Produktionsspiegel

Stand 10.02.2021

Alles im Fluss – das Leben von Sebastian Kneipp

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages, Judith Römer
Redaktion
BR, Andreas Geyer
Drehbuch
Gunnar Mergner
Regie
Gunnar Mergner
Kamera
Gidon Lasch
Schnitt
Ariel Sages
Drehorte
Deutschland, Österreich

Bayerns Gartenküche

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz gmbh für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Ingmar Grundmann, Iris Messow-Ludwig
Regie
Andrea Thiele, Ines Gambal

Biopiraterie – das Geschäft mit den Naturprodukten

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy und Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages
Redaktion
ZDF, Martin Ordolff
Drehbuch
Julia Jaki
Regie
Julia Jaki
Kamera
Martin Leitsch
Ton
Tom Gleghorn
Drehorte
Deutschland, Südafrika, Paraguay

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Darsteller
Martin Tischner, Antonia Simm, Sarah Müller, Christian Brandt
Redaktion
Birgitta Kaßeckert, Stefan Gundel
Regie
Antonia Simm, Sarah Müller

Checker Tobi und der unsichtbare Schatz (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert
Regie
Johannes Honsell

Dahoam is Dahoam (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Darsteller
Senta Auth, Harry Blank, Carina Dengler, Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Andreas Geiss, Jonathan Gertis, Eisi Gulp, Shayan Hartmann, Horst Kummeth, Gerd Lohmeyer, Katrin Lux, Mira Mazumdar, Silke Popp, Christine Reimer, Sophie Reiml, Werner Rom, Bernhard Ulrich, Brigitte Walbrun, Holger Wilhelm
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Joachim Friedmann (Chefautor)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Thomas Pauli, Hannes Spring, Julian Plica, Andreas Ruhmland, Irene Graef
Drehorte
Dachau, Bayern

Der Alte

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Nadja Grünewald-Kalkofen
Drehbuch
Arne Laser, Eva Marel Jura, Martin Doljes, Claus Stirzenbecher, Jan von der Bank
Regie
Christoph Stark, Herwig Fischer, Marcus Ulbricht, Eva Marel Jura
Kamera
Frank Blau, Roman Nowocien, Tobias Platow, Fabian Rösler
Ton
Johannes Rommel, Jesús Casquete Gonzáles, Thomas Kanok
Schnitt
Manuel Reidinger, Susann Wetterich, Maren Unterburger, Thomas Zachmeier
Szenenbild
Antonia Wagner, Otto Kinzer
Kostümbild
Heike Weng-Dolezal
Maske
Susanne Beck, Gabriela Hörmann, Franziska Englhardt, Ida Arndt
Drehorte
München und Umgebung

Der Fall el Masri

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzenten
Nicole Leykauf
Darsteller
Khaled el Masri
Förderung
FFF Bayern, MFG
Redaktion
ZDF / ARTE Miriam Carbe und Martin Pieper
Drehbuch
Stefan Eberlein
Regie
Stefan Eberlein
Kamera
Thomas Bresinsky
Schnitt
Robert VakiliKhaled el Masri
Drehorte
Bayern, Baden-Württemberg, Frankreich, Österreich, USA

Der lange Abschied (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Liza Snagovskaia
Regie
Liza Snagovskaia
Kamera
Dino Osmanovic, Artem Ignatov
Schnitt
Ulrike Tortora
Drehorte
München, Sachsen, St. Petersburg, Tambov, Abchasien

Der Nachname

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Tom Spieß, Christoph Müller
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Sebastian Fröhlich
Förderung
Film und Medienstiftung NRW, FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Claudius Pläging
Regie
Sönke Wortmann
Kamera
Jo Heim
Ton
Sylvain Remy
Schnitt
Martin Wolf
Szenenbild
Cordula Jedamski
Kostümbild
Anke Winckler
Maske
Diana Köberlin, Mirjam Himmelsberger, Tatjana Drewitz
Drehorte
Kanaren, Köln

Der Palast

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Svenja Jung, Heino Ferch, Uwe Preuss, Emma Drogunova, Annabella Zetsch, Maria Dragus, uvm.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Konstantin von Carlowitz
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin-Brandenburg
Redaktion
Günther van Endert, Matthias Pfeifer (ZDF)
Drehbuch
Rodica Doehnert
Regie
Uli Edel
Kamera
Hannes Hubach
Szenenbild
Jerome Latour
Kostümbild
Monika Jacobs
Maske
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Berlin, Bayern

Die BRAVO (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Carmen Peter (ZDF), Annette Harlfinger (ZDFinfo), Heike Schnaar (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Entdeckung Österreich

