Der Produktionsspiegel wird regelmäßig, kurz vor Erscheinen der Film News Bayern, aktualisiert. Die Mediadaten der Film News Bayern finden Sie hier.

Soll Ihr Projekt neu erscheinen oder haben Sie eine Änderung teilen Sie uns diese doch per Mail an produktionsspiegel@remove-this.fff-bayern.de mit.

Produktionsspiegel

23 Cases (Postproduktion)

Thriller-/Krimiserie

Produktionsfirmen
H & V Entertainment
Produzenten
Alban Rehnitz
Darsteller
Bernhard Piesk, Shadi Hedayati, Franz Dinda u.a.
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stoecker-Szagga, Christian Feier
Redaktion
Anne Karlstedt (Sat.1)
Drehbuch
Birgit Maiwald, Markus Hoffmann, Uwe Kossmann, John Karsten, Annika Tepelmann, Uwe Wilhelm
Regie
Felix Herzogenrath, Edzard Onneken
Kamera
Matthias Neumann
Ton
Bernhard Joest-Däberitz
Schnitt
Thomas Zachmeier
Szenenbild
Wolfgang Baark, Oliver Munck
Kostümbild
Anne Jendritzko
Maske
Dörte Dobkowitz, Grobi Wendel, Aljona Kassner
Drehorte
Berlin

Adler & Engel (Projektentwicklung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Olga Film GmbH
Produzenten
Arbia-Magdalena Said, Anita Schneider
Drehbuch
Judith Angerbauer (nach einer Vorlage von Juli Zeh)
Regie
Jan Gassmann

Alles Azzurro (Projektentwicklung)

Kinofilm/Komödie

Produktionsfirmen
Starhaus Filmproduktion
Produzenten
Wasiliki Bleser
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Paul Florian Müller

ARD Wissenscheck (Vorbereitung)

3-teilige Dokumentation

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
ARD/ WDR
Drehzeit
2017

Battle - wofür kämpfst du?(AT) (Vorbereitung)

Kino-Doku

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Behindert (Projektentwicklung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Lailaps Pictures GmbH
Produzenten
Nils Dünker
Herstellungsleitung
Janina Dogs
Drehbuch
Simon Denda
Regie
Simon Denda

Benjamin Blümchen (Dreharbeiten)

Produktionsfirmen
Westside Filmproduktion GmbH
Produzenten
Christian Becker, Martin Richter
Darsteller
Manuel Santos Gelke, Tim Oliver Schultz, Friedrich von Thun, Liane Forestieri, Dieter Hallervorden, Heike Makatsch, Max von Thun, Uwe Ochsenknecht uvm
Herstellungsleitung
Oliver Nommsen
Produktionsleitung
Steffen Müller
Förderung
FFF Bayern, BKM, Film- und Medienstiftung NRW, DFFF
Drehbuch
Bettina Börgerding
Regie
Tim Trachte
Kamera
Fabian Rösler
Ton
Sylvain Remy
Szenenbild
Frank Bollinger
Kostümbild
Mo Vorwerck
Maske
Katrin Schneider
Drehorte
MMC Studios Köln, Krefeld

Beutolomäus und der wahre Weihnachtsmann (Dreharbeiten)

TV-Serie (Realfilm & Animation)

Produktionsfirmen
WunderWerk mit KiKA
Produzenten
Sunna Isenberg
Darsteller
Simon Böer, Hark Bohm, Inez Bjørg David, Björn Harras, Cloé Heinrich, u.a.
Herstellungsleitung
Thomas Bretschneider
Produktionsleitung
Winfried Demuss, Dirk Engelhard
Redaktion
Wolfgang Lünenschloß, Carsten Schulte
Drehbuch
Alex Schmidt, Valentin Mereutza
Regie
Alex Schmidt
Kamera
Felix Leiberg
Ton
Jacob Ilgner
Schnitt
Michael Timmers
Szenenbild
Jörg Möhring
Kostümbild
Till Fuhrmann
Drehorte
Berlin, Halle, München

Brecht (AT) (Vorbereitung)

Event-Mehrteiler (oder Doku-Drama?)

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH in Koproduktion mit Bavaria Filmproduktion Köln GmbH, SATEL Film GmbH und Mia Film S.r.o.
Produzenten
Corinna Eich, Jan S. Kaiser
Darsteller
Burghart Klaußner, Adele Neuhauser, Ernst Stötzner, Lou Strenger, Franz Hartwig, Mala Emde, Trine Dyrholm, u.a.
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Produktionsleitung
Udo Happel
Förderung
Film und Medienstiftung NRW GmbH
Redaktion
Buhl Barbara (WDR), Ackers Cornelia (BR), Dujmovic Sandra Maria (SWR), Granderath Christian (NDR), Schreitmüller Andreas (Arte)
Drehbuch
Heinrich Breloer
Regie
Heinrich Breloer
Kamera
Gernot Roll
Ton
Miroslav Píbil
Schnitt
Claudia Wolscht
Szenenbild
Christoph Kanter
Kostümbild
Ute Paffendorf
Maske
Silka Lisku, Sylvia Reusch
Drehorte
Tschechien, Deutschland

Bullyparade - Der Film (Postproduktion)

Comedy

Produktionsfirmen
herbX film-­ und fernsehproduktion gmbh, Warner Bros. Film Productions Germany
Produzenten
Michael Bully Herbig
Darsteller
Michael Bully Herbig, Rick Kavanian, Christian Tramitz
Herstellungsleitung
Uli Fauth
Produktionsleitung
Christian Held
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Drehbuch
Michael Bully Herbig, Alfons Biedermann, Rick Kavanian, Christian Tramitz
Regie
Michael Bully Herbig
Kamera
Torsten Breuer
Ton
Roland Winke
Schnitt
Alex Dittner
Szenenbild
Bernd Lepel
Kostümbild
Anke Winckler
Maske
Georg Korpas
Drehorte
Spanien, München und Umgebung

Böse Spiele (Dreharbeiten)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Ulrich Seidl Filmproduktion in Koprod. mit Societe parisienne de Production sarl, Essential Filmproduktion
Produzenten
Philippe Bober
Darsteller
Georg Friedrich, Michael Thomas
Förderung
Eurimages, MBB, MDM, ÖFI, Filmfonds Wien, NÖ, FISA
Redaktion
Carlos Gerstenhauer, Cornelia Ackers BR, Monika Lobkowicz, Sonja Scheider ARTE/BR, ORF, ARTE France
Drehbuch
Ulrich Seidl und Veronika Franz
Regie
Ulrich Seidl

Caius und der Gladiator (Vorbereitung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Rochus Hahn, Ulrich Limmer
Regie
Sebastian Niemann
Drehzeit
2018

Cecelia Ahern – Dich zu lieben (Vorbereitung)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
Eine Andreas Bareiss Produktion der TV60Film
Produzenten
Andreas Bareiss, Sven Burgemeister
Darsteller
Jessica Ginkel, Kai Schumann, Jens Atzorn, Jule Ronstedt
Redaktion
Berit Teschner
Drehbuch
Kerstin Schütze, Gabriele Kister, Jens Urban
Regie
Stefanie Sycholt

Cecelia Ahern – Ein Moment fürs Leben (Postproduktion)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
Eine Andreas Bareiss Produktion der TV60Film
Produzenten
Andreas Bareiss, Sven Burgemeister
Redaktion
Anika Kern, Berit Teschner
Drehbuch
Carolin Hecht, Sabine Gloeckner
Regie
Jophi Ries

Chinas Wilder Westen (Postproduktion)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
Armin Olbrich (ARD alpha/BR)
Drehbuch
Jan Kerckhoff
Regie
Jan Kerckhoff
Drehzeit
2016

Clowns In Iran (Postproduktion)

Kino-Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Produktionsleitung
Walter Steffen
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Christoph Grabner, Walter Steffen
Drehorte
Iran, München, Oberbayern, Franken

Corinnes Mut (AT) (Vorbereitung)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Tellux Film
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Brigitte Klos (ZDF)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway

Daheim in... 3. Staffel (Dreharbeiten)

Dokumentationsreihe

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Ulrich Gambke (BR)
Regie
Daniela Agostini, Dominique Klughammer, Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Dahoam is Dahoam (13. Staffel) (Dreharbeiten)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Constantin Television in Zusammenarbeit mit BR
Produzenten
Robin von der Leyen, Markus Schmidt-Märkl
Redaktion
Bettina Ricklefs, Daniela Boehm, Daniela Oefelein, Friederike Galley (BR)
Drehbuch
Martina Borger (Chefautorin)
Regie
Gerald Grabowski, Jochen Müller, Peter Zimmermann, Thomas Pauli, Tanja Roitzheim, Hannes Spring, Didi Gassner, Irene Graef, Julian Plica, Andreas Ruhmland
Drehorte
Dachau, Bayern

Das Gift der Mafia und das kalabrische Gesetz des Schweigens (Postproduktion)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Darsteller
Sandro Mattioli
Redaktion
Mechtild Lehning, Thomas von Bötticher (Radio Bremen /Arte)
Regie
Christian Gramstadt

Das Leben ist doch ein Ponyhof (AT) (Vorbereitung)

Doku-Serie

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Dirk Rakow (MDR)
Regie
Dominique Klughammer
Drehorte
Deutschland

Dengler - Die schützende Hand (Postproduktion)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Oliver Vogel
Darsteller
Ronald Zehrfeld, Birgit Minichmayr, Rainer Bock u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Frank Lübke
Redaktion
Elke Müller (ZDF)
Drehbuch
Wolfgang Schorlau, Lars Kraume
Regie
Lars Kraume
Kamera
Jens Harant
Ton
Miroslav Babic
Schnitt
Barbara Gies
Szenenbild
Olaf Schiefner
Kostümbild
Esther Walz
Maske
Irmela Osswald, Anja Hoppe
Drehorte
Berlin

Der Alte – Folgen „Heimattreu“ (AT) und „Kunst des Scheiterns“ (AT) – Block 1 (Dreharbeiten)

TV-Reihe

Produktionsfirmen
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Produzenten
Susanne Porsche
Darsteller
Jan-Gregor Kremp, Stephanie, Stumph, Ludwig Blochberger, Thimo Meitner, Christina Rainer u.v.a.m.
Produktionsleitung
Michael Schober
Redaktion
Jutta Kämmerer (ZDF)
Drehbuch
Elke Hauck, Sven Poser, Martin Muser, Claus Stirzenbecher
Regie
Johannes Grieser
Kamera
Wolf Siegelmann
Ton
Johannes Rommel
Schnitt
Christian Nauheimer
Szenenbild
Yvonne von Wallenberg
Kostümbild
Heike Weng-Dolezal
Maske
Evelyn Necker-Acktun, Susanne Beck
Drehorte
München und Umgebung

Der Klavierflüsterer (Projektentwicklung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Lailaps Pictures GmbH
Produzenten
Nils Dünker
Herstellungsleitung
Janina Dogs
Drehbuch
Ines Grabbe
Regie
Hans Steinbichler

Der kleine Drache Kokosnuss 2 (Dreharbeiten)

Kinder-Animationsfilm, Kino

Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Förderung
FFF Bayern, MFG Filmförderung Baden-Württemberg, FFA
Drehbuch
Mark Slater, Gabriele M. Walther

Der kleine König Dezember (Vorbereitung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Ulrich Limmer, Axel Hacke (nach Motiven des gleichnamigen Buches von Axel Hacke)
Drehzeit
2017

Der Kriminalist (12.Staffel) (Projektentwicklung)

Serie

Produktionsfirmen
Monaco Film - ein Label der H&V Entertainment
Produzenten
Claudia Schneider

DER KROATIEN KRIMI 3 und 4 (Vorbereitung)

Fernseh-Mehrteiler 2 x 90 Min

Produktionsfirmen
Constantin Television GmbH
Produzenten
Friedrich Wildfeuer
Darsteller
Neda Rahmanian, Lenn Kudrjawizki, Kasem Hoxha, Aleksandar Jovanovic, Andreas Günther, Max Herbrechter, Katja Studt, Adriana Altaras
Herstellungsleitung
Lutz Weidlich
Produktionsleitung
Klaus Sungen
Redaktion
Barbara Süßmann (Degeto)
Drehbuch
Christoph Darnstädt
Regie
Michael Kreindl
Kamera
Stefan Spreer

Der namenlose Tag (Dreharbeiten)

Thriller

Produktionsfirmen
PROVOBIS FILM für ZDF
Produzenten
Jens C. Susa, Martin Choroba
Darsteller
Thomas Thieme u.a.
Herstellungsleitung
Jens C. Susa, Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Peter Hartwig
Redaktion
Elke Müller (ZDF), Reinhold Elschot (ZDF)
Drehbuch
Volker Schlöndorff
Regie
Volker Schlöndorff
Kamera
Tomas Erhart
Szenenbild
Susanne Hopf
Kostümbild
Heike Hütt
Drehorte
Erfurt, Berlin, Potsdam

Deutsche Helden der 30er – Helden des Sports (Postproduktion)

Pilotfolge für Dokumentationsreihe

Produktionsfirmen
Caligari Film und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther, Friedrich Steinhardt
Redaktion
Christian Deick (ZDFinfo)
Drehbuch
Frank Gensthaler, Juri Köster
Regie
Frank Gensthaler, Juri Köster
Drehorte
München, Hamburg, Berlin, Gröditz

Die Biene Maja 2 – Die Honigspiele (OT: Maya the Bee 2 - The Honey (Dreharbeiten)

Animations- Familienfilm

Produktionsfirmen
Studio 100 Media GmbH, Studio B Animation Pty Limited
Produzenten
Patrick Elmendorff, Thorsten Wegener, Brian Rosen
Produktionsleitung
Benjamin Ey
Förderung
MFG, FFF Bayern, FFA, DFFF
Redaktion
(ZDF) Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt
Drehbuch
Christopher Weekes, Fin Edquist, Adrian Bickenbach
Regie
Alexs Stadermann, Noel Cleary
Kamera
M.A.R.K.13
Ton
ARRI Media GmbH
Schnitt
Adam Smith
Szenenbild
Ralph Niemeyer
Drehorte
München, Stuttgart, Sydney

Die Rosenheim-Cops - Winter-Special (Dreharbeiten)

TV Movie / Fernsehspiel

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Sarah Thonig, Dieter Fischer, Igor Jeftic, Joseph Hannesschläger, Katrin Thaler, Max Müller, Marisa Burger, Benedikt Blaskovic, Gabór Biedermann, Katharina Abt, Ursula Maria Burkhart, Christian K. Schaeffer, Alexander Duda
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Dennis Voss
Redaktion
Christof Königstein
Drehbuch
Julie Fellmann
Regie
Jörg Schneider
Kamera
Roland Fritzenschaft
Ton
Quirin Böhm
Schnitt
Arnd Möller
Szenenbild
Andrea Lindner
Kostümbild
Virginija Weck
Maske
Maja Mogg
Drehorte
München, Rosenheim und Österreich

Die Rosenheim-Cops – Staffel 16 (Folgen 362 – 388) (Postproduktion)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Joseph Hannesschläger, Igor Jeftic, Max Müller, Dieter Fischer, Katrin Thaler, Marisa Burger, Benedikt Blaskovic, Sarah Thonig, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Katharina Abt, Gabór Biedermann, Ursula Maria Burkhart
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Dennis Voss
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Nikolaus Schmidt, Claudia Leins, Hans-Henner Hess, Oke Stielow, Julie Fellmann, Kerstin Oesterlin, Jessica Schellack, Gerhard Ammelburger, Rigobert Mayer, Anette Schönberger
Regie
Holger Barthel, Karsten Wichniarz, Daniel Drechsel-Grau, Tom Zenker, Werner Siebert, Jörg Schneider
Kamera
Peter Kappel, Afam Bilson, Sabine Berchter, u.a.
Ton
Quirin Böhm
Schnitt
Klaus Handorf, Arnd Möller, Mailin Mergner, Aljo Fazlagic
Szenenbild
Mathias Heinze, Laurenz Brüning
Kostümbild
Marianne Drescher, Virginija Weck
Maske
Albin Löw, Cornelia Ritz, Maja Mogg, Tanja Lipka
Drehorte
München, Rosenheim und Umgebung

Die Rosenheimcops - Staffel 17 Folgen 389-415 (Dreharbeiten)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Alexander Ollig
Darsteller
Joseph Hannesschläger, Igor Jeftic, Max Müller, Dieter Fischer, Katrin Thaler, Marisa Burger, Benedikt Blaskovic, Sarah Thonig, Alexander Duda, Christian K. Schaeffer, Katharina Abt, Gabór Biedermann, Ursula Maria Burkhart
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Dennis Voss
Redaktion
Christof Königstein (ZDF), Axel Laustroer (ZDF)
Drehbuch
Nikolaus Schmidt, Claudia Leins, Hans-Henner Hess/Oke Stielow, Julie Fellmann, Kerstin Oesterlin/Jessica Schellack, Gerhard Ammelburger, Rigobert Mayer, Anette Schönberger
Regie
Holger Barthel, Karsten Wichniarz, Daniel Drechsel-Grau, Tom Zenker, Werner Siebert, Jörg Schneider
Drehorte
Rosenheim und Umgebung

Die Unreifen (Vorbereitung)

TV Movie

Produktionsfirmen
Bavaria Pictures GmbH
Produzenten
Marc Conrad, Jan S. Kaiser
Darsteller
Tom Beck, Axel Stein, Rick Kavanian, Diana Amft, Jana Pallaske
Herstellungsleitung
Gilbert Möhler
Produktionsleitung
Lisa Schmidt
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Birgit Brandes (ProSiebenSat.1)
Drehbuch
Thomas Stiller
Regie
Granz Henman
Kamera
Gerhard Schirlo
Schnitt
Felix Schmerbeck
Szenenbild
Anette Ingerl
Kostümbild
Janne Birck
Maske
Martine Flehner, Scharka Cechova
Drehorte
Bayern

Dieses bescheuerte Herz (Postproduktion)

Drama

Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH, Olga Film GmbH
Produzenten
Oliver Berben, Viola Jäger, Harald Kügler
Darsteller
Elyas M’Barek, Philip Schwarz, Nadine Wrietz, Uwe Preuss, Lisa Bitter
Herstellungsleitung
Patrick Zorer, Patricia Barth
Produktionsleitung
Andrea Oechsner
Förderung
DFFF
Drehbuch
Andi Rogenhagen, Maggie Peren
Regie
Marc Rothemund
Kamera
Christof Wahl
Ton
Frank Heidbrink
Schnitt
Simon Gstöttmayr
Szenenbild
Christian Schäfer
Kostümbild
Mo Vorwerck
Maske
Christina Baier, Sabine Schumann
Drehorte
München, Berlin

Dinosaur Truckers (AT) (Postproduktion)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Bilderfest
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Drehbuch
Krischan Dietmaier, Max Lebsanft
Regie
Krischan Dietmaier, Max Lebsanft
Drehzeit
2015/2016

Dragon Rider (Vorbereitung)

Animationsfilm

Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Oliver Berben
Herstellungsleitung
Bernhard Thür
Produktionsleitung
Beate Andorff
Drehbuch
Johnny Smith
Regie
Tomer Eshed
Kamera
Olaf Aue
Schnitt
Jens Prausnitz
Drehorte
Berlin, München, Antwerpen

Eine Wildnis in Europa: Der Böhmerwald (AT) (Dreharbeiten)

Dokumentationsreihe

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Ulrich Gambke (BR), Ralf Quibeldey (NDR)
Regie
Lisa Eder
Drehorte
Deutschland, Österreich, Tschechien

Fahr ma obi am Wasser (Postproduktion)

Kino-Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Konzept+Dialog.Medienproduktion
Produzenten
Walter Steffen
Herstellungsleitung
Walter Steffen
Produktionsleitung
Walter Steffen
Drehbuch
Walter Steffen
Regie
Walter Steffen
Kamera
Christoph Grabner, Matthias Obermeier
Ton
Nic Nagel, Andi Kickel
Schnitt
Maren Unterburger
Drehorte
München, Oberbayern, Tirol

Falk – Staffel 1 – Folgen 1-6 (Postproduktion)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Bea Schmidt, Oliver Dieckmann
Darsteller
Fritz Karl, Mira Bartuschek u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Andreas Thürnagel
Redaktion
Caren Toennissen-Brandt (WDR)
Drehbuch
Peter Güde
Regie
Pia Strietmann (Block 1), Peter Stauch (Block 2)
Kamera
Eeva Fleig (Block 1), n.n. (Block 2)
Ton
Michael Felber
Szenenbild
Holger Jacobsen
Kostümbild
Susa Sasserath
Maske
Susanne Genevrière
Drehorte
Köln, Düsseldorf und Umgebung

FIEBER (Vorbereitung)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Filmallee, Films de l'Oeil
Produzenten
David Lindner Leporda, Catherine Drolet
Förderung
FFF Bayern, BKM, Gerd-Ruge-Stipendium
Redaktion
Dr. Claudia Gladziejewski (BR)
Drehbuch
Helen Simon
Regie
Helen Simon
Kamera
Carla Muresan
Schnitt
Nina Ergang
Drehorte
Deutschland, Tschechien, Kanada, Südafrika, Thailand

Flight Director (Projektentwicklung)

Spielfilm

Produktionsfirmen
Endurance Entertainment GmbH
Förderung
MINTiff
Drehbuch
Peter Engelmann

Flucht ins Ungewisse (Vorbereitung)

TV Movie / Fernsehspiel

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Ivo Beck
Darsteller
Dietmar Bär
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Jens Metzler
Redaktion
Alexander Bickel (ZDF)
Drehbuch
Sarah Schnier, Michael Helfrich
Regie
Stefan Lacant
Kamera
Moritz Schultheiß
Drehorte
Berlin und Marokko

Frauen in der Rentenfalle (AT) (Postproduktion)

Dokumentation

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Astrid Harms (BR), Jochen Graebert (NDR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland

Geschichte der Alpen (Vorbereitung)

Dokumentation für ZDF TerraX

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
Ricarda Schlosshan, ZDF TerraX
Drehbuch
Florian Breier, Christian Stiefenhofer
Regie
Florian Breier, Christian Stiefenhofer
Drehzeit
2017

Geächtetes Wissen (AT) (Vorbereitung)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
DENKmal-Film Verhaag GmbH
Produzenten
Bertram Verhaag
Drehbuch
Eva Linke
Regie
Bertram Verhaag

Going Down (Projektentwicklung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Lailaps Pictures GmbH
Produzenten
Nils Dünker
Herstellungsleitung
Janina Dogs
Produktionsleitung
Nils Dünker
Drehbuch
Sascha Rosemann
Regie
Hans Horn
Kamera
Bernhard Jasper

Gorillas (Dreharbeiten)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Olga Film GmbH in Koproduktion mit Constantin Film
Produzenten
Viola Jäger, Oliver Berben
Darsteller
Samuel Schneider, Jannis Niewöhner
Drehbuch
Cüneyt Kaya, Constantin Lieb, Detlev Buck
Regie
Detlev Buck
Kamera
Marc Achenbach
Szenenbild
Sebastian Soukup
Drehorte
Berlin
Drehzeit
Drehbeginn 22.02.2017

Grießnockerlaffäre (Postproduktion)

Kinofilm

Produktionsfirmen
Constantin Film Produktion in Koproduktion mit ARD Degeto, Bayerischer Rundfunk
Produzenten
Kerstin Schmidbauer
Darsteller
Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, Eisi Gulp, Enzi Fuchs, Daniel Christensen
Herstellungsleitung
Christine Rothe
Produktionsleitung
Steffen Günther
Förderung
FFF Bayern, DFFF
Redaktion
Lucia Vogdt (BR)
Drehbuch
Stefan Betz
Regie
Ed Herzog
Kamera
Stephan Schuh
Ton
Christian Götz
Schnitt
Stefan Essl
Szenenbild
Anette Ingerl
Kostümbild
Walter Schwarzmeier
Maske
Nanni Gebhardt?Seele
Drehorte
München/Bayern
Drehzeit
30.03 – 03.05.16

Harter Brocken 2 (Postproduktion)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
H&V Entertainment
Produzenten
Andre Zoch
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, Alwara Höfels, u.v.w
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Jan Weber
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Florian Baxmeyer
Kamera
Peter Joachim Krause
Ton
Michael Hemmerling
Schnitt
Jan Ruschke
Szenenbild
Olivier Meidinger
Kostümbild
Anette Schröder
Maske
Chris Wagner, Ulrich Ritter
Drehorte
im Harz

Harter Brocken 3 (Vorbereitung)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
H&V Entertainment
Produzenten
Lynn Schmitz
Darsteller
Aljoscha Stadelmann, Moritz Führmann, Anna Fischer, Julia Koschitz u.v.w
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Redaktion
Diane Wurzschmitt, Sascha Schwingel
Drehbuch
Holger Karsten Schmidt
Regie
Andreas Senn
Drehorte
im Harz

Homo Digitalis (Vorbereitung)

7-teiligiges Onlineformat

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH für BR, ARTE, ORF, sowie Doku für BR und ARTE
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
Christiane Miethge (BR)
Drehbuch
Christiane Miethge, Nils Otte
Regie
Christiane Miethge, Nils Otte
Drehzeit
2017

Hot Dog (Dreharbeiten)

Kinofilm

Produktionsfirmen
PANTALEON Films GmbH, barefoot films GmbH, Warner Bros. Entertainment GmbH
Produzenten
Dan Maag, Marco Beckmann, Matthias Schweighöfer
Darsteller
Til Schweiger, Matthias Schweighöfer
Herstellungsleitung
Phillipp Klausing
Produktionsleitung
Benedikt Bothe
Förderung
FFF Bayern, MBB
Drehbuch
Tripper Clancy, Lo Malinke, Til Schweiger
Regie
Torsten Künstler
Kamera
Markus Nestroy
Ton
Bertin Molz
Schnitt
Robert Kummer
Szenenbild
Christian Eisele
Kostümbild
Metin Misdik
Maske
Charlotte Chang
Drehorte
Berlin und Umgebung

HUBERT & STALLER, Staffel 7 (Dreharbeiten)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Tele München Gruppe und Entertainment Factory im Auftrag des MDR, BR und der ARD-Werbung für Das Erste
Produzenten
Herbert G. Kloiber, Oliver Mielke
Darsteller
Christian Tramitz, Helmfried von Lüttichau, Michael Brandner, Annett Fleischer, Paul Sedlmeir, Karin Thaler, Hannes Ringlstetter, Monika Gruber
Drehorte
Wolfratshausen, Münsing, Wolfratshausen, Starnberger See

Humboldt (AT) (Vorbereitung)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Tellux Film
Produzenten
Martin Choroba, Johanna Teichmann
Redaktion
Martin Posselt (ARD-alpha)
Drehbuch
Alexander Landsberger
Regie
Alexander Landsberger

Im Paradies und Anderswo (Vorbereitung)

TV Movie / Fernsehspiel

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Marc Conrad
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Frank Lübke
Redaktion
Cookie Zische (rbb)
Drehbuch
Leila Stieler
Regie
Buket Alakus
Kamera
Andreas Höfer
Ton
Miroslav Babic
Schnitt
Andreas Radtke
Szenenbild
Anke Osterloh
Kostümbild
Anna-Gret Oehme
Maske
Irmela Osswald
Drehorte
Berlin und Umgebung

Inga Lindström: Das Postboot in den Schären (70) (Vorbereitung)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Asaad Mounajed
Redaktion
Alexander S. Tung (ZDF)
Drehbuch
Beate Fraunholz
Regie
Ulli Baumann
Kamera
Sebastian Graub
Ton
Lutz Pape
Schnitt
Manuela Kempf
Szenenbild
Dieter Bächle
Kostümbild
Tanja Wagner
Maske
Axel Zornow, Ursel Frank
Drehorte
Schweden / Stockholm, Nyköping und Umgebung

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Postproduktion)

Family Entertainment

Produktionsfirmen
Rat Pack Filmproduktion, Malao Film Inc.
Produzenten
Christian Becker
Darsteller
Henning Baum, Solomon Gordon, Annette Frier, Christopf Maria Herbst, Uwe Ochsenknecht, Milan Peschel, Rick Kavanian uvm.
Herstellungsleitung
Uli Fauth
Produktionsleitung
Natalie Clausen
Förderung
FFF Bayern, MBB, MFG, FFA, DFFF, German Motion Picture Fund
Drehbuch
Dirk Ahner, Andrew Birkin, Sebastian Niemann
Regie
Dennis Gansel
Kamera
Torsten Breuer
Ton
Dirk "Teo" Schäfer
Schnitt
Ueli Christen, Ana de Mier y Ortuno
Szenenbild
Matthias Müsse
Kostümbild
Ute Paffendorf
Maske
Georg Korpas
Drehorte
Babelsberg, München, Kapstadt

Klosterleben – St. Ottilien (AT) (Vorbereitung)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Elisabeth Johne (BR), Andreas Bönte (BR)
Drehbuch
Martin Weinhart
Regie
Martin Weinhart
Kamera
Pascal Hoffmann
Drehorte
Kloster St. Ottilien, Bayern

Kommissar Maltese (Postproduktion)

TV-Mini-Serie

Produktionsfirmen
Palomar SPA, maze pictures GmbH
Produzenten
Nicola Serra, Philipp Kreuzer
Darsteller
Kim Rossi Stuart, Rike Schmid
Herstellungsleitung
Patrizia Massa
Produktionsleitung
Francesco Morbilli
Redaktion
Rai, ZDF
Drehbuch
Leonardo Fasoli, Maddalena Ravagli
Regie
Gianluca Maria Tavarelli
Kamera
Marco Pieroni
Ton
Roberto Sestito
Schnitt
Alessandro Heffler
Szenenbild
Emita Frigato
Kostümbild
Marina Roberti
Drehorte
Rom und Sizilien

Kommissarin Lucas - Gladio (Postproduktion)

TV Reihe

Produktionsfirmen
Olga Film GmbH für ZDF
Produzenten
Harald Kügler, Arbia-Magdalena Said
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse, Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Peter Wolf, Lana Cooper, Almila Bagriacik, Merlin Rose, Robert Hunger-Bühler u.a.
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Thomas Schwebel, Daniel Schwarz
Regie
Ralf Huettner
Drehorte
München, Regensburg

Kommissarin Lucas- Löwenherz (Postproduktion)

TV-Reihe

Produktionsfirmen
Olga Film GmbH für ZDF
Produzenten
Harald Kügler, Arbia-Magdalena Said
Darsteller
Ulrike Kriener, Michael Roll, Lasse, Myhr, Jördis Richter, Tilo Prückner, Thomas Heinze, Jonas Sippel, Shenja Lacher, Thomas Limpinsel u.a.
Redaktion
Wolfgang Feindt (ZDF)
Drehbuch
Stefan Dähnert, Markus Ziegler
Regie
Ralf Huettner
Drehorte
München, Regensburg

Käpt’n Sharky (Dreharbeiten)

Kinder-Animationsfilm Kino

Produktionsfirmen
Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Produzenten
Gabriele M. Walther
Herstellungsleitung
Sophie Werdin
Produktionsleitung
Ciara Breslin
Förderung
FFF Bayern, MDM, FFA, DFFF
Drehbuch
Mark Slater, Gabriele M. Walther
Regie
Hubert Weiland

Lieselotte (Projektentwicklung)

TV-Serie (Animation)

Produktionsfirmen
WunderWerk mit Fabrique d'Images und ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg
Redaktion
Carmen Hashimi, Marcus Horn
Drehbuch
Lisa Clodt, Claudia Kaiser, Martin Lickleder
Regie
Dieter Riepenhausen, Cherifa Bakhti

Mirco (Dreharbeiten)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
Lailaps Pictures GmbH
Produzenten
Nils Dünker
Darsteller
Heino Ferch, Silke Bodenbender, Johann von Bülow, Felix Kramer
Herstellungsleitung
Janina Dogs
Produktionsleitung
Jutta Bürsgens
Redaktion
Günther van Endert(ZDF), Olaf Grunert (arte)
Drehbuch
Fred Breinersdörfer , Katja Röder
Regie
Urs Egger
Kamera
Lukas Strebel
Ton
Matthias Haeb
Schnitt
Benjamin Hembus
Szenenbild
Pierre Pfundt
Kostümbild
Brigitte Nierhaus
Maske
Heiko Wengler-Rust, Edith Paskvalic
Drehorte
Köln und Umgebung

Mittelreich (Dreharbeiten)

Kinofilm

Produktionsfirmen
X-Filme Creative Pool
Produzenten
Stefan Arndt und Uwe Schott
Darsteller
Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz, Sophie Stockinger, Benjamin Cabuk, Irm Hermann, Sarah Camp u.v.m.
Herstellungsleitung
Ulli Neumann
Produktionsleitung
Martin Rohrbeck
Förderung
FFF Bayern, FFA, MBB, MDM, DFFF
Redaktion
Carlos Gerstenhauer, Cornelia Ackers BR, Sophie Seitz WDR, Andreas Schreitmüller ARTE
Drehbuch
Josef Bierbichler
Regie
Josef Bierbichler
Kamera
Tom Fährmann
Ton
Frank Heidbrink
Kostümbild
Katharina Ost
Maske
Anette Keiser
Drehorte
Mitteldeutschland, Bayern

Mythos oder Masterplan? 70 Jahre Marshallplan – Die wahre Geschichte einer Legende (AT) (Vorbereitung)

Dokumentation

Produktionsfirmen
TANGRAM International GmbH
Produzenten
Dagmar Biller
Redaktion
Marc Brasse (NDR), Matthias Eggert (BR)
Regie
Katarina Schickling
Drehorte
Deutschland, Großbritannien

Ocean 7 (Vorbereitung)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Red Velvet Film, zero one film
Produzenten
Nick Read, Thomas Kufus
Redaktion
Sonja Scheider (Br, Arte), Matthias Leybrand (BR)
Drehbuch
Nick Read
Regie
Nick Read

Oslo Diaries (Vorbereitung)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Medalia Productions
Produzenten
Hilla Medalia
Redaktion
Dagmar Mielke (RBB, Arte), Rolf Bergmann (RBB), Matthias Leybrand (BR), Sabine Mieder (HR)
Drehbuch
Mor Loushy
Regie
Mor Loushy

Ostwind – Aufbruch nach Ora (Postproduktion)

Kinospielfilm

Produktionsfirmen
SamFilm GmbH in Koproduktion mit Constantin Film Produktion GmbH
Produzenten
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton, Martin Moszkowicz
Darsteller
Hanna Binke, Lea van Acken, Amber Bongard, Jannis Niewöhner, Marvin Linke
Herstellungsleitung
Ole WIlken
Produktionsleitung
Felix Leitermann
Förderung
FFF Bayern, HessenFilm, FFA, DFFF
Drehbuch
Lea Schmidbauer
Regie
Katja von Garnier
Kamera
Florian Emmerich
Ton
Petra Gregorzewski
Schnitt
Tobias Haas
Szenenbild
Carola Gauster
Kostümbild
Mika Braun
Maske
Dorothea Goldfuss
Drehorte
Andalusien, Hessen

Planet Wissen (Dreharbeiten)

12-teiliges Wissensmagazin

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
WDR
Drehzeit
2017

Rotzbub! (Projektentwicklung)

Familienfilm - Animation

Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit, Aichholzer Film Wien
Produzenten
Ernst Geyer, Josef Aichholzer
Darsteller
Figurenwelt des Karikaturisten Manfred Deix
Herstellungsleitung
Josef Aichholzer, Markus Mayr
Förderung
FFF Bayern, div. Österreichische Fördrungen
Redaktion
Heinrich Mis (ORF)
Drehbuch
Rupert Henning
Regie
Marcus H. Rosenmüller
Szenenbild
Digital Light Factory - Salzburg

Rübezahl (Vorbereitung)

TV-Märchenfilm

Produktionsfirmen
PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH im Auftrag des ZDF
Produzenten
Jens C. Susa, Martin Choroba
Darsteller
Sabin Tambrea, Henriette Confurius, Catherine Flemming, Thorsten Merten, Amelie Plaas-Link u.a.
Produktionsleitung
Sabine Bischof
Redaktion
Dr. Irene Wellershoff, Götz Brandt
Drehbuch
Bettina Janis, Angelika Schwarzhuber
Regie
Stefan Bühling
Kamera
Ngo The Chau
Schnitt
Clare Dowling
Szenenbild
Jérôme Latour
Kostümbild
Katerina Mírová, Jarka Veselá.
Maske
Ivana Nemcová
Drehorte
Tschechien

SOKO Stuttgart – Staffel 9 ( Folgen 196 – 220) (Dreharbeiten)

Fernsehserie

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Oliver Vogel
Darsteller
Astrid Fünderich, Peter Ketnath, Yve Burbach, Benjamin Strecker, Karl Kranzkowski, Mike Zaka Sommerfeldt, Eva Maria Bayerwaltes, Christian Pätzold, Florian Wünsche u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Rolf B. Steinacker
Redaktion
Wolfgang Witt (ZDF), Dr. Stephan Wiesehöfer (ZDF)
Drehbuch
Ralf Löhnhardt, Andreas Knaup, Claudia Römer, Colin Zech, u.a.
Regie
Michael Wenning, u.a.
Kamera
Heiko Merten, u.a.
Ton
Steffen Graubaum, u.a.
Schnitt
Sabine Mahr-Haigis, u.a.
Szenenbild
Dominik Hauschild, Thomas Stromberger
Kostümbild
Charlotte Graf, u.a.
Maske
Jutta Wagner, Angela Wisotzki
Drehorte
Stuttgart und Umgebung

stark! Dascha und Rocco (AT) (Dreharbeiten)

Dokumentation (15min)

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Anne Dybowksi (ZDF/KIKA)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway
Kamera
Waldemar Hauschild, Tobias Tempel
Schnitt
Hauke von Stietencron
Drehorte
München und Umgebung

stark! Ibrahim und Jeremia 2 (AT) (Vorbereitung)

Dokumentation (25min)

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH
Produzenten
Johanna Teichmann, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Anne Dybowski (ZDF/KIKA)
Drehbuch
Maike Conway
Regie
Maike Conway
Kamera
Tobias Tempel
Schnitt
Hauke von Stietencron

Stofferl Wells Bayern - 2017 (Vorbereitung)

Dokumentation

Produktionsfirmen
Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ernst Geyer
Darsteller
Stofferl Well
Herstellungsleitung
Markus Mayr
Redaktion
BR, Sonja Kochendörfer
Regie
Boris Tomschiczeck
Kamera
Josef Mayerhofer
Drehorte
vorauss. Augsburg, Würzburg, Passau

Sturm der Liebe – Staffel 16 (Folgen 2671 – 2870) (Dreharbeiten)

Telenovela

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Bea Schmidt
Darsteller
Alexander Milz, Victoria Reich, Julia Ailce Ludwig, Dirk Galuba, Antje Hagen, Sepp Schauer, Mona Seefried, Joachim Lätsch, Isabella Hübner, Dietrich Adam, Erich Altenkopf, Melanie Wiegmann, Michael Kuehl, Louisa von Spies, Christin Balogh, Florian Stadler, Philip Butz, Alexander Milz
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Peter Proske
Redaktion
Matthias Körnich (WDR)
Drehbuch
Dr. Peter Süß (Chef-Autor)
Regie
Carsten Meyer-Grohbrügge, Stefan Jonas, Dieter Schlotterbeck, Alexander Wiedl, Felix Bärwald, Steffen Nowak, Cornelia Dohrn
Kamera
Marc Liesendahl (Chefkamera)
Ton
Adolf Zepmeisel, Marcus Schnell, Sebastian Schimmelpfennig, Bela Golya, Uwe Schiefer
Schnitt
Tobias Geifrig, Andreas Hennicke, Christopher Leimser, Malin Merger
Szenenbild
Claudia Walter
Kostümbild
Brigitte Remmert
Maske
Angelika Schrott, Marina Keckeis, Birgit Neumaier u.a.
Drehorte
Bavaria Film, Geiselgasteig und Umgebung

Tatort Bremen –Frau in Rot (Postproduktion)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
Produzenten
Ronald Mühlfellner
Darsteller
Sabine Postel, Oliver Mommsen u.a.
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Franz Berszuck
Redaktion
Annette Strelow (RB)
Drehbuch
Olaf Kraemer
Regie
Florian Baxmeyer
Kamera
Henrik A. Kley
Ton
Frank Buermann
Schnitt
Friederike Weymar
Szenenbild
Andreas C. Schmid
Kostümbild
Astrid Karras
Maske
Samira Ghassabeh, Marlen Estner
Drehorte
Bremen

Tatort Dortmund - Tollwut (Dreharbeiten)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Aylin Tezel, Rick Okon, Anna Schudt, Jörg Hartmann
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
Marion Sand
Redaktion
Frank Tönsmann (WDR)
Drehbuch
Jürgen Werner
Regie
Dror Zahavi
Kamera
Gero Steffen
Ton
Wolfgang Wirtz
Schnitt
Fritz Busse
Szenenbild
Gabriele Wolff
Kostümbild
Elisabeth Kraus
Maske
Simone Schlimm, Torsten Esser
Drehorte
Dortmund, Magdeburg

Tatort Köln - Bausünden (Dreharbeiten)

Fernsehreihe

Produktionsfirmen
Bavaria Fernsehproduktion
Produzenten
Sonja Goslicki
Darsteller
Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt, Joe Bausch, Patrick Abozen
Herstellungsleitung
Sascha Ommert
Produktionsleitung
André Fahning
Redaktion
Götz Bolten (WDR)
Drehbuch
Uwe Erichsen, Wolfgang Wysocki
Regie
Kaspar Heidelbach
Kamera
Daniel Doppelkamm
Ton
Michael Felber
Schnitt
Dagmar Lichius
Szenenbild
Frank Polosek
Kostümbild
Martina Jeddicke
Maske
Ulrike Bruns Giffel
Drehorte
Köln und Umgebung

Taunus Krimis von Nele Neuhaus Folge 8 - Im Wald (Vorbereitung)

Fernsehfilm-Zweiteiler (Reihe)

Produktionsfirmen
all-in-production GmbH
Produzenten
Annette Reeker, Zeljko Karajica
Darsteller
Tim Bergmann, Felicitas Woll, Michael Schenk, Kai Scheve u.a.
Redaktion
Daniel Blum (ZDF)
Drehbuch
Anna Tebbe
Regie
Marcus O. Rosenmüller
Drehorte
Frankfurt a. M., Taunus

Thanks for the Memories (Vorbereitung)

TV-Zweiteiler/Romanverfilmung

Produktionsfirmen
GATE Filmproduktion
Produzenten
Rikolt von Gagern
Drehbuch
Simon Nye, Damian Wayling nach dem Roman von Cecilia Ahern
Regie
Amit Gupta
Drehorte
Oxford, London
Drehzeit
08.05.2017 - 30.06.2017

The Edison Experiment (Projektentwicklung)

Kinofilm/Thriller

Produktionsfirmen
Starhaus Filmproduktion
Produzenten
Wasiliki Bleser
Förderung
FFF Bayern, FFA
Drehbuch
Sebastian Niemann
Regie
Sebastian Niemann

The Happy Prince (Dreharbeiten)

Spielfilm

Produktionsfirmen
maze pictures GmbH, Entre Chien et Loup Scrl, Palomar SPA
Produzenten
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze, Sébastien Delloye, Nicola Serra
Darsteller
Rupert Everett
Herstellungsleitung
Stefaan Schieder
Förderung
FFF Bayern, DFFF, FFA (Referenzmittel), Eurimages, Wallimage, Communauté Francaise, Italienischer Tax Credit Interno
Drehbuch
Rupert Everett
Regie
Rupert Everett
Kamera
John Conroy
Szenenbild
Brian Morris
Kostümbild
Maurizio Millenotti
Drehorte
Bayern, Normandie, Brüssel, Wallonien, Neapel

The Postcard Killings (Vorbereitung)

Spielfilm

Produktionsfirmen
Good Film Productions Inc., maze pictures GmbH
Produzenten
Miriam Segal, Philipp Kreuzer
Darsteller
Dakota Fanning
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Andrew Stern, Liza Marklund, James Patterson, Tove Alsterdal, Tena Stivicic
Regie
Janusz Kaminski
Kamera
Janusz Kaminski
Drehorte
Bayern, Stockholm/Schweden, London

Tricks der Gesundheitsindustrie (Dreharbeiten)

Dokumentation für ZDF Zeit

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
Dr. Michael Gries, ZDF
Drehbuch
Hans von Kalckreuth
Regie
Hans von Kalckreuth
Drehzeit
2016/2017

Und was glaubst du? (Vorbereitung)

Dokumentationsreihe (5x15min)

Produktionsfirmen
Tellux Film GmbH im Auftrag von IT MEDIA medienproduktion GmbH für ARD-alpha
Produzenten
Philipp Schall, Martin Choroba
Herstellungsleitung
Alecsander Faroga
Produktionsleitung
Marcus Boehnke
Redaktion
Martin Posselt
Drehbuch
Ralph Glander, Alexander Landsberger
Regie
Ralph Glander, Alexander Landsberger
Drehorte
Schwandorf u.A.

Unheimlich perfekte Freunde (AT) (Vorbereitung)

Kinospielfilm

Produktionsfirmen
VIAFILM GmbH & Co. KG
Produzenten
Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht
Förderung
FFA, FFF, MDM
Redaktion
Astrid Plenk (MDR), Johanna Kraus (MDR), Stefan Pfäffle (Kika), Matthias Körnich (WDR), Cornelia Ackers (BR), Cornelius Conrad(BR)
Drehbuch
Nora Lämmermann, Simone Höft
Regie
Markus H. Rosenmüller
Drehorte
München und Leipzig

Verräter (Postproduktion)

TV Movie

Produktionsfirmen
h&v Entertainment GmbH
Produzenten
Rima Schmidt, Mischa Hofmann
Darsteller
Hannah Herzsprung, Albrecht Abraham Schuch, Christian Redl, Stephan Kampwirth, Jule Ronstedt, Anian Zollner, Uwe Preuss, Jan Messutat, u.v.m
Herstellungsleitung
Andrea Wetzel
Produktionsleitung
Renate Stoecker-Szaggars
Förderung
FFF Bayern, FFHSH
Redaktion
Caroline von Senden, Solveig Cornelisen
Drehbuch
Stefanie Veith, Nils Willbrandt nach dem Roman „Innere Sicherheit“ von Christa Bernuth
Regie
Franziska Meletzky
Kamera
Bella Halben
Ton
Benjamin Schubert
Schnitt
Jürgen Winkelblech
Szenenbild
Renate Schmaderer
Kostümbild
Stefanie Bieker
Maske
Anette Keiser
Drehorte
Schleswig-Holstein, Bayern

W wie Wissen (Projektentwicklung)

10-teiliges Wissensmagazin

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
ARD/WDR
Drehzeit
2017

Wahl der Videos (Dreharbeiten)

Webfilm

Produktionsfirmen
Westermaier Medienproduktion
Darsteller
Carolin Albrecht
Drehbuch
Richard Westermaier
Regie
Richard Westermaier
Drehorte
Berlin

Weißbier im Blut (Vorbereitung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH in Koproduktion mit Filmbüro Münchner Freiheit
Produzenten
Ulrich Limmer, Ernst Geyer
Darsteller
Sigi Zimmerschied, Brigitte Hobmeier, Luise Kinseher
Förderung
FFF Bayern
Drehbuch
Jörg Graser
Regie
Jörg Graser
Drehorte
Passau – Bayerischer Wald
Drehzeit
Sommer 2017

Whatever Happens (Postproduktion)

Kinospielfilm

Produktionsfirmen
VIAFILM GmbH & Co. KG, Jumpseat Filmproduktion GmbH & Co. KG in Koproduktion mit ARRI
Produzenten
Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht, Benjamin Grosch, Niels Laupert
Darsteller
Fahri Yardim, Syvia Hoeks u.a.
Produktionsleitung
Bülent Nacaksiz
Förderung
FFF Bayern, HIF, DFFF, FFA
Redaktion
Jonathan Saubach (Telepool)
Drehbuch
Niels Laupert
Regie
Niels Laupert
Kamera
Markus Nestroy
Ton
Thorsten Bolzé
Schnitt
Ueli Christen
Szenenbild
Andreas Widmann
Kostümbild
Mo Vorwerck
Maske
Nadine Scherer, Christina Baier
Drehorte
München und Umgebung, Frankfurt am Main

Wir Kinder aus dem Möwenweg (Staffel 2) (Dreharbeiten)

TV-Serie (Animation)

Produktionsfirmen
WunderWerk mit ZDF
Produzenten
Gisela Schäfer, Sunna Isenberg
Redaktion
Götz Brandt
Drehbuch
Lisa Clodt, Eckart Fingberg, Sarah Kempen
Regie
Dietmar Kremer

Wir sind Gefangene (Vorbereitung)

Kinofilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Drehbuch
Peter Probst (nach dem gleichnamigen Roman von Oskar Maria Graf)
Regie
Marcus H. Rosenmüller

Wo bist du, João Gilberto? (Dreharbeiten)

Dokumentarfilm Kino

Produktionsfirmen
NEOS Film GmbH & Co. KG
Produzenten
Christoph Menardi et al.
Förderung
FFF Bayern
Redaktion
Matthias Leybrand (BR), Monika Lobkowicz (BR/ARTE)
Drehbuch
Georges Gachot
Regie
Georges Gachot

X:enius (Vorbereitung)

Wissenschaftsmagazin (80x25 Min)

Produktionsfirmen
Bilderfest GmbH
Produzenten
Dietmar Lyssy, Marcus Uhl
Redaktion
BR, WDR, HR, arte
Drehzeit
2017

Ü 70 (Vorbereitung)

Fernsehfilm

Produktionsfirmen
collina filmproduktion GmbH
Produzenten
Ulrich Limmer
Redaktion
Anja Helmling-Grob, ZDF
Drehbuch
Christian Limmer, Ulrich Limmer

Yakari (Projektentwicklung)

Kinofilm (Animation)

Produktionsfirmen
WunderWerk mit Dargaud Media und Universum Film
Produzenten
Gisela Schäfer, Maïa Tubiana
Förderung
FFHSH, Filmstiftung NRW
Drehbuch
David Freedman, Toby Genkel
Regie
Toby Genkel, Xavier Giacometti

Zoo Berlin (Dreharbeiten)

Dokumentarfilm

Produktionsfirmen
Pantera Film, Fim Base Berlin
Förderung
Medienboard Berlin, BKM u.a.
Redaktion
Dagmar Mielke (RBB, Arte), Matthias Leybrand (BR), Christian Granderath (NDR), Gudrun Hanke-El Ghomri (SWR)
Drehbuch
Romuald Karmakar
Regie
Romuald Karmakar

Zweitland (Projektentwicklung)

Kinofilm/Drama

Produktionsfirmen
Starhaus Filmproduktion, Echo Film, SK-Film
Produzenten
Wasiliki Bleser, Andreas Pichler, Alexander Koschier
Förderung
FFF Bayern, IDM Filmförderung Südtirol
Drehbuch
Michael Kofler
Regie
Michael Kofler