, Ben Wolter
Kamera
Gerald Fritzen, Peter Gillemot, Matthias Kraus
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Polizeiruf 110 – Frau Schrödingers Katze

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Geißendörfer Pictures GmbH
Produzenten
Hana Geißendörfer, Malte Can
Herstellungsleitung
Ismael Feichtl
Produktionsleitung
Moritz Wos
Redaktion
Claudia Simionescu (BR), Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Clemens Maria Schönborn
Regie
Oliver Haffner
Kamera
Kaspar Kaven
Ton
Alexander von Zündt
Szenenbild
Renate Schmaderer
Kostümbild
Esther Amuser
Maske
Nannie Gebhardt-Seele, Dorothea Goldfuss
Drehorte
München

Quixote’s – The Heirs of La Mancha

(Vorbereitung)
Kinofilm / Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, M.A.R.K.13-COM GmbH, GF Films, Chatrone
Produzenten
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Dominique Schuchmann, Holger Weiss, Florencia Lemoine, Rodrigo Olaio
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG, FFA
Drehbuch
Carlos Kotkin
Regie
Gonzales Gutierrez
Kamera
Studio Isar Animation
Szenenbild
M.A.R.K.13-STUDIOS
Drehorte
München, Stuttgart, Buenos Aires, Sao Paolo

Racko, ein Hund für alle Fälle, Staffel II

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Chewaka, Leon und Lino de Greiff, Joline Schwärzler, Ines Hollinger, Siegfried Teerporten, Monika Manz, Eva Maria Reichert, Sarah Bauerett, Markus Brandl, Thomas Birnstiel, uva.
Herstellungsleitung
Katharina Greissl
Produktionsleitung
Thomas Riedel
Redaktion
BR-Kinderredaktion, Birgitta Kasseckert, Stefanie Baumann
Drehbuch
Konstantin Ferstl, Nicole Walter-Lingen
Regie
Uli Moeller
Kamera
Zeno Legner
Ton
Johannes Rommel
Schnitt
Bastian Mattes
Szenenbild
Nena Jägersberger, Franziska Ganzer
Kostümbild
Antonello di Meo
Maske
Tatjana Luckdorf, Tanja Holznagel
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Reiterhof Wildenstein - Herrenlos (AT) (Teil 6)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche; Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Michaela May, Stefan Pohl, Helmfried von Lüttichau, Nele Trebs, Florian Maria Sumerauer, Gerd Anthoff, Max Woelky, Anne Schäfer, Sina Reiß, Kathrin Anna Stahl, Gerhard Wittmann, Jochen Strodthoff, u.v.m.
Herstellungsleitung
Kirsten Frehse
Produktionsleitung
Oliver Ratzer
Redaktion
Sascha Mürl, Christoph Pellander
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Josh Broecker
Kamera
Eckhard Jansen
Ton
Tomas Kanok
Schnitt
Melanie Landa
Szenenbild
Thorwald Kiefel
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Friederike Mirus
Drehorte
Bayern

Reiterhof Wildenstein - Jacomo und der Wolf (AT) (Teil 5)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche; Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Michaela May, Stefan Pohl, Helmfried von Lüttichau, NeleTrebs, Patricia Aulitzky, Michael A. Grimm, Max Woelky, Heinz-Josef Braun, Katarina Klaffs, Laura Egger, Fritz Scheuermann, Lea Urban, Anna Kaminski
Herstellungsleitung
Kirsten Frehse
Produktionsleitung
Oliver Ratzer
Redaktion
Sascha Mürl, Christoph Pellander
Drehbuch
Andrea Stoll
Regie
Josh Broecker
Kamera
Eckhard Jansen
Ton
Tomas Kanok
Schnitt
Melanie Landa
Szenenbild
Thorwald Kiefel
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Friederike Mirus
Drehorte
Bayern

Rotzbub - der Deixfilm

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Darsteller
Figurenwelt der Deix-Karikaturen
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Förderung
FFF Bayern, Öfi u.a.
Drehbuch
Martin Ambrosch
Regie
Markus H. Rosenmüller

Saving Mozart

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Film-Line Productions GmbH, Saga Films, Deal Productions
Produzenten
Arno Ortmair, Hubert Toint, Alexandra Hoesdorff
Darsteller
Gabriel Byrne, Ulrich Tukur, Emilia Schüle
Förderung
FFF Bayern, FONSPA, Wallonischer Fund, Tax Shelter
Drehbuch
Andrée Corbiau, Gérard Corbiau
Regie
Gérard Corbiau
Kamera
Gérard Simon
Szenenbild
Petra Heim
Drehorte
Bayern, Thüringen, Luxemburg, Schweiz

SOKO Stuttgart (Staffel 13)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Maren Knieling, Nicole C. Buck
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Benjamin Strecker, Nina Siewert, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Claudia Jüptner-Jonstorff, Daniel Helfer, Rainer Matsutani, Burkhard Feige, Franziska M. Hoenisch u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

SPY CITY

(Postproduktion)
Internationale Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH, 7Stories LTD, Wilma Film s.r.o.
Produzenten
Mischa Hofmann, Britta Meyermann
Darsteller
Dominic Cooper, Leonie Benesch, Johanna Wokalek, Romane Portail, uvw.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Peter Nawrotzki
Förderung
FFF Bayern, Nordmedia, German Motion Picture Fund, Czech Film Fund
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF), Annika Schmidt (ZDF)
Drehbuch
William Boyd
Regie
Miguel Alexandre
Kamera
Miguel Alexandre
Ton
Petr Cechak
Schnitt
Marcel Paragine
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Janne Birck
Maske
René Jordan
Drehorte
Prag

Stofferl Wells Bayern - Strawanzen

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Christof Well
Herstellungsleitung
Katharina Greissl
Redaktion
BR - Unterhaltung, Sonja Kochendörfer
Regie
Christof Pils u.a.
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravacz
Schnitt
Reiner Grossmann
Drehorte
Berchtesgadener Land, Altmühltal, Weide/Selb, Holledau

Sturm der Liebe – Staffel 16

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH im Auftrag der ARD Degeto
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Christina Arends, Arne Löber, Dirk Galuba, Lorenzo Patané, Antje Hagen, Sepp Schauer, Dieter Bach, Viola Wedekind, Joachim Lätsch, Erich Altenkopf, Natalie Alison, Katja Rosin, Deborah Müller, Sven Waasner, Jeannine Gaspár, Stefan Hartmann, Merve Çakir
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Claudia Köhler (Chef-Autorin) u.v.m.
Regie
Felix Bärwald, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Udo Müller, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Johanna Steiger-Antos, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

Tatort Dortmund: Heile Welt

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Lucia Staubach
Darsteller
Jörg Hartmann, Anna Schudt, Rick Okon, Stefanie Reinsperger, Sybille Schedwill, Tilman Strauß, Jürg Plüss, Jaëla Probst, Franz Pätzold, Ferhat Keskin, Shadi Eck, Meryem Moutaoukkil, Sotiria Loucopoulos, Sven Gey, Nikolay Sidorenko, Natalia Bobyleva, Karen Dahmen, Eliza Heinz
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Marion Sand
Redaktion
Frank Tönsmann, WDR
Drehbuch
Jürgen Werner
Regie
Sebastian Ko
Kamera
Philipp Kirsamer
Ton
Hank Trede
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Elisabeth Kraus
Maske
Simone Schlimm, Monika Knauf
Drehorte
Dortmund, Köln und Umgebung

Tatort Köln: Der Reiz des Bösen

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Jan Kruse
Darsteller
Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Roland Riebeling, Tinka Fürst, Juliane Köhler, Joe Bausch, Picco von Groote, Torben Liebrecht, Tanja Schleiff, Theo Trebs, Neshe Demir, Sahin Eryilmaz, Nikolaus Bender, Nadja Zwanziger, Arved Birnbaum u.v.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Hendrik Lam
Redaktion
WDR, Götz Bolten
Drehbuch
Jan-Martin Scharf, Arne Nolting
Regie
Jan-Martin Scharf
Kamera
Felix Novo de Oliveira
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Ulrike Leipold
Szenenbild
Bertram Strauß
Kostümbild
Holger Büscher
Maske
Ulrike Bruns-Giffel, Dorle Neft
Drehorte
Köln und Umgebung

The American Führer – Hitlers unliebsamer Doppelgänger (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Eric Friedler (NDR), Andreas Bönte (BR)
Regie
Annette Baumeister
Drehorte
Deutschland, USA

The Seed

(Entwicklung)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Britta Meyermann
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Christian Jeltsch, Axel Hellstenius
Regie
Alexander Dierbach
Drehorte
München, Svalbard, Brüssel

Toni, männlich, Hebamme - Das namenlose Kind

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Lucia Staubach
Darsteller
: Leo Reisinger, Wolke Hegenbarth, Frederic Linkemann, Kathrin von Steinburg Maria Monsorno, Julius Bestehorn, Soogi Kang, Antonia Bill, Deniz Arora, Johannes Allmayer, Isabell Gerschke, Xenia Tiling
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Jens Metzler
Produktionsleitung
Björn Grünler
Redaktion
Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Sebastian Stojetz, Sibylle Tafel
Regie
Sibylle Tafel
Kamera
Florian Schilling
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Melania Singer
Szenenbild
Peter Robert Schwab
Kostümbild
Maria Dimler
Maske
Martine Flener, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Toni, männlich, Hebamme - Teen Mom (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Lucia Staubach
Darsteller
Leo Reisinger, Wolke Hegenbarth, Frederic Linkemann, Kathrin von Steinburg, Maria Monsorno, Julius Bestehorn, Soogi Kang, Matilda Tafel, Nico Liersch, Bless Amada
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Jens Metzler
Produktionsleitung
Björn Grünler
Redaktion
Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Sebastian Stojetz, Sibylle Tafel
Regie
Sibylle Tafel
Kamera
Florian Schilling
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Melania Singer
Szenenbild
Peter Robert Schwab
Kostümbild
Maria Dimler
Maske
Martine Flener, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Transatlantic 473

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion
Produzenten
Christian Becker, Producer: Benjamin Munz
Darsteller
Peri Baumeister, Carl Koch, Alexander Scheer
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen, Mark Nolting
Produktionsleitung
Ondrej Slama
Förderung
FFF Bayern, CZ Cash Rebate
Drehbuch
Peter Thorwarth, Stefan Holtz
Regie
Peter Thorwarth
Kamera
Yoshi Heimrath
Ton
Jan Sulcek
Schnitt
Knut Hake
Szenenbild
Uwe Stanik
Maske
Sabine Schumann
Drehorte
Prag

Vogelperspektive

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH
Produzenten
Ingo Fliess
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA
Redaktion
SWR, BR
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Schnitt
Anja Pohl
Drehorte
Hilpoltstein, München, Hohenburg, Garmisch-Partenkirchen, u.a.

Wannseekonferenz

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Oliver Berben, Friedrich Oetker, Reinhold Elschot
Darsteller
Philipp Hochmair, Johannes Allmayer, Godehard Giese, Thomas Loibl u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther, Gesamtherstellungsleiter: Tim Grexe
Produktionsleitung
Ute Schnelting
Drehbuch
Magnus Vattrodt
Regie
Matti Geschoneck
Kamera
Theo Bierkens
Ton
Max Meindl
Schnitt
Dirk Grau
Szenenbild
Bernd Lepel
Kostümbild
Esther Walz
Maske
Nicole Förster
Drehorte
Berlin und Umgebung

Wolke unterm Dach

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment
Produzenten
Dan Maag, Stephanie Schettler-Köhler, Patrick Zorer, Frank Kusche
Darsteller
Frederick Lau, Hannah Herzsprung, Romy Schröder, Barbara Auer, Kida Khodr Ramadan, Nicolette Krebitz
Herstellungsleitung
Ulli Neumann, Stephanie Hayward-Schneider
Förderung
FFF Bayern, Mitteldeutsche Medienförderung, FFA Filmförderungsanstalt
Drehbuch
Dirk Ahner
Regie
Alain Gsponer
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Marc Meusinger
Schnitt
Patricia Rommel
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Christina Baier