Produktionsspiegel

A Pure Place (AT)

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Violet Pictures, ZDF, View Master Films (Griechenland)
Produzenten
Alexis von Wittgenstein
Herstellungsleitung
Till Derenbach, Florian Kumb (ZDF)
Produktionsleitung
Rainer Jeskulke
Förderung
FFF Bayern, FFA, DFFF, Medienboard Berlin Brandenburg, MFG Baden-Württemberg, Kuratorium junger deutscher Film
Redaktion
Burkhard Althoff (ZDF)
Drehbuch
Nikias Chryssos
Regie
Nikias Chryssos
Kamera
Yoshi Heimrath
Schnitt
Carsten Eder
Szenenbild
Marcel Beranek
Kostümbild
Anna Wübber
Drehorte
Griechenland

Abfent, Abfent – Weihnachten mit Gerhard Polt und der Familie Well

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Gerhard Polt, Brüder Well und Chor der Wellenkelkinder
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Gerhard Polt, Brüder Well
Regie
Ricky Gulotta
Drehorte
Weilachmühle

Alpgeister

(Dreh)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Darsteller
Bärbel Bentele, Cornelia Besler, Elisabeth Wintergerst, Rainer Limpöck u.a.
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Produktionsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Dixie Schmiedle
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Steffen Mühlstein
Kostümbild
Ruth Bitai
Drehorte
Oberbayern, Allgäu

Arbeit kann dir den ganzen Tag versauen

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
EVA Film GmbH
Produzenten
Kai Grüneke
Drehbuch
Carsten Regel, Kai Grüneke
Regie
Carsten Regel

Arctic Circle

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Yellow Film & TV, Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Moritz Polter, Olli Haikka, Jarkko Hentula, Milla Bruneau
Darsteller
Ijna Kuustonen, Maximilian Brückner, Clemens Schick, Aleksandar Jovanovic, Pihla Viitala u.a.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler, Essi Tuukkanen
Produktionsleitung
Lapa Heikkilä
Förderung
Finland (Tekes Tax Credit)
Drehbuch
Joona Tena, Jon Atli Jonasson, Showrunner: Olli Tola
Regie
Hannu Salonen
Kamera
Mikael Gustafsson
Szenenbild
Antti Nikkinen
Kostümbild
Susse Roos, Emmi Leeve
Maske
Kaisa Pärilä
Drehorte
Helsinki, Lappland

Battle – wofür kämpfst du? (AT)

(Vorbereitung)
Kino-Dokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichman, Martin Choroba
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Bayerisches Doppeljubiläum (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Werner Reuß (BR), Martin Posselt (BR)
Drehbuch
Gabriele Rose, Andreas Jaschke
Regie
Gabriele Rose
Kamera
Patrick Popow
Schnitt
Tim Sprado
Drehorte
München, Würzburg, Gaibach, Immenstadt, Regensburg, Oberpfalz, Bayern

Bella Germania

(Postproduktion)
Mehrteiler
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Natalia Belitski, Kostja Ullmann, Stefan Kurt, Christoph Letkowski, Alessandro Bressanello, Marleen Lohse, Andrea Sawatzki, Silvia Busuioc, Denis Moschitto, Eva Mattes
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Redaktion
Alexander Bickel, Beate Bramstedt (ZDF)
Drehbuch
Daniel Speck, Drehbuchbearbeitung: Robert Krause, Florian Puchert
Regie
Gregor Schnitzler
Kamera
Wolfgang Eichholzer
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Petra Heim
Kostümbild
Esther Amuser
Maske
Georg Korpas
Drehorte
München, Italien

Brecht

(Postproduktion)
Dokudrama
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Koproduktion: Bavaria Filmproduktion Köln GmbH, SATEL Film GmbH
Produzenten
Corinna Eich, Jan S. Kaiser, Koproduzenten: Georg Höss (Bavaria Filmproduktion GmbH Köln), Heinrich Ambrosch (Company Credit Satel Film GmbH), Michal Pokorny (Zbynek Pippal)
Darsteller
Burghart Klaußner, Adele Neuhauser, Ernst Stötzner, Tom Schilling, Lou Strenger, Franz Hartwig, Mala Emde, Trine Dyrholm, Nina Gummich, u.a.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Produktionsleitung
Udo Happel
Förderung
Film und Medienstiftung NRW GmbH
Redaktion
Barbara Buhl (WDR), Cornelia Ackers (BR), Sandra Maria Dujmovic (SWR), Christian Granderath (NDR), Andreas Schreitmüller (Arte)
Drehbuch
Heinrich Breloer
Regie
Heinrich Breloer
Kamera
Gernot Roll
Ton
Miroslav Píbil
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Christoph Kanter
Kostümbild
Ute Paffendorf
Maske
Silka Lisku, Sylvia Reusch
Drehorte
Tschechien, Deutschland

Brotzeit

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Jürgen Flettner
Regie
Andrea Thiele

Checker Tobi / Checker Julian

(Postproduktion)
Kinderreportagereihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Reinhard (BR), Birgitta Kasseckert (BR)
Regie
Johannes Honsell, Sarah Müller, Judith Issig

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

(Postproduktion)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH, Sechsundzwanzigste Babelsberg Film GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Darsteller
Tobias Krell
Förderung
FFF Bayern, BKM, FFA, DFFF
Redaktion
Birgitta Kasseckert, Andreas Reinhard (BR)
Regie
Martin Tischner

Daheim in... Bad Hindelang (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Dahoam is Dahoam (15. Staffel)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH, BR
Produzenten
Robin von der Leyen
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Nicole Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Danowski – Blutapfel

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
all-in-production GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica
Darsteller
Milan Peschel, Emily Cox, Andreas Döhler
Herstellungsleitung
Boris Jendreyko
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Markus Imboden
Drehorte
Hamburg und Umgebung

Das Arm-Reich Experiment

(Dreh)
Doku-Reihe
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für RTL
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Simone Heinrich, Meikel Giersemehl

Das Boot

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH, Koproduzenten: Sky Deutschland, Sonar Entertainment
Produzenten
Moritz Polter (Bavaria Fiction), Oliver Vogel (Bavaria Fiction), Jan Kaiser (Bavaria Fiction), Marcus Ammon (Sky Deutschland), Jenna Santoianni (Sonar Entertainment), Frank Jastfelder (Sky Deutschland)
Darsteller
Lizzy Caplan, Tom Wlaschiha, Vicky Krieps, Rick Okon, August Wittgenstein, Stefan Konarske, Rainer Bock, Robert Stadlober, Franz Dinda
Herstellungsleitung
Holger Reibiger
Produktionsleitung
Gilbert Möhler
Förderung
MEDIA Programme of the European Union
Drehbuch
Johannes W. Betz, Tony Saint, Benedikt Röskau, Laura Grace, Simon Allen
Regie
Andreas Prochaska
Kamera
David Luther
Ton
Ed Cantú
Schnitt
Uelli Christen, Karin Hartusch
Szenenbild
Nick Palmer
Kostümbild
CHATTOUNE (Françoise Bourrec)
Maske
Meg Tanner
Drehorte
München, Tschechien, Frankreich, Malta

Das geheime Leben der Bäume

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Friederich Oetker
Darsteller
Peter Wohlleben
Herstellungsleitung
Christine Rothe, Susann Funke
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Jörg Adolph
Regie
Jörg Adolph
Kamera
Daniel Schönauer
Drehorte
Deutschland, USA, Polen, Schweden, Iran, Kanada

Das Tal der Mörder (AT)

(Vorbereitung)
Krimi
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche, Producer: Ulrike Schölles
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Dominique Lorenz
Regie
Peter Keglevic

