Der Produktionsspiegel wird regelmäßig, kurz vor Erscheinen der Film News Bayern, aktualisiert. Die Mediadaten der Film News Bayern finden Sie hier.

Soll Ihr Projekt neu erscheinen oder haben Sie eine Änderung teilen Sie uns diese doch per Mail an produktionsspiegel@remove-this.fff-bayern.de mit.

Produktionsspiegel

23 Cases (Postproduktion)

Thriller-/Krimiserie

Produktionsfirmen
H & V Entertainment
Produzenten
Alban Rehnitz
Darsteller
Bernhard Piesk, Shadi Hedayati, Franz Dinda u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stoecker-Szagga, Christian Feier
Redaktion
Anne Karlstedt (Sat.1)
Drehbuch
Birgit Maiwald, Markus Hoffmann, Uwe Kossmann, John Karsten, Annika Tepelmann, Uwe Wilhelm
Regie
Felix Herzogenrath, Edzard Onneken
Kamera
Matthias Neumann
Ton
Bernhard Joest-Däberitz
Schnitt
Thomas Zachmeier
Szenenbild
Wolfgang Baark, Oliver Munck
Kostümbild
Anne Jendritzko
Maske
Dörte Dobkowitz, Grobi Wendel, Aljona Kassner
Drehorte
Berlin

5vor12, Folge 13-24 (Dreharbeiten)

Jugendserie

Produktionsfirmen
TV60Filmproduktion
Produzenten
Marcus Roth, Sven Burgemeister
Darsteller
Janne Drücker, Andreas Leopold Schadt, Yusuf Celik, Junis Marlon, Philipp von Schade, Klaus Bobach Rios, Arton Novobrdaljija
Redaktion
Andreas Reinhard (BR)
Regie
Niklas Weise, Christof Pilsl

ARD Wissenscheck (Postproduktion)

3-teilige Dokumentation

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
ARD/ WDR
Drehzeit
2017

Auf der Flucht (AT)   (Dreharbeiten)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager, Eric Moss
Darsteller
Fabian Busch, Maria Simon, Athena Strates, Michael A. Grimm, Anton Figl, Tan Ipekkaya, Sabine Palfi u.v.a.  
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-­Merki  
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Sophie Seitz (WDR), Christine Strobl (ARD Degeto)  
Drehbuch
Eva und Volker Zahn, Gabriela Zerhau  
Regie
Kai Wessel
Kamera
Nicolay Gutscher
Ton
Greg Albert
Schnitt
Tina Freitag      
Szenenbild
Michael Köning
Kostümbild
Wiebke Kratz  
Maske
Ayten Morgenstern
Drehorte
Kapstadt und Umgebung (Südafrika)      

Backfire Effects (Projektentwicklung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Stefan Linn

Battle - wofür kämpfst du?(AT) (Vorbereitung)

Kino-Doku

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichman, Martin Choroba
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Bayern – sagenhaft (Postproduktion)

Film-Dokumentation

Produktionsfirmen
Perathon Medien GmbH
Produzenten
Joseph Vilsmaier
Darsteller
Monika Gruber
Herstellungsleitung
Joseph Vilsmaier
Produktionsleitung
Joseph Vilsmaier
Drehbuch
Joseph Vilsmaier, Hannes Burger
Regie
Joseph Vilsmaier
Kamera
Rolf Greim, Jakob von Lenthe, Ingo Prenger, Michael Peter Lorenz
Ton
Ingo Prenger
Schnitt
Maximilian Zandanel
Drehorte
Bayern

Bella Germania (Dreharbeiten)

Mehrteiler

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Stefan Kurt, Christoph Letkowski, Alessandro Bressanello, Natalia Belitski, Marleen Lohse, Andrea Sawatzki, Silvia Busuioc
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Sylvia Binder
Redaktion
Thorsten Ritsch (ZDF)
Drehbuch
Daniel Speck, Robert Krause (Drehbuchbearbeitung), Florian Puchert (Drehbuchbearbeitung),
Regie
Gregor Schnitzler
Kamera
Woflgang Eichholzer
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Georg Söring
Szenenbild
Petra Heim
Kostümbild
Esther Amuser
Maske
Georg Korpas
Drehorte
Sizilien, Mailand, München

Benjamin Blümchen (Postproduktion)

Produktionsfirmen
Westside Filmproduktion GmbH
Produzenten
Christian Becker, Martin Richter
Darsteller
Manuel Santos Gelke, Tim Oliver Schultz, Friedrich von Thun, Liane Forestieri, Dieter Hallervorden, Heike Makatsch, Max von Thun, Uwe Ochsenknecht uvm.
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Steffen Müller
Förderung
FFF Bayern, BKM, Film- und Medienstiftung NRW, DFFF
Drehbuch
Bettina Börgerding
Regie
Tim Trachte
Kamera
Fabian Rösler
Ton
Sylvain Remy
Schnitt
Ana de mier y Ortuño
Szenenbild
Frank Bollinger
Kostümbild
Mo Vorwerck
Maske
Katrin Schneider
Drehorte
MMC Studios Köln, Krefeld

Beutolomäus und der wahre Weihnachtsmann (Dreharbeiten)

TV-Serie (Realfilm & Animation)

Produktionsfirmen
WunderWerk mit KiKA
Produzenten
Sunna Isenberg
Darsteller
Simon Böer, Hark Bohm, Inez Bjørg David, Björn Harras, Cloé Heinrich, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Winfried Demuss, Dirk Engelhard
Redaktion
Wolfgang Lünenschloß, Carsten Schulte
Drehbuch
Alex Schmidt, Valentin Mereutza
Regie
Alex Schmidt
Kamera
Felix Leiberg
Ton
Jacob Ilgner
Schnitt
Michael Timmers
Szenenbild
Jörg Möhring
Kostümbild
Till Fuhrmann
Drehorte
Berlin, Halle, München

Brecht (AT) (Dreharbeiten)

Event-Mehrteiler (oder Doku-Drama?)

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH in Koproduktion mit Bavaria Filmproduktion Köln GmbH, SATEL Film GmbH und Mia Film S.r.o.
Produzenten
Corinna Eich, Jan S. Kaiser
Darsteller
Burghart Klaußner, Adele Neuhauser, Ernst Stötzner, Tom Schilling, Lou Strenger, Franz Hartwig, Mala Emde, Trine Dyrholm, Nina Gummich, u.a.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Produktionsleitung
Udo Happel
Förderung
Film und Medienstiftung NRW GmbH
Redaktion
Buhl Barbara (WDR), Ackers Cornelia (BR), Dujmovic Sandra Maria (SWR), Granderath Christian (NDR), Schreitmüller Andreas (Arte)
Drehbuch
Heinrich Breloer
Regie
Heinrich Breloer
Kamera
Gernot Roll
Ton
Miroslav Píbil
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Christoph Kanter
Kostümbild
Ute Paffendorf
Maske
Silka Lisku, Sylvia Reusch
Drehorte
Tschechien, Deutschland

Caius und der Gladiator (Vorbereitung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Rochus Hahn, Ulrich Limmer
Regie
Sebastian Niemann
Drehzeit
2018

Cecelia Ahern – Dich zu lieben (Dreharbeiten)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
Eine Andreas Bareiss Produktion der TV60Film
Produzenten
Andreas Bareiss, Sven Burgemeister
Darsteller
Jessica Ginkel, Kai Schumann, Jens Atzorn, Jule Ronstedt
Redaktion
Berit Teschner
Drehbuch
Kerstin Schütze, Gabriele Kister, Jens Urban
Regie
Stefanie Sycholt

Checker Tobi (Postproduktion)

