Produktionsspiegel

Stand 15.12.2021

Alpinpolizei

(Entwicklung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzent:innen
Ernst Geyer
Herstellungsleitung
Charlotte Anselm
Regie
Karsten Scheuren
Kamera
Karsten Scheuren

An einem schönen Morgen (AT) – OT: Un beau matin

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
LFP Les Film Pelléas (Frankreich) in Koproduktion mit Razor Film (Deutschland) und dem Bayerischen Rundfunk, ARTE France und in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzent:innen
David Thion und Philippe Martin (LFP), Roman Paul und Gerhard Meixner (Razor)
Darsteller:innen
Léa Seydoux, Melvil Poupaud, Pascal Greggory, Nicole Garcia u.v.m.
Herstellungsleitung
Julien Flick, Christiane Sommer
Produktionsleitung
Julien Flick
Förderung
Deutsch-Französisches Minitraité FFA, Medienboard Berlin-Brandenburg, CNC, Région Île-de-France u.a.
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Bettina Ricklefs (BR), Claudia Tronnier (ARTE)
Drehbuch
Mia Hansen-Løve
Regie
Mia Hansen-Løve
Kamera
Hélène Louvart
Ton
Vincent Vatoux
Schnitt
Marion Monnier
Szenenbild
Mila Préli
Kostümbild
Judith De Luze
Maskenbild
Sabine Schumann
Drehorte
Paris und Umgebung

Anna auf dem Bauernhof

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Anna (Annika Preil)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Ben Wolter
Regie
Ben Wolter
Kamera
Dominik Tschitsch
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Anna und das wilde Wissen

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Anna (Annika Preil)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland

Anna/Pia und die wilden Tiere

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Pia (Pia Amofa-Antwi), Anna (Annika Preil)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Marcella Müller, Katja Schübl, Christiane Streckfuß
Regie
Marcella Müller, Katja Schübl, Christiane Streckfuß
Kamera
Matthias Kraus
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland, Finnland

Annie - Wer anderen eine Blume sät

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Anna Oeller
Darsteller:innen
Bernadette Heerwagen, Thomas Loibl, Kathrin von Steinburg, Manuel Rubey, Eugene Boateng, Antonia Fulss, Brigitte Kren, Rita Russek, Michael Lerchenberg, Lilian Naumann u.a
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Wolfgang Grundmann (ZDF)
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Martin Enlen
Kamera
Philipp Timme
Ton
Vitur Bernrieder
Schnitt
Monika Abspacher
Szenenbild
Monika Maier
Kostümbild
Maria Dimler
Maskenbild
Martine Flener, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Bayerns Gartenküche

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Ingmar Grundmann, Iris Messow-Ludwig
Regie
Andrea Thiele, Ines Gambal

Bonn

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Philip Voges
Darsteller:innen
Mercedes Müller, Sebastian Blomberg, Max Riemelt, Juergen Maurer, Martin Wuttke, Inga Busch, u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Frank Döhmann
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFF Bayern, German Motion Picture Fund (GMPF), Tschechischer Staatsfonds für Kinematografie
Redaktion
WDR, Götz Vogt
Drehbuch
Claudia Garde, Martin Rehbock, Peter Furrer
Regie
Claudia Garde
Kamera
Andreas Köhler
Ton
Robert Dufek
Schnitt
Thomas Stange
Szenenbild
Ingrid Henn
Kostümbild
Petra Kray
Maskenbild
Jirina Páhlerová
Drehorte
Bonn, Köln und Umgebung, Prag und Umgebung

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert, Stefan Gundel
Regie
Antonia Simm, Sarah Müller

Checker Tobi und der unsichtbare Schatz (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kaßeckert
Regie
Johannes Honsell

Daheim in den Bergen – Folge 9+10

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Westside Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Christian Becker, Martin Zimmermann
Darsteller:innen
Theresa Scholze, Catherine Bode, Thomas Unger, Matthi Faust, Christoph M. Ohrt
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Kathrin Laugalies
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Markus Hertneck
Regie
Markus Imboden
Kamera
Armin Golisano
Ton
Uli Frank
Schnitt
Ursula Höf
Szenenbild
Sabine Rudolph
Kostümbild
Barbara Fiona Schar
Maskenbild
Thorsten Esser, Nadine Eckstein
Drehorte
Allgäu, Immenstadt

Dahoam is Dahoam (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzent:innen
Robin von der Leyen
Darsteller:innen
Senta Auth, Harry Blank, Carina Dengler, Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Andreas Geiss, Jonathan Gertis, Eisi Gulp, Shayan Hartmann, Horst Kummeth, Gerd Lohmeyer, Katrin Lux, Mira Mazumdar, Silke Popp, Christine Reimer, Sophie Reiml, Werner Rom, Bernhard Ulrich, Brigitte Walbrun, Holger Wilhelm
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Joachim Friedmann (Chefautor)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Thomas Pauli, Hannes Spring, Julian Plica, Andreas Ruhmland, Irene Graef
Drehorte
Dachau, Bayern

Damaged Goods

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Westside Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Christian Becker, Tina Kringer
Darsteller:innen
Sophie Passmann, Tim Oliver Schultz, Leonie Brill, Zeynep Bozbay, Antonije Stankovicin
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Andreas Hartmann (Amazon Lizenz)
Drehbuch
Jonas Bock (Head Autor), Christian Hödl, Lene Pottgießer, Frederick Schofield, Isabella Oliveira Parise Kröger, Paul Feldmann, Claudia Thiem (ehem. Seibl)
Regie
Anna-Katharina Meier
Kamera
Nathalie Wiedemann
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Petra Scherer & Manuel Reidinger
Szenenbild
Thomas Neudorfer
Kostümbild
Stefanie Schroeter
Maskenbild
Nadine Scherer
Drehorte
München und Umgebung

Das Meer ist der Himmel

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Behind the sreens UG, DOMAR Film GmbH, OnFilm Production
Produzent:innen
Sebastian Sgodzai, Enkelejd Lluca, Dominik Utz, Martin Schwimmer, Dritan Huqi
Darsteller:innen
Blerim Destani, Ariana Gansuh
Förderung
Hessen Film und Medien
Redaktion
Christian Bauer (SR)
Drehbuch
Enkelejd Lluca
Regie
Enkelejd Lluca
Kamera
Dennis Mill
Drehorte
Albanien, Frankfurt

Das Privileg

(Postproduktion)
Film
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Markus Zimmer
Darsteller:innen
Max Schimmelpfennig, Lea von Acken, Roman Knižka, Lise Risom Olsen, Tijan Marei, Milena Tscharntke, Horst Janson, Nadeshda Brennicke, Maurice Lattke, Rojan Juan Barani u.v.a
Herstellungsleitung
Sascha Ommert (Head of Production), Andreas Habermaier
Produktionsleitung
Frank Lübke
Redaktion
Sasha Bühler (Netflix)
Drehbuch
Sebastian Niemann, Eckhard Vollmar, Katharina Schöde und Felix Fuchssteiner nach einer Geschichte von Sebastian Niemann und Eckhard Vollmar.
Regie
Felix Fuchssteiner, Katharina Schöde
Kamera
Jakub Bejnarowicz
Ton
Magnus Pflüger
Schnitt
Wolfgang Weigl
Szenenbild
Sebastian Wurm
Kostümbild
Alexander Beck
Maskenbild
Frauke Pira
Drehorte
Berlin und Brandenburg