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Marcus Uhl
Herstellungsleitung
Iris Kreidel
Produktionsleitung
Simone Miller
Redaktion
Ute Hoffarth (SWR)
Drehbuch
Theresa Moebus, Sarah Böld, Johannes von Kalckreuth, Nikolas Winter
Regie
Nikolas Winter, Sarah Böld, Johannes von Kalckreuth
Kamera
Nikolas Winter, Jannis Willbold, Moritz Frisch
Ton
Johannes Holland, Yannick Rouault, Sabine Raich
Schnitt
Anya Schulz, Tim Sprado
Drehorte
Kärnten, Tirol, Steiermark, Burgenland

European Inventor Award 2021

(Dreh)
Magazin
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Marcus Uhl
Produktionsleitung
Iris Kreidel
Redaktion
Europäisches Patentamt
Schnitt
David Fejzuli, Tim Sprado, Ariel Sages
Drehorte
Weltweit

Gnothi Seauton – Erkenne Dich Selbst

(Dreh)
XR-Installation
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Aida Bakhtiari, Katrin Savvulidi, Alexander Degner, Daniel Door
Regie
Aida Bakhtiari
Ton
Daniel Door
Szenenbild
Katrin Savvulidi
Drehorte
Delphi

KITZ

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Vitus Reinbold
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Drehbuch
Nikolaus Schulz-Dornburg, Daniela Baumgärtl, Janina Dahse, Tanja Bubbel, Korbinian Hamberger
Regie
Maurice Hübner, Lea Becker
Kamera
Karl Kürten

Land und Lecker

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Landfrauenküche

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Anja Hauenstein

Lecker an Bord

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lecker aufs Land

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Imogen Nabel
Regie
Christoph Hoppstädter

Letzte Spur Berlin, Staffel 10, Folgen 107-118

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzenten
Marcus Mende
Darsteller
: Hans Werner Meyer, Jasmin Tabatabai, Josephin Busch, Aleksandar Radenkovic, Steve Windolf, Alexander Held, Stephan Kampwirth, Bea Brocks, Rike Schmid, Kathleen Morgeneyer, Jürgen Plüss, Thekla Hartmann, Emilia Heiseler, Jakob Diehl, Jascha Baum, Nele Mueller-Stöfen, Kai Scheve, Christian Beermann, Marie Hacke, Arnel Taci, Heikko Deutschmann, Petra Kleinert, Michael Kind, Martina Schöne-Rudanski u.v.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Catharina Bürger
Redaktion
Dominik Kempf / Johannes Frick-Königsmann (ZDF)
Drehbuch
Jens-Frederik Otto, Kai Gero Lenke, Jan Ricken, Roderick Warich, Tomasz E. Rudzik, Jürgen Kehrer, Sandra Lüpkes, Daniel Douglas Wissmann, Etienne Heimann, Robert Hummel, Katja Zimmermann, Oliver Pankutz, Silke Schwella
Regie
Florian Kern, Uwe Janson, Peter Ladkani, Martina Plura
Kamera
Heinz Wehsling, Birgit Dierken, Namche Okon, Monika Plura
Ton
Thomas Landgraeber
Schnitt
Trevor Holland, Ingo Ehrlich, Thomas Zachmaier u.a.
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Beate Scheel
Maske
Gerda Ziegler, Susanne Bär
Drehorte
Berlin

Liebesdings

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Rüdiger Böss, Philipp Reuter
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Christian Held
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF
Drehbuch
Annika Decker
Regie
Annika Decker
Kamera
Moritz Anton
Ton
Dirk-Teo Schäfer
Schnitt
Charles Ladmiral
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Lotte Sawatzki
Maske
Christina Baier
Drehorte
Berlin

Lucki Maurer - einfach guad

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Lucki Maurer, Anja Preuss
Herstellungsleitung
Katharina Greissl
Redaktion
BR-Unterhaltung, Sonja Kochendörfer
Regie
Julia Disselmeyer
Kamera
HP Fischer
Ton
Stefan Ravacz
Drehorte
Cham, Aischgrund

Mein Freund das Ekel – Miniserie

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion
Produzenten
Christian Becker, Franziska An der Gassen
Darsteller
Dieter Hallervorden, Alwara Höfels, Latisha Kohrs, Julius Göze, Lior Kudrjawizki, Ursela Monn
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Andreas Schumann
Redaktion
ZDF – Thorsten Ritsch, Corinna Marx
Drehbuch
Daniel Scotti-Rosin, Julia Drache, Viktoria Assenov, Klaus Rohne, Dennis Eick
Regie
Wolfgang Groos, Winfried Oelsner
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Ludwig Bestehorn
Schnitt
Gido Krajewski
Szenenbild
Wolfgang Baark
Kostümbild
Teresa Grosser
Maske
Doreen Kindler
Drehorte
Berlin und Umgebung

Mia and me - The Hero of Centopia

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Ltd., Broadvision Services Private Ltd.
Produzenten
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Barbara Stephen, Brian Rosen, Sriram Chandrasekaran, Frank Voorbogt, Tracy Lenon
Darsteller
Margot Nuccetelli (Mia), Dave Willetts (Grandfather)
Herstellungsleitung
Annika Hirsch, Matt Daly, Sofie Buytaert, Roshan Ingole
Produktionsleitung
Benjamin Ey, Mei Lee Lim
Förderung
FFF, FFA, DFFF
Redaktion
Frauke Bräuner (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Hahn, Tess Meyer, Fin Edquist
Regie
Adam Gunn, Live action: Mathias Temmermans
Kamera
Studio Isar Animation
Ton
ARRI
Schnitt
Simon Klaebe
Szenenbild
Ralph Niemeyer
Drehorte
München, Sydney, Bangalore, Provence

Mutterland

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH, Mirafilm
Produzenten
Ingo Fliess, Susanne Guggenberger
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
BKM, Filmstiftung NRW, Bundesamt für Kultur (CH), Zürcher Filmstiftung
Redaktion
SRF
Drehbuch
Miriam Pucitta
Regie
Miriam Pucitta
Kamera
Carlotta Holy-Steinemann
Drehorte
Aachen (D), San Vito (IT), Basel (CH)

P.M Wissen

(Dreh)
TV Magazin
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Darsteller
Dr. Gernot Grömer
Produktionsleitung
Martin Schädl
Redaktion
Alexandra Seegerer, M.Sebening
Schnitt
Daniel Bluhm, Martin Hilderhoff, Kilian Vogl u.a.
Drehorte
Deutschland, Österreich, Weltweit

P.M Wissen

(Dreh)
Fernsehmagazin
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Darsteller
Gernot Grömer (Moderation)
Produktionsleitung
Martin Schädl
Redaktion
Alexandra Seegerer
Drehbuch
Marcus Uhl
Regie
Servus TV
Drehorte
Wals bei Salzburg

Polizeiruf 110 – Bis Mitternacht

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH im Auftrag des Bayerischer Rundfunk
Produzenten
Jens Christian Susa
Darsteller
Verena Altenberger, Michael Roll, Thomas Schubert, Daniel Christensen, Robert Sigl, Birge Schade u.a.
Herstellungsleitung
Finn Freund
Produktionsleitung
Thomas Riedel
Redaktion
Claudia Simionescu (BR), Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Tobias Kniebe, basierend auf Buchvorlage von Josef Wilfling
Regie
Dominik Graf
Kamera
Hendrik A. Kley
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Claus Jürgen Pfeiffer
Kostümbild
Barbara Grupp
Maske
Nannie Gebhardt-Seele, Friederike Mirus
Drehorte
München und Umgebung

Schlafschafe

(Dreh)
Webserie
Produktionsfirmen
TELLUX Film
Produzenten
Philipp Schall
Darsteller
Daniel Donskoy, Lisa Bitter, August Zirner, Verena Buratti, Gabriel Raab, Emil Brosch, Amanda da Gloria, Anton „Fatoni“ Schneider, Jonas Holdenrieder, Michael Halberstadt, Finjen Kiefer
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Jannis Stahnsdorf
Redaktion
Petra Tilger, Karina Ulitzsch (ZDF)
Drehbuch
Matthias Thönissen, Zarah Schrade
Regie
Matthias Thönnissen
Kamera
Sebastian Bäumler
Ton
Bela Goyer
Schnitt
Petra Scherer
Szenenbild
Benjamin Scholl
Kostümbild
Gesa Lüthje
Maske
Stella Gottwald
Drehorte
München und Umgebung

Stofferl Wells Bayern - Strawanzen

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Christof Well
Herstellungsleitung
Katharina Greissl
Redaktion
BR - Unterhaltung, Sonja Kochendörfer
Regie
Christof Pils u.a.
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravacz
Schnitt
Reiner Grossmann
Drehorte
Berchtesgadener Land, Altmühltal, Weide/Selb, Holledau

Sturm der Liebe – Staffel 16

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH im Auftrag der ARD Degeto
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Christina Arends, Arne Löber, Dirk Galuba, Lorenzo Patané, Antje Hagen, Sepp Schauer, Dieter Bach, Viola Wedekind, Joachim Lätsch, Erich Altenkopf, Natalie Alison, Katja Rosin, Deborah Müller, Sven Waasner, Jeannine Gaspár, Stefan Hartmann, Merve Çakir
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Claudia Köhler (Chef-Autorin) u.v.m.
Regie
Felix Bärwald, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Udo Müller, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Johanna Steiger-Antos, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

