Produktionsspiegel

A Pure Place (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Violet Pictures, ZDF, View Master Films (Griechenland)
Produzenten
Alexis von Wittgenstein
Darsteller
Sam Louwyck, Wolfgang Czeczor, Greta Bohacek, Daniel Sträßer, Daniel Fripan, Claude Heinrich, Lena Lauzemis, David Gorelik
Herstellungsleitung
Till Derenbach, Florian Kumb (ZDF)
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Förderung
FFF Bayern, BKM, DFFF, Medienboard Berlin Brandenburg, MFG Baden-Württemberg, Kuratorium junger deutscher Film
Redaktion
Burkhard Althoff (ZDF)
Drehbuch
Nikias Chryssos
Regie
Nikias Chryssos
Kamera
Yoshi Heimrath
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Carsten Eder
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Anna Wübber
Maske
Stefanie Heiss
Drehorte
Griechenland

Abfent, Abfent – Weihnachten mit Gerhard Polt und der Familie Well

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Gerhard Polt, Brüder Well, Chor der Wellenkelkinder
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Gerhard Polt, Brüder Well
Regie
Ricky Gulotta
Drehorte
Weilachmühle

Alpgeister

(Postproduktion)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Darsteller
Bärbel Bentele, Cornelia Besler, Rainer Limpöck, Hildegard Ringsgwandl, Henriette Schübel, Elisabeth Wintergerst u.a.
Produktionsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Dixie Schmiedle
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Kostümbild
Ruth Bitai-Balyko
Maske
Ruth Bitai-Balyko
Drehorte
Oberbayern, Allgäu

Das Arm-Reich Experiment

(Postproduktion)
Dokureihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für RTL
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Simone Heinrich, Meikel Giersemehl

Das perfekte Geheimnis

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Lena Schömann
Darsteller
Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Jessica Schwarz, Wotan Wilke Möhring, Jella Haase, Frederick Lau, Florian David Fitz
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Henry Rehorek
Förderung
FFF Bayern, FFA, MBB
Drehbuch
Bora Dagtekin
Regie
Bora Dagtekin
Kamera
Moritz Anton
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Sabine Panek
Szenenbild
Christian Goldbeck
Kostümbild
Regina Tiedeken
Maske
Kitty Kratschke

Das Quartett (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Anja Kling, Shenja Lacher, Annika Blendl, Anton Spieker u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Daniel Mattig
Redaktion
Günther van Endert, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Vivian Naefe
Kamera
Peter Döttling
Ton
Uli Frank
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Knut Loewe
Kostümbild
Teresa Grosser
Drehorte
Berlin, Leipzig

Das Tal der Mörder (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Fritz Karl, Anna Unterberger, Franz Dinda, Gerrit Klein u.a.
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Peter Keglevic

Dem Horizont so nah

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Studiocanal GmbH, Seven Pictures Film GmbH
Produzenten
Kristina Löbbert, Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann
Darsteller
Luna Wedler, Jannik Schümann, Luise Befort, Victoria Mayer, Stephan Kampwirth, Dennis Moschitto, Frederik Lau, Kristin Hunold, Henry Horn
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Elke Sasserath
Förderung
FFF Bayern, NRW, FFA, DFFF
Redaktion
Stefan Gärtner, Verena Schilling
Drehbuch
Ariane Schröder
Regie
Tim Trachte
Kamera
Fabian Rösler
Ton
Max Thomas Meindl
Schnitt
Charles Ladmiral
Szenenbild
Christiane Krumwiede
Kostümbild
Genova Kylburg
Maske
Diana Köberlin, Dunja Pflugfelder
Drehorte
NRW, München, Portugal

Der Bergdoktor (Winterspecial 2019)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Andrea Gerhard u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Kamera
Heinz Wehlsing
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Claudia Fröhlich
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Erika Lipah
Drehorte
Tirol

Der Kroatien Krimi (Teil 7 & 8)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle
Darsteller
Neda Rahmanian, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Aleksandar Jovanovic, Andreas Günther, Max Herbrechter, Adriana Altaras, Jasmin Gerat, Jenny Meyer, Henning Vogt, Dennis Moschitto, Caro Cult, uva.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt, Ulf Tschauder
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer
Drehorte
Kroatien