Das Weihnachtsschnitzel

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Gabriele Graf
Darsteller:innen
Armin Rohde, Ludger Pistor, Therese Hämer, Cristina Do Rego, Ramona Kunze-Libnow, Peter Franke, Jule Böwe, Ulrich Gebauer, Heike Trinker, Haley Louise Jones, Martina Eitner-Acheampong, Karl Drescher, Isabella Archan, Cedric Sprick, Simone Désirée Ullbrich, Jonah Rausch, Cem Bingöl, Frank Hübner, Enna Luna Goeres, Katja Kittendorf, Otto Kittendorf, Peter von Haller, Lissy von Haller, Julia Wienand, Simone Enthöfer, Marili von Haller
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Manuel Mützner
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Katja Kittendorf und Gabriele Graf
Regie
Wolfgang Murnberger
Kamera
Peter von Haller
Ton
Michael Felber
Schnitt
Guido Krajewski
Szenenbild
Thomas Schmid
Kostümbild
Susa Sasserath
Maskenbild
Peggy Lilkendey, Lisa Meier
Drehzeit
München und Umgebung

Dead Girls Dancing (AT)

(Vorbereitung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
kalekone film; Koproduktion: Rat Pack Filmproduktion, Claussen+Putz, HFF München
Produzent:innen
Katharina Kolleczek, Lea Neu
Darsteller:innen
Lea Drinda u.a.
Produktionsleitung
Elsa Storms (Producerin)
Förderung
FFF Bayern, Cinereach
Redaktion
Natalie Lambsdorff
Drehbuch
Anna Roller
Regie
Anna Roller
Kamera
Felix Pflieger
Szenenbild
Lena Müller, Luisa Rauschert
Drehorte
München und Latium

Decision Game (AT)

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Alban Rehnitz
Darsteller:innen
Eva Meckbach, Shenja Lacher, Paula Hartmann, Roeland Wiesnekker, Jakob Diehl, Robert Hunger-Bühler u.v.a.
Herstellungsleitung
Jörg Trentmann, Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Jessica Petzold, Annette Schilling
Förderung
Tschechischer Staatsfonds für Kinematografie
Redaktion
Michelle Rohmann (ZDF), Elke Müller (ZDF), Koordination ZDFneo: Christiane Meyer zur Capellen
Drehbuch
Johannes Lackner
Regie
Benjamin Pfohl
Kamera
Martin L. Ludwig
Ton
Tomas Belohradsky
Schnitt
Robert Stuprich (Episode 1), Alexander Menkö (Episode 1-3), Manuela Kempf (Episode 4-6)
Szenenbild
Fryderyk Swierczynski
Kostümbild
Lena Nienaber
Maskenbild
Ivana Nemcova
Drehorte
Prag (Tschechien)

Der Bergdoktor (Staffel 15)

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent:innen
Matthias Walther
Darsteller:innen
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Ines Lutz u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Sophie Venga Fitz, Berit Teschner
Drehbuch
Philipp Roth, Marc Hillefeld, Nikolai Müllerschön
Regie
Axel Barth, Florian Kern, Ulrike Hambacher
Kamera
Simon Schmejkal, Markus Hausen, Jakob Ebert
Ton
Markus Oeschlegel
Schnitt
Claudia Fröhlich, Philipp Schmitt, Esther Weinert, Susann Wetterich
Szenenbild
Jens Ove Sparig, Andrea Lindner
Kostümbild
Doris Schmitz
Maskenbild
Erika Lipah, Francis Jadoul, Silke Dotzauer
Drehorte
Tirol

Der lange Abschied (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzent:innen
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Liza Snagovskaia
Regie
Liza Snagovskaia
Kamera
Dino Osmanovic, Artem Ignatov
Schnitt
Ulrike Tortora
Drehorte
München, Sachsen, St. Petersburg, Tambov, Abchasien

Der Masuren-Krimi: Teil III+IV

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Philip Voges, Alban Rehnitz
Darsteller:innen
Claudia Eisinger, Sebastian Hülk, Karolina Lodyga, uvm.
Herstellungsleitung
Jörg Trentmann
Produktionsleitung
Angela Gillner
Redaktion
ARD Degeto, Barbara Süßmann
Drehbuch
Ulrike Stephan (Teil 3), Nadine Schweigardt (Teil 4)
Regie
Sven Taddicken
Kamera
Fee Strothmann
Ton
Till Röllinghoff
Schnitt
Dirk Grau
Szenenbild
Sabine Kasch
Kostümbild
Helmut Ignaz Meyer
Maskenbild
Claudia Rotoli, Anna Nobel Nobielska
Drehorte
Pasym und Umgebung (Masuren)

Der Ranger – Paradies Heimat (Film 7+8)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent:innen
Gabriela Brenner
Darsteller:innen
Philipp Danne, Eva-Maria Grein von Friedl, Liza Tzschirner, Heike Jonca, Matthias Brenner u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler (ndF), André Naumann (mdr), Kirsten Frehse (ARD Degeto)
Produktionsleitung
Jens Höhne
Redaktion
Melanie Brozeit (MDR), Stefan Kruppa (ARD Degeto)
Drehbuch
Uschi Müller, Andreas Bradler, Rainer Ruppert
Regie
Thomas Jauch
Kamera
Clemens Messow
Ton
Clemens Messow
Schnitt
Dagmar Lichius
Szenenbild
Mathioas Heinze
Kostümbild
Cornelia Streiter
Maskenbild
Elke Hahn, Dorothea Wiedermann, Sylvia Reusch
Drehorte
Elbsandsteingebirge, Sächsische Schweiz

Der Räuber Hotzenplotz

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Claussen+Putz Filmproduktion, Zodiac Pictures, Studiocanal, ZDF
Produzent:innen
Jakob Claussen, Uli Putz, Lukas Hobi, Reto Schaerli
Darsteller:innen
Nicholas Ofczarek uva
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Heino Herrenbrück
Förderung
FFF Bayern, MDM, BKM, FFA, DFFF
Redaktion
ZDF, Ingo Weis, Jens Ripke, Daniel Blum
Drehbuch
Matthias Pacht
Regie
Michael Krummenacher
Kamera
Marc Achenbach
Ton
Marco Teufen
Schnitt
Max Fey
Szenenbild
Tilman Lasch
Kostümbild
Rudolf Jost, Heiner Wiedemann
Maskenbild
Judith Kröher-Faich
Drehorte
Bayern, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Schweiz

