Produktionsspiegel

Auf dem Grund

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Anja Föringer
Darsteller
Claudia Michelsen, Karin Hanczewski, Michael Wittenborn, Eleonore Weisgerber, Anna-Lena Schwing
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Mathias Mann
Förderung
nordmedia – Film– und Mediengesellschaft Niedersachsen/Bremen
Redaktion
Christian Granderath, Sabine Holtgreve (NDR)
Drehbuch
Astrid Ruppert, Susanne Schneider
Regie
Thorsten M. Schmidt
Kamera
Mathias Neumann
Ton
Andreas Pitann
Schnitt
Simone Klier
Szenenbild
Sonja Strömer
Kostümbild
Elisabeth Kesten
Maske
Virgine Thomann, Nina Heppelmann
Drehorte
Hannover, Braunschweig und Umgebung

Auf Schatzsuche im Nationalpark Berchtesgaden

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ultich Gambke, Katja Ferwagner (BR/Arte)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kasseckert (BR)
Regie
Martin Tischner, Antonia Simm, Sarah Müller, Judith Issig, Christian Brandt

Dahoam is Dahoam (Staffel 16)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Darsteller
Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Christine Reimer, Hermann Giefer, Holger Wilhelm, Tommy Schwimmer, Brigitte Wal-brun, Bernhard Ulrich, Harry Blank, Jonathan Gertis, Horst Kummeth, Wener Rom, Silke Popp, Ferdinand Schmidt-Modrow, Sophie Reiml, Eisi Gulp, uva.
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Arm-Reich CheXperiment

(Dreh)
Dokureihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für RTL
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kasseckert (BR)

Das geheime Leben der Bäume

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Friederich Oetker
Darsteller
Peter Wohlleben
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Susann Funke
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Deutschland, USA, Polen, Schweden, Iran, Kanada

Das Glaszimmer

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Producerin: Julia Rappold
Darsteller
Xari Wimbauer, Luis Vorbach, Brigitte Hobmeier, Hans Löw, Philipp Hochmair, Barbara Romaner, Johann Schuler, Thomas Frank, Agathe Taffertshofer, Kathrin Anna Stahl
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Dr. Irene Wellersdorf, Ina Werner (ZDF)
Drehbuch
Christian Lerch, Josef Eiwanger
Regie
Christian Lerch
Kamera
Tim Kuhn
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Anja Pohl
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Drehorte
Niederbayern

Der Alte

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer, Nadja Grünewald-Kalkofen (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml, Klaus Stirzenbecher, Jan von der Bank, Elke Hauck, Sven von Poser
Regie
Christoph Stark, Herwig Fischer
Kamera
Roman Nowocien
Ton
Tomas Kanok, Johannes Rommel
Schnitt
Manuel Reidinger, Susann Wetterich
Szenenbild
Antonia Wagner, Otto Kinzer
Kostümbild
Anselmo Antonello Di Meo
Maske
Evelyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der kleine Drache Kokosnuss – Fortsetzung (AT)

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
Creative Europe MEDIA (Entwicklungsförderung)
Redaktion
Ingo Weis (ZDF)

Der Kriminalist (Staffel 14)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Monaco Film (Label der H & V Entertainment GmbH)
Produzenten
Claudia Schneider; Producer: Benjamin Schacht
Darsteller
Christian Berkel, Johanna Polley, Timo Jacobs, Antonia Holfelder, Nils Nelleßen, August Zirner, Hilmi Sözer, Hannes Jaenicke, Alexander Hörbe, Kathrin Bühring, Daniel Krauss, Matti Schmidt-Schaller, Andreas Warmbrunn, Emilie Neumeister, Devrim Lingnau, Paul Lux, Carina Wiese, Dörte Lyssewski, Sven Schelker, Johannes Suhm u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Bernd Lange, Jan Cronauer & Krystof Zlatnik, Dirk Morgenstern, Frank Koopmann & Jeanet Pfitzer, Lukas Schepp, Stefanie Veith
Regie
Thomas Roth, Filippos Tsitos
Kamera
Arthur W. Ahrweiler, Ralph Netzer
Ton
Matthias Pamperin
Schnitt
Birgit Gasser, Dimitris Peponis
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Petra Fichtner
Maske
Helen Laitzsch, Christina Birnbaum
Drehorte
Berlin, Potsdam und Umgebung