Der Alte – „Pias Geheimnis“ und „Tödlicher Schatten“

(Postproduktion)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Produzenten
Susanne Porsche
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u.a.
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Jan von der Bank, Claus Stirzenbecher
Regie
Herwig Fischer
Kamera
Roman Nowocien
Ton
Tomas Kanok
Schnitt
Susann Wetterich
Szenenbild
Otto Kinzer
Kostümbild
Anselmo Antonello di Meo
Maske
Everlyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der Alte – „Wer ist Amalia?“ (AT)

(Dreh)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Thomas Bretschneider
Redaktion
Jutta Kämmerer, Nadja Grünewald-Kalkofen (ZDF)
Drehbuch
Boris Gullotta
Regie
Thomas Nennstiel
Kamera
Reiner Lauter
Ton
Johannes Rommel
Schnitt
Susann Wetterich
Szenenbild
Otto Kinzer
Kostümbild
Anselmo Antonello di Meo
Maske
Evelyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Staffel 12, Folgen 108-114)

(Dreh)
TV-Serie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Ronja Forcher, Monika Baumgartner, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Natalie O’Hara, Christian Kohlund u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Philipp Roth
Regie
Axel Barth, Jorgo Papavassiliou, Jan Bauer
Kamera
Klaus Liebertz, Maximilia Lips, Simon Schmejkal
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Bettina Staudinger, Regina Bärtschi, Corina Dietz-Heyne
Szenenbild
Cordula Kerner, Andrea Lindner
Kostümbild
Doris Schmitz
Maske
Francis Jadoul, Silke Dotzauer, Erika Lipah, Anna Kurz
Drehorte
Tirol

Der Club der singenden Metzger

(Dreh)
Drama
Produktionsfirmen
Moovie GmbH, Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Oliver Berben, Sarah Kirkegaard, Karsten Rühle
Darsteller
Jonas Nay, Alyin Tezel, Leonie Bensch, Sylvester Groth
Redaktion
Carolin Haasis, Margret Schepers
Drehbuch
Doris Dörrie, Ruth Stadler
Regie
Uli Edel
Drehorte
Kroatien

Der Fall Collini

(Dreh)
Drama
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, Christoph Müller, Marcel Hartges
Darsteller
Elyas M‘Barek, Alexandra Maria Lara, Heiner Lauterbach, Franco Nero
Drehbuch
Jens Frederik Otto, Überarbeitung: Robert Gold, Helmut Krausser, Frédéric Hambalek, Christian Zübert
Regie
Marco Kreuzpaintner
Drehorte
Berlin, Italien

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

(Dreh)
Kino-Animationsfilm
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern, MFG Filmförderung Baden-Württemberg, FFA, DFFF
Drehbuch
Mark Slater, Gabriele M. Walther
Regie
Tony Power

Der kleine Drache Kokosnuss – Fortsetzung

(Vorbereitung)
Kinder-Animations-Serie
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
Creative Europe MEDIA (Entwicklungsförderung)
Redaktion
Ingo Weis (ZDF)

Der kleine König Dezember

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Darsteller
Uwe Ochsenknecht, Oliver Wnuk, Mina Tander
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Ulrich Limmer, Axel Hacke
Regie
Ralf Huettner

Der Kriminalist Staffel 13, Folgen 95-102)

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Monaco Film (H&V Entertainment GmbH)
Produzenten
Claudia Schneider
Darsteller
Christian Berkel, Johanna Polley, Timo Jacobs, Antonia Holfelder, Nils Nelleßen, Anne Ratte-Polle, Julia Koschitz, Erdal Yildiz, Nicki von Tempelhoff, Jürgen Maurer, Tatja Seibt, Lena Urzendowsky, Paul Triller, Andreas Schröders, Axel Wandtke, Luise Helm, Paula Hartmann, Lennart Betzgen, Carolyn Genzkow, Jörg Witte, Bettina Mittendorfer, Julia Hartmann, Johannes Hitzblech, Jele Brückner, Reza Brojerdi, Rosa Marie Tietjen, Martin Lindow, Picco von Groote, Samia Chancrin, Robert Schupp, Matthias Reichwald u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Höbbel
Produktionsleitung
Nicole de Haas
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Florian Schumacher, Jan Cronauer, Florian Gottschick, Karlotta Eh-renberg, Eva Strasser, Dirk Morgenstern, Christoph Busche, Ansgar Vogt
Regie
Züli Aladag, Christian Görlitz, Filippos Tsitos
Kamera
Armin Dierolf, Andreas Doub, Ralph Netzer
Ton
Matthias Pamperin
Schnitt
Julia Oehring, Marcel Peragine, Dimitris Peponis
Szenenbild
Ralf Küfner
Kostümbild
Petra Fichtner
Maske
Natalia Jaik, Helen Laitzsch
Drehorte
Berlin und Umgebung

Der Kroatien Krimi (Teil 5 & 6)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Neda Rahmanian, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Aleksandar Jovanovic, Andreas Guenther, Max Herbrechter, Sarah Bauerett, Adriana Altaras, u.a.
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (ARD Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer
Drehorte
Kroatien

Der König von Passau

(Vorbereitung)
Komödie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Konstantin Ferstl
Regie
Konstantin Ferstl
Drehorte
Passau und Umgebung

Der Mensch im Tier (AT)

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film, HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Jonas Spriestersbach
Regie
Jonas Spriestersbach
Drehorte
Deutschland

Die Bergretter (Staffel 10)

(Dreh)
TV-Serie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Sebastian Ströbel, Markus Brandl, Luise Bähr, Maxi Warwel, Mirko Lang, Robert Lohr, Stefanie von Poser, Heinz Marecek, Michael König, u.a.
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Hannes Treiber, Jens Maria Merz, Jorgo Papavassiliou, Bülent Aladag, Timo Berndt
Regie
Jorgo Papavassiliou, Steffen Mahnert, Florian Kern
Drehorte
Kaunertal, Ramsau am Dachstein

Die Biene Maja – Die goldene Kugel (Maya the Bee – The Golden Orb)

(Vorbereitung)
Animations-/ Familienfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media AG, Studio B Animations Pty Limited
Produzenten
Thorsten Wegener, Brian Rosen, Hans Ulrich Stoef, Barbara Stephen
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
Studio Isar Animation
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Rainford
Szenenbild
Simon Kopp
Drehorte
München, Sydney

Die Freundin meiner Mutter (AT)

(Postproduktion)
TV-Film
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Philip Voges
Darsteller
Max Riemelt, Katja Flint, Jasna Fritzi Bauer, Antje Traue, Ernst Stötzner, Jerry Hoffmann
Redaktion
Christian Granderath (NDR), Mara Neuber (NDR)
Drehbuch
Martin Rehbock, Ko-Autoren: Philip Voges, Kirsten Peters
Regie
Mark Monheim
Drehorte
Hamburg

Die Leuchte Asiens

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH, Koproduktion: Bavaria Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer, Dr. Christian Franckenstein
Drehbuch
Christian Limmer

Die Olchis

(Dreh)
Kino-Animationsfilm
Produktionsfirmen
WunderWerk, GRID Animation, Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg, Mark Mertens
Förderung
FFHSH, MFG Baden-Württemberg, HessenFilm, FFA
Drehbuch
John Chambers, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Jens Møller

Die Pferde von Wildenstein (AT)

(Postproduktion)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
Neue Bioskop Television GmbH
Produzenten
Christian Balz, Dietmar Güntsche
Darsteller
Klara Deutschmann, Ulli Maier, Shenja Lacher, Alexander Khuon, Stefan Pohl, Gerd Anthoff, Florian Maria Sumerauer u.a.
Redaktion
Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Dr. Andrea Stoll
Regie
Vivian Naefe

Die Purpurnen Flüsse

(Postproduktion)
TV-Serie
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, EuropaCorp Télévision, Umedia
Produzenten
Thomas Anargyros (EuropaCorp), Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze pictures)
Darsteller
Olivier Marchal, Erika Sainte, Ken Duken, Nora von Waldstätten
Herstellungsleitung
Frédéric Bruneel
Produktionsleitung
Ludovic Eyrolle
Förderung
Deutsch-Französischer Förderfonds TV-Serie
Redaktion
Doris Schrenner, Sebastian Lückel (ZDF), Fanny Rondeau, Jean-François Luccioni (France 2)
Drehbuch
Jean-Christophe Grangé
Regie
Ivan Fegyveres, Julius Berg, Olivier Barma
Kamera
Bruno Degrave
Szenenbild
Perine Rulens, Luc Noel
Kostümbild
Florence Scholtes, Christophe Pidre
Drehorte
Belgien

Die Rosenheim-Cops (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Joseph Hannesschläger, Igor Jeftic, Dieter Fischer, Katharina Abt, Patrick Kalupa, Sina Wilke, Karin Thaler, Marisa Burger, Max Müller, Ben Blaskovic, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Ursula Maria Burkhart, Sarah Thonig, Gábor Biedermann, u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Dennis Voss
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Gerhard Ammelburger, Nikolaus Schmidt, Martina Maurer, Julie Fellmann, Anette Schönberger, Hans-Henner Hess, Dagmar Rehbinder, Arne Ahrens, Dirk Wellbrock, Jessica Schellack, Kerstin Oesterlin, Ariane Homayounfar, Joachim Braner
Regie
Werner Siebert, Tanja Roitzheim, Ester Wenger, Jörg Schneider, Daniel Drechsel-Grau
Kamera
Sabine Berchter, Afam Bilson, Simon Zeller
Ton
Quirin Böhm
Schnitt
Aljo Fazlagic, Mailin Mergner, Arnd Möller
Szenenbild
Laurenz Brüning, Doris Dreyer, u.a.
Kostümbild
Virginija Weck
Maske
Albin Löw, Tanja Lipka, Maja Mogg
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Die Wolf-Gäng

(Dreh)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion, Deutsche Columbia Pictures
Produzenten
Christian Becker
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm und Medien, MFG Baden-Württemberg
Drehbuch
Marc Hillefeld
Regie
Tim Trageser
Drehorte
Ahlsfeld, Marburg

Drachenreiter

(Dreh)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH, Koproduktion: Rise Filmproduktion GmbH, Cyborn BVBA
Produzenten
Oliver Berben, Martin Moszkowicz
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA, MBB
Drehbuch
Johnny Smith
Regie
Tomer Eshed
Drehorte
München, Antwerpen, Berlin

Ein Dorf wehrt sich – Das Geheimnis von Altaussee (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH, Koproduktion: Mona Film Produktion GmbH
Produzenten
Kirsten Hager, Anja Föringer, Koproduzenten: Thomas Hroch, Gerald Podgornig
Darsteller
Fritz Karl, Brigitte Hobmeier, Harald Windisch, Verena Altenberger, Maresi Riegner, Francis Fulton-Smith, Oliver Masucci, u.a.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki (D), Alfred Strobl (A)
Produktionsleitung
Karin Schmatz
Förderung
FFF Bayern, Fernsehfonds Austria, Cinestyria
Redaktion
Pit Rampelt (ZDF-Fernsehspiel I), Julia Sengstschmid (ORF)
Drehbuch
Gabriela Zerhau
Regie
Gabriela Zerhau
Kamera
Carsten Thiele
Ton
Thomas Szabolcs
Schnitt
Anke Berthold
Szenenbild
Bertram Reiter
Kostümbild
Monika Hinz
Maske
Nannie Gebhardt-Seele, Tatjana Krauskopf
Drehorte
Altaussee (A) und Umgebung, Bayern

Ein Ferienhaus auf Teneriffa

(Postproduktion)
TV-Movie / Fernsehspiel
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Bea Schmidt, Stephanie Krenzler
Darsteller
Caro Scrimali, Anna König, Janek Rieke, Philipp Hochmair u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto)
Drehbuch
Johannes Rotter
Regie
Sabine Bernardi
Kamera
Oliver-Maximilian Kraus
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Renata Salazar Ivancan
Szenenbild
Peter Robert Schwab
Kostümbild
Nicole Stoll
Maske
Martine Flener
Drehorte
Teneriffa

Ein Sommer in der Toskana

(Dreh)
Romantische Komödie
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Wolke Hegenbarth, Kerem Can, Rolf Sarkis, Susanna Capurso, Laura Lo Zito, Megan Gay, Giuseppe Rizzo, u.a.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Jorgo Papavassiliou
Kamera
Vladimir Subotic
Ton
Miroslav Babic
Schnitt
Corina Dietz
Szenenbild
Massimiliano Sturiale
Kostümbild
Antje Gebauer
Maske
Karin Scholl, Florence Fargeon
Drehorte
Pisa, Lucca und Umgebung

Ein Sommer in Salamanca

(Postproduktion)
Romantische Komödie
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH
Produzenten
Bernadette Schugg
Darsteller
Susan Hoecke, Patricia Aulitzky, Fernando Corral, Manuel Cortez, Dagmar Sachse, Katherina Zapatka, Adolfo Assor
Redaktion
Rita Nasser (ZDF)
Drehbuch
Beate Fraunholz
Regie
Michael Keusch
Drehorte
Salamanca und Umgebung

Endlich Leben (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Akzente Film- und Fernsehproduktion
Produzenten
Susanne Freyer
Darsteller
Matthias Brandt, Silke Bodenbender, Paul Faßnacht u.a.
Herstellungsleitung
Frank Hechler
Produktionsleitung
Ilja Leptihn
Redaktion
Gabriele Heuser
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Jan Bonny
Kamera
Jakob Beurle
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Stefan Stabenow
Szenenbild
Julia Baumann
Kostümbild
Ulrike Scharfschwerdt
Maske
Peggy Lilkendey
Drehorte
Köln und Umgebung

Fest der Liebe

(Postproduktion)
Kurzfilm
Produktionsfirmen
Leykauf Film, HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Darsteller
Cristina Andrione, Philip Froissant
Produktionsleitung
Julie Wagner
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Agata Wozniak
Regie
Agata Wozniak
Kamera
Franz Kastner
Ton
Max Vornehm
Schnitt
Ulrike Tortora
Szenenbild
Anouk Schuller, Marie Frei
Kostümbild
Olivia Andrione
Drehorte
München

FETT UND FETT

(Dreh)
Webserie
Produktionsfirmen
TRIMAPHILM GmbH, Koproduzent: Network Movie
Produzenten
Veronika Neuber, Trini Götze, David Armati Lechner, Koproduzent: Bettina Wente
Darsteller
Jakob Schreier
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
ZDF - Kleines Fernsehspiel
Drehbuch
Chiara Grabmayr, Jakob Schreier
Regie
Chiara Grabmayr
Kamera
Johannes Brugger
Drehorte
München, Berlin

Fette Kumpelz

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
EVA Film GmbH
Produzenten
Kai-Roger Grueneke
Darsteller
Merlin Rose, Karim Günes, Caro Cult, Nilam Farooq, Marc Ben Puch, Urs Rechn, Oliver Korittke
Drehbuch
Carsten Regel
Regie
Carsten Regel
Kamera
Sebastian Janke
Schnitt
Henning Stöve
Kostümbild
Sujimo Akali
Maske
Cornelia Palitzsch
Drehorte
Berlin

Fieber

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmallee GmbH, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium, SODEC, Canada Media Fund
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Flight Director

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Drehbuch
Peter Engelmann

Flucht durchs Höllental (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
ndF Berlin GmbH
Produzenten
Hans-Hinrich Koch
Darsteller
Hans Sigl, Christian Redl, Marleen Lohse, Leonie Wesselow, Johanna Gastdorf, Karen Böhne, Max von Pufendorf, Katrin Filzen, Barbara Romaner, Tonio Arango, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Förderung
Cine Tirol
Redaktion
Silvia Lambri
Drehbuch
Marcus O. Rosenmüller
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Kamera
Peter Krause
Ton
Marcus Oelschlegel
Schnitt
Raimund Vienken, Claudia Klook
Szenenbild
Cordula Kerner
Kostümbild
Birgitta Lohrer-Horres
Maske
Erika Lipah, Elke Lebender
Drehorte
München, Tirol

Gateway 6

(Dreh)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH, Allfilm (EST), Sentinel Entertainment (UK), CrossDay Productions (UK)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Ivo Felt (Allfilm), Pippa Cross (CrossDay Productions), Ben Pullen (Sentinel Entertainment)
Förderung
FFF Bayern, DFFF, Estonian Film Institute
Redaktion
BR, arte
Drehbuch
Malachi Smyth
Regie
Tanel Toom

Geister der Weihnacht

(Postproduktion)
Kinder- / Familienfilm
Produktionsfirmen
KIKO Theater-, Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Fred Steinbach
Darsteller
Marionetten der Augsburger Puppenkiste
Herstellungsleitung
Klaus Marschall
Produktionsleitung
Fred Steinbach
Drehbuch
Judith Gardner
Regie
Julian Köberer, Judith Gardner
Kamera
Lukas Steinbach
Schnitt
Jan Bihl
Drehorte
Augsburg

Gernstl unterwegs

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Oliver Gernstl
Redaktion
Anke Mai, Ulrich Gambke (BR)
Regie
Franz X. Gernstl

Gipfelstürmer – Das Berginternat

(Vorbereitung)
TV-Reihe
Produktionsfirmen
All-in-production Gesellschaft für Film- und TV-Produktion mbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica, Herwig Krawinkler,, Boris Jendreyko
Darsteller
Maya Haddad, Katja Weitzenböck, u.a.
Herstellungsleitung
Matthias Krause
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Anika Kern (ZDF)
Drehbuch
Sven Hasselberg, Kerstin Pistorius, Anna Tebbe
Regie
Jakob Schäuffelen
Kamera
Florian Schilling
Ton
Rolf Seyfried
Schnitt
Nina Meister, Nathalie Pürzer
Szenenbild
Nina Meister, Nathalie Pürzer
Kostümbild
Heike Weng
Maske
Christine Bernrieder, Birgit Neumaier
Drehorte
Miesbach und Umgebung

Guns Akimbo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Occupant Entertainment GmbH, maze pictures GmbH, Four Knights Film (NZ)
Produzenten
Joe Neurauter, Felipe Marino (Occupant), Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze), Tom Hern (Four Knights)
Darsteller
Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Rhys Darby
Herstellungsleitung
Bogdan Tomassini-Buechner
Förderung
FFF Bayern, NZFC
Drehbuch
Jason Lei Howden
Regie
Jason Lei Howden
Kamera
Stefan Ciupek
Ton
Tony Johnson
Schnitt
Luke Haigh
Szenenbild
Nick Bassett
Kostümbild
Sarah Howden
Maske
Jane O'Kane
Drehorte
München und Umgebung, Neuseeland

Harter Brocken – Die dunkle Seite des Mondes (AT)

(Vorbereitung)
TV-Movie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Annette Schilling
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Markus Sehr
Kamera
Kristian Leschner
Ton
Christoph Schilling
Schnitt
Stefan Schmitt
Szenenbild
Petter Menne
Kostümbild
Elena Wegner
Maske
Christiana Paul
Drehorte
Sankt Andreasberg, Harz

Hartwig Seeler – Gefährliche Erinnerung (AT)

(Vorbereitung)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH, Pakt Media (Serviceproduktion)
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Mattthias Koeberlin, Friederike Becht, Caroline Hellwig, Michael Wittenbor u.a.
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-Merki
Produktionsleitung
Sabina Friedland
Redaktion
Carolin Haasis (ARD Degeto)
Drehbuch
Johannes Fabrick
Regie
Johannes Fabrick
Kamera
Helmut Pirnat
Ton
Igor Segovic
Schnitt
Mona Bräuer
Szenenbild
Thomas Neudorfer
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Asja Novakovic
Drehorte
München, Kroatien

Hubert und Staller (Staffel 8)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Tele München Gruppe, Entertainment Factory für BR, ARD Degeto
Produzenten
Herbert G. Kloiber, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Michael Brandner, Paul Sedlmeir, Susu Padotzke, Monika Gruber, Hannes Ringlstetter
Redaktion
Katja Kirchen (ARD Degeto), Elmar Jaeger (BR)
Drehbuch
Oliver Mielke, Philip Kaetner
Drehorte
Wolfratshausen und Umgebung

Immenhof – Das Abenteuer eines Sommers

(Postproduktion)
Jugendfilm
Produktionsfirmen
Rich and Famous Film GmbH, Tele München Fernseh GmbH & Co. Produktionsgesellschaft
Produzenten
Sharon von Wietersheim, Frank Meiling, Dr. Herbert G. Kloiber, Herbert L. Kloiber
Drehbuch
Sharon von Wietersheim
Regie
Sharon von Wietersheim
Drehorte
Bayern, Mitteldeutschland und Belgien

Inga Lindström: Das Geheimnis der Roseninsel (78)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Drehbuch
Jürgen Werner
Regie
Tanja Roitzheim
Kamera
Helge Payker
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Sabine Gross, Ursel Frank
Drehorte
Schweden

Inga Lindström: Die Braut vom Götakanal (77)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Barbara Prakopenka, Felix Everding, Katja Weitzenböck, Michael von Au, Sabine Vitua, Heio von Stetten, Rainer Sellien, Sylvia Eisenberger, Muriel Bielenberg, Linus Schütz u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Christiane Sadlo
Regie
Matthias Kiefersauer
Kamera
Thomas Etzold
Schnitt
Sabine Matula
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Martina Korte
Maske
Sabine Gross, Ursel Frank
Drehorte
Schweden

Inga Lindström: Die neue Tochter (76)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producer Christina Henne
Darsteller
Paula Schramm, Max Woelky, Marion Kracht, Leonard Lansink, Nina Brandt, Tobias van Dieken
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Stefanie Sycholt
Regie
Stefanie Sycholt
Kamera
Thomas Etzold
Ton
Andy Groll
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Axel Zornow, Sabine Gross
Drehorte
Schweden

Inga Lindström: Weg nach Klädesholmen (79)

(Dreh)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Producer: Christina Henne
Darsteller
Isabell Polak, Martin Bretschneider, Stefan Gubser, Anna von Haebler, Regula Grauwiller u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Florian Nilson
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Svenja Rasocha
Regie
Udo Witte
Kamera
Jochen Radermacher
Schnitt
Sabine Matula
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Martina Korte
Maske
Sabine Gross, Axel Zornow
Drehorte
Nyköping und Umgebung (Schweden)

Jonas Waldek (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilmreihe
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Gabriela Brenner
Darsteller
Philipp Danne, Liza Tzschirner, Eva-Maria Grein von Friedl, Heike Jonca, Sebastian Kaufmane, Jörg Witte, Matthias Brenner, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider, Frank Hechler
Produktionsleitung
Dusko Pupic-Bakrac
Redaktion
Melanie Brozeit, Stefan Kruppa
Drehbuch
Andreas Brune, Sven Frauenhoff
Regie
Axel Barth
Kamera
Simon Schmejkal
Ton
Oliver Grafe
Schnitt
Esther Weinert, Claudia Fröhlich
Szenenbild
Mathias Heinze
Kostümbild
Cornelia Streiter
Maske
Sonja Fischer-Zeyen
Drehorte
Sächsische Schweiz

Keine Kompromisse – Martin Margiela

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Reiner Holzemer Film, Aminata Productions
Produzenten
Reiner Holzemer, Aminata Sambe
Darsteller
Martin Margiela u.a.
Produktionsleitung
Jan Bullerdieck
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Catherine Le Goff (Arte, RTBF)
Drehbuch
Reiner Holzemer
Regie
Reiner Holzemer
Kamera
Reiner Holzemer, Toon Illegems
Ton
Ludo Geerts, Tobias Müller
Schnitt
Ludo Geerts, Tobias Müller
Drehorte
Paris, New York, Antwerpen, Berlin

Kirschblüten & Dämonen (AT)

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Viola Jäger, Anita Schneider
Darsteller
Golo Euler, Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Aya Irizuki, Felix Eitner, Birgit Minichmayer, Floriane Daniel
Redaktion
Carlos Gerstenhauer, Harald Steinwender (BR), Sonja Scheider (BR / ARTE), Barbara Häbe (ARTE)
Drehbuch
Doris Dörrie
Regie
Doris Dörrie
Kamera
Hanno Lentz

Klima-Katastrophe oder wie ich die Wechseljahre lieben lernte (AT)

(Postproduktion)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Petra Felber (BR), Timo Großpietsch (NDR), Simone Reuter (SWR), Ulrike Gerster (RBB)
Regie
Katrin Bühlig
Drehorte
Deutschland

Kommissar Dupin – Bretonische Geheimnisse

(Dreh)
Fernsehfilmreihe
Produktionsfirmen
filmpool fiction GmbH
Produzenten
Iris Kiefer, Mathias Lösel
Darsteller
Pasquale Aleardi, Christina Hecke, Jan Georg Schütte, Annika Blendl
Redaktion
Katja Kirchen, Sascha Schwingel (ARD Degeto)
Drehbuch
Eckhard Vollmar nach Roman von Jean-Luc Bannalec
Regie
Bruno Grass
Drehorte
Brocéliande, Bretagne (Frankreich)

Krüger: Krüger bleibt Kryger (AT)

(Vorbereitung)
Komödie
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH, MIA FILM, Degeto Film
Produzenten
Jens C. Susa
Förderung
Tschechischer Staatsfonds der Kinematografie
Redaktion
Barbara Süßmann, Sascha Schwingel
Drehbuch
Ulla Ziemann & Marc-Andreas Bochert
Regie
Marc-Andreas Bochert
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Matouš Sýs
Schnitt
Antonia Fenn
Szenenbild
Detlef Provvedi
Kostümbild
Dorothée Kriener
Maske
Lena Lazzarotto
Drehorte
Tschechien (Marienbad, Prag)

Kung Fury 2

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Occupant Entertainment GmbH, KatzSmith Productions
Produzenten
Philipp Kreuzer (maze), Jörg Schulze (maze), Joe Neurauter (Occupant), Seth Grahame-Smith (KatzSmith), David Katzenberg (KatzSmith)
Darsteller
David Sandberg, Michael Fassbender, Arnold Schwarzenegger, David Hasselhoff, Eiza González
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
David Sandberg, Tyler Burton Smith
Regie
David Sandberg
Drehorte
Deutschland (Bayern), Schweden

Kühn hat zu tun

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Viola Jäger
Darsteller
Thomas Loibl, Dagmar Leesch, Katharina Schlothauer, Peter Wolf, Ronald Kukulies, Nicholas Reinke, Trystan Pütter, Robert Stadlober
Redaktion
Sophie Seitz (WDR)
Drehbuch
Volker Einrauch
Regie
Ralf Huettner

La Rencentre

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
made in munich movies
Produzenten
Mark von Seydlitz, Markus Brandmair
Drehbuch
Muriel Vandenberg

Land und Lecker

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Christina König, Justine Rosenkranz, Babette Ellen Koci

Leberkäsjunkie

(Dreh)
Komödie
Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH, BR, Degeto Film
Produzenten
Kerstin Schmidbauer, EP: Christine Rothe
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, Eisi Gulp u.a.
Redaktion
Stephanie Heckner, Katja Kirchen, Christine Strobl
Drehbuch
Stefan Betz, Ed Herzog
Regie
Ed Herzog
Drehorte
Bayern

Lecker aufs Land

(Dreh)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH, megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Katrin Grünewald
Regie
Babette Koci, Mica Stobwasser, Birgit Deiterding

Lecker ernten

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Produktionsleitung
Florian Eckenweber
Redaktion
Sabine Hader, Jürgen Flettner
Regie
Christian Cull

Lena Lorenz – Das Fremde in mir

(Postproduktion)
Spielfilm-Reihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Greißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Lena Lorenz – Kind da, Job weg

(Postproduktion)
Spielfilm-Reihe
Produktionsfirmen
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Barbara Thielen, Producer: Sebastian Voß
Darsteller
Eva Mattes, Jens Atzorn, Fred Stillkrauth, Michael Roll, Raban Bieling, Liane Forestieri, Sebastian Edtbauer, Pablo Sprungala, Kerstin Dietrich, Thomas Limpinsel u.a.
Herstellungsleitung
Marc O. Dreher
Produktionsleitung
Katharina Geißl
Redaktion
Sophie Venga Fitz (ZDF)
Drehbuch
Wiebke Jaspersen, Daniela Pietrek
Regie
Sebastian Sorger
Kamera
Johannes Kirchlechner
Ton
Boris Steffen
Szenenbild
Irene Edenhofer-Welzl
Kostümbild
Florian Noll
Maske
Antje Zobler, Franziska Hüchlheim
Drehorte
Berchtesgaden und Umgebung, München

Leschs Kosmos: Erinnerung (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Redaktion
Christiane Götz-Sobel (ZDF)
Drehbuch
Juri Köster
Regie
Juri Köster

Liebe verjährt nicht (AT)

(Postproduktion)
Romantische Komödie
Produktionsfirmen
Moviepool GmbH
Produzenten
Bernadette Schugg
Darsteller
Heino Ferch, Tanja Wedhorn, Michaela Rosen, Kim Riedle, Hans- Jürgen Alf, Frank Dukowski, Philipp Hochmair u.a.
Herstellungsleitung
Holger Heinßen
Produktionsleitung
Holger Heinßen
Redaktion
Stefan Kruppa (ARD Degeto)
Drehbuch
Wolfgang Limmer
Regie
Sebastian Hilger
Kamera
Gunnar Fuß
Ton
Dominique Rueff
Schnitt
Achim Seidel
Szenenbild
Klaus R. Weinrich
Kostümbild
Maria Schicker
Maske
Anna Kunz, Elke Lebender
Drehorte
Hamburg, Bayern, Südtirol

Lieselotte

(Dreh)
TV-Animation-Serie
Produktionsfirmen
WunderWerk, Fabrique d'Images, ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg
Förderung
FFF Bayern, AFS, Creative Europe MEDIA
Redaktion
Carmen Hashimi, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder, Rachel Murrell, Richie Conroy, Laura Summers, Steve Middleton
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

Lotta & das ewige Lernen

(Postproduktion)
TV-Movie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth u.a.
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Annika Soisson, Markus Staender
Regie
Christina Schiewe
Drehorte
Berlin und Umgebung

Lotta & der lange Abschied

(Postproduktion)
TV-Movie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Josefine Preuß, Bernhard Piesk, Frank Röth u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stocker-Szaggars
Redaktion
Corinna Marx
Drehbuch
Birgit Maiwald
Regie
Andreas Menck
Ton
Andreas Walther
Schnitt
Ulrike Leipold
Szenenbild
Fryderyk Smierczynski
Kostümbild
Bettina Weiß
Maske
Secil Balamut
Drehorte
Berlin und Umgebung

Mein Freund, das Ekel (AT)

(Vorbereitung)
Komödie
Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion
Produzenten
Franziska An der Gassen, Christian Becker
Darsteller
Dieter Hallervorden, Alwara Höfels
Produktionsleitung
Thorsten Ritsch
Redaktion
Thorsten Ritsch
Drehbuch
Marco Petry
Regie
Marco Petry
Kamera
Gerhard Schirlo
Kostümbild
Mo Vorwerck
Drehorte
Berlin

Muskeltiere

(Vorbereitung)
Kinder-Animationsserie, TV
Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern

Nach der Arbeit

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Pelle Film GmbH
Produzenten
Alexander Riedel, Bettina Timm
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Udo Bremer (ZDF, 3SAT), Matthias Leybrand, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Alexander Riedel, Bettina Timm
Regie
Alexander Riedel
Kamera
Tim Kuhn
Drehorte
Dreh

Narziss und Goldmund

(Dreh)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Tempest Film, Mythos Film, Lotus Film
Produzenten
Helge Sasse, Christoph Müller, Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
Darsteller
Jannis Niewöhner, Sabin Tambrea, Emilia Schüle, Matthias Habich, Elisa Schlott, Branko Samarowski, Kida Khodr Ramadan u.a.
Herstellungsleitung
Solveig Fina, Viktoria Zellner
Förderung
FFF Bayern, BKM, FFA, MBB, MDM, IDM/Südtirol, DFFF, FISA Filmfonds Wien, Zuwend. Niederösterreich, ÖFI, ORF, Tax Rebate Tschechien + Italien
Drehbuch
Stefan Ruzowitzky, Ko-Autor: Robert Gold
Regie
Stefan Ruzowitzky
Kamera
Benedict Neuenfels
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Britta Nahler
Szenenbild
Sebastian Soukup
Kostümbild
Nicole Fischnaller
Maske
Helene Lang
Drehorte
Österreich, Tschechien, Südtirol

Neues aus der Hexenküche – Was uns die Lebensmittelindustrie auftischt (AT)

(Vorbereitung)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Treuter (SWR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

No Name Restaurant

(Dreh)
Spielfilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen, Nicole Swidler, Marlen von Isny
Darsteller
Luzer Twersky, Numan Acar
Herstellungsleitung
Clarens Grollmann
Produktionsleitung
Clarens Grollmann
Förderung
FFF Bayern, Medienboard Berlin Brandenburg, FFA, DFFF
Redaktion
Cornelia Ackers, Carlos Gerstenhauer (BR)
Drehbuch
Stefan Sarazin, Peter Keller
Regie
Stefan Sarazin, Peter Keller
Ton
Jesus Casquete
Schnitt
Wolfgang Weigl
Szenenbild
Thomas Stammer
Kostümbild
Gudrun Leyendecker
Maske
Esther Berhrendt
Drehorte
Wadi Rum, Haifa, Jerusalem, Aqaba

Ocean Grabbing

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Monika Hielscher, Matthias Heeder
Regie
Matthias Heeder

Oma kocht am besten

(Dreh)
Doku-Reihe
Produktionsfirmen
megaherz für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Inge Landwehr, Elke Wißmann, Christine Kaufmann

Ostwind 4 – Aris Ankunft

(Postproduktion)
Kinospielfilm
Produktionsfirmen
SamFilm GmbH, Koproduktion: Constantin Film Produktion GmbH, Alias Entertainment GmbH
Produzenten
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton, Koproduzenten: Martin Moszkowicz, Bernd Schiller
Darsteller
Luna Paiano, Hanna Binke, Marvin Linke, Amber Bongard, Tilo Prückner, Cornelia Froboess, u.a.
Herstellungsleitung
Ole Wilken
Produktionsleitung
Sebastian Neitsch
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm, MBB, FFHSH, FFA, DFFF
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Theresa von Eltz
Kamera
Florian Emmerich
Drehorte
Hessen, Andalusien

Passionsspiele Oberammergau (AT)

(Dreh)
Dokumentation
Produktionsfirmen
megaherz GmbH für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl
Redaktion
Andreas Bönte, Helge Freund, Ulrich Gambke
Regie
Alexander Saran

Prinzessin Emmy (Princess Emmy)

(Postproduktion)
Animations-/Familienfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Talking Horse Limited (UK), Witebox BVBA (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Ken Anderson, Hans Ulrich Stoef, Jörn Radel, Noel Swinnen
Darsteller
Franka Potente, Uwe Ochsenknecht, Valentina Bonalana
Herstellungsleitung
Annika Hirsch
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFHSH Hamburg, DFFF, FFA, Creative Scotland National Lottery Fund, Belgian Tax shelter
Drehbuch
Sergio Casci, Sven Duym
Regie
Piet de Rycker
Kamera
Animationsfabrik
Ton
Erik Stappenbeck, Nico Berthold
Schnitt
Sascha Wolff-Tägert
Szenenbild
Alexander Lindner, Michael Hülse
Drehorte
München, Hamburg, Glasgow, Gentbrugge (Belgien)

Quasi Dahoam

(Vorbereitung)
Web-Buchtrailer
Produktionsfirmen
Westermaier Medienproduktion
Darsteller
Richard Westermaier
Drehbuch
Richard Westermaier
Regie
Richard Westermaier
Drehorte
München

Racko – Ein Hund für alle Fälle

(Postproduktion)
Kinder- / Familienserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Ines Hollinger, Andreas Tobias, Siegfried Terpoorten, Monika Manz, Eva Maria Reichert, Leon de Greiff, Lino de Greiff, Jolie Schwärzler, Hund Racko
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Rolf Seyfried
Redaktion
Andreas M. Reinhard, Birgitta Kasseckert (BR)
Drehbuch
Nicole Walter-Lingen, Konstantin Ferstl
Regie
Uli Moeller
Ton
Johannes Rommel, Vitus Bernrieder
Schnitt
Bastian Mattes
Szenenbild
Franzi Ganzer
Kostümbild
Silke Schmelzer
Drehorte
Miesbach und Umgebung, München, Leipzig

Regionales Einkaufen – gute Idee oder Mogelpackung? (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Andrea Gries (ZDF)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Rotzbub

(Vorbereitung)
Animationsfilm
Produktionsfirmen
Aichholzer Film, Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Josef Aichholzer, Ernst Geyer
Herstellungsleitung
Sabine Hein
Produktionsleitung
Digital Light Factory Salzburg
Förderung
ÖFI, Wienförderung, FFF Bayern
Drehbuch
Martin Ambrosch, Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Kamera
Daniel Gottschalk

Saumagen unlimited von Thomas Klausmann

(Entwicklung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
megaherz GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Oliver Gernstl

Schneewittchen

(Postproduktion)
Märchenverfilmung
Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH, MIA FILM, ZDF
Produzenten
Jens C. Susa
Darsteller
Tijan Marei, Nadeshda Brennicke, Simon Ludwig, Victor Schefé u.a.
Herstellungsleitung
Peter Hartwig
Produktionsleitung
Peter Hartwig
Förderung
Tschechischer Staatsfonds der Kinematografie
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt
Drehbuch
Max Honert
Regie
Ngo The Chau
Kamera
Ngo The Chau
Ton
Peter Hartwig
Schnitt
Felix Schekauski
Szenenbild
Colin Taplin
Kostümbild
Petra Stašková, Tereza Žlûvová
Maske
Ivana Nemcová
Drehorte
Tschechien (Burg Pernštejn, Prag und Umgebung)