Der Staatsanwalt

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Andrea Jedele (Produzentin), Bernhard Henning (Producer)
Darsteller:innen
Rainer Hunold, Fiona Coors, Max Hemmersdorfer, Heinrich Schafmeister, Astrid Posner, Heio von Stetten, Jasmin Schwiers, Jacques Breuer, Serkan Kaya, Gabriel Raab, Steffen Münster, Patrycia Ziolkowska, Denise M’Baye, Maya Haddad, Max Krause, Silvina Buchbauer, Annika Schrumpf, Simon Böer, Catherine Bode, Katrin Heß, Annett Kruschke, Bettina Lamprecht Alexandra Kamp, Dirk Martens, Michael Pink, Leopold Hornung, André Eisermann, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Jürgen Nusser
Redaktion
Florian Weber / ZDF
Drehbuch
Dagmar Rehbinder, Natalie Tielcke, Claus Stirzenbecher, Lorenz Stassen, Lorenz Lau-Uhle, Mike Bäuml, Johannes Rotter
Regie
Martin Kinkel, Käthe Niemeyer, Constanze Knoche, Patricia Frey
Kamera
Henning Jessel, Bernhard Wagner, Aljoscha Hennig, Michael Clayton
Ton
Roland Rebscher
Schnitt
Carolyn Haag, Michael Reysz, Kai Minierski
Szenenbild
Andrea Schlachter
Kostümbild
Katharina Schnelting, Barbara Kökenhoff, Tina Schellmann
Maskenbild
Lisa Grass, Carmen Diehl, Steffi Baumann
Drehorte
Wiesbaden und Umgebung

Des Teufels Bad (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Ulrich Seidl Film in Koproduktion mit Heimatfilm, dem ORF und dem Bayerischen Rundfunk in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzent:innen
Ulrich Seidl (USF), Bettina Brokemper (HF)
Darsteller:innen
Anja Plaschg, Maria Hofstätter, Birgit Minichmayr
Herstellungsleitung
Georg Aschauer (USF), Sascha Verhey (HF)
Produktionsleitung
Edgar Cox
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, DFFF, Eurimages, österreichische Förderungen
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Monika Lobkowicz (BR/ARTE)
Drehbuch
Veronika Franz, Severin Fiala
Regie
Veronika Franz, Severin Fiala
Kamera
Martin Gschlacht
Ton
Andreas Hildebrandt
Schnitt
Michael Palm
Szenenbild
Andreas Donhauser, Renate Martin
Kostümbild
Tanja Hausner
Maskenbild
Astrid Weber
Drehorte
Österreich, Deutschland (Nordrhein-Westfalen)

Die Bewegungskrise

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Südkino Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Johannes Kaltenhauser, Patrick Lange
Herstellungsleitung
Patrick Lange
Produktionsleitung
Lou Widemann
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Susanne Mertens (ZDF)
Drehbuch
Kirsten Esch
Regie
Kirsten Esch
Kamera
Johannes Straub
Schnitt
Verena Schönauer
Drehorte
Deutschland, Frankreich, Dänemark, USA

Die Drei von der Müllabfuhr – Containern (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Doris Zander
Darsteller:innen
Uwe Ochsenknecht, Jörn Hentschel, Aram Arami, Adelheid Kleineidam, Rainer Strecker, Martin Glade, Frank Kessler, Laura Louisa Garde, Mareile Blendl, Lukas Leibe, Karl Schaper, Sofie Eifertinger, Ole Eisfeld, Patrick von Blume, Judith Hofmann, Sarah Bauerett, Liane Düsterhöft
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Frank Berszuck
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Gernot Gricksch
Regie
Hagen Bogdanski
Kamera
Hagen Bogdanski
Ton
Jörg Theil
Schnitt
Aletta von Vietinghoff
Szenenbild
Sebastian Wurm
Kostümbild
Riccarda Merten-Eicher
Maskenbild
Britta Balcke, Anja Mohr
Drehorte
Berlin

Die Drei von der Müllabfuhr – Netten Nachbarn traut man nicht (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Doris Zander
Darsteller:innen
Uwe Ochsenknecht, Jörn Hentschel, Aram Arami, Adelheid Kleineidam, Rainer Strecker, Martin Glade, Axel Werner, Frank Kessler, Laura Louisa Garde, Mareile Blendl, Gisa Flake, Jutta Wachowiak, Victoria Mayer
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Frank Berszuck
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Julia Drache
Regie
Hagen Bogdanski
Kamera
Hagen Bogdanski
Ton
Jörg Theil
Schnitt
Aletta von Vietinghoff
Szenenbild
Sebastian Wurm
Kostümbild
Riccarda Merten-Eicher
Maskenbild
Britta Balcke, Anja Mohr
Drehorte
Berlin

Die Füchsin, Folge 8+9

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Andrea Jedele
Darsteller:innen
Lina Wendel, Karim Chérif, Jasmin Schwiers, Robert Dölle, Florian Bartholomäi, Alexandra von Schwerin, Günther Barton, Liza Tzschirner, Sonja Baum, Roland Silbernagl, Omar E-Saeidi, Ines Quermann, Kai Albrecht, Fabian Jaray, Eric Klotzsch, Mark Zak u.v.m.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Claudia Schurian
Redaktion
Dr. Götz Vogt (WDR), Katja Kirchen (Degeto)
Drehbuch
Ralf Kinder
Regie
Katrin Schmidt
Kamera
Markus Schott
Ton
Sylvain Remy
Schnitt
Annette Duwe
Szenenbild
Stephanie Ernst
Kostümbild
Martina Korte
Maskenbild
Katja Reinert- Alexis, Marina Arendt
Drehorte
Düsseldorf, Köln und Umgebung

Die Rosenheim-Cops (Staffel 21)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Alexander Ollig
Darsteller:innen
Igor Jeftic, Dieter Fischer, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Paul Brusa, Baran Hêvî u.a
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Julie Fellmann, Ariane Homayounfar, Joachim Braner, Kerstin Oesterlin, Jessica Schellack, Heike Eva Schmidt, Dagmar Rehbinder, Dirk Wellbrock, Claudia Leins, Hans Henner Hess, Etienne Heimann, Michael Pohl, Jörg Schnitger u.a
Regie
Werner Siebert, Irene Graef, Astrid Schult, Esther Wenger, Jörg Schneider
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Die Yoganauten

(Dreh)
Kinderserie
Produktionsfirmen
megaherz gmbh für Netflix
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Laux
Regie
Johannes Honsell

Ein Sommer in der Bretagne

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Ariane Krampe
Darsteller:innen
Kristin Suckow, Karim Chérif, Katharina Heyer, Eric Klotzsch, Brigitte Zeh, André Jung, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Volker Hahn
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Birgit Maiwald, Co-Autorin: Antje Huhs
Regie
Britta Keils
Kamera
Florian Licht
Ton
Achim Strommenger
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Jan Keuthmann
Kostümbild
Lena Wolf
Maskenbild
Célia Best, Anne Binois
Drehorte
Frankreich, Bretagne

Ein Sommer in Istrien

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Moviepool
Produzent:innen
Bernadette Schugg
Darsteller:innen
Sophie Pfennigstorf, Vladimir Korneev, Tim Borys, Katrin Jaehne, Leonard Lansink, Hansa Czypionka, Xaver Pucci, Toni Gojanovic u.a.
Herstellungsleitung
Kurt Tappeiner
Produktionsleitung
Darko Lovrinic, Barbara Josek
Redaktion
Beate Bramstedt/ZDF
Drehbuch
Lucia Mann, Jens Urban
Regie
Tomasz E. Rudzik
Kamera
Enzo Brandner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Melanie Landa
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Antonello di Meo
Maskenbild
Karin Scholl, Monika Hübert
Drehorte
Istrien