Kinderreportagereihe

Produktionsfirmen
megaherz gmbh für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz Gernstl
Redaktion
Andreas Reinhard (BR), Birgitta Kasseckert (BR)
Regie
Johannes Honsell, Antonia Simm, Sarah Müller, Karoline Schifferegger

Checker Tobis Kinoabendteuer (AT) (Dreharbeiten)

Kino-Dukumentarfilm

Produktionsfirmen
megaherz gmbh & Babelsberg Film GmbH
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl
Darsteller
Tobias Krell
Förderung
FFF Bayern, BKM, FFA, DFFF
Redaktion
Birgitta Kasseckert, Andreas Reinhard (BR)
Regie
Martin Tischner

Chinas Wilder Westen (Postproduktion)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
Armin Olbrich (ARD alpha/BR)
Drehbuch
Jan Kerckhoff
Regie
Jan Kerckhoff
Drehzeit
2016

Clowns In Iran (Postproduktion)

Kino-Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Darsteller
Susie Wimmer, Monika Single, Andreas Schock, Reza Abedini u.v.a.
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Produktionsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Walter Steffen, Christoph Grabner
Ton
Benedikt Mühle
Schnitt
Matthias Obermeier
Drehorte
Iran, München, Oberbayern, Franken

Corinnes Mut (AT) (Vorbereitung)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Tellux Film
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Brigitte Klos (ZDF)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Crescendo (Vorbereitung)

Kinofilm/Drama

Produktionsfirmen
CCC Filmkunst, MZ-Film, TN-Media
Produzenten
Dr. Alice Brauner
Darsteller
Ulrich Tukur, Pegah Ferydoni, Julia Jentsch, Götz Otto
Produktionsleitung
Andreas Born
Drehbuch
Marcus O. Rosenmüller / Vorlage Stephen Glantz
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Drehzeit
voraussichtlich 10. Oktober – 22. November 2017

Daheim in... 3. Staffel (Dreharbeiten)

Dokumentationsreihe

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Daniela Agostini, Dominique Klughammer, Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Dahoam is Dahoam (13. Staffel) (Dreharbeiten)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Constantin Television in Zusammenarbeit mit BR
Produzenten
Robin von der Leyen, Markus Schmidt-Märkl
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Daniela Oefelein, Friederike Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Irene Graef, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Gift der Mafia und das kalabrische Gesetz des Schweigens (Postproduktion)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Darsteller
Sandro Mattioli
Redaktion
Mechtild Lehning, Thomas von Bötticher (Radio Bremen /Arte)
Regie
Christian Gramstadt

Das Leben ist doch ein Ponyhof (AT) (Dreharbeiten)

Doku-Serie

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Dirk Rakow (MDR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Das schweigende Klassenzimmer (AT) (Postproduktion)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Akzente Film und Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer, Miriam Düssel
Darsteller
Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke, Isaiah Michalski, Jonas Dassler, Ronald Zehrfeld, Florian Lukas, Jördis Triebel, Michael Gwisdek, Götz Schubert
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Lars Kraume basierend auf dem gleichnamigen Buch von Dietrich Garstka
Regie
Lars Kraume
Drehorte
Berlin, Eisenhüttenstadt

Dengler - Die schützende Hand (Postproduktion)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Oliver Vogel
Darsteller
Ronald Zehrfeld, Birgit Minichmayr, Rainer Bock u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Frank Lübke
Redaktion
Elke Müller (ZDF)
Drehbuch
Wolfgang Schorlau, Lars Kraume
Regie
Lars Kraume
Kamera
Jens Harant
Ton
Miroslav Babic
Schnitt
Barbara Gies
Szenenbild
Olaf Schiefner
Kostümbild
Esther Walz
Maske
Irmela Osswald, Anja Hoppe
Drehorte
Berlin

Der Alte – Folgen „Doktorspiele“ (AT) und „Wer bremst , hat verloren“ (AT) – Block 2 (Dreharbeiten)

TV-Reihe

Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Produzenten
Susanne Porsche
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u.v.a.m.
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Johannes Rotter, Michael Gantenberg, Georg Heinzen, Jan von der Bank
Regie
Raoul W. Heimrich
Kamera
Ludwig Franz
Ton
Tomas Kanok
Schnitt
Jan-Timo Sonnemann
Szenenbild
Antonia Wagner
Kostümbild
Eva Kantor
Maske
Evelyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der Bergdoktor (Staffel 11) (Vorbereitung)

TV-Serie

Produktionsfirmen
ndF: GmbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Ronja Forcher, Monika Baumgartner u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Regie
Axel Barth, Jorgo Papavassiliou
Drehorte
Tirol

Der Bergdoktor – Winterspecial 2017 (Postproduktion)

Serienspecial

Produktionsfirmen
ndF: GmbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Mark Keller, Henriette Richter-Röhl, Max von Pufendorf u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Christian Ronning
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Regie
Oliver Dommenget
Drehorte
Tirol

Der Biergarten-Arzt (Vorbereitung)

Webfilm

Produktionsfirmen
Westermaier Medienproduktion
Darsteller
Moses Wolff, Franziska Wanninger, Christian Lex
Drehbuch
Richard Westermaier
Regie
Richard Westermaier
Drehorte
München

Der kleine Drache Kokosnuss 2 (Dreharbeiten)

Kinder-Animationsfilm, Kino

Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern, MFG Filmförderung Baden-Württemberg, FFA
Drehbuch
Mark Slater, Gabriele M. Walther

Der kleine König Dezember (Vorbereitung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Ulrich Limmer, Axel Hacke (nach Motiven des gleichnamigen Buches von Axel Hacke)
Drehzeit
2017

DER KROATIEN KRIMI 3 und 4 (Dreharbeiten)

Fernseh-Mehrteiler 2 x 90 Min

Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Neda Rahmanian, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Aleksandar Jovanovic, Andreas Günther, May Herbrechter, Adriana Altaras, Sarah Bauerett, Benjamin Sadler, Dominic Raake
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer

Der Mensch im Tier (AT) (Vorbereitung)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Leykauf Film & HFF München
Produzenten
Nicole Leykauf
Herstellungsleitung
Manya Lutz-Moneim
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Jonas Spriestersbach
Regie
Jonas Spriestersbach
Drehorte
Deutschland

Der namenlose Tag (Postproduktion)

Thriller

Produktionsfirmen
PROVOBIS FILM für ZDF
Produzenten
Jens C. Susa, Martin Choroba
Darsteller
Thomas Thieme, Devid Striesow, Ursina Lardi u.v.a.m.
Produktionsleitung
Peter Hartwig
Redaktion
Elke Müller (ZDF), Wolfgang Witt, Reinhold Elschot (ZDF)
Drehbuch
Volker Schlöndorff
Regie
Volker Schlöndorff
Kamera
Tomas Erhart
Ton
Gunnar Voigt
Schnitt
Julia Oehring
Szenenbild
Susanne Hopf
Kostümbild
Heike Hütt
Maske
Wolfgang Böge, Ragnar Jornitz
Drehorte
Potsdam, Berlin, Erfurt

Der Tel-Aviv-Krimi: Die Schätze des Herodes (AT) (Postproduktion)

Krimireihe

Produktionsfirmen
TV60Filmproduktion
Produzenten
Andreas Bareiss, Andreas Schneppe, Sven Burgemeister
Darsteller
Katharina Lorenz, Samuel Finzi, Itay Tiran, u.v.m.
Redaktion
Katja Kirchen (Degeto)
Drehbuch
Astrid Alexa Völker, Matthias Tiefenbacher
Regie
Matthias Tiefenbacher

Der Tel-Aviv-Krimi: Rachel weint um ihre Kinder (AT) (Postproduktion)