Schnitzel 2.0

(Postproduktion)
Serie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Gabriele Graf, Oliver Vogel
Darsteller
Ludger Pistor, Armin Rohde, Therese Hämer, Cristina Do Rego
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Andreas Thürnagel
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Ingo Haeb, Katja Kittendorf
Regie
Wolfgang Murnberger (1-3), Micha Lewinsky (4-6)
Kamera
Peter von Haller
Ton
Michael Felber
Schnitt
Guido Krajewski
Szenenbild
Thomas Schmid
Kostümbild
Susa Sasserath
Maske
Frauke Horn
Drehorte
Köln und Umgebung

Sex Change Wonderland

(Vorbereitung)
Kino-Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
kimmel & metz filmproduktion UG, Florianfilm GmbH
Produzenten
Imogen Kimmel, Doris Metz, André Schäfer
Förderung
FFF Bayern, BKM
Drehbuch
Imogen Kimmel, Doris Metz
Regie
Imogen Kimmel, Doris Metz
Drehorte
München, Moskau, San Francisco, Niederbayern, Köln, Lemgo, Leipzig

SIBERIA

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
Vivo Film srl., maze pictures GmbH
Produzenten
Marta Donzelli, Gregoria Paonessa (Vivo Film) Philipp Kreuzer, Jörg Schulze (maze pictures)
Darsteller
Willem Dafoe, Isabelle Huppert, Nicolas Cage
Herstellungsleitung
Gianluca Chiaretti
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Abel Ferrara
Regie
Abel Ferrara
Kamera
Stefano Falivene
Schnitt
Fabio Nunziata
Szenenbild
Tommaso Ortino
Drehorte
Bayern, Südtirol

SOKO München (Staffel 41, Folgen 635-659)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
UFA FICTION GmbH
Produzenten
Simon Müller-Elmau
Darsteller
Gerd Silberbauer, Bianca Hein, Joscha Kiefer, Amanda da Gloria, Christofer von Beau, Florian Odendahl, Mersiha Husagic u.a.
Redaktion
Dagmar Ungureit, ZDF
Drehbuch
Thomas Bahmann & Ralf Hertwig, Claudia Schäfer, Mike Viebrock & Enno Reese, Hubert Eckert, Mike Bäuml, Anja Weber, Dirk Salomon & Thomas Wesskamp, Peter Dommaschk, Olaf Köhler & Korbinian Hamberger u.a.
Regie
Bodo Schwarz, Frauke Thielecke, Till Müller-Edenborn, Michel Guillaume, Bettina Braun, Uljana Havemann
Drehorte
München und Umgebung

SOKO Stuttgart (Staffel 10)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Oliver Vogel, Torsten Lenkeit
Darsteller
Astrid M. Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Christian Pätzold, Michael Gaedt, Florian Wünsche u.a.
Herstellungsleitung
Sandra Vogelbacher
Produktionsleitung
Rolf B. Steinacker
Redaktion
Dr. Stephan Wiesehöfer, Diana Kraus (ZDF)
Drehbuch
Stephan Wuschansky, Mira Roth, Colin Zech, Claudia Römer, Andreas Quetsch, Frank Weller, Ralf Hertwig, Thomas Bahmann, Mathias Aicher, Klaus Jochmann, Andreas Schmitz, Regina Dietl, Antoine Dengler, Tim Krause, Rainer Ruppert, Thomas Frydetzki u.a.
Regie
Michael Wenning, Christoph Eichhorn, Christian Werner, Daniel Helfer, Claudia Jüptner-Jonstorff, Steffi Doehlemann u.a.
Kamera
Heiko Merten, Jörg Lawerentz, Niklas J. Hoffmann, Stefan Ditner, Andy Löv u.a.
Ton
Steffen Graubaum, Frank Klement, Julian Peuker u.a.
Schnitt
Sabine Mahr-Haigis, Melanie Werwie, Sebastian Bonde, Ingrid Koller u.a.
Szenenbild
Thomas Stromberger, Dominik Hauschild, Stephanie Strecker u.a.
Kostümbild
Charlotte Graf, Claudia Unger, Tini Fetscher u.a.
Maske
Jutta Groß, Laura Bertoldi u.a.
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Soweit das Meer

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Uwe Kockisch, Suzanne von Borsody, Katharina Schüttler, Imogen Kogge, Tom Radisch, u.a.
Redaktion
Daniel Blum
Drehbuch
Paul J. Milbers & Sabine Radebold
Regie
Axel Barth
Drehorte
Hamburg und Fehmarn

Spy City

(Entwicklung)
Internationale Serie
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH, 7Stories LTD, Wilma Film s.r.o.
Produzenten
Mischa Hofmann, Britta Meyermann
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF), Frank Seyberth (ZDF)
Drehbuch
William Boyd
Drehorte
Prag, Berlin

Stofferl Wells Bayern

(Postproduktion)
Dokuserie
Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Produktionsleitung
Florian Eckenweber (megaherz)
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Drehbuch
Stofferl Well, Boris Tomschizcek
Regie
Boris Tomschizcek
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Ravasz
Drehorte
Bad Tölz, Schwandorf, Fürth

Sturm der Liebe (Staffel 17, Folgen 2871-3070)

()
Telenovela
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Larissa Marolt, Sebastian Fischer, Sepp Schauer, Dirk Galuba, Antje Hagen, Lorenzo Patané, Bojana Golenac, Dieter Bach, Florian Frowein, Elke Winkens, Sandro Kirtzel, Désirée von Delft, Isabell Ege, Joachim Lätsch, Erich Altenkopf, Melanie Wiegmann, Lukas Schmidt, Paulina Hobratschk, Christin Maria Balogh, Uta Kargel u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Peter Proske
Redaktion
Matthias Körnich (WDR), Lara Höltkemeier (BR)
Drehbuch
Björn Firnrohr
Regie
Carsten Meyer-Grohbrügge, Stefan Jonas, Alexander Wiedl, Felix Bärwald, Steffen Nowak, Lutz von Sicherer
Kamera
Marc Liesendahl u.a.
Ton
Adi Zepmeisel, Uwe Schiefer, Bela Golya, Sebastian Schimmelpfennig
Schnitt
Tobias Geifrig, Andreas Hennicke, Christopher Leimser, Mouna Hamid
Szenenbild
Claudia Walter
Kostümbild
Myriam Tümmers-Nassef
Maske
Angelika Schrott, Marina Keckeis
Drehorte
Geiselgasteig und Umgebung

The Longest Birthday

(Vorbereitung)
Spielfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH (DE), Victoria Films (UK)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Anna von Dziembowska (Victoria Films)
Förderung
FFF Bayern, Creative Europe MEDIA
Drehbuch
Savion Einstein
Regie
Maggie Peren

Toni, männlich, Hebamme (Episode 2: Baby Blues)

(Postproduktion)
Fernsehreihe
Produktionsfirmen
Bavaria Fiction GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner, Christina Christ
Darsteller
Leo Reisinger, Wolke Hegenbarth, Frederic Linkemann, August Zirner, Juliane Köhler, Kathrin von Steinburg, Soogi Kang, Jacob Matschenz, Lara Mandoki, Anastasia Papapopoulou, Ben Akkaya, Lilay Huser u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Jens Metzler
Redaktion
Sascha Schwingel, Sascha Mürl (ARD Degeto)
Drehbuch
Sebastian Stojetz, Sibylle Tafel
Regie
Sibylle Tafel
Kamera
Wolfgang Aichholzer
Schnitt
Melanie Singer
Szenenbild
Gabi Pohl
Kostümbild
Maria Dimler
Maske
Martine Flener, Mechthild Schmitt
Drehorte
München und Umgebung