Die Bergretter (Staffel 11)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther; Producerin: Karoline Müller
Darsteller
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Markus Brandl, Michael Pascher, Ferdinand Seebacher, Stefanie von Poser, Maxi Warwel, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Hannes Treiber, Jens Maria Merz, Thomas Freundner, Liane Porthun
Regie
Dirk Pientka, Heinz Dietz, Steffen Mahnert
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Christian Bolik, Betina Vogelsang, Markus Stoll, Daniela Beauvais
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer, Susanne Gohlke
Maske
Natalie Clayton, Petra Seywald, Karin Steinhäuser
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein

Die Biene Maja – Die goldene Kugel (AT) (Maya the Bee – The Golden Orb)

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media AG, Studio B Animations Pty Limited
Produzenten
Thorsten Wegener, Brian Rosen, Barbara Stephen
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
Studio Isar Animation GmbH
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Rainford
Szenenbild
Simon Kopp
Drehorte
München, Sydney

Die Erfindung Bayerns – Die Rückkehr des Königs

(Dreh)
Dokureihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Regie
Alexander Saran

Die Olchis

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk, GRID Animation, Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Mark Mertens
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA, DFFF, ScreenFlanders
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Jens Møller

Die Rentnercops (4. Staffel)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Peter Güde
Darsteller
Tilo Prückner, Peter Lerchbaumer, Aaron Le, Katja Danowski, Helene Grass
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Andreas Thürnagel, Manuel Mützner
Redaktion
Elke Kimmlinger, Nils Wohlfarth (WDR)
Drehbuch
Sonja Schönemann, Peter Güde, Julia Thürnagel, Andreas Schmitz, Lars Albaum, Christoph Wortberg
Regie
Dennis Satin, Claudia Jüptner-Jonstorff, Patrick Winczewski, Thomas Durchschlag, Janis Rattenni
Kamera
Thomas Schinz, Andy Löv, David Schultz
Ton
Michael Felber
Schnitt
Mareile Marx-Scheer
Szenenbild
Holger Jacobsen
Kostümbild
Susa Sasserath
Maske
Susanne Genevrière, Johannes Schmager
Drehorte
Köln und Umgebung

Diät – Schlank und gesund für immer, geht das? (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Enkel für Anfänger

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Claussen + Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Jakob Claussen, Uli Putz
Darsteller
Mayren Kroymann, Heiner Lauterbach, Barbara Sukowa, Dominik Raacke, Günther Maria Halmer
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Sebastian Fröhlich
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFA
Redaktion
Claudia Grässel, Sebastian Lückel (Degeto Film), Carlos Gerstenhauer, Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Robert Löhr
Regie
Wolfgang Groos
Kamera
Andreas Berger
Ton
Erik Seifert
Schnitt
Andrea Mertens
Szenenbild
Ellen Latz
Kostümbild
Peri de Braganca
Maske
Dunja Pflugfelder, Lisa Meier
Drehorte
Nordrhein-Westfalen

Fieber

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmallee GmbH, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium, SODEC, Canada Media Fund
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski (BR)
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Gateway 6

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Allfilm, Sentinel Entertainment, CrossDay Productions
Produzenten
Jörg Bundschuh, Ivo Felt, Pippa Cross, Ben Pullen
Förderung
FFF Bayern, DFFF, Estonian Film Institute
Redaktion
Monika Lobkowicz (BR/Arte), Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Malachi Smyth
Regie
Tanel Toom

Gernstl unterwegs in den Süden

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Ulrich Gambke, Anke Mai
Regie
Franz X. Gernstl

Heimat Hoch Drei

(Dreh)
Reportage
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Inge Landwehr

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Tele München Gruppe, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Herbert G. Kloiber, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Immer noch Mauern

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Susanne Becker (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Kommissarin Lucas – Die Unsichtbaren (Folge 30)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philipp Moog, Astrit Alihajdaraj u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock, Markus Ziegler, Stefan Dähnert
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

Kommissarin Lucas – Tote Erde (Folge 29)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philip Moog, Bruno Alexand-er, Luna Jordan, Anand Batbileg, Norman Hacker, Genija Rykova u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

KZ Dachau (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß, Daniel Schrenker
Drehbuch
Knut Karger, Tilmann Schönecker
Regie
Knut Karger
Drehorte
Bayern