Krimireihe

Produktionsfirmen
TV60Filmproduktion
Produzenten
Andreas Bareiss, Andreas Schneppe, Sven Burgemeister
Darsteller
Katharina Lorenz, Samuel Finzi, Itay Tiran, u.v.m.
Redaktion
Katja Kirchen (Degeto)
Drehbuch
Josef Rusnak
Regie
Matthias Tiefenbacher

Die Abfahrt (AT)   (Dreharbeiten)

Kurzfilm

Produktionsfirmen
HFF München, Peng Filme GmbH  
Produzenten
Francis Pfitzner, Aylin Kockler    
Darsteller
Lavinia Wilson
Herstellungsleitung
Hans-­Joachim Köglmeier (HFF)  
Produktionsleitung
Ferdos Sililo-­Simon
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski (BR)  
Drehbuch
Johanna Thalmann  
Regie
Johanna Thalmann
Kamera
Rebecca Meining
Ton
Peter Kautzsch    
Schnitt
Florian Duffe
Szenenbild
Franziska Ganzer, Fryderyk Swierczynski
Kostümbild
Monika Staykova
Drehorte
München

Die Bergretter (Staffel 9) (Dreharbeiten)

TV-Serie

Produktionsfirmen
ndF: GmbH
Produzenten
Matthias Walther
Darsteller
Sebastian Ströbel, Luise Bähr, Markus Brandl, Robert Lohr, Mirko Lang, Stefanie von Poser, Heinz Marecek, Michael König u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Ingo Preuss
Redaktion
Dirk Rademacher (ZDF)
Drehbuch
Jens Maria Merz, Danela Pietrek u.a.
Regie
Jorgo Papavassiliou, Oliver Dommenget u.a.
Drehorte
Tirol

Die Biene Maja 2 – Die Honigspiele (OT: Maya the Bee 2 - The Honey (Dreharbeiten)

Animations- Familienfilm

Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Limited
Produzenten
Patrick Elmendorff, Thorsten Wegener, Brian Rosen
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
MFG, FFF Bayern, FFA, DFFF
Redaktion
(ZDF) Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt
Drehbuch
Christopher Weekes, Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
M.A.R.K.13
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Smith
Szenenbild
Ralph Niemeyer
Drehorte
München, Stuttgart, Sydney

Die Geburt des Leoparden (Vorbereitung)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Kick Film GmbH (DE), Stefilm International Ltd. (IT), Mistrus Media (LV)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Edoardo Fracchia (Stefilm), Antra Gaile (Mistrus Media)
Förderung
FFF Bayern, BKM, Filmförderung Sizilien
Redaktion
Martin Pieper (ZDF / arte)
Drehbuch
Bernhard Pfletschinger
Regie
Luigi Falorni
Kamera
Matteo Cocco
Drehorte
Italien (Sizilien), Lettland, Russland

Die Rosenheim-Cops - Winter-Special (Postproduktion)

TV Movie / Fernsehspiel

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Sarah Thonig, Dieter Fischer, Igor Jeftic, Joseph Hannesschläger, Katrin Thaler, Max Müller, Marisa Burger, Benedikt Blaskovic, Gabór Biedermann, Katharina Abt, Ursula Maria Burkhart, Christian K. Schaeffer, Alexander Duda
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Dennis Voss
Redaktion
Christof Königstein
Drehbuch
Julie Fellmann
Regie
Jörg Schneider
Kamera
Roland Fritzenschaft
Ton
Quirin Böhm
Schnitt
Arnd Möller
Szenenbild
Andrea Lindner
Kostümbild
Virginija Weck
Maske
Maja Mogg
Drehorte
München, Rosenheim und Österreich

Die Rosenheimcops - Staffel 17 Folgen 389-415 (Dreharbeiten)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Joseph Hannesschläger, Igor Jeftic, Max Müller, Dieter Fischer, Katrin Thaler, Marisa Burger, Benedikt Blaskovic, Sarah Thonig, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Katharina Abt, Gabór Biedermann, Ursula Maria Burkhart
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Dennis Voss
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Nikolaus Schmidt, Claudia Leins, Hans-Henner Hess/Oke Stielow, Julie Fellmann, Kerstin Oesterlin/Jessica Schellack, Gerhard Ammelburger, Rigobert Mayer, Anette Schönberger
Regie
Holger Barthel, Karsten Wichniarz, Daniel Drechsel-Grau, Tom Zenker, Werner Siebert, Jörg Schneider
Kamera
Sabine Berchter
Ton
Quirin Böhm, Stephan Engl
Schnitt
Arndt Möller
Szenenbild
Mathias Heinze, Andrea Lindner
Kostümbild
Tanja Lipka, Albin Löw
Maske
Virginija Weck
Drehorte
Rosenheim und Umgebung

Die Tochter des Spions (Vorbereitung)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Kick Film GmbH (DE), Mistrus Media (LV), 8Heads (CZ), Pimik (EE)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Antra Gaile (Mistrus Media), Julietta Sichel (8Heads), Jaak Kilmi (Pimik)
Förderung
FFF Bayern, National Film Centre of Latvia, Estonian Film Institute, Creative Europe – MEDIA, StateCineFund CZ, DFFF
Drehbuch
Jaak Kilmi
Regie
Jaak Kilmi
Drehorte
Riga, New York City, Washington D.C., Moskau, München

Die Unreifen (Dreharbeiten)

TV Movie

Produktionsfirmen
Bavaria Pictures GmbH
Produzenten
Marc Conrad, Jan S. Kaiser
Darsteller
Tom Beck, Axel Stein, Rick Kavanian, Diana Amft, Jana Pallaske
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Birgit Brandes (ProSiebenSat.1)
Drehbuch
Thomas Stiller
Regie
Granz Henman
Kamera
Gerhard Schirlo
Ton
Vitus Bernrieder
Schnitt
Felix Schmerbeck
Szenenbild
Anette Ingerl
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Martine Flehner, Scharka Cechova
Drehorte
Bayern

Dinosaur Truckers (AT) (Postproduktion)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Bilderfest
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Drehbuch
Krischan Dietmaier, Max Lebsanft
Regie
Krischan Dietmaier, Max Lebsanft
Drehzeit
2015/2016

Dschermeni (Vorbereitung)

Familienserie

Produktionsfirmen
TELLUX Film, sad ORIGAMI, PROVOBIS
Produzenten
Martin Choroba, Johanna Teichmann, Klaus Döring, Andreas Steinhöfel
Darsteller
Michael Sommerer, Sura Demir, Julius Göze, Jodyna Basombo, Elisabeth Baulitz, Banraby Metschurat, Sascha Özlem Söydan, Eray Egilmez, Vedat Erincin, Cem Yilmaz, Can Ersin Yilmaz u.a.
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Förderung
FFF Bayern, Hessen Film und Medien
Redaktion
Katrin Pilz (ZDF), Irene Wellershoff (ZDF)
Drehbuch
Andreas Steinhöfel, Klaus Döring
Regie
Irina Popow
Kamera
Patrick Popow
Ton
Christian Lutz
Schnitt
Dagmar Dick
Szenenbild
Oliver Munck
Kostümbild
Brigitta Lohrer-Horres
Maske
Vanessa Zeller, Josepha Schubert
Drehorte
Berlin und Umgebung

Ein Sommer in Vietnam (Dreharbeiten)

Zweiteiler/2x90 min.

Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH im Auftrag vom ZDF
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Inez Björg David, Nikolai Kinski, Megan Gay, Fang Yu, Julian Weigend, Peter Prager, Jean-Yves Barteloot, Nadja Engel, Frances B., Michelle Beyfey, Maurice Nash
Herstellungsleitung
Jörg Engels
Produktionsleitung
Monika Praefke
Redaktion
Rita Nasser
Drehbuch
Thomas Kirdorf
Regie
Sophie Allet-Coche
Kamera
Vladimir Subotic
Drehorte
Vietnam
Drehzeit
25. April bis 16. Juni 2017

Eine Braut kommt selten allein (Dreharbeiten)

TV Movie / Fernsehspiel

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Marc Conrad
Darsteller
Paul "Sido“ Würdig , Petra Schmidt-Schaller, Ramona Kunze-Libnow, Rauand Taleb, Mitzi Kunz, Michelle Barthel
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Frank Lübke
Redaktion
Cookie Zische (rbb)
Drehbuch
Leila Stieler
Regie
Buket Alakus
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Miroslav Babic
Schnitt
Andreas Radtke
Szenenbild
Anke Osterloh
Kostümbild
Anna-Gret Oehme
Maske
Irmela Osswald
Drehorte
Berlin und Umgebung

Eine Wildnis in Europa: Der Böhmerwald (AT) (Dreharbeiten)

Dokumentationsreihe mit 360° und VR

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Ulrich Gambke (BR), Ralf Quibeldey (NDR)
Regie
Lisa Eder
Drehorte
Deutschland, Österreich, Tschechien

Einfach tierisch (AT) (Dreharbeiten)

Kinderreportagereihe

Produktionsfirmen
megaherz gmbh für Super RTL
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl
Redaktion
Nils Neumann, Christine Gerstner

Falk – Staffel 1 – Folgen 1-6 (Postproduktion)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Bea Schmidt, Oliver Dieckmann
Darsteller
Fritz Karl, Mira Bartuschek u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Andreas Thürnagel
Redaktion
Caren Toennissen-Brandt (WDR)
Drehbuch
Peter Güde
Regie
Pia Strietmann (Block 1), Peter Stauch (Block 2)
Kamera
Eeva Fleig (Block 1), n.n. (Block 2)
Ton
Michael Felber
Szenenbild
Holger Jacobsen
Kostümbild
Susa Sasserath
Maske
Susanne Genevrière
Drehorte
Köln, Düsseldorf und Umgebung

FIEBER (Vorbereitung)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Filmallee, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski (BR)
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Kamera
Carla Muresan
Schnitt
Nina Ergang
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Flight Director (Projektentwicklung)

Spielfilm

Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Förderung
MINTiff
Drehbuch
Peter Engelmann

Flucht ins Ungewisse (Dreharbeiten)

TV Movie / Fernsehspiel

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Ivo Beck
Darsteller
Dietmar Bär, Anna Herrmann, Merlin Rose, Anja Schneider, Mohammad AlKeel
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Jens Metzler
Redaktion
Alexander Bickel (ZDF)
Drehbuch
Sarah Schnier, Michael Helfrich
Regie
Stefan Lacant
Kamera
Moritz Schultheiß
Ton
Ludwig Bestehorn
Schnitt
Monika Schindler
Szenenbild
Dagmar Schugk
Kostümbild
Ingrida Bendzuk
Maske
Friderike Weber
Drehorte
Berlin und Marokko

Frau Mutter Tier (Postproduktion)

Produktionsfirmen
Mixtvision Mediengesellschaft mbH
Produzenten
Sebastian Zembol
Darsteller
Julia Jentsch, Kristin Suckow, Alexandra Helmig, Annette Frier, Katharina Marie Schubert, Brigitte Hobmeier, Gundi Ellert, Matthias Weidenhöfer, Michael Kranz, Max von Thun u.v.a.
Drehbuch
Alexandra Helmig, Rudi Gaul
Regie
Felicitas Darschin
Drehorte
Bayern

Gateway 6 (Vorbereitung)

Spielfilm

Produktionsfirmen
Kick Film GmbH (DE), Sentinel Entertainment (UK), Allfilm (EE)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Ben Pullen (Sentinel Entertainment), Ivo Felt (Allfilm)
Darsteller
Ed Skrein, Rhys Ifans, Sofia Boutella, Jürgen Prochnow
Förderung
FFF Bayern, Estonian Film Institute, u.a.
Redaktion
Carlos Gerstenhauer (BR/arte), Monika Lobkowicz (BR/arte)
Drehbuch
Malachi Smyth
Regie
Tanel Toom
Drehorte
Tallinn

Gernstl unterwegs - Wo sind die Bayern? (AT) (Postproduktion)

Dokuserie

Produktionsfirmen
megaherz film und fernsehen für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl
Regie
Franz X. Gernstl

Geschichte der Alpen (Vorbereitung)

Dokumentation für ZDF TerraX

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
Ricarda Schlosshan, ZDF TerraX
Drehbuch
Florian Breier, Christian Stiefenhofer
Regie
Florian Breier, Christian Stiefenhofer
Drehzeit
2017

Geächtetes Wissen (AT) (Vorbereitung)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
DENKmal-Film Verhaag GmbH
Produzenten
Bertram Verhaag
Drehbuch
Eva Linke
Regie
Bertram Verhaag

GOLEM (Vorbereitung)

Kinofilm Science-Fiction-Thriller

Produktionsfirmen
CCC Filmkunst GmbH, MZ-Film
Produzenten
Dr. Alice Brauner, Michael Zechbauer
Darsteller
Hannah Herzsprung, Hannelore Elsner, Bruno Ganz
Produktionsleitung
Andreas Born
Drehbuch
Günter Schütter
Regie
Dominik Graf
Szenenbild
Claus-Jürgen Pfeiffer
Kostümbild
Barbara Gupp
Maske
Nannie Gebhardt-Seele
Drehorte
Berlin-Brandenburg, Bayern, Israel
Drehzeit
Drehstart 2018

Gorillas (Postproduktion)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Olga Film GmbH in Koproduktion mit Constantin Film
Produzenten
Viola Jäger, Oliver Berben
Darsteller
Samuel Schneider, Jannis Niewöhner
Drehbuch
Cüneyt Kaya, Constantin Lieb, Detlev Buck
Regie
Detlev Buck
Kamera
Marc Achenbach
Szenenbild
Sebastian Soukup
Drehorte
Berlin
Drehzeit
Drehbeginn 22.02.2017

Grießnockerlaffäre (Postproduktion)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion in Koproduktion mit ARD Degeto, Bayerischer Rundfunk
Produzenten
Kerstin Schmidbauer
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Eisi Gulp, Enzi Fuchs, Lisa Maria Potthoff, Francis Fulton-Smith, Nora Waldstätten, uva.
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Steffen Günther
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Lucia Vogdt (BR)
Drehbuch
Stefan Betz
Regie
Ed Herzog
Kamera
Stephan Schuh
Ton
Christian Götz
Schnitt
Stefan Essl
Szenenbild
Anette Ingerl
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maske
Nanni Gebhardt?Seele
Drehorte
München und Umgebung, Landshut und Niederbayern
Drehzeit
30.03 – 03.05.16

Harrys Insel (Postproduktion)

Einteiler/90 min.

Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH im Auftrag der ARD Degeto
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Wolfgang Stumpf, Katrin Sass, Cosima Henmann, Philipp Rafferty, Charlie Rhindress, Gavin Liddel, Ira Henderson, Bob Mann, Hans Boggild, Robbie O`Neil, Glenn Lefchak, Sean Skerry, Ambyr Dunn, Joel Delong, Ruby Daniels
Herstellungsleitung
Oliver Lüer
Produktionsleitung
Elizabeth Guildford
Redaktion
Claudia Luzius
Drehbuch
Scarlett Klein, Alfred Roesler-Kleint
Regie
Anna Justice
Kamera
Adrian Carnage
Drehorte
Kanada, Deutschland

Harter Brocken 2 (Postproduktion)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
H&V Entertainment
Produzenten
Andre Zoch
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, Alwara Höfels, u.v.w
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Jan Weber
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Florian Baxmeyer
Kamera
Peter Joachim Krause
Ton
Michael Hemmerling
Schnitt
Jan Ruschke
Szenenbild
Olivier Meidinger
Kostümbild
Anette Schröder
Maske
Chris Wagner, Ulrich Ritter
Drehorte
im Harz

Harter Brocken 3 (Vorbereitung)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
H&V Entertainment
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, Julia Koschitz u.v.w
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Andreas Senn
Drehorte
im Harz

Homo Digitalis (Dreharbeiten)

7-teiligiges Onlineformat

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH für BR, ARTE, ORF, sowie Doku für BR und ARTE
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
Christiane Miethge (BR)
Drehbuch
Christiane Miethge, Nils Otte
Regie
Christiane Miethge, Nils Otte
Drehzeit
2017

Hot Dog (Postproduktion)

Kinofilm

Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, barefoot films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH
Produzenten
Dan Maag, Marco Beckmann, Matthias Schweighöfer
Darsteller
Til Schweiger, Matthias Schweighöfer
Herstellungsleitung
Phillipp Klausing
Produktionsleitung
Benedikt Bothe
Förderung
FFF Bayern, MBB
Drehbuch
Tripper Clancy, Lo Malinke, Til Schweiger
Regie
Torsten Künstler
Kamera
Markus Nestroy
Ton
Bertin Molz
Schnitt
Robert Kummer
Szenenbild
Christian Eisele
Kostümbild
Metin Misdik
Maske
Charlotte Chang
Drehorte
Berlin und Umgebung

Iceman (AT) – Die Legende von Ötzi (Postproduktion)

Kinospielfilm

Produktionsfirmen
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH Lucky Bird Pictures GmbH
Produzenten
Jan Krüger, Boris Ausserer, Oliver Schündler
Darsteller
u.a. Jürgen Vogel, Franco Nero, André M. Hennike, Susanne Wuest, Violetta Schurawlow, Sabin Tambrea, Axel Stein
Produktionsleitung
Peter Hermann
Förderung
FFF Bayern, IDM Filmförderung Südtirol, BKM, MBB, Carinthia Film Commission, FFA, Deutsch-Italienischer Co-Production Development Fund, DFFF, Filmstandort Austria
Redaktion
Burkhard Althoff (ZDF - Das kleine Fernsehspiel), Olaf Grunert, Andreas Schreitmüller (ZDF/Arte ), Marcus Ammon (Sky Deutschland), Heinrich Mis (ORF Film-/Fernsehabkommen)
Drehbuch
Felix Randau
Regie
Felix Randau
Kamera
Jakub Bejnarowicz
Ton
Marc Parisotto
Schnitt
Vessela Martschewski
Szenenbild
Juliane Friedrich
Kostümbild
Cinzia Cioffi
Maske
Heike Merker, Daniela Skala, Alisia Schreiner
Drehorte
Bayern, Südtirol, Österreich

Inga Lindström: Das Haus am See (Dreharbeiten)

Reihe Hauptabend

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Franziska Wulf, Bernd-Christian Althoff, Christoph M. Ohrt, Esther Schweins, Manuela Mairhofer, Silke Matthias
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Asaad Mounajed
Redaktion
Alexander S. Tung
Drehbuch
Rainer Ruppert, Tim Krause
Regie
Ulli Baumann
Kamera
Sebastian Grau
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Ursel Frank, Axel Zornow
Drehorte
Schweden / Stockholm, Nyköping und Umgebung

Inga Lindström: Das Postboot in den Schären (70) (Dreharbeiten)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Nele Kiper, Wolfgang Häntsch, Björn Bonn, Nora Binder, Wookie Mayer, Alexander Gier
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Asaad Mounajed
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Beate Fraunholz
Regie
Ulli Baumann
Kamera
Sebastian Graub
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Axel Zornow, Ursel Frank
Drehorte
Schweden / Stockholm, Nyköping und Umgebung

Inga Lindström: Liebe/Herzen zu versteigern (Vorbereitung)

Reihe Hauptabend

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Markus Brandl, Fanny Stavjanik, Helmut Zierl, u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Asaad Mounajed
Redaktion
Alexander S. Tung
Drehbuch
Christine Heinlein, Matthias Kiefersauer
Regie
Matthias Kiefersauer
Kamera
Thomas Etzold (BVK)
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Christian Nauheimer
Kostümbild
Martina Gröger
Maske
Axel Zornow
Drehorte
Schweden / Stockholm und Umgebung

JUSTICE (AT) (Dreharbeiten)

Kinofilm

Produktionsfirmen
AVIV Pictures GmbH
Produzenten
Michel Morales
Darsteller
Bruno Eyron, Adrian Topol, Mika Metz, Anne-Catrin Märzke, Caro Cult, Najet Korel, Urs Remond, Manfred Andrae, Lucie Aron
Produktionsleitung
Lars Nitschke
Drehbuch
Thomas Brückner, Anna Neva
Regie
Alexander Dannenberg
Kamera
Chris Hof
Ton
Angelo D Angelico
Szenenbild
Mark Olaf Formanek
Kostümbild
Julia Schell
Maske
Meike Gfrörer
Drehorte
Berlin und Umgebung

Keine zweite Chance (Vorbereitung)

Event-Zweiteiler/ 2 x 90 min.

Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH im Auftrag von Sat.1
Produzenten
Ariane Krampe
Herstellungsleitung
Jörg Engels
Produktionsleitung
Daniel Mattig
Redaktion
Birgit Brandes
Drehbuch
Hannah Hollinger
Regie
Alexander Dierbach
Kamera
Ian Blumers

Kilimandscharo (Postproduktion)

Einteiler/90 min.

Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH im Auftrag von ARD Degeto
Produzenten
Ariane Krampe
Darsteller
Anna Maria Mühe, Kostja Ullmann, Simon Schwarz, Caroline Hartig, Ulrich Friedrich Brandhoff
Herstellungsleitung
Oliver Lüer
Produktionsleitung
Lisha Gungadheen
Redaktion
Rita Nasser
Drehbuch
Marco Rossi
Regie
Gregor Schnitzler
Kamera
Wolfgang Aichholzer

Kommissarin Lucas - Phantome (Vorbereitung)

Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Arbia-Magdalena Said, Harald Kügler
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Peter Probst
Regie
Nils Willbrandt
Drehorte
München, Regensburg

Kraftort Kloster (Postproduktion)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Elisabeth Johne (BR), Andreas Bönte (BR)
Drehbuch
Martin Weinhart
Regie
Martin Weinhart
Kamera
Pascal Hoffmann
Drehorte
Kloster St. Ottilien, Bayern

Käpt’n Sharky (Dreharbeiten)

Kinder-Animationsfilm Kino

Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Herstellungsleitung
Sophie Werdin
Produktionsleitung
Ciara Breslin
Förderung
FFF Bayern, MDM, FFA, DFFF
Drehbuch
Mark Slater, Gabriele M. Walther
Regie
Hubert Weiland

Land und Lecker (Vorbereitung)

Dokuserie

Produktionsfirmen
megaherz gmbh für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Guido Niebuhr

Landfrauenküche (Dreharbeiten)

Dokuserie

Produktionsfirmen
megaherz gmbh für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Sonja Kochendörfer
Regie
Kathrin Meyer, Boris Tomschiczek

Lecker an Board (Dreharbeiten)

Dokuserie

Produktionsfirmen
megaherz gmbh für WDR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl
Redaktion
Helma Potthoff
Regie
Janina Dahse

Lecker aufs Land (Dreharbeiten)