Der Passau Krimi – Freund oder Feind

(Postproduktion)
Fernsehreihe, Pilot
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager, Carmen Stozek
Darsteller
Marie Leuenberger, Michael Ostrowski, Nadja Sabersky, Bettina Mittendorfer, Stefan Rudolf
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Carli Morbach
Redaktion
Stephanie Heckner & Cornelius Conrad (BR), Katja Kirchen (Degeto)
Drehbuch
Michael Vershinin
Regie
Maurice Hübner
Kamera
Michael Schreitel
Ton
Daniel Seiler
Schnitt
Horst Reiter, Dirk Grau
Szenenbild
Anette Ingerl
Kostümbild
Marion Bergmann
Maske
Nadine Scherer, Christine Bernrieder
Drehorte
Passau, München

Die Wolf-Gäng

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion, Deutsche Columbia Pictures
Produzenten
Christian Becker
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm und Medien, MFG Baden-Württemberg
Drehbuch
Marc Hillefeld
Regie
Tim Trageser
Drehorte
Ahlsfeld, Marburg

Guns Akimbo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Occupant Entertainment GmbH, maze pictures GmbH, Four Knights Film
Produzenten
Joe Neurauter, Felipe Marino, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Tom Hern
Darsteller
Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Rhys Darby
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Buechner
Förderung
FFF Bayern, NZFC
Drehbuch
Jason Lei Howden
Regie
Jason Lei Howden
Kamera
Stefan Ciupek
Ton
Tony Johnson
Schnitt
Luke Haigh
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Sarah Howden
Maske
Jane O'Kane
Drehorte
Deutschland (Bayern), Neuseeland

Harter Brocken

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Markus Sehr
Kamera
Kristian Leschner
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Stefan Schmitt
Szenenbild
Petter Menne
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Christiana Paul
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Ich brauche euch

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Mavie Hörbiger, Fritz Karl, Fabian Hinrichs, Elias Eisold, Geraldine Schlette, Judith Engel
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Max Färberbock, Catharina Schuchmann
Regie
Max Färberbock
Kamera
Daniela Knapp
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Johann Müller
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Ingrid Leibezeder
Maske
Dörte Dobkowitz, Parul Banerjee
Drehorte
Berlin

Ihr letzter Wille kann mich mal

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Creative Producer: Angelika Mönning
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Heiner Lauterbach, Svenja Jung, Max Bretschneider
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Produktionsleitung
Jan Weber
Förderung
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
Redaktion
Caroline Haasis, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Maike Rasch
Regie
Sinan Akkus
Kamera
Thorsten Harms
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Dunja Campregher
Szenenbild
Sabine Kasch
Kostümbild
Majie Pötschke
Maske
Tatjana Kraus
Drehorte
Norddeutschland, Nordstrand

Leberkäsjunkie

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH, BR, Degeto Film
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, EP: Christine Rothe
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, Eisi Gulp u.a.
Redaktion
Stephanie Heckner, Katja Kirchen, Christine Strobl
Drehbuch
Stefan Betz, Ed Herzog
Regie
Ed Herzog
Drehorte
Bayern

Mein Lotta-Leben – Alles Bingo mit Flamingo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH, Dagstar Film, Senator Film Köln
Produzenten
Philipp Budweg, Robert Marciniak, Dagmar Blume-Niehage, Sonja Ewers
Darsteller
Meggy Hussong, Yola Streese, Levi Kazmaier, Laila Ziegler, Laura Tonke, Oliver Mommsen, Carolin Kebekus, Milan Peschel
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger, Dagmar Blume-Niehage
Produktionsleitung
Claudia Schurian
Förderung
FFF Bayern, Film- und Medienstiftung NRW, FFA, DFFF
Drehbuch
Bettina Börgerding
Regie
Neele Leana Vollmar
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Andreas Wölki
Schnitt
Bernd Schlegel
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Frauke Firl
Maske
Astrid Mariaschk, Christina Neuss
Drehorte
Nordrhein-Westfalen, Bayern

Mein Traum, dein Traum

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann
Redaktion
Susanne Bausch, Ulrike Häfner
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway
Kamera
Tobias Tempel
Drehorte
Montpellier, Stuttgart, Hannover, Würzburg

Narziss und Goldmund

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Tempest Film, Mythos Film, Lotus Film
Produzenten
Helge Sasse, Christoph Müller, Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
Darsteller
Jannis Niewöhner, Sabin Tambrea, Emilia Schüle, Matthias Habich, Elisa Schlott, Branko Samarowski, Kida Khodr Ramadan u.a.
Herstellungsleitung
Solveig Fina, Viktoria Zellner
Förderung
FFF Bayern, BKM, FFA, MBB, MDM, IDM/Südtirol, DFFF, FISA Filmfonds Wien, Zuwend. Niederösterreich, ÖFI, ORF, Tax Rebate Tschechien + Italien
Drehbuch
Stefan Ruzowitzky, Ko-Autor: Robert Gold
Regie
Stefan Ruzowitzky
Kamera
Benedict Neuenfels
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Britta Nahler
Szenenbild
Sebastian Soukup
Kostümbild
Nicole Fischnaller
Maske
Helene Lang
Drehorte
Österreich, Tschechien, Südtirol

No Name Restaurant

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen, Nicole Swidler, Marlen von Isny
Darsteller
Luzer Twersky, Hitham Omari, Makram Khoury, Raida Adon
Produktionsleitung
Clarens Grollmann
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA, DFFF
Redaktion
Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Kamera
Holger Jungnickel
Ton
Jesus Casquete
Schnitt
Beatrice Babin
Szenenbild
Nael Kanj, Thomas Stammer
Kostümbild
Gudrun Leyendecker
Maske
Lilli Zaweriucha
Drehorte
Jerusalem, Jericho, Wadi Rum

Ocean Grabbing

(Postproduktion)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh, Moritz Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden Württemberg, Creative Europe MEDIA
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Monika Hielscher, Matthias Heeder
Regie
Matthias Heeder

Prinzessin Emmy (Princess Emmy)

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Talking Horse Limited, Witebox BVBA
Produzenten
Thorsten Wegener, Ken Anderson, Hans Ulrich Stoef, Jörn Radel, Noel Swinnen
Darsteller
Franka Potente, Uwe Ochsenknecht, Valentina Bonalana
Herstellungsleitung
Annika Hirsch
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFHSH Hamburg, DFFF, FFA, Creative Scotland National Lottery Fund, Belgian Tax shelter
Drehbuch
Sergio Casci, Sven Duym
Regie
Piet de Rycker
Kamera
Animationsfabrik
Ton
Erik Stappenbeck, Nico Berthold
Schnitt
Sascha Wolff-Tägert
Szenenbild
Alexander Lindner, Michael Hülse
Drehorte
München, Hamburg, Glasgow, Gentbrugge (Belgien)

Resistance

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Epicentral Studios, Rocket Science Ltd., Vertical Media, Neptune Features, Resistance Films US LLC, Riverstone Pictures Ltd., i.Z.m. Bliss Media
Produzenten
Claudine Jakubowicz, Dan Maag, Thorsten Schumacher, Carlos García de Paredes, Patrick Zorer, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann, Jonathan Jakubowicz, Production Executive: Simon Happ
Darsteller
Jesse Eisenberg, Matthias Schweighöfer, Clémence Poésy, Felix Moati, Vica Kerekes, Géza Röhrig, Ed Harris, Karl Markovics, Bella Ramsey
Herstellungsleitung
Marc Grewe, Service Production: Filip Hering
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
Jonathan Jakubowicz
Regie
Jonathan Jakubowicz
Kamera
Miguel Ioan Littin-Menz
Ton
Ludvik Bohadlo, Frank Heidbrink
Schnitt
Alexander Berner
Szenenbild
Thomas Voth, Pierre Pfundt
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Lizzi Lawson Zeiss
Drehorte
Prag, Kronach, Nürnberg, München und Umgebung

Sex Change Wonderland

(Postproduktion)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
kimmel & metz filmproduktion UG, Florianfilm GmbH
Produzenten
Imogen Kimmel, Doris Metz, André Schäfer
Förderung
FFF Bayern, BKM, Film- und Medienstiftung NRW
Redaktion
Olaf Grunert (ZDF/Arte)
Drehbuch
Imogen Kimmel, Doris Metz
Regie
Imogen Kimmel, Doris Metz
Kamera
Sophie Maintigneux, Birgit Gudjonsdottir
Ton
Frank Heidbrink, Marc Parisotto, Roman Schwartz, Jesus Casquette
Schnitt
Frank J. Müller
Drehorte
München, Moskau, San Francisco, Niederbayern, Köln, Lemgo, Leipzig, Berlin

SIBERIA

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Vivo Film srl., maze pictures GmbH
Produzenten
Marta Donzelli, Gregorio Paonessa, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Darsteller
Willem Dafoe, Isabelle Huppert, Nicolas Cage
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Francesca Romana Miani
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Abel Ferrara
Regie
Abel Ferrara
Kamera
Stefano Falivene
Schnitt
Fabio Nunziata
Szenenbild
Renate Schmaderer
Drehorte
Bayern, Südtirol

Spider Murphy Gang

(Postproduktion)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
Juno Film UG
Produzenten
Stefan Donaubauer
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR), Torsten Amarell (MDR)
Drehbuch
Jens Pfeiffer
Regie
Jens Pfeiffer
Kamera
Tobias Tempel
Drehorte
München und Umgebung

Stenzels Bescherung (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller
Herbert Knaup, Johanna Gastdorf, Constantin von Jascheroff, Adnan Maral, Anna Fischer, Tom Böttcher, David Hamade, Sanne Schnapp, Karin Gregorek u.a.
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Diane Wurzschmitt
Drehbuch
Hans-Ullrich Krause, Marc-Andreas Bochert
Regie
Marc-Andreas Bochert
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Christian Lutz
Schnitt
Antonia Fenn
Szenenbild
Juliane Friedrich
Kostümbild
Ulla Gothe
Maske
Vanessa Zeller, Ulrike Schock
Drehorte
Strausberg

Tatort – Monster

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Jörg Hartmann, Anna Schudt, Aylin Tezel, Rick Okon, Florian Bartholomäi, Luisa-Céline Gaffron, Abke Retzlaff, Jesse Albert, Hansa Czypionka, Klaus Schindler, Marc Fischer, Yusuf Erdugan, Daniel White, Björn Jung, Corinna Nilson u.v.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Marion Sand
Redaktion
Frank Tönsmann
Drehbuch
Jürgen Werner
Regie
Torsten C. Fischer
Kamera
Theo Bierkens
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Stefan Schönberg
Kostümbild
Elisabeth Kraus
Maske
Thorsten Esser, Simone Schlimm
Drehorte
Dortmund

Tatort – Väterchen Frost

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Axel Prahl, Jan Josef Liefers, Friederike Kempter, Mechthild Groß-mann, ChrisTine Urspruch, Claus D. Clausnitzer, Sascha Alexander Geršak, David Bennent, Sophie Lutz, Oleg Tikhomirov, Heike Trinker, Thomas Kautenburger, Kristina Walter
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
André Fahning
Redaktion
Nina Klamroth
Drehbuch
Stefan Cantz, Jan Hinter
Regie
Torsten C. Fischer
Kamera
Carl-Friedrich Koschnick
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Frank Polosek
Kostümbild
Martina Jeddicke
Maske
Simone Schlimm, Thorsten Esser
Drehorte
Münster

Todesfrist (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, Koproduktion: epo Film (Wien)
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle, Ko-Produzenten: Dieter Pochlatko, Jacob Pochlatko
Darsteller
Josefine Preuß, Raymond Thiry, Mavie Hörbiger, Nils, Hohenhövel, Stefan Pohl, u.v.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Förderung
RTR
Redaktion
Wolfgang Oppenrieder, Thomas Kren
Drehbuch
Verena Kurth, Romanvorlage: Andreas Gruber
Regie
Christopher Schier
Kamera
Thomas Kürzl
Szenenbild
Conrad Moritz Reinhardt
Drehorte
Wien

WER 4 SIND – Die Fantastischen Vier

(Postproduktion)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Moritz Bundschuh, Jörg Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Thomas Schwendemann
Regie
Thomas Schwendemann
Drehorte
Berlin, Hamburg, Stuttgart

Zoros Solo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
H & V Entertainment GmbH
Produzenten
Kathrin Tabler
Darsteller
Andrea Sawatzki, Mert Dincer, Robert Kuchenbuch, Hadi Khanjan-pour, Laurids Schürmann, Robert Kuchenbuch, Christine Prayon u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Förderung
MFG Filmförderung Baden-Württemberg, DFFF
Redaktion
Stefanie Groß (SWR)
Drehbuch
Martin Busker, Fabian Hebestreit
Regie
Martin Busker
Kamera
Martin L. Ludwig
Ton
Steffen Graubaum
Schnitt
Kilian Schmid
Szenenbild
Angelika Dufft
Kostümbild
Tanja Gierich
Maske
Carmen Diehl, Eva Schubert
Drehorte
Kreis Ludwigsburg