Land und Lecker

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Albrecht Kirsten
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr, Christina König, Justine Rosenkranz, Babette Ellen Koci, Carsten Frank, Diana Ahrabian, Julia Reichler

Landfrauenküche

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Boris Tomschiczek, Birgit Deiterding, Melanie Kreitmeier, Ines Gambal

Lebenslinien – Adele Neuhauser

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Nihat Bultan, Claudia Jünger
Darsteller
Adele Neuhauser
Redaktion
Sonja Hachenberger (BR), Siegfried Steinlechner (ORF)
Drehbuch
Birgit Deiterding
Regie
Birgit Deiterding
Kamera
Maria Rank
Ton
Ruben Böhm
Schnitt
Tobias Seibold
Drehorte
Wien, Polling b. Weilheim, Berlin u.a.

Lecker an Bord

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lecker aufs Land

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Katrin Grünewald
Regie
Mica Stobwasser, Katja Schekatz, Karoline Schifferegger, Christoph Hoppstädter

Lieselotte

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
WunderWerk, Fabrique d'Images, ZDF
Produzenten
Sunna Isenberg, Heike Tüselmann, Christine Parisse, Jean-Marie Musique
Förderung
FFF Bayern, AFS, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Carmen Daut, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder, Rachel Murrell, Richie Conroy, Laura Summers, Steve Middleton u.a.
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

Mein leckerer Garten

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Rebecca Steinke
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Mein Sohn (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH, Warner Bros. Film Productions Germany
Produzenten
Miriam Düssel (Akzente), Steffi Ackermann (Warner)
Darsteller
Anke Engelke, Jonas Dassler, Hannah Herzsprung, Golo Euler, Karsten Mielke, Max Hopp u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Michael Erhard
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA Filmförderungsanstalt
Drehbuch
Lena Stahl
Regie
Lena Stahl
Kamera
Friede Clausz
Ton
Johannes Hampel
Schnitt
Barbara Gies
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Waris Klampfer
Maske
Annett Schulze
Drehorte
Berlin, München und Umgebung

Monja

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Susanne Bausch (SWR)
Regie
Marc Haenecke
Drehorte
Deutschland

Muskeltiere

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern

Nach der Arbeit

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Pelle Film GmbH
Produzenten
Alexander Riedel, Bettina Timm
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Udo Bremer (ZDF, 3SAT), Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Alexander Riedel, Bettina Timm
Regie
Alexander Riedel
Kamera
Tim Kuhn
Drehorte
Dreh

Passionsspiele Oberammergau (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Helge Freund, Ulrich Gambke
Regie
Alexander Saran, Jutta Schön

Polizeiruf 110: Die Lüge, die wir Zukunft nennen (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
maze pictures projects UG & Co. Polizeiruf KG
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Darsteller
Verena Altenberger, Andreas Bittl, Wolf Danny Homann, Dimitri Abold, Robert Sigl, Berivan Kaya, Ursula Gottwald, Niklas Kearney, Sascha Maaz, Christian Baumann, Silke Heise, Gisela Hahn, Claudia Messner, Michael Zittel, Emma Jane, u.a.
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Manu S. Scheidt, Björn Grünler
Redaktion
Dr. Cornelia Ackers (BR)
Drehbuch
Günter Schütter
Regie
Dominik Graf
Kamera
Martin Farkas
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Claus Jürgen Pfeiffer
Kostümbild
Martina Müller
Maske
Nanni Gebhardt-Seele
Drehorte
München und Umgebung

Roland Reber’s Todesrevue

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Wtp international GmbH
Produzenten
Patricia Koch, Marina Anna Eich, Antje Nikola Mönning
Herstellungsleitung
Marina Anna Eich
Produktionsleitung
Marina Anna Eich
Drehbuch
Roland Reber, Mira Gittner, Antje Nikola Mönning
Regie
Roland Reber
Kamera
Mira Gittner, Steffen Neder
Schnitt
Mira Gittner
Drehorte
Fürstenfeldbruck, Landsberg, München

Rotzbub

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Förderung
ÖFI, Wienförderung, FFF Bayern
Drehbuch
Martin Ambrosch, Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Daniel Gottschalk