Eine unerhörte Freundschaft

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Film-Line GmbH, Eclypse Filmpartner GmbH Wien
Produzent:innen
Alexandra Ortmair, Arno Ortmair
Darsteller:innen
Peter Simonischek, Karl Markovizs, Max von der Groeben
Produktionsleitung
Arno Ortmair
Drehbuch
Jo Baier
Regie
Jo Baier
Drehorte
München und Wien

Featuring Ella

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Film GmbH
Produzent:innen
Dietmar Güntsche, Ulrike Schölles, Martin Rohé
Darsteller:innen
Lina Larissa Strahl, Safira Robens, Malene Becker, Tijan Marei, Gustav Schmidt, Lorenzo Germeno, Lavinia Wilson, Milan Peschel, Anne Schäfer, Hanno Koffler uvm.
Herstellungsleitung
Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht
Produktionsleitung
Winfried Demuss
Förderung
FilmFernsehFonds Bayern, Bayerischer Bankenfonds, Mitteldeutsche Medienförderung, Filmförderungsanstalt, Film- und Mediengesellschaft Niedersachsen/Bremen, Deutscher Filmförderfonds
Drehbuch
Timo Baer, Anja Scharf
Regie
Teresa Fritzi Hoerl
Kamera
Fabian Rösler
Ton
Uve Haussig
Schnitt
Stine Sonne Munch, Till Ufer
Szenenbild
Susanna Haneder
Kostümbild
Antonella Schneider, Stefani Lohne
Maskenbild
Grit Hildenbrand
Drehorte
Bayern, Sachsen, Niedersachsen

Flight Director

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Produzent:innen
Peter Engelmann
Förderung
MINTiff
Drehbuch
Peter Engelmann

Flügel aus Beton (ehem. Ikarus)

(Postproduktion)
TV Film
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Anette Kaufmann (Produzentin), Benjamin Schacht (Producer)
Darsteller:innen
Victoire Laly, Seyna Sylla, Rika Schlegel, Cedric Eich, Andrea Guo, Rosa Zach, Johannes Scheidweiler, Alicia Stefanis uvm.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Corinna Liedtke (WDR)
Drehbuch
Lilly Bogenberger
Regie
Lea Becker
Kamera
Doro Götz
Ton
Antje Volkmann
Schnitt
Denize Galiao
Szenenbild
Stefanie Granitza
Kostümbild
Filiz Ertas
Maskenbild
Franziska Hüchelheim, Helen Laitzsch
Drehorte
Berlin und Umgebung

German Crime Story: Gefesselt

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzent:innen
Dietmar Güntsche; Producer: Nadine Grünsteidel, Ulrike Schölles
Darsteller:innen
Oliver Masucci, Angelina Häntsch, Sylvester Groth, Wolf Danny Homann, Valentina Sauca, Thomas Lawinky, Nikola Kastner, Ulrike Willenbacher, Bernhard Conrad, Christian Beermann uvm.
Herstellungsleitung
Jürgen Tröster
Produktionsleitung
Lutz Rabbach
Förderung
FilmFernsehFonds Bayern, MOIN Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein, Mitteldeutsche Medienförderung, nordmedia - Film- und Mediengesellschaft Niedersachsen/Bremen & German Motion Picture Fund
Drehbuch
Michael Proehl, Dirk Morgenstern, Max Eipp, Mark Monheim, Dinah Marte Golch
Regie
Florian Schwarz
Kamera
Philipp Sichler
Ton
Corinna Zink
Schnitt
Laura Wachauf, Stefan Essl, Jan Ruschke
Szenenbild
Johannes Salat
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maskenbild
Anna Kunz, Alisza Pfeifer, Kuno Schlegelmilch
Drehorte
Bayern, Hamburg, Sachsen, Niedersachsen

Harter Brocken – Das Überlebenstraining (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Lynn Schmitz
Darsteller:innen
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, u.v.w
Herstellungsleitung
Jörg Trentmann, Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Christoph Pellander
Drehbuch
Benjamin Hessler
Regie
Buket Alakus
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Andreas Wölki
Schnitt
Andreas Radtke
Szenenbild
Frank Jauß
Kostümbild
Anke Wahnbaeck
Maskenbild
Christina Paul, Heike Ersfeld
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Herzogpark

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
Letterbox Filmproduktion GmbH, Amalia Film GmbH
Produzent:innen
Yoko Higuchi-Zitzmann, Michael Lehmann, Felix von Poser
Darsteller:innen
Heike Makatsch, Lisa Maria Potthoff, Antje Traue, Felicitas Woll, Heiner Lauterbach, Jeannette Hain, Trystan Pütter, etc.
Herstellungsleitung
Anja Karina Richter
Produktionsleitung
Andreas Born, David A. Gutknecht
Förderung
FFF Bayern, IDM Südtirol
Redaktion
Jean-Young Kwak (TV Now)
Drehbuch
Annette Simon nach einer Idee von Yoko Higuchi-Zitzmann und Drehbüchern von Regina Dietl zusammen mit Nadine Keil, Enno Reese, John-Hendrik Karsten
Regie
Jochen Alexander Freydank
Kamera
Martin Schlecht
Ton
Oliver Jergis
Schnitt
Petra Scherer, Simon Gutknecht
Szenenbild
Patrick Steve Müller
Kostümbild
Katja Krannich, Coren Pollok
Maskenbild
Kurosch Akhavan, Anna Kunz, Conny Ritz
Drehorte
München, Bayern, Südtirol

Homo Ex Machina (AT)

(Vorbereitung)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
DOMAR Film GmbH, Trice Films
Produzent:innen
Dominik Utz, Martin Schwimmer, Atanas Georgiev
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Stefan Palitov
Regie
Stefan Palitov
Kamera
Samir Ljuma
Schnitt
Atanas Georgiev

Im Schatten Kandinskys, Gabriele Münter - Die Blaue Reiterin (AT)

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
CCC Cinema und Television GmbH; Koproduktionsfirma MZ-Film GmbH
Produzent:innen
Dr. Alice Brauner; Koproduzent Michael Zechbauer
Drehbuch
Alice Brauner
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Kamera
Namche Okon
Schnitt
Andreas C. Schmid
Kostümbild
Mirjam Muschel
Drehorte
Murnau, München

Immenhof - Das große Versprechen

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH
Produzent:innen
Sharon von Wietersheim, Frank Meiling
Darsteller:innen
Leia Holtwick, Ella Päffgen, Caro Cult, Max von Thun, Heiner Lauterbach
Förderung
FFF Bayern, MDM, Nordmedia, Saarland Medien, FFA, DFFF
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Kamera
Simon Veroneg
Ton
Uve Haußig
Schnitt
Chris Mühlbauer
Drehorte
Bayern, Saarland, Niedersachen, Sachsen-Anhalt

Inga Lindström Auf den Straßen von Sörmland (AT)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Stephan Bechtle
Darsteller:innen
Pia Amofa-Antwi Gerrit Klein, Martin Lindow, Simon Licht, Josia Krug, Carla Becker, Desiree Ogaj, Ida Wieland, u.v.a.
Herstellungsleitung
Jens Metzler
Produktionsleitung
Susanne Bille-Wastian
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Oliver Dieckmann, Aline Ruiz Fernandez
Regie
Alexander S. Tung
Kamera
Uwe Schäfer
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Andrea Lindner
Kostümbild
Claudia Kühlke
Maskenbild
Ursel Frank, Christine Bernrieder
Drehorte
Schweden

Kommissar Dupin (10) – Bretonische Idylle

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzent:innen
Mathias Lösel, Iris Kiefer
Darsteller:innen
Pasquale Aleardi, Jan Georg Schütte, Christina Hecke, Franziska Wulf
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Redaktion
Katja Kirchen, Christoph Pellander
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach dem gleichnamigen Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Janis Rebecca Rattenni
Kamera
Victor Voß
Ton
David Kammerer
Schnitt
Steffen Pohl
Szenenbild
Heike Wolf-Aury
Kostümbild
Renate Schönian
Maskenbild
Christiane Greve, Edith Paskvalic
Drehorte
Belle-Île, Concarneau, Bretagne

La grande magie (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Atelier de Production in Koproduktion mit Les Films du Poisson (Frankreich), NiKo Film (Deutschland) und dem Bayerischen Rundfunk, ARTE France und in Zusammenarbeit mit ARTE
Produzent:innen
Thomas u Mathieu Verhaeghe (ADP), Nicole Gerhards (NiKo), Yaël Fogiel und Laetitia Gonzales (LFDP)
Darsteller:innen
Denis Podalydès, Judith Chemla, Sergi Lopez, Noémie Lvovsky, François Morel, Damien Bonnard, Rebecca Marder u.v.m.
Förderung
Deutsch-Französisches Minitraité FFA, CNC, Région Bretagne, Région Île-de-France, Deutsch-Französisches Minitraité u.a.
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Bettina Ricklefs (BR), Claudia Tronnier (ARTE)
Drehbuch
Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maude Ameline
Regie
Noémie Lvovsky
Kamera
Irina Lubtschansky
Ton
Jean- Pierre Duret
Schnitt
Anette Dutertre
Szenenbild
Yvett Rotscheid
Kostümbild
Yvett Rotscheid
Maskenbild
Cécile Kretschmar
Drehorte
Bretagne, Paris

Land und Lecker

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für WDR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Landfrauenküche

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für BR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Anja Hauenstein

Lecker an Bord

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für WDR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lecker aufs Land

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool und megaherz GmbH für SWR
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Imogen Nabel
Regie
Christoph Hoppstädter

Lucki Maurer, einfach guat.

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzent:innen
Ernst Geyer
Darsteller:innen
Lucki Maurer, Anni Preuss
Herstellungsleitung
Charlotte Anselm
Redaktion
Bayerischer Rundfunk, Sonja Kochendörfer
Drehorte
Bayerischer Wald

Luden

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
NEUESUPER GmbH
Produzent:innen
Rafael Parente, Simon Amberger, Korbinian Dufter
Darsteller:innen
Aaron Hilmer, Jeanette Hain, Lena Urzendowsky, Noah Tinwa, Henning Flüsloh, Karsten Antonio Mielke, Stefan Konarske, Thea Ehre, Anne Haug, Lara Feith, Daniel Zillmann und Stephan Kampwirth u.a.
Herstellungsleitung
Patrick Wosien, Ralf Zimmermann
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Förderung
German Motion Picture Fund (GMPF), FFF Bayern
Redaktion
Philip Pratt, Julia Nisslein
Drehbuch
Niklas Hoffmann, Peter Kocyla, Rafael Parente, Vivien Hoppe
Regie
Laura Lackmann, Stefan A. Lukacs
Kamera
Tim Kuhn
Ton
Eckhard Kuchenbecker
Schnitt
Nils Landmark, Charles Ladmiral
Szenenbild
Myrna Drews
Kostümbild
Natascha Curtius-Noss
Maskenbild
Georg Korpas
Drehorte
München, Hamburg, Malaga (Spanien)

Marmor (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Walker + Worm Film, Donndorffilm
Produzent:innen
Tobias Walker, Philipp Worm
Darsteller:innen
Mala Emde, Jonas Dassler, Dimitrij Schaad, Maryam Zaree, Edgar Selge
Produktionsleitung
Ann-Kristin Bardi
Förderung
FFF Bayern, MOIN, Kuratorium junger deutscher Film, DFFF
Redaktion
BR / ARTE, Natalie Lambsdorff, Monika Lobkowicz, Daniela Muck
Drehbuch
Alex Schaad, Dimitrij Schaad
Regie
Alex Schaad
Kamera
Ahmed El Nagar
Ton
Michael Manzke
Schnitt
Franziska Köppel
Szenenbild
Bartholomäus Kleppek
Kostümbild
Noemi Streber
Maskenbild
Antonia Petschow
Drehorte
Schleswig-Holstein

Masurenkrimi III+IV

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Philip Voges, Alban Rehnitz
Darsteller:innen
Claudia Eisinger, Sebastian Hülk, Karolina Lodyga, uvm.
Herstellungsleitung
Jörg Trentmann
Produktionsleitung
Angela Gillner
Redaktion
ARD Degeto, Barbara Süßmann
Drehbuch
Ulrike Stephan, Nadine Schweigardt
Regie
Sven Taddicken
Kamera
Fee Strothmann
Ton
Till Röllinghoff
Schnitt
Dirk Grau
Szenenbild
Sabine Kasch
Kostümbild
Helmut Ignaz Meyer
Maskenbild
Claudia Rotoli, Anna Nobel Nobielska
Drehorte
Pasym und Umgebung (Masuren)

McLenBurger - Einmal im Leben

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Ariane Krampe
Darsteller:innen
Steffi Kühnert, Martin Brambach, Judith Engel, Anne-Kathrin Gummich, Lasse Mhyr, Anne Kanis, Till Wonka, Wolfgang Zechmayer, Frank Streffing, Laurens Walter, Manolo Palma, u.v.m.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Peter Dittberner
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Johannes Rotter, Natalie Tielcke (nach einer Idee von Markus Herling)
Regie
Markus Herling
Kamera
Peter Steuger
Ton
Michael Junge
Schnitt
Simone Sugg-Hofmann
Szenenbild
Wolfgang Braak
Kostümbild
Nicole Stoll
Maskenbild
Doreen Kindler, Elise Tillmann
Drehorte
Berlin und Umgebung, Pasewalk

Mein Daheim - im Oberland, Folgen 1 -12

(Postproduktion)
Webserie
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion für OLAtv.de
Produzent:innen
Walter Steffen
Darsteller:innen
Juliane Banse, Anatol Regnier, Anton G.Leitner, Ferdinand Dörfler, Assunta Tammelleo u.v.a.
Förderung
Bezirk Oberbayern
Redaktion
Walter Steffen, OLAtv.de
Regie
Walter Steffen
Kamera
Steffen Mühlstein, Walter Steffen
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein, Michèle Kolmitz
Drehorte
Ambach, Berg, Bad Kohlgrub, Benediktbeuern, Berg, Dießen, Gauting, Geretsried

Mein Lotta-Leben – Alles Tschaka mit Alpaka

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm, dagstarfilm, Senator Film
Produzent:innen
Philipp Budweg, Dagmar Blume-Niehage
Darsteller:innen
Meggy Marie Hussong, Yola Streese, Levi Kazmaier, Laila Ziegler, Timothy Scannell, Oliver Mommsen, Sarah Hostettler, Katia Fellin, Laura Tonke, Mina-Giselle Rüffer, Lars Rudolph
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Produktionsleitung
Jan Weber
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, MOIN Filmförderung, Nordmedia, BKM, FFA, DFFF
Redaktion
Carmen Daut (ZDF)
Drehbuch
Bettina Börgerding
Regie
Martina Plura
Kamera
Monika Plura
Ton
Leo Aderhold
Schnitt
Wiebke Heinrich
Szenenbild
Bertram Strauss
Kostümbild
Sarah Raible, Minsum Kim
Maskenbild
Kerstin Baar
Drehorte
Köln, Amrum

Mia and me - The Hero of Centopia

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Ltd., Broadvision Services Private Ltd.
Produzent:innen
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Barbara Stephen, Brian Rosen, Sriram Chandrasekaran, Frank Voorbogt, Tracy Lenon
Darsteller:innen
Margot Nuccetelli (Mia), Dave Willetts (Grandfather)
Herstellungsleitung
Annika Hirsch, Matt Daly, Sofie Buytaert, Roshan Ingole
Produktionsleitung
Benjamin Ey, Mei Lee Lim
Förderung
FFF, FFA, DFFF
Redaktion
Frauke Bräuner (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Hahn, Tess Meyer, Fin Edquist
Regie
Adam Gunn, Live action: Mathias Temmermans
Kamera
Studio Isar Animation
Ton
ARRI
Schnitt
Simon Klaebe
Szenenbild
Ralph Niemeyer
Drehorte
München, Sydney, Bangalore, Provence

Nach dem Happy End

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux-Film GmbH
Produzent:innen
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Michael Kalb
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Monika Lobkowicz (arte), Petra Felber & Martin Kowalczyk (BR), Christiane Mausbach (WDR), Ulrike Häfner (SWR)
Drehbuch
Katharina Köster, Tobias Tempel
Regie
Katharina Köster
Kamera
Tobias Tempel
Schnitt
Agata Wozniak
Drehorte
Frankfurt und Umgebung, Sarajevo

Neuland

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Katja Herzog
Darsteller:innen
Franziska Hartmann, Peri Baumeister, Mina Tander, Anneke Kim Sarnau, Godehard Giese, Christian Erdmann, Steve Windolf, u.v.m.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Moritz Hansen
Redaktion
ZDF (Axel Laustroer, Kristl Philippi)
Drehbuch
Orkun Ertener
Regie
Jens Wischnewski
Kamera
Jakob Wiessner
Ton
Joern Martens
Schnitt
Falk Peplinski
Szenenbild
Andreas Rudolph
Kostümbild
Astrid Möldner
Maskenbild
Samira Ghassabeh, Anna Pokrywiec, Kristina Mollnau, Conny Düker
Drehorte
Hamburg, Stade und Umgebung

Olympia 72 (AT)

(Vorbereitung)
Doku
Produktionsfirmen
megaherz gmbh für BR ARTE
Produzent:innen
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Sonja Scheider
Regie
Louis Saul

Pferdeflüsterer Academy / Horse Whisperer Academy

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH
Produzent:innen
Sharon von Wietersheim, Frank Meiling
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Kamera
René Richter
Drehorte
Bayern, Mitteldeutschland und Kanada

Pia und die wilde Natur

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG
Produzent:innen
Robert Sigl
Darsteller:innen
Pia (Pia Amofa-Antwi)
Produktionsleitung
Johann Lang
Redaktion
Dr. Stefanie Baumann (BR)
Drehbuch
Marcella Müller, Christiane Streckfuß
Regie
Marcella Müller, Christiane Streckfuß
Kamera
Matthias Kraus, Dominik Tschitsch
Schnitt
Christoph Heimerl
Drehorte
Deutschland, Namibia, Norwegen, Uganda

Polizeiruf 110 – Das Licht, das die Toten sehen

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Ronald Mühlfellner
Darsteller:innen
Verena Altenberger, Stephan Zinner, Hanna Scheibe, Anna Grisebach, Zoe Valks, Aniol Kirberg uvm.
Herstellungsleitung
Jens Metzler, Sascha Ommert
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Claudia Simionescu (BR)
Drehbuch
Sebastian Brauneis
Regie
Filippos Tsitos
Kamera
Ralph Netzer
Ton
Bolzé Thorsten
Schnitt
Dimitris Peponis
Szenenbild
Andreas Widmann
Kostümbild
Petra Fichtner
Maskenbild
Nannie Gebhardt-Seele, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Polizeiruf 110: Little Boxes (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzent:innen
Ariane Krampe
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Redaktion
BR / Claudia Simionescu, Tobias Schultze
Drehbuch
Stefan Weigl
Regie
Dror Zahavi
Kamera
Gero Steffen
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Fritz Busse
Szenenbild
Gabriele Wolff
Kostümbild
Stefanie Bruhn
Maskenbild
Nannie Gebhardt-Seele
Drehorte
München und Umgebung

Quixote’s – The Heirs of La Mancha

(Dreh)
Kinofilm / Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, M.A.R.K.13-COM GmbH, GF Films
Produzent:innen
Martin Krieger, Thorsten Wegener, Dominique Schuchmann, Holger Weiss, Florencia Lemoine
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG, FFA
Drehbuch
Carlos Kotkin
Regie
Gonzales Gutierrez
Kamera
Studio Isar Animation
Szenenbild
M.A.R.K.13-STUDIOS
Drehorte
München, Stuttgart, Buenos Aires, Sao Paolo

Racko – ein Hund für alle Fälle, Staffel III

(Entwicklung)
TV-Serie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzent:innen
Ernst Geyer
Darsteller:innen
Ines Hollinger, Leon u. Kino de Greiff, Monika Manz, Sigfried Teerporten, u.a.
Herstellungsleitung
Charlotte Anselm
Redaktion
Bayrischer Rundfunk – Birgitta Kasseckert, Steffi Baumann
Drehbuch
Konstantin Ferstl
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Rückkehr nach Rimini

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm im Auftrag der degeto (ARD)
Produzent:innen
Julia Rappold, Robert Marciniak
Darsteller:innen
Karl Fischer, Rainer Bock,Bernhard Schütz, Miriam Maertens, Lena Stolze
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger, Jochen Gottlöber
Produktionsleitung
Jan Weber, Cristina Romagnoli
Redaktion
Carolin Haasis, Christoph Pellander, Niklas Wirth
Drehbuch
Kerstin Pistorius
Regie
Sarah Winkenstette
Kamera
Peter Nix
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Ulrike Leiphold
Szenenbild
Susanna Haneder
Kostümbild
Tanja Liebermann
Maskenbild
Alisza Pfeifer, Jennifer Brünn
Drehorte
Rimini

SAFE

(Vorbereitung)
Serie
Produktionsfirmen
Claussen + Putz Filmproduktion
Produzent:innen
Uli Putz, Jakob Claussen
Darsteller:innen
Judith Bohle, Carlo Ljubek, u.a.
Herstellungsleitung
Uli Fauth
Produktionsleitung
Andreas Schumann
Redaktion
Berit Teschner, ZDF
Drehbuch
Caroline Link
Regie
Caroline Link
Kamera
Bella Halben
Ton
Bernhard Joest
Schnitt
Simon Gstöttmayr
Szenenbild
Susann Bieling
Kostümbild
Barbara Grupp
Maskenbild
Winnie Mattheus
Drehorte
Berlin

Saving Mozart

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Film-Line Productions GmbH, Saga Films, Deal Productions
Produzent:innen
Arno Ortmair, Alexandra Hoesdorff, Hubert Toint
Darsteller:innen
Gabriel Byrne, Emilia Schüle, Alan Cumming, Ulrich Tukur, Marc Limpach, Luc Feit Josè van Dam
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Förderung
FFF Bayern, MDM, DFFF, Fonspa, Wallonien, Tax Shelter
Drehbuch
Gerard Corbiau, Andrèe Corbiau
Regie
Gerard Corbiau
Kamera
Gerard Simon
Ton
Carlos Thoss
Schnitt
Philippe Ravoet
Szenenbild
Petra Heim
Kostümbild
Nathalie Leborgne
Drehorte
Bayern, Thüringen Luxemburg

Schweigend steht der Wald (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Poison Film in Koproduktion mit if... Productions sowie dem BR, dem HR, dem SR und in Zusammenarbeit mit Arte
Produzent:innen
Saralisa Volm (Poison), Ingo Fliess (if…)
Darsteller:innen
Henriette Confurius, Noah Saavedra, August Zirner, Robert Stadlober, Johanna Bittenbinder, Johannes Herrschmann, Christian Hoening u.v.m.
Herstellungsleitung
Luzie Lohmeyer
Produktionsleitung
Patrick Volm-Dettenbach
Förderung
BKM, FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Dr. Harald Steinwender (BR), Carlos Gerstenhauer (BR), Barbara Häbe (Arte), Jörg Himstedt (HR), Christian Bauer (SR)
Drehbuch
Wolfram Fleischhauer
Regie
Saralisa Volm
Kamera
Roland Stuprich
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Daniel Kundrat
Szenenbild
Renate Schmaderer
Kostümbild
Teresa Grosser
Maskenbild
Stefanie Heiss
Drehorte
Weiden, Windischeschenbach, Neustadt an der Waldnaab, Amberg, Floß i. d. Oberpfalz u.a.

Servus Baby 3

(Dreh)
Serie
Produktionsfirmen
PSSST! Film
Produzent:innen
Maren Lüthje, Florian Schneider; Producer: Ingrid Silbernagl
Darsteller:innen
Josephine Ehlert, Genija Rykova, Teresa Rizos, Xenia Tiling, Frederic Linkemann, Felix Hellmann, Maxi Schafroth, Marcel Mohab, u.a.
Produktionsleitung
Heike Kresse
Redaktion
BR: Natalie Lambsdorff, Tobias Schultze, Elmar Jäger
Drehbuch
Natalie Spinell, Felix Hellmann
Regie
Natalie Spinell
Kamera
Ahmed El Nagar
Ton
Kristofer Harris
Schnitt
Simon Blasi, Miriam Märk
Szenenbild
Matthias Kammermeier
Kostümbild
Gesa Lüthje
Maskenbild
Stella Gottwald
Drehorte
München und Umgebung

Sisi und ich

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Walker + Worm Film, DOR Film (Österreich), C-Films (Schweiz), DCM
Produzent:innen
Philipp Worm, Tobias Walker, Danny Krausz, Anne Walser
Darsteller:innen
Sandra Hüller, Susanne Wolff, Stefan Kurt, Markus Schleinzer, Sophie Hutter, Georg Friedrich, Angela Winkler, Maresi Riegner, Sibylle Canonica, Johanna Wokalek
Herstellungsleitung
Ole Nicolaisen
Produktionsleitung
Peter Hermann
Förderung
Filmstiftung NRW, FFF Bayern, FFA, BKM, Medienboard Berlin – Brandenburg, Bayerischer Bankenfonds, DFFF
Redaktion
BR / ARTE (Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer), SWR (Brigitte Dithard)
Drehbuch
Frauke Finsterwalder, Christian Kracht
Regie
Frauke Finsterwalder
Kamera
Thomas W. Kiennast
Ton
Marco Teufen
Schnitt
Andreas Menn
Szenenbild
Katharina Wöppermann
Kostümbild
Tanja Hausner
Maskenbild
Christina Baier, Marc Hollenstein
Drehorte
Wien, Zürich, Bad Kissingen, Düsseldorf, Arnsberg, Birkenfeld, Malta

SOKO Stuttgart (Staffel 13)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Maren Knieling, Nicole C. Buck
Darsteller:innen
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Benjamin Strecker, Nina Siewert, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Claudia Jüptner-Jonstorff, Daniel Helfer, Rainer Matsutani, Burkhard Feige, Franziska M. Hoenisch u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Stofferl Wells Bayern - Strawanzen

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzent:innen
Ernst Geyer
Darsteller:innen
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Charlotte Anselm
Redaktion
BR-Journalistische Unterhaltung, Sonja Kochendörfer
Regie
Matti Bauer
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravacz
Schnitt
Reiner Gross

Sturm der Liebe - Staffel 18

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Bea Schmidt
Darsteller:innen
Lena Conzendorf, Sandro Kirtzel, Dirk Galuba, Lorenzo Patané, Antje Hagen, Sepp Schauer, Dieter Bach, Viola Wedekind, Joachim Lätsch, Erich Altenkopf, Natalie Alison, Sophia Schiller, Deborah Müller, Sven Waasner, Jeannine Gaspár, Stefan Hartmann, Merve Cakir, Johannes Huth, Matthias Zera, Tanja Lanäus
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Peter Proske
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Claudia Köhler u.v.m.
Regie
Felix Bärwald, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Udo Müller, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Alexander Wiedl, u.a.
Kamera
Marc Liesendahl u.v.m.
Ton
Adi Zepmeisel, Sebastian Schimmelpfennig, Mladen Boska
Schnitt
Andreas Hennicke, Tobias Geifrig, Christoph Leimser, Mailin Mergner, Mouna Hamid
Szenenbild
Curt Cress und Flo Leissle
Kostümbild
Giuseppe Promenzio
Maskenbild
Sabine Utke u.a.
Drehorte
München und Umgebung

Tania

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzent:innen
Fritjof Hohagen, Nicole Swidler
Darsteller:innen
Mala Emde, Karoline Schuch, Tom Wlaschiha, Claudia Michelsen, Richy Müller
Produktionsleitung
Thomas Rohde
Förderung
Medienboard
Redaktion
Caren Toenissen, WDR
Drehbuch
Tobias Stile, Bearbeitung: Elmar Fischer
Regie
Elmar Fischer
Schnitt
Eva Lopez Echogoyen
Szenenbild
KaDe Gruber
Drehorte
Berlin, Kanaren, Kuba

Tatort Köln: Schutzmaßnahmen

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Jan Kruse
Darsteller:innen
Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Natalie Spinell, Maira Helene Kellers, Timur Isik, Manfred Zapatka, Paul Wollin, Günfer Cölgecen, Mido Kotaini, Linda Schablowski, Tinka Fürst, Roland Riebeling, Joe Bausch, Almut Zilcher, Lars Wellings u.v.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Jens Metzler
Produktionsleitung
Linda Hennig
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Götz Bolten (WDR)
Regie
Nina Vukovic
Kamera
Julia Jalnasow
Ton
Wolfgang Wirtz
Szenenbild
Ina Timmerberg
Kostümbild
Holger Büscher
Maskenbild
Ulrike Bruns-Giffel, Peggy Lilkendey
Drehorte
Münster, Köln und Umgebung

Tatort München: Krimidinner

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Ronald Mühlfellner
Darsteller:innen
Miroslav Nemec, Udo Wachtveitl, Ferdinand Hofer, Sunnyi Melles, Alexander Hörbe uvm.
Herstellungsleitung
Jens Metzler, Sascha Ommert
Produktionsleitung
Björn Grünler
Redaktion
Cornelius Conrad (BR)
Drehbuch
Robert Löhr
Regie
Jobst Oetzmenn
Kamera
Volker Tittel
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Florian Duffe
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Sylvia Risa
Maskenbild
Udo Riemer, Sabine Hehnen-Wild, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München und Umgebung

Tender Hearts

(Vorbereitung)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Katja Herzog
Darsteller:innen
Friederike Kempter, Madieu Nguyen, Heike Makatsch, Vladimir Korneev
Herstellungsleitung
Jörg Trentmann
Produktionsleitung
Jannis Pantos
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg
Drehbuch
Eva Lia Reinegger
Regie
Pola Beck
Kamera
Johannes Louis
Schnitt
David Hartmann, Till Ufer
Szenenbild
Markus Dicklhuber
Kostümbild
Bettina Marx
Maskenbild
Gerda Ziegler, Ester Nyakato Rüppel
Drehorte
Berlin

The American Führer – Hitlers unliebsamer Doppelgänger (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzent:innen
Dagmar Biller
Produktionsleitung
Jette Blankenburg
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Eric Friedler (NDR), Andreas Bönte (BR)
Regie
Annette Baumeister
Kamera
Johannes Straub
Drehorte
Deutschland, USA

The Noise of Absence

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film
Produzent:innen
Nicole Leykauf
Herstellungsleitung
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Alexander Hick
Regie
Alexander Hick
Drehorte
Kolumbien

The Seed

(Entwicklung)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Britta Meyermann
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Christian Jeltsch, Axel Hellstenius
Regie
Alexander Dierbach
Drehorte
München, Svalbard, Brüssel

Törtel

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzent:innen
Gabriele Walther, Marcus Hamann
Herstellungsleitung
Sophie Werdin
Produktionsleitung
Quentin Bruns
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Karen Mitrega, Götz Brandt
Regie
Hubert Weiland

Und dann steht einer auf und öffnet das Fenster

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzent:innen
Doris Zander
Darsteller:innen
Iris Berben, Godehard Giese
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Frank Lübke
Redaktion
Stefan Kruppa (ARD Degeto)
Drehbuch
Astrid Ruppert
Regie
Till Endemann
Kamera
Bjørn Haneld
Ton
Jürgen Göpfert
Schnitt
Friederike von Normann
Szenenbild
Monika Nix
Kostümbild
Maria Schick
Maskenbild
Adella Selzer und Stephanie Adam
Drehorte
Berlin

Unter Wölfen

(Entwicklung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzent:innen
Ernst Geyer
Herstellungsleitung
Charlotte Anslem
Regie
Sebastian Stern
Drehorte
Jonas Brand

Vaterland (AT)

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Odeon Fiction GmbH
Produzent:innen
Britta Meyermann; Producerin: Berit Hille
Darsteller:innen
Emily Cox, Jens Albinus, Paula Kober, Marie-Lou Sellem, Valentin Mirow, Camill Jammal, Denise M’Baye, Martin Feifel uvm.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Manu S. Scheidt
Redaktion
Carolin Haasis
Drehbuch
Julia Penner, David Sandreuter
Regie
Bettina Oberli
Kamera
Armin Dierolf
Ton
Attila Makai
Schnitt
Michael Schaerer
Szenenbild
Cedric Kraus
Kostümbild
Tina Keimel-Sorge
Maskenbild
Stefan Niehues, Germaine Mouth
Drehorte
München und Umgebung

Von Braun (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
MZ-Film GmbH & CCC Cinema und Television GmbH
Produzent:innen
Michael Zechbauer, Alice Brauner
Redaktion
Dr. Götz Schmedes / WDR
Drehbuch
Elisabeth Herrmann
Drehorte
Deutschland, USA

Völlig meschugge?! (aka Der gefallene Stern)

(Postproduktion)
TV-Kinder-Serie
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH, sad ORIGAMI Produktions GmbH, ZDF
Produzent:innen
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller:innen
Charlotte Bürger, Hamid Al-Barazi, Benjamin Levenberg
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm
Redaktion
Katrin Pilz, Jens Ripke, Michael Stumpf (ZDF)
Drehbuch
A. Steinhöfel, K. Döring, A. Bickenbach
Regie
Frank Stoye
Kamera
Marc Kubik
Ton
Ivo Wellmann
Schnitt
Wiebke Henrich
Szenenbild
Matthias Kammermeier
Kostümbild
Katharina Schnelting
Maskenbild
Heidi Wick
Drehorte
München und Umgebung

Was man von hier aus sehen kann

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Claussen+Putz Filmproduktion, Studiocanal Film
Produzent:innen
Jakob Claussen, Uli Putz, Kalle Friz, Isabel Hund
Darsteller:innen
Luna Wedler, Corinna Harfouch, Karl Markovics, Benjamin Radjaipour, u.a.
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Bülent Nacaksiz
Förderung
Hessen Film und Medien, Filmförderungsanstalt, FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Sebastian Lückel, Degeto Film GmbH
Drehbuch
Aron Lehmann
Regie
Aron Lehmann
Kamera
Christian Rein
Ton
Petra Gregorzewski
Schnitt
Ana de Mier y Ortuño
Szenenbild
Eva-Maria Stiebler
Kostümbild
Nicole Pleuler
Maskenbild
Valentina Schwez
Drehorte
Deutschland

Willkommen in Siegheilkirchen - der Deixfilm

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit, Aichholzerfilm, Wien
Produzent:innen
Ernst Geyer, Josef Aichholzer
Herstellungsleitung
Markus Mayr (München), Sabine Hein (Wien)
Förderung
FFF Bayern, ÖFI, Wienförderung
Drehbuch
Martin Ambrosch
Regie
Marcus H. Rosenmüller

Ziemlich Bester Schurke – Wie ich immer reicher wurde

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzent:innen
Fritjof Hohagen
Darsteller:innen
Sebastian Bezzel
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Christian Lerch, Fritjof Hohagen nach der Buchvorlage von Josef Müller
Regie
Christian Lerch
Drehorte
München, Miami, Südtirol