Terra X Plus

(Dreh)
Webserie
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Herstellungsleitung
Martin Schädl
Produktionsleitung
Hartumata Camara
Redaktion
Nils Otte
Schnitt
Tobias Forth, Kilian Vogl

Terra X „Giganten der Kunst“ (AT)

(Dreh)
Doku-Reihe
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Marcus Uhl, Dietmar Lyssy
Produktionsleitung
Iris Kreidel
Redaktion
Sonja Trimbuch (ZDF), Bernhard von Dadelsen (ZDF), Tobias Cassau (ZDF, ARTE)
Drehbuch
Gunnar Mergner, Eva Severini, Christian Stiefenhofer
Regie
Johannes v. Kalckreuth, Eva Severini, Christian Stiefenhofer
Kamera
Felix Beßner, Johannes Kaltenhauser, Felix Raitz v. Frentz
Ton
Sabine Raich, Johannes Holland u.a.
Schnitt
Anya Schulz, Tim Sprado
Szenenbild
Dennis Duis
Kostümbild
Jan Hoffmann
Maske
Julia Schlotke
Drehorte
Frankfurt, Freiburg, Berlin, Stuttgart, Leipzig, Amsterdam, Leiden, Provence, Rom, Florenz, Carrara, Meersburg, Landshut

Vogelperspektive

(Dreh)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
if… Productions Film GmbH
Produzenten
Ingo Fliess
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA
Redaktion
SWR, BR
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Schnitt
Anja Pohl
Drehorte
Hilpoltstein, München, Hohenburg, Garmisch-Partenkirchen, u.a.

Wann kommst du meine Wunden küssen (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Schiwago Film GmbH, DOMAR Film GmbH
Produzenten
Marcos Kantis, Dominik Utz, Martin Schwimmer
Darsteller
Bibiana Beglau, Gina Henkel, Katarina Schröter, Godehard Giese, Jonas Smulders
Herstellungsleitung
Simon Lubinski
Produktionsleitung
Felix Ruple
Förderung
BKM, MFG, DFF
Redaktion
Stefanie Groß (SWR)
Drehbuch
Hanna Doose
Regie
Hanna Doose
Kamera
Markus Zucker
Ton
Markus Rebholz
Schnitt
André Nier
Szenenbild
Uli Friedrichs
Kostümbild
Teresa Grosser
Maske
Faye Ryan
Drehorte
St. Blasien, Berlin

Win-Win

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
NEOS Film, Fortis Green Film + Medien, Bayerischer Rundfunk, Norddeutscher Rundfunk
Produzenten
Christoph Menardi, Torben Struck; Koproduzenten: Friedrich Rackwitz, Stephan Vorbrugg
Herstellungsleitung
Christoph Menardi
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski, Erich Friedler
Drehbuch
Friedrich Rackwitz
Regie
Friedrich Rackwitz
Kamera
Stephan Vorbrugg, Georg Nikolaus
Ton
Cornelia Böhm
Schnitt
Miriam Märk
Drehorte
Bayern, Hamburg, Berlin

Überleben in der Heißzeit – die Erde bei 4 Grad + (3 Teiler)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy und Marcus Uhl
Produktionsleitung
Laura Sages
Redaktion
ZDF info, Annette Harlfinger, Michael Gries
Drehbuch
Florian Breier, Dirk Gilson, Tilman Wolff
Regie
Florian Breier, Dirk Gilson, Tilman Wolff
Kamera
Michael Kern, u.a.
Schnitt
Anya Schulz
Drehorte
Deutschland, USA, Australien, Frankreich, Israel, Norwegen, Niederlande, Bahamas, Indien, Südafrika

Zwerg Nase

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH in Koproduktion mit MIA Film Prag im Auftrag des ZDF
Produzenten
Jens Christian Susa, Koproduzenten: Michal Pokorny, Zbynek Pippal
Darsteller
Mick M. Mehnert, Christian Ahlers, Daniel Zillmann, Corinna Harfouch, Stephan Luca, Maria Simon u.v.a.
Herstellungsleitung
Finn Freund
Produktionsleitung
Sebastian Ebert, Daniela Bužgova
Förderung
Tschechischer Staatsfond der Kinematografie
Redaktion
Götz Brandt (ZDF), Dr. Irene Wellershoff (ZDF)
Drehbuch
Adrian Bickenbach
Regie
Ngo The Chau
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Matouš Sys
Schnitt
Felix Schekauski
Szenenbild
Colin Taplin
Kostümbild
Petra Staškova
Maske
Ivana N?mcova
Drehorte
Tschechien