Um Himmels Willen (Staffel 18)

(Dreh)
Fernsehserie
Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Horst Sachtleben, Ema-nuela von Frankenberg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Andreas Wimberger, Wolfgang Müller, Lars Weström, Markus Hering, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Moritz Hansen
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (MDR)
Drehbuch
Marie Reiners, Claudia Römer, Khyana el Bitar, Nikolai Müllerschon, Jürgen Werner
Regie
Nikolai Müllerschön, Andi Niessner
Kamera
Bernd Neubauer
Ton
Christian Hegner
Schnitt
Biljana Grafwallner-Brezovska
Szenenbild
Michael Dago Pfalzer
Kostümbild
Christine Beinhofer
Maske
Michaela Häusler, Sabine Rühle-Schreiber
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Und tot bist du! Ein Schwarzwaldkrimi

(Dreh)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
all-in-production Gesellschaft für Film- und TV-Produktion mbH
Produzenten
Annette Reeker, Zjelko Karajica, Caroline Daube, Producer: Herwig Krawinkler
Darsteller
Jessica Schwarz, Max v. Thun, Rüdiger Vogler u.a.
Herstellungsleitung
Matthias Krause
Produktionsleitung
Axel Unbescheid
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Kamera
Stefan Spreer
Ton
Andreas Walther
Schnitt
Claudia Klook
Szenenbild
Klaus-Peter Platten
Kostümbild
Susanne Roggendorf
Maske
Sylvia Reusch, Rosa Singhofen
Drehorte
Freudenstadt, Schiltach und Umgebung

Unheimlich perfekte Freunde

(Postproduktion)
Kinderfilm
Produktionsfirmen
VIAFILM GmbH & Co. KG
Produzenten
Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht
Darsteller
Luis Vorbach, Jona Gaensslen, Marie Leuenberger, Margarita Boich, Serkan Kaya, Butz Buse u.a.
Herstellungsleitung
Bülent Nacaksiz
Produktionsleitung
Darko Lovrinic
Förderung
FFF Bayern, MDM, FFA, BKM, DFFF
Redaktion
Astrid Plenk, Johanna Kraus (MDR), Stefan Pfäffle (KIKA), Cornelia Ackers (BR), Matthias Körnich (WDR)
Drehbuch
Nora Lämmermann, Simone Höft
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Ton
Michael Vetter
Schnitt
Barbara Toennieshen
Szenenbild
Johannes Sternagel
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maske
Gloria Göschel, Christina Baier
Drehorte
München, Leipzig, Bad Tölz, Wien

Verkaufte Götter oder Die Liebe zu Afrika

(Dreh)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Filmkraft Filmproduktion, Teleem Cine Dakar
Produzenten
Peter Heller, Djibril N-Sarr
Redaktion
SRF, RTS1
Drehbuch
Peter Heller, Dr. Veit Arlt
Regie
Peter Heller
Drehorte
Basel, Zürich, München, Kumasi, Lome

Verliebt in Island (AT)

(Postproduktion)
Fernsehfilm
Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Ann-Kathrin Kramer, Ben Blaskovic, Ferdinand Seebacher, Julia Schäfle, Hans-Joachim Heist, Ramona Kunze-Libnow, Gunnar Hansson, Arnmundur Bjornsson, u.a.
Herstellungsleitung
Volker Hahn
Produktionsleitung
Katja Christochowitz
Redaktion
Carolin Haasis (ARD Degeto)
Drehbuch
Matthias Dinter
Regie
Nico Sommer
Kamera
Guntram Franke
Ton
Bernd Hackmann
Schnitt
Günter Heinzel
Szenenbild
Eggert Ketilsson
Kostümbild
Lena Wolf
Maske
Gudbjorg Huldis Kristinsdottir
Drehorte
Reykjavik und Umgebung

Wasserwachtler in Bayern – Unter unserem Himmel (AT)

(Postproduktion)
Dokumentation
Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Yvonne Belohlavek (BR)
Regie
Matti Bauer
Drehorte
Deutschland

Weißbier im Blut

(Vorbereitung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH, Koproduktion: Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ulrich Limmer, Ernst Geyer
Darsteller
Sigi Zimmerschied, Brigitte Hobmeier, Luise Kinseher
Drehbuch
Jörg Graser
Regie
Jörg Graser
Drehorte
Passau, Bayerischer Wald

WER4SIND - Die Fantastischen Vier

(Vorbereitung)
Dokumentarfilm
Produktionsfirmen
Kick Film GmbH
Produzenten
Jörg Bundschuh
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg
Redaktion
ZDF, arte
Drehbuch
Thomas Schwendemann
Regie
Thomas Schwendemann
Drehorte
Berlin, Hamburg, Stuttgart

Wickie – Das magische Schwert (Vic the Viking - The Magic Sword)

(Dreh)
Animations-/Familienfilm
Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Studio 100 Animation SAS (Frankreich), Belvision (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Hans Ulrich Stoef, Katell France, Léon Perahia
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, FFA, Creative Europe MEDIA, Euroimages
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Oliver Huzly, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Kamera
M.A.R.K. 13
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Céderic Frémeaux
Szenenbild
Jola Kudela
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle (Belgien)

Wie der Soldat das Grammofon repariert

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
enigma film GmbH, epo film GmbH, Jakale Film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen, Jakob Pochlatko, Frank Büsching
Darsteller
Miroslav Nemec, Anica Dobra, Karl Markovics, Aleksandar Jovanovic
Produktionsleitung
Thomas Rohde
Förderung
FFA
Drehbuch
Adnan G. Köse
Regie
Adnan G. Köse
Kamera
James Jacobs
Schnitt
Andrea Mertens
Kostümbild
Brigitta Fink
Drehorte
Deutschland, Österreich, Bosnien

Wir sind Gefangene

(Entwicklung)
Kinofilm
Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit BR
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Peter Probst
Regie
Marcus H. Rosenmüller

Yakari

(Dreh)
Kinofilm (Animation)
Produktionsfirmen
WunderWerk mit Dargaud Media, Belvision, Universum Film und WDR
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana, Léon Pérahia
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW, FFA Minitraité, DFFF, CNC, Région Réunion, Wallimage
Drehbuch
Toby Genkel, Xavier Giacometti
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti

ZERO – Sie wissen, was du tust

(Vorbereitung)
Thriller
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Nicole Swidler, Fritjof Hohagen
Redaktion
Dr. Götz Schmedes (WDR)
Drehbuch
Johannes Betz
Regie
Jochen Freydank
Drehorte
Berlin

Ziemlich bester Schurke

(Entwicklung)
Komödie
Produktionsfirmen
enigma film GmbH
Produzenten
Fritjof Hohagen
Darsteller
Sebastian Bezzel
Redaktion
Cornelius Conrad (BR)
Drehbuch
Christian Lerch, Fritjof Hohagen
Drehorte
München, Miami, Wien

Zoros Solo

(Postproduktion)
Kinofilm
Produktionsfirmen
H&V Entertainment GmbH
Produzenten
Kathrin Tabler
Darsteller
Andrea Sawatzki, Mert Dincer u.a.
Förderung
MFG Filmförderung Baden-Württemberg
Redaktion
Stefanie Groß (SWR)
Drehbuch
Martin Busker, Fabian Hebestreit
Regie
Martin Busker
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

Zwischen uns die Mauer

(Vorbereitung)
Drama
Produktionsfirmen
KEVIN LEE Film GmbH
Produzenten
Norbert Lechner
Darsteller
Lea van Acken, Franziska Weisz, Fritz Karl, Steffi Kühnert
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
ZDF
Drehbuch
Susanne Fülscher, Antonia Rothe-Liermann, Norbert Lechner
Regie
Norbert Lechner