Produktionsspiegel

Break the Ballett

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Philipp Budweg
Herstellungsleitung
Jochen Gottlöber
Förderung
FFF Bayern, Mitteldeutsche Medienförderung, Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein, Der Besondere Kinderfilm
Redaktion
Jörg von der Steinen (ZDF), Corinna Schier (KIKA)
Drehbuch
Stefan Westerwelle, Hannah Schweier
Regie
Stefan Westerwelle
Ton
Uve Haußig
Szenenbild
Stephan von Tresckow
Kostümbild
Sabine Keller
Drehorte
Leipzig, Hamburg

Der Bergdoktor (Staffel 13)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Andrea Gerhard u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth
Regie
Jorgo Papavassiliou, Florian Kern, Axel Barth
Ton
Marcus Oelschlegel
Kostümbild
Doris Schmitz
Drehorte
Tirol

Der kleine König Dezember

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Oliver Wnuk, Mina Tander
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Ulrich Limmer, Axel Hacke
Regie
Ralf Huettner

Der König von Passau

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Konstantin Ferstl
Regie
Konstantin Ferstl
Drehorte
Passau und Umgebung

Die Rosenheim-Cops (Staffel 19)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Joseph Hannesschläger, Igor Jeftic, Dieter Fischer, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Sina Wilke, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Ben Blaskovic, Katharina Abt, Patrick Kalupa, Gàbor Biedermann, u.a.
Redaktion
Christof Königstein, Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Nikolaus Schmidt, Julie Fellmann, Anette Schönberger, Hans Henner Hess, Kerstin Oesterlin, Dagmar Rehbinder, Ariane Homayounfar, Joachim Braner, Heike Eva Schmidt u.a.
Regie
Werner Siebert, Tanja Roitzheim, Ester Wenger, Jörg Schneider, Daniel Drechsel-Grau
Kamera
Sabine Berchter, Afam Bilson, Simon Zeller
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Generation Beziehungsunfähig

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH
Produzenten
Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Hilly Martinek, Helena Hufnagel
Regie
Helena Hufnagel

Hammerfreundinnen (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Anja Föringer
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Uli Hauff
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Jens Urban
Regie
Christina Schiewe
Kamera
Kay Gauditz
Szenenbild
Thorwald Kiefel
Drehorte
München und Umgebung

Hochzeitsstrudel und Zwetschgenglück

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH
Produzenten
Caroline Daube, Philipp Kreuzer
Produktionsleitung
Manu S. Scheidt
Redaktion
Stefan Kruppa (ARD Degeto), Daniela Böhm (BR)
Drehbuch
Angelika Schwarzhuber, Christian Lex
Regie
Thomas Kronthaler

Kommissar Dupin – Bretonisches Vermächtnis

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Mathias Lösel, Iris Kiefer
Darsteller
Pasquale Aleardi, Christina Hecke, Jan Georg Schütte, Annika Blendl
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Hartwig König
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto)
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Bruno Grass
Kamera
Hendrik A. Kley
Schnitt
Philipp Stahl
Szenenbild
Ellen Latz
Kostümbild
Claudia Karla Koch
Maske
Christiane Greve
Drehorte
Concarneau, Bretagne

Kung Fury 2

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Occupant Entertainment GmbH, KatzSmith Productions, Laser Unicorns AB
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Joe Neurauter, Seth Grahame-Smith, David Katzenberg, Philip Westgren
Darsteller
David Sandberg, Michael Fassbender, Arnold Schwarzenegger, David Hasselhoff, Eiza González
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
David Sandberg, Tyler Burton Smith
Regie
David Sandberg
Drehorte
Deutschland (Bayern), Schweden, Osteuropa

Käthe und ich

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Brigitte Müller, Oliver Vogel, Producer: Stephanie Krenzler
Darsteller
Christoph Schechinger, Mariele Millowitch, Mona Pirzad, Ben Braun, Nadja Bobylewa, Anna Hausburg
Herstellungsleitung
Tahmee Theiler, Sascha Ommert
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Sascha Mürl, Sascha Schwingel
Drehbuch
Brigitte Müller
Regie
Philipp Osthus
Kamera
Joachim Hasse
Ton
Marcus Bock
Schnitt
Tobias Peper
Szenenbild
Anette Kuhn
Maske
Tanja Drewitz, Britta Balke
Drehorte
Berlin, Müritzsee

Lena Lorenz – Alles außer gewöhnlich (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Fred Stillkrauth, Jens Atzorn, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Michael Roll, Thomas Limpinsel, Kerstin Dietrich
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Fitz
Drehbuch
Jessica Schellack, Kerstin Oesterlin
Regie
Ismail Sahin
Kamera
Aljoscha Hennig
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Peter Kirschbaum
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Winnie Mattheus
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung

Lena Lorenz – Sternenkind (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Fred Stillkrauth, Jens Atzorn, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Michael Roll, Thomas Limpinsel, Kerstin Dietrich
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Fitz
Drehbuch
Stefani Straka
Regie
Ismail Sahin
Kamera
Aljoscha Hennig
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Peter Kirschbaum
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Winnie Mattheus
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung

Lesch Kosmos – Bildung (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Prof. Harald Lesch
Produktionsleitung
Florian Rehm (ZDF)
Redaktion
Christiane Götz-Sobel, Christina Schrader
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster
Schnitt
Jürgen Boll
Drehorte
Bayern

Lesch Kosmos – Mikroplastik (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Prof. Harald Lesch
Produktionsleitung
Florian Rehm (ZDF)
Redaktion
Christiane Götz-Sobel, Christina Schrader
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster
Schnitt
Jürgen Boll
Drehorte
Bayern

Mensch, Annie!

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Bernadette Heerwagen, Thomas Loibl, u.a.
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher, Sascha Ommert
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Wolfgang Grundmann
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Martin Enlen
Kamera
Philipp Timme
Schnitt
Monika Abspacher
Szenenbild
Monika Maier
Kostümbild
Maria Dimler
Drehorte
München und Umgebung

Ostwind – Der große Orkan

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH
Produzenten
Andreas Ulmke-Smeaton, Ewa Karlström, Koproduzenten: Martin Moszkowicz, Bernd Schiller
Darsteller
Luna Paiano, Hanna Binke, Amber Bongard, Marvin Linke, Cornelia Froboess, Tilo Prückner
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
FFF Bayern, FFA, HessenFilm
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Lea Schmidbauer
Kamera
Florian Emmerich
Ton
Petra Gregorzewski
Szenenbild
Bettina Morell
Kostümbild
Andrea Spanier
Maske
Andrea Allroggen
Drehorte
Bayern, Hessen

Spy City

(Vorbereitung)
Internationale Serie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH, 7Stories LTD, Sirena Film
Produzenten
Mischa Hofmann, Britta Meyermann, Monika Raebel
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF), Annika Schmidt (ZDF)
Drehbuch
William Boyd
Regie
Miguel Alexandre
Kamera
Miguel Alexandre
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Prag, Berlin

Terra X: Heliopolis – Die Suche nach der Sonnenstadt (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Dr. Aiman Ashmawy, Dr. Dietrich Raue
Herstellungsleitung
Sophie Werdin
Produktionsleitung
Stefanie Schollmeier
Redaktion
Heike Schmidt
Drehbuch
Sandra Papadopoulos
Regie
Friedrich Steinhardt
Kamera
Johannes Kaltenhauser, Thomas Bresinsky
Drehorte
Ägypten (Kairo, Alexandria, Luxor), Italien (Rom, Turin)

The Longest Birthday

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Victoria Films
Produzenten
Jörg Bundschuh, Anna von Dziembowska
Förderung
FFF Bayern, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
Savion Einstein
Regie
Maggie Peren

Toni, männlich, Hebamme (Folge 3 und 4)

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producer: Lucia Staubach
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Björn Grünler
Redaktion
Sascha Schwingel, Sascha Mürl
Drehbuch
Sibylle Tafel, Sebastian Stojetz
Regie
Sibylle Tafel
Drehorte
München und Umgebung

Weißbier im Blut

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH, Koproduktion: Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ulrich Limmer, Ernst Geyer
Darsteller
Sigi Zimmerschied, Brigitte Hobmeier, Luise Kinseher
Drehbuch
Jörg Graser
Regie
Jörg Graser
Drehorte
Passau, Bayerischer Wald

Weltreligion Wagner

(Vorbereitung)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh, Moritz Bundschuh
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
BR / arte
Drehbuch
Axel Brüggemann
Regie
Axel Brüggemann
Drehorte
Bayreuth, China, Japan, Italien, Frankreich, Burkina Faso, Abu Dhabi

ZERO – Sie wissen, was du tust

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Nicole Swidler, Fritjof Hohagen
Redaktion
Dr. Götz Schmedes (WDR)
Drehbuch
Johannes Betz
Regie
Jochen Freydank
Drehorte
Berlin

Zurückgelassen (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß
Drehbuch
Alexander Landsberger
Regie
Alexander Landsberger
Drehorte
Bayern, Osteuropa

Zwischen uns die Mauer

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kevin Lee Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Norbert Lechner
Darsteller
Lea Freund, Tim Bülow, Franziska Weisz, Fritz Karl, Steffi Kühnert
Herstellungsleitung
Dieter Horres
Produktionsleitung
Maximilian Plettau
Förderung
FFF Bayern, Filmstiftung NRW, NORDMEDIA
Redaktion
ZDF
Drehbuch
Susanne Fülscher, Antonia Rothe-Liermann, Norbert Lechner
Regie
Norbert Lechner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Georg Michael Fischer
Szenenbild
Hans-Jörg Hornberger
Kostümbild
Katja Krannich
Maske
Kevin Löwenich
Drehorte
Berlin, Wroclaw, NRW, Niedersachsen