Dokuserie

Produktionsfirmen
megaherz gmbh für SWR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl, Bernadette Schugg, Ernst Geyer
Redaktion
Stefanie von Ehrenstein, Katrin Grünewald
Regie
Christoph Hoppstädter

Lieselotte (Projektentwicklung)

TV-Serie (Animation)

Produktionsfirmen
WunderWerk mit Fabrique d'Images und ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg
Förderung
FFF Bayern, AFS
Redaktion
Carmen Hashimi, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

LUX - Krieger des Lichts (Postproduktion)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Mixtvision Mediengesellschaft mbH
Produzenten
Sebastian Zembol
Darsteller
Franz Rogowski, Heiko Pinkowski, Kristin Suckow, Anne Haug, Tilman Strauss, Serkan Kaya, Michael Klammer, Oliver Korittke u.a.
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski (BR)
Drehbuch
Daniel Wild
Regie
Daniel Wild
Drehorte
Berlin

München Mord – Auf der Straße, nachts, allein... (Postproduktion)

TV-Krimi

Produktionsfirmen
TV60Film
Produzenten
Andreas Schneppe, Sven Burgemeister
Darsteller
Bernadette Heerwagen, Marcus Mittermeier, Alexander Held
Redaktion
Stefanie von Heydwolff (ZDF)
Drehbuch
Friedrich Ani, Ina Jung
Regie
Anno Saul
Drehorte
Bayern

Mythos oder Masterplan? 70 Jahre Marshallplan – Die wahre Geschichte einer Legende (AT) (Dreharbeiten)

Dokumentation

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Marc Brasse (NDR), Matthias Eggert (BR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland, Großbritannien

Planet Wissen (Dreharbeiten)

12-teiliges Wissensmagazin

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
WDR
Drehzeit
2017

Prinzessin Emmy und ihre Pferde - Der Kinofilm (OT: Princess Emmy – The Movie) (Dreharbeiten)

Animations-/Familienfilm

Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Talking Horse Limited (UK), Witebox BVBA (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Ken Anderson, Patrick Elmendorff, Jörn Radel, Noel Swinnen
Herstellungsleitung
Annika Hirsch
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
FFHSH Hamburg, DFFF, Creative Scotland National Lottery Fund
Drehbuch
Piet de Rycker, Sergio Casci, Sven Duym
Regie
Piet de Rycker
Kamera
Animationsfabrik
Schnitt
Sascha Wolff-Tägert
Szenenbild
Alexander Lindner, GRID-VFX
Drehorte
München, Hamburg, Glasgow, Gentbrugge (Belgien)

RentnerCops Staffel 3, Folgen 25-32 (Vorbereitung)

Serie Vorabend

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Oliver Vogel
Darsteller
Wolfgang Winkler, Tilo Prückner, u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Andreas Thürnagel
Redaktion
Elke Kimmlinger (WDR)
Drehbuch
Sonja Schönemann, Peter Güde, Andreas Schmitz
Drehorte
Köln

Rotzbub! (Projektentwicklung)

Familienfilm - Animation

Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit, Aichholzer Film Wien
Produzenten
Ernst Geyer, Josef Aichholzer
Darsteller
Figurenwelt des Karikaturisten Manfred Deix
Herstellungsleitung
Josef Aichholzer, Markus Mayr
Förderung
FFF Bayern, div. Österreichische Fördrungen
Redaktion
Heinrich Mis (ORF)
Drehbuch
Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Szenenbild
Digital Light Factory - Salzburg

Rübezahl (Dreharbeiten)

TV-Märchenfilm

Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH im Auftrag des ZDF
Produzenten
Jens C. Susa, Martin Choroba
Darsteller
Sabin Tambrea, Henriette Confurius, Catherine Flemming, Thorsten Merten, Amelie Plaas-Link u.a.
Produktionsleitung
Sabine Bischof
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt
Drehbuch
Bettina Janis, Angelika Schwarzhuber
Regie
Stefan Bühling
Kamera
Ngo The Chau
Schnitt
Clare Dowling
Szenenbild
Jérôme Latour
Kostümbild
Katerina Mírová, Jarka Veselá.
Maske
Ivana Nemcová
Drehorte
Tschechien

Schwarzach 23 – und der Schädel des Saatans (AT) (Vorbereitung)

Krimireihe

Produktionsfirmen
TV60Filmproduktion
Produzenten
Andreas Schneppe, Sven Burgemeister
Darsteller
Maximilian Brückner, Friedrich von Thun, Marlene Morreis, Gundi Ellert u.v.m.
Redaktion
Petra Tilger (ZDF)
Drehbuch
Christian Jeltsch
Regie
Matthias Tiefenbacher

Sieben Stunden im April (Vorbereitung)

TV-Movie

Produktionsfirmen
H & V Entertainment GmbH
Produzenten
Ina-Christina Kersten
Darsteller
Bibiana Beglau
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Drehbuch
Christian Görlitz, Pim G. Richter
Regie
Christian Görlitz
Drehorte
München und Umgebung

So isst Türkei (Vorbereitung)

Dokureihe

Produktionsfirmen
megaherz gmbh für BR/ARTE
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl
Darsteller
Ali Güngörmüs
Redaktion
Sonja Scheider
Regie
Annika Sehn, Taner Kararslaan

SOKO Stuttgart – Staffel 9 ( Folgen 196 – 220) (Dreharbeiten)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Oliver Vogel
Darsteller
Astrid Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Eva Maria Bayerwaltes, Christian Pätzold, Florian Wünsche u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Rolf B. Steinacker
Redaktion
Wolfgang Witt (ZDF), Dr. Stephan Wiesehöfer (ZDF)
Drehbuch
Ralf Löhnhardt, Andreas Knaup, Claudia Römer, Colin Zech, u.a.
Regie
Michael Wenning, u.a.
Kamera
Heiko Merten, u.a.
Ton
Steffen Graubaum, u.a.
Schnitt
Sabine Mahr-Haigis, u.a.
Szenenbild
Dominik Hauschild, Thomas Stromberger
Kostümbild
Charlotte Graf, u.a.
Maske
Jutta Wagner, Angela Wisotzki
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

stark! Dascha und Rocco (AT) (Dreharbeiten)

Dokumentation (15min)

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Anne Dybowksi (ZDF/KIKA)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway
Kamera
Waldemar Hauschild, Tobias Tempel
Schnitt
Hauke von Stietencron
Drehorte
München und Umgebung

stark! Ibrahim und Jeremia 2 (AT) (Dreharbeiten)

Dokumentation (25min)

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Anne Dybowski (ZDF/KIKA)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway
Kamera
Tobias Tempel
Schnitt
Hauke von Stietencron

Strawanzen, Stofferl Well’s Bayern (Dreharbeiten)

Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer, Markus Mayr
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
Sonja Kochendörfer (BR)
Regie
Boris Tomschizcek
Kamera
Josef Mayerhofer
Ton
Stefan Rwvacz
Drehorte
Altötting, Augsburg, Würzburg, Passau

Sturm der Liebe – Staffel 16 (Folgen 2671 – 2870) (Dreharbeiten)

Telenovela

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Alexander Milz, Victoria Reich, Julia Ailce Ludwig, Dirk Galuba, Antje Hagen, Sepp Schauer, Mona Seefried, Joachim Lätsch, Isabella Hübner, Dietrich Adam, Erich Altenkopf, Melanie Wiegmann, Michael Kuehl, Louisa von Spies, Christin Balogh, Florian Stadler, Philip Butz, Alexander Milz
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Peter Proske
Redaktion
Matthias Körnich (WDR)
Drehbuch
Dr. Peter Süß (Chef-Autor)
Regie
Carsten Meyer-Grohbrügge, Stefan Jonas, Dieter Schlotterbeck, Alexander Wiedl, Felix Bärwald, Steffen Nowak, Cornelia Dohrn
Kamera
Marc Liesendahl (Chefkamera)
Ton
Adolf Zepmeisel, Marcus Schnell, Sebastian Schimmelpfennig, Bela Golya, Uwe Schiefer
Schnitt
Tobias Geifrig, Andreas Hennicke, Christopher Leimser, Malin Merger
Szenenbild
Claudia Walter
Kostümbild
Brigitte Remmert
Maske
Angelika Schrott, Marina Keckeis, Birgit Neumaier u.a.
Drehorte
Bavaria Film, Geiselgasteig und Umgebung