SOKO München (Staffel 42)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH, Büro München
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Joscha Kiefer, Christofer v. Beau, Mersiha Husagic, Florian Odendahl, Ilona Grübel, Sina Reiß u.a.
Redaktion
Dagmar Ungurei, Silvia Lambri (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml, Hubert Eckert, Peter Dommaschk, Dirk Salomon & Thomas Wesskamp, Nicola Dörper, Thomas Bahmann & Ralf Hertwig
Regie
Holger Gimpel, Jan Bauer, Bettina Braun, Michel Guilllaume u.a.
Drehorte
München und Umgebung

SOKO Stuttgart (Staffel 11)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Christian Pätzold, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Anna Katharina Brehm, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Claudia Jüptner-Jonstorff, Christoph Eichhorn, Tanja Roitzheim, Daniel Rübesam, Daniel Helfer, Christian Werner, Rainer Matsutani
Kamera
Heiko Merten, Jörg Lawerentz, Niklas J. Hoffmann, Stefan Ditner, Andy Löv u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Sturm der Liebe (Staffel 15)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH im Auftrag der ARD Degeto
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Helen Barke, Julian Schneider, Jenny Löffler, Dieter Bach, Elke Winkens, Lorenzo Patané, Uta Kargel, Paulina Hobratschk, Dirk Galuba, Joachim Lätsch, Antje Hagen , Sepp Schauer, Melanie Wiegmann, Erich Altenkopf, Lukas Schmidt, Christin Balogh, Florian Frowein, Max Beier, Désirée von Delft, Sandro Kirtzel, Isabell Ege, Patrick Dollmann
Redaktion
Matthias Körnich, Henrike Vieregge (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Björn Firnrohr (Chef-Autor)
Regie
Felix Bärwald, Axel Hannemann, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

Um Himmels Willen (Staffel 19)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Emanuela von Franken-berg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Romina Küper, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Wolfgang Müller, Horst Sachtleben, Lars Weström, Markus Hering u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Khyana el Bitar, Marie Reiners, Claudia Römer, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Melania Singer, Bilijana Grafwallner-Brezovska
Szenenbild
Michael Pfalzer
Kostümbild
Christine Beinhofer
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Verkaufte Götter oder Die Liebe zu Afrika

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmkraft Filmproduktion, Teleem Cine Dakar
Produzenten
Peter Heller, Djibril N-Sarr
Redaktion
SRF, RTS1
Drehbuch
Peter Heller, Dr. Veit Arlt
Regie
Peter Heller
Drehorte
Basel, Zürich, München, Kumasi, Lome

Väter – Allein zu Haus (Teil 3 „Timo“)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Stephan Bechtle
Darsteller
Peter Lohmeyer, Christina Große, Lilli Ogaj, Lorna zu Solms, Zoe Moore, David Rott, Ida Sophia Wiel and, Tobias van Dieken, Sophia Heinzmann, Tim Oliver Schultz, Yasemin Cetinkaya, Carlos Lobo, Delian Bewer, Lewis Köhl, Martina Eitner-Acheampong, Nadja Becker, Denis Schmidt, Kerstin König, Patrick Mölleken, Corinna Nilson, Frank Weber, u.v.m.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Manuel Mützner
Redaktion
Stefan Kruppa, Corinna Liedtke
Drehbuch
Jan Martin Scharf, Arne Nolting
Regie
Esther Gronenborn
Kamera
Birgit Gudjonsdottir
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Ulrike Leipold
Szenenbild
Thomas Schmid
Kostümbild
Claudia Kühlke
Maske
Jennifer Porscheng, Anke Ebelt
Drehorte
Wuppertal, Brühl, Köln, Solingen, Bergisch Gladbach, Overath, Bergheim

WER4SIND – Die Fantastischen Vier

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Thomas Schwendemann
Regie
Thomas Schwendemann
Drehorte
Berlin, Hamburg, Stuttgart

Wickie und die starken Männer – Das magische Schwert

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio 100 Animation SAS, Belvision
Produzenten
Thorsten Wegener, Hans Ulrich Stoef, Katell France, Léon Perahia
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, FFA, Creative Europe MEDIA, Euroimages, DFFF
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Oliver Huzly, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Kamera
M.A.R.K. 13
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Céderic Frémeaux
Szenenbild
Jola Kudela
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle

Yakari

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Universum Film, WDR, Dargaud Media, Belvision, France 3 Cinema, BAC Films Production, Gao Shan Pictures
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana, Léon Pérahia
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW, FFA Minitraité, DFFF, CNC, Région Réunion, Wallimage
Drehbuch
Toby Genkel, Xavier Giacometti
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti