Produktionsspiegel

A Pure Place (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Violet Pictures, ZDF, View Master Films (Griechenland)
Produzenten
Alexis von Wittgenstein
Darsteller
Sam Louwyck, Wolfgang Czeczor, Greta Bohacek, Daniel Sträßer, Daniel Fripan, Claude Heinrich, Lena Lauzemis, David Gorelik
Herstellungsleitung
Till Derenbach, Florian Kumb (ZDF)
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Förderung
FFF Bayern, BKM, DFFF, Medienboard Berlin Brandenburg, MFG Baden-Württemberg, Kuratorium junger deutscher Film
Redaktion
Burkhard Althoff (ZDF)
Drehbuch
Nikias Chryssos
Regie
Nikias Chryssos
Kamera
Yoshi Heimrath
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Carsten Eder
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Anna Wübber
Maske
Stefanie Heiss
Drehorte
Griechenland

Abfent, Abfent – Weihnachten mit Gerhard Polt und der Familie Well

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Gerhard Polt, Brüder Well, Chor der Wellenkelkinder
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Gerhard Polt, Brüder Well
Regie
Ricky Gulotta
Drehorte
Weilachmühle

Alpgeister

(Postproduktion)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Darsteller
Bärbel Bentele, Cornelia Besler, Rainer Limpöck, Hildegard Ringsgwandl, Henriette Schübel, Elisabeth Wintergerst u.a.
Produktionsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Dixie Schmiedle
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Kostümbild
Ruth Bitai-Balyko
Maske
Ruth Bitai-Balyko
Drehorte
Oberbayern, Allgäu

Arbeit kann dir den ganzen Tag versauen

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
EVA Film GmbH
Produzenten
Kai Grüneke
Drehbuch
Carsten Regel, Kai Grüneke
Regie
Carsten Regel

Auf dem Grund

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Anja Föringer
Darsteller
Claudia Michelsen, Karin Hanczewski, Michael Wittenborn, Eleonore Weisgerber, Anna-Lena Schwing
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Mathias Mann
Förderung
nordmedia – Film– und Mediengesellschaft Niedersachsen/Bremen
Redaktion
Christian Granderath, Sabine Holtgreve (NDR)
Drehbuch
Astrid Ruppert, Susanne Schneider
Regie
Thorsten M. Schmidt
Kamera
Mathias Neumann
Ton
Andreas Pitann
Schnitt
Simone Klier
Szenenbild
Sonja Strömer
Kostümbild
Elisabeth Kesten
Maske
Virgine Thomann, Nina Heppelmann
Drehorte
Hannover, Braunschweig und Umgebung

Auf Schatzsuche im Nationalpark Berchtesgaden

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ultich Gambke, Katja Ferwagner (BR/Arte)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Break the Ballett

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Philipp Budweg
Herstellungsleitung
Jochen Gottlöber
Förderung
FFF Bayern, Mitteldeutsche Medienförderung, Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein, Der Besondere Kinderfilm
Redaktion
Jörg von der Steinen (ZDF), Corinna Schier (KIKA)
Drehbuch
Stefan Westerwelle, Hannah Schweier
Regie
Stefan Westerwelle
Ton
Uve Haußig
Szenenbild
Stephan von Tresckow
Kostümbild
Sabine Keller
Drehorte
Leipzig, Hamburg

Checker Tobi / Checker Julian

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kasseckert (BR)
Regie
Martin Tischner, Antonia Simm, Sarah Müller, Judith Issig, Christian Brandt

Checker Tobis Kinoabenteuer 2 (AT)

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Regie
Johannes Honsell

Dahoam is Dahoam (Staffel 16)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Darsteller
Ursula Erber, Heidrun Gärtner, Christine Reimer, Hermann Giefer, Holger Wilhelm, Tommy Schwimmer, Brigitte Wal-brun, Bernhard Ulrich, Harry Blank, Jonathan Gertis, Horst Kummeth, Wener Rom, Silke Popp, Ferdinand Schmidt-Modrow, Sophie Reiml, Eisi Gulp, uva.
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Arm-Reich CheXperiment

(Dreh)
Dokureihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für RTL
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Birgitta Kasseckert (BR)

Das Arm-Reich Experiment

(Postproduktion)
Dokureihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für RTL
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Simone Heinrich, Meikel Giersemehl

Das geheime Leben der Bäume

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Friederich Oetker
Darsteller
Peter Wohlleben
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Susann Funke
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Deutschland, USA, Polen, Schweden, Iran, Kanada

Das Glaszimmer

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Producerin: Julia Rappold
Darsteller
Xari Wimbauer, Luis Vorbach, Brigitte Hobmeier, Hans Löw, Philipp Hochmair, Barbara Romaner, Johann Schuler, Thomas Frank, Agathe Taffertshofer, Kathrin Anna Stahl
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Dr. Irene Wellersdorf, Ina Werner (ZDF)
Drehbuch
Christian Lerch, Josef Eiwanger
Regie
Christian Lerch
Kamera
Tim Kuhn
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Anja Pohl
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Drehorte
Niederbayern

Das perfekte Geheimnis

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Lena Schömann
Darsteller
Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Jessica Schwarz, Wotan Wilke Möhring, Jella Haase, Frederick Lau, Florian David Fitz
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Henry Rehorek
Förderung
FFF Bayern, FFA, MBB
Drehbuch
Bora Dagtekin
Regie
Bora Dagtekin
Kamera
Moritz Anton
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Sabine Panek
Szenenbild
Christian Goldbeck
Kostümbild
Regina Tiedeken
Maske
Kitty Kratschke

Das Quartett (AT)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Anja Kling, Shenja Lacher, Annika Blendl, Anton Spieker u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Daniel Mattig
Redaktion
Günther van Endert, Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Vivian Naefe
Kamera
Peter Döttling
Ton
Uli Frank
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Knut Loewe
Kostümbild
Teresa Grosser
Drehorte
Berlin, Leipzig

Das Tal der Mörder (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Fritz Karl, Anna Unterberger, Franz Dinda, Gerrit Klein u.a.
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Peter Keglevic

Dem Horizont so nah

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Studiocanal GmbH, Seven Pictures Film GmbH
Produzenten
Kristina Löbbert, Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann
Darsteller
Luna Wedler, Jannik Schümann, Luise Befort, Victoria Mayer, Stephan Kampwirth, Dennis Moschitto, Frederik Lau, Kristin Hunold, Henry Horn
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Produktionsleitung
Elke Sasserath
Förderung
FFF Bayern, NRW, FFA, DFFF
Redaktion
Stefan Gärtner, Verena Schilling
Drehbuch
Ariane Schröder
Regie
Tim Trachte
Kamera
Fabian Rösler
Ton
Max Thomas Meindl
Schnitt
Charles Ladmiral
Szenenbild
Christiane Krumwiede
Kostümbild
Genova Kylburg
Maske
Diana Köberlin, Dunja Pflugfelder
Drehorte
NRW, München, Portugal

Der Alte

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u. a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer, Nadja Grünewald-Kalkofen (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml, Klaus Stirzenbecher, Jan von der Bank, Elke Hauck, Sven von Poser
Regie
Christoph Stark, Herwig Fischer
Kamera
Roman Nowocien
Ton
Tomas Kanok, Johannes Rommel
Schnitt
Manuel Reidinger, Susann Wetterich
Szenenbild
Antonia Wagner, Otto Kinzer
Kostümbild
Anselmo Antonello Di Meo
Maske
Evelyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Staffel 13)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Andrea Gerhard u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth
Regie
Jorgo Papavassiliou, Florian Kern, Axel Barth
Ton
Marcus Oelschlegel
Kostümbild
Doris Schmitz
Drehorte
Tirol

Der Bergdoktor (Winterspecial 2019)

(Postproduktion)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Andrea Gerhard u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Kamera
Heinz Wehlsing
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Claudia Fröhlich
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Erika Lipah
Drehorte
Tirol

Der kleine Drache Kokosnuss – Fortsetzung

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
Creative Europe MEDIA (Entwicklungsförderung)
Redaktion
Ingo Weis (ZDF)

Der kleine König Dezember

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Oliver Wnuk, Mina Tander
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Ulrich Limmer, Axel Hacke
Regie
Ralf Huettner

Der Kriminalist (Staffel 14)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Monaco Film (Label der H & V Entertainment GmbH)
Produzenten
Claudia Schneider; Producer: Benjamin Schacht
Darsteller
Christian Berkel, Johanna Polley, Timo Jacobs, Antonia Holfelder, Nils Nelleßen, August Zirner, Hilmi Sözer, Hannes Jaenicke, Alexander Hörbe, Kathrin Bühring, Daniel Krauss, Matti Schmidt-Schaller, Andreas Warmbrunn, Emilie Neumeister, Devrim Lingnau, Paul Lux, Carina Wiese, Dörte Lyssewski, Sven Schelker, Johannes Suhm u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Bernd Lange, Jan Cronauer & Krystof Zlatnik, Dirk Morgenstern, Frank Koopmann & Jeanet Pfitzer, Lukas Schepp, Stefanie Veith
Regie
Thomas Roth, Filippos Tsitos
Kamera
Arthur W. Ahrweiler, Ralph Netzer
Ton
Matthias Pamperin
Schnitt
Birgit Gasser, Dimitris Peponis
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Petra Fichtner
Maske
Helen Laitzsch, Christina Birnbaum
Drehorte
Berlin, Potsdam und Umgebung

Der Kroatien Krimi (Teil 7 & 8)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle
Darsteller
Neda Rahmanian, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Sarah Bauerett, Aleksandar Jovanovic, Andreas Günther, Max Herbrechter, Adriana Altaras, Jasmin Gerat, Jenny Meyer, Henning Vogt, Dennis Moschitto, Caro Cult, uva.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt, Ulf Tschauder
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer
Drehorte
Kroatien

Der König von Passau

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Konstantin Ferstl
Regie
Konstantin Ferstl
Drehorte
Passau und Umgebung

Der Passau Krimi – Freund oder Feind

(Postproduktion)
Fernsehreihe, Pilot
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager, Carmen Stozek
Darsteller
Marie Leuenberger, Michael Ostrowski, Nadja Sabersky, Bettina Mittendorfer, Stefan Rudolf
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Carli Morbach
Redaktion
Stephanie Heckner & Cornelius Conrad (BR), Katja Kirchen (Degeto)
Drehbuch
Michael Vershinin
Regie
Maurice Hübner
Kamera
Michael Schreitel
Ton
Daniel Seiler
Schnitt
Horst Reiter, Dirk Grau
Szenenbild
Anette Ingerl
Kostümbild
Marion Bergmann
Maske
Nadine Scherer, Christine Bernrieder
Drehorte
Passau, München

Die Bergretter (Staffel 11)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther; Producerin: Karoline Müller
Darsteller
Sebastian Ströbel, Robert Lohr, Luise Bähr, Markus Brandl, Michael Pascher, Ferdinand Seebacher, Stefanie von Poser, Maxi Warwel, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Hannes Treiber, Jens Maria Merz, Thomas Freundner, Liane Porthun
Regie
Dirk Pientka, Heinz Dietz, Steffen Mahnert
Kamera
Tobias Platow, Michael Anlauff
Ton
Frieder Glöckner
Schnitt
Christian Bolik, Betina Vogelsang, Markus Stoll, Daniela Beauvais
Szenenbild
Peter Hofmann
Kostümbild
Christiane Hoyer, Susanne Gohlke
Maske
Natalie Clayton, Petra Seywald, Karin Steinhäuser
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein

Die Biene Maja – Die goldene Kugel (AT) (Maya the Bee – The Golden Orb)

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media AG, Studio B Animations Pty Limited
Produzenten
Thorsten Wegener, Brian Rosen, Barbara Stephen
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
Studio Isar Animation GmbH
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Rainford
Szenenbild
Simon Kopp
Drehorte
München, Sydney

Die Erfindung Bayerns – Die Rückkehr des Königs

(Dreh)
Dokureihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Regie
Alexander Saran

Die Leuchte Asiens

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH, Koproduktion: Bavaria Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer, Dr. Christian Franckenstein
Drehbuch
Christian Limmer

Die Olchis

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk, GRID Animation, Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Mark Mertens
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA, DFFF, ScreenFlanders
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Jens Møller

Die Rentnercops (4. Staffel)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Peter Güde
Darsteller
Tilo Prückner, Peter Lerchbaumer, Aaron Le, Katja Danowski, Helene Grass
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Andreas Thürnagel, Manuel Mützner
Redaktion
Elke Kimmlinger, Nils Wohlfarth (WDR)
Drehbuch
Sonja Schönemann, Peter Güde, Julia Thürnagel, Andreas Schmitz, Lars Albaum, Christoph Wortberg
Regie
Dennis Satin, Claudia Jüptner-Jonstorff, Patrick Winczewski, Thomas Durchschlag, Janis Rattenni
Kamera
Thomas Schinz, Andy Löv, David Schultz
Ton
Michael Felber
Schnitt
Mareile Marx-Scheer
Szenenbild
Holger Jacobsen
Kostümbild
Susa Sasserath
Maske
Susanne Genevrière, Johannes Schmager
Drehorte
Köln und Umgebung

Die Rosenheim-Cops (Staffel 19)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Joseph Hannesschläger, Igor Jeftic, Dieter Fischer, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Sina Wilke, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Ben Blaskovic, Katharina Abt, Patrick Kalupa, Gàbor Biedermann, u.a.
Redaktion
Christof Königstein, Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Nikolaus Schmidt, Julie Fellmann, Anette Schönberger, Hans Henner Hess, Kerstin Oesterlin, Dagmar Rehbinder, Ariane Homayounfar, Joachim Braner, Heike Eva Schmidt u.a.
Regie
Werner Siebert, Tanja Roitzheim, Ester Wenger, Jörg Schneider, Daniel Drechsel-Grau
Kamera
Sabine Berchter, Afam Bilson, Simon Zeller
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Die Wolf-Gäng

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion, Deutsche Columbia Pictures
Produzenten
Christian Becker
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm und Medien, MFG Baden-Württemberg
Drehbuch
Marc Hillefeld
Regie
Tim Trageser
Drehorte
Ahlsfeld, Marburg

Die Zerstörung Nürnbergs im Zweiten Weltkrieg

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Matthias Eggert (BR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Diät – Schlank und gesund für immer, geht das? (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Drei Weihnachten (AT)

(Entwicklung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment
Produzenten
Philip Voges
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Anja Helmling-Grob (ZDF)
Drehbuch
Arne Ahrens, Nico Sommer
Regie
Nico Sommer

Enkel für Anfänger

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Claussen + Putz Filmproduktion GmbH
Produzenten
Jakob Claussen, Uli Putz
Darsteller
Mayren Kroymann, Heiner Lauterbach, Barbara Sukowa, Dominik Raacke, Günther Maria Halmer
Herstellungsleitung
Jens Oberwetter
Produktionsleitung
Sebastian Fröhlich
Förderung
Film- und Medienstiftung NRW, FFA
Redaktion
Claudia Grässel, Sebastian Lückel (Degeto Film), Carlos Gerstenhauer, Tobias Schultze (BR)
Drehbuch
Robert Löhr
Regie
Wolfgang Groos
Kamera
Andreas Berger
Ton
Erik Seifert
Schnitt
Andrea Mertens
Szenenbild
Ellen Latz
Kostümbild
Peri de Braganca
Maske
Dunja Pflugfelder, Lisa Meier
Drehorte
Nordrhein-Westfalen

Fieber

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmallee GmbH, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium, SODEC, Canada Media Fund
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski (BR)
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Flight Director

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Drehbuch
Peter Engelmann

Gateway 6

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Allfilm, Sentinel Entertainment, CrossDay Productions
Produzenten
Jörg Bundschuh, Ivo Felt, Pippa Cross, Ben Pullen
Förderung
FFF Bayern, DFFF, Estonian Film Institute
Redaktion
Monika Lobkowicz (BR/Arte), Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Malachi Smyth
Regie
Tanel Toom

Generation Beziehungsunfähig

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH
Produzenten
Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann
Herstellungsleitung
Patrick Zorer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Hilly Martinek, Helena Hufnagel
Regie
Helena Hufnagel

Gernstl unterwegs in den Süden

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Ulrich Gambke, Anke Mai
Regie
Franz X. Gernstl

Guns Akimbo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Occupant Entertainment GmbH, maze pictures GmbH, Four Knights Film
Produzenten
Joe Neurauter, Felipe Marino, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Tom Hern
Darsteller
Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Rhys Darby
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Buechner
Förderung
FFF Bayern, NZFC
Drehbuch
Jason Lei Howden
Regie
Jason Lei Howden
Kamera
Stefan Ciupek
Ton
Tony Johnson
Schnitt
Luke Haigh
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Sarah Howden
Maske
Jane O'Kane
Drehorte
Deutschland (Bayern), Neuseeland

Hammerfreundinnen (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Anja Föringer
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Uli Hauff
Redaktion
Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Jens Urban
Regie
Christina Schiewe
Kamera
Kay Gauditz
Szenenbild
Thorwald Kiefel
Drehorte
München und Umgebung

Harter Brocken

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Markus Sehr
Kamera
Kristian Leschner
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Stefan Schmitt
Szenenbild
Petter Menne
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Christiana Paul
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Heimat Hoch Drei

(Dreh)
Reportage
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Inge Landwehr

Hochzeitsstrudel und Zwetschgenglück

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH
Produzenten
Caroline Daube, Philipp Kreuzer
Produktionsleitung
Manu S. Scheidt
Redaktion
Stefan Kruppa (ARD Degeto), Daniela Böhm (BR)
Drehbuch
Angelika Schwarzhuber, Christian Lex
Regie
Thomas Kronthaler

Hubert ohne Staller (Staffel 9)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Tele München Gruppe, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Herbert G. Kloiber, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Ich brauche euch

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Mavie Hörbiger, Fritz Karl, Fabian Hinrichs, Elias Eisold, Geraldine Schlette, Judith Engel
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Max Färberbock, Catharina Schuchmann
Regie
Max Färberbock
Kamera
Daniela Knapp
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Johann Müller
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Ingrid Leibezeder
Maske
Dörte Dobkowitz, Parul Banerjee
Drehorte
Berlin

Ihr letzter Wille kann mich mal

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH
Produzenten
Robert Marciniak, Creative Producer: Angelika Mönning
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Heiner Lauterbach, Svenja Jung, Max Bretschneider
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger
Produktionsleitung
Jan Weber
Förderung
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
Redaktion
Caroline Haasis, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Maike Rasch
Regie
Sinan Akkus
Kamera
Thorsten Harms
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Dunja Campregher
Szenenbild
Sabine Kasch
Kostümbild
Majie Pötschke
Maske
Tatjana Kraus
Drehorte
Norddeutschland, Nordstrand

Immer noch Mauern

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Susanne Becker (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Kommissar Dupin – Bretonisches Vermächtnis

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Mathias Lösel, Iris Kiefer
Darsteller
Pasquale Aleardi, Christina Hecke, Jan Georg Schütte, Annika Blendl
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Hartwig König
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto)
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Bruno Grass
Kamera
Hendrik A. Kley
Schnitt
Philipp Stahl
Szenenbild
Ellen Latz
Kostümbild
Claudia Karla Koch
Maske
Christiane Greve
Drehorte
Concarneau, Bretagne

Kommissarin Lucas – Die Unsichtbaren (Folge 30)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philipp Moog, Astrit Alihajdaraj u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock, Markus Ziegler, Stefan Dähnert
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

Kommissarin Lucas – Tote Erde (Folge 29)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Olga Film
Produzenten
Harald Kügler, Ulli Weber
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Anton Figl, Steven Scharf, Caro Scrimali, Philip Moog, Bruno Alexand-er, Luna Jordan, Anand Batbileg, Norman Hacker, Genija Rykova u.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Mike Viebrock
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver Maximilian Kraus
Ton
Roman Schwartz
Schnitt
Benjamin Kaubisch, Andschana Eschenbach
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Stephanie Zorn, Scharka Cechova
Drehorte
Regensburg, München und Umgebung

Kung Fury 2

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Occupant Entertainment GmbH, KatzSmith Productions, Laser Unicorns AB
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Joe Neurauter, Seth Grahame-Smith, David Katzenberg, Philip Westgren
Darsteller
David Sandberg, Michael Fassbender, Arnold Schwarzenegger, David Hasselhoff, Eiza González
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
David Sandberg, Tyler Burton Smith
Regie
David Sandberg
Drehorte
Deutschland (Bayern), Schweden, Osteuropa

KZ Dachau (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß, Daniel Schrenker
Drehbuch
Knut Karger, Tilmann Schönecker
Regie
Knut Karger
Drehorte
Bayern

Käthe und ich

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Brigitte Müller, Oliver Vogel, Producer: Stephanie Krenzler
Darsteller
Christoph Schechinger, Mariele Millowitch, Mona Pirzad, Ben Braun, Nadja Bobylewa, Anna Hausburg
Herstellungsleitung
Tahmee Theiler, Sascha Ommert
Produktionsleitung
Christian Feier
Redaktion
Sascha Mürl, Sascha Schwingel
Drehbuch
Brigitte Müller
Regie
Philipp Osthus
Kamera
Joachim Hasse
Ton
Marcus Bock
Schnitt
Tobias Peper
Szenenbild
Anette Kuhn
Maske
Tanja Drewitz, Britta Balke
Drehorte
Berlin, Müritzsee

La Rencentre

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
made in munich movies
Produzenten
Mark von Seydlitz, Markus Brandmair
Drehbuch
Muriel Vandenberg

Land und Lecker

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Albrecht Kirsten
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr, Christina König, Justine Rosenkranz, Babette Ellen Koci, Carsten Frank, Diana Ahrabian, Julia Reichler

Landfrauenküche

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool, megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Ingmar Grundmann, Sonja Kochendörfer
Regie
Boris Tomschiczek, Birgit Deiterding, Melanie Kreitmeier, Ines Gambal

Lebenslinien – Adele Neuhauser

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellvision Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Nihat Bultan, Claudia Jünger
Darsteller
Adele Neuhauser
Redaktion
Sonja Hachenberger (BR), Siegfried Steinlechner (ORF)
Drehbuch
Birgit Deiterding
Regie
Birgit Deiterding
Kamera
Maria Rank
Ton
Ruben Böhm
Schnitt
Tobias Seibold
Drehorte
Wien, Polling b. Weilheim, Berlin u.a.

Leberkäsjunkie

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH, BR, Degeto Film
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, EP: Christine Rothe
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, Eisi Gulp u.a.
Redaktion
Stephanie Heckner, Katja Kirchen, Christine Strobl
Drehbuch
Stefan Betz, Ed Herzog
Regie
Ed Herzog
Drehorte
Bayern

Lecker an Bord

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Anja Montag-Haller

Lecker aufs Land

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Katrin Grünewald
Regie
Mica Stobwasser, Katja Schekatz, Karoline Schifferegger, Christoph Hoppstädter

Lena Lorenz – Alles außer gewöhnlich (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Fred Stillkrauth, Jens Atzorn, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Michael Roll, Thomas Limpinsel, Kerstin Dietrich
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Fitz
Drehbuch
Jessica Schellack, Kerstin Oesterlin
Regie
Ismail Sahin
Kamera
Aljoscha Hennig
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Peter Kirschbaum
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Winnie Mattheus
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung

Lena Lorenz – Sternenkind (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen; Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Judith Hoersch, Eva Mattes, Fred Stillkrauth, Jens Atzorn, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Michael Roll, Thomas Limpinsel, Kerstin Dietrich
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Fitz
Drehbuch
Stefani Straka
Regie
Ismail Sahin
Kamera
Aljoscha Hennig
Ton
Boris Steffen
Schnitt
Peter Kirschbaum
Szenenbild
Sebastian Krause
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Winnie Mattheus
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung

Lesch Kosmos – Bildung (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Prof. Harald Lesch
Produktionsleitung
Florian Rehm (ZDF)
Redaktion
Christiane Götz-Sobel, Christina Schrader
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster
Schnitt
Jürgen Boll
Drehorte
Bayern

Lesch Kosmos – Mikroplastik (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Prof. Harald Lesch
Produktionsleitung
Florian Rehm (ZDF)
Redaktion
Christiane Götz-Sobel, Christina Schrader
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster
Schnitt
Jürgen Boll
Drehorte
Bayern

Lesch Kosmos – Resistente Keime (AT)

(Entwicklung)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Prof. Harald Lesch
Produktionsleitung
Florian Rehm (ZDF)
Redaktion
Christiane Götz-Sobel, Christina Schrader
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster
Schnitt
Jürgen Boll
Drehorte
Bayern

Lieselotte

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
WunderWerk, Fabrique d'Images, ZDF
Produzenten
Sunna Isenberg, Heike Tüselmann, Christine Parisse, Jean-Marie Musique
Förderung
FFF Bayern, AFS, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Carmen Daut, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder, Rachel Murrell, Richie Conroy, Laura Summers, Steve Middleton u.a.
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

Mein leckerer Garten

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Rebecca Steinke
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Mein Lotta-Leben – Alles Bingo mit Flamingo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Lieblingsfilm GmbH, Dagstar Film, Senator Film Köln
Produzenten
Philipp Budweg, Robert Marciniak, Dagmar Blume-Niehage, Sonja Ewers
Darsteller
Meggy Hussong, Yola Streese, Levi Kazmaier, Laila Ziegler, Laura Tonke, Oliver Mommsen, Carolin Kebekus, Milan Peschel
Herstellungsleitung
Thomas Blieninger, Dagmar Blume-Niehage
Produktionsleitung
Claudia Schurian
Förderung
FFF Bayern, Film- und Medienstiftung NRW, FFA, DFFF
Drehbuch
Bettina Börgerding
Regie
Neele Leana Vollmar
Kamera
Daniel Gottschalk
Ton
Andreas Wölki
Schnitt
Bernd Schlegel
Szenenbild
Michael Binzer
Kostümbild
Frauke Firl
Maske
Astrid Mariaschk, Christina Neuss
Drehorte
Nordrhein-Westfalen, Bayern

Mein Sohn (AT)

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH, Warner Bros. Film Productions Germany
Produzenten
Miriam Düssel (Akzente), Steffi Ackermann (Warner)
Darsteller
Anke Engelke, Jonas Dassler, Hannah Herzsprung, Golo Euler, Karsten Mielke, Max Hopp u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Michael Erhard
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA Filmförderungsanstalt
Drehbuch
Lena Stahl
Regie
Lena Stahl
Kamera
Friede Clausz
Ton
Johannes Hampel
Schnitt
Barbara Gies
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Waris Klampfer
Maske
Annett Schulze
Drehorte
Berlin, München und Umgebung

Mein Traum, dein Traum

(Postproduktion)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann
Redaktion
Susanne Bausch, Ulrike Häfner
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway
Kamera
Tobias Tempel
Drehorte
Montpellier, Stuttgart, Hannover, Würzburg

Mensch, Annie!

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller
Darsteller
Bernadette Heerwagen, Thomas Loibl, u.a.
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher, Sascha Ommert
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Wolfgang Grundmann
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Martin Enlen
Kamera
Philipp Timme
Schnitt
Monika Abspacher
Szenenbild
Monika Maier
Kostümbild
Maria Dimler
Drehorte
München und Umgebung

Monja

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Susanne Bausch (SWR)
Regie
Marc Haenecke
Drehorte
Deutschland

Muskeltiere

(Dreh)
Animationsserie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern

Nach der Arbeit

(Dreh)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Pelle Film GmbH
Produzenten
Alexander Riedel, Bettina Timm
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Udo Bremer (ZDF, 3SAT), Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Alexander Riedel, Bettina Timm
Regie
Alexander Riedel
Kamera
Tim Kuhn
Drehorte
Dreh

Narziss und Goldmund

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Tempest Film, Mythos Film, Lotus Film
Produzenten
Helge Sasse, Christoph Müller, Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
Darsteller
Jannis Niewöhner, Sabin Tambrea, Emilia Schüle, Matthias Habich, Elisa Schlott, Branko Samarowski, Kida Khodr Ramadan u.a.
Herstellungsleitung
Solveig Fina, Viktoria Zellner
Förderung
FFF Bayern, BKM, FFA, MBB, MDM, IDM/Südtirol, DFFF, FISA Filmfonds Wien, Zuwend. Niederösterreich, ÖFI, ORF, Tax Rebate Tschechien + Italien
Drehbuch
Stefan Ruzowitzky, Ko-Autor: Robert Gold
Regie
Stefan Ruzowitzky
Kamera
Benedict Neuenfels
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Britta Nahler
Szenenbild
Sebastian Soukup
Kostümbild
Nicole Fischnaller
Maske
Helene Lang
Drehorte
Österreich, Tschechien, Südtirol

No Name Restaurant

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen, Nicole Swidler, Marlen von Isny
Darsteller
Luzer Twersky, Hitham Omari, Makram Khoury, Raida Adon
Produktionsleitung
Clarens Grollmann
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA, DFFF
Redaktion
Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Kamera
Holger Jungnickel
Ton
Jesus Casquete
Schnitt
Beatrice Babin
Szenenbild
Nael Kanj, Thomas Stammer
Kostümbild
Gudrun Leyendecker
Maske
Lilli Zaweriucha
Drehorte
Jerusalem, Jericho, Wadi Rum

Ocean Grabbing

(Postproduktion)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh, Moritz Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden Württemberg, Creative Europe MEDIA
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Monika Hielscher, Matthias Heeder
Regie
Matthias Heeder

Ostwind – Der große Orkan

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH
Produzenten
Andreas Ulmke-Smeaton, Ewa Karlström, Koproduzenten: Martin Moszkowicz, Bernd Schiller
Darsteller
Luna Paiano, Hanna Binke, Amber Bongard, Marvin Linke, Cornelia Froboess, Tilo Prückner
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
FFF Bayern, FFA, HessenFilm
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Lea Schmidbauer
Kamera
Florian Emmerich
Ton
Petra Gregorzewski
Szenenbild
Bettina Morell
Kostümbild
Andrea Spanier
Maske
Andrea Allroggen
Drehorte
Bayern, Hessen

Passionsspiele Oberammergau (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Helge Freund, Ulrich Gambke
Regie
Alexander Saran, Jutta Schön

Polizeiruf 110: Die Lüge, die wir Zukunft nennen (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
maze pictures projects UG & Co. Polizeiruf KG
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Darsteller
Verena Altenberger, Andreas Bittl, Wolf Danny Homann, Dimitri Abold, Robert Sigl, Berivan Kaya, Ursula Gottwald, Niklas Kearney, Sascha Maaz, Christian Baumann, Silke Heise, Gisela Hahn, Claudia Messner, Michael Zittel, Emma Jane, u.a.
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Manu S. Scheidt, Björn Grünler
Redaktion
Dr. Cornelia Ackers (BR)
Drehbuch
Günter Schütter
Regie
Dominik Graf
Kamera
Martin Farkas
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Claus Jürgen Pfeiffer
Kostümbild
Martina Müller
Maske
Nanni Gebhardt-Seele
Drehorte
München und Umgebung

Prinzessin Emmy (Princess Emmy)

(Postproduktion)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Talking Horse Limited, Witebox BVBA
Produzenten
Thorsten Wegener, Ken Anderson, Hans Ulrich Stoef, Jörn Radel, Noel Swinnen
Darsteller
Franka Potente, Uwe Ochsenknecht, Valentina Bonalana
Herstellungsleitung
Annika Hirsch
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFHSH Hamburg, DFFF, FFA, Creative Scotland National Lottery Fund, Belgian Tax shelter
Drehbuch
Sergio Casci, Sven Duym
Regie
Piet de Rycker
Kamera
Animationsfabrik
Ton
Erik Stappenbeck, Nico Berthold
Schnitt
Sascha Wolff-Tägert
Szenenbild
Alexander Lindner, Michael Hülse
Drehorte
München, Hamburg, Glasgow, Gentbrugge (Belgien)

Reiterhof Wildenstein - Die fremde Stute (Teil 4)

(Entwicklung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann u.v.m.
Redaktion
Sascha Mürl, Sascha Schwingel
Drehbuch
Andrea Stoll

Reiterhof Wildenstein - Lizzys Geheimnis (Teil 3)

(Entwicklung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producer: Ulrike Schölles
Darsteller
Klara Deutschmann u.v.m.
Redaktion
Sascha Mürl, Sascha Schwingel
Drehbuch
Andrea Stoll

Resistance

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, Epicentral Studios, Rocket Science Ltd., Vertical Media, Neptune Features, Resistance Films US LLC, Riverstone Pictures Ltd., i.Z.m. Bliss Media
Produzenten
Claudine Jakubowicz, Dan Maag, Thorsten Schumacher, Carlos García de Paredes, Patrick Zorer, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann, Jonathan Jakubowicz, Production Executive: Simon Happ
Darsteller
Jesse Eisenberg, Matthias Schweighöfer, Clémence Poésy, Felix Moati, Vica Kerekes, Géza Röhrig, Ed Harris, Karl Markovics, Bella Ramsey
Herstellungsleitung
Marc Grewe, Service Production: Filip Hering
Produktionsleitung
Tobias Pollok
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
Jonathan Jakubowicz
Regie
Jonathan Jakubowicz
Kamera
Miguel Ioan Littin-Menz
Ton
Ludvik Bohadlo, Frank Heidbrink
Schnitt
Alexander Berner
Szenenbild
Thomas Voth, Pierre Pfundt
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Lizzi Lawson Zeiss
Drehorte
Prag, Kronach, Nürnberg, München und Umgebung

Roland Reber’s Todesrevue

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Wtp international GmbH
Produzenten
Patricia Koch, Marina Anna Eich, Antje Nikola Mönning
Herstellungsleitung
Marina Anna Eich
Produktionsleitung
Marina Anna Eich
Drehbuch
Roland Reber, Mira Gittner, Antje Nikola Mönning
Regie
Roland Reber
Kamera
Mira Gittner, Steffen Neder
Schnitt
Mira Gittner
Drehorte
Fürstenfeldbruck, Landsberg, München

Rotzbub

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Förderung
ÖFI, Wienförderung, FFF Bayern
Drehbuch
Martin Ambrosch, Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Daniel Gottschalk

Saumagen unlimited von Thomas Klausmann

(Entwicklung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl

Schwartz & Schwartz (Episode 3)

(Entwicklung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Anna Oeller, Koproduzentin: Eva Wehrum
Darsteller
Golo Euler, Devid Striesow, Cornelia Gröschel, Lisa Martinek, Brigitte Hobmeier
Herstellungsleitung
Sascha Ommert, Jens Metzler
Produktionsleitung
Andreas Berndt
Redaktion
Günther van Endert
Drehbuch
Alexander Adolph, Eva Wehrum
Regie
Alexander Adolph
Kamera
Jutta Pohlmann
Ton
Dirk Homann
Schnitt
Benjamin Kaubisch
Szenenbild
Gabriele Wolff
Kostümbild
Martina Müller
Maske
Sandra Bouquin, Kathrin Droschinsky
Drehorte
Berlin und Umgebung

Sex Change Wonderland

(Postproduktion)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
kimmel & metz filmproduktion UG, Florianfilm GmbH
Produzenten
Imogen Kimmel, Doris Metz, André Schäfer
Förderung
FFF Bayern, BKM, Film- und Medienstiftung NRW
Redaktion
Olaf Grunert (ZDF/Arte)
Drehbuch
Imogen Kimmel, Doris Metz
Regie
Imogen Kimmel, Doris Metz
Kamera
Sophie Maintigneux, Birgit Gudjonsdottir
Ton
Frank Heidbrink, Marc Parisotto, Roman Schwartz, Jesus Casquette
Schnitt
Frank J. Müller
Drehorte
München, Moskau, San Francisco, Niederbayern, Köln, Lemgo, Leipzig, Berlin

SIBERIA

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Vivo Film srl., maze pictures GmbH
Produzenten
Marta Donzelli, Gregorio Paonessa, Philipp Kreuzer, Jörg Schulze
Darsteller
Willem Dafoe, Isabelle Huppert, Nicolas Cage
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Büchner
Produktionsleitung
Francesca Romana Miani
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Abel Ferrara
Regie
Abel Ferrara
Kamera
Stefano Falivene
Schnitt
Fabio Nunziata
Szenenbild
Renate Schmaderer
Drehorte
Bayern, Südtirol

SOKO München (Staffel 42)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH, Büro München
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Joscha Kiefer, Christofer v. Beau, Mersiha Husagic, Florian Odendahl, Ilona Grübel, Sina Reiß u.a.
Redaktion
Dagmar Ungurei, Silvia Lambri (ZDF)
Drehbuch
Mike Bäuml, Hubert Eckert, Peter Dommaschk, Dirk Salomon & Thomas Wesskamp, Nicola Dörper, Thomas Bahmann & Ralf Hertwig
Regie
Holger Gimpel, Jan Bauer, Bettina Braun, Michel Guilllaume u.a.
Drehorte
München und Umgebung

SOKO Stuttgart (Staffel 11)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Christian Pätzold, Michael Gaedt, Florian Wünsche, Bärbel Stolz, u.a.
Redaktion
Diana Kraus, Anna Katharina Brehm, Michelle Rohmann (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Claudia Jüptner-Jonstorff, Christoph Eichhorn, Tanja Roitzheim, Daniel Rübesam, Daniel Helfer, Christian Werner, Rainer Matsutani
Kamera
Heiko Merten, Jörg Lawerentz, Niklas J. Hoffmann, Stefan Ditner, Andy Löv u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Spider Murphy Gang

(Postproduktion)
Kinodokumentarfilm
Produktionsfirmen
Juno Film UG
Produzenten
Stefan Donaubauer
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR), Torsten Amarell (MDR)
Drehbuch
Jens Pfeiffer
Regie
Jens Pfeiffer
Kamera
Tobias Tempel
Drehorte
München und Umgebung

Spy City

(Vorbereitung)
Internationale Serie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH, 7Stories LTD, Sirena Film
Produzenten
Mischa Hofmann, Britta Meyermann, Monika Raebel
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF), Annika Schmidt (ZDF)
Drehbuch
William Boyd
Regie
Miguel Alexandre
Kamera
Miguel Alexandre
Szenenbild
Thomas Franz
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Jeanette Latzelsberger
Drehorte
Prag, Berlin

Stenzels Bescherung (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Darsteller
Herbert Knaup, Johanna Gastdorf, Constantin von Jascheroff, Adnan Maral, Anna Fischer, Tom Böttcher, David Hamade, Sanne Schnapp, Karin Gregorek u.a.
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Diane Wurzschmitt
Drehbuch
Hans-Ullrich Krause, Marc-Andreas Bochert
Regie
Marc-Andreas Bochert
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Christian Lutz
Schnitt
Antonia Fenn
Szenenbild
Juliane Friedrich
Kostümbild
Ulla Gothe
Maske
Vanessa Zeller, Ulrike Schock
Drehorte
Strausberg

Sturm der Liebe (Staffel 15)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH im Auftrag der ARD Degeto
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Helen Barke, Julian Schneider, Jenny Löffler, Dieter Bach, Elke Winkens, Lorenzo Patané, Uta Kargel, Paulina Hobratschk, Dirk Galuba, Joachim Lätsch, Antje Hagen , Sepp Schauer, Melanie Wiegmann, Erich Altenkopf, Lukas Schmidt, Christin Balogh, Florian Frowein, Max Beier, Désirée von Delft, Sandro Kirtzel, Isabell Ege, Patrick Dollmann
Redaktion
Matthias Körnich, Henrike Vieregge (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Björn Firnrohr (Chef-Autor)
Regie
Felix Bärwald, Axel Hannemann, Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer, Alexander Wiedl u.a.
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

Tatort – Monster

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Jörg Hartmann, Anna Schudt, Aylin Tezel, Rick Okon, Florian Bartholomäi, Luisa-Céline Gaffron, Abke Retzlaff, Jesse Albert, Hansa Czypionka, Klaus Schindler, Marc Fischer, Yusuf Erdugan, Daniel White, Björn Jung, Corinna Nilson u.v.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Marion Sand
Redaktion
Frank Tönsmann
Drehbuch
Jürgen Werner
Regie
Torsten C. Fischer
Kamera
Theo Bierkens
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Stefan Schönberg
Kostümbild
Elisabeth Kraus
Maske
Thorsten Esser, Simone Schlimm
Drehorte
Dortmund

Tatort – Väterchen Frost

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Axel Prahl, Jan Josef Liefers, Friederike Kempter, Mechthild Groß-mann, ChrisTine Urspruch, Claus D. Clausnitzer, Sascha Alexander Geršak, David Bennent, Sophie Lutz, Oleg Tikhomirov, Heike Trinker, Thomas Kautenburger, Kristina Walter
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
André Fahning
Redaktion
Nina Klamroth
Drehbuch
Stefan Cantz, Jan Hinter
Regie
Torsten C. Fischer
Kamera
Carl-Friedrich Koschnick
Schnitt
Dora Vajda
Szenenbild
Frank Polosek
Kostümbild
Martina Jeddicke
Maske
Simone Schlimm, Thorsten Esser
Drehorte
Münster

Terra X: Heliopolis – Die Suche nach der Sonnenstadt (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Darsteller
Dr. Aiman Ashmawy, Dr. Dietrich Raue
Herstellungsleitung
Sophie Werdin
Produktionsleitung
Stefanie Schollmeier
Redaktion
Heike Schmidt
Drehbuch
Sandra Papadopoulos
Regie
Friedrich Steinhardt
Kamera
Johannes Kaltenhauser, Thomas Bresinsky
Drehorte
Ägypten (Kairo, Alexandria, Luxor), Italien (Rom, Turin)

The Longest Birthday

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Victoria Films
Produzenten
Jörg Bundschuh, Anna von Dziembowska
Förderung
FFF Bayern, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
Savion Einstein
Regie
Maggie Peren

Todesfrist (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, Koproduktion: epo Film (Wien)
Produzenten
Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle, Ko-Produzenten: Dieter Pochlatko, Jacob Pochlatko
Darsteller
Josefine Preuß, Raymond Thiry, Mavie Hörbiger, Nils, Hohenhövel, Stefan Pohl, u.v.a.
Herstellungsleitung
Steffen Günther
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Förderung
RTR
Redaktion
Wolfgang Oppenrieder, Thomas Kren
Drehbuch
Verena Kurth, Romanvorlage: Andreas Gruber
Regie
Christopher Schier
Kamera
Thomas Kürzl
Szenenbild
Conrad Moritz Reinhardt
Drehorte
Wien

Toni, männlich, Hebamme (Folge 3 und 4)

(Vorbereitung)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producer: Lucia Staubach
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Björn Grünler
Redaktion
Sascha Schwingel, Sascha Mürl
Drehbuch
Sibylle Tafel, Sebastian Stojetz
Regie
Sibylle Tafel
Drehorte
München und Umgebung

Um Himmels Willen (Staffel 19)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Emanuela von Franken-berg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Romina Küper, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Wolfgang Müller, Horst Sachtleben, Lars Weström, Markus Hering u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
David A. Gutknecht
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Khyana el Bitar, Marie Reiners, Claudia Römer, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Melania Singer, Bilijana Grafwallner-Brezovska
Szenenbild
Michael Pfalzer
Kostümbild
Christine Beinhofer
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Verkaufte Götter oder Die Liebe zu Afrika

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Filmkraft Filmproduktion, Teleem Cine Dakar
Produzenten
Peter Heller, Djibril N-Sarr
Redaktion
SRF, RTS1
Drehbuch
Peter Heller, Dr. Veit Arlt
Regie
Peter Heller
Drehorte
Basel, Zürich, München, Kumasi, Lome

Verliebt in Kroatien (AT)

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Mathias Lösel
Darsteller
Saskia Vester, Michael Lerchenberg, Siemen Rühaak, Sebastian Fräs-dorf, Victoria Schulz, Jördis Richter
Herstellungsleitung
Jeffrey Budd
Produktionsleitung
Jörn Kasbohm
Redaktion
Diane Wurzschmitt (ARD Degeto)
Drehbuch
Christine Heinlein, Martin Dolejš
Regie
Bruno Grass
Kamera
Andreas Doub
Ton
Raoul Grass
Schnitt
Philipp Stahl
Szenenbild
Heike Wolf-Aury
Kostümbild
Manuela Nierzwicki
Drehorte
Pula, Fažana, Istrien

Väter – Allein zu Haus (Teil 3 „Timo“)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Stephan Bechtle
Darsteller
Peter Lohmeyer, Christina Große, Lilli Ogaj, Lorna zu Solms, Zoe Moore, David Rott, Ida Sophia Wiel and, Tobias van Dieken, Sophia Heinzmann, Tim Oliver Schultz, Yasemin Cetinkaya, Carlos Lobo, Delian Bewer, Lewis Köhl, Martina Eitner-Acheampong, Nadja Becker, Denis Schmidt, Kerstin König, Patrick Mölleken, Corinna Nilson, Frank Weber, u.v.m.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Manuel Mützner
Redaktion
Stefan Kruppa, Corinna Liedtke
Drehbuch
Jan Martin Scharf, Arne Nolting
Regie
Esther Gronenborn
Kamera
Birgit Gudjonsdottir
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Ulrike Leipold
Szenenbild
Thomas Schmid
Kostümbild
Claudia Kühlke
Maske
Jennifer Porscheng, Anke Ebelt
Drehorte
Wuppertal, Brühl, Köln, Solingen, Bergisch Gladbach, Overath, Bergheim

Weißbier im Blut

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH, Koproduktion: Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ulrich Limmer, Ernst Geyer
Darsteller
Sigi Zimmerschied, Brigitte Hobmeier, Luise Kinseher
Drehbuch
Jörg Graser
Regie
Jörg Graser
Drehorte
Passau, Bayerischer Wald

Weltreligion Wagner

(Vorbereitung)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh, Moritz Bundschuh
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
BR / arte
Drehbuch
Axel Brüggemann
Regie
Axel Brüggemann
Drehorte
Bayreuth, China, Japan, Italien, Frankreich, Burkina Faso, Abu Dhabi

WER 4 SIND – Die Fantastischen Vier

(Postproduktion)
Kinodokumentation
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Moritz Bundschuh, Jörg Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Thomas Schwendemann
Regie
Thomas Schwendemann
Drehorte
Berlin, Hamburg, Stuttgart

Wickie und die starken Männer – Das magische Schwert (OT: Vic the Viking - The Magic Sword)

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media AG (Deutschland), Studio 100 Animation SAS (Frankreich), Belvision (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Katell France, Léon Perahia
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, FFA, Creative Europe MEDIA, Euroimages, DFFF
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Oliver Huzly, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Kamera
M.A.R.K. 13
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Céderic Frémeaux
Szenenbild
Jola Kudela
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle

Wie der Soldat das Grammofon repariert

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH, Koproduktion: epo film GmbH, Jakale Film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen, Koproduzenten: Jakob Pochlatko, Dieter Pochlatko, Jakob Gisik, Frank Büsching, Waheed Zamani
Darsteller
Miroslav Nemec, Anica Dobra, Karl Markovics, Aleksandar Iovanovic, Misel Maticevic
Förderung
FFA, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
Adnan G. Köse
Regie
Adnan G. Köse
Kamera
James Jacobs
Schnitt
Andrea Mertens
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Brigitta Fink
Drehorte
Bayern, Niederösterreich, Bosnien

Wir sind Gefangene

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit BR
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Peter Probst
Regie
Marcus H. Rosenmüller

Yakari

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Universum Film, WDR, Dargaud Media, Belvision, France 3 Cinema, BAC Films Production, Gao Shan Pictures
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana, Léon Pérahia
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW, FFA Minitraité, DFFF, CNC, Région Réunion, Wallimage
Drehbuch
Toby Genkel, Xavier Giacometti
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti

ZERO – Sie wissen, was du tust

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Nicole Swidler, Fritjof Hohagen
Darsteller
Heike Makatsch, Robert Stadlober
Redaktion
Dr. Götz Schmedes (WDR)
Drehbuch
Johannes Betz nach dem Roman von Marc Elsnerg
Regie
Jochen Freydank
Kamera
Holger Jungnickel
Drehorte
Berlin

Ziemlich bester Schurke

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen
Darsteller
Sebastian Bezzel
Redaktion
Cornelius Conrad (BR)
Drehbuch
Christian Lerch, Fritjof Hohagen nach dem Buch von Josef Müller Jr.
Regie
Christian Lerch
Drehorte
München, Miami, Wien

Zoros Solo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
H & V Entertainment GmbH
Produzenten
Kathrin Tabler
Darsteller
Andrea Sawatzki, Mert Dincer, Robert Kuchenbuch, Hadi Khanjan-pour, Laurids Schürmann, Robert Kuchenbuch, Christine Prayon u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Förderung
MFG Filmförderung Baden-Württemberg, DFFF
Redaktion
Stefanie Groß (SWR)
Drehbuch
Martin Busker, Fabian Hebestreit
Regie
Martin Busker
Kamera
Martin L. Ludwig
Ton
Steffen Graubaum
Schnitt
Kilian Schmid
Szenenbild
Angelika Dufft
Kostümbild
Tanja Gierich
Maske
Carmen Diehl, Eva Schubert
Drehorte
Kreis Ludwigsburg

Zurückgelassen (AT)

(Dreh)
Fernsehdokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Martin Choroba, Ferdinand Freising
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß
Drehbuch
Alexander Landsberger
Regie
Alexander Landsberger
Drehorte
Bayern, Osteuropa

Zwischen uns die Mauer

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Kevin Lee Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Norbert Lechner
Darsteller
Lea Freund, Tim Bülow, Franziska Weisz, Fritz Karl, Steffi Kühnert
Herstellungsleitung
Dieter Horres
Produktionsleitung
Maximilian Plettau
Förderung
FFF Bayern, Filmstiftung NRW, NORDMEDIA
Redaktion
ZDF
Drehbuch
Susanne Fülscher, Antonia Rothe-Liermann, Norbert Lechner
Regie
Norbert Lechner
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Georg Michael Fischer
Szenenbild
Hans-Jörg Hornberger
Kostümbild
Katja Krannich
Maske
Kevin Löwenich
Drehorte
Berlin, Wroclaw, NRW, Niedersachsen