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (Dreharbeiten)

Kinodokumentarfilm

Produktionsfirmen
Blueprint Film GmbH
Produzenten
Amelie Latscha, Felix Moeller
Förderung
FFF Bayern, Medienboard, MFG, DFFF
Redaktion
Christian von Behr (rbb/Arte), Rolf Bergmann (rbb), Simone Reuter (SWR)
Drehbuch
Felix Moeller
Regie
Felix Moeller

Tatort Bremen –Frau in Rot (Postproduktion)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Sabine Postel, Oliver Mommsen u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Franz Berszuck
Redaktion
Annette Strelow (RB)
Drehbuch
Olaf Kraemer
Regie
Florian Baxmeyer
Kamera
Henrik A. Kley
Ton
Frank Buermann
Schnitt
Friederike Weymar
Szenenbild
Andreas C. Schmid
Kostümbild
Astrid Karras
Maske
Samira Ghassabeh, Marlen Estner
Drehorte
Bremen

Tatort Dortmund - Tollwut (Postproduktion)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Aylin Tezel, Rick Okon, Anna Schudt, Jörg Hartmann
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Marion Sand
Redaktion
Frank Tönsmann (WDR)
Drehbuch
Jürgen Werner
Regie
Dror Zahavi
Kamera
Gero Steffen
Ton
Wolfgang Wirtz
Schnitt
Fritz Busse
Szenenbild
Gabriele Wolff
Kostümbild
Elisabeth Kraus
Maske
Simone Schlimm, Torsten Esser
Drehorte
Dortmund, Magdeburg

Tatort Köln - Bausünden (Postproduktion)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt, Joe Bausch, Patrick Abozen
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
André Fahning
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Uwe Erichsen, Wolfgang Wysocki
Regie
Kaspar Heidelbach
Kamera
Daniel Doppelkamm
Ton
Michael Felber
Schnitt
Dagmar Lichius
Szenenbild
Frank Polosek
Kostümbild
Martina Jeddicke
Maske
Ulrike Bruns Giffel
Drehorte
Köln und Umgebung

Tatort Köln - Mitgehangen (Vorbereitung)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt, Joe Bausch, Patrick Abozen
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Marion Sand
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Johannes Rotter
Regie
Sebastian Ko
Drehorte
Köln und Umgebung

Tatort München - Hardcore     (Postproduktion)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
Hager Moss Film GmbH
Produzenten
Kirsten Hager
Darsteller
Udo Wachtveitl, Miroslav Nemec, Luise Heyer, Götz Schulte, Markus Hering, Sylvana Krappatsch, Frederic Linkemann, Golo Euler u.v.a.  
Herstellungsleitung
Sabine Wenath-­Merki
Produktionsleitung
Ulrike Hauff
Redaktion
Dr. Stephanie Heckner (BR)  
Drehbuch
Philip Koch, Bartosz Grudziecki    
Regie
Philip Koch
Kamera
Jonas Schmager
Ton
Harti Küffner
Schnitt
Dirk Göhler
Szenenbild
Oliver Hoese
Kostümbild
Natascha Curtius-­Noss  
Maske
Udo Riemer, Sabine Hehnen-­Wild  
Drehorte
München und Umgebung    

Taunus Krimis von Nele Neuhaus Folge 8 - Im Wald (Dreharbeiten)

Fernsehfilm-Zweiteiler (Reihe)

Produktionsfirmen
all-in-production GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica
Darsteller
Tim Bergmann, Felicitas Woll, Michael Schenk, Kai Scheve u.a.
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Drehorte
Frankfurt a. M., Taunus

Thanks for the Memories (Dreharbeiten)

TV-Zweiteiler/Romanverfilmung

Produktionsfirmen
GATE Filmproduktion, Tele München Gruppe
Produzenten
Rikolt von Gagern
Darsteller
Tamzin Merchant, Tom Wlaschiha, James Fleet, Paul Bazely, Tessa Mittelstaedt
Redaktion
Alexander Tung (ZDF)
Drehbuch
Simon Nye, Damian Wayling nach dem Roman von Cecilia Ahern
Regie
Amit Gupta
Drehorte
Oxford, London
Drehzeit
08.05.2017 - 30.06.2017

The Happy Prince (Postproduktion)

Spielfilm

Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Entre Chien et Loup Scrl, Palomar SPA
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Sébastien Delloye, Nicola Serra
Darsteller
Rupert Everett
Herstellungsleitung
Stefaan Schieder
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA (Referenzmittel), Eurimages, Wallimage, Communauté Francaise, Italienischer Tax Credit Interno
Drehbuch
Rupert Everett
Regie
Rupert Everett
Kamera
John Conroy
Szenenbild
Brian Morris
Kostümbild
Maurizio Millenotti
Drehorte
Bayern, Normandie, Brüssel, Wallonien, Neapel

The Longest Birthday (Projektentwicklung)

Spielfilm

Produktionsfirmen
Kick Film GmbH (DE), Victoria Films (UK)
Produzenten
Jörg Bundschuh (Kick Film GmbH), Anna von Dziembowska (Victoria Films)
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Savion Einstein
Regie
Maggie Peren

Tigermilch (Postproduktion)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Akzente Film und Fernsehproduktion, Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer, Oliver Berben
Darsteller
Flora Li Thiemann, Emily Kusche, David Ali Rasched, Narges Rashidi, Gisa Flake, Heiko Pinkowski, Eva Löbau, Lars Rudolph, Thorsten Merten u.a.
Förderung
FFF Bayern, FFA, MBB
Drehbuch
Ute Wieland (nach dem gleichnamigen Roman von Stefanie de Valesco)
Regie
Ute Wieland
Drehorte
Berlin

Tramuntana-Gebirge (Vorbereitung)

Einteiler/ 90min.

Produktionsfirmen
Ariane Krampe Filmproduktion GmbH im Auftrag von ARD Degeto
Produzenten
Ariane Krampe
Herstellungsleitung
Jörg Engels
Redaktion
Carolin Haasis
Drehbuch
Stefan Cantz, Jan Hinter
Regie
David Gruschka
Drehorte
Mallorca

Um Himmels Willen (Staffel 17) (Dreharbeiten)

Fernsehserie (13 x 45 Min.)

Produktionsfirmen
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzenten
Claudia Sihler-Rosei
Darsteller
Janina Hartwig, Fritz Wepper, Nina Hoger, Horst Sachtleben, Emanuela von Frankenberg, Karin Gregorek, Denise M’Baye, Mareike Lindenmeyer, Andrea Sihler, Andrea Wildner, Andreas Wimberger, Wolfgang Müller, Lars Weström, Markus Hering, u.a.
Redaktion
Jana Brandt, Sven Döbler (beide MDR)
Regie
Nikolai Müllerschön, Dennis Satin
Drehorte
München, Landshut, Niederaichbach

Und was glaubst du? (Postproduktion)

Dokumentationsreihe (5x15min)

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH im Auftrag von IT MEDIA medienproduktion GmbH für ARD-alpha
Produzenten
Philipp Schall, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Martin Posselt
Drehbuch
Ralph Glander, Alexander Landsberger
Regie
Ralph Glander, Alexander Landsberger
Drehorte
Schwandorf u.A.

Unheimlich perfekte Freunde (AT) (Vorbereitung)

Kinospielfilm

Produktionsfirmen
VIAFILM GmbH & Co. KG
Produzenten
Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht
Herstellungsleitung
Bülent Nacaksiz
Förderung
FFA, FFF, MDM
Redaktion
Astrid Plenk (MDR), Johanna Kraus (MDR), Stefan Pfäffle (Kika), Matthias Körnich (WDR), Cornelia Ackers (BR), Cornelius Conrad(BR)
Drehbuch
Nora Lämmermann, Simone Höft
Regie
Markus H. Rosenmüller
Drehorte
München und Leipzig

Verräter (Postproduktion)

TV Movie

Produktionsfirmen
h&v Entertainment GmbH
Produzenten
Rima Schmidt, Mischa Hofmann
Darsteller
Hannah Herzsprung, Albrecht Abraham Schuch, Christian Redl, Stephan Kampwirth, Jule Ronstedt, Anian Zollner, Uwe Preuss, Jan Messutat, u.v.m
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stoecker-Szaggars
Förderung
FFF Bayern, FFHSH
Redaktion
Caroline von Senden, Solveig Cornelisen
Drehbuch
Stefanie Veith, Nils Willbrandt nach dem Roman „Innere Sicherheit“ von Christa Bernuth
Regie
Franziska Meletzky
Kamera
Bella Halben
Ton
Benjamin Schubert
Schnitt
Jürgen Winkelblech
Szenenbild
Renate Schmaderer
Kostümbild
Stefanie Bieker
Maske
Anette Keiser
Drehorte
Schleswig-Holstein, Bayern

W wie Wissen (Projektentwicklung)

10-teiliges Wissensmagazin

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
ARD/WDR
Drehzeit
2017

Weiser (Vorbereitung)

TV Movie / Fernsehspiel

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Doris Zander
Darsteller
Joachim Król, u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Frank Lübke
Redaktion
Pit Rampelt (ZDF)
Drehbuch
Martin Rauhaus
Regie
Pia Strietmann
Kamera
Florian Emmerich
Ton
Uwe Griem
Schnitt
Sandy Saffeels
Szenenbild
Olaf Schiefner
Kostümbild
Ricarda-Merten Eicher
Maske
Anna-Sophie Evenkamp
Drehorte
Berlin/ Brandenburg

Weißbier im Blut (Vorbereitung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ulrich Limmer, Ernst Geyer
Darsteller
Sigi Zimmerschied, Brigitte Hobmeier, Luise Kinseher
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Jörg Graser
Regie
Jörg Graser
Drehorte
Passau – Bayerischer Wald
Drehzeit
Sommer 2017

Welt im Umbruch – Die industriellen Revolutionen (Dreharbeiten)

Dokumentarfilmreihe

Produktionsfirmen
Inter/Aktion GmbH
Produzenten
Jürgen A. Knoll, Uwe von Schumann
Herstellungsleitung
Jürgen A. Knoll
Produktionsleitung
Björn Jensen
Redaktion
Daniel Schrenker
Drehbuch
Werner Kiefer, Kristina Förtsch (nach einem Konzept von Uwe von Schumann)
Regie
Werner Kiefer, Kristina Förtsch, Jutta Schön
Kamera
Roland Wagner, Juri Mazumdar
Schnitt
Sebastian Wild, Lea Springer
Szenenbild
Carsten Lippstock
Drehorte
München

Wenn Frauen ausziehen (AT) (Postproduktion)

TV-Movie

Produktionsfirmen
Akzente Film und Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Susanne Freyer, Miriam Düssel
Darsteller
Anna Maria Mühe, Max von Thun, Sophie von Kessel, Friedrich von Thun, Marlene Morreis, Michelle Barthel, Saskia Vester, Felix Vörtler, Siegfried Terpoorten, Anne Schäfer, Barbara de Koy u.a.
Redaktion
Reinhold Elschot, Günther van Endert
Drehbuch
Christian Jeltsch
Regie
Matthias Tiefenbacher
Drehorte
München und Umgebung

Wer zieht ein? (Dreharbeiten)

Dokuserie

Produktionsfirmen
megaherz gmbh für BR
Produzenten
Fidelis Mager, Franz X. Gernstl
Redaktion
Anke Mai, Ulrich Gambke
Regie
Jonas Gernstl

Whatever Happens (Postproduktion)

Kinospielfilm

Produktionsfirmen
VIAFILM GmbH & Co. KG, Jumpseat Filmproduktion GmbH & Co. KG in Koproduktion mit ARRI
Produzenten
Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht, Benjamin Grosch, Niels Laupert
Darsteller
Fahri Yardim, Syvia Hoeks u.a.
Produktionsleitung
Bülent Nacaksiz
Förderung
FFF Bayern, HIF, DFFF, FFA
Redaktion
Jonathan Saubach (Telepool)
Drehbuch
Niels Laupert
Regie
Niels Laupert
Kamera
Markus Nestroy
Ton
Thorsten Bolzé
Schnitt
Ueli Christen
Szenenbild
Andreas Widmann
Kostümbild
Mo Vorwerck
Maske
Nadine Scherer, Christina Baier
Drehorte
München und Umgebung, Frankfurt am Main

Wickie und das Zauberschwert (OT: Vic the Viking - The Movie) (Vorbereitung)

Animations-/Familienfilm

Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH (Deutschland), Studio 100 Animation SAS (Frankreich), Belvision (Belgien)
Produzenten
Thorsten Wegener, Patrick Elmendorff, Katell France, Léon Perahia
Herstellungsleitung
Benjamin Ey
Produktionsleitung
Annika Hirsch
Förderung
FFF Bayern, MFG Baden-Württemberg, Creative Europe Media
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt (ZDF)
Drehbuch
Oliver Huzly, Sophie Decroisette, Frederic Engel Lenoir, Eric Cazes
Regie
Eric Cazes
Kamera
M.A.R.K.13
Schnitt
Cédric Frémeaux
Szenenbild
Guillaume Ivernel
Drehorte
München, Stuttgart, Paris, Marcinelle (Belgien)

Wilhelm von Humboldt Reichtümer des Geistes (Postproduktion)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Tellux Film
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Redaktion
Martin Posselt (ARD-alpha)
Drehbuch
Alexander Landsberger
Regie
Alexander Landsberger

Wir Kinder aus dem Möwenweg (Staffel 2) (Dreharbeiten)

TV-Serie (Animation)

Produktionsfirmen
WunderWerk mit ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg
Redaktion
Götz Brandt
Drehbuch
Lisa Clodt, Eckart Fingberg, Sarah Kempen
Regie
Dietmar Kremer

Wir knipsen nicht das Licht aus! Kampf gegen das Dorfsterben (AT) (Dreharbeiten)

Dokumentation

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Martina Nothhorn (ZDF)
Regie
Daniela Agostini
Drehorte
Deutschland

Wir sind Gefangene (Vorbereitung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Peter Probst (nach dem gleichnamigen Roman von Oskar Maria Graf)
Regie
Marcus H. Rosenmüller

X:enius (Vorbereitung)

Wissenschaftsmagazin (80x25 Min)

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
BR, WDR, HR, arte
Drehzeit
2017

Ü 70 (Vorbereitung)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Redaktion
Anja Helmling-Grob, ZDF
Drehbuch
Christian Limmer, Ulrich Limmer

Yakari (Projektentwicklung)

Kinofilm (Animation)

Produktionsfirmen
WunderWerk mit Dargaud Media und Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW
Drehbuch
David Freedman, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti