Produktionsspiegel

Stand 10.02.2021

Bis es mich gibt

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Elfenholz Film GmbH
Produzenten
Natalie Hölzel, Sandra Hölzel
Darsteller
Johannes Dullin, Gisa Flake, Julius Feldmeier, Eva Löbau
Herstellungsleitung
Natalie Hölzel
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Natalie Lambsdorff (BR)
Drehbuch
Sabine Koder
Regie
Sabine Koder
Kamera
Noah Schuller
Ton
Andreas Goldbrunner
Schnitt
Kilian Schmid
Szenenbild
Lugh Wittig
Kostümbild
Julia Ebenbichler
Drehorte
München und Umgebung

Bonn

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Philip Voges
Darsteller
Mercedes Müller, Sebastian Blomberg, Max Riemelt, Juergen Maurer, Inga Busch, u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Frank Döhmann
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFF Bayern
Redaktion
WDR, Götz Schmedes
Drehbuch
Claudia Garde, Martin Rehbock, Peter Furrer
Regie
Claudia Garde
Kamera
Andreas Köhler
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Thomas Stange
Szenenbild
Ingrid Henn
Kostümbild
Petra Kray
Maske
Jirina Páhlerová
Drehorte
Bonn, Köln und Umgebung, Prag und Umgebung

Das Meer ist der Himmel

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Behind the sreens UG, DOMAR Film GmbH, OnFilm Production
Produzenten
Sebastian Sgodzai, Enkelejd Lluca, Dominik Utz, Martin Schwimmer, Dritan Huqi
Darsteller
Nik Xhelilaj, Ariana Gansuh
Förderung
Hessen Film und Medien
Redaktion
Christian Bauer (SR)
Drehbuch
Enkelejd Lluca
Regie
Enkelejd Lluca
Kamera
Dennis Mill
Drehorte
Albanien, Frankfurt

Dead Girls Dancing (AT)

(Vorbereitung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
kalekone film; Koproduktion: Rat Pack Filmproduktion, Claussen+Putz, HFF München
Produzenten
Katharina Kolleczek, Lea Neu
Darsteller
Lea Drinda u.a.
Produktionsleitung
Elsa Storms (Producerin)
Förderung
FFF Bayern, Cinereach
Redaktion
Natalie Lambsdorff
Drehbuch
Anna Roller
Regie
Anna Roller
Kamera
Felix Pflieger
Szenenbild
Lena Müller, Luisa Rauschert
Drehorte
München und Latium

Der gefallene Stern (AT)

(Vorbereitung)
TV-Kinder-Serie
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH, sad ORIGAMI Produktions GmbH, ZDF
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller
Charlotte Bürger, Hamid Al-Barazi, Benjamin Levenberg
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Alecsander Faroga
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm
Redaktion
Katrin Pilz, Jens Ripke, Michael Stumpf (ZDF)
Drehbuch
A. Steinhöfel, K. Döring, A. Bickenbach
Regie
Frank Stoye
Kamera
Marc Kubik
Schnitt
Wiebke Henrich
Szenenbild
Matthias Kammermeier
Kostümbild
Katharina Schnelting
Maske
Heidi Wick
Drehorte
München und Umgebung

Der Kroatien-Krimi, Teil 11 und 12

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Karsten Rühle, Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Jasmin Grat, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Max Herbrechter, Jenny Meyer uva.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Darko Lovrinic
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Anton Klima
Schnitt
Nathalie Pürzer, Nina Meister
Drehorte
Kroatien

Des Teufels Bad (AT)

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Ulrich Seidl Film in Koproduktion mit Heimatfilm, ORF und dem Bayerischen Rundfunk in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzenten
Ulrich Seidl (USF), Bettina Brokemper (HF)
Darsteller
Anja Plaschg, Maria Hofstätter, Birgit Minichmayr
Herstellungsleitung
Georg Aschauer (USF), Sascha Verhey (HF)
Produktionsleitung
Edgar Cox
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, DFFF, Eurimages, österreichische Förderungen
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Monika Lobkowicz (BR/ARTE)
Drehbuch
Veronika Franz, Severin Fiala
Regie
Veronika Franz, Severin Fiala
Kamera
Martin Gschlacht
Ton
Andreas Hildebrandt
Schnitt
Michael Palm
Szenenbild
Andreas Donhauser, Renate Martin
Kostümbild
Tanja Hausner
Maske
Astrid Weber
Drehorte
Österreich, Deutschland (Nordrhein-Westfalen)

Die Alpen – Winterparadies im Wandel

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy und Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages
Redaktion
ZDF Michael Gries
Drehbuch
Florian Breier
Regie
Florian Breier
Drehorte
Deutschland, Österreich

Die Bergretter (Staffel 13)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther, Karoline Müller
Darsteller
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Ferdinand Seebacher, Michael Pascher, Stefanie von Poser, Maxi Warwel, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher
Drehbuch
Jens Maria Merz, Christiane Rousseau u.a.
Regie
Ralph Polinski u.a.
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Daniela Beauvais, Markus Stoll u.a.
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer
Maske
Natalie Clayton, Petra Seywald u.a.
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein (Österreich)

Die Geschichte der Menschheit – leicht gekürzt

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH, Gerda Film
Produzenten
Dan Maag, Stephanie Schettler-Köhler, Patrick Zorer, Benjamin Seikel
Herstellungsleitung
Stephanie Hayward-Schneider
Förderung
Filmstiftung NRW, FFF Bayern
Drehbuch
Chris Geletneky
Regie
Erik Haffner

Die Rosenheim-Cops (Staffel 21)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Igor Jeftic, Dieter Fischer, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Paul Brusa, Baran Hêvî u.a
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Julie Fellmann, Ariane Homayounfar, Joachim Braner, Kerstin Oesterlin, Jessica Schellack, Heike Eva Schmidt, Dagmar Rehbinder, Dirk Wellbrock, Claudia Leins, Hans Henner Hess, Etienne Heimann, Michael Pohl, Jörg Schnitger u.a
Regie
Werner Siebert, Irene Graef, Astrid Schult, Esther Wenger, Jörg Schneider
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Ein Pionier im Fichtelgebirge (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Katja Ferwagner (BR/ARTE), Ulrich Gambke (BR)
Regie
Hannes Schuler
Drehorte
Deutschland

Ein Sommer in der Bretagne

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Redaktion
ZDF, Beate Bramstedt
Drehbuch
Birgit Maiwald
Regie
Britta Keils
Drehorte
Frankreich, Bretagne

Herzogpark

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Letterbox Filmproduktion GmbH, Amalia Film GmbH
Produzenten
Yoko Higuchi-Zitzmann, Michael Lehmann; Co-Produzent: Felix von Poser
Herstellungsleitung
Anja Karina Richter
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Förderung
FFF Bayern, IDM Südtirol
Redaktion
Jean-Young Kwak (TV Now)
Drehbuch
Regina Dietl (Head), Nadine Keil, Enno Reese
Regie
Jochen Alexander Freydank
Kamera
Martin Schlecht
Szenenbild
Patrick Steve Müller
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Drehorte
München, Bayern, Südtirol

Homo Ex Machina (AT)

(Vorbereitung)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
DOMAR Film GmbH, Trice Films
Produzenten
Dominik Utz, Martin Schwimmer, Atanas Georgiev
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Stefan Palitov
Regie
Stefan Palitov
Kamera
Samir Ljuma
Schnitt
Atanas Georgiev

Ikarus (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Anette Kaufmann
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Corinna Liedtke (WDR)
Drehbuch
Lilly Bogenberger
Regie
Leonie Krippendorff
Drehorte
Berlin und Umgebung

Im Land der Wölfe

(Vorbereitung)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH
Produzenten
Ingo Fliess
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
BKM, DFFF
Redaktion
3sat, Dokumentarfilmzeit
Drehbuch
Ralf Bücheler
Regie
Ralf Bücheler
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Sachsen, Bayern

Jud Süß 2.0

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Blueprint Film GmbH
Produzenten
Amelie Latscha, Felix Moeller
Herstellungsleitung
Amelie Latscha
Förderung
FFF Bayern, Hessen Film
Redaktion
Carolin Mayer (rbb/Arte), Rolf Bergmann (rbb)
Drehbuch
Felix Moeller
Regie
Felix Moeller
Kamera
Alexander Vexler
Drehorte
München, Berlin

Lebenslinien – Der Zauberer

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Nihat Bultan, Claudia Jünger, Andreas Dorner
Darsteller
Alexander Krist
Redaktion
Christiane von Hahn (BR)
Drehbuch
Katrin Reichwald, Beatrice Möller
Regie
Katrin Reichwald, Beatrice Möller
Kamera
Tobias Tempel
Schnitt
Tobias Seibold
Drehorte
München und Umgebung, Wendelstein

McLenBurger

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Peter Dittberner
Redaktion
ARD Degeto, Barbara Süßmann
Drehbuch
Johannes Rotter, Natalie Tielcke
Regie
Markus Herling
Kamera
Peter Steuger
Szenenbild
Wolfgang Braak
Kostümbild
Nicole Stoll
Maske
Dorren Kindler
Drehorte
Berlin, Mecklenburg-Vorpommern

NWKA – klassische Musik

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Daniela Hindemith

Quixote’s – The Heirs of La Mancha

(Vorbereitung)
Kinofilm / Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, M.A.R.K.13-COM GmbH, GF Films, Chatrone
Produzenten
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Dominique Schuchmann, Holger Weiss, Florencia Lemoine, Rodrigo Olaio
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG, FFA
Drehbuch
Carlos Kotkin
Regie
Gonzales Gutierrez
Kamera
Studio Isar Animation
Szenenbild
M.A.R.K.13-STUDIOS
Drehorte
München, Stuttgart, Buenos Aires, Sao Paolo

Rimini (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm im Auftrag der degeto (ARD)
Produzenten
Julia Rappold, Robert Marciniak
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger, Jochen Gottlöber
Produktionsleitung
Jan Weber, Cristina Romagnoli
Redaktion
Carolin Haasis
Drehbuch
Kerstin Pistorius
Regie
Sarah Winkenstette
Kamera
Peter Nix
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Ulrike Leiphold
Szenenbild
Susanna Haneder
Kostümbild
Tanja Liebermann
Maske
Alisza Pfeifer, Jennifer Brünn
Drehorte
Rimini, Bayern

Saving Mozart

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Film-Line Productions GmbH, Saga Films, Deal Productions
Produzenten
Arno Ortmair, Hubert Toint, Alexandra Hoesdorff
Darsteller
Gabriel Byrne, Ulrich Tukur, Emilia Schüle
Förderung
FFF Bayern, FONSPA, Wallonischer Fund, Tax Shelter
Drehbuch
Andrée Corbiau, Gérard Corbiau
Regie
Gérard Corbiau
Kamera
Gérard Simon
Szenenbild
Petra Heim
Drehorte
Bayern, Thüringen, Luxemburg, Schweiz

SOKO Stuttgart (Staffel 13)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Maren Knieling, Nicole C. Buck
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Benjamin Strecker, Nina Siewert, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Claudia Jüptner-Jonstorff, Daniel Helfer, Rainer Matsutani, Burkhard Feige, Franziska M. Hoenisch u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

SWRbetrifft: Nachhaltigkeit (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

The American Führer – Hitlers unliebsamer Doppelgänger (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Eric Friedler (NDR), Andreas Bönte (BR)
Regie
Annette Baumeister
Drehorte
Deutschland, USA

Von Braun (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
MZ-Film GmbH & CCC Cinema und Television GmbH
Produzenten
Michael Zechbauer, Alice Brauner
Redaktion
Dr. Götz Schmedes / WDR
Drehbuch
Elisabeth Herrmann
Drehorte
Deutschland, USA

ZDF plan b „Dr. med. Data“

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Stefan Otter (Bilderfest GmbH)
Produktionsleitung
Florian Rehm (ZDF), Matthias Falk (Bilderfest GmbH)
Redaktion
Christian Dezer (ZDF)
Drehbuch
Tatjana Mischke
Regie
Tatjana Mischke
Kamera
Moritz Frisch
Schnitt
Daniel Bluhm
Drehorte
